「007 スペクター」21世紀のボンドにスペクター
毎日1人に2000ポイントが当たる楽天ブログラッキーくじ
>>
人気記事ランキング
ブログを作成
楽天市場
438003
HOME
|
DIARY
|
PROFILE
【フォローする】
【ログイン】
”Mustache君”と"トラ君"の「日記」&”あごひげ君"の「登山とロードバイク」のブログ
Ω令和04度-03 Road Bike Ω
◆
山道と裏道を探し<Back Rouad Touring>をこよなく楽しむ
◆
§§§§§§§§§§§§§§・・このページの走行内容・・§§§§§§§§§§§§§§§§§§
<09>Center(美土里・大朝・島根県)コース (走行距離=183.9㎞)
<10>Left(豊平・湯来・加計)コース (走行距離=125.2㎞)
<11>Right(福富・三原・豊栄・三和・三次)コース (走行距離=149.4㎞)
<12>Left(豊平・湯来・加計)コース (走行距離=148.8㎞)
<13>Right(福富・三原・豊栄・三和・三次)コース (走行距離=128.4㎞)
§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■□■□■□■□■□■<09>□■□■□■□■□■□■□
Ω令和04年04月17日(日)晴れ
・・<09>自宅~千代田~大朝~中三坂トンネル~道の駅/瑞穂~R293~R7(浜田作木線)出会い~R31(仁摩邑南線)~
R55(邑南飯南線)~R375~宇都井駅~式敷駅~船佐駅~高宮~甲田~吉田口Sta.→上三田Sta.→上三田Sta.→自宅・・
苗代かき ※千代田町南方付近
道標(R7国道261・R7口羽・R31八色石分岐) ※ここから宇都井駅まで新規ルート(R31八色石方面に進む)
道標(R31太田/川本・R55国道375/都賀本郷分岐) ※R55国道375/都賀本郷に進む
道標(R55邑南飯南線) ※美郷町宮内付近
大和大橋 ※newR55出会い
旧三江線(宇都井駅)
旧三江線(式敷駅・船佐駅)
道標(R112三次・R322美土里分岐) ※R322美土里方面に進む
Center(美土里.大朝.島根コース) ※走行距離=183.9㎞
■
自称:Center(美土里・大朝・島根県)コース
■
(走行距離:183.9km)(実走行時間:9時間16分)(平均速度:19.8km)(最高速度:52.8km)(2022年累計:1,175.3Km)
(上昇:1567m、下降:1556m)(最大高度:474m)
■
自宅(07:22)~千代田(09:36)~大朝(10:27)~中三坂トンネル(10:50)~道の駅/瑞穂(11:09-11:15)~
R293からR7出会い(11:36)~R31からR55分岐(11:58)~R55からR375出会い(12:37)~R375~宇都井駅(13:05)~
式敷駅(14:16)~船佐駅()~高宮()~甲田(15:43)~吉田口Sta.(15:56)→パンク修理(狩留家付近)→
上三田Sta.(17:09)→自宅(18:10)
<単独ツーリング>
Center(美土里・大朝・島根県)コースを走行。
既存ルートに新規ルート(約26.0㎞)を走行する。
島根県側の邑南町、川本町、美郷町を経由した最長ルートになった。
日帰りコースとしてはこの辺の距離が限界の様な気がする。
春と秋で夏には到底走れないルート。
・
・
・
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■□■□■□■□■□■<10>□■□■□■□■□■□■□
Ω令和04年05月01日(日)晴れ
・・<10>自宅~旧安野Sta.→R301/R314分岐→R309からR40出会い→豊平→大朝→千代田→八千代→自宅・・
R301澄合豊平線(沿線風景)※ヤマフジ
R301澄合豊平線(沿線風景)※ヤマフジ
R314七曲千代田線(沿線風景)※イタドリ(我が田舎ではタジッポと呼んでいた)
R309小河内都志線(沿線風景) ※民家の白い藤の花とヤマフジ
R312志路原大朝線(沿線風景)※道標&平家林道
新庄高校(大朝)
R311沿線風景 ※田植えの風景
Left(豊平.湯来.加計コース)※走行距離=125.2㎞
■
自称:Left(豊平・湯来・加計)コース
■
(走行距離:125.2km)(実走行時間:6時間09分)(平均速度:20.3km)(最高速度:48.4km)(2022年累計:1,300.5Km)
(上昇:1039m、下降:1016m)(最大高度:520m)
■
自宅(07:45)~旧安野Sta.(09:25)→R301/R314分岐(10:10-10:15)→R309からR40出会い(10:47)→豊平(11:03-11:10)→
大朝(12:10)→千代田(12:47)→八千代(13:28-13:40)→自宅(14:50)
<単独ツーリング>
Left(豊平・湯来・加計)コースを走行。
ヤマフジが咲き始めたので毎年よく見かけるルートを走行する。
長いGWも始まりコロナ解禁状況で山の中でも久々に車が多い。
北部に進むにつれ雲が厚くなり気温が下がり始めた。
旧豊平市街地付近で小雨に遭う。
旧豊平支所で短い雨宿り。
空模様が怪しいので、距離の長いR40(安佐豊平芸北線)を止めて
R312(志路原大朝)を走って大朝方面に抜ける事にした。
大朝では気温10℃と寒い。
・
・
・
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■□■□■□■□■□■<11>□■□■□■□■□■□■□
Ω令和04年05月07日(土)晴れ
・・<11>自宅~上三田Sta.→志和口Sta.→向原→吉田口Sta.→甲田→志和地Sta.→高宮/三次市街地分岐→旧三江線所木Sta.→
三次市街地→高宮/三次市街地分岐→甲田→吉田口→山田地区→吉田→八千代→可部→自宅・・
三篠川を泳ぐ鯉登り(白木山橋)
R429(若屋秋町線)沿線風景 ※江の川
道標(R64高宮/高田IC・R325船木分岐) ※R325船木方面に進む
安芸高田市 ※吉田口付近の麦畑
自宅近くのコバナランタナ
Right(福富.三原.豊栄.三和.三次コース) ※走行距離=149.4㎞
■
自称:Right(福富・三原・豊栄・三和・三次)コース
■
(走行距離:149.4km)(実走行時間:7時間33分)(平均速度:19.8km)(最高速度:49.8km)(2022年累計:1,449.9Km)
(上昇:1059m、下降:1033m)(最大高度:316m)
■
自宅(08:10)~上三田Sta.(09:23)→志和口Sta.(09:38)→向原(10:27)→吉田口Sta.(10:48)→甲田(11:00)→
志和地Sta.(11:20)→高宮/三次市街地分岐(11:34)→旧三江線所木Sta.(12:28)→三次市街地(12:58)→
高宮/三次市街地分岐(13:15)→甲田(13:48)→吉田口(14:15)→山田地区→吉田(14:55)→八千代(15:30-15:44)→
可部(16:33)→自宅(17:25)
<単独ツーリング>
Right(福富・三原・豊栄・三和・三次)コースを走行。
ディスクブレーキのオイル・パッド交換をしたFELTロードバイクでテスト走行する。
R322(北船木線)を高宮(船木)からR122へ新規路線開拓。
旧三江線(所木駅)からR375へ渡り三次市街地へ走る。
所木駅は取り壊しをされている様で見当たらない。
三次市街地では29℃と真夏日に近い気温。
ブレーキ音も無く効きも良くなった。
・
・
・
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■□■□■□■□■□■<12>□■□■□■□■□■□■□
Ω令和04年05月15日(日)晴れ
・・<12>自宅~旧安野Sta.→R40出会い(豊平診療所)→どんぐり村→広域農道(豊平~細見)→R186浜田/金城方面→
R11(旭戸河内線)→R191(虫木ノ峠)→三段峡→戸河内IC→加計→旧安野駅→可部→自宅・・
R40(安佐豊平芸北線)沿線風景 ※どんぐり村
道標(広域農道・R433安芸太田・R433北広島分岐) ※広域農道へ進む
広域農道沿線風景 ※藤の花&仙水湖に繋がる湖に架かる吊り橋
広域農道沿線風景 ※仙水湖に繋がる湖に架かる吊り橋
道標(R11戸河内・R11旭・R186浜田.金城分岐)※R11へ進む&道標(R11旭戸河内線)
道標(R191広島・R191益田/美都分岐)※松原交差点付近(ここより車が多くなる)
R304沿線風景 ※沈下橋
広島市立北部医療センター安佐市民病院 ※5月の連休で移転
Left(豊平.湯来.加計コース) ※走行距離=148.8㎞
■
自称:Left(豊平・湯来・加計)コース
■
(走行距離:148.8km)(実走行時間:7時間29分)(平均速度:19.9km)(最高速度:53.4km)(2022年累計:1,598.7Km)
(上昇:1503m、下降:1477m)(最大高度:705m)
■
自宅(07:20)~旧安野Sta.(08:45)→R40出会い:豊平診療所(09:47)→どんぐり村(09:57)→広域農道:豊平~細見(10:15-11:31)→R186浜田/金城方面→R11:旭戸河内線分岐()→R191(虫木ノ峠)→三段峡()→戸河内IC(13:13)→加計(13:30)→旧安野駅(14:20)→可部()→自宅(15:58)
<単独ツーリング>
Left(豊平・湯来・加計)コースを走行。
既存ルート+新規ルート(R186細見~R11旭戸河内線~R191~戸河内IC間37.2㎞)を走る。
やはりキツイのは広域農道(14.7㎞ぐらい)、夏にはもう自信が無いのでこの時期に走る。
新規ルートは基本的には下り坂が多く快適に走れる。
コロナの行動制限が解除された為、R191は聖湖ダムや深入山、いこいの村ひろしま方面からの
車が松原交差点から多くなる。
・
・
・
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■□■□■□■□■□■<13>□■□■□■□■□■□■□
Ω令和04年05月22日(日)晴れ
・・<13>自宅~志和口Sta.→向原→豊栄→三和→志和地Sta.→吉田口→吉田→八千代→可部→自宅・・
タチアオイ ※花は下から上に咲いていく。梅雨入り時期に咲き始め先端まで咲ききると、梅雨が明けると言われている。
美和桜酒造(三次市三和町)
アザミ
Right(福富.三原.豊栄.三和.三次コース) ※走行距離=128.4㎞
■
自称:Right(福富・三原・豊栄・三和・三次)コース
■
(走行距離:128.4km)(実走行時間:6時間36分)(平均速度:19.4km)(最高速度:48.4km)(2022年累計:1,727.1Km)
(上昇:1001m、下降:982m)(最大高度:434m)
■
自宅(07:50)~志和口Sta.(09:11)→向原(09:54)→豊栄(11:00)→三和(11:36)→志和地Sta.(12:10-12:17)→
吉田口(13:00-13:10)→吉田(13:35)→八千代(14:18-14:37)→可部()→自宅(15:59)
<単独ツーリング>
Right(福富・三原・豊栄・三和・三次)コースを走行。
既存コースから新規コースを走行する。
土砂災害後のGoogleマップの更新が出来ていなくて、予定した新規コースが途中から
既存コースに早く出てしまった。
次回再度チャレンジ。
・
・
・
ジャンル別一覧
出産・子育て
ファッション
美容・コスメ
健康・ダイエット
生活・インテリア
料理・食べ物
ドリンク・お酒
ペット
趣味・ゲーム
映画・TV
音楽
読書・コミック
旅行・海外情報
園芸
スポーツ
アウトドア・釣り
車・バイク
パソコン・家電
そのほか
すべてのジャンル
人気のクチコミテーマ
クワガタムシ、カブトムシがテーマで…
2023年 クワガタ撮り総括
(2024-05-04 08:58:45)
ビーシュリンプ、クリスタルレッド
エビ水槽、「さと美えびフード」を与…
(2018-10-29 19:27:33)
◆かわいいペットと泊まれるお宿~◆
グランピングリゾート フェーリエン…
(2023-04-29 21:33:00)
© Rakuten Group, Inc.
共有
Facebook
Twitter
Google +
LinkedIn
Email
Design
a Mobile Website
スマートフォン版を閲覧
|
PC版を閲覧
人気ブログランキングへ
無料自動相互リンク
にほんブログ村 女磨き
LOHAS風なアイテム・グッズ
みんなが注目のトレンド情報とは・・・?
So-netトレンドブログ
Livedoor Blog a
Livedoor Blog b
Livedoor Blog c
楽天ブログ
JUGEMブログ
Excitブログ
Seesaaブログ
Seesaaブログ
Googleブログ
なにこれオシャレ?トレンドアイテム情報
みんなの通販市場
無料のオファーでコツコツ稼ぐ方法
無料オファーのアフィリエイトで稼げるASP
ホーム
Hsc
人気ブログランキングへ
その他
Share by: