ざ~ねんのおへあ~

ざ~ねんのおへあ~

2004.11.30
XML
カテゴリ: カテゴリ未分類
 今、俺は節約術について悩んでます。
学生さんはお金がない。
そのくせ出費はいろんなところでかかっちゃう。

節約術の第一歩、まずはやっぱり自炊です。
朝にコンビニ、昼はほか弁、夜は定食屋。
こんな暮らしをしてる人はかなり多いと思います。
学生で一人暮らしだからまぁ仕方ないっちゃあ仕方ないんだけど。
だけど、この3食でざっと計算してもまず1000円は下らない。
つうか買いようによっちゃ2000円近くかかってしまう。

朝にパンとヨーグルト、もしくは卵ご飯、昼にスパゲッティ、もしくは焼きうどん、夜に一人鍋。
しめて300円弱です。
もちろん、特売、半額などの技を駆使しつつですが。
パンは半額で売っている5枚切りの食パンを買って、冷凍保存(食パンは冷凍保存しても味は落ちません)。
ヨーグルトは半額になったものを買う勇気が出てこないので定価購入。
卵は前までマルキの特売日に買いに行ってたんだけど最近なぜか価格が高騰しているためどこで買っても一緒^_^;
スパゲッティは、それ自体すげぇ安いし、料理方法も買ってあるミートソースをかけたり、時間があったらオリーブオイルでニンニクと唐辛子を焦げないように炒めて、そこに豚肉とか玉ネギとかをいれて塩コショウで味付けすればぺペロンチーノが出来上がったりもします。
うどんでもそばでもあれば(トライアルなら1玉25円)豚肉とキャベツと玉ネギを炒めて塩コショウで味付け、お好み焼きソースでもかければすぐに焼きうどん、焼きそばができちゃいます。
そして夜。
土鍋(もち100均)、とりにくとその他くず野菜があればいつでもどこでも簡単に一人鍋できます。
ネギやキノコ類があれば、長期冷凍保存ができて超お得。

冷蔵にしちゃうとしばらくして香っちゃうかんね。
餃子やウインナーとかも安いときに買って冷凍しとけばいろんな料理に使えたりします。
んで、ナベ食い終わったら一人雑炊。
適当にフツフツさせて、塩で味をととのえて、卵を入れてごま油でもたらせば出来上がります。
これがなんとも美味なんです。




んで、つまり、何が言いたいかといいますと、食費が1日1000円浮くっていうこと。
学校は1週間に5日あるから1週間で5000円。
1ヶ月で20000円。
1年で240000円。
4年で・・・もういいか。

俺は在部当時はこの方法で1週間5000円貯めて土曜日に全放出していた。
つまり土曜日に放出するために節約してたってこと。
ふだん土曜日に飲みに行かない人のバヤイ1週間無条件で5000円貯まるんだよ。
まさに節約術。
つうかふだん「金が無い」って叫んでるヤツに限ってご○べで530円使ったりあ○いで580円使ってたりするんだよな。。。
節約とは普段何気なく漏出しているお金の支出をどれだけ削ることが出来るか、ということになってくるわけです。

もちろん人間にとって最も必要な経費である娯楽費を削るなんてもってのほかですのであしからず・・・。






お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう

Last updated  2004.12.01 18:50:26
コメント(0) | コメントを書く


【毎日開催】
15記事にいいね!で1ポイント
10秒滞在
いいね! -- / --
おめでとうございます!
ミッションを達成しました。
※「ポイントを獲得する」ボタンを押すと広告が表示されます。
x
X

Profile

ざね1031

ざね1031

Comments

ざね1031 @ >きたじー ほんと、残念なドラマに仕上がってるw ガ…
きたじ@ Re:2013年春期新ドラマ感想記。 (04/26) 佐武井咲も々木希もかわいいのにねー、何…
ざね1031 @ >もりやさん おひさしぶりです☆ 今年はタイミングが合…
もりや@ Re:甲山ふれあいの里。(04/14) お久しぶりです。 いろいろ行動してるね~…
ざね1031 @ >ぺこ にゃるほど~やはり嵐とEXILEは強しってと…

Favorite Blog

ガラスの二十代 いえみさん
にくまんまん ayayappepeさん
わくわく日記 わくわくわく3さん
もりもりCafe morichan(~ー~)さん
続カーミット暦 -yotsugi-さん
おこずかい帳 1010emi-joさん
JOHNNIE WALKER *じょにー*さん
*.・:☆'.・*.・:149セン… gorogoro1987さん
きょんしぃ回想録 きょんきょん0918さん
サインボール ミスタープリンス0025さん

© Rakuten Group, Inc.
X

Design a Mobile Site
スマートフォン版を閲覧 | PC版を閲覧
Share by: