「007 スペクター」21世紀のボンドにスペクター
毎日1人に2000ポイントが当たる楽天ブログラッキーくじ
>>
人気記事ランキング
ブログを作成
楽天市場
000000
HOME
|
DIARY
|
PROFILE
【フォローする】
【ログイン】
”Mustache君”と"トラ君"の「日記」&”あごひげ君"の「登山とロードバイク」のブログ
Ω令和05度-08 Road Bike Ω
◆
山道と裏道を探し<Back Rouad Touring>をこよなく楽しむ
◆
§§§§§§§§§§§§§§・・このページの走行内容・・§§§§§§§§§§§§§§§§§§
<34>Right(向原/吉田/福富/三原/豊栄/三和/三次)コース(走行距離=110.8km)
<35>Center(美土里/高宮/甲田/大朝/島根県:邑南/川本/美郷/飯南)コース(走行距離=165.2km)
<36>South(江田島・能美島一周)コース(走行距離=3.8km)
<37>Right(向原/吉田/福富/三原/豊栄/三和/三次)コース(走行距離=92.2km)
<38>Left(吉和/筒賀/戸河内/豊平/湯来/加計)コース(走行距離=115.1km)
§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■□■□■□■□■□■<34>□■□■□■□■□■□■□
令和05年10月11日(水)
・・<34>自宅→志和口駅→向原町→折り返し→甲田町→甲立駅→吉田町→八千代町→自宅・・
イヌサフラン(綺麗だが有毒植物)
神の倉山ハングライダー着陸場所
パンパスグラス
紅葉を始めたイチョウ
郷野小学校(安芸高田市:廃校)「美しい木造校舎百選」にも選ばれた!
Right(福富.三原.豊栄.三和.世羅.三次コース)※走行距離=110.8km
■
自称:<34>Right(向原/吉田/福富/三原/豊栄/三和/三次)コース
■
(走行距離:110.8km)(実走行時間:5時間54分)(平均速度:18.7km)(最高速度:50.9km)(2023年累計:4,203.5Km)
(上昇:687m、下降:670m)(最大高度:296m)
■
自宅(08:12)→志和口駅(09:50-10:00)→向原町(11:05-11:10)→折り返し(12:12)→甲田町(12:20)→
甲立駅(12:30-12:40)→吉田町(13:05)→八千代町(13:36-13:56)→自宅(15:05)
<単独ツーリング>
Right(向原/吉田/福富/三原/豊栄/三和/三次)コースを走行。
平日なので主に裏道をゆっくり走行する。
久々に帰路、廃校になった安芸高田市の郷野小学校に寄る。
校庭の芝生が綺麗に手入れをされたいた。
流石に「美しい木造校舎百選」にも選ばれただけはある。
・
・
・
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■□■□■□■□■□■<35>□■□■□■□■□■□■□
令和05年10月15日(日)
・・<35>自宅→千代田→大朝→からしろ館→いこいの村分岐→クロスポート市木→大朝→千代田→八千代→自宅・・
R261(石見街道)沿線風景 産直市からしの館&中三坂トンネル(広島県側)
邑南広域農道沿線風景 ※ハデ干しのお米&邑南町全体図
道標(R7浜田/旭・R7川本/国道261分岐)※R7浜田・旭方面に進む、ここからクロスポート市木(瑞穂IC)まで新規ルート
R7(浜田作木線)沿線風景 ※新日貫トンネル
R5(浜田八重可部線)沿線風景 ※三坂峠のスノーシェルター 島根県側(左)と広島県側(右)
スノーシェルター内部
Center(美土里.高宮.甲田.大朝.島根コース)※走行距離=165.2km
■
自称:<35>Center(美土里/高宮/甲田/大朝/島根県:邑南/川本/美郷/飯南)コース
■
(走行距離:165.2km)(実走行時間:8時間23分)(平均速度:19.7km)(最高速度:52.7km)(2023年累計:4,368.7Km)
(上昇:1511m、下降:1527m)(最大高度:552m)
■
自宅(06:35)→千代田(08:30-09:00)→大朝(09:56)→からしろ館(10:10-10:18)→いこいの村分岐(10:40)→
クロスポート市木(12:23-12:45)→大朝(13:35-13:45)→千代田(14:30)→八千代(15:10)→自宅(16:50)
<単独ツーリング>
Center(美土里/高宮/甲田/大朝/島根県:邑南/川本/美郷/飯南)コースを走行。
久々に島根県側を走る。
新規ルートを走るので天気予報&天気図を良く確認する。
天気図は西から東へ低気圧が移動、午前中は不安定で午後からは晴れ。
千代田トンネル(R69)を抜けて千代田に入ると空は一気に黒い雨雲に変わる。
雨が降り出し中国自動車道の橋げたの下で30分の雨宿り、少し青空が出て来る。
ここから引き返す事も考えたが大朝方面に向かう。
中三坂トンネルを抜けて直ぐに小雨が降りだした。
近くのバス停で2回目の雨宿り、ここから引き返す勇気はないので雨具を着て走る。
天気図通り昼前頃から晴れて来た。
新規ルートはやっぱり楽しい、緊張しながらGoogleで擬似走行を繰り返した風景を確認しながら
瑞穂ICの近くに在るクロスポート市木を目指す。
既に雨の心配は無く、クロスポート市木で休憩後最後の山越え(R5)をして大朝方面に出る。
・
・
・
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■□■□■□■□■□■<36>□■□■□■□■□■□■□
令和05年10月21日(土)
・・<36>自宅→宇品港→切串港→江田島・能美分岐→三高港→大柿高校→切串港→宇品港→自宅・・
宇品港
宇品港の沖に停泊している貨物船
江田島
三高港
能美島の風景
比治山橋電停傍のイチョウ
江田島・能美島一周走行 ※走行距離=123.8km
■
自称:<36>South(江田島・能美島一周)コース
■
(走行距離:123.8km)(実走行時間:6時173分)(平均速度:19.7km)(最高速度:44.7km)(2023年累計:4,482.5Km)
(上昇:703m、下降:702m)(最大高度:92m)
■
自宅(08:20)→宇品港(09:35-10:00)→切串港(10:30-10:35)→江田島・能美分岐(11:25)→三高港(12:00)→
大柿高校(13:08)→切串港(14:08-14:10)→宇品港(14:40-14:44)→自宅(16:20)
<単独ツーリング>
South(江田島・能美島一周)コースを走行。
里山の紅葉が遅れているので久々に江田島・能美島一周コースを走る。
これと言った景色も無くコースも平坦なので一気に走行する。
一番スリルを感じるのは帰りの切串港乗船時間に間に合うか!
今回も切串港着(10:35分走行開始)3時間35分以内で走行しないと同発(14:10)に乗れない。
いつも手前の小用港付近での残り時間が厳しくなる。
ここから中国山地で鍛えた上り坂に比べれば、平坦に近い上り坂(5~6%)。
今回も切串港に2分前に到着!
・
・
・
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■□■□■□■□■□■<37>□■□■□■□■□■□■□
令和05年10月22日(日)
・・<37>自宅→志和口駅→吉田口→しのはら橋→吉田町→八千代町→自宅・・
すくも(もみ殻)※日の当たり具合で四角錐に見える
残暑が長引き二期作状態の稲穂
残念ながらローソン安芸高田向原店が閉店 ※1キロ先のセブンイレブン店と競合?
吉田口のコンビニでGoogleMaps車に出会う
一部区間の在廃の「再構築協議会」が設置された芸備線
残暑が長引きやっと紅葉が始まったイチョウ
Right(福富.三原.豊栄.三和.世羅.三次コース) ※走行距離=92.2km
■
自称:<37>Right(向原/吉田/福富/三原/豊栄/三和/三次)コース
■
(走行距離:92.2km)(実走行時間:4時48分)(平均速度:19.1km)(最高速度:48.9km)(2023年累計:4,574.7Km)
(上昇:601m、下降:573m)(最大高度:313m)
■
自宅(09:00)→志和口駅(10:25)→吉田口(11:45-12:04)→しのはら橋(12:16)→吉田町(12:36)→
八千代町(13:10-13:22)→自宅(14:30)
<単独ツーリング>
Right(向原/吉田/福富/三原/豊栄/三和/三次)コースを走行。
平日コースをゆっくり走行。
残暑が長引き10月末近くになっても昼間は夏日の気温。
いつも新規ルート開拓(擬似走行)で、お世話になっている「GoogleMaps車」に駐車場で出会う。
Right走行時にはお世話になっていた「ローソン向原店」が閉店となっていた。
稲刈りの終った田んぼは何処も二期作状態で小さな稲穂が出ている。
・
・
・
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■□■□■□■□■□■<38>□■□■□■□■□■□■□
令和05年10月28日(土)
・・<38>自宅→旧安野駅→旧湯来町市街地→戸河内IC→加計町→旧安野駅→自宅・・
R177沿線風景 ※太田川沿いを遡る
R433沿線風景 ※天上山登山道入り口(一松寺)付近のカエデ
R433沿線風景 ※湯来温泉少し手前の別荘
R41(五日市筒賀線)の沿線風景 ※峠越手前のモミジ
R41(五日市筒賀線)の沿線風景 ※期待をしていた峠を越えた先のモミジ
R41(五日市筒賀線)沿線風景 ※つつがライフル射撃場&射撃場入口のポプラ
旧安野駅にて
Left(吉和.筒賀.戸河内.豊平.湯来.加計コース)※走行距離=115.1km
■
自称:<38>Left(吉和/筒賀/戸河内/豊平/湯来/加計)コース
■
(走行距離:115.1km)(実走行時間:5時52分)(平均速度:19.5km)(最高速度:19.8km)(2023年累計:4,689.8Km)
(上昇:835m、下降:826m)(最大高度:558m)
■
自宅(08:20)→旧安野駅(09:55)→旧湯来町市街地(10:45-11:00)→戸河内IC(12:31)→
加計町(12:50-12:57)→旧安野駅(13:37)→自宅(14:57)
<単独ツーリング>
Left(吉和/筒賀/戸河内/豊平/湯来/加計)コースを走行。
今年も2カ所のモミジの紅葉を求めて走行する。
湯来温泉手前の別荘のモミジとR41(五日市筒賀線)の峠付近のモミジ。
残暑が10月まで続き、朝夕の冷え込みは少なく昼間は未だ夏日の気温。
残念ながら今年は綺麗な紅葉に出会う事は出来なかった。
・
・
・
ジャンル別一覧
出産・子育て
ファッション
美容・コスメ
健康・ダイエット
生活・インテリア
料理・食べ物
ドリンク・お酒
ペット
趣味・ゲーム
映画・TV
音楽
読書・コミック
旅行・海外情報
園芸
スポーツ
アウトドア・釣り
車・バイク
パソコン・家電
そのほか
すべてのジャンル
人気のクチコミテーマ
ダックス・大好きな人!
コンブ15歳 お祝いのグランピンク
(2024-02-21 15:33:02)
ねこといっしょ
今日のチビ
(2024-05-23 23:18:39)
愛犬のいる生活
狂犬病予防接種
(2024-05-23 23:19:15)
© Rakuten Group, Inc.
共有
Facebook
Twitter
Google +
LinkedIn
Email
Design
a Mobile Website
スマートフォン版を閲覧
|
PC版を閲覧
人気ブログランキングへ
無料自動相互リンク
にほんブログ村 女磨き
LOHAS風なアイテム・グッズ
みんなが注目のトレンド情報とは・・・?
So-netトレンドブログ
Livedoor Blog a
Livedoor Blog b
Livedoor Blog c
楽天ブログ
JUGEMブログ
Excitブログ
Seesaaブログ
Seesaaブログ
Googleブログ
なにこれオシャレ?トレンドアイテム情報
みんなの通販市場
無料のオファーでコツコツ稼ぐ方法
無料オファーのアフィリエイトで稼げるASP
ホーム
Hsc
人気ブログランキングへ
その他
Share by: