全11件 (11件中 1-11件目)
1
昨年四国霊場88カ所を結願しました。でもとりあえず御朱印もらうため急いで参拝したもんでスタンプラリーに近いかも。さぬき市前山にはおへんろ交流サロンがありいろいろ詳しく知ることができる。まずは江戸時代からの納経帖があるそうなのでどんなものか見に行く。退色なくはっきり見える、凄い。遍路道の史跡を見ていると高地蔵がさぬき市にある、。え~~、徳島の吉野川流域の町では洪水が多かったので高地蔵がたくさんあるようだけど。香川県は少ないがいくつかあるようでしたがさぬき市にあるとは。洪水ではなく巡拝途上この地で亡くなった人の供養が毎年3月13日に行われているそうです。それも近くにある道路沿いに、ちょっと見に行くそうそう徳島と同じこんな格好だ。また少し離れたところに病気、事故などで亡くなられた方を供養する「遍路道中物故供養碑」もあった。この後多和の結願の郷へ、ここではいつも酒まんじゅうで一休み!(^^)!。続いて塩江へブラ歩き塩江美術館へも!(^^)!いこい食堂は20人待ち、待てないよう、道の駅しおのえは営業しながら、新しい駅の工事はドンドン進んでいました。巻きずしを買って景色のいいところで、ハイ~、今日もいい一日でした。にほんブログ村香川県ランキング
2024.02.24
コメント(0)
混雑避けて1月7日にお参りを。東かがわ市白鳥神社、大きな絵馬にいっぱい書き込んでる。與田寺、厄除けの石段をドンドン、赤いジャンパーです、厄はとっくに卒業ですけど。昔の大師堂があったところかな。お賽銭入れるのにガラスを引いて開ける。徳島県阿波市熊谷寺へ混雑なし。ドンドン行きましょう颯爽と急な石段登り切りました阿波市へ行ったときはよく寄るのが「夢市場」以前イベントの時くじ引きで大きなランが当たった。この日はイベントはなかったが、お花の苗24ポットがセットで1500円、わぁ~お得だとか一番に買ってた。この日も膝脚は快調でしたいつまでも維持できますように。にほんブログ村香川県ランキング
2024.01.07
コメント(0)
大窪寺2020年には元旦に行った駐車場に入るまで渋滞渋滞、それから元旦は避けてた。今日は3日目なので空いてた、元気な時は混んでるのもいいけど今は違う。ドラレコ画像から団体さんもボチボチ。お参りとウオーキング兼ねて。石段も坂もそこそこOK.。!(^^)!にほんブログ村香川県ランキング
2024.01.03
コメント(0)
88か寺のうち半分44か寺残していたドライブお遍路、今年2023年6月再開してボチボチ巡っていた。徳島、高知、愛媛と終わり香川県はほとんどお参り済で上がり3か寺と84番屋島寺がまだだったのでまず屋島寺へお参りする。屋島山上駐車場屋島寺無事お参りし上がり3ケ寺に向かうことに、すべて我が生活圏内で日常に訪れているので聖地巡礼の気分は沸いてこない。もう終わってしまうんだチョット寂しいなぁ~。です。86番志度寺へ私です87番長尾寺へ88番大窪寺へ私です結願が近づいています、ワクワクドキドキ、姿勢がイマイチ連れですお参りすませ御朱印をいただいた瞬間あ~終わった、満足です。!(^^)!本日走行70km 計528kmお遍路結願、その後は?一般的にはお礼参りをする。高野山、結願した次の札所、その両方、どれが正解というものではない。お遍路さんの気持ちひとつで決めればいいのだ。 四国八十八か所クルマ巡礼ドライブお遍路より ガイドブック頼りで行きましたわかりやすくて良かったです。にほんブログ村香川県ランキング
2023.12.03
コメント(0)
11月28日6時半ホテル朝食、簡単でGOOD、7時15分発60番西条横峰寺へ、ここへ行く前に61.62.63番へ行った方が走行的には無駄がないんだけど、一応順番通りに走らせる62.63を見ながら国道を右折れ山へ向かう、狭いところもあるがドンドン行く途中料金所あり、1850円石鎚森林組合の領収書(昔のガイドブックには3.5キロの山道を歩いて行くと書いている)昭和59年に林道が開通して500mまで近づいたところに駐車場がある、便利になったそこから歩いて500m山道下る、帰りは上る。行く前には大変だよと聞きましたが私はボチボチどうにか行けた、皆さんスイスイ。駐車場ここから下ってゆくドンドン下る大変だと言う心構えだったので意外に近く感じた下りて納経所は手前にある帰るには上がる駐車場への帰りも上がる有料の道はまあまあいいでも高いなぁ~標高750mでなく通行料!(^^)!先ほど通過した国道に帰って61番西条高園寺デカイお寺みたいには見えない62番西条宝寿寺63番西条吉祥寺と3か寺近くでした64番西条前神寺もまぁまぁ近いこれで西条は終わり、お昼が少しすぎたので近辺検索、和風彩館季の屋西条店へ行くいい感じのお店。美味しかった、あっ!画像がない!(^^)!新居浜には88霊場がないんだ次は川之江へ65番四国中央市三角寺、(旧川之江市が聞きなれてるけど)。山道をかなり走るが標識はしっかりあるのでスイスイ狭いところもあり。駐車場から長い石段が続くと書いていたが、まぁまぁ歩けた。愛媛県最後のお寺この階段を下りると終わるんだチョット深呼吸して落ちないように手摺しっかり持って慎重になる。これで愛媛県おわり、徳島、高知も終わってる、香川はあと4寺最後にお参りの為残してある、帰って早々に予定。お遍路旅メモ:駐車場支払いは納経所、無人で箱にいれる、対面、100.200.300.400円いろいろでした。遍路衣装でお店へ入るからお接待をうけたところもありました。!(^^)!スタンプラリーかと思うくらい早い人もいました。(@_@。納経所にはお参りをすませてから来てくださいと書いてあるところあり。お賽銭の両替できる納経所あったので利用しました。移動時間とお参り時間、おおよそ予定に近いものでした。めっちゃ狭いところにハイエースが来ててビックリ、またまた狭いところにマイクロが来てたホイルベースから考えたら行けそうだけど後輪から後ろが長いのにどうやってかわして進入したんだろうか。考えろ、考えろ、ダメTime UP。!(^^)!本日走行203km、2日間計458kmにほんブログ村香川県ランキング
2023.12.01
コメント(0)
お遍路続き、11/27早朝高速で松山向けまずは50番繁多寺からスタートここは歩き楽。近い近い51番石手寺ここも歩き楽、道後温泉に近いのか観光客多し。52番太山寺ここは駐車場からかなり歩く、でもきつい坂ではない。ドンドンまだまだやっと着いた、先のお寺で一緒になったお遍路さんがすれ違うもう終わって帰ってる、。(@_@。私も歩きを少し早く、ローソク、線香も手際よく火をつけて。53番圓明寺、ここも歩きは楽松山市内はこれで終わり、今治方面へ向かう、道の駅風早の郷風和理で海鮮定食。小休止。54番今治の延命寺、歩き楽55番南光坊、ここも楽56番泰山寺、歩きまあまあ57番栄福寺、ここも歩きまあまあ。58番仙遊寺、歩き楽59番国分寺、歩きは楽々滑り込みセーフ、焦って画像がない。!(^^)!じゃらんで当日予約のホテルへ、周辺にくら寿司、吉野家、ラーメン、いろいろあり。お昼がチョット多かったかも、少な目がいいので牛丼にした高齢になって食べる量が少なくなってメニューに困る。お部屋でビール飲んでお休み。今日も納経所で団体さんと一緒になった。本日走行255km。続く10/27と書いていた11/27です訂正。認知症疑い?、いえいえ勘違いだろう。にほんブログ村香川県ランキング
2023.11.29
コメント(0)
高知~西予は終わりましたお遍路3日目です、。今日は久万高原町岩屋寺へ向かい松山へ行く予定です。ホテル出てまもなく霧霧霧、危ない危ない、チョット停車、アチコチ霧だらけ。道の駅大好きなので内子町「小田の郷せせらぎ」へ、地元の美味しそうなものゲット。お寺ではないけどここから小田深山渓谷へ寄り道。紅葉は終わっているかも、だけどチョット行ってみる。狭い山道離合のないようにと思いながら。まもなく予定距離走ったぞ、お~これはいい感じ、2~3分で終わり。駐車場ガラガラ、これはダメだろうな。トイレがポツンと二つ。う~ん、やはりおわりみたい。↓私です、がっかり引き返すのでなく440号経由で33号へ出よう、あ~ここ前に来たことある、ごうかく駅、まだあるある。窓から写したのでガラス戸にマイカーが写ってる。本日最初のお参りは44番久万高原町大寶寺へ石段多く傾斜もきついとなっているが、まぁ、まぁ行くことが出来ました。いよいよ私にとっては難所の45番久万高原町岩屋寺へ、駐車場からすぐ坂道700mくらい、約20分と案内板に書いてある、お~厳しそう。皆さんドンドン上がってるこの辺りは楽楽。これからきついぞあ~続いてる私には厳しいわ、休憩が多い、若い人から「もう少しです頑張ってください」ありがとうございます。どうにか本堂までたどり着きやれやれ、30分かかりました。仲良くなったお遍路さんが写してくれました。膝はどうもない、しばらく休憩すると足腰完全復帰したみたい、自信が出来たぞ。!(^^)!岩場の下に梯子がかかってる「法華仙人堂への梯子は急角度なので注意」え~~すごい(@_@。。修行僧は当然登るでしょう、普通のお遍路さんも登る方がいるようです。休憩中にはお遍路さんと話が弾んで楽しかった。帰ってから疲れの影響が出なければいいけどと思いながら慎重に下る20分だった。道の駅大好き久万高原町「天空の郷さんさん」へここで昼ご飯を、何食べたんだったかな?スマホの画像から昼頃の写真を探して、あ~~「じゃこ天ラーメン」だった、じゃこ天美味しかったので追加で焼き立てを食べる。他県の知事さんが宣伝してくれているので食べたのだ。なにしろ全国デビューしたんだから!(^^)!46番松山浄瑠璃寺47番松山八坂寺48番松山西林寺49番松山浄土寺で16時半ここまでで終わりにしよう。川内ICから帰路、工事中も終わっててスイスイ、石鎚山SAで晩ごはん今度は「じゃこ天うどん」じゃこ天が続いたわ、せっかく全国宣伝してくれたから四国人としてドンドン食べたんだ。!(^^)!豊浜SAで休憩、我が家着20時、本日走行344km、3日間累計812km、途中1回給油しただけ帰って満タン、リッター19km、おつかれさまでした。メモ:団体さんと一緒になると納経帖の御朱印が待たなければならない。お線香蝋燭とライター納札を手際よく山谷袋から出すこと。硬貨をしっかり用意しておく、道中の買い物は電子マネーでほとんど用がたせるので釣銭もらうことがない。御朱印はお釣りがもらえるがお賽銭はお釣りが出ない"(-""-)"。お札入れればと言う人もいたけど。今回ゆうちょATMで硬貨引き出そうとして100円、10円の指定が出来なかったので窓口で出金すると110円の手数料が要らなかった。!(^^)!燃料代、出発前のさぬき市Petrasで160円、四万十市180円ひえ~高い、帰ってPetrasで157円(11/9の価格)。にほんブログ村香川県ランキング
2023.11.13
コメント(0)
土佐市のホテル6時半朝食7時発、37番四万十町岩本寺は過去に済なのでパス。38番足摺岬金剛福寺も過去済パスする。なので39番宿毛市延光寺へ向かう約110km予定。途中無料高速上がったり下りたりしながら黒潮町道の駅「なぶら土佐佐賀」地元の珍しいものイロイロあり買い込んだ。四万十市で燃料補給レギュラー180円お~高い((+_+))39番宿毛市延光寺到着は10時過ぎ、113km次へ行く途中で一本松温泉あけぼの荘で少し早いお昼ごはん11時すぎ。カツオのたたきが美味しかった。40番愛南町観自在寺着41番宇和島龍光寺へ13時55分42番宇和島仏木寺へ14時40分43番西予宇和明石寺へ15時40分着次へ向かっても御朱印に間に合わないしそこそこ距離走ったので今日はここが最終。これから夕食を探しに、道の駅どんぶり館「海鮮天ぷらセット」美味しかった!(^^)!。17時。あした朝のパンを買って宇和パークホテルへ17時半着、素泊まりツイン大浴場あり。四国お遍路先輩から☎あした行く岩屋寺のこと、坂と石段が多いとか、大体の情報は掴んでいるが話を聞くと相当厳しいようだ、膝傷めないようにの忠告あり。大浴場で気分すっきり、ビールで乾杯!、明日の朝元気でありますように。!(^^)!本日もスケジュール通り、2日目走行226km、累計468kmにほんブログ村香川県ランキング
2023.11.11
コメント(0)
6月からストップしてたクルマ巡礼旅を再び。3日間の予定で高知から愛媛西予へ行く初日は高知市内。朝高速で家を6時半出発途中高知道で大雨前が見えない,ハイドロプレーニング現象で滑ると大変PAへ避難、休憩がてらしばらく退避。第28番香南市大日寺へ9時20分着、一日の無事を祈って。第29番国分寺は済なのでパス。第30番善楽寺へ、しかし、私の納経帖では安楽寺となっている。以前には30番が2つあった安楽寺と善楽寺、お遍路さんを戸惑わせるのが30番、札所を名乗るお寺が二つある。私の持っている1981年(昭和56年)高知新聞発行の「カメラお四国八十八箇所写真の旅」に過去にもめごとがあったと載っているオール白黒。30番が善楽寺という現在の状況に落ち着いたのは平成6年だと今回買った「ドライブお遍路」に載っている。私がお四国参りをスタートして納経帖を買ったのは昭和59年(1984年)39年前だ、半分の44箇所でストップしたままだった。混まないうちにと早めのお昼ご飯、近辺検索の西村商店市場レストランへ、信号からチョット入りにくかった。海鮮丼を、評判いいのか混んでた、時間かかったかな。31番竹林寺も済パス。32番南国禅師峰寺OK33番高知市雪渓寺OK34番高知市種間寺OK36番土佐市青龍寺OK近くに明徳義塾があるので送迎バスが連なって走る。35番OK16:30土佐市清瀧寺、ナビですいすいと途中道路がない?、道路橋下くぐると狭い道が続いてるこんなとこ行くの、え~17時にキッチリ閉まるのに焦る。歩いている人に尋ねる、ココ直進です、やっと案内板が見えてきた。やれやれ。でも狭いので離合は厳しそう。道路の陥没もあり底を摺らないようにジワジワと走るやっと到着。石段が長い~なぁ~~、これくらいは平気平気。今日はここで終わり土佐市のホテルへ。本日走行242km。移動時間と滞在時間を計算しスケジュール通りです、ビールで乾杯、お休みにほんブログ村人気ブログランキング
2023.11.09
コメント(0)
6月16日室戸の宿から出発、15分くらいで四国八十八札所第26番金剛頂寺へここは石段が少なかった。!(^^)!連れの希望でひさしぶりに「モネの庭」へ寄る青い水連は咲いてなかった。四国八十八札所第27番神峯寺へ車道が狭い感じ、本堂までかなり石段あり、手前で拝みました。順番通りでなく四国八十八札所第31番竹林寺へ、駐車場は?、共同みたい以前に牧野植物園へ来た時は広場のイメージだったが、整備されて観光バスが続々と。竹林寺・足元が気になる石段が多そう。手前から失礼いたします牧野植物園も連れの希望でひさしぶりに、え~~、チケット購入もコンビニみたいな支払い。朝ドラ影響でしょうか賑わっていました。またまた連れの希望、高知へ来たら毎回行くところ西島園芸団地へ、メロンとスイカを食べなきゃ、時間がないわ急いで~。!(^^)!いよいよ今日最終のお寺四国八十八札所第29番国分寺へ時間ギリギリ、先輩お遍路さんからのアドバイスではどのお寺も1分過ぎてもダメですよ、17時キッチリ終わるよ。先に納経帖御朱印すませてから本堂大師堂で拝むことにする。ガイドブックにも書いていたからいいでしょう。あ~疲れて一休み、17時お寺の方も目の前を帰られてゆく。私もそろそろと。南国インターから帰路につき途中のSAで晩御飯食べて夜8時ごろ我が家に着きました。膝の調子もOK休み休みだけど,10000歩オーバーだ歩き過ぎかも、観光地の歩きが多かったんだ。6/15のブログはこちらですにほんブログ村人気ブログランキング
2023.06.23
コメント(0)
過去に四国88か所霊場の内44か所お参り済なのであと44か所のお参りをスタートさせました。室戸は何度も来ているがキャンプとか観光がほとんどで霊場参りはしていない。今回は15.16日の2日間の予定。観光のおまけ付きですけど。徳島県は全てお参り済なので途中牟岐町内妻のアジサイ、宍喰道の駅へ寄りながら室戸24番へ向かいます。6月17日付けのブログ→内容は6/15日記からの続きです。道の駅宍喰を出発、雨ですが太平洋見ながらが快適ドライブです。高知県の室戸岬にあるパワースポット「御厨人窟(みくろど)」へ以前と様子が違う中はイメージ通り四国八十八札所第24番最御崎寺へ到着、画像は私、駐車場から無理しないようにゆっくりと、姿勢が悪い。山門くぐれば霧、連れは早い、早い、私遅れながらボチボチ!(^^)!。後から来られたお遍路さんがドンドン帰られてゆく、時間はかかるが無事お祈りを済ませ御朱印をいただきました以前と変わらず300円。弘法大師御生誕1250年祭の、お接待がありました。ヶ次は四国八十八札所第25番津照寺、ナビで到着したが寺は見えるが駐車場はどこ?今回のガイドブックは2021年発行、港の広場に駐車と書いてある。港には区画も指定も書いてないどこでもいいのかな。ここへ来る途中に狭い道の奥に有料Pの案内板が見えた。もしかしたら寺の有料駐車場かもと思い進入してみた、そうだった、料金は納経所でと書いてある、わあ~近い歩いて1~2分。本堂への石段が長そうここまでの道中でかなり膝に負荷がかかってるようなのでこれ以上無理は禁物、下からお参りさせてもらいました。計画ではもうひとつ先のお寺へ行けそうだったのですが膝のことを考えて早めの休憩のため近くの予約した宿へ入る。久しぶりなので作法・お経も確認しながらですから時間がかかった。翌16日はお参りと観光です。にほんブログ村人気ブログランキング
2023.06.22
コメント(0)
全11件 (11件中 1-11件目)
1