全17件 (17件中 1-17件目)
1
![]()
ご無沙汰でした。突然、私の大事な家族の一人が亡くなってしまい、正直立ち直れません。まだまだ悲しみの日々を送っていますが、少しずつ元の生活に戻っていけるように頑張って行きたいと思います!こんな私ですが宜しくお願いしますm(_ _)m 元の生活第一歩としてまずは「わくわくファクトリー」で新たまねぎ10kg頼んだので来たら書きます! 【当日発送!】I LOVE 玉ねぎ!大きさ不揃い わけあり 佐賀産タマネギ 2012年産玉ねぎ登場...価格:1,050円(税込、送料込)
2012年05月31日
コメント(0)
![]()
今、息子が実家に来ると必ず姪っ子とやるのがこれ!! 【送料無料】【新品】Wiiソフト ジャストダンス Wii価格:4,524円(税込、送料込) マリオと踊ってます!!あっ、髪型がコボちゃんみたいなのはご愛敬 そして一番のお気に入りは… 氣志團です(笑) 「あふぉい!!」とか言っちゃってます
2012年05月10日
コメント(0)
美容院 めちゃくちゃリフレッシュできたぁ~ カットにカラー、パーマで3時間DVDを見せてもらったり、ジュースをもらったりして息子は楽しく過ごしてくれました!!みんな優しくてほんとにゆっくりできちゃいました!!息子も楽しそうでよかったです!! 素敵な美容院でした!! まさか3時間待っててくれるなんて…そうとう美容師さん達が気に入った様子でした(笑)カラーは初めてアッシュとピンクをやって満足、満足です!!明日、スタイリング剤買いに行かねば!! そーだ、楽しい楽しい実家生活も明日でおしまいです節約生活に戻らなきゃ家に戻ったら節約日記も書こうかな!! 内部被爆を防ぎながら楽しく節約もしたいですよね!! がんばるぞーでは、また
2012年05月09日
コメント(0)

ポンパレ見てたらお勧めの宿を発見!!【福岡・中央区】まさに寛ぎ!チェックアウトが通常より2時間遅い12時!大浴場の利用OK☆サウナ&露天風呂まで入れちゃう♪和室利用で朝食付きが通常より半額以下の3,980円!【有効期限】が2012年05月13日 ~ 2012年11月06日までだから夏休みもOK!!一番いいなって思ったのは朝食が地産地消の食材を取り入れた和定食スタイル!! せっかく旅行に行っても食材の産地が気になるし、遠くに行ったからって地元産とは限らないから下手に出かけられないんですよね でも、この宿なら大丈夫そうなので旦那の夏休みが取れそうならいこっかな!! もちろん子連れOK!! チケットを買っても予約は自分でしなきゃいけないので注意してください!!あぁ~旅行行きたいな~!!! よかったら見てみてください!!またいいのがあったらお知らせしますね!!
2012年05月08日
コメント(0)

明日は、久しぶりに美容院に行ってきたいと思います!初めての所なので緊張しますが、いいところだといいなぁ~ 美容院ってだけでなんか気晴らしになる もちろん息子も一緒ですが カット、カラーにパーマもやる予定です!!ちょっと前にポンパレでホットペッパービューティーで使える1000円分のポイントを100円で買えたのでそれを利用してお安く行ってきたいと思います どんな髪型にしようかなぁ~今から検索したいと思います(笑) ポンパレかなり活用させてもらってます!!安く美容院に行けたり西や南のお店から安くお試し価格で取り寄せができます!!よかったら通常の値段でリピートする ちなみに今、ポンパレでお勧めのチケットは下のコーヒーです!!うちの豆買ったばっかりじゃなかったら買ってたのに 朝の目覚めにおすすめ!バランスの良い【3種類のマウンテンコーヒーセット】それぞれ100gずつのセットで味比べにもGOOD!通常2,470円が53%オフの1,150円 こんな資格も取れます!!今注目のベビーシッターとベビーヨガを学んで認定資格が取得できる♪JBA認定【ベビーシッター&ベビーヨガ通信講座】《受験料・認定料等込》67,750円が70%オフの20,000円! これじゃないんですがポンパレでチケット購入してデコの資格に挑戦してます それについてはまた書きますね!!みなさん興味があるでしょうか!?機会があればにします(汗)よかったらポンパレ見てみてください!!
2012年05月08日
コメント(0)

前に書いたokストア→☆で買った納豆の事をもう少し詳しく書きたいと思います!! まず、開けてビックリ大豆が大きいです!!小粒が好きな人はちょっと苦手かもしれないです!!私は食べ応えがあって好きですペッパーマヨ(ブラックペッパーとマヨネーズ、レモンを少々混ぜたもの)をかけたり、柚子こしょうを混ぜたりしても大粒なので納豆の味が負けることがないのでお勧めです!! タレは甘いので子供は好きだと思います!!苦手な人は少し味見して醤油にしたほうがいいと思います!!ちなみにからしは付いてません!! 息子は入れないのでかなり家にからしが余ってるのでうちでは助かってます 作っている二豊フーズのHP載せておきます!!二豊フーズ 同じのは楽天で売ってないですね 九州本仕込み元気納豆3パック入り なっとう ナットウ全国納豆鑑評会優秀賞地域別食品九州野菜 ...価格:136円(税込、送料別)
2012年05月07日
コメント(0)

ごく普通に、お味噌汁を飲んでいる息子くん!!この後顔をあげてビックリ!?鼻の頭に…… ネギだぁ!!!! 息子よ…どこで飲んでいるんだい
2012年05月07日
コメント(0)

本当は風が強い日は外遊びはさせたくないんですが、今日は姪っ子とせっかく遊べるし公園に連れてきました初めて一人でブランコこげたから感動しちゃいました息子も楽しそうだったし今日はよしとしよう 2歳の誕生日にストライダーを買ってあげたんで今日は持って行こうと思ってたのに旦那の車に積みっぱなしでした息子よすまなかった今度は持ってこようね!!
2012年05月06日
コメント(0)

九州の物なんかを買ってきましたぁレシートに税別の料金しか書いてなくてあとから課税されてるので、税抜きの金額を書くので注意してください計算しようと思ったんですが四捨五入とかどうやってたかわからなくて正確じゃないので税抜きにさせて頂きます!!淡路島牛乳192円(税別)ふくれん 無調整豆乳174円(税別)豆味 九州産 納豆119円(税別) らくのうマザーズ カフェオレ250ml 70円(税別)六甲山シュークリーム4個170円(税別)大葉はこれだけ入って199円(税別)ムラカワのスライスチーズも買いました!!今回は買わなかったんですがムラカワのニュージーランド産のバターも数量限定で売ってました!!長くなっちゃうのでムラカワのことはまた書きますねバターは初めて見たんですがまた売ってると嬉しいなぁ~コストコのバターがまだあるので…ムラカワに扱ってる店舗聞いてみたいと思います!!今回の買い物はこんな感じかな!!値段はあくまでも税抜きなので実際に行って違う~なんて言わないで頂けると嬉しいです(^^;野菜も幅広く取り扱ってくれてたり、もやしの産地、加工場所まで値段のところに書いてあるので有り難いです!!牛乳は愛媛のも売ってました!!今回はカフェオレしか買わなかったんですが、らくのうマザーズの大阿蘇牛乳も1リットル税込で210円位で買えます!!楽天で買うならココで買います。 【18本】【常温保存可能】【熊本人懐かしの味】【特産】【送料無料】【らくのうマザーズ】大阿...価格:4,440円(税込、送料込)常温で長期保存できるので私は買ってます 普通の牛乳です!! らくのうマザーズ 乳飲料 紙パックカフェオレ 250ml×24本価格:1,754円(税込、送料別) 大阿蘇で検索したらこんなのありました クリーミーなポテトでチョコを包みました清正製菓大阿蘇夢ぽてと(5個入) 阿蘇山麓で採れたサ...価格:630円(税込、送料別)おいしそ~ ではまた何かあれば書きますね
2012年05月05日
コメント(0)
私が内部被爆が少ない食品を求めて行くお店の1つにOKストアがあります!!実家に帰ったときは近くにあるので助かるんですが、今住んでる所から一番近いのは1時間位かかっちゃうんです。でも、セシウムが少ないであろう食品が結構売ってるので行っちゃいます!!しかも早い時間から開いてるところが多いので、それも助かってます!!牛乳も西のものが普通の値段で売ってます!!場所によっては卵も売ってるし、有り難いことにシュークリーム、エクレア、プリンなんかのスイーツも売ってます!!ヨーグルトも、九州の納豆も売ってます価格も安くて有り難いです!!HPはチラシ情報なんかはないので何が売ってるかわからないんですが店舗所在地は書いてあるので載せときますね!!OKストア今から行ってくるので買ったものとか帰ったら載せますね!!
2012年05月05日
コメント(0)
姪っ子の所に行った息子さん、あれから間もなくして泣きながら下で寝てる私の所に来ました結局まだ母離れは先になりそうで、ホッとしちゃいましたでも今私から離れて妹と姪っ子の家に行っちゃってるので迎えに行きつつ出かけてきたいと思います!!実家では夜以外は母いらないんですねたまにはいいですよねではまた情報があれば書きますね!!
2012年05月04日
コメント(0)
![]()
ホームベーカリーで毎日のようにパンを焼くので強力粉はかかせないんですが高いので、うちでは25kgを買っちゃいました(^^; 強力粉 1CW(スーパー・ノヴァ) 業務用 25Kg価格:4,650円(税込、送料別)これから暑くなるので保存大変ですがジップロックなんかに小分けして冷蔵庫に入れておけば大丈夫ですよねでも、涼しくなってから買った方が良いかもしれないですね!!ワッフルなんかのおやつも作れるし何かと重宝してます☆ 送料を入れても1kgあたり約211円 他にも色々売ってるお店なので一緒に買えば更に安くなるし!!パンはもちもちして美味しくできますほぼ毎日焼いて2回3回焼く時もあるんですが半年は持ちます!!そしてまだ残ってるので1年近く使えそうです!!使う分量が違うと思うんで、誤差は出ると思いますが… なくなったらどうしようかなぁ~
2012年05月04日
コメント(0)
実家に到着!!妹と母親、姪っ子と話してやっと寝ようと思ったんですが…息子がまさかの姪っ子と寝る宣言!!果たしてこのまま姪っ子の所に行ったまま戻ってこないのかなんだか久しぶりの一人の布団寂しすぎる(;_;)ちょっと戻ってきてほしいなぁ~って思ってる自分がいる(;^_^Aさてさてどうなることやら10分位たったかなぁ…
2012年05月04日
コメント(0)

雨がまだ降り続いているので、せっかくのGWなのに残念ですねちなみに旦那のGWは一日もありません、なので我が家はいつもと一緒…しかもどこも人が多いと思うので出かける気になりません(^^;だから明日から神奈川の実家に帰りたいと思います(-_-;本当はアカチャンホンポでメリーズが2350円なんで買いに行きたいんですけどね(;_;)6日まで安いから実家に帰ってから行こうかなぁ(>_<)さて今日は息子と何して遊ぼうかなぁ~(*^∇^*)ちなみに今熱く、熱く熱唱中です(笑)
2012年05月03日
コメント(0)
![]()
前回の日記で書いたリアルマヨネーズにちょっと飽きたら買う九州マヨネーズです。 創健社 有精卵マヨネーズ(300g)価格:368円(税込、送料別)酸味は少ないですが美味しいです!!このマヨネーズは、MEGAドン・キホーテ春日部店で買ってました!!確実なのは店舗に行く前に在庫があるか確認してみたほうがいいかもしれません!!せっかく足を運んでもらってなかったら申し訳ないので電話してみてください!!ドン・キホーテ 他にはわくわく広場 ステラタウン大宮店でも発見!!!このわくわく広場は地元野菜が売っているんですが、それだけじゃなくて日本全国の調味料なんかも幅広く取り扱っていて、何気にお店に入ったんですがいい所を見つけられて嬉しかったです!!わくわく広場醤油一つとっても20個近い種類が並んでいたのでびっくりしました!!詳しくはHP見てみてください!!話を戻しますが、このマヨネーズ成城石井にも売ってました!!成城石井 他にも取り扱ってるところあるかもしれませんが私が発見したのはこんな感じです!! 他にも売ってるところが関東近郊であれば教えてください
2012年05月02日
コメント(0)

マヨネーズは手作りするのが一番いーんですが、遠方卵を買ってて少し高いんでコスト的に考えちゃうんですよねなんで、やっぱり海外のを買っちゃってます(>_<)うちではこれを使ってます!!結構どこにでもあるかもしれませんが、私が買ったことあるのは、ベイシア☆、カルディコーヒーファーム、コストコです!!カルディコーヒーファームについてはまた書きたいと思うんですが、近くの店舗検索したい方のためにリンク貼っておきます店舗検索海外の物がいっぱいあって結構活用させていただいてます!!近くにない場合は楽天にもお店あります!!よかったら覗いてみてくださいカルディコーヒーファームちなみに写真のマヨネーズはコストコで860gで468円行った日はなんとクーポンでそこから100円引きの368円でした!!でも、サイズは大きいので、まずはスーパーとかで売ってる小さいサイズの430gから買ってみるのが良いと思います!! ベストフーズ リアルマヨネーズ 430g価格:399円(税込、送料別)やっぱり海外の物なので、卵ぽいのや、すっぱいのが好きな人にはお勧めできないかなぁ~どちらかと言うと軽い感じでクリーミーです(^^;醤油や味噌と混ぜたり私のお勧めはブラックペッパーとレモンを混ぜて作るペッパーマヨにするのがお勧めです!!そのままマヨネーズとして使うは少し物足りなく思う人もいるかもしれませんが、値段を考えると九州のマヨネーズを買うよりは安いので買ってますが、物足りなくなったら九州のマヨネーズを買わせてもらってます(*^∇^*)(九州マヨは次の日記に書きますね!!→☆)味も海外って感じなんですが、日本はチューブに入っているので便利なんですが、これは瓶に入っているのでちょっと不便なんですよね なのでうちでは100均で買った…こんな容器に入れてます!!手作りマヨネーズをするのにもいいですよね!!蓋を取ると4つ穴が開いていてサラダにかけたりすると見た目もいいですよ 内部被爆を防ごうとするとお金かかっちゃいますよねでも、かけるところはかけて安くするところは安くしてなんとかやっていかなきゃなぁ~なんて思う今日この頃です(-_-;マヨネーズの感想はあくまでも個人の感想なのでご了承下さいm(__)m
2012年05月02日
コメント(0)

よく活用させてもらってるお店はコストコです!!外国の物が結構売ってるので助かってます買うものはいっぱいあるんですが、特にバターを見つけたら絶対買ってます!!なぜなら、次買おうなんて思って帰ってしまうとしばらく入荷がなかったりするんです ちなみにそのバターはこちら453g×4つセットで売ってます!!さすがコストコ…4つで2980円です。 なので1つあたり……… 453gで745円です バターの値段高いししょうがないかなぁ~ 中を開けると上の写真のように1つ113gずつ包装されてるのが4つ入ってます!!小分けになってるので何かと便利!!使いきれないなぁ~って思ったら冷凍しておいて少しずつ解凍して使えます!!自分で分けてラップをするのって意外に面倒くさくないですか!? 私は面倒くさいです(汗) 使ってみた感想は毎日のようにパンを焼くんですが、バターの香りはします!!ただ、すごくよく香るわけじゃないし濃厚でもないですでも問題なく膨らむし味に問題はないので私は満足してます!!あくまでも個人の感想です!!
2012年05月01日
コメント(0)
全17件 (17件中 1-17件目)
1
![]()
![]()
