おおーーーー。
そんなに食べられてしまったら、ちょっとつらいかも。
って、カフェテリア推奨派のワタシが言っちゃあいけないかしらん。

我が家のすっとこのところでは、いちばん高いメニューが400円だけど、いちばん安いうどん250円にして、プリンとか食べるような工夫をしてるらしい。
うちもお茶、もってってるよ。 (2005.05.14 17:34:30)

MARKファイト!

PR

×

Keyword Search

▼キーワード検索

Calendar

Profile

MARKママ

MARKママ

Category

Archives

2026.10
2026.09
2026.08
2026.07
2026.06
2026.05
2026.04
2026.03
2026.02
2026.01

Comments

ゆう@ とうとう出ちゃったね うわさは本当だったよ。 http://himitsu.…
MARKママ @ Re[1]:中間成績/制服のズボンが!(06/07) イルスの竪琴さん >MARKくんもズボン…
MARKママ @ Re[1]:中間成績/制服のズボンが!(06/07) きゃーしゃんさん メッセージ入れまし…
イルスの竪琴@ Re:中間成績/制服のズボンが!(06/07) MARKくんもズボンやってしまったの~。 …
きゃーしゃん @ Re:中間成績/制服のズボンが!(06/07) 制服は大切にしておくれ~ですね! 私は…

Freepage List

2005.05.13
XML
カテゴリ: 中学生活
今月から習い事の1つが中学生用タイムテーブルになって、開始時間が遅くなりました。
それでも部活があると、一旦家に帰るには時間的に厳しいので、学校から直行。
「 腹減った~。何か買っていい? 」と電話が。
「いいけど(←先生、ゴメンなさい!家までもたないそうです)、ちゃんとロビーで食べて、宿題もしときよ~」
学校から直行すると、早く着きすぎてしまうのです。

学校では週1度、友達と食堂へ行く約束をしてるらしい。(ラッキ~♪)
中学生は「(日替わり?)ランチ」と決まってます。
普通は420円、確かライス大盛りは追加料金なしだったかな?


習い事から帰って来て、遅めの夕食中の会話・・・
「ライス少なめって、そんなんで足りるの?」
「」
「え!?・・・まぁ、いいけど」
「 牛乳は70円やねんけど、高校生は30円やねんで~ 」
「え~?何で?同じ牛乳なんでしょ?」
「 たぶん、高校生の方が食堂利用する人が多いからちゃうか? 」
「ふ~ん、でも水筒持って行ってるのに、お茶は飲まへんの?」
だって、食堂に水筒持って行くの、面倒臭いやんか~ 」
「・・・あ、そう(面倒臭がらずに持って行けよ!それより食堂にお茶はないのか?)」
「ところで、夕方は何食べたん?」
「 たこ焼き!8個で400円!高いなぁ 」



ライス少なめランチ  380円
シュークリーム      120円
牛乳           70円
たこ焼き         400円


合計            970円

週1回約1,000円x4週≒小学校1ヶ月の給食代・・・涙。





お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう

Last updated  2005.05.13 23:11:45
コメント(4) | コメントを書く


■コメント

お名前
タイトル
メッセージ
画像認証
上の画像で表示されている数字を入力して下さい。


利用規約 に同意してコメントを
※コメントに関するよくある質問は、 こちら をご確認ください。


Re:1日の食費・・・これってどうよ!(05/13)  
捨て物  さん

Re[1]:1日の食費・・・これってどうよ!(05/13)  
MARKママ  さん
捨て物さん

>おおーーーー。
>そんなに食べられてしまったら、ちょっとつらいかも。

お昼にちゃんと食べないから!(怒)
シュークリーム食べるために「ライス少なめ」って・・・
そういうものは「ベツバラ」ですよね?(私だけ?)
夜も「腹減って死にそ~」って帰って来ましたよ(涙)

>って、カフェテリア推奨派のワタシが言っちゃあいけないかしらん。

カフェテリア・・・なんていい響き!
でも、MARKには「食堂」がピッタリだわ(笑)

>我が家のすっとこのところでは、いちばん高いメニューが400円だけど、いちばん安いうどん250円にして、プリンとか食べるような工夫をしてるらしい。

女子校はデザート系が充実してそうですよね♪(私が行ってみたい!)
MARKの学校は、中学生は「ランチ=定食」と決められてるようです。(育ち盛りの栄養バランスのため?)
お弁当で足りない場合の二食目は単品でもいいみたい。

>うちもお茶、もってってるよ。

我が家も「節約術」の1つです(笑)
うちは家族3人とも毎日お茶持参なので、私は年中お茶炊きオバ・・・(涙)
(2005.05.14 22:43:34)

Re:1日の食費・・・これってどうよ!(05/13)  
yaruzoo  さん
うちは学校帰りはコンビニおにぎり2個か
ハンバーガーを各種食べたり節約して、
やりくりしてるんじゃなかな?
と思っていたら余ったお金でマンガ購入・・
たしかにやりくりはできてるようです。 (2005.05.15 23:54:34)

Re[1]:1日の食費・・・これってどうよ!(05/13)  
MARKママ  さん
yaruzooさん

>うちは学校帰りはコンビニおにぎり2個か
>ハンバーガーを各種食べたり節約して、
>やりくりしてるんじゃなかな?
>と思っていたら余ったお金でマンガ購入・・
>たしかにやりくりはできてるようです。

お!コンビニおにぎりがあることをすっかり忘れてました!
塾弁の時はあんなに好きだったのに(笑)
毎回たこ焼食べられたらたまらんわ!
自分のお小遣いをゲーム貯金するだけじゃなく、家計全般の節約に協力してもらわねば!
また、いろいろ教えて下さいね♪
(2005.05.16 23:05:54)

【毎日開催】
15記事にいいね!で1ポイント
10秒滞在
いいね! -- / --
おめでとうございます!
ミッションを達成しました。
※「ポイントを獲得する」ボタンを押すと広告が表示されます。
x
X
Design a Mobile Site
スマートフォン版を閲覧 | PC版を閲覧
Share by: