「007 スペクター」21世紀のボンドにスペクター
毎日1人に2000ポイントが当たる楽天ブログラッキーくじ
>>
人気記事ランキング
ブログを作成
楽天市場
000000
HOME
|
DIARY
|
PROFILE
【フォローする】
【ログイン】
”Mustache君”と"トラ君"の「日記」&”あごひげ君"の「登山とロードバイク」のブログ
Ω平成30年度-03 Road Bike Ω
◆
山道と裏道を探し<Back Rouad Touring>をこよなく楽しむ
◆
§§§§§§§§§§§§§§・・このページの走行内容・・§§§§§§§§§§§§§§§§§§§
<09>加計~豊平~大朝~千代田~八千代ルート(走行距離:124.9km)
<10>千代田~大朝~邑南町(島根県)~大朝~八千代ルート(走行距離:142.9km)
<11>湯来(温泉)~上筒賀~加計ルート(走行距離:117.6km)
<12>芸備線沿線(甲立駅)折り返し裏道ルート(走行距離:96.7km)
§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§
■□■□■□■□■□■<09>□■□■□■□■□■□■□
Ω平成30年04月22日(日)晴れ
・・・・・加計~豊平~大朝~千代田~八千代ルート・・・・・
※R191加計線から澄合信号機(ダイハツ販売店)をR301豊平線に入る。※
道標(R301豊平・R314千代田分岐)にて、R314千代田方面に進む。
道標(R314七曲千代田線)&R314沿線風景(倒木)
道標(R309都志見・R314千代田/R309千代田分岐)※R309都志見方面に進む
R309都志見線の沿線風景
R309都志見線の沿線風景(数軒の別荘) ※2000年9月
R309都志見線の沿線風景(満開の八重桜)
R309都志見線の沿線風景(満開の八重桜)
道標(R433芸北・R261可部分岐)R40出会い※R433(安佐豊平芸北線)芸北方面に進む
新道標(R433芸北・R433北広島&広域農道)分岐 &道標(北広島町豊平支所) ※新しい広域農道を走ってみたい
道標(R433千代田・R313烏帽子分岐)&看板(陰陽分水嶺)※傍に携帯のアンテナ工事中
道標(R312大朝・R433千代田IC分岐)※R312大朝方面に進む
道標(R312志路原大朝線)&R312沿線風景(林道平家線)平家線は工事中でSTOP!
道標(R79芸北・R79大朝分岐)&道標(R79芸北大朝線)※大朝方面に進む
大朝「わさ~る」にて小休憩
道標(R5広島・可部・千代田)※帰路に就く
道標(R433三次/美土里・R433加計/豊平分岐)※R433三次/美土里方面に進む
■
自称:加計~豊平~大朝~千代田~八千代ルート
■
■
(走行距離:124.9km)(実走行時間:6時間00分)(平均速度:20.8km)(最高速度:53.6km)(2018年累計DST:819.0Km)
(上昇:850m、下降:835m)(最大高度:525m)
■
(自宅08:15)→旧安野駅(10:15)→R40(安佐豊平芸北線)出会い:(10:47)→北広島町豊平支所(11:00)→陰陽分水嶺(11:20)→
→大朝:わさ~る(12:00)→千代田(13:15)→八千代:コンビニ7(14:10-14:20)→(自宅15:25)
<単独ツーリング>
久々に100キロを超えるコースを走る。
大小4つぐらいの山越えをする。
激坂は無いので風景を楽しみながら走れる。
北広島町方面は田植えの準備でどの家も忙しそうだ。
会社勤めをしながら農業の方は、当分休日はゆっくり出来ないだろう。
藤の花と八重桜がいたる所に咲き誇っている。
見飽きた道標も有るので撮影アングルを変えてみた。
・
・
・
■□■□■□■□■□■<10>□■□■□■□■□■□■□
Ω平成30年04月29日(昭和の日)晴れ
・・・・・千代田~大朝~邑南町(島根県)~大朝~八千代ルート・・・・・
※この方面のルートは上根峠を越えて直ぐにR69(八千代千代田線)に入る
沿線風景(R69:千代田八千代線)苗代掻きの進む田んぼ&頭上に覆いかぶさるような藤の花
道標(R433大朝/R433美土里分岐)※大朝方面に&道標(R433加計豊平/R311新庄分岐)※新庄方面に
北広島図書館※休憩&後輩Y君の実家(大朝町)
中三坂トンネル(トンネルの先は県境の島根県)
道標(R50浜田・瑞穂IC/R261江津・川本分岐)※浜田・瑞穂方面に
道標(R50浜田・瑞穂IC方面)&道標(R50田所国府線)
道標(R50田所国府線)※小休止
R50沿線風景(一面レンゲの花)※最近こんな風景はあまり観なくなった
道標(R5広島・北広島/R5浜田・矢上/瑞穂IC分岐)&瑞穂IC入り口の総合交流ターミナル ※休憩 ※広島・北広島方面に
道標(R5北広島)&陰陽別れのスノーシェルター※夏場のR5線は峠のスノーシェルターまでがキツイ
R311沿線風景(こんな大きな鯉のぼりは都会では観られない)
北広島町川東:夢ハウス(パン&菓子パン)※ツーリングと営業日(週3日)が合った!
■
自称:千代田~大朝~邑南町(島根県)~大朝~八千代ルート
■
■
(走行距離:124.9km)(実走行時間:6時間00分)(平均速度:20.8km)(最高速度:53.6km)(2018年累計DST:819.0Km)
(上昇:850m、下降:835m)(最大高度:525m)
■
(自宅07:15)→可部コンビニヤマザキ(08:00)→上根峠(08:45)→千代田(09:30)→大朝・美土里分岐(09:43)→北広島図書館(10:15)→総合交流ターミナル(11:20-11:30)→大朝コンビニ7イレブン(12:20-12:30)→大朝・美土里分岐(12:55)→夢ハウス(13:15-13:30)→可部コンビニヤマザキ(14:45)→(自宅15:40)
<単独ツーリング>
手持ちの開拓したコースの中で、5本の指に数えられるロングコースで
他県に入るのは現在このコースのみ。
千代田を経由して先に進むコースは7コースぐらい開拓しているが
「千代田トンネル」を抜けるまでが一番きつい。
特に夏場はいかに疲れないよう早い時間帯に「千代田トンネル」を抜けるかがポイント。
その先はどのコースも車の少ない変化に富んだ道と景色の中を走る。
・
・
・
■□■□■□■□■□■<11>□■□■□■□■□■□■□
Ω平成30年05月04日(みどりの日)晴れ
・・・・・湯来(温泉)~上筒賀~加計ルート・・・・・
旧安野駅前の建物(想像ですがアメリカRoute66に有りそうな建物)
道標(R177からR433出会い)&再度裏道から道標(R433廿日市/五日市・R433加計分岐)※廿日市・五日市方面に進む
道標(R433廿日市/五日市・R488吉和/筒賀分岐)&道標(R488湯来町田布線)
道標(R488佐伯.吉和R41筒賀分岐)&看板(湯来温泉)
湯来温泉にて(営業している宿が激減)
R41沿線風景(田植えの終った田んぼ)
道標(R41五日市筒賀線)&道標(R41五日市筒賀線の峠の真上)
つつがライフル射撃場(国体記念碑)平成8年(1996)第5回国民体躯大会記念碑
道標(R186大竹/吉和IC・R186浜田/戸河内IC分岐)※R41五日市筒賀線出会い
道標(R186浜田.戸河内IC)&道標(R191浜田/戸河内・R186浜田/加計・戸河内IC分岐)
旧可部線の線路跡に道路工事中 ※本開通前に失礼して・・・
■
自称:湯来(温泉)~上筒賀~加計ルート
■
■
(走行距離:1227.1km)(実走行時間:5時間46分)(平均速度:20.2km)(最高速度:56.8km)(2018年累計DST:936.1Km)
(上昇:850m、下降:835m)(最大高度:525m)
■
(自宅08:00)→飯室コンビニポプラ(08:55-09:05)→旧安野駅(09:35)→R177からR433出会い(10:05)→湯来(10:35)→湯来温泉(10:50)→R41五日市筒賀線:峠の真上(11:30)→戸河内IC入り口(12:00)→加計市街地(12:20)→旧安野駅(13:10)→(自宅14:30)
<単独ツーリング>
タイヤ交換をしたロードバイクで出かけた。
山間部の急坂を下る事が多いいのでいつも早めに交換する。
交換するタイミングはタイヤに小石の跡が付き始めたら・・・
交換後の走りはやはり気持ちが良い。
手持ちの開拓したコースの中で、最長に近いロングコースを走る積もりで出たが、
GWの車が気になり、湯来温泉からR488を右折して上筒賀に抜ける道(R41五日市筒賀線)に入る。
湯来温泉の手前の釣り堀(普段は誰もいないので既に廃業と思っていた)が超満員状態だったので・・・
計画はR488直進して雲出トンネルを抜けて長い山道を上り「もみのき森林公園」に出るルート。
ほゞ全行程向かい風が強かったが、気温があまり上がらなく快適に走れた。
戸河内IC入り口の道の駅に昼頃着いた。
この付近も人が多くGWを楽しむ雰囲気を味わった。
戸河内ICから車の少ない裏道を選んで一気に自宅まで走る。
次回の加計方面は「もみのき森林公園」ルートを走る予定。
・
・
・
■□■□■□■□■□■<12>□■□■□■□■□■□■□
Ω平成30年05月10日(木)晴れ
・・・・・芸備線沿線(甲立駅)折り返し裏道ルート・・・・・
JR芸備線(白木山駅)の少し先で鯉のぼりが風に揺れていた!
JR芸備線(志和口駅)に住みついていた猫君が出世していました!
(向原)お好み焼きを食べようと急いで寄ったが・・・定休日(木)とは ※不思議な事にお店の名前が無い?
折り返しのJR芸備線(甲立駅)にて
■
自称:芸備線沿線(甲立駅)折り返し裏道ルート
■
■
(走行距離:96.7km)(実走行時間:5時間07分)(平均速度:18.7km)(最高速度:XX.Xkm)(2018年累計DST:1,032.8Km)
(上昇:xxxm、下降:xxxm)(最大高度:xxxm)
■
(自宅07:45)→FamiMa(玖村)待ち合わせ(08:00-08:15)→志和口駅(xx:xx)→R328(神の倉峠越え)→向原(xx:xx)→吉田口駅(xx:xx)
→甲立駅(xx:xx)折り返し→吉田口駅(xx:xx)→向原駅(xx:xx)→(自宅15:30)
<単独ツーリング>
久々に若いW君とA君と3名のツーリング。
平日で裏道から時々県道・国道に出ると車が多い。
カーブの多い上り坂では大型車に迷惑を掛けるので急きょルートを変更する。
計画ルートは、志和口→向原→豊栄→三和→甲立→吉田口→向原で往復約120km。
このルートではメイン道路を長く走らなくてはいけない区間が向原から豊栄に抜けるR29号線。
主要地方道で片側1車線で平日は大型車が多い。(緩やかな上り坂で日曜日は快適に走れる)
危険を避けて裏道を走れる向原から吉田口、甲立を折り返す事にした。
走行距離が短くなったので吉田口にあるAコープおばら店(FamiMa)でゆっくり昼食。
お店の中にイートインの広いスペースが有るので芸備沿線をツーリングする時には便利。
ファームウェアーの入れ替えや修正ソフトを入れ替えても、未だ正常に稼働しない
PolarV650の数値が今回は全く取れなかった。
ポイントの経過時間の方は、若者はどんどん走り抜けるので記録は手抜きです。(苦笑)
・
・
・
ジャンル別一覧
出産・子育て
ファッション
美容・コスメ
健康・ダイエット
生活・インテリア
料理・食べ物
ドリンク・お酒
ペット
趣味・ゲーム
映画・TV
音楽
読書・コミック
旅行・海外情報
園芸
スポーツ
アウトドア・釣り
車・バイク
パソコン・家電
そのほか
すべてのジャンル
人気のクチコミテーマ
愛犬との今日の出来事
3歳と73日 №1086
(2024-05-23 21:40:07)
私の愛しのペットとの日常を紹介しま…
毛づくろい
(2024-05-22 09:25:52)
うさ飼いさん集まろ~
5歳の誕生日
(2024-03-19 00:00:17)
© Rakuten Group, Inc.
共有
Facebook
Twitter
Google +
LinkedIn
Email
Design
a Mobile Website
スマートフォン版を閲覧
|
PC版を閲覧
人気ブログランキングへ
無料自動相互リンク
にほんブログ村 女磨き
LOHAS風なアイテム・グッズ
みんなが注目のトレンド情報とは・・・?
So-netトレンドブログ
Livedoor Blog a
Livedoor Blog b
Livedoor Blog c
楽天ブログ
JUGEMブログ
Excitブログ
Seesaaブログ
Seesaaブログ
Googleブログ
なにこれオシャレ?トレンドアイテム情報
みんなの通販市場
無料のオファーでコツコツ稼ぐ方法
無料オファーのアフィリエイトで稼げるASP
ホーム
Hsc
人気ブログランキングへ
その他
Share by: