「007 スペクター」21世紀のボンドにスペクター
毎日1人に2000ポイントが当たる楽天ブログラッキーくじ
>>
人気記事ランキング
ブログを作成
楽天市場
000000
HOME
|
DIARY
|
PROFILE
【フォローする】
【ログイン】
”Mustache君”と"トラ君"の「日記」&”あごひげ君"の「登山とロードバイク」のブログ
Ω令和元年度-22 Road Bike Ω
◆
山道と裏道を探し<Back Rouad Touring>をこよなく楽しむ
◆
§§§§§§§§§§§§§§・・このページの走行内容・・§§§§§§§§§§§§§§§§§§§
<33>Other(その他ルート):自宅~宇品港~切串港(江田島)~江田島/能美島70キロコース~切串港(宇品港)~自宅ルート
<34>Left(加計ルート)自宅~旧安野駅~R40(安佐豊平芸北線)出会い~豊平旧市街地~R40分岐~R79(芸北大朝線)分岐~大朝町~八千代町~自宅ルート
§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§
■□■□■□■□■□■<33>□■□■□■□■□■□■□
Ω令和元年10月22日(火)晴れ ※祝日:即位礼正殿の儀
・・<33>Other(その他ルート):自宅~宇品港~切串港(江田島)~江田島/能美島70キロコース~切串港(宇品港)~自宅・・
広島市役所 ※市内は通過するだけなので一応証拠写真として
宇品港近くの「びっくりドンキー」
宇品港(9時20分発切串港行きのフェリーを待つ)
オリーブの樹(江田島から能美島に入る交差点傍)
牡蠣筏(国内生産量一位の広島県)
大型船が停泊
「しびれ峠」にて ※呉港が近く浮上して進む潜水艦を良く観る事が出来る場所
しびれ峠の桜の樹
FUKADA・SALVAGE船
紅葉が始まったイチョウの樹(比治山橋電停傍)
「食辛房」※信号待ちにて
Other(その他ルート)江田島/能美島
■
自称:<33>Other(その他ルート)自宅~宇品港~切串港(江田島)~江田島/能美島70キロコース~切串港(宇品港)~自宅ルート
■
■
(走行距離:123.5km)(実走行時間:5時間54分)(平均速度:20.9km)(最高速度:55.9km)(2019年累計DST:3,499.7Km)
(上昇:640m、下降:709m)(最大高度:98m)
■
(自宅07:35)→宇品港(08:50)→宇品/切串(09:20-09:50)→切串港ST(09:55)江田島・能美島一周→切串港GO(13:05)→切串/宇品(13:30-14:00)→(自宅15:35)
<単独ツーリング>
Other(その他ルート)江田島/能美島70キロコースを走る。
江田島・能美島でも昨年7月の豪雨災害で道路が寸断されていた。
70キロコースが全て走行可能か確認。
ほゞ平坦なコースで時々足休めに江田島・能美島70キロコースを走る。
未だ2カ所で工事が進んでいた。
工事現場手前に「通行止め」の看板が出ていたがダメもとで強行してみた。
当日は祝日で工事現場がお休みでロードバイクを持ち上げて通り抜ける事ができた。
平日なら作業の妨げになるので通行不可と思う。
年内には工事が終わる様な感じがした。
・
・
・
・
■□■□■□■□■□■<34>□■□■□■□■□■□■□
Ω令和元年10月27日(日)晴れ
・・<34>Left(加計ルート)自宅~旧安野駅~R40(安佐豊平芸北線)出会い~豊平旧市街地~R40(安佐豊平芸北線)分岐~R79(芸北大朝線)分岐~大朝町~八千代町~自宅
Left(加計ルート)はこの「筒瀬橋」から始まる。朝露で板張りの床が濡れているので要注意。
R177沿線風景(地獄橋)※メイン道のR191は乗用車が多いのでR177を走る。
道標(R433芸北・R261可部分岐)&道標(R433安芸/太田・R433北広島分岐)&豊平郵便局付近の橋
道標(R40浜田/芸北・R433千代田分岐)&R40(登り坂9%の椎谷峠越え)&北広島町溝口へ入る
R40沿線風景(安佐豊平芸北線)※少し紅葉が始まっている
R40沿線風景(芸北文化ランド)&道標(R40国道186・R79大朝分岐)
R79沿線風景 ※峠越え手前の民家のモミジ(紅葉はもう少し先だ)
R79沿線風景(このルート最後の峠越え) ※峠の頂点から上って来た道を振り返る
R79沿線風景(数本のポプラ) ※持ち主の方曰く、今年の紅葉は少し遅れている。
※数本のポプラだが迫力満点 ※年2回はこのルートを走るがまだ紅葉したポプラには会えない
R79沿線風景(葉の小さなイチョウの樹)
紅葉した時期に再度挑戦したい。※2週間後ぐらいに走行距離の短い大朝方面から
可愛いイチョウの葉だ
Left(加計ルート)
■
自称:<34>Left(加計ルート)自宅~旧安野駅~R40(安佐豊平芸北線)出会い~豊平旧市街地~R40(安佐豊平芸北線)分岐~R79(芸北大朝線)分岐~大朝町~八千代町~自宅
■
■
(走行距離:138.4km)(実走行時間:6時間35分)(平均速度:21.0km)(最高速度:52.3km)(2019年累計DST:3,638.1Km)
(上昇:1349m、下降:1402m)(最大高度:740m)
■
自宅(06:40)~旧安野駅(08:10)~R40(安佐豊平芸北線)出会い(09:15)~豊平旧市街地(09:30)~R40(安佐豊平芸北線)分岐(09:55)~R79(芸北大朝線)分岐(10:45)~大朝町(11:35)~八千代町(13:10)~自宅(14:25)
<単独ツーリング>
Left(加計ルート)で2番目に長いコースを走る。
二度と夏には遠慮したいコース。
このコースのポイントは中盤にキツイ椎谷峠越えと数本のポプラ大樹に出会える。
朝夕の気温が下がって来たので紅葉も2~3週間でかなり進むだろう。
遠距離コースは朝6時台に出かけるには少し寒くなって来た。
Left(加計ルート)の最長は湯来町から「もみのき森林公園」を抜け吉和から戸河内のコース。
R488の一部区間が冬期通行止めに入る前に今年3回目の走り納めにしよう。
・
・
・
・
ジャンル別一覧
出産・子育て
ファッション
美容・コスメ
健康・ダイエット
生活・インテリア
料理・食べ物
ドリンク・お酒
ペット
趣味・ゲーム
映画・TV
音楽
読書・コミック
旅行・海外情報
園芸
スポーツ
アウトドア・釣り
車・バイク
パソコン・家電
そのほか
すべてのジャンル
人気のクチコミテーマ
チワワな生活☆
メイ、16歳になりました。
(2024-05-16 22:22:38)
猫のこと ~(=^‥^)
見解の相違
(2024-05-13 07:50:27)
トイプードル大好き
【2024年】狂犬病予防注射&フィラリ…
(2024-05-16 15:33:10)
© Rakuten Group, Inc.
共有
Facebook
Twitter
Google +
LinkedIn
Email
Design
a Mobile Website
スマートフォン版を閲覧
|
PC版を閲覧
人気ブログランキングへ
無料自動相互リンク
にほんブログ村 女磨き
LOHAS風なアイテム・グッズ
みんなが注目のトレンド情報とは・・・?
So-netトレンドブログ
Livedoor Blog a
Livedoor Blog b
Livedoor Blog c
楽天ブログ
JUGEMブログ
Excitブログ
Seesaaブログ
Seesaaブログ
Googleブログ
なにこれオシャレ?トレンドアイテム情報
みんなの通販市場
無料のオファーでコツコツ稼ぐ方法
無料オファーのアフィリエイトで稼げるASP
ホーム
Hsc
人気ブログランキングへ
その他
Share by: