双子ちゃん16歳になりました💛そして三人目生まれました🐥

2006/04/21
XML
カテゴリ: カテゴリ未分類
もちろん子連れです・・・とても子供を連れていくような店じゃないよね??とは思ったのですが、以外と落ち着いて大人しく座っていてくれたので、余裕でランチができましたイタリアンなんて超久しぶりです前菜から始まりメインの金目鯛のポワレ、手作りパン、デザート、エスプレッソとプチ贅沢な気分になりました私は田舎暮らしで子育て仲間がいないので、こういう時間がストレス発散になるんですよねー。うまかったぜーいという事で、うちの実家の話なのですが、近頃業務用スーパーがすごく流行っていて、(流行ってません??)実家の近所にも何軒かできてるんですよね。私もよく利用させて頂いてるんですが、たしかに安い!!と思うものだらけなのですが、微妙ー・・・・と思うものもあるんですよねえ。たとえばマヨネーズ一つ買いに行っても超 どでかい ものしか売ってなかったり、長い目で見ればすごく安いのですが・・。うちの母は梅干 1キロ のパックを買ったりドレッシングも 1000ml のものを買ったりしているのですが、私的には微妙ーな買い物なんですよねー。野菜とかお肉はすごく安いからお得ですが、そんな大量に??っていうものもけっこうあるような・・どうなんですかね。私が貧乏性なのでしょうか^^この前もゴマを買いに行ったら、ゴマ 1キロ 390円で売ってたんです。うーん。確かに安い・・・ 1キロ かあ。。。という妙な事で悩んでしまっている今日この頃です^^ おちまい。





お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう

最終更新日  2006/04/21 09:07:07 PM
コメント(2) | コメントを書く


■コメント

お名前
タイトル
メッセージ

利用規約 に同意してコメントを
※コメントに関するよくある質問は、 こちら をご確認ください。


Re:実家の話(04/21)  
yoyoko-mama  さん
子連れでレストランか~。うちのチビ達は、おとなしくしていなさそうで、私はまだ挑戦したことないんですよ。。。たまには、ストレス発散しないとね。

うちの近くにも業務用スーパーありますよ。いつも駐車場待ちをしているので、うちではパスしていますが。。。やっぱり安いんですかね~。 (2006/04/22 09:07:58 AM)

業務用スーパー  
スミレ野  さん
うんうん。大家族ならかなり重宝しそうだけど
今は、賞味期限切れで逆にもったいなさそう~。
でもオチビちゃん達が年頃になって、ご飯いっぱい
食べるようになったらお得かも!
(2006/04/25 01:20:16 PM)

【毎日開催】
15記事にいいね!で1ポイント
10秒滞在
いいね! -- / --
おめでとうございます!
ミッションを達成しました。
※「ポイントを獲得する」ボタンを押すと広告が表示されます。
x
X

© Rakuten Group, Inc.

Design a Mobile Site
スマートフォン版を閲覧 | PC版を閲覧
Share by: