ヒジキの日常ブログ

ヒジキの日常ブログ

PR

×

プロフィール

ヒジキ53

ヒジキ53

カレンダー

2007年10月03日
XML
カテゴリ: その他モロモロ
えーっと molのやつね




簡単に説明しまぁ~す('A`)ノ




まず適当に 



水(H2O)で説明します






水の分子一個の質量をまず 18グラムということにしましょう




水=18gですね



つぎぃ~に





アボガドロ数っていう


6,0×10の23乗 (次から1023って書くね)個と


体積


22,4L




というものがあります これは丸暗記でおねがいしまぁす





てことで



水=18グラム=6,0×1023個=22,4L





これはイコールで全部結べます( ´-`)b



つかたぶん結べます 結んじゃいましょう(姫野に怒られないうちに)


ここまで分ったら実際に問題を解いてみましょう






0,25molのH2Oは何Lか?



問題から見て 必要な要素はLとmolのようですね




まず左に



1(mol)=22,4(L)だから





1:22,4と書きます







そして左は




0.25molのとき何Lかなので



LをXとおいて




0.25=X




つまり 0,25:x




この二つをくっつけると






1:22,4=0,25:x





あと まぁ計算して





答えが出るってわけです





他の問題もこういう風にやってきましょう




要するに




右にもう分ってるものを書いて

左に何を求めればいいかを書けばいいのさ!







まぁ 問題はそれぞれ違うんだけど





やってることは一緒だから(今のところ)




コツをつかめば楽すぎだろこれ






んじゃ もしわかんなかったら 明日書くよ




とりあえず今日は眠すぎだから簡単に説明しました







ノシ






PS簡単とか言いつつ間違ってたらワロスw





お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう

最終更新日  2007年10月03日 23時28分17秒
コメント(5) | コメントを書く


【毎日開催】
15記事にいいね!で1ポイント
10秒滞在
いいね! -- / --
おめでとうございます!
ミッションを達成しました。
※「ポイントを獲得する」ボタンを押すと広告が表示されます。
x
X

© Rakuten Group, Inc.
X
Create a Mobile Website
スマートフォン版を閲覧 | PC版を閲覧
Share by: