カテゴリ未分類 0
■■■■■■↓以下は凍結カテゴリー↓■■■■■■ 0
全1153件 (1153件中 1-50件目)
今日は堺市金岡公園体育館で開催された卓球の大会に出場しました。この大会には同級生チーム「S45」で参加しています。試合形式は4人以上によるWWS団体です。1番手か2番手のダブルスに出たメンバーの中から3番手シングルスに出場可能です。2本先取なので2番手までで勝負が決まれば3番シングルスは行いません。6チームによるリーグ戦を行い、1位と2位が昇格、5位と6位が降格です。うちのチームは前回4組で残留したので、今回は12組までのリーグのうちの4組です。今日のうちの参加メンバーは、シェイク裏表(アタック8)のしんちゃん、ペンドラのうさちゃん、シェイク裏粒(オールラウンド?)のじょうちゃん、シェイドラのニンニンさん、私、の計5人です。いつもオーダーを決めてくれるはるちゃんが業務都合で参加できないので「オーダー宜しく」と頼まれました。一応私が決めることにしましたが、試合数があまり偏らないように満遍なく出場することを心掛けながら皆さんと相談して決めました。使用する台は3組と4組の2リーグで3台だったので真ん中の台を共用台として1.5台進行の形でした。リーグ戦1戦目。対上塩タン5人前(C)。1番手。じょうちゃん・うさちゃん組がK山・K宮組と。K山さんはペンドラ、K宮さんはシェイドラです。2人とも調子は良さそうに見えました。うさちゃんのサービスは効いていましたし攻撃も結構決まっていました。じょうちゃんのサービスもツッツキも切れていて低かったですし。第2ゲームは取りましたし接戦だったので勝つチャンスはあったと思いますが惜しくも1-3(-7、11、-7、-8)で負け。2番手。しんちゃん・ニンニン組がN野・K口組と。お二人ともシェイドラです。第1ゲームを3点で取ったので「これはいける!」と期待しました。私は3番シングルスでペンドラのA松さんと対戦予定です。ところが第2ゲーム以降は確実にリターンしてくる相手にこちらがミス先行してしまった感じがありました。1-3(3、-5、-6、-5)で負け。チームも0-2で完敗です。2戦目。対Osaka Union。1戦目で私が回ってこなかったので次はダブルスに出場することに。ペアも順に変えていこうというのと、シングルスはニンニンさんにお任せすることにしました。1番手。じょうちゃん・KNIGHT組がホワイティ兄・O本組と。ホワイティ兄は長年付き合いのある、サービスや両ハンドドライブの威力があるシェイドラ。O本さんは中ペン粒裏です。私はホワイティ兄のサービスにハマったりドライブが全然返せなかったりして足を引っ張りました。2ゲームを先取されてかなりかなり厳しい流れになったもののそこから2ゲームを取り返してゲームオールに。このまま勝ちたいところでしたが第5ゲームは一気にリードされて試合にならず。2-3(-8、-8、6、10、-3)で負け。2番手。しんちゃん・うさちゃん組がN島・I口組と。N島さんはシェイドラ、I口さんは中ペン裏裏です。しんちゃんのアタック8のプッシュや横回転を入れた打ち下ろしなど嫌らしい球質の返球が効いていましたし、うさちゃんのサービスや強打も決まっていました。あとこの試合で一番目立っていたのはうさちゃんの気迫。声も出ていましたし表情などからも「この試合を何としても勝って3番手に託すぞ」という思いが強く出ていました。その気合いで押し切る形で3-2(-5、7、10、-5、6)で勝ち。ナイスゲームでした。3番手。ニンニンさんがホワイティ兄と。練習試合では対戦したことがありますが大会で当たるのは初めてだと思います。今日は打ち上げでホワイティ兄も同席する予定なので試合結果は絶対酒の肴になる筈です(笑)。「ホワイティ兄に勝って飲み会の時にイジってやりましょう!」と送り出しました。もちろん負けたらイジられまくるのですが(笑)。ホワイティ兄は多彩なサービスで主導権を握りながら安定力重視でしっかりコースを突いてドライブしているように見えました。ニンニンさんのサービスも効いていたので両ハンドラリー力の勝負かなと思って観ていましたが、今回はホワイティ兄の攻撃が安定していたようです。惜しくも0-3(-3、-9、-10)で負け。チームも1-2で負け。3戦目。対上塩タン5人前(A)。1番手。じょうちゃん・しんちゃん組がM阪・W田組と。M阪さんは長身で小栗旬さん似の爽やかイケメン。シェイク裏粒です。W田さんはペン裏裏です。ローターペンだと思いますが特に反転していないように思いました。裏面は裏と書きましたがアンチかどうかなどは未確認です。第1ゲームはデュースになるも取られ、第2ゲームも取られたのでかなり厳しい展開。でも徐々に2人の球がボディブローのように効いてきました。特にしんちゃんのアタック8の球に回転やタイミングが合わず相手のミスが増えました。そのままハマる形で流れが変わり、3-2(-10、-6、7、8、1)で逆転勝ち。2番手。うさちゃん・ニンニン組がH端・S本組と。長年ペアを組んでいる混合ダブルスペアで、H端さんはペン表、S本さんはペンドラ女性です。熟練ペアの安定したプレーに苦しみ大接戦に。うさちゃんとニンニンさんのサービスや攻撃も効いていたのであとは先にミスしないことかなと思って観ていましたが、フルゲームになり最後はしっかり踏ん張ってくれました。3-2(8、-12、4、-9、5)で勝ち。チームも2-0で完勝。チーム初勝利はすごく喜ばしいですが、私は3番手だったので勝利に絡んでいないのと、自分以外の4人は勝ったのに私だけまだ勝っていない気おくれはありました。ここまででチームは1勝2敗で残り2戦。両方勝てば残留でしょうが1勝1敗だと降格の危険性があります。0勝2敗だと確実に降格するでしょう。正念場です。次の対戦までの間、かなり長時間待つことになりました。私は3戦目で試合をしていないこともあったので、確か4時間ぐらいは試合をしない時間が続いたと思います。3戦目の途中でじょうちゃんが膝を痛そうにしていました。これ以上続けると支障が出るということで、4戦目以降は辞退するとのことでした。私がここまで1試合しか出場していないこともあり、残りは私が3番シングルスとダブルスの2本使いさせていただくことになりました。4戦目。対明日香(A)。1番手。しんちゃん・うさちゃん組がK戸・N田組と。K戸さんはペン表、N田さんはペンドラです。しんちゃんのアタック8の癖球、うさちゃんのサービスや攻撃が効いていましたが、K戸さんのペン表のミートやN田さんのドライブが安定していて、接戦をものにできなかったと思います。ゲームは取ったし惜しかったのですが1-3(-10、9、-7、-7)で負け。2番手。ニンニン・KNIGHT組がK野・Y下組と。お二人ともバックにHUMMERを貼ったベテランのバック表カットマンペアです。お二人が2番手に出てくるのは固定のようだったのでカットマンペアをやりたいか避けたいか確認したところ、しんちゃんとうさちゃんが避けたいとのことだったので私とニンニンさんが組むことになりました。私は基本的には繋ぎで、ニンニンさんが両ハンドドライブでカット打ちをしてくれることを期待。期待通り攻めてもらいました。私は特にK野さんのバックカットの変化が全く分からず、ブチ切れだったりナックルだったり、時にはストップをスリップさせて上回転にされたり、ニンニンさんのサービスに対し回転を残してレシーブされた時にその変化にミスしまくり。全く対応できませんでした。勝って3番手に回したい(自分がシングルスに出たい)ところだったのですがフルゲームデュースの大接戦を取ることができず2-3(-10、4、-11、5、-10)で負け。チームも0-2で完敗です。かなり絶望的になりました。5戦目。対堺市役所(B)。1番手。うさちゃん・KNIGHT組がI辺・N居組と。お二人ともシェイドラです。私に対してはナックルロングサービスを中心に出され、打つのはリスクがあるので無難にバック粒でカットしてしまい、変化もないので三球目でドライブを打たれてうさちゃんにブロックを強いる、という展開になってしまい苦しかったです。うさちゃんも積極的に攻撃してくれたのですが、相手の攻撃を食らう展開の方が多く後手に回ってしまいました。第1ゲームを取り、それ以降もボロ負けではなかったのでチャンスはあったのですが惜しくも1-3(9、-11、-9、-7)で負け。私はここまででダブルスで3試合出て0勝3敗。全敗なのでかなり落ち込みました。2番手。しんちゃん・ニンニン組がM崎・I藤組と。お二人ともシェイドラです。勝つのは厳しいかも?という相手でしたが、ニンニンさんのサービスが効き、ドライブもしっかり打ってくれました。そしてしんちゃんのアタック8。まずはI藤さんがタイミングや回転が合わずミスをしてくれるようになり、徐々にM崎さんも同様にミスしてくれるようになってきました。あとはラリーで先にミスらないように頑張りながらミスを誘うのみ。手に汗握る攻防でゲームオールになり、第5ゲームも大接戦。そこでホワイティ兄を始めとするOsaka Unionのメンバーが私らの応援に。理由を聞くと、うちのチームが勝てばOsaka Unionが2位で昇格できるとのこと(笑)。その期待に応える形で気持ちで取ったという感じで、ネットインなども割とありラッキーな流れで3-2(-9、7、7、-8、9)で勝ち。大きな1勝でした。3番手。私がN林さんと。中ペン裏裏です。終盤の試合だったので周りのチームも観戦していたこと、申し込みチームが多いという理由で今回出場できず、応援に駆けつけてくれたS45のちえさんとかじーの2人を初めとするS45のメンバー、うちに勝って欲しいOsaka Unionのメンバー(笑)、などギャラリーに見守られての試合でしたし、私はこれまで0勝3敗。最後にシングルスで回してもらって勝しかない状況。集中しました。N林さんはバックロングに伸びるサービスやミドル狙い、フォア前へのストップ、など前後左右へのボールの出し入れがとても上手で、ドライブの回転量がありドライブの打球コースが非常に分かりにくい強者でした。序盤翻弄されてどうしようかと思いましたが、必死で対応しながら反撃したり自分のできることを駆使して点を取りました。周りからの応援がすごくモチベーションに繋がり、3-0(8、8、10)で勝ち。チームも2-1で勝ち。ということでリーグ戦は2勝3敗でした。リーグ戦が終わるまで確認せず退散したのですが、Osaka Unionは3勝2敗で2位昇格とのこと。堺市役所(B)は勝てば3勝2敗で2位昇格だったと思いますが負けたので2勝3敗になりました。もう1チーム3勝2敗のチームがあったようでそこが3位。2勝3敗はうちと堺市役所(B)だと思いますが、直接対決で勝ったのでうちが4位で残留、堺市役所(B)が5位で降格になるのではないかと思います。未確認ですが。私は全部で4試合出させていただき1勝3敗でした。ダブルスはじょうちゃん、ニンニンさん、うさちゃんと組んでそれぞれ0勝1敗、シングルスは1勝0敗でした。着替えて体育館をあとにしたのは18:30を過ぎていたと思います。しんちゃんは体調不良のため打ち上げは辞退するということで不参加。仕事で出場できなかったはるちゃんが合流して、いつもの新世界の串カツ屋さんへ。試合に出たメンバーでしんちゃんを除く4人と、ホワイティ兄と、応援してくれたちえさん、かじーと、合流したはるちゃんの8人で食べ飲み放題の大盛り上がりでした。色んな話題が飛び交いましたが、主なものを挙げると・A松さんに勝てない私、ホワイティ兄、ニンニンさん・ついでに、その3人はロビングマンS里さんにも過去負けている・今日ニンニンさんがホワイティ兄にストレート負けしたイジり・今日の勝ち頭はアタック8使いのしんちゃん。ダブルスで3勝・鉄板ネタ。うさちゃんと私の「しんちゃんは高校時代すごく強くて有名だった」話・鉄板ネタ。じょうちゃんとはるちゃんの「高校時代の大阪の勢力図」何度も同じ話がループしてキャッキャ笑いながら楽しく飲み食いしました。私は最後シングルスで勝てたのでそれまで0勝3敗のことなど忘れて晴れやかでした。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★06/02(日) 第175回クラブリーグ @はびきのコロセアム★06/08(土) 第10回ZEN2ミックスダブルス団体戦 @所沢市民体育館★06/09(日) 第70回 団体総合強化リーグ戦 @麻生スポーツセンター■06/15(土) クエストCOCO10周年記念交流Cup @川崎市高津スポーツセンター■06/22(土) 第128回梅若リーグ @スポーツプラザ梅若★06/23(日) 2024年度 川崎市制記念市民卓球大会 @とどろきアリーナ★06/29(土) けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館■06/30(日) 第5回ラクーン杯 @摂津市立 味生体育館
May 26, 2024
コメント(0)
今日は横浜武道館で開催された大会に出場しました。年に2回開催されている昇降リーグです。私は2020年11月に兵庫から神奈川に単身赴任してきましたが、2021年はコロナ禍のため開催されておらず、2022年に前期と後期の2回出場しました。2023年は帰省のスケジュールとカブるなど予定が合わず出場せず。今回は3回目となる参加です。鎌倉卓球クラブからは4チームが出場していて、S部、1部、2部、7部、に出場です。私は2部のチームです。メンバーは、美しが丘クラブにも在籍しているバック粒カットマンのKな田さんと左シェイドラのI井さん、そして助っ人としてKな田さんが呼んでいる埼玉のシェイドラのS木さん。この3人と私の4人です。試合形式はSSSSW団体戦です。3本先取です。当然シングルスに2回出場することはできません。ダブルスに出る2人の制限はありません。2部は4チームリーグと5チームリーグの2リーグがあり、うちは5チームリーグでした。4チームと対戦できるのでラッキーです。1位になれば1部に昇格、5位になれば3部に降格です。リーグ戦1戦目。対平塚卓栄会。1番手。S木さんがN良さんと。左シェイドラです。相手のN良さんもお上手なのですが、初めて観るS木さんのプレーの安定感と威力がすごくて圧巻でした。動きは軽いし一発の威力もありコース取りも良く、打たれた時のブロック力が高い上にロビングも上手いという弱みのないプレー。サービスも立ち位置や出し方が割と独特ですし観てて「すげー」でした。3-0(2、7、5)で勝ち。2番手。私がO澤さんと。シェイドラです。両ハンドドライブを振ってくるドライブマンでバックドライブの威力も高いです。でも入る確率がすごく高い訳ではなくミスもあったので、こちらが自滅しないようにしながらプレーすれば何とか試合が作れました。サービスがそれなりに効いたこともあり3-0(7、8、5)で勝ち。3番手。I井さんがK又さんと。シェイドラです。息子さんの方です。I井さんの目の覚めるようなバックミートが決まったりするのですが、K又さんがラリーになった時の安定感があり、惜しい場面で点が取れなかったりしました。第3ゲームは良い感じで取ったので流れが変わるかと思ったのですが押し切られ1-3(-11、-5、5、-7)で負け。4番手。Kな田さんがM木さんと。左ペンドラです。Kな田さんのカットの調子も悪くなく、積極的にドライブも打っていてよく入っているように思いました。ですがM木さんの攻撃の威力が高く、打つコースも分かりにくいので接戦になりました。ゲームカウント1-2で負けていて第4ゲームはかなりリードしていました。ところが徐々に追い上げられてあわやデュースというところまで追いつかれギリギリ取りました。フルゲームになったのですがM木さんの勢いが出た状態で始まってしまったのかそのまま一気に点を取られ、惜しくも2-3(10、-9、-7、9、-3)で負け。5番手。Kな田・I井組がN良・M木組と。左シェイドラペアです。こちらのペアは美しが丘クラブでダブルスを組み慣れています。I井さんはダブルスが得意で台上フリックは上手いしどちらに打つか分かりにくいので試合内容も悪くなかったのですが、各ゲーム惜しいところまでいくものの取れない流れが続き0-3(-10、-11、-7)で負け。チームも2-3で負け。2本先取したあとに3本取られて逆転負けしたのでイタいスタートでした。2戦目。対OK@さぁ~ふぁ~ず。I福ファミリーのチームです。1番手。私がお母さん(奥さん)と。シェイドラです。名門青森山田高校出身ですごく強いという話は聞きましたが、絶対に勝てないというレベルではない、という風に背中を押してもらい試合に臨みました。ところが試合をしてみるとかなり相性が悪い気がしました。サービスはほぼ投げ上げサービスで、台上のナックルや横下回転などを出されたり、たまにロングサービスを出されたりと出し入れがお上手。一番辛かったのは凡ミスがなかったこと。丁寧にツッツキをし、甘かったらズドンとドライブ。甘くないカットは丁寧にドライブし、低くカットできたらツッツキ。粒プッシュにもちゃんとバックミートなどを合わせてきます。点数を取る隙がないのです。たまにバックミートなど入って点数を取ることがありましたが、それより他のプレーに対し私が先にミスしてしまうので勝つビジョンが見えず。私が勝てない典型的なプレースタイルだと感じました。0-3(-7、-3、-4)で完敗です。2番手。Kな田さんが長男と。シェイドラです。10歳前後でしょうか。でも回転の変化にも対応しKな田さんのカットもしっかり打てますしドライブの引き合いにも対応。すごく強い子でした。私が対戦していたら負けるだろうなぁと思う安定感でしたが、Kな田さんはしっかりとドライブの回転でオーバーミスさせたりコースでノータッチを決めたりとしっかり試合を支配し3-0(6、7、7)で勝ち。さすがです。3番手。S木さんが次男と。シェイドラです。7~8歳ぐらいでしょうか。これまたすごく上手で、上回転のラリーに強く両ハンドドライブもゴリゴリ打ってきます。S木さんがロビングで凌いでも、ロビング打ちも安定していて全くミスらないという強さ。合わせていたら打ち込まれてるぐらいなのでS木さんも集中して臨んでいました。しっかりコースを突いた強ドライブで圧倒し、3-0(7、6、9)で勝ち。私だったら負けていたと思います(^^;4番手。I井さんがお父さん(ご主人)と。シェイドラです。I井さんによると過去対戦成績は1勝1敗とか。お互い良い攻撃を決めるなど接戦が続き、ゲームも取って取られてのハラハラする展開。フルゲームになり、勝てばチームが勝てるということで応援にも力が入りましたがデュースになり最後は気持ちで取られました。2-3(9、-8、11、-8、-11)で負け。5番手。Kな田・I井組がI福ご夫妻と。第1ゲームを良い感じで取ったので「さすがだな」という感じでしたが第2~3ゲームを取られ厳しい展開に。もうあとがない状態からゲームを取り返しフルゲーム。またもや痺れる展開だったのですが、第5ゲームは一気に押し切られた感じでした。2-3(4、-8、-8、5、-4)で負け。チームも2-3で負け。今回も2本先に取ってからの逆転負けでした。降格の危険性も出てきました。3戦目。対おさかな戦隊。1番手。Kな田さんがI本さんと。ペンドラです。この対戦から2台同時進行になり私は2番手の審判をしていたので内容は観れず。3-0(5、?、4)でしっかりストレート勝ちしてくれたようです。2番手。I井さんがK紙さんと。バック表カットマンです。表ソフトはHUMMERです。第1ゲームはI井さんのサービスがめちゃめちゃ効いててK紙さんはレシーブミス連発。I井さんはバックミートやフォアドライブも積極的に打ちにいき入り、圧倒して取りました。徐々にサービスエースは取れなくなりラリーになったのですが、K紙さんが1本しっかりカットを入れてくるのでI井さんは「決まる球もあるけど最終的に打ちミスする球もある」状態。終始接戦が続いたのですが、K紙さんはしっかり粘りながらもドライブを打ったりと応戦。惜しいところでゲームが取れない状態が続き、1-3(3、-9、-9、-9)で負け。3番手。S木さんがSがさん?と。全く試合が観れなかったのでお相手も試合内容も分かりませんが圧倒していたのだけ分かりました。3-0(?、5、?)で勝ち。4番手。私がM端さんと。シェイドラです。オーソドックスなシェイドラだったのでやりにくさはなく、一発で打ち抜かれるような超速いドライブではなく丁寧に打ってくるタイプだったのでしっかり拾うようにしたのと巻き込みやしゃがみ込みなどサービスも効いたので優位に運べました。フォア前に出される巻き込みサービスからの展開にハマり第3ゲームはかなり危なかったですが何とか3-0(4、5、9)で勝ち。チームも3-1で勝ち。ようやく初勝利です。4戦目。対PJ。1勝だけだとまだ降格のリスクがあるので、この最終戦も何とか勝ちたいところです。1番手。S木さんがI藤さんと。すごく強い方のようで、S木さんが簡単に勝てずもつれていたようです。2ゲームを先取したところからフルゲームになる激戦だったようですが3-2(9、8、-?、-?、?)で勝ち。さすが強者相手にも負けないのがS木さんです。2番手。私がW知さんと。左シェイドラです。「強いです。最後なんで楽しんできてください」とKな田さんに言われました。強くて且つ、苦手なサウスポー。でも集中して気合いを入れて臨みました。繋ぎの球をカウンターしたりと両ハンドミートに驚いてくれました。序盤はバックカットの切れにもハマってくれたので良い感じで取れました。流石に途中からサービスで点を取ることは少なくなり、しっかりカットで粘るか攻撃を決めないといけない状態に。W知さんはドライブのスピードも速くミート打ちもあるので大変でした。第3ゲームを取られて厳しかったのですが、私も調子が良くて周りも驚くほどミート打ちが入っていたこともあり第4ゲームもデュースで取り、3-1(9、8、-8、11)で勝ち。自分の中では大金星だと思う1勝でした。3番手。Kな田さんがA宮さんと。中ペン表裏です。そんなに甘くないカットもミートで打ち抜くなどカットマン泣かせの戦型ですしストップを織り交ぜ、そつのないプレーでした。Kな田さんはカットで粘り、更には積極的にドライブを打ちにいったりと応戦。ゲームカウント1-1になり、第3ゲーム以降も大接戦でした。4番手も同時進行していました。I井さんがN谷さんと。私は3番手の審判をしていたので全く内容は分かりませんが3-0(3、9、3)で勝ち、先に試合を終えていました。チームの勝ちも決まりましたが3番手の試合は最後まで行います。接戦となった第3~4ゲームを惜しくも取られてしまい、Kな田さんは1-3(-8、5、-9、-10)で負け。チームは3-1で勝ち。ということでリーグ戦は2勝2敗でした。まだリーグの最終戦をしていましたが、他の内容を見ると昇格も降格もなさそうでした。私はシングルスで4試合させていただき3勝1敗でした。1敗してしまったものの、今日の試合の内容は大満足でした。鎌卓4チームのうち、1部で出場していたチームが1位となり、次回はS部に昇格です。S部に鎌卓が2チーム入ることになりました。喜ばしいことです。大会後は有志メンバーで関内駅近くの居酒屋さんに入り打ち上げ。今日も楽しく飲み食いしながら試合を振り返ったりしていました。夕方から飲み始めたので19:30前ぐらいには帰宅できました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★05/26(日) 2024年度 第1回 堺チームリーグ大会 @金岡公園体育館★06/02(日) 第175回クラブリーグ @はびきのコロセアム★06/08(土) 第10回ZEN2ミックスダブルス団体戦 @所沢市民体育館★06/09(日) 第70回 団体総合強化リーグ戦 @麻生スポーツセンター■06/15(土) クエストCOCO10周年記念交流Cup @川崎市高津スポーツセンター■06/22(土) 第128回梅若リーグ @スポーツプラザ梅若★06/23(日) 2024年度 川崎市制記念市民卓球大会 @とどろきアリーナ★06/29(土) けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館■06/30(日) 第5回ラクーン杯 @摂津市立 味生体育館
May 19, 2024
コメント(0)
今日は相模原ギオンアリーナで開催された大会に出場しました。その名の通り、全国クラブ選手権の神奈川予選です。私は元々、今日はかなり前から告知のあった別の大会に出場予定でした。大会にエントリーし、そのあとの懇親会に参加表明して参加費も振り込んでいました。その状態で後日今回の大会の開催日が明らかとなりました。私は同じチームのY永さんに「既に別の大会にエントリーしお金も振り込んでいます。もしクラブ選手権に出た方が良いということであればキャンセルしますがどうしましょうか?」と確認しました。Y永さんの返信が「どちらでも良いですよ」「お任せしますよ」的なものであれば私は元の大会に出場していたかも知れません。でもY永さんの返信は「クラブ選手権予選に出場してください」でした。私は自分の存在を評価・期待してくださるお言葉を光栄に受け取り、元の大会をキャンセルして今大会に出場しました。私達がエントリーしたのは50歳以上の部。25チームが参戦し、代表枠は1枠のみ。3~4チームによる予選リーグで1位抜けした8チームが決勝トーナメントで3回勝ち切れば代表という超狭き門です。正直うちのチームが代表になれる確率は1%ない気がします。奇跡でも起こらない限り難しいかと。我々は4チームリーグでした。そこでY永さんの思いを聞きました。『今回4チームリーグの2番目に名前があります。「どうせ代表になれないから」と3位とか4位になれば、翌年の予選はリーグの3番目か4番目に名前が入るかも知れません。そうなってしまえば代表になる可能性はもっと減ります。今回代表になれなかったとしても、例えば3番目と4番目のチームに勝っておけば来年も2番目に名前があるかも知れません。たまたま1番目のチームが棄権するなり主力メンバー不足だったり相性的に勝てるかも知れないチームが入ったりすれば、もしかしたら予選1位抜けもあるかも知れません。そうすれば更に翌年良い場所に配置されるかも知れません。というように、代表になれないチームにも翌年以降代表になる可能性を上げるための最善を尽くす必要があるんですよ。』この思いを聞いた時、自分がこれまで全国予選とか出てきた中でそこまで考えて試合をしていなかったので感銘を受けましたし、そのために既にエントリーしていた大会をキャンセルする意義を強く感じました。自分がチームの足を引っ張るなんてもっての外ですし、少しでも貢献したいと思いました。我々鎌倉卓球クラブのチームメンバーはペン裏裏のY澤さん、シェイク裏粒のY永さん、シェイク裏表のI丸さん、シェイドラのT井さん、私、の5人です。オーダーはY澤さんとY永さんが相談して決めました。試合形式はWSSSS団体で、1番手のダブルスのみ3ゲームマッチ。1番手に出た2人は2番手シングルスには出られません。予選リーグは私らのみ4チームリーグで他は3チームリーグが7つでした。予選1位抜けした8チームが決勝トーナメントに進み優勝チームが代表になります。予選リーグ1戦目。対湘南クラブ。1番手。Y永・KNIGHT組がH山・S藤組と。H山さんが左シェイク裏表、バックはアタック8です。S藤さんはシェイドラです。H山さんのフォアのミート打ちがガンガン入って来て成功率も高く取り辛かったです。フォア側飛びつきのコースに送っても打たれるので、途中らかは基本バックに送ってあまりミート打ちをされないように心掛けました。S藤さんはラリーに強く両ハンドドライブが安定していました。第2ゲームを取られてゲームオールになりましたが、第3ゲームの序盤にリードできたので精神的に余裕ができて2-1(3、-5、6)で勝ち。Y永さんのアグレッシブな攻撃にも助けられました。2番手。I丸さんがW辺さんと。シェイドラです。ゲームカウント2-1になるところまで観戦していて隣の台で私の試合が入ったので観れていませんが、サービスからの両ハンド攻撃が上手く決まってリードしていたのが少し慣れられてきたような印象でした。第4ゲームも落としたようでゲームオールになりましたが、最後のゲームは一気にリードして3-2(6、6、-10、-?、2)で勝ち。3番手。私がO塩さんと。ペンドラです。オーソドックスな感じだったので特に苦手意識なくやれましたし、サービスが結構効いたのでそれを中心に攻撃も絡めてプレー。3-0(5、5、8)で勝ち。4番手はY澤さんが試合を始めていましたが私が勝った時点でチームが3-0で勝利なので中断。2戦目。対Y校卓球会B。1番手。Y永・KNIGHT組がO園・Hら組と。O園さんはバック粒カットマン。当然カットもお上手ですが、一発で打ち抜くような強烈なフォアドライブが印象的です。Hらさんは左シェイドラで、フォア攻撃が得意な印象を受けました。O園さんに打たれたドライブはほぼ返せないぐらい強烈なので、打たれて決められるのはあまり気にせず、打ちミスを誘い入るより入らない確率を上げることに専念。Hらさんにはバックに粒高の球を送るのが効いているようなので徹底しました。あとは要所で攻撃しながらY永さんのオールフォア攻撃に期待。第2ゲームを取られましたが有利な奇数ゲームは上手く試合を作り2-1(6、-11、2)で勝ち。2番手。I丸さんがK保さんと。シェイドラです。第1ゲームこそ接戦で落としましたが、I丸さんの上回転系サービスからのアグレッシブなフォアドライブ、バック表のブロックなどで優位に進め、2-1(-9、10、5、1)で勝ち。3番手。私がO園さんと。シングルスで対戦するのは初めてだと思います。強烈なドライブは1本返すのが難しいですし、序盤は返したら次の球は打ちミスをしてくれたのが途中からは連続で打たれるようになりました。ただその展開になる頻度がすごく高い訳でもなかったのでそれ以外の流れで点を取ろうとしました。粒プッシュを空振りや打ちミスしてくれることも多かったり、それなりにサービスが効いたのもあり助かりました。第3ゲームを取られたら流れが変わるかも知れませんでしたが踏ん張って3-0(3、7、10)で勝ち。チームも3-0で勝ち。3戦目。対梅屋敷卓球クラブ。ここまで順当に勝てましたが、最後の1戦が大一番です。リーグの1番上に名前があるとても強いチーム。正直勝つのがかなり難しい相手です。1番手。Y永・KNIGHT組がN川・N倉組と。N川さんは中ペン裏裏。東京選手権予選で対戦したのでプレースタイルは認識済みです。5段で、ミスが少なくコース取りも上手い回転量の多いドライブが特徴です。N倉さんはシェイドラです。3段。強いのでお名前は存じ上げていますがプレースタイルはあまり知りませんでした。非常に安定して威力もある両ハンドドライブでした。私は特に、短く出そうとして台から出てしまったサービスを全部N倉さんに狙い打たれたのが厳しかったです。Y永さんの攻撃で点は取るものの総合的なミスの少なさ等で相手にならず苦しい展開でした。0-2(-6、-8)で完敗でした。第2ゲームのラストボール、Y永さんが回り込み動作の時に靴底が床に引っ掛かり捻挫する形で転倒。この試合はそれで終わりでしたが、左足首を捻挫したということですぐに流水で冷やすなど応急処置をしていました。2番手。I丸さんがHiraさんと。シェイク裏裏です。知り合いに話を聞くとインドチャンピンとのこと。先日三重で開催された新体連の全国大会では個人戦の50Lの部で優勝している強者です。梅屋敷に入っているとは。攻撃されたらロングカットもするので戦型はオールラウンダーのような形です。フォアはフリックしたりドライブしたりしますがメインはバックハンド。バックドライブや甘い球はミートするなどとにかくバックが強くて多彩。フォア前もバックでカバーしていました。途中徹底したフォア狙いでサービスも効いたのでゲームを取れましたが、その第3ゲーム以外はバックハンドを中心としたプレーで主導権を握られてしまったように思います。1-3(-3、-7、6、-4)で負け。3番手はY永さんとN川さんの対戦でしたが、Y永さんは捻挫で足首を負傷してしまったので無理に出場すると良くないということで棄権を申し出ました。ということでチームは0-3で完敗です。予選リーグは2勝1敗で2位となり、決勝トーナメントに進むことはできませんでした。代表1枠という狭き門ですし予選リーグを抜けられないというレベルの高さ。厳しい戦いでした。私は全部で5試合出させていただき、チームには出場していないメンバーもいらっしゃる中で光栄な気持ちと申し訳ない気持ちが入り混じっていました。ダブルスはY永さんと組んで2勝1敗、シングルスは2勝0敗でした。試合後はチームメイトの試合の応援をしました。一般の部、30代の部で出場していましたがいずれも代表になることはありませんでした。チームメイトの試合が全て終わったあとは有志メンバー9人で相模大野駅前まで移動し居酒屋で打ち上げを行いました。15:00開始だったので飲み会が終わって帰宅したのは19:00前と早かったです。寝不足・疲労で大会に出ていたのもあり、帰宅後暫くすると3時間ほど爆睡しました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館★05/26(日) 2024年度 第1回 堺チームリーグ大会 @金岡公園体育館★06/02(日) 第175回クラブリーグ @はびきのコロセアム★06/08(土) 第10回ZEN2ミックスダブルス団体戦 @所沢市民体育館★06/09(日) 第70回 団体総合強化リーグ戦 @麻生スポーツセンター■06/15(土) クエストCOCO10周年記念交流Cup @川崎市高津スポーツセンター■06/22(土) 第128回梅若リーグ @スポーツプラザ梅若☆06/23(日) 2024年度 川崎市制記念市民卓球大会 @とどろきアリーナ★06/29(土) けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館■06/30(日) 第5回ラクーン杯 @摂津市立 味生体育館
May 18, 2024
コメント(0)
今日はッケイセキュリティ平塚総合体育館で開催された大会に出場しました。試合形式は4人によるSWS団体戦です。私はシェイク裏粒のY永さん、裏裏カットマンのMま田さん、ペンドラのK藤さんと4人で「みなみ風」から出場しました。自己申告制で1~3部まであり、うちのチームは2部でした。2部は27チームが出場しています。4~5チームによる予選リーグを行い、1~2位が上位、3~4位が下位の決勝トーナメントに進みます。2本先取です。うちのオーダーは2番ダブルスがY永・Mま田組固定で、K藤さんと私が1番手と3番手のどちらに出るかをジャンケンで決めました。うちのチームは4チームリーグでした。2部予選リーグ1戦目。対ねぎま倶楽部。1番手。私がM村君と。シェイドラです。一緒のチームにお父さんがいて、彼は5~7歳ぐらいかな?という感じの男の子でした。フォア打ちとか上回転に対する両ハンドラリーは上手そうでしたが私はバック粒カットマンなのでなんか申し訳ない気持ち(笑)。もちろん私はわざとミスしたりチャンスボールを作ったりはしませんが、さすがにサービスは単純なものだけにし攻撃せず繋ぐ形で応戦。第3ゲームはフォア前アップサービスにやられたりミドルに打ち込まれたりして失点しましたが、3-0(0、0、5)で勝ち。2番手。Y永・Mま田組がM村・K玉組と。お二人ともシェイドラです。Y永さんのオールフォア系攻撃、Mま田さんの切れたカットで完全に主導権を握って第1ゲームを取りました。このままの流れだと勝つと思ったのですが第2ゲームは打球順の相性が悪かったのか全く流れが変わり取られました。第3ゲームを第1ゲームと同様の感じで取れば接戦になるところ、徐々に慣れられたのか接戦になり、惜しくも落としてしまいました。第4ゲームも悪くなかったのですが1-3(5、-5、-9、-8)で負け。3番手。K藤さんがT井さんと。左シェイドラです。サービスは良い、両ハンドドライブの威力も抜群、ラリーにも強い、台上も上手い、という感じですごく強かったです。第3ゲームとか競っていたので取れたら面白かったのですが惜しくも0-3(-7、-5、-9)で負け。チームも1-2で負け。2戦目。対山手学院高校B。1番手。K藤さんがA柳さんと。シェイドラです。K藤さんがサービスで仕掛けて攻撃が入りまくり。ドライブ、ミート共に強烈でした。ガンガン押していき3-0(3、3、7)で勝ち。2番手。Y永・Mま田組がT中・K坂組と。T中さんが左シェイドラ、K坂さんは右シェイドラです。Y永さんの下回転ドライブなどの回転の変化や攻撃、Mま田さんのカットの変化で翻弄して相手の打ちミスをかなり誘っていたと思います。3-0(3、3、7)で勝ち。チームも2-0で完勝です。3戦目。対平塚卓栄会B。1番手。私がY羽さんと。シェイドラです。オーソドックスなシェイドラでサービスや攻撃だけでなくブロックも堅いです。第1ゲームはY羽さんの攻撃に対応できずカットミスを連発した上に気負って攻撃してミスるのもあって取られてしまいました。簡単にミスしない卓球なので私のようなミスが多いタイプには厳しい相手です。私は徐々にですがY羽さんのドライブに慣れてきたのと、ミスが多かった攻撃も少しだけ入るようになってきたので流れが変わり、何とか3-1(-7、4、8、9)で逃げ切り。勝てて良かったです。2番手。Y永・Mま田組がK又・K尻組と。お二人ともシェイドラです。長年組んでいるY永・Mま田組なので、どうやって点を取っていくか確立している感じ。Mま田さんのカットを落としてもらうか頑張って持ち上げた球をY永さんがカウンターするとか上手く主導権を握り3-0(6、7、9)で勝ち。チームも2-0で勝ち。予選リーグは2勝1敗で2位になり上位決勝トーナメントに進みます。トーナメントの位置は予め決まっていて、うちは1回戦で別のリーグの1位チームと対戦です。うちのリーグは比較的早く終わったので観覧席に上がり、昼ご飯を食べた後のんびりしていました。でも他のリーグが5チームリーグというのもあってかなかなか終わらず時間がかなり押していたようです。決勝トーナメントの試合は3ゲームマッチで行われる旨。放送がありました。2部上位決勝トーナメント1回戦。対風林火山。1番手。K藤さんがT中さんと。シェイドラです。3ゲームマッチだからどうなるかと思いましたが、K藤さんは持ち前の気持ちでガンガン攻めてくれました。2-0(10、8)で勝ち。2番手。Y永・Mま田組がM岡・Y岸組と。M岡さんは左シェイドラ、Y岸さんはシェイク裏粒です。Y岸さんはレシーブをバック粒で構えていたのでナックルロングや下ロング等、長いサービスを中心に攻めていました。フォアドライブは入ると威力がありました。M岡さんは両ハンドドライブが超強力ですし台上フリックなどもお上手。いかに打たれる前に得点するか、あるいは打ちミスしてもらうかだと思いました。第1ゲームを取り、次のゲームを取ればチームの勝利だったのですが、第2ゲームの途中でMま田さんのカットを相手が打とうとしてラケットの角に当たり、打球は入らずにY永さんの顔に飛んできました。直撃しY永さんは仰向けにゴロンと倒れ込んだまま暫く寝転がっていたのですが、どうやらボールが目を直撃したようです。幸い瞬間的に瞼は閉じたものの、瞼の上から球が当たり、直撃だったのもあって結構痛かったそうです。それだけならまだ良かったのですが、後から聞いた話では左目を開けても視界に白くモヤが掛かった状態。目薬を点眼し1~2分インターバルをもらいましたが左半分の視界が明らかに狭くなった状態のまま試合再開。点数的には惜しかったのですが、バックに突かれた球に対し両目で見れないので遠近感がおかしくなり上手く打てなかったそうです。惜しくも1-2(7、-7、-8)で負け。3番手。私がKんさんと。シェイドラです。強いと聞いていましたがすごく強かったです。ドライブの回転量が非常に多くオーバーミスさせられたのと、プレーが安定しているのでラリーをしてもこちらが先にミスしてしまうので厳しかったです。勝てる気がしませんでした。0-2(-6、-7)で完敗です。チームも1-2で負け。前回みなみ風で団体戦に出た時も私がラストで負けて終了でしたが、またもや私の負けでチームが負けてしまいました。ということで結果は2部上位決勝トーナメント1回戦負けでした。私はシングルスで3試合させていただいて2勝1敗でした。みなみ風からは男女合わせて5チームが出場していました。他チームが終わるまで観戦したり待ったりしていましたが、終盤は更に時間が押していたので決勝戦が1ゲームマッチなるなどかなりのバタバタぶりでした。体育館の利用終了時刻19:00ギリギリまで大会は続き、19:00過ぎに体育館を出発。タクシーやバスで駅に移動し、チームメンバーのうち7人で駅前のお店に入り打ち上げを行いました。ビールも料理も美味しく会話も弾みました。Y永さんの目ですが、視界のモヤは徐々に晴れてきてかなりマシになってきたそうですが眼球を打撲したような痛みがあるとのことなので後日念のため検査を受けようか、と話をされていました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★05/18(土) 第43回 全日本クラブ卓球選手権大会 神奈川県予選会 @相模原ギオンアリーナ★05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館★05/26(日) 2024年度 第1回 堺チームリーグ大会 @金岡公園体育館★06/02(日) 第175回クラブリーグ @はびきのコロセアム★06/08(土) 第10回ZEN2ミックスダブルス団体戦 @所沢市民体育館★06/09(日) 第70回 団体総合強化リーグ戦 @麻生スポーツセンター■06/15(土) クエストCOCO10周年記念交流Cup @川崎市高津スポーツセンター■06/22(土) 第128回梅若リーグ @スポーツプラザ梅若☆06/23(日) 2024年度 川崎市制記念市民卓球大会 @とどろきアリーナ★06/29(土) けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館■06/30(日) 第5回ラクーン杯 @摂津市立 味生体育館
May 12, 2024
コメント(0)
今日は大森スポーツセンターで開催されたP4MATCHに参加しました。詳しくは以下サイトをご覧下さい。|卓球の大会運営をスマホで!大会進行はシステムにお任せ|P4MATCH全国での大会情報も沢山あります。大会情報一覧(卓球)私のP4MATCHのレーティングポイントは1705です。非公表ですがP4MATCHのサイトにログインすると確認出来ます。5/3から5/6までのゴールデンウィーク終盤4日間で5大会にエントリーしたのですが今日が最終日です。夕方からのP4MATCHに出場しました。18:00開場で、17:25に川崎の自宅マンションを出れば間に合うので今日は夕方までブログを書いたり動画編集したりとのんびり過ごし、昨日までの大会の疲れを少し回復できたかと思います。16人が参加し、8人リーグ×2で4試合を行います。リーグ2は5試合目を3ゲームマッチで実施したようですが、私が名前のあったリーグ1は4試合で終了でした。私は1つめのリーグの一番上に名前がありました。負けられません。大会前の練習は、いとうたすくさんに声を掛けていただきました。いとうさんは私がこの大会に出場するのを知り、リベンジを狙いたいということで奥様に出場の承諾を得てエントリーしたとのこと。そんな私と大会前の練習をするなんて(笑)。スロースターターの私としてはいとうさんに打っていただき助かりました。リーグ戦1戦目。対S水さん。初参加とのことです。シェイク裏裏ですが、グリップが湾曲したテナリーを使用されていました。珍しいです。私のS水さんの印象は、バックのレシーブのボールタッチが良いことと、ドライブが安定していることでした。バックサービスの回転を横下や横上に変えたりフォームも何種類か出してみても全く引っ掛かることなく、回転の影響を受けにくいポイントを触って綺麗にレシーブしてくるので質が高いと思いました。あとあまりロングカットの回転にも引っ掛かってくれない印象。どちらかと言えば変化というよりは強い下回転なら落としてくれるとかそういう感じでした。初見なので個性を出して先手を取りましたが打ちミスなど多くなってしまい安定感に勝るS水さんに第3ゲームを落としてしまいました。でもしっかり自分のプレーをしていくことで立て直し、3-1(5、7、-10、6)で勝ち。2戦目。いとうたすくさん。シェイドラです。早速2戦目で対戦です。私の1つ下に名前がありました。レーティングは1600ポイント弱です。私はいとうさんとはサシ練習で初対戦し、その時には4試合して全敗。次に対戦したのがP4MATCHで、その時はフルゲームでギリギリ勝ちました。私は1勝4敗なので非常に辛い相手ですが、いとうさんからすれば練習試合で4連勝していたのにP4MATCHで勝てなかったのが本当に悔しかったようで、今日はそのリベンジに来ています。当然気合いが入っています。もちろん私も負けたくないので集中していました。4連敗の時は長いサービスを全部二球目からカチ込まれて後手に回ったので前回はショートサービスを中心に組み立ててギリギリ勝ちました。今回もその組み立てで始めてみようとしました。でもそこはいとうたすくさん。前回の敗戦後、台上レシーブを相当練習されたんじゃないかというのが伺えました。フリックしたり横回転を入れながら浮かないように返したり、前回横上回転に対してレシーブが甘くなり三球目を打ち込めたのが全くなくなっていました。こちらもしっかり対策されているいとうさんのプレーが勉強になります。でも私は二球目から先手を取られるのはやはり辛いので、長いサービスを見せ球にしながらもやはり短いサービス中心で組み立てました。2戦目ということもありバックミートの調子もあがってきて序盤は調子良く決まっていたので「全部入ってくる。。。」と驚いていました。それはでき過ぎだったので2ゲームを先取してからはその精度は少し落ちたと思います。カットも大会前に練習していただいたお陰でいとうさんの回転量の多いドライブに少しだけ慣れたのもありミス率もマシになっていたと思います。バックに連続でドライブで打たれバックカットで返す展開になりますが、そこは我慢比べのようになります。ドライブが掛かっているのでカットも相当切れており上げるのは大変だと思いますがしっかり打ってきます。たまにフォアにきた時には、私はフォアカットの方が苦手なのでドキドキしながらカットしますが、切れてるか切れていないかはバックより分かりにくいと思うのでいとうさんにもフォアに送るリスクがあると思います。どちらを攻めるのかの駆け引きはあると思います。2ゲーム先取後に2ゲーム取られ、前回同様フルゲームに。前回は序盤リードされて追いついたのですが今回は序盤リードしたけど点差が縮まった感じ。またもやギリギリの攻防になりましたが、最後はバックカットのラリーからフォアにドライブがきた時に切ってる風の床カットをしていとうさんがオーバーミス。思っている以上にナックルで「上回転ですか?」と言っていたほどでした。上回転は掛かっておらずかなりナックルに近い下回転です。ということでギリギリ3-2(7、6、-5、-10、8)で勝ち。いとうさんは今回もフルゲームで負けて悔しそうでした。私も何とかリベンジを阻止してホッとしました。もうやりたくない相手です(^^;3戦目。M宅さん。シェイドラです。過去数回、横浜練習会で対戦したことがあります。精神的に怖いのは、まず今回M宅さんの名前はリーグの一番下に名前があったこと。2戦目が終わって2勝0敗は私とM宅さんだけという状態になったので対戦となったようです。レーティングポイントは500ポイント近く離れていたようです。それだけでも充分リスクなのですが、恐いのは「直近の対戦で負けている」ことなのです。大会で対戦するのは初めてなので過去の対戦成績は全て練習試合ですが2勝1敗とか。その1敗が直近の結果なのです。M宅さんは「最後勝ってる」という思いで試合ができますし、勝てばレーティングポイントの大幅アップが見込めます。私は直近負けている相手ですしリスクしかないポイント差。内心かなりドキドキしていましたが、それを表に出さないように努力しました。M宅さんの武器はインパクトの強いフォアの強ドライブだと思っているのでそれに反応してしっかり返したいと思うのと、気負い過ぎて打ちミスを繰り返すと安定力の高いM宅さんに点差を広げられ前回のように負けてしまいます。打てる球をしっかり打ちながら強ドライブはしっかり拾うという気持ちでした。いとうさんの時同様、短いサービスからの展開を多めに使ったのですが、フォア前に出すナックルサービスが下回転と見分けがつきにくかったらしくツッツいてチャンスボールをくれたりオーバーしてくれたりしたので甘くなった球は三球目バックミートで狙いにいくなど前回いとうさんに効いた戦術が有効でした。あとはロングカットの回転差でドライブのミスを誘いながらしっかり粘りつつ打てる球は打って主導権を握るようにしました。攻撃の精度はそこそこあったので試合が作れたと思います。3-0(6、8、6)で勝ち。ホッとしました。4戦目。K島さん。シェイドラです。初対面ですが、今日はラケットジム部長のふくたさん主催の練習会に参加されていたらしく、ふくたさんから「K島さんに宜しくお伝えください」とLINEがきていました。対戦することになったのでその旨お伝えしました。腰が低く真面目で人の良さそうな方でした。プレーはフォアドライブの一発の威力があるパワフルなドライブマンでした。その1本をどれだけ拾えるかと、やはり初見なのでバックミートなどが効くかどうか。カットの変化もそれなりに効いたと思います。K島さんが出す横上回転だろうと思った巻き込みサービスに対し何度か二球目バックハンドを打とうとしましたがことごとく打ちミス。その点だけ悔やまれましたが、それ以外は割と思っているようにプレーできました。3-0(6、7、9)で勝ち。ということで4試合して4勝0敗。優勝しました。賞品は並んでいるものから好きなものを選択するのですが、ユニフォーム系は私に合うXLサイズがなかったので着れそうになかったので諦め、実用的なNittaku抗菌3スター球×3個をいただきました。最近減っていたので助かります。レーティングポイントは19ポイントだけ上がり1724ポイントになりました。GW前に比べたら25ポイントぐらい下がりましたが仕方ないです。また上げていきたいと思います。GGW最終日に優勝できて良かったです。大会終了後、いとうたすくさんに声を掛けていただき、駅前の日高屋で打ち上げ。いとうさんは飲まないのと大会前に昼・夜兼用で食事をしたのでそんなに入らないとのことで1品のみ。私は晩御飯を食べていないので腹ペコだったのもあり2品と生ビール2杯を飲みました。ラストオーダーも早々に終わったので45分間ぐらいで店を出ました。解散後、私は京急川崎駅から自宅に帰る途中にある一蘭に寄り、締めのラーメンを食べて帰りました。楽しかったGWも終わり。明日から通常業務に戻ります。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★05/12(日) 平成6年度 第64回 平塚市長杯卓球大会 @トッケイセキュリティ平塚総合体育館★05/18(土) 第43回 全日本クラブ卓球選手権大会 神奈川県予選会 @相模原ギオンアリーナ★05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館★05/26(日) 2024年度 第1回 堺チームリーグ大会 @金岡公園体育館★06/02(日) 第175回クラブリーグ @はびきのコロセアム★06/08(土) 第10回ZEN2ミックスダブルス団体戦 @所沢市民体育館★06/09(日) 第70回 団体総合強化リーグ戦 @麻生スポーツセンター■06/15(土) クエストCOCO10周年記念交流Cup @川崎市高津スポーツセンター☆06/23(日) 2024年度 川崎市制記念市民卓球大会 @とどろきアリーナ★06/29(土) けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館■06/30(日) 第5回ラクーン杯 @摂津市立 味生体育館
May 6, 2024
コメント(0)
今日は文京スポーツセンターで開催されたP4MATCHに参加しました。詳しくは以下サイトをご覧下さい。|卓球の大会運営をスマホで!大会進行はシステムにお任せ|P4MATCH全国での大会情報も沢山あります。大会情報一覧(卓球)私のP4MATCHのレーティングポイントは1702です。非公表ですがP4MATCHのサイトにログインすると確認出来ます。この大会は「横井四兄弟」でお世話になっている横井さんが代表を務めるZIZO倶楽部さん主催の大会で、9:00~15:00で開催される前半戦と15:00~21:00で開催される後半戦の二部構成。どちらか一方だけの参加も可能です。前半戦、後半戦ともWSS団体とシングルスの2大会をの半面12台ずつで同時開催します。私は前半戦、後半戦ともにエントリー、ダブルヘッダーです。私は後半戦はシングルスでエントリーしました。前半戦で4試合し、レーティングポイントは1702まで下がりました。前日まで2日連続で大会に出場していましたし疲労・寝不足でしたが踏ん張りどころです。参加者は48人。16人リーグ×3で、リーグ内で5試合行います。5試合できるのは有難いですが、連日の大会と前半の部の4試合の疲れが出ないか心配です。私は1つ目のリーグの5番目に名前がありました。あまり上すぎず、位置的にはちょうど良いと思いました。リーグ戦1戦目。対N川さん。ペン裏裏です。N川さんとは初対面・初対戦でした。初戦ということもありまだ体が温まっていなかったのかも知れません。私は前半戦で試合をしていたので疲れはありましたが調子は悪くなかったです。初見の優位性を活かし3-0(3、5、8)で勝ち。N川さんはその後かなり良い試合をされていたので、やはり初戦だったからというのがあったのではないかと思います。2戦目。A井さん。シェイドラです。ポンポンクラブとして参加されていましたがチームZEROのメンバー。前半戦の団体戦でもすごいプレーを連発しているのを観ていました。ダブルスで一度対戦したことがありますがシングルスは初めて。若いシェイドラ相手に必死に向かっていきます。第1ゲームは攻撃の威力に対応できず簡単に取られましたが、徐々に慣れてきたので必死で広いながら、隙あらば打っていくようにして試合になってきました。ゲームカウント1-1からは終始接戦。デュースになり、お互い疲労も溜まってきていたと思いますが気持ちの勝負だと思いました。最後はエッジなどもあり申し訳なかったですがギリギリ3-2(-7、3、10、10)で勝ち。私にとってはかなり価値ある勝利でした。3戦目。対T泉さん。中ペン裏裏です。過去一度対戦したことがあり、確か第1ゲームをギリギリ取ったあとから何もできなくなり逆手負けを食らった記憶。とにかくカット打ちにミスがなく、前回は動画を撮らせていただきましたがサムネに「カット打ちをミスらない男」と書かせていただきました。そして今回。序盤こそ切れたかっとを落としてくれたりとミスがあったものの、マジでその後はカット打ちノーミスと言って良いほどの安定感。前回の印象のままでした。ラリーが続いても最終的には私がミスるので点になりません。たまにバックミートが決まって得点する程度で、そんなのじゃ焼け石に水。全く相手にならなず0-3(-8、-6、-5)で負け。勝てる気しません。4戦目。対M井さん。シェイドラです。私のことを動画で観たことがあるとのことと鎌卓の植松さんやT上さんの後輩だそうです。オーソドックスなシェイドラだと思ったので何とかなるかと思ったのですがカット打ちは安定していて、ストップと絡めるのもお上手。しかも、ストップって甘くなる人も結構いる中、低くて反撃しにくいストップを出されるので主導権がなかなか握れませんでした。第1ゲームは慣れないうちに取れましたが、第2ゲームをデュースで落としてからは完全にペースを握られ何も出来ませんでした。1-3(6、-11、-8、-5)で完敗です。5戦目。対すげさん。シェイドラです。すげさんと対戦するのは2年以上ぶり。下手したら3年ぶりとかかも知れません。しかも対戦したのは横浜練習会で多分2回ほど。その時の印象は良い球もありますがミスもあるので「まあまだ負ける気はしないかな」でした。「あの時よりは強くなっていると思いますよ」と言われ「私もあの時よりは強いですよ」とお互い話していました。でも試合を始めると、私のレベルアップより遥かにすげさんがレベルアップしていて完全に驚かされました。普通に強い。。。サービスも非常に上手く、特に巻き込みでフォア前に出すサービスに反応が遅れ、三球目で決められるパターンが多かったです。浅い球に対してはどちらに打つか分からない強打ですし、甘いサービスに対しては二球目からしっかりバックドライブで打ってきますし、驚きました。第1ゲームは確か0-6とかでリードされ「マジか!?こんなに強くなってるんか。何もできん」とビビりまくり。取られました。何とか第2ゲーム以降は三球目対策や打たれるコースの待ちや反応を意識しカット打ちのミスも誘えるようになってきて立て直せました。3-1(-8、8、6、4)で勝ち。マジで焦りました。こんなに強くなっていると思わなかったので次回対戦するのが恐いです。ということで結果は5試合して3勝2敗でした。3位まで入賞のところ5位だったので何もなしでした。2敗も実力的に納得のできる負けでしたし、前後半通して出場して9試合よく頑張れたと思います。終盤は疲労でオエオエえついていました(^^;レーティングポイントは3ポイントだけ上がって1705ポイントになりました。1700ポイントを死守できて良かったです。終了が21:00だったのでそのまま帰宅予定でした。超腹ペコだったので川崎駅に着いてから一蘭に寄りたいと思い向かいましたが、22:00前にも関わらず20人ぐらい行列ができていたので諦め。アテとビールを買って帰り、家飲みしました。最後は冷凍食品のラーメンをレンチンして食べました。明日は夕方からまたもやP4MATCHに出場します。GW最終戦で失速しないように体力を充電して臨みたいです。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★05/06(月祝) 第369回 Oh卓杯大会(レーティング制限無し) @大森スポーツセンター★05/12(日) 平成6年度 第64回 平塚市長杯卓球大会 @トッケイセキュリティ平塚総合体育館★05/18(土) 第43回 全日本クラブ卓球選手権大会 神奈川県予選会 @相模原ギオンアリーナ★05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館★05/26(日) 2024年度 第1回 堺チームリーグ大会 @金岡公園体育館★06/02(日) 第175回クラブリーグ @はびきのコロセアム★06/08(土) 第10回ZEN2ミックスダブルス団体戦 @所沢市民体育館★06/09(日) 第70回 団体総合強化リーグ戦 @麻生スポーツセンター■06/15(土) クエストCOCO10周年記念交流Cup @川崎市高津スポーツセンター☆06/23(日) 2024年度 川崎市制記念市民卓球大会 @とどろきアリーナ★06/29(土) けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館■06/30(日) 第5回ラクーン杯 @摂津市立 味生体育館
May 5, 2024
コメント(0)
今日は文京スポーツセンターで開催されたP4MATCHに参加しました。詳しくは以下サイトをご覧下さい。|卓球の大会運営をスマホで!大会進行はシステムにお任せ|P4MATCH全国での大会情報も沢山あります。大会情報一覧(卓球)私のP4MATCHのレーティングポイントは1714です。非公表ですがP4MATCHのサイトにログインすると確認出来ます。この大会は「横井四兄弟」でお世話になっている横井さんが代表を務めるZIZO倶楽部さん主催の大会で、9:00~15:00で開催される前半戦と15:00~21:00で開催される後半戦の二部構成。どちらか一方だけの参加も可能です。前半戦、後半戦ともWSS団体とシングルスの2大会をの半面12台ずつで同時開催します。私は前半戦、後半戦ともにエントリー、ダブルヘッダーです。前半戦はWSS団体戦に出場。シェイク裏粒の横井さんとシェイドラのS條さんと3人で「横井四兄弟」です。試合は勝敗に関わらず必ず3番手まで試合をします。参加チームは24チームで、8チームリーグ×3でした。リーグ内で3戦します。うちのチームは1つ目のリーグの7番目に名前がありました。オーダーは2人にお任せしました。リーグ戦1戦目。対CRONY。男女ペアです。1番手。横井・S條組がT上・Y口組です。T上さんは鎌倉卓球クラブのチームメイトでもあるシェイク裏表。Y口さんは中ペン表裏の女性です。序盤は横井さんの粒に合わず崩せたり、S條さんのサービスやミート打ちが決まり上手く取れました。第2ゲーム以降は接戦となりましたが2ゲーム連取されゲームカウント1-2に。勝つのは難しいかな?と思ったのですがそこはさすが。しっかりミスを誘い、3-2(5、-9、-8、7、9)で勝ち。これは価値ある1勝でした。2番手。S條さんがT上さんと。S條さんがイケイケで第1ゲームを取り良い流れに。そこでT上さんのレーティングポイントがS條さんより300ポイント以上高いらしいという情報を耳にし、S條さんによこしまな心が(笑)。それはないとしても「勝ったらポイントが大きく上がる」というのを知り、心のどこかで勝ちたい気持ちが強く出てしまったのかも知れません。試合は激戦だったのですが、T上さんが回転量の少ないバック表のミート打ちを絡めた攻めで僅かにS條さんを上回り、1-3(8、-9、-7、-10)で負け。3番手。私がY口さんと。対戦は練習試合で1回しただけだと思います。ミート打ちや強ドライブを決められたら取れないので、先に攻撃して点を取るか、それを見せることによって無理して打ってもらえるように意識しました。ドキドキしましたが何とか3-0(7、6、9)で勝ち。チームも2-1で勝ち。幸先良いスタートです。2戦目。対チームしん。男性3人チームです。1番手。横井・KNIGHT組がしんしん・K賀組と。しんしんさんはシェイク裏裏。カットマンでしたが今はドライブマンなのか分かりません。オールラウンダーですかね。K賀さんはシェイドラです。この試合は明らかに私が戦犯でした。打ってミス、私のカットは打たれまくり、で横井さんに迷惑を掛けまくりでした。打ちミスが多いので少し打つのを控えてしまい横井さんから「もっと打って良いよ」と声を掛けていただきましたが、やはり打っても精度が低かったです。また、しんしんさんが私のカットの回転にすごく合うみたいで、フォアカットで切ると落としてくれる感じですがブチ切れではないバックカットは簡単にドライブを打ち込まれてしまい足を引っ張りました。2-3(9、9、-10、-8、-6)で負け。2ゲーム先取していたのに残念でした。2番手。S條さんがY脇さんと。バック表カットマンです。Y脇さんは私も2回ほど対戦したことがありますが、カットの変化が分かりにくい上にドライブも上手く、レーティングも1600台だと思います。強いです。S條さんは対カットマンが苦手と言っていますがミート打ちで打ち抜けば何とかなるんじゃないかと思いました。第1ゲームをデュースで取ったのでそのまま勝って欲しかったですが、徐々にY脇さんのカットにハマりゲームを取られ、最後は心が折れるような感じで1-3(10、-7、-7、-4)で負け。これはY脇さんあっぱれでした。3番手。私がしんしんさんと。聞くとしんしんさんのレーティングポイントは1100台とのこと。嘘でしょ?私より600ポイントぐらい低いです。勝っても絶対1ポイントも増えないし負けたらどれだけ減るのか想像しただけで怖いです。なのにダブルスではドライブを打ち込みまくられましたので。そしてシングルスでも、序盤は2ゲームを先取したもののやはりしんしんさんのドライブに押され第3ゲームを取られました。第4ゲームも接戦になりギリギリでしたが何とか3-1(4、5、-9、9)で勝ち。第4ゲームを取られていたら流れ的に負けていたと思いますし負けるとエラいことになっていたのでホッとしました。チームは1-2で負け。3戦目。対MURO's。男性3人チームです。うちのオーダーは相手からすれば予想外だったようですごく驚いていました(笑)。1番手。S條・KNIGHT組がノゾミール・Y田組と。バック粒カットマンペアです。私もバック粒カットマンなのでS條さんだけシェイドラです。S條さんは対カットマンが苦手で私もカット打ちができないのでいかにミート打ちする機会があるかです。我々はミート打ちするチャンスは逃さす打つことを心掛けながら自滅を避けるように意識。相手ペアがガンガン打って来る感じではなかったのでどちらかと言えば我々が攻撃するパターンにできたのではないかと思います。3-0(8、7、9)で勝ち。2番手。横井さんがM田さんと。長身のシェイドラです。強烈な両ハンドドライブがあるものの、序盤は横井さんの粒ブロックやプッシュに面を狂わされてミスをしていました。また、弱気になって繋いだところを横井さんのフォアミートで打ち抜いて第1ゲームを取りました。第2ゲーム以降も同様の流れではあったのですが、徐々にM田さんのミスが減り、自信を持って振り切ってくることが増え、返すのが厳しそうでした。第4ゲームを取っていれば面白くなりそうでしたが惜しくも1-3(7、-10、-6、-9)で負け。3番手。S條さんがY﨑さんと。左シェイク裏表です。バック表の球は初戦のT上さんに比べたらまだやりくくはないとのことでしたがフォアドライブが強烈で、若くてフットワークもあるのでしっかり回り込んで打って来るなど強かったです。S條さんが目の覚めるようなバックミートやフォアミートで応戦し後半はゲームを取りました。ゲームオールになる大激戦でしたが最後は惜しくも2-3(-11、-7、8、7、-7)で負け。チームも1-2で負けです。ということで結果は1勝2敗でした。私は全部で4試合して2勝2敗。ダブルスは横井さんと組んで0勝1敗、S條さんと組んで1勝0敗、シングルスは2勝0敗でした。レーティングポイントは12ポイント下がって1702ポイントになりました。引き続き後半戦に参加しますが、下手すると1700ポイントを切りそうです。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★05/05(日) 第30回 ZIZOオープン (シングルス) ☆GW決戦 ~ 後半戦 @文京スポーツセンター★05/06(月祝) 第369回 Oh卓杯大会(レーティング制限無し) @大森スポーツセンター★05/12(日) 平成6年度 第64回 平塚市長杯卓球大会 @トッケイセキュリティ平塚総合体育館★05/18(土) 第43回 全日本クラブ卓球選手権大会 神奈川県予選会 @相模原ギオンアリーナ★05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館★05/26(日) 2024年度 第1回 堺チームリーグ大会 @金岡公園体育館★06/02(日) 第175回クラブリーグ @はびきのコロセアム★06/08(土) 第10回ZEN2ミックスダブルス団体戦 @所沢市民体育館★06/09(日) 第70回 団体総合強化リーグ戦 @麻生スポーツセンター■06/15(土) クエストCOCO10周年記念交流Cup @川崎市高津スポーツセンター☆06/23(日) 2024年度 川崎市制記念市民卓球大会 @とどろきアリーナ★06/29(土) けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館■06/30(日) 第5回ラクーン杯 @摂津市立 味生体育館
May 5, 2024
コメント(0)
今日は上井草スポーツセンターで開催されたP4MATCHに参加しました。詳しくは以下サイトをご覧下さい。|卓球の大会運営をスマホで!大会進行はシステムにお任せ|P4MATCH全国での大会情報も沢山あります。大会情報一覧(卓球)私のP4MATCHのレーティングポイントは1749です。非公表ですがP4MATCHのサイトにログインすると確認出来ます。前日も大会でしたが、今日は15:00開催なので13:30に自宅を出れば間に合います。疲労が溜まっていないと言えば嘘になりますが頑張ってレーティングポイントを上げたいと思っています。大会名に「練習会」とついていますがこれは「大会」と書いてしまうと出場を躊躇してしまう人がいるんじゃないかと考慮して主催者がネーミングしているだけで、通常のP4MATCHの大会です。レベルも決して低くありません。参加者は21人で、11人と10人の2リーグに分かれてその中で4試合を行います。私は1つ目のリーグの一番上に名前がありました。高い勝率が求められる立場です。リーグ戦1戦目。対F原さん。シェイドラです。非常にバランスの良いプレーで、ドライブも簡単にミスしないですし威力もあります。大会前の練習はフォア打ち1分ほどしかできず、各試合の練習球も1本だったのでスロースターターの私にとってはかなりヤバい状況。攻撃ミスも多く、内心焦りが募りました。第2~3ゲームを取られ、このままでは負けてしまうと思ったのですが、そこから何とか粘れ、3-2(6、-8、-9、3、6)で勝ち。強かったです。2戦目。対S藤さん。バック粒カットマンです。この大会の主催者で、レーティングポイントは1900ポイント前後のイメージなのですが何故か私の1つ下に名前があります。1700台に落ちているとか。カットも安定しますし巻き込みサービスがお上手でドライブもエグいです。私は何度か試合をするも一度も勝ったことない相手です。第1ゲームの序盤はミート打ちなどが入り「今日はいける?」と思ったのですが全くそんなことはなく、S藤さんのドライブをオーバーミス連発したり粘り負けたり打ちミスの自滅だったりで試合にならず。安定力も攻撃力もあるカットマンには勝てる気がせず、0-3(-6、-4、-6)で負け。1900ポイントとかなら負けても納得なのですが同じぐらいのポイントは辛いです(笑)。3戦目。T原さん。シェイドラです。P4MATCHシステムの開発者で、年齢も近いことから仲良くさせていただいております。私はT原さんには1回しか勝ったことがなく、多分4~5敗ぐらいしています。T原さんは対カットマンが得意で、私が勝った時も攻撃比率が高く、それが上手く入ったからたまたまという感じでした。今回もカットで粘っているだけでは勝てないと思い、リスクがあっても攻撃多めを意識しました。第1ゲームはT原さんらしからぬミスがあったので助けられて取りました。今日は久しぶりに勝てるのか!?と思いましたがそこはT原さん。安定したドライブやストップで翻弄され、1-3(8、-5、-9、-9)で負け。T原さんも1700ポイント台でしたが私より少し低いポイントなので辛いです。4戦目。対T村さん。ペン表裏です。最近対ペン表に対し苦手感はないので、ミートをしっかりカットしながらやっていきたいと思いました。でもそのミートがなかなか取れず、しかも気負って攻撃するもミスが多く、悪い流れ。第2ゲームを落とし「負けるかも」と内心ヒヤヒヤするも、何とか打ちミスをしてもらうことができて3-1(9、-6、6、5)で勝ち。ということで結果は2勝2敗でした。レーティングポイントは35ポイント減って1714ポイントになりました。内容からしてこの下げは仕方ないと思いました。大会後は、T原さんに「軽く行きますか?」とお誘いいただき、駅前のお店でサシ飲みさせていただきました。軽くとか言いながら4時間近く飲み、楽しく会話させていただきました。明日と明後日でP4MATCHが3つ続くので頑張ります。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★05/05(日) 第27回 ZIZOオープン (1W2S団体戦) ☆GW決戦 ~ 前半戦 @文京スポーツセンター★05/05(日) 第30回 ZIZOオープン (シングルス) ☆GW決戦 ~ 後半戦 @文京スポーツセンター★05/06(月祝) 第369回 Oh卓杯大会(レーティング制限無し) @大森スポーツセンター★05/12(日) 平成6年度 第64回 平塚市長杯卓球大会 @トッケイセキュリティ平塚総合体育館★05/18(土) 第43回 全日本クラブ卓球選手権大会 神奈川県予選会 @相模原ギオンアリーナ★05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館★05/26(日) 2024年度 第1回 堺チームリーグ大会 @金岡公園体育館★06/02(日) 第175回クラブリーグ @はびきのコロセアム★06/08(土) 第10回ZEN2ミックスダブルス団体戦 @所沢市民体育館★06/09(日) 第70回 団体総合強化リーグ戦 @麻生スポーツセンター■06/15(土) クエストCOCO10周年記念交流Cup @川崎市高津スポーツセンター☆06/23(日) 2024年度 川崎市制記念市民卓球大会 @とどろきアリーナ★06/29(土) けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館■06/30(日) 第5回ラクーン杯 @摂津市立 味生体育館
May 4, 2024
コメント(0)
今日は小豆沢体育館で開催された大会に出場しました。きっかけは「横井四兄弟」のチームメイト、四男ことS條さんからのお誘いです。男女2人以上による団体戦で、S條さんと長女ことK股さんペアと一緒に出ませんか?と。私は兵庫の自宅に帰省している予定だったのですが、せっかくのお誘いなので帰省から戻るのを前倒しして参加しようと思い予定変更しました。もう1人の女性は私が連れてきて欲しいと言われたので、ペン表のくみちゃんにお声掛けしたところ快諾してくださいました。くみちゃんとは団体戦には一度一緒に出たことはありますがダブルスを組んだことはありませんでした。試合形式はすごく面白くて、WSSWWリレー方式というものでした。混合W、女子S、男子S、男子W、女子Wの順で試合をしていきます。4番手と5番手の男女別ダブルスはどちらが先に試合をするかは対戦前に相手チームとジャンケンをして決めます。2番手と3番手のシングルスは1番手の混合Wに出ていない人が出る必要があるので3番手までで4人が出場することになります。で、何がリレー方式なのかと言うと、各試合は3ゲーム制で対戦します。ゲームカウントに関わらず3ゲームします。そして各試合の勝ちゲーム数を加算していき、先に8ゲームを取ったチームが勝ちです。なので負けた試合も1-2で負けるか0-3で負けるかでチームの勝敗に関わってくるので「勝てば良い」と気楽にはできません。5~6チームによるリーグ戦が5つに分かれており、うちのチームは3リーグに名前がありました。うちのリーグ以外は6チームリーグでしたが3リーグのみ5チームリーグでした。オーダーは基本的にS條さんにお任せしました。リーグ戦1戦目。対せっさ卓ま。1番手。S條・K股組がM内・A木組と。M内さんは左ペンドラ、A木さんはバック粒カットマンの女性です。M内さんは安定したドライブが入ってきますし威力もあります。A木さんもミスの少ないカット。試合は接戦になりました。第1ゲームをデュースで取ったあと第2ゲームは相性が悪いのかリードされて取られ1-1に。第3ゲームも第1ゲーム同様接戦になり最後はデュース。その接戦を制してくれて3-0(11、-2、10)で勝ち。2番手。くみちゃんがN須さんと。シェイク表裏です。3番手と同時進行だったので内容はあまり観れていませんが、くみちゃんがしっかりと自分のプレーで押していき、最後はペースを握って圧巻の内容だったとか。3-0(7、6、1)で勝ち。3-0勝ちは大きいです。3番手。私がA池さんと。中ペン表です。繋ぎの球はカウンターバックミートしながらしっかりカットしていく思いでしたが朝イチということもありミスが多く苦しかったです。第2ゲームはデュースで打ちミスして取られました。3-0で勝って貢献したかったですが勝つのは勝たないと、と思って気合いを入れ2-1(6、-10、4)で勝ち。これでチームは7ゲーム取りました。4番手は男子ダブルスになりました。S條・KNIGHT組がM内・A池組と。アグレッシブにいったのが空回りし足を引っ張りましたが何とか1-0(8)で取り、合計勝ちゲームが8ゲームになったのでゲームカウント8-2で勝ち。2戦目。対あひるの空。一番警戒していたチームです。1番手。KNIGHT・くみちゃん組がK林・O田組と。K林さんは中ペン裏裏で、回転やコースなど嫌らしい感じのプレー。O田さんは左シェイドラの女性で、正統派な感じです。私はくみちゃんとは初めて組みますが、サービス、ブロック、ミート打ち、と全般THEペン表のナイスプレーで引っ張っていただきました。3-0(9、6、11)で勝ち。第3ゲームはデュースを取りゲーム数に貢献できたので良かったです。2番手。K股さんがA野さんと。シェイドラです。私は3番手の審判をしていたので内容は観れていません。第1ゲームは苦しい展開で、それ以降は徐々に慣れてきたとのことでしたが一歩及ばず。0-3(-4、-7、-8)で負け。3番手。S條さんがM屋さんと。シェイク表粒です。M屋さんは私の「みなみ風」のチームメイトで、2度ほど練習試合をしていますが全く勝てる気がしない相性と実力なので「あのチームと当たる時はシングルス出てください!」とS條さんにお願いしていました。バック粒のブロックやプッシュとフォアは目の覚めるような強烈なミート打ち。S條さんも色んな回転のロングサービスやドライブ、ミートで対抗。途中ミートの殴り合いのようなラリーが続いて周りのどよめきもあるほどの試合でしたが惜しくも0-3(-9、-6、-8)で負け。強かったです。ここまででゲームカウント3-6。あと2ゲーム取られたら負けです。4番手は男子ダブルスになりました。S條・KNIGHT組がM屋・K林組と。M屋さんにミート打ちをブチこまれたら諦めるしかないので、それ以外で何とか点を取ろうと必死でした。S條さんの思い切りの良い攻撃に助けられ、私も足を引っ張らないようにプレー。何とか2ゲームを先取し、チームの逆転勝ちも可能性が出てきました。第3ゲームは確か10-8か10-9の時、私がM屋さんに出すサービスで裏をかいたつもりで長い下回転サービスを出したら二球目で強烈なミート打ちをブチ込まれて失点。デュースになりました。11-12になった時、また私がM屋さんへのサービス。先ほどのブチ抜きがあるので長いサービスを出すのに躊躇してしまい、短いナックルを出したら粒でしっかり弾かれてジ・エンド。2-1(6、9、-11)ですがゲームを取られたことでチームの負けに王手を取られました。ここまでゲームカウントは5-7。勝つためには女子ダブルスを3-0で勝つ必要があります。5番手。K股・くみちゃん組がA野・O田組と。第1ゲームは良い感じで取り、第2ゲームはデュースに。これを取れば最終ゲームでチームの勝敗が決まる大接戦となるところでしたが、惜しくも取られ1-1(7、-10)となりゲームカウント6-8でチームは負け。男子ダブルスの最終ゲームを落としたのが悔やまれます。3戦目。対チーム御一行。若い男女3人ずつ6人のチームでした。1番手。S條・K股組。お相手ペアはメモしていませんでした。第2ゲームは取られてしまったものの2人の安定した攻撃で2-1(8、-6、7)で勝ち。2番手。くみちゃんがM山さんと。シェイドラです。1番手と同時進行だったので内容は不明。第3ゲームは落としてしまったようですが2-1(8、7、-9)で勝ち。私がI村さんと。シェイドラです。オーソドックスなプレーで、私の得意なバッククロスを中心とした安定したカット打ちをしてくるので相性は良いと思っていました。確かに悪くないのですが、ドライブのミスが少なく、ラリーが続くと私が先にロングカットをミスしてしまうことが多く「これはマズいぞ」と思うようになりました。ドライブの回転量も、よく掛かっててオーバーミスする時もあれば回転量を抑えられたのかネットミスしてしまうこともあり、上手くミスさせられている気がします。第1ゲームを取られてドキドキしていたのですが、カットの調子も少しずつ上がってきて2-1(-9、9、6)で勝ち。負けるかも知れないと思った相手でした。4番手は女子ダブルスになりました。K股・くみちゃん組がM山・D井下組と。D井下さんはカットマンでした。私の試合が長かったので終盤しか観れず。2ゲーム先取し第3ゲームの途中でした。そのゲームは負けたのですが、ゲームカウントを数えたら2ゲームを先取した時点で8-3になっていたので第3ゲームは関係なしに勝利です。4戦目。対調友東&杉森。合同チームでしょうか。1番手。KNIGHT・くみちゃん組がM脇・M脇組と。ご夫妻でしょうか。ご主人はペンドラ、奥さんはシェイドラでした。くみちゃんのアグレッシブな攻撃が素晴らしく、私も最終戦になってやっとバックミートの調子が上がってきてよく入るようになりました。遅すぎる。。。3-0(5、4、8)で勝ち。2番手。K股さんがK玉さんと。ローターペン裏表です。同時進行だったので内容は観れず。負けはしましたが第3ゲームは取り、ゲーム数で稼いでくれました。1-2(-8、-8、12)。3番手。S條さんがA田さんと。お強い正統派シェイドラでした。コース取りも威力もあり厳しい戦いだったと思いましたが第1ゲームを取れたのが良かったと思います。2-1(9、-7、6)で勝ち。4番手は男子ダブルスになりました。S條・KNIGHT組がM脇・A田組と。ここまでのゲームカウントは6-3です。S條さんの攻撃に助けられ、私も調子が上がってきたバックミートを中心に攻めていき2-0(4、5)で2ゲームを先取したところでゲームカウント8-3で終了。ということでリーグ戦3勝1敗。リーグ3で2位でした。2位まで入賞だったので卓球ソックスをゲットしました。何とか入賞できて良かったです。私は全部で7試合して7勝0敗でした。ダブルスはS條さんと組んで3勝0敗、くみちゃんと組んで2勝0敗、シングルスは2勝0敗でした。ただしS條さんとの男子ダブルスは1ゲームで終わった試合が1つと2ゲームで終わった試合が1つあったので今年の成績には2勝0敗で加算するようにします。リーグのチーム数が1つ少なかったのもありうちのリーグは14:30頃に終了しました。空き台があったので少し練習したあとシャワーを浴びて着替えて、15:00過ぎとかに体育館を出ました。S條さんが夕方から開いている店を見つけてくれて、まずは祝勝会ということで焼き鳥屋さんに。すごくお洒落なお店で料理も美味しく、楽しく飲み食いして談笑。そのままでは終わらず、二次会はカラオケに。2時間ほど熱唱。採点では誰も一度も80点を切らず、特にK股さんは最高97点台で何度も90点超え。加点の「しゃくり」が多く、こんなしゃくり回数観たことないぐらい。最高は1曲で85しゃくりを叩きだし「しゃくり姉さん」が爆誕しました。体育館を出たのが15:00過ぎなのにカラオケを終えて解散したのが20:30過ぎでした。解散して帰宅したら22:00過ぎでした。朝から晩までとても濃い1日を楽しみました。ゴールデンウィークはあと3日ですが、3日で4大会に出場します(5/5はダブルヘッダー)。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★05/04(土) 第216回 上井草練習会(5ゲームマッチ) ~通常のP4MATCH~ @上井草スポーツセンター★05/05(日) 第27回 ZIZOオープン (1W2S団体戦) ☆GW決戦 ~ 前半戦 @文京スポーツセンター★05/05(日) 第30回 ZIZOオープン (シングルス) ☆GW決戦 ~ 後半戦 @文京スポーツセンター★05/06(月祝) 第369回 Oh卓杯大会(レーティング制限無し) @大森スポーツセンター★05/12(日) 平成6年度 第64回 平塚市長杯卓球大会 @トッケイセキュリティ平塚総合体育館★05/18(土) 第43回 全日本クラブ卓球選手権大会 神奈川県予選会 @相模原ギオンアリーナ★05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館★05/26(日) 2024年度 第1回 堺チームリーグ大会 @金岡公園体育館★06/02(日) 第175回クラブリーグ @はびきのコロセアム★06/08(土) 第10回ZEN2ミックスダブルス団体戦 @所沢市民体育館★06/09(日) 第70回 団体総合強化リーグ戦 @麻生スポーツセンター■06/15(土) クエストCOCO10周年記念交流Cup @川崎市高津スポーツセンター☆06/23(日) 2024年度 川崎市制記念市民卓球大会 @とどろきアリーナ★06/29(土) けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館■06/30(日) 第5回ラクーン杯 @摂津市立 味生体育館
May 3, 2024
コメント(0)
今日は三重県のサオリーナで開催された大会に出場しました。新体連の全国大会(年齢別個人戦)です。前日に年齢別団体戦が開催されましたが私は神奈川県予選を通らなったので個人戦のみ出場。前日に移動~宿泊しました。新体連全国大会 前夜祭 私の試合は12:50開始予定。前日に受付を済ませていたので当日朝の受付には行く必要はありません。タイムテーブルが前倒しになることを考えて早めに到着すべきですが、試合の観戦や知り合いを探して挨拶や会話をする時間も欲しいので10:00頃に到着しようと思いホテルを出ました。朝に起きた時にはスマホの充電はほぼ空っぽ、寝不足と二日酔いでオエオエいってました。朝食もあまり食欲がなく、オレンジジュースとコーヒーを飲んで2つあったパンのうち1つだけ食べ、もう1つは試合会場で食べようと持って帰りました。朝食会場では、真横に仁王立ちする人の気配を感じて恐る恐る向くと、そこには卓球丼さんが立っていました。朝から驚かされました(笑)。9:20の津駅前初のバスには、昨晩一緒に飲んだ駒ちゃんもいました。あと知り合いの卓球人も何人か乗っていたのでご挨拶したり会話したりしていました。10:00に会場入りしたので自分の試合の台の真上に近い観覧席に座りました。私が来たのに気づいてめっちゃ二度見してきた人がいて、ユニフォームのロゴを見ると「HATSUKARI」と書いていました。もしかして予選リーグで対戦する第2シードのO橋さんかなと思って周りの人に確認するとやはりそうでした(笑)。私は知り合いやチームメイトの試合を観戦したり、観覧席を回って知り合いにご挨拶したりして過ごしながら自分の台の進行をチェックしていました。自分たちの予選リーグの直前のリーグが開始していたので「3人リーグだとあと3試合ぐらいで回ってくるかな」なんて思いながらご挨拶回りをしていました。暫くしてふと気が付くとO橋さんが台のところで待っているのが見えました。「えっ!?なんで?もう回って来たの?」と驚いてアリーナに降りようとしたら本部から私を呼び出すコールが。慌てて台に向かいました。私は50Lの部(50~54歳)で出場。第1シードと第2シードのいる予選リーグだけ4人リーグで他は3人リーグでした。各予選リーグで1位になった人だけ決勝トーナメントに進めます。4人リーグのところは予選抜けが厳しい代わりに、決勝トーナメントは1回戦がなく準々決勝からです。私は過去、新体連の全国大会には2回出場したことがあります。40代の時に兵庫県から。いずれも予選リーグ1勝1敗で決勝トーナメントには進めなかったですし、今回は特に第2シードと同じリーグ。それなら4人リーグの方が1試合多くできてラッキー、ぐらいに思っていました。私の名前は一番下の4番目に書いていたので、リーグの初戦でいきなり第2シードと対戦です。それが吉と出るか凶と出るか。あと私は全国大会の個人戦でベンチコーチについていただいた経験がありませんでした。今回は、個人戦には出場しない駒ちゃんにベンチコーチをお願いし快諾いただきました。後ろに座って観てくれて、ゲーム間にひとこと会話できるだけでも精神的に救われるので本当に助かりました。50Lの部予選リーグ1戦目。対O橋さん(初雁卓球クラブ・埼玉)。事前に組み合わせが発表された時にネットで検索しましたが動画等は見つからず利き腕やプレースタイルも分かりませんでした。昨年度の成績を見ると3位入賞していたのですが、それよりもビビったのは兵庫では名高い、第1シードの飛Mさん(淡路TTC)と準々決勝で対戦して3-0で勝っています。それを見て「めちゃめちゃ強いやん。。。」と焦りました。その後、まさかの自分のブログでお名前がヒットしたので確認すると、5~6年前の新体連の全国大会(年齢別団体戦)で、ダブルスで対戦していました。正直内容は全く記憶にないですが私はK江さんと組んでフルゲームで負けていました。当然何年も経っているのでお互い実力は違うと思いますが、そのブログを見てO橋さんが中ペン裏裏だと確認できました。前日の飲み会の時にもYONROKUのメンバーに改めて聞き、O橋さんが中ペン裏裏であることの確証を得ました。裏面ドライブを含めて両ハンドドライブでガンガン打って来るアグレッシブなタイプで、O野さんはギリギリ勝ったとかN井さんは負けたとか、お話を聞いていました。当日の朝も、色んな知り合いから「O橋さんはめちゃ強いですよ」や「KNIGHTさんなら相性次第でワンちゃんあるかも知れないですよ」とリップサービスをもらったりとか色々聞きました。本当は是非動画を撮影させていただきYouTubeに上げたかったのですが、私が出遅れて急いで準備して台についたのでカメラの準備とかまでお待たせする訳にはいかないと思い断念しました。もしかしたら待ってくださってくれたかも知れませんがさすがに聞けませんでした。私は前日晩も当日朝も練習はしていませんでしたが、何となく最近は卓球の調子は良く自分の中では仕上がっている状態でした。VICTAS球も全く気になりません。私はとにかく初見の優位性を活かして粒プッシュやバックミート等を絡めてアグレッシブに攻めていきながらもしっかりカットで粘る戦法。あとは効くサービスはどんどん使っていきます。O橋さんは初戦ということもあり序盤はエンジンが掛かっていなかったかも知れません。第1ゲームをイケイケで取り、第2ゲームはデュースになるも何とか取りました。徐々にプレースタイルに慣れられている感じはあったものの調子は良かったので気持ちで押していきました。ストレートで勝たないと流れを持っていかれそうなので第3ゲームを取りたかったですがデュースになり、12-12まで。ここでO橋さんの攻撃を取れなくて13-12。「よし、またデュースに追いついて」と思っていたのですが、新体連は12-12だと13点を取った方が勝ちというルールがあるのをすっかり忘れていました。「しまった!ゲーム取られた」と焦りましたが、第4ゲームは序盤からリードすることができたので精神的に押せました。3-1(4、10、-12、6)で勝ち。朝イチが対第2シードのヤマ場というかなりキツい状態だったのをまさか勝てました。むしろ朝イチだったから勝てたのかも知れません。「これは予選抜けもあるぞ!」と思えました。2戦目。対K尾さん(K.T.T.F・福島)。左ペン裏です。思い切りの良い攻撃があり、入ると取るのは厳しいのですがこちらのプレーも割と効きました。サービス、粒プッシュ、両ハンドミート。ドライブを取った時のロングカットも効いたと思います。第1ゲームは、O橋さんに勝った嬉しさでイケイケドンドンなプレーをし過ぎて空回りしかなり接戦になりましたが、その後は主導権を握って試合ができたと思います。3-0(9、6、3)で勝ち。3戦目。対H間さん(ダイハツクラブ・京都)。ペン表です。H間さんとは過去に近畿ブロック大会のダブルスで対戦したことがあります。覚えています。ブログを見返すとローターペンに裏と粒を貼っていて反転するプレースタイル。その頭でお会いするとペン表だったので「えっ!?」でした。話を聞くと、何とH間さんはラケットを忘れたそうで、チームメイトからペン表のラケットを借りて出場しているとのこと。マジか(笑)。私との対戦前にK尾さんと試合をしていましたが、借り物ラケットとは思えない絶妙なフォアミートやストップ、サービスなど「元々ペン表ちゃうん」というプレーをして勝っていたので、侮れないと思いました。とは言え借りたラケットで出場しているH間さんに負け、三つ巴で1位になれなかったらかなり悲しいので気合いを入れました。第1ゲームはやはり気負い過ぎたのか私の打ちミスも多く接戦になりました。第1ゲームを取ったところで精神的には少し落ち着き、その後は自分のプレーができたように思います。素晴らしいミート打ちを打たれることもありましたが何球か上手く拾えたり、カットの調子も良かったと思います。3-0(7、3、6)で勝ち。ということで、予選リーグはまさかの3勝0敗で1位になり決勝トーナメントに進みます。決勝トーナメントの1回戦はなく、まずは自分の対戦相手を決める1回戦の審判をしてから続けて2回戦を行うといった流れでした。いきなりベスト8になり、初戦の2回戦が準々決勝。ベスト4決定戦です。勝てば3位でメダル確定。来年度の全国大会は推薦で出場できるので予選不要です。とても大事な一戦です。1回戦は、左ペンドラのN井さん(YONROKU・兵庫)とバック粒カットマンのF井さん(吉備卓心会・岡山)との戦いでした。F井さんは守備範囲が広く強烈なフォアドライブも持っているカットマンでしたがN井さんの剛腕ドライブに屈していました。強いバック粒カットマンが目の前で負けているのを審判して、その次に同じバック粒カットマンの私が試合をするなんてかなりキツかったです(^^;1つ嬉しかったのは、審判をした時に本部から「これ審判のお礼です」とQuoカード500円分をいただいたこと。感謝です。決勝トーナメント2回戦(初戦・準々決勝)。対N井さん(YONROKU・兵庫)。左ペン裏裏です。シングルスも大会や練習試合を含めて2~3回対戦したことがありますが全敗。まあ5年ぐらいは対戦していませんので当時に比べたらまだ試合になるのではないかと思いましたが厳しいです。YONROKUには駒ちゃんやB所さんという強いカットマンがいますのでカット打ちはお上手。ドライブは回転重視とスピードドライブを打ち分け、ブチ抜く時のスピードは脅威。スマッシュも上手い上に私の苦手なサウスポーでもあるので厳しいです。前日一緒に飲んでいました。「明日お互い勝ち上がれば当たりますよね(^^)」と言われたので「いやぁ私は無理でしょ(笑)」なんて話していましたが、本当に対戦が実現しました。私は予選リーグは駒ちゃんにベンチコーチをお願いしていましたが、今回はN井さんとの対戦なので逆に駒ちゃんがN井さんのベンチコーチでした(笑)。私はベンチコーチ不在は寂しいので、鎌倉卓球クラブのチームメイトのかなたさんにお願いし快諾してもらいました。かなたさんは前日の団体戦のダブルスでN井さんに勝っているので、かなたさんがベンチにいると心強いというのもありお願いしました。試合は序盤、一方的になることなく推移。攻撃もそれなりに出来ていましたし巻き込みやしゃがみ込みといったサービスも効いていたので試合になりました。第1ゲームは終盤リードしゲームポイントを握ったのですがもったいない失点で追いつかれ、逆転負けしました。あとから振り返ると取れそうだった第1ゲームを落としたのはかなりイタかったです。第2~3ゲームはN井さんが出していたロングサービスに対し二球目から打っていったりアグレッシブな攻撃で押せたのが大きかったです。両方とも上手く取れ、N井さんの豪打も決まる時には「しゃあない」と切り替えながら必死に拾っていたらミスもありました。ゲームカウント2-1になりました。勝てば3位も頭をよぎりました。でもこの辺りからサービスが徐々に効かなくなってきたのと、N井さんのサービスが徹底してフォア前にしかこなくなったのでプレーの流れが単純になりすぎてしまったのがマズかったと思います。勝ち急いだつもりはないですが打ちミスなどいくつかありもったいない場面も。接戦ではあったと思いますが第4ゲームを落としてゲームオール。あとは気持ちだと思いながら臨みました。序盤は悪くない展開で、5-2でチェンジエンド。このまま進めば勝つチャンスがあったのですが、N井さんのドライブが手堅くなり、入れ入れではなく威力をそれなりに残しつつも回転がすごく掛かっていたのでオーバーミス連発。5-4まで追いついたところでサービスで点を取り6-4になりました。でもそこからは何もできませんでした。ドライブに対してのロングカットのミスが多かったように思いますし、今考えたらもっと攻めた方が良かったように思いましたが気持ちが守りに入っていたのかも知れません。そこから1点も取れずに7連続失点でした。2-3(-10、5、8、-8、-6)で負け。N井さんとの土壇場での精神力、スキル、経験の差を感じました。完敗でした。ということで結果は50Lの部2回戦(初戦)負けでベスト8でした。あと1つ勝ちたかったですがこれが今の私の実力ですし、むしろ予想より遥かに良い結果だったので個人的には満足でした。全部で4試合して3勝1敗でした。ちなみにN井さんはそのあと準決勝も勝利し、決勝戦で負けて2位銀メダルだったそうです。おめでとうございます。試合後はまた観覧席を回って色んな方とご挨拶や会話をしたり試合を観戦したりし、15:30前ぐらいにサオリーナをあとにしました。津駅前行きのバス停でたまたまちっぴーさんと会いました。ちっぴーさんはもう1泊して翌日も友人と過ごされるとのことでした。私は朝にホテルから持ってきたパン1個とおにぎり1個しか食べておらず腹ペコだったので津駅で何か食べてから電車に乗ろうと思っていましたが、せっかくなので津駅前で飲みましょう、という話になりサシ飲みしました。飲み会終了後に解散すると、津駅前で大阪の卓球チームFUZZYさんご一行と遭遇(笑)。ペン表のU須さんが全国大会に出場されるということで応援ツアーを組んで10人ぐらいでこられたそうです。同じく津駅前のお店で飲んでいたらしく、たまたま帰りの近鉄特急は同じ車両の指定席を取っていました。一緒に電車に乗り込み、大阪難波まで帰りました。大阪難波で解散したメンバー、西九条で降車したメンバーがいらっしゃいました。西九条以降は私1人となり、そのまま21:30頃に西宮の自宅に帰宅しました。すごく疲れた2日間でしたが、沢山のお知り合いとお会いしてご挨拶や会話ができて、試合も楽しくできて、思い通りの結果も出て、本当に最高の全国大会でした。また予選を抜けてこの経験をしたいと思いました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★05/03(金祝) 第2回JCI混合団体クラブ杯 @小豆沢体育館★05/04(土) 第216回 上井草練習会(5ゲームマッチ) ~通常のP4MATCH~ @上井草スポーツセンター★05/05(日) 第27回 ZIZOオープン (1W2S団体戦) ☆GW決戦 ~ 前半戦 @文京スポーツセンター★05/05(日) 第30回 ZIZOオープン (シングルス) ☆GW決戦 ~ 後半戦 @文京スポーツセンター★05/06(月祝) 第369回 Oh卓杯大会(レーティング制限無し) @大森スポーツセンター★05/12(日) 平成6年度 第64回 平塚市長杯卓球大会 @トッケイセキュリティ平塚総合体育館★05/18(土) 第43回 全日本クラブ卓球選手権大会 神奈川県予選会 @相模原ギオンアリーナ★05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館★05/26(日) 2024年度 第1回 堺チームリーグ大会 @金岡公園体育館★06/02(日) 第175回クラブリーグ @はびきのコロセアム★06/08(土) 第10回ZEN2ミックスダブルス団体戦 @所沢市民体育館★06/09(日) 第70回 団体総合強化リーグ戦 @麻生スポーツセンター■06/15(土) クエストCOCO10周年記念交流Cup @川崎市高津スポーツセンター☆06/23(日) 2024年度 川崎市制記念市民卓球大会 @とどろきアリーナ★06/29(土) けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館■06/30(日) 第5回ラクーン杯 @摂津市立 味生体育館
Apr 28, 2024
コメント(0)
4/27(土)、28(日)と三重県のサオリーナで第59回 全国卓球選手権大会[年代別の部]が開催されました。私は団体戦は出られませんでしたが、個人戦は代表枠3つの神奈川県予選でベスト4で負けるも3位決定戦をギリギリフルゲームで勝ち、何とか出場権を得ました。なので4/27(土)に三重県のホテルを予約し、移動~前泊して全国大会に出場しました。ちょうどゴールデンウィークの序盤ということもあり、単身赴任先の川崎からより自宅の西宮から行った方が近いので、4/26(金)の終業後に川崎から西宮に帰省。翌4/27(土)の午後から三重県に移動することにしました。ホテルはなかなか予約できなくて電車で数駅乗るようなところを予約していたのですがキャンセルを狙って定期的に空き状況をチェックしていたら津駅前のホテルが空いたので予約変更。会場まではバスで行ける距離になったので良かったです。西宮から津までは阪神なんば線で大阪難波駅まで行き、そこから近鉄特急ひのとりに乗り換え。ひのとりの車両がめちゃめちゃ良く、シートを倒した時に後ろの座席の人に倒れていかないように座面が前に出たり、各席ひじ掛けのところにAC電源はあるし、テーブルも前とひじ掛けからと両方あるし、フットレストもあり、Wi-Fiはのぞみよりよく繋がるし、で新幹線のグリーン車かそれ以上の快適さがありました。16:30頃に津駅前のホテルにチェックイン。元々の予定は夜に兵庫チーム「YONROKU」と「Outlet」合同の飲み会にお邪魔するのでホテルで待機して連絡を待ち、2チームの試合進行などにより開始時刻の連絡を受けたらホテルを出て駅前の店で合流、とうい流れでした。でもホテルにチェックインした時点で2チームはまだサオリーナにいたので「せっかくだからサオリーナに行こう」と思い立って16:45頃にホテルを出て向かいました。17:15ぐらいにサオリーナに着きました。前日から4/28(日)の個人戦の受付もしてくれたので受付を済ませました。私は12:50試合開始予定なのに朝に行って暫く待つのは辛いと思っていましたが、前日に受付を済ませたことによってそんなに早く行かなくても良くなっただけでもサオリーナに来た甲斐がありました。観覧席を回って知り合いを見掛けたらご挨拶したり会話したりするだけでもかなり有意義な時間でしたし、知り合いの試合を観戦していても気持ちが盛り上がりました。夕方なので決勝トーナメントの何回戦かの試合をしていることが多かったので非常にレベルの高い激戦を繰り広げていました。1時間ぐらい滞在しました。飲み会は19:30開始になりました。18:30前にサオリーナを出てバス停に向かい、一旦ホテルに戻ってすぐにお店まで。ちょうどホテルを出てお店に向かう時に一緒に飲むメンバーが歩いていたので合流して入店。飲み会への合流は「うちの駒ちゃん」で有名な、きっとカットのチームメイト駒ちゃんにお願いしていました。YONROKUのメンバーは単身赴任前からの新体連年代別団体戦・個人戦のライバルだったので皆さん知り合いです。YONROKUと仲の良い女性チームOutletのメンバーもほとんどの方がお知り合いなので、よそ者が混じるとは言えあんまり堅苦しくなく参加させていただけたのではないかと思います。「あっYouTuberや!w」とか「私らと一緒に飲むの高いで?(笑)」など冗談を言われながら快く受け入れてくださり、めちゃめちゃ楽しく会話できましたし、沢山飲みました。生ビールだけだと大丈夫かと思ったのですが赤/白ワインをデキャンタでガンガン注文して飲んだのもあって酔っぱらいました(笑)。一次会終了後「ラーメンでも行きますか」と数人で移動。途中で別の兵庫チームFreedomのメンバーと会ったので、6~7人で行ったと思います。そこのラーメンがすごく美味しくて、割と満腹だったのに汁まで飲み干しました。ホテルに戻ったらスマホをいじりながら寝落ちしてしまっていました。酔いと寝不足・疲労でしたが、すごく楽しい前夜祭でした。試合だけでなく、こういうのも全国大会や遠征の醍醐味だと思います。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★05/03(金祝) 第2回JCI混合団体クラブ杯 @小豆沢体育館★05/04(土) 第216回 上井草練習会(5ゲームマッチ) ~通常のP4MATCH~ @上井草スポーツセンター★05/05(日) 第27回 ZIZOオープン (1W2S団体戦) ☆GW決戦 ~ 前半戦 @文京スポーツセンター★05/05(日) 第30回 ZIZOオープン (シングルス) ☆GW決戦 ~ 後半戦 @文京スポーツセンター★05/06(月祝) 第369回 Oh卓杯大会(レーティング制限無し) @大森スポーツセンター★05/12(日) 平成6年度 第64回 平塚市長杯卓球大会 @トッケイセキュリティ平塚総合体育館★05/18(土) 第43回 全日本クラブ卓球選手権大会 神奈川県予選会 @相模原ギオンアリーナ★05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館★05/26(日) 2024年度 第1回 堺チームリーグ大会 @金岡公園体育館★06/02(日) 第175回クラブリーグ @はびきのコロセアム★06/08(土) 第10回ZEN2ミックスダブルス団体戦 @所沢市民体育館★06/09(日) 第70回 団体総合強化リーグ戦 @麻生スポーツセンター■06/15(土) クエストCOCO10周年記念交流Cup @川崎市高津スポーツセンター☆06/23(日) 2024年度 川崎市制記念市民卓球大会 @とどろきアリーナ★06/29(土) けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館■06/30(日) 第5回ラクーン杯 @摂津市立 味生体育館
Apr 27, 2024
コメント(0)
今日は板橋区立赤塚体育館で開催された大会に出場しました。「この大会に出よう」ありきではなく、きっかけはチームメンバーでした。全国各地の卓球大会に遠征している女性こみともさんとX(旧Twitter)上で会話していて、「今度機会があれば大会にご一緒したいですね」という話になりました。お声掛けしてくださったのが光栄なので「是非日程調整しましょう!」とコメントすると、社交辞令ではなく東京近辺か大阪近辺のどちらかで、いつだったら空いている、という風に連絡をくださりました。「〇月×日だったら大阪で、△月□日や■日だったら東京で」ということでいくつか候補日を決め、その中で混合ペアマッチが開催されるなら出場しましょう、と。その中で、今回の日中杯の情報を得たので「この大会に出ませんか?」とオファーしました。私は初めて利用する「SpinOnline」というシステムで申し込みや進行、レーティングポイントの計算を行う、P4MATCHに似たシステムです。どのようなシステムか体験するためにも一度参加してみようと思いました。試合内容の欄に「ペアマッチ(WSS)」と書いていたので2人団体だと思っていたのですが大会説明欄に「1チーム3~4人の男女混合団体戦」と書いていたのでもう1人必要だと分かりました。あと特に女性を必ず入れないといけないという縛りはないというのも後から分かりました。仲良くさせていただいている、横井四兄弟の三男ことteamラケットジムのふくたさんにオファーすると参加してくれるとのことだったので3人でエントリーしました。ふくたさんはアカウントは作成していたそうで、こみともさんと私はアカウント作成から。出場チーム名は2人が私のYouTubeチャンネルである「カットマンKNIGHTの卓球チャンネル」で良いと言ってくれたのでそうしました。参加チームは24チーム想定でリーグ戦で4対戦し、必ず3番手まで試合をします。でも実際は出場チームは8チームでした。そのうち4チームとの対戦です。うちのチームは8チームリーグの5番目に名前がありました。私の体調はいまいちでした。というのも、前日に大会と打ち上げを終えて早めに帰宅し、22:00頃とかに早々に布団に入り就寝。ところが3時間ぐらい寝て1:00頃に目が覚めてしまい、そこから寝られなくなったので撮影した動画の編集を開始。編集が完了して公開予約をして、カップラーメンを食べ、とかしていたら3:30頃になったので「5:30目覚ましだから今から寝たら起きれない」と思いそのまま起きてました。準備して7:30前に出発して会場に向かいましたが、寝不足のためえづきまくり。ずっとオエオエ言っていました。。。若干頭がフラフラしますが、会場に着いて練習していたらあまり睡眠不足が影響しないように思えてきました。そう思い込みたかっただけかも知れませんが(笑)。こみともさんは前日に滋賀県の大会に出場後、一旦三重のご自宅に帰宅されたあと夜行バスで東京に来られたとのこと。そのハードスケジュールに比べたら私なんて。うちのオーダーは、3戦目までは全員が満遍なくシングルスとダブルスに出られるようにローテーションで組みました。最後の4戦目まではそれまでの結果を踏まえて決めることにしました。リーグ戦1戦目。対TEAM TERGET。男女2人ずつのチームでした。リーグの1番上に名前があったので間違いなく強豪チームです。1番手。ふくた・こみとも組がI野・K村組と。女子ダブルスです。I野さんはシェイドラ、K村さんが左中ペン表裏です。お二人とも本当に強く、I野さんは男性顔負けの両ハンドドライブで威力も充分。K村さんはミート打ちや裏面プッシュなどお上手でした。ところがこちらのペアも全く負けておらず、まずふくたさんは私が過去見た中で一番強かったんじゃないかぐらいの両ハンドドライブやミート。相手の強打に対する反応も良く「マジで!?」と思うレベル。こみともさんも粒ブロックなどで相手のミスを誘いながら時折見せるフォアミートで攻めていました。第1ゲームを取られた時に正直勝つのは難しいと思ったのですが、第2ゲーム以降は引けを取らないラリーとこみともさんの粒高で相手の攻撃を狂わせられたのではないかと思います。3-1(-8、9、5、4)で勝ち。2番手。私がTじさんと。バック粒カットマンです。基本スキルが高く、バックは横回転を入れてカットするなど嫌らしい球もあります。あと割とフォアドライブを多めに打ってくれたのがあり、私はどちらかと言えば打たれることに甘んじてカットマンとしてプレーしていました。途中ふくたさんから「もっと打っていった方が良い」とアドバイスを受け、少し無理してでも攻撃するようにしました。余裕はなかったですが3-0(8、8、8)で勝ち。3番手。こみともさんがI原さんと。シェイドラです。バックドライブも含め両ハンドドライブの威力があり、止めるのがしんどそうでした。要所でブロックやミート打ちが決まる場面もありましたが、強い男性の球なので一歩及ばず0-3(-9、-5、-4)で負け。でもチームは2-1で勝ち。2戦目。対Stolz。男性3人の若いチームでした。1番手。KNIGHT・こみとも組がA野・K林組と。二人ともシェイドラです。ドライブの威力がすごくて、フルスイングされて私ら2人とも取れないという展開が多く苦しめられました。打ちミスを誘うか先に攻めるしかないという状況で、こみともさんは粒の球で上手く回転やポイントを変えていました。私はどちらかと言えば粒プッシュやバックミートで先に攻めるしかない状態。レシーブで上手く攻められたお陰でプレッシャーは掛けられたと思います。シーソーゲームでフルゲームになり「この強いペアに勝てる可能性ある!?」と思いました。第5ゲームは不利な序盤にリードしてチェンジエンド出来たからチャンスだったのですが、K林さんが出す台上アップサービスに対して私が攻撃できず粒で無難に返してしまったのが悪く、徐々に追い詰められました。逆転され、最後は押し切られました。今考えたら多少リスクがあっても台上バックドライブ等で攻めれば良かったと反省。2-3(-8、7、-8、8、-8)で負け。強い男子ペアによくやったとは思いましたが勝ちたかったです。2番手。ふくたさんがだいちゃんと。シェイク表表です。だいちゃんとは一緒に団体戦に出たこともあります。ダブルスだと非常に思い切りの良いプレーをしますが、シングルスだとどちらかと言えば入れ入れになってしまう気がします。今回もラリー志向のプレーに対しふくたさんが積極的に攻撃していくことで主導権を握っていました。ふくたさんは両ハンドドライブに加え、今日は本当に両ハンドミートが冴えていました。3-0(6、6、6)で勝ち。3番手。私がK林さんと。これまでダブルスでしか対戦したことがなくシングルスでの対戦は初めてだと思います。繋ぎドライブのイメージはなく全部フルスイングしてくる印象。全て入れば勝ち目はないですが、入るか入らないか、みたいな強打をしてくれるのはカットマンとしては助かるので、何とかミスを誘うことを考えながらプレー。サービスもある程度効いたので何とか3-0(6、6、8)で勝ち。チームも2-1で勝ち。3戦目。対UWTC。若い3人チームです。1番手。ふくた・KNIGHT組がT柳・Tゆうと組と。2人ともシェイドラです。T柳さんは強い両ハンドを打って来る豪快なイメージ。Tゆうとは一緒に団体戦も出たことがありますが、ラリーに強く固いブロックやミート打ちも上手いです。ふくたさんが本当に強いのでガンガン攻めてくれたのと、私のプレーはT柳さんには初見なので粒プッシュやバックミート等で攻めていくようにしました。1ゲームは取られたものの上手く試合が回せたと思います。3-1(3、7、-6、7)で勝ち。第1ゲームで一気に押し切ったのが精神的優位になれました。2番手。こみともさんがsahoさんと。シェイク表裏の女性です。sahoさんともダブルスを組んだことがありますが、ドライブもミートも使いこなしラケット反転も行う上手な女性です。こみともさんの粒に対してバッククロスのラリーで堅実に持ち上げ、チャンスボールはミートしてくるというパターンで攻めてきました。徐々に慣れられている感もあり厳しくなるのかと思いきや、そこはさすがこみともさん。しっかり粒高の変化で打ちミスを誘いながらフォアミートを決めるなどちゃんと立て直しました。3-1(6、-9、8、6)で勝ち。3番手。ふくたさんがTゆうとと。第1ゲームはこれまでの勢いのままふくたさんの怒涛の攻めで押しまくり取りました。このまま勝ってくれると思いましたが、Tゆうとは強くなっていると思います。両ハンドラリーの反応や精度が高く、ふくたさんとのラリーに競り勝つプレーが増えてきて、点を取るのが大変、というラリーに変わりました。好ラリーの連続ではありましたがラリーが手堅いTゆうとのプレーにやられてしまい1-3(4、-7、-9、-9)で負け。でもチームは2-1で勝利。4戦目。対チームN澤。ご両親と息子さんの3人で出場されているご家族チームのようでした。8チーム出場の中、ここまで3戦で1本も取れず0-3負け×3だったようですが、何故4戦目がこのチームになったのか、組み合わせ方法は謎だと感じました。うちのオーダーは「このオーダーが総合力が高いんじゃないか」とふくたさんとこみともさんにコメントをもらい決めました。1番手。KNIGHT・こみとも組がお父さん・息子さんペアと。お二人ともシェイドラです。ミスは多いのですがとにかく思い切りの良い攻撃をしてきます。フォアもバックも豪快にスイングしてきて、入らないことも多いのですが入ると威力があるので取りづらいです。でも精度で言えば問題ないと思い「決められても気にせずプレーしましょう」ということでこちらは攻められる球は攻めながら堅実にプレー。3-0(4、5、7)で勝ち。2番手。ふくたさんがお母さんと。シェイドラです。この方も父子と同じように。回転の見極めとかは出来ていないですが球が合えば入る球はかなり威力があります。ふくたさんが攻撃を決められ「マジか」という場面も何度も。第2ゲームを取られ、ふくたさんも「しっかりやらないと」スイッチが入り3-1(2、-10、4、4)で勝ち。3番手。私が息子さんと。シェイドラです。年齢は20代ぐらいでしょうか。私は相手に合わせてしまいペースを狂わされるのは苦手なので、しっかり自分のプレーをしようと心掛けました。第3ゲームは打ちミスが増えて点を取られましたが、3-0(0、3、7)で勝ち。チームも3-0で勝ち。ということで最終戦以外は1本取られる厳しい戦いでしたが、4勝0敗で優勝しました。私は全部で6試合して5勝1敗でした。ダブルスはこみともさんと組んで1勝1敗、ふくたさんと組んで1勝0敗、シングルスは3勝0敗でした。強いチームも沢山いたので、この中で運良く優勝できたのは嬉しかったです。賞品は商品券5,000円分と、3人にSpinOnlineシステムのポイントを1,000ポイントずつでした。ポイントはまたSpinOnlineを使ったシステムの大会に出場する時に使おうと思います。商品券は、わざわざ三重県から遠征してくださったこみともさんに2,000円分渡し、ふくたさんと私で1,500円分ずつ分けました。あとレーティングポイントですが、目安を参考に1,800ポイントで設定しました。今回3ポイント上がって1803ポイントになりました。まだ1回出場しただけなので全くピンと来ません(笑)。こみともさんはすぐに三重に戻る必要があり、ふくたさんと体育館を出ました。私とふくたさんは地元でサシ飲みする約束をしました。ふくたさんは地元で練習会の利用施設に対する料金の支払いなど事務手続きがあるので先に電車で戻り、私はシャワーを浴び、のんびり着替えてゆっくり駅に向かい、蒲田駅に戻ってふくたさんを待っていました。ふくたさんの用事が終了したと連絡があったので蒲田駅東口側の鳥貴族前で待ち合わせ。好例のトリキで祝勝会でした。私は1:00から寝ておらず寝不足という状態だったので飲み会中に何度か意識が飛びました。自分の中では0.x秒ほど意識が飛んだのが1~2回あっただけだと思っていましたがふくたさんは私が意識が飛んだことに気付きましたので、恐らく数秒意識が飛んだのが何度もあったのだと思います(笑)。談笑している時に「大森スポセンでOh卓杯(P4MATCH)をしていますが観に行きます?」という話になったのでトリキを出て向かいました。知り合いが何人も出場されていたのでご挨拶したり会話したりしながら暫く観戦し21:00を過ぎた頃に退散。私は22:00前ぐらいに帰宅したと思いますが、色々あって寝たのは1:00頃だったと思います。電気を消して寝る態勢になった時には瞬間で気を失うように寝てしまいました。次の大会は4/28の新体連の全国大会ですが、直前の最後の大会で優勝できて嬉しかったです。練習は4/28までに何度もあるので、しっかり練習して仕上げられたらと思います。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★04/28(日) 第59回全国卓球選手権大会 年代別の部 @サオリーナ★05/03(金祝) 第2回JCI混合団体クラブ杯 @小豆沢体育館★05/04(土) 第216回 上井草練習会(5ゲームマッチ) ~通常のP4MATCH~ @上井草スポーツセンター★05/05(日) 第27回 ZIZOオープン (1W2S団体戦) ☆GW決戦 ~ 前半戦 @文京スポーツセンター★05/05(日) 第30回 ZIZOオープン (シングルス) ☆GW決戦 ~ 後半戦 @文京スポーツセンター★05/06(月祝) 第369回 Oh卓杯大会(レーティング制限無し) @大森スポーツセンター☆05/18(土) 第43回 全日本クラブ卓球選手権大会 神奈川県予選会 @相模原ギオンアリーナ★05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館☆05/26(日) 2024年度 第1回 堺チームリーグ大会 @金岡公園体育館
Apr 14, 2024
コメント(2)
今日は川崎市多摩スポーツセンターで開催された大会に出場しました。協会登録不問のオープン大会で、試合形式は3人によるSWS団体戦です。1番手の人が2番手ダブルスには出場できず、3番手はダブルスのどちらかが出場します。2本先取です。3チームによる予選リーグ後、1~2位だけ決勝トーナメントに進めます。私は「みなみ風」から、シェイク裏粒のY永さん、ペンドラのK藤さんと一緒に出場しました。自己申告制でA~Cランクに分かれていました。チームや他のメンバーの意向でBランクでエントリーしていました。参加者のレベルは高く、Aランクはめちゃめちゃ強そうでしたし、Bランクにも「いやいや、ここはAランクじゃないの?」や、Cランクにも「それはないわ(笑)」みたいなチームがいるので、自チームを過少評価して出場する人たちが多いように見受けられました。どちらにしてもどのランクもレベルが高かった印象です。うちのオーダーは、K藤、Y永・KNIGHT、KNIGHT、で固定でした。Bランク予選リーグ1戦目。対松草クラブ。1番手。K藤さんがS原さんと。シェイドラです。堅実でラリー志向の方のように見えました。K藤さんはイケイケでドライブやミートを決めていく時は本当に強く相手を圧倒します。今回もガンガン攻めていましたが、途中受け手に回るなど弱気になった時にゲームを取られてしまいました。でもすぐに立て直し3-1(10、8、-9、4)で勝ち。2番手。Y永・KNIGHT組がK田・N本組と。K田さんがペンドラ、N本さんが中ペン表裏のベテランペアです。打ち抜かれるほどの強打ではないので、入れに来た球を全部カウンターするつもりで待っていたりY永さんに攻撃を任せたりして上手く回り、3-0(4、1、7)で勝ち。チームも2-0で勝ち。2戦目。対NTC。このチームは男性2人と女性1人の3人で出場していたのですが、うちと対戦する前の試合で本部の方が来て何やら話をしていました。確認すると、今回の大会は男女別に分かれている団体戦ですが、男子の部に女性が出るのはNGなので出場できないとのこと。1番手シングルスが不戦敗になり、2番手と3番手だけで勝負することになったそうです。「そんな堅いこと言わずにやらせてあげたらいいんじゃないの?要項にも女性が男子の部に出てはいけないとは書いていないし」という意見が出ていたのですが、申し込み時に他チームから「女性が男子チームに出ても良いですか?」と問い合わせがあった時にNGだと回答した経緯があったそうで、そのチームから「うちは断られたのに女性が出てるじゃないですか」と本部にクレームがあったそうです。確かに他チームに断っているならルールを揃えないといけないと思いますがそれにしても気の毒でした。ちなみに別でもう1チーム、女性を含む男子チームがいたのでそこも同じ処置になったっぽいです。ということで1番手はやりません。2番手。Y永・KNIGHT組がM村・I倉組と。お二人ともシェイドラです。3-0(4、7、8)で勝ち。チームも2-0で勝ち。ということで予選リーグは2勝0敗で1位になり、決勝トーナメントに進むことができました。トーナメントの位置は予め決まっていて、うちは1回戦のないシードの位置でした。決勝トーナメント2回戦(初戦)。対中原クラブ。1番手。K藤さんがO俣さんと。バック表カットマンです。少しプレーを観た時に「相手の表ソフトはHUMMERだな」と思いました。明らかにそれと分かる変化をしていました。ロングカットは切れたり切れなかったり変化し、異常なツッツキの切れ。しかもO俣さんは回り込んでの思い切った一発フォアドライブの威力があり強かったです。第1ゲームはブチ切れカットをK藤さんがフルスイングで持ち上げて打ち込んでいき「すごい。。。」と思ったのですが、私とY永さんが「あれHUMMERでしょ。ツッツキブチ切れでしょ」などとコメントしたことでK藤さんが必要以上に意識してしまったようです。ナックルにハマり、要所でブチ切れを出されてストップを吹っ飛ばしたりドライブを落としたりでペースを掴まれ第2~3ゲームを落とします。マズいと思いましたがそこはK藤さん。第1ゲームのように吹っ切って思い切ったドライブやミートを打つようになり接戦に。最後は3-2(11、-4、-9、4、8)で勝ち。価値ある勝利でした。2番手。Y永・KNIGHT組がKん・N井組と。Kんさんは左シェイドラ、N井さんはシェイク表表です。インパーシャルとドナックル。Kんさんは堅実ですしドライブの回転量が多く、N井さんはトリッキーな球質やプレーと甘くなった球は強烈なミート打ちがあります。長く組んでいることもあり経験値が高くコンビネーションがすごいです。終始接戦ではあるものの、最終的には紙一重でかわされる展開が続きました。競った場面で経験値の差が出ているのかなぁと思いました。全ゲームデュースだったのですがあと一歩のところで1点が取れず0-3(-10、-10、-10)で負け。これまでシェイク裏粒になったY永さんと組んで一度も負けたことのない状態が続いていたのですが、とうとう初黒星を喫してしまいました。完敗です。3番手。私がKんさんと。大会でシングルスで対戦するのは初めてだと記憶していますが、練習試合を何度かしたことがあります。4~5回対戦したことがあると記憶していますが、多分2回とか負けていてチームメイトには「練習試合をしたことがありますが勝ったり負けたりなので負けるかも知れません」と言いました。とは言え練習試合と大会は違うと思い、集中して勝ちにいきたいと思いました。第1ゲームはKんさんがドライブを空振りしたりと空回りしているように思いました。私のサービスは全般効き、フォア側にサービスがきた時のフォア粒レシーブも効き、ドライブを取った時のバックカットの切れも効き、で全般効いて取れました。このまま試合を作れば大丈夫と思ったのですが、粒プッシュからのバックミートが入らなかったりロングカット等での凡ミスが続き接戦に。何とか形を作って10-8でゲームポイントになるも簡単に追いつかれてデュース。そのまま取られてしまいました。「もったいないですね。しっかりいきます!」とコメントし第3ゲームに臨みましたが、私のプレーがKんさんに慣れられてきて何も効かなくなってきました。長いサービスは全部二球目から打ち抜かれ、ドライブとカットのラリーではミスが減ったので私が先にミスするようになり、粒プッシュに面が狂うこともなくなりました。第3ゲームの中盤までは悪くなかったのですが、それ以降は完全に対応されたと思いました。第3ゲームを落とし後がなくなり、第4ゲームは苦しい展開でした。1-3(3、-12、-7、-8)で完敗。チームも1-2で負け。私が2敗して戦犯でした。ということで結果はBランク決勝トーナメント2回戦(初戦)負けでした。私は全部で4試合させていただいて2勝2敗。ダブルスはY永さんと組んで2勝1敗、シングルスは0勝1敗でした。みなみ風から出ていたもう1チームの3人と6人で体育館を出て駅前まで歩きました。時間は15:30頃とかだったので居酒屋さんは開いていなかったですが、駅前の日高屋に入り反省会。美味しくてリーズナブルな料理とお酒を堪能しながら会話が盛り上がりました。今回は全く良いとこなしでしたが、明日も試合なので頑張りたいと思います。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★04/14(日) 第1回 日中杯 SpinOnline(WSS団体戦) @板橋区立赤塚体育館★04/28(日) 第59回全国卓球選手権大会 年代別の部 @サオリーナ★05/03(金祝) 第2回JCI混合団体クラブ杯 @小豆沢体育館★05/04(土) 第216回 上井草練習会(5ゲームマッチ) ~通常のP4MATCH~ @上井草スポーツセンター★05/05(日) 第27回 ZIZOオープン (1W2S団体戦) ☆GW決戦 ~ 前半戦 @文京スポーツセンター★05/05(日) 第30回 ZIZOオープン (シングルス) ☆GW決戦 ~ 後半戦 @文京スポーツセンター★05/06(月祝) 第369回 Oh卓杯大会(レーティング制限無し) @大森スポーツセンター☆05/18(土) 第43回 全日本クラブ卓球選手権大会 神奈川県予選会 @相模原ギオンアリーナ★05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館☆05/26(日) 2024年度 第1回 堺チームリーグ大会 @金岡公園体育館
Apr 13, 2024
コメント(0)
今日は甲南TTスタジオで開催された卓球の講習会に参加しました。コンパスクラブ神戸で監督をされている岡部壮一さんが主催され、講師としてプロ卓球技術評論家のアンチ卓球YouTuberYouTuberさん、略してアン卓さんをお招きしての講習会です。講習内容は身体構造が元となる不変の原理や物理原則、アン卓さんの提唱する相対性スイング理論などの解説と共に、それを実際の指導や練習に活かすための具体的な説明など。実技の時間も含めた盛り沢山のたっぷり3時間コースでした。私は数年前にSNSでアン卓さんの存在を知りました。IT業で理系の私はロジカルな思考の人は嫌いではないことと、他の人がやらない斬新な切り口で活動しているアン卓さんが気になっていました。私が認識しているアン卓さんのYouTube活動の主旨は、世の中の卓球指導者は自分ができているプレーを上手く言語化できずに伝えてしまうことが多く(自分が指導していることと実際にしていることに乖離がある)、そのせいで指導内容を上手く汲み取れた一部の人だけが上達し、そうでない人は間違った指導内容の影響を受けて上達できなかったり遠回りしたりすることを避けるため、世の中にはびこるYouTubeの間違った指導内容を指摘し、正していこうとするものだと理解しています。そのため、間違っているとされるYouTubeの技術解説動画を批判することになり、敵を作りやすく嫌われてしまうこともある、という特徴があります。また、身体構造的や物理的な原理原則だけを語ってもすぐに効果的なコーチングにならないこともご本人は認識されていて、本来ならその原理原則を伝えるための主観、イメージに基づく方法論を各人に合わせて対面で指導していくのが理想だとおっしゃられています。今回はそのヒントとなるエッセンスも多く含まれていましたし、受講者が実際に台について打球しながら感覚を理解する時間もありました。よくSNSで「机上の空論だろ?」「理屈をこねても実際の指導に繋がらなければ意味がないんだよ」とアンチコメントする人を黙らせるような話でした。私は、アン卓さんと同じ岐阜県出身のOKPさんこと岡野康幸さんには膝痛に対して施術していただいたり、対戦したり飲みに行ったりと仲良くさせていただいておりますがOKPさんには「アン卓さんと一度お会いしたり飲んだりしたいんですよね」と語っていました。OKPさんからは「アン卓さんは飲まないんで食事だけになると思いますがいつか機会があれば良いですね」なんて言われていたのですが、今回講習会の案内を見て「帰省タイミングと合う!」と喜んで即申し込みしました。TTSタカハシの甲南TTスタジオさんは練習会で何度もお世話になっている場所で、私が初めてWRMのぐっちぃさんとお会いし対戦動画を公開していただいた場所でもあります。その会場にアン卓さんがいらっしゃるなんて。普段は車で20分ほどなので車で行っていましたが、今回は講習会後に懇親会も予定されているとのことだったので電車で行きました。と言っても徒歩込みで40分ぐらいでしたが。受講者は20~30人ぐらいだったでしょうか。単にプレイヤーが受講しているケースももちろん多いですが、驚いたのは「指導者の受講者」が多いこと。卓球コーチをされている方、学校の卓球部の顧問の先生、などの参加が多く、生徒の指導に悩んでいる指導者がアン卓さんのコーチングの指導を受ける、というのが見受けられました。しかもコーチや先生方は、名門校や一流選手の指導経験がある方も多く、参加者の顔ぶれに驚かされました。講習内容はアン卓さんから後日ご自身のYouTubeチャンネルでご紹介されると思うので私から語ることではありませんが、質疑応答や実技の時間も多く取り、非常に有意義な時間でした。3時間のうち休憩は途中の5分のみ。内容の濃い講習会でした。講習会後は有志で近所のお好み焼き屋さんで懇親会がありました。懇親会でも興味深い内容を沢山聞くことができて、本当に参加して良かったです。今後岡部さんは他のゲストの方をお呼びしての講習会を予定しているそうですしアン卓さんの講習会も第2回、第3回と続けて行かれるそうです。アン卓さんも大々的な講習会の開催は今回が初めてだったとのことで、記念すべき第1回に立ち会えたことを喜ばしく思っております。最後に。アン卓さんはめっちゃ真面目な紳士で、悔しいほどのスラっとしたイケメンでした。
Mar 31, 2024
コメント(0)
今日は埼玉の庄和南公民館で開催されたP4MATCHに参加しました。詳しくは以下サイトをご覧下さい。|卓球の大会運営をスマホで!大会進行はシステムにお任せ|P4MATCH全国での大会情報も沢山あります。大会情報一覧(卓球)私のP4MATCHのレーティングポイントは1672です。非公表ですがP4MATCHのサイトにログインすると確認出来ます。10日ほど前の土日にP4MATCHのダブルス大会とダブルス団体の2つに出場して合計110ポイント落として以来のP4MATCHです。埼玉なので片道約2時間と遠いですが、昼からの開催だったので自宅を出るのは10:00前。それならと思いエントリーしました。20人定員で10人ずつの2リーグに分かれ合計5試合します。私は1つ目のリーグの3番目に名前がありました。リーグの1番上だと1敗すると下手したらレーティングが下がることもありますが少し気がラクになりました。1戦目。対W部さん。バック粒カットマンです。ラケット交換した時は「異質攻撃かな?」と思いましたが、試合を始めてカットマンだと気付きました。カットも上手いですがドライブがお上手。どちらかと言われたらカットで粘られるとチャンスボールが来ない限り苦手なのですが、割と積極的にドライブを打ってくれたお陰であまり対カットマンの苦手感が出ずにやれたと思います。第2ゲーム以外はかなり苦しい展開でしたが3-0(8、1、9)で勝ち。2戦目。対O田さん。シェイドラです。フォア攻撃がメインで、ドライブはスピードも回転もあり、甘くなるとミート打ちも非常にお上手でした。連続で打ち込んでくる強打を拾えるかどうかとその前にチャンスを作って打てるかを考えていました。第3ゲームはドライブに押されて取られましたが、何とか耐えて3-1(7、7、-8。8)で勝ち。3戦目。対F田さん。シェイドラです。何か会ったことがある方だなぁとは思っていましたが、話し掛けられました。「羽曳野クラブリーグに出てませんでしたか?きっとカットで」・・・えぇ~~!?まさか埼玉で羽曳野クラブリーグの話が出るとは(笑)F田さんは大学のOBチームとやらで出場していて我々と対戦したそうです。チームは対戦しましたが私らは対戦していないそうです。私はそのことは忘れていました(^^;彼は就職したあと転勤で関東に引っ越し、最近P4MATCHに出場するようになったそうです。羽曳野で見た私が埼玉にいるのを見て驚いたそうです(笑)。そのF田さんは私よりレーティングポイントが高く1700台前半とのこと。まず最初、巻き込みサービスの回転の分かりにくさにマジでびっくりしました。2バウンド目に急に伸びたり止まったり曲がったりして、2バウンドした直後にしか判断できないのでタイミングが遅れます。伸びる前提で待ってて止まったり曲がったりするとそれに合わせてへっぴり腰で取りにいくしかありませんでした。ほんと素晴らしいサービスでした。私は効きそうなサービスを色々試しながら粒プッシュや両ハンドミートで対応。もちろんドライブを打たれたら必死にカット。バックドライブもめちゃくちゃ掛かっているので、取ればカットもブチ切れる感じ。必死に耐えて2ゲームを先取し、第3ゲームは接戦だった終盤にエッジとネットが出てF田さんの心を折り、何とか3-0(9、9、7)で勝ち。強かったです。4戦目。対Y村さん。シェイドラです。たまに攻撃しますがブロックやロビングがメインなイメージのラリーマン。無理をしないので私の苦手なタイプです。序盤は積極的に攻撃を仕掛けていきうまくいったのですが、徐々に慣れられたのか攻撃も返されたり、たまに打たれる攻撃で押されたりして接戦ムードに。第3ゲームは10-9でマッチポイントでしたが早く終わりたくて気負ってスマッシュミス。そのまま取られ、流れが変わらないか心配でした。でも第4ゲームは接戦だった終盤、Y村さんの珍しいミスが出て何とか3-1(6、8、-10、9)で勝ち。対戦してて苦しい相手でした。5戦目。対T鹿野さん。シェイドラです。ポイントは伺っていませんがリーグの1番上に名前のあった方。この人もラリー志向で、強打もありますが基本的には粘り強いラリーで点を取るタイプに見えました。あと試合を始めて一番驚いたのはサービス。フォアのこねたようなスイングのサービスが切れていて、やや上やナックルは見ていたら分かるのですが、下回転が全く切れているように見えないのに触るとブチ切れ。その切れ具合は「マジで!?」と叫んでしまうほど。多分1試合中に5~6本はレシーブミスしたんじゃないかと思うほどで本当に驚きました。そのサービスはとにかく警戒しながらラリー中に自分からアグレッシブに打っていくスタイルで押し、粒プッシュも上手くチャンスボールが作れたのであまりカットせずに攻めることに。3-0(8、8、7)で勝ち。ということで結果は5勝0敗で優勝でした。賞品は数ある中から選択できるのですが、私が手にしたのはビール券です(笑)。大瓶2本相当×1枚とレギュラー缶2本相当×2枚のビール券、合計約2,000円分です。2リーグの優勝者である2人と、それ以外にはお楽しみ賞ということで1位がくじを引き該当する順位の人に当選というルールでした。私は10位を引き、シェイク裏粒のカットマンっぽい(笑)ワタコウさんにお楽しみ賞が。ミニカウンター(得点板)をゲットしていました。レーティングですが、自分より高い2人を含む5勝0敗なので77ポイント上がって1749ポイントになりました。1700ポイントには復帰しましたが、10日前のポイントには戻せていないのでまた頑張って上げていきたいと思います。大会後はワタコウさんにサシ飲みを提案されたので喜んで行くことに。乗り換え駅の大宮駅でワタコウさんが予約してくれた餃子のお店に。美味しい料理とビールを堪能しながら談笑しました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★04/13(土) 2024年度 川崎オープン団体卓球大会 @川崎市多摩スポーツセンター★04/14(日) 第1回 日中杯 SpinOnline(WSS団体戦 ) @板橋区立赤塚体育館★04/28(日) 第59回全国卓球選手権大会 年代別の部 @サオリーナ★05/03(金祝) 第2回JCI混合団体クラブ杯 @小豆沢体育館★05/05(日) 第27回 ZIZOオープン (1W2S団体戦) ☆GW決戦 ~ 前半戦 @文京スポーツセンター★05/05(日) 第30回 ZIZOオープン (シングルス) ☆GW決戦 ~ 後半戦 @文京スポーツセンター☆05/18(土) 第43回 全日本クラブ卓球選手権大会 神奈川県予選会 @相模原ギオンアリーナ☆05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館☆05/26(日) 2024年度 第1回 堺チームリーグ大会 @金岡公園体育館
Mar 20, 2024
コメント(0)
今日はカルッツかわさきで開催された大会に出場しました。試合形式は4人以上によるSSWSS団体で3本先取。3番ダブルスのみ3ゲームマッチです。1番手と2番手の2人が組んで3番手ダブルスに出るのはNGです。3~4チームによる予選リーグを行い、1位のみ決勝トーナメントに進みます。私は昨日と同じくみなみ風からの出場です。メンバーは、昨日ダブルスを組ませていただいたシェイク裏粒のY永さん、裏裏カットマンのMま田さん、裏粒カットマンのろーらーさん、というメンバーです。自己申告制のA~Cランクに分かれており、うちはBランクです。Bランクは25チームが出場していました。うちのオーダーは、3番手までに4人全員が試合をして、ダブルスに出た2人が4番手と5番手に出るという「満遍なく出ましょう」オーダーでした。予選リーグ1戦目。対FAMILY。ベテランチームです。オーダーを見た瞬間、Y永さんが「しまった」という顔をしました。どうやら完全に読みが外れたようでした。1番手。Mま田さんがI上さんと。中ペン粒裏です。Mま田さんはこのI上さん以外なら勝ってくれるだろうと予想。I上さんにさえ当たらなければ、ということだったようですが当たってしまいました。Mま田さんがカットを切ろうがナックルを出そうがおかまいなしに粒高でカット打ち。無理に打ち抜かず低くパコンとミートしてきて簡単にミスしません。コース取りも上手く最終的にラリーで負けてしまうことが多かったです。そのままでは多分なす術なしなので、Mま田さんもリスクを負ってそのカット打ちを打ちにいったりしましたが、攻撃を返すのもお上手だったので確実には決まらず、決まる球もありますがリスクを負っているので打ちミスもあり、ということで不利な流れ。0-3(-4、-2、-9)で負け。2番手。Y永さんがK沢(正)さん。ペンドラです。派手さはないものの、バック粒中心に攻めてきて積極的に攻撃されないようにしながら要所でストレートに送って来たりと上手かったです。序盤Y永さんは攻めあぐね、打点を下げての下回転ドライブやカーブドライブになっている感じがありました。第3ゲームぐらいから上手く打ち始めたのもあり競りましたが、最終的には惜しくも1-3(-7、-7、9、-3)で負け。3番手。ろーらー・KNIGHT組がI上・K沢(秀)組と。K沢(秀)さんは左ペン裏でした。I上さんのプレーはMま田さんとの試合で観ていたので、粒で入れてきた球は全部攻撃するつもりで対応。多少打ちミスも出てしまいましたがそれなりに入りました。K沢(秀)さんはサービスがお上手でドライブにも威力がありました。点数的にはそれなりに競ったと思いますが主導権は握られていました。0-2(-9、-7)で負け。チームも0-3で完敗です。もう初戦が終わって予選リーグ1位抜けはほぼないんじゃないかと思いました(^^;2戦目。対シーグラスB。1番手。私がK田さんと。左シェイドラです。サウスポーだったので不安でしたが、サービス、粒プッシュ、カット、攻撃、のどれも上手くハマったような気がします。フォアに出されたサービスは全部反転して粒高で取り、あとは隙あらば打ちながらしっかりバックカットして対応。3-0(5、6、7)で勝ち。2番手。ろーらーさんがN井さんと。バック粒カットマンです。覚えがあると思ってブログを見返すと、私が先日MGリーグ(P4MATCH)で対戦した人でした。ロングカットもありますが下回転打ちのフォアドライブも威力があり、それだけでなく横回転を入れた粒プッシュや反転裏プッシュ(ミート)の攻撃を多用。よく入るので押されてしまいました。徐々にプレースタイルに慣れ、ろーらーさんも点が取れるようになって競ったのですが惜しくも0-3(-5、-5、-12)で負け。3番手。Y永・Mま田組がU田・K田組と。U田さんはシェイラです。U田さんの長身から繰り出す豪快なフォアドライブや、K田さんもシングルスの時に比べてしっかりドライブを打ってきた印象があり、攻撃で押されたと思います。0-2(-4、-6)で負け。4番手。Mま田さんがU田さんと。Mま田さんのカットの変化が効いて、切れたカットを落としたりナックルをオーバーしたりとMま田さんの術中という感じ。U田さんがあまり積極的に打てなくなりツッツキの連続からたまに強ドライブを打つだけのような戦術に変わりましたが、そのツッツキもネットミスを多くしてしまうぐらいMま田さんの切れたツッツキにハマっていました。完全にペースを掴んだ形で「これぞカットマン」という勝ち方で3-0(7、6、4)で勝ち。5番手。Y永さんがI手下さんと。シェイドラです。4番手と2台同時進行でした。第1ゲームを観ていてかなり余裕があったので「Y永さんは勝ってくれるだろう」と予想。Mま田さんの試合展開を中心に観ていたのですが、2ゲーム先取したあとに第3ゲームをデュースで落としました。でも私は「負けることはないだろう」と見ていました。ところがI手下さんのミスがなくなり、Y永さんがロビングなどしても打ちミスしていたのがミスしなくなったり、粒高の球に対してもミスせず入ってくるようになり接戦の様相。終盤も終始接戦だったのですが取れず、最終的に2-3(2、7、-12、-9、-7)で負け。チームも2-3で負け。3戦目。対鶴見labo A。1番手。Mま田さんがU部さんと。シェイドラです。とにかく球の威力が素晴らしく、打たれると取るのがかなり厳しいレベルのドライブ。打点が早くスピードもありました。台上フリックもバックドライブもスピードがあり一発で抜かれるレベル。カットマンとしてはかなり厳しそうに見えました。第3ゲームはそれなりに打ちミスも誘えたと思いますが0-3(-5、-6、-10)で負け。強かったです。2番手。ろーらーさんがF井さんと。シェイドラです。ろーらーさんの球に合わないのかドライブのミスがそれなりにあったりで試合になっていました。「可能性ゼロではない!?」と思ったのですが、第2ゲームの終盤、9-9の時だったかにろーらーさんのサービスに対し甘いレシーブが来て三球目を決められるかというところでろーらーさんがラケットを落として打てず、そのまま落としました。惜しかったです。第2ゲームを取れなかったあと、第3ゲームはF井さんの勢いが出てきてドライブは全部入るしコースもフォア側に巻いて逃げていくドライブで怒涛の攻め。0-3(-7、-9、-2)で負け。3番手。Y永・KNIGHT組がF井・S橋組と。S橋さんは左シェイドラです。私のレシーブの時の粒プッシュ、ツッツキ、ロングサービスがきた時の二球目バックミート、のいずれも完全にハマり上手くいきました。Y永さんも超アグレッシブにドライブを決めまくってくれたので短期決戦を勢いで押し、2-0(10、6)で勝ち。やはりY永さんとのダブルスはかなり良い感じです。4番手。私がY田さんと。シェイドラです。混合ダブルスの大会で対戦したことがあります。両ハンドドライブが入ってきた時は威力がありますがミスもあったりするので自分のプレーをしっかりして押していこうと思いました。横上回転に見える横下回転のバックサービスや巻き込みサービス、しゃがみ込みサービスなどサービスがかなり効いたので有利に運べたのと、バックミートもそれなりに入ったので押せたと思います。第3ゲームはイケイケで押していったら打ちミス先行で取られましたが、仕切り直して何とか3-1(3、4、-9、7)で勝ち。5番手。Y永さんがS橋さんと。2台同時進行だったので私はほとんど内容を見ていませんが0-3(-?、-?、-4)で負けたようです。チームも2-3で負け。予選リーグは見事0勝3敗で全敗し4位に(^^;当然決勝トーナメントには進めずそこで終了でした。私は全部で4試合して3勝1敗でした。シングルスは2試合して2勝0敗。ダブルスはろーらーさんと組んで0勝1敗、Y永さんと組んで1勝0敗でした。今日はみなみ風からは我々しか参加していなかったので、試合終了後すぐにシャワーを浴びて着替えて、川崎駅前の商店街へ。16:30頃ですが開いているY永さんお勧めのお店に入り反省会。と言っても卓球の話はほぼせず、ずっと関係ない楽しい話で盛り上がりながら美味しい料理とお酒を堪能しました。滞在時間は3時間半ほど。20:00頃に解散しましたが、私は自宅まで徒歩10分掛からないので20:15頃に帰宅。酔っていましたし土日の疲れが出たので即爆睡しました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★03/20(水祝) 第8回 P4MATCH粕壁宿リーグ @庄和南公民館★04/13(土) 2024年度 川崎オープン団体卓球大会 @川崎市多摩スポーツセンター★04/14(日) 第1回 日中杯 SpinOnline(WSS団体戦 ) @板橋区立赤塚体育館★04/28(日) 第59回全国卓球選手権大会 年代別の部 @サオリーナ★05/05(日) 第27回 ZIZOオープン (1W2S団体戦) ☆GW決戦 ~ 前半戦 @文京スポーツセンター★05/05(日) 第30回 ZIZOオープン (シングルス) ☆GW決戦 ~ 後半戦 @文京スポーツセンター★05/03(金祝) 第2回JCI混合団体クラブ杯 @小豆沢体育館☆05/18(土) 第43回 全日本クラブ卓球選手権大会 神奈川県予選会 @相模原ギオンアリーナ☆05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館☆05/26(日) 2024年度 第1回 堺チームリーグ大会 @金岡公園体育館
Mar 17, 2024
コメント(0)
今日は大和スポーツセンターで開催された大会に出場しました。試合形式はダブルス個人戦で、男子の部、女子の部、混合の部がありました。また、各部に制限なしの部と(合計年齢)100歳以上の部がありました。私は「みなみ風」のチームメイトでシェイク裏粒のY永さんと男子100歳以上の部に出場しました。男子100歳以上の部の参加チームは19チーム。恐らく1チームが棄権だったので18チームではないかと思います。4~5チームの予選リーグを行い、その順位によって1~2位が上位、3位以下が下位の決勝トーナメントを行います。我々は4チームリーグに入っていました。予選リーグ1戦目。対K林・N村組(チームG2)。K林さんはペン裏。ドライブもミートもあります。N村さんは中ペン表粒。表ソフトですがドライブもあり、当然ミートもありました。朝イチの試合ということもあり繋ぎミス、打ちミスなど多かったですし、私の打球コースによってY永さんが打ちにくいだろうなぁと思う流れにしてしまったりで反省。第1ゲームは初見の優位性で取ったものの第2~3ゲームを取られてヤバい流れ。でも第4ゲーム以降は徐々にプレーがマシになり、そこそこ入るようんになったバックハンドを多用しました。3-2(8、-11、-10、5、8)で勝ち。2戦目。対M田・H川組(かもめ会)。M田さんはペン裏粒、H川さんはペン表粒でした。私も粒と攻撃も効きましたし、Y永さんもドライブやミート、カウンターなどアグレッシブに攻めていただき3-0(4、5、6)で勝ち。3戦目。対M月・K澤組(西湘スカイ)。M月さんはペン表裏、K澤さんはペン裏でした。奇数ゲームと偶数ゲームの明暗が完全に分かれました。奇数ゲームは私がM月さんの球を打つパターン。最近対表にあまり苦手感はなく、あまり無理せずコースを突いて打って来るM月さんに対してしっかり攻撃するようにし、カットの変化もK澤さんに効いていたと思います。Y永さんもK澤さんの球をガンガン打ってくださいました。偶数ゲームはY永さんがM月さんの回転が少なく伸びてこない球に合わないらしく苦しんでいました。ゲームオールになり第5ゲームの後半は不利な順番だったのですが、Y永さんは修正しそれまでより攻撃が入るようになり、引っ張ってくれました。3-2(3、-5、5、-6、8)で勝ち。予選リーグは3勝0敗で1位になり、上位決勝トーナメントに進みます。8チームでのトーナメントです。上位決勝トーナメント1回戦(準々決勝)。対Y橋・T樫組(YKC)。Y橋さんはペン裏粒、T樫さんは左ペン裏です。我々のコース取りや動きなどもかなり慣れてきましたし、Y永さんは攻撃の調子がかなり良くなっていました。私もT樫さんのドライブを取れば切れて次のカット打ちをミスしてもらったりりましたし粒プッシュなどもよく効きました。3-0(9、5、8)で勝ち。2回戦(準決勝)。対S田・I十嵐組(桜が丘クラブ)。出場チーム名は違うもののお二人はみなみ風に在籍しているメンバーなので実質同士討ち。S田さんはドライブもありますが今回はずっとミート打ち中心にプレーされていたペン裏。I十嵐さんは中ペン粒裏。グラスを貼っているのですが、粒プッシュやブロックだけではなく裏ソフトでドライブしたり、粒スマッシュが全く粒レベルではなく、何なら表ソフトのスマッシュより遥かに速いミート打ちをしてきます。奇数ゲームは良い感じで取れるものの偶数ゲームがハマり、シーソーゲームでした。私がI十嵐さんの球を取る奇数ゲームでは、取った球が横に変化するのでS田さんが打ちあぐねてくれました。I十嵐さんに粒ミート打ちをされた時には強烈すぎて返せず。これは諦めるしかないレベルでしたが、Y永さんもS田さんのツッツキを攻めてくれたりと助けていただきました。逆の偶数ゲームでは、私がどんなサービスを出してもI十嵐さんが徹底して粒でバック奥にレシーブし、そこからの展開が上手くいかず失点を繰り返しました。S田さんも奇数ゲームとはうって変わってミート打ちを決めまくり。私のカットもI十嵐さんに打たれまくりで試合になりません。フルゲームになり第5ゲームは前半大きくリードしないと勝てないと思っていたのに3-5でチェンジエンド。かなり厳しい流れのまま相性の悪い順番に。でもそこからジワジワと追いつき、Y永さんのアップ系サービスからの私の三球目攻撃が連続で決まったりしてデュースに。非常に痺れる展開でしたが、最後はこれまでバック奥にレシーブしていたI十嵐さんがフォアにレシーブしたのでY永さんが三球目ドライブして決まりました。3-2(6、-8、9、-8。11)で勝ち。非常に苦しい内容でしたが勝てて嬉しかったです。3回戦(決勝戦)。対S水・S圡組(ゴルベテ)。S水さんはシェイドラ、S圡さんはペン裏粒です。S水さんは台から出る球を全てフルスイングする勢いでフォアドライブを振ってきます。それが逆に我々のナックルロングサービスが上手く効いたのと、ドライブの回転量が多いので私がそのドライブを取るとブチ切れてくれました。S圡さんはコース取りなど上手いテクニシャンでしたが、Y永さんが超アグレッシブに前に出て攻撃したりカウンターを決めたりしてかなり流れがよくイケイケでした。粒プッシュも効きました。3-0(4、8、5)で勝ち。ということで結果は100歳以上の部上位トーナメント優勝でした。賞品は商品券4,000円分で、2,000円分ずつ分けました。全部で6試合して6勝0敗でした。試合が終了するのが早く、着替えて大和駅前に着いたのが16:00頃だったと思います。みなみ風からは大勢のメンバーが参加していて、そのうち10人で打ち上げに行くことに。あまりお店が開いていないので駅前のサイゼリアに入りました。他の大会参加者もチラホラ利用されていました。生ビールやワインを中心に飲みながらワイワイと飲み食いし談笑しました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★03/17(日) 023年度 春期市民 川崎市長杯団体対抗卓球大会(一般の部) @カルッツかわさき★03/20(水祝) 第8回 P4MATCH粕壁宿リーグ @庄和南公民館★04/13(土) 2024年度 川崎オープン団体卓球大会 @川崎市多摩スポーツセンター★04/14(日) 第1回 日中杯 SpinOnline(WSS団体戦 ) @板橋区立赤塚体育館★04/28(日) 第59回全国卓球選手権大会 年代別の部 @サオリーナ★05/05(日) 第27回 ZIZOオープン (1W2S団体戦) ☆GW決戦 ~ 前半戦 @文京スポーツセンター★05/05(日) 第30回 ZIZOオープン (シングルス) ☆GW決戦 ~ 後半戦 @文京スポーツセンター★05/03(金祝) 第2回JCI混合団体クラブ杯 @小豆沢体育館☆05/18(土) 第43回 全日本クラブ卓球選手権大会 神奈川県予選会 @相模原ギオンアリーナ☆05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館☆05/26(日) 2024年度 第1回 堺チームリーグ大会 @金岡公園体育館
Mar 16, 2024
コメント(0)
今日は高島平温水プール(多目的室)で開催されたP4MATCHに参加しました。詳しくは以下サイトをご覧下さい。|卓球の大会運営をスマホで!大会進行はシステムにお任せ|P4MATCH全国での大会情報も沢山あります。大会情報一覧(卓球)私のP4MATCHのレーティングポイントは1720です。非公表ですがP4MATCHのサイトにログインすると確認出来ます。この大会はZIZO倶楽部の宇宙さんが運営するP4MATCHです。私は宇宙さんに「一緒のチームで出ませんか?」とお誘いを受けて参加しました。会場名が「高島平温水プール」なのですが施設内に多目的室があり卓球台が設置可能です。大会前の練習では4台を設置していましたが、大会の際には1台片付けて3台での進行でした。試合形式はチーム3人以上による3ダブルス大会です。全試合3ゲームマッチですが13点ルールや6-6ルールなど時短ルールはありません。また、2番手まででチームの勝敗が決まっても3番手まで試合をし成績に関係します。1~3番手のいずれかで全く同じペアが出場することと同じ人が3回出場することはNGです。私は主催者チーム「よてり」で、バック粒カットマンの宇宙さんとシェイクバック粒異質攻撃のまつさんと3人で出場しました。3人ともバックに粒高を貼っています。出場チームは12チームで6チームずつの2リーグに分かれていました。何と我々は1つ目のリーグの1番目に名前がありました。負けるとイタいことが予想されます。6チームリーグで総当たりだと5試合のところですが元々は3試合予定で、進行が前倒しになったので結果的には4試合しました。リーグ戦1戦目。対ポンポンクラブB。明らかにレベルの高いチームですし「優勝候補じゃない?」と思いました。1番手。宇宙・KNIGHT組がY田・N山組と。お二人ともパワフルな両ハンドドライブを持つシェイドラです。私が2人のドライブを全然返せず足を引っ張った挙句、レシーブも攻撃も入らないというヒドい内容でした。でも宇宙さんが頑張ってくれて点数的には接戦に。ですが0-2(-10、-9)で負け。2番手。宇宙・まつ組がN山・らぶ組と。らぶさんは左シェイドラです。N山さんの強打は1番手のままで、らぶさんは思い切りの良いフォア攻撃が入りまくって「マジで!?」という感じでした。第1ゲームを取られましたが第2ゲームはまつさんの粒プッシュや宇宙さんのカットとドライブでデュースを取り、最後もまつさんの怒涛のフォア攻撃で押して2-1(-7、11、7)で勝ち。3番手。まつ・KNIGHT組がY田・らぶ組と。正直勝つのは難しいんじゃないかと思ったのですが、まつさんの粒プッシュが強気に突き刺さりましたしカーブドライブ等でタイミングを外したりしてくれました。私は相変わらず精度の低いプレーばかりしていましたが2-0(9、8)で勝ち。チームも2-1で勝ち。嘘みたいでした。2戦目。対ポンポンクラブA。1番手。宇宙・KNIGHT組がほしか・S田組と。ほしかさんはシェイク裏表。バック表かと思いきやラリー中に反転してどちらも使っていました。S田さんはバック粒カットマン。我々の試合の時にはあまりカットせずフォア攻撃メインだったので異質攻撃だと思っていました。ほしかさんはかなり前にシングルスで対戦したことがあるのですがその時に比べ攻撃の精度が非常に高くなっている印象。めちゃ入って来ますし威力もあります。ほとんど攻撃が取れず厳しい流れでしたが宇宙さんが粘りや変化、そして攻撃も交え試合を作ってくれ、私が足を引っ張っても何とか2-1(9、-11、4)で勝ち。2番手。まつ・KNIGHT組がほしか・いわたく組と。いわたくさんはペン裏です。いわたくさんは決め球以外はあまり強打せず台上で思い切り切ったツッツキとブロック、プッシュなどがメインでほしかさんに任せるような役割でした。私はまたもやほしかさんに打たれた球を取れなかったり私の球は打たれたりで迷惑を掛けてしまいました。第2ゲームを取れたのでチャンスはあるかと思ったのですが第3ゲームはリードを広げられて余裕を持たれてしまったと思います。1-2(-9、7、-6)で負け。3番手。宇宙・まつ組がS田・いわたく組と。第1ゲームは取ったのですが、それ以降は相手ペアに比べてややミス先行な気がしました。惜しくも1-2(5、-8、-8)で負け。チームも1-2で負け。3戦目。対MURO'sA。1番手。宇宙・まつ組がS秋・Y﨑組と。S秋さんはシェイドラ、Y﨑さんは左シェイドラです。第1ゲームは2人が相手の打ちミスを誘い、攻撃も入るという流れで取れました。強いペア相手に勝てる!?と思ったのですがそこからは相手ペアの怒涛の攻撃に押されました。特にY﨑さんのドライブのスピードやコースの分かりにくさでかなり翻弄されているようでした。1-2(4、-6、-2)で負け。2番手。まつ・KNIGHT組がS里・Y﨑組と。S里さんはシェイク裏表だったかの女性です。お上手です。Y﨑さんがガンガン打って試合を作っていく中、何とかミスしてもらおうと頑張りました。終始接戦でしたがやはり実力で押し切られ、1-2(-13、10、-12)で負け。最後は私のレシーブミスだったと思います。残念です。3番手。宇宙・KNIGHT組がS秋・M田組と。M田さんはシェイドラです。この試合は粒プッシュなどで主導権が握れたり2人のカットでミスを誘えたり攻撃もそれなりに入ったりと良い感じで試合が作れ、2-0(2、4)で勝ち。チームは1-2で負け。4戦目。対ポンポンクラブC。4戦のうち3戦がポンポンクラブとは(笑)。1番手。宇宙・まつ組がS谷・たくみ組と。S谷さんは中ペン表裏、たくみさんはシェイドラです。S谷さんとは3日前に練習でご一緒した時に台上フリックの上手さや対カットマンのミート打ちの上手さを経験していました。脅威でした。たくみさんは以前よりドライブの精度が上がっているように思いました。コースもバッククロスの遠いところにしっかり強打してくるイメージで打たれたらかなり厳しいです。試合内容はかなり接戦だったと思いますが、要所でこちらのペアに出るネットインにたくみさんがナーバスになっているように見えました。フルゲームでしたが2-1(-9、7、7)で勝ち。2番手。宇宙・KNIGHT組がゴン・たくみ組と。ゴンさんはシェイドラだったと思います(^^;宇宙さんは相手2人のことはよく知ってるし知られてるし、な状態。戦術的なことは任せながら私は足を引っ張らないことを心掛けていましたが結果的には足を引っ張りました(^^;朝よりはプレーがマシになってきた気もしますがやはりミスが多く迷惑を掛けました。ゲームカウント1-1になり第2ゲームも痺れるデュース。どちらもマッチポイントを取りあぐねてデュースが長引きましたが、最後は2-1(11、-8、12)で勝ち。3番手。まつ・KNIGHT組がゴン・S谷組と。最後の試合ということで気合いを入れて臨み、第1ゲームはイケイケで押していき上手く勢いで取れました。でも第2ゲームはS谷さんのミート打ちや台上フリックに押されてデュースになりました。デュースも苦しい流れでしたがギリギリ2-0(5、12)で勝ち。チームも3-0で勝ち。ということで結果は2勝2敗で6チーム中3位。入賞は1位とブービー賞のみなので入賞ならずでした。私は全部で8試合して5勝3敗。宇宙さんと組んで3勝1敗、まつさんと組んで2勝2敗でした。レーティングポイントは48ポイント下がって1672ポイントになりました。昨日と今日の2日間で合計110ポイント下がりました。やはりダブルスは難しい。。。まずはまた1700ポイント台に戻せるように出直します。大会後は主催者側が企画してくれた懇親会がありました。12組24人のうち20人が参加してお得な飲み放題コースで楽しく飲み食いして会話もかなり盛り上がりました。この土日はダブルスの大会に出て次の土曜日もダブルス大会。次はしっかり結果を残せるように頑張りたいです。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★03/16(土) 第3回 大和市ダブルスオープン卓球大会 @大和スポーツセンター★03/17(日) 023年度 春期市民 川崎市長杯団体対抗卓球大会(一般の部) @カルッツかわさき★03/20(水祝) 第8回 P4MATCH粕壁宿リーグ @庄和南公民館★04/13(土) 2024年度 川崎オープン団体卓球大会 @川崎市多摩スポーツセンター★04/14(日) 第1回 日中杯 SpinOnline(WSS団体戦 ) @板橋区立赤塚体育館★04/28(日) 第59回全国卓球選手権大会 年代別の部 @サオリーナ★05/18(土) 第2回 全国P4レーティングマッチ ぶらり横須賀編 @横須賀アリーナ☆05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館
Mar 10, 2024
コメント(0)
今日は埼玉のKASUKABE卓球で開催されたP4MATCHに参加しました。 詳しくは以下サイトをご覧下さい。<a href="https://p4match.com/support/description.php">|卓球の大会運営をスマホで!大会進行はシステムにお任せ|P4MATCH</a> 全国での大会情報も沢山あります。<a href="https://p4match.com/game/game_list.php">大会情報一覧(卓球)</a> 私のP4MATCHのレーティングポイントは1782です。非公表ですがP4MATCHのサイトにログインすると確認出来ます。 大会はタイトルの通り「あおちゃんねる」で有名な人気卓球YouTuberのあおちゃんが初めて主催するP4MATCHのダブルス大会です。男子ダブルスは不可で、混合ダブルスまたは女子ダブルスで対戦するダブルス個人戦です。大会の様子やP4MATCHの説明動画をあおちゃんねるで公開するので、YouTubeでの映り込みがOKの人のみ参加可能です。私はフリー素材なので当然映り込みOKと言うかむしろ映りたいですので問題なし(笑)。ペアの女性は、開催地に近いというのとまだ一緒にP4MATCHに出たことがないので一度お誘いしたかったバック表カットマンのときっころさんにお声掛けするとOKだったのでお願いしました。ちょうどカットマンチーム「きっとカット」のオリジナルユニフォームを作成し、ときっころさんにも手渡さないといけないタイミングでした。なのでこの日にユニフォームを持って行ってお渡しし、そのお揃いのユニフォームで試合に出る話になりました。参加チーム名は「きっとカット関東支部」です。ちなみにときっころさんとダブルスを組むのは1年ぶり2度目。去年の3月にめしだオープンで2試合ほど組ませていただいて以来です。 大会の参加者は14組でした。8組と6組の2リーグに分かれて試合を行います。全部で4試合の予定です。私らは1つ目のリーグの5番目に名前がありました。 リーグ戦1戦目。対O山・I野組。リーグの1番上に名前のあるペアです。O山さんは左シェイドラ。過去にP4MATCHのシングルスで一度対戦したことがあると思います。ボコられました。I野さんはシェイドラの女性です。とにかくO山さんの球の威力がありすぎて取れません。コースも分かりません。I野さんも強く、バックドライブとかも非常にお上手でした。ほぼ相手のミスでしか点が取れなかった記憶です。0-3(-7、-8、-4)で完敗です。 2戦目。対めがおじ・T屋組と。めがおじは左ペンドラ。T屋さんはシェイク裏裏だったか裏表だったかは忘れましたがシェイクの女性だったと思いますs。とにかくめがおじの台上フリックやドライブ、ミートがエグくてほぼ何も取れず。私の球は全て打たれる感じでしたが、ときっころさんのバック表のスペクトルの球が苦手らしくてネットミスしたりオーバーミスしたりとハマってくれました。ときっころさんのお陰でシーソーゲームになり第5ゲームも競ったのですがあ、惜しくも2-3(-7、9、-4、10、-9)で負け。私は足を引っ張るだけでしたがノーチャンではなかったので残念でした。 3戦目。対Tじ・U村組と。こちらと同じカットマンペアでした。Tじさんはバック粒カットマンで、正統派ですがフォアドライブも打てます。U村さんは裏裏カットマンで、カットだけではなくバックハンドスマッシュも打てます。終始接戦でしたし、ラリー中は私がカットミスしたり打ちミスしたりで試合を潰す展開。いつゲームを取られてもおかしくない展開でしたが、何とか3-0(8、12、8)で勝ち。やっと初勝利です。試合後、Uじさんから話し掛けていただきました。何と社会人になって卓球を始めたそうで、確か卓球歴7~8年とおっしゃっていました。その時にネットで何か上達のための教材がないかと探したところ、私のブログやYouTubeチャンネルに行き着いてその頃から見てくださっているとのこと。社会人スタートでカットマンをされていてしかもフォームもすごく綺麗。非常に素晴らしいと思ったのと、そんな風にブログやYouTubeを観ている対象の私がクソショボいミスばっかり繰り返して負けまくっているのを見たらガッカリされただろうなぁと申し訳ない気持ちになりました(^^; 4戦目。対M中・U家組と。大学生っぽいペアです。3戦目までの勝敗を見るに、4戦目はあおちゃん・I橋(ギロチンネキ)組だと思っていたので意外でした。M中さんは勢いのあるシェイドラで、U家さんも強いシェイドラ女性です。「勝てる訳ないやん」というレベル差を感じていました。第1ゲームは私がM中さんの攻撃を何1つ返せず2点で取られましたから。ところが、徐々に相手ペアに打ちミスが出たり、して少しずつ展開が変わり、ゲームカウント0-2から2ゲームを取り返してゲームオールに。「第5ゲームは流れ次第では勝てる可能性あるやん」と思いました。でも全くそんなことはなく2人の怒涛の攻撃は留まることを知りません。0-5でチェンジエンドしたあとも強烈な攻撃は止まず、そのままラブゲーム。2-3(-2、-9、10、9、-0)で負け。フルゲームになったのは何故だろうと言わんばかりのフルボッコを食らいました。強かったです。 本来ならここで終了なのですが、時間がかなり余っているということなので急遽希望ペアだけ参加の3ゲームマッチのトーナメント戦を開催。その場で大会を作成し、ダブルスマッチの参加者のみ見える大会情報を元に希望者だけエントリーし大会を開催するということができるのもP4MATCHの素晴らしい点です。 14組中13組がトーナメント戦への参加を表明し開催。主催者のあおちゃんはP4MATCHの広報担当であるギロチンサーブで有名なペン粒のI橋さんとリーグ戦に出場していましたが、トーナメントはI橋さんの代わりにP4MATCHシステムの開発者で本大会には選手としては出場していなかったT原さんが急遽参加することになりました。 トーナメント1回戦。対N階・K原組と。N階さんはシェイドラ、K原さんはシェイドラ女性だったと思います。3ゲームマッチなので第1ゲームを取られたらそのまま負けてしまいそうですし、このペアはリーグ戦の時には2つ目のリーグにいた方なので、負けるとレーティングにとんでもなく影響すると思うのでかなり固くなってしまいました。私の繋ぎミスや打ちミスが多くときっころさんに謝りっぱなし。「全然良いですよ」とは言っていただくものの、明らかに私が流れを悪くしています。第1ゲームはデュースになり内心ドッキドキでしたが何とか取れました。第2ゲームも余裕はなかったものの、何とか2-0(13、8)で勝ち。 2回戦。T原・あおちゃん組。不戦勝だった2人と対戦です。T原さんはシェイドラ。先月京都のP4MATCHで京都カグヤライズのTリーグ台で対戦し1-3で負けています。対カットマンにも自信を持っています。あおちゃんはシェイク裏表。言わずと知れた卓球YouTuberであり主催者の女性です。あおちゃんねるでもこの試合は紹介すると思いますし私のYouTubeチャンネルでも公開させていただくので詳細は割愛しますが惜しくも負け。2回戦敗退となりました。 4回戦を勝てば優勝というトーナメントでしたが3回戦が終わったところで時間切れ。決勝戦を行うことなく終了となりました。 うちのペアはリーグ戦は1勝3敗で8チーム中6位でした。トーナメントを含めて全部で6試合して2勝4敗でした。当然レーティングポイントは大きく下がることを覚悟。下手したら100ポイント以上下がるのかも知れないと思いましたが、結果的には62ポイント下がって1720ポイントになりました。まだ1700ポイントをキープできていたので思ったよりはマシでした。 大会終了後は懇親会もありました。希望者10数人で徒歩で会場まで。中華料理のお店でした。懇親会場に向かって歩いている最中、あおちゃんと会話できました。これまで挨拶とチラッとひとことふたことしか話したことがありませんでしたが今回まともに会話できたと思います。また、懇親会の席はあおちゃんとギロチンネキに左右を挟まれて正面がときっころさんという女性に囲まれた神席(笑)。美味しい中華料理を食べて生中を飲みながら、卓球以外の話題も含めて色々会話ができて楽しい時間でした。 【今後の大会参加予定】 ★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります ★03/10(日) 第2回 よてり杯3ダブルス 0次会 @高島平温水プール(多目的室)★03/16(土) 第3回 大和市ダブルスオープン卓球大会 @大和スポーツセンター★03/17(日) 023年度 春期市民 川崎市長杯団体対抗卓球大会(一般の部) @カルッツかわさき★03/20(水祝) 第8回 P4MATCH粕壁宿リーグ @庄和南公民館★04/13(土) 2024年度 川崎オープン団体卓球大会 @川崎市多摩スポーツセンター★04/14(日) 第1回 日中杯 SpinOnline(WSS団体戦 ) @板橋区立赤塚体育館★04/28(日) 第59回全国卓球選手権大会 年代別の部 @サオリーナ★05/18(土) 第2回 全国P4レーティングマッチ ぶらり横須賀編 @横須賀アリーナ☆05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館
Mar 9, 2024
コメント(0)
今日は大阪卓球倶楽部で開催された大会に出場しました。「卓球人の聖地」としても有名な、裏なんばにある居酒屋「かるだん」さんが主催の卓球大会です。前回の第6回に初出場させていただき運良く優勝。前回も今回も開催日が兵庫への帰省最終日だったのですが「次はやめときます」と勝ち逃げするのはズルいですし、喜んで参加させていただきました。体調的には疲れが溜まっていたのと寝不足だったですが卓球の調子は良いので何とか2連覇できないかと目論んでいました。今回の参加者は24人。6人リーグ×4に分かれ、各リーグに割り当てられた台で予選リーグを行います。予選リーグは3ゲームマッチで、予選リーグの順位により1~2位、3~4位、5~6位の3つに分かれて5ゲームマッチで決勝トーナメントを行います。大会を通して11-11になったら12点目を取った方が勝ちという12点ルールとゲームオールになったら最終ゲームは6-6スタート、男性と女性との対戦は最終ゲーム以外は女性に2点ハンデからのスタートとするルールがありました。予選リーグ1戦目。対M林さん。シェイドラです。朝イチの試合だったので調子を上げて行こうとガンガンいきました。ミスしないようにしっかりカットしながら攻撃も。2-0(3、0)で勝ち。2戦目。対K藤さん。ペンで片面裏です。前回も予選リーグで対戦しました。ドライブというよりはミート打ちタイプで、打ち込まれると取るのは厳しいです。第2ゲームはかなりミートで苦しめられましたが2-0(3、10)で勝ち。3戦目。対Y本さん。シェイドラの女性です。2点ハンデは何気に厳しく、追いつかないままに終盤まで推移するとかなりプレッシャーになります。第1ゲームは途中までなかなか追いつけなくてドキドキしましたが何とか試合を作り2-0(5、3)で勝ち。4戦目。対ちえさん。シェイドラです。前日に一緒に練習したメンバーですし同級生チームS45の仲間。お互い手の内は分かっています。前日に練習試合をした時はガチでやって3-1で勝ち。取った3ゲームのうち2ゲームがデュースと9点だったので「2点ハンデがあれば1-3で負けてるやん」の内容です。なので気合いを入れて集中して臨みました。案の定第1ゲームはリードされかなりヒヤヒヤしたもののギリギリ取りました。第2ゲームは積極的に攻め、何とか2-0(9、6)で勝ち。5戦目。対Y沢さん。シェイドラです。飲み会でご一緒したことがありますが卓球での絡みは初めてなので他の人との試合を注意深く見ていました。ドライブもミートもお上手で打つコースが分かりにくく、あと一番注目していたのはツッツキがブチキレということ。試合ではY沢さんの切れた横回転系サービスに対して粒高でレシーブした時の変化に驚いてくれたのと切れたツッツキは粒プッシュがしやすいので、それを絡めて試合を作るようにしました。2-0(?、3)で勝ち。予選リーグは5勝0敗で1位になり、1~2位決勝トーナメントに進みます。1~2位決勝トーナメント1回戦(準々決勝)。対I原さん。左シェイドラです。仲良しのペン表K江さんとチームメイトということもあり知り合いです。過去何度か対戦経験がありますがもう4~5年以上前だと思うので参考値です。前々回のかるだん杯で優勝されているので油断はできません。フォア側に出されたサービスは反転して粒高でレシーブするようにし、あとはしっかりカットしながら打てる球は打つという自分のスタイルを貫きました。途中フルスイングのミートを何度も打たれて気持ち的に押される場面もありましたが私も試合を重ねて調子が乗っていたので攻撃多めで応戦し3-0で勝ち。2回戦(準決勝)。K田さん。ペン裏裏です。前回決勝戦で対戦したベテランで、対カットマンは得意とのこと。私が正統派カットマンのスタイルならかなりヤバいのでこの試合も攻撃多めを意識。フォアクロスに沈んで逃げていくドライブの対応に非常に苦しんだので、そのパターンにならないようにバック奥中心に送ってあまりフォアカットしなくて良いように持って行きました。あとは粒プッシュしたりバックハンドを打ったり、と対カットマンの余裕を持たせないように意識して確か3-0で勝ち。3回戦(決勝戦)。対こうすけさん。中ペン表です。前回は準決勝で対戦し、過去練習試合でしか勝ったことなかったこうすけさんに初勝利でした。こうすけさんの準決勝の相手は「うちの駒ちゃん」で有名な、きっとカットのチームメイト駒ちゃんでした。私は駒ちゃんを大の苦手としており、当たればまずストレート負けするんじゃないかと思っていました。ですがこの激戦をこうすけさんが制して上がって来ました。私は戦型的にもこうすけさんと対戦する方が有難かったので内心よしよしと思いましたし前回初勝利したので今回も勝って2連覇したいと思っていました。ですがこうすけさんは前回より強かったです。反撃できるような甘い球が前回より少なかったですし、決め球のミート打ちの精度も前回より高かったと思います。第1ゲームはフォアに決められるミート打ちがなかなか取れなくて苦戦し、主導権を握られていました。そのままストレート負けすると寂しいですし、最後の試合なので参加者の皆さんが観戦してくださってますし、良いプレーが出たら「おぉぉ」とどよめきも。そんな雰囲気に乗せられて気合いが入り、積極的な攻撃も絡めてゲームオールになりました。第5ゲームは6-6からスタート。スタートダッシュ次第で勝てると思いましたが、ここでこうすけさんはミドルにミート打ちを決めてくるなど少し戦法が変わりリードされました。ここまでかと思いましたがマッチポイントを握られてからフォアへの決め球をカウンターしたり攻撃したりでデュースに追いつきました。10-10からミドルに打たれた強打を読んでカウンターバックハンドで11-10。完全に流れは自分にあると思いました。次のレシーブはストレートに送り、返された球はカウンターバックハンドするつもりで計算していたのですがそこでレシーブミス。これは大失敗でした。11-11。この大会は12点目を取った方が勝ちなので次の1本で勝負が決まります。そして私のサービス。もうここで私が出すサービスは普段ならしゃがみ込みサービス一択です。この試合でもこれまで何本か出してそれなりに効いていました。想定する展開はいくつかあります。こうすけさんが無難に返してくるパターン。レシーブミスで終了、あるいはレシーブが入って来たら私は迷わず三球目攻撃します。それが入るか入らないか。もう1つはこうすけさんが二球目強打するパターン。それが入ればほぼ決められるでしょうし、ミスれば私の勝ち。どちらにしても三球目までに勝負が決まります。でもその展開は淡白な気がしました。予想ではこうすけさんは二球目フルスイングではなく入れに来ると考えました。だとするとレシーブミスか私の三球目攻撃ミスか三球目で決めるか。いずれにせよあっけない幕切れだなと思ったので、しゃがみ込みサービスはやめて横下のバックサービスを出し、その後の展開で点を取った方が勝ち、という選択枝を選びました。結果こうすけさんの返球がエンドラインのエッジでかすめ試合終了。これは仕方ないです。自分の戦術ミスだなと思いました。2-3で負け。自分の力は充分出せましたし、すごく楽しい大会でした。結果は1~2位トーナメント準優勝。居酒屋かるだんさんで使える金券3,000円分と卓球Tシャツ、ラバー保護シートをいただきました。金券は次回来店時に使おうと思います。3ゲームマッチの予選リーグを含めて全部で8試合して7勝1敗。ですがこの大会は親善・ローカル大会扱いにするので今年の勝率には反映させません。大会は14:00前に終了し、そこからかるだんさんへ移動。14:30から希望者の打ち上げがありました。私は新幹線の時間を見越して17:00過ぎまで参加。美味しい料理とビールを飲み食いしながら参加者同士の楽しい交流をさせていただきました。こうすけさんから「負けた時の言い訳をいくつか考えていたんです(笑)」と少し前に肉離れをしただのラバーを貼り替えた直後だの色々聞きましたが、いやいや。前回より強かったですから(笑)。また挑戦させていただきます(^^)大会中も飲み会でも「YouTubeで観てるプレーがリアルにも観れて良かった」などコメントいただくこともあり光栄でした。もし良かったら私のYouTubeチャンネルを登録していただけたらということで宣伝です。カットマンKNIGHTの卓球チャンネル【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★03/09(土) 第1回 あおちゃんねる主催!P4ダブルスマッチ @KASUKABE卓球★03/10(日) 第2回 よてり杯3ダブルス 0次会 @高島平温水プール(多目的室)★03/16(土) 第3回 大和市ダブルスオープン卓球大会 @大和スポーツセンター★03/17(日) 023年度 春期市民 川崎市長杯団体対抗卓球大会(一般の部) @カルッツかわさき★03/20(水祝) 第8回 P4MATCH粕壁宿リーグ @庄和南公民館★04/14(日) 第1回 日中杯 SpinOnline(WSS団体戦 ) @板橋区立赤塚体育館★04/28(日) 第59回全国卓球選手権大会 年代別の部 @サオリーナ★05/18(土) 第2回 全国P4レーティングマッチ ぶらり横須賀編 @横須賀アリーナ☆05/19(日) 第51回横浜前期リーグ卓球大会男子団体S~7部 @横浜武道館
Mar 3, 2024
コメント(0)
今日は中野区立総合体育館で開催された卓球の大会に出場しました。まず今回出場するきっかけとなったのは「ちゅーぺんず」というチームの練習会に参加させていただいたのがきっかけです。何度か練習会に参加させていただいたあとの飲み会で、メンバーが重複する「試合は0次会」という別のチームの話を聞き、入らせていただきました。「是非0次会(大会)に出て、そのあと1次会(飲み会)に行きませんか?」とお声掛けいただきとても魅力的だったので即答しました(笑)。そして今回、最初は混合団体に出場する予定でした。でもその大会が参加者不足で中止になるという事態に。なかなかそんなこと経験しないので驚きました。代わりの大会を探していただき見つかったのが今回のダブルス大会でした。3人で出場予定だったのが2人ずつになり構成が変わるので編成見直し。私はO野さんから「ちなみさんと出ませんか?」とご提案をいただいたので喜んでお願いしました。試合は男女別と混合の3種目のダブルス大会です。いずれか1種目しか参加できません。チーム「試合は0次会」からは男女4人ずつ4組が混合ダブルスに出場しました。ちなみさんとは練習会でご一緒したことはありますがダブルスを組むのは初めて。ぶっつけ本番で臨みました。ちなみさんの戦型はシェイドラで、フォアのループドライブとミート、そしてストップがお上手です。ミックスの部は8組リーグが4つありました。全部で7試合します。リーグ戦1戦目。対おのぽん・U越組(UMK/AI's)。おのぽんさんは左シェイドラ、U越さんは中ペン裏裏です。私はおのぽんさんと何度か練習試合をしたことがありますが1ゲームも取ったことはなく、コースが分かりづらくスピードもあるフォアドライブを全く返せません。第1ゲームは私のカットをおのぽんさんに打たれる流れで勢いを止められず取られました。第2ゲームも私は全然攻撃が取れないのですが、ちなみさんがU越さんの球を打つ方が得点になる可能性が高いので、私がナックルサービスなどでチャンスを作り打ってもらうかおのぽんさんの繋ぎに対して粒プッシュしたりして何とかミスしてもらうとプレー。第2ゲームは取れましたが第3ゲームは難しいと思う中、少しずつ相手ペアのミスがあったりちなみさんに助けてもらったりでギリギリ取れ「第4ゲームを取れたら勝てる」という感じになりました。多分取られてフルゲームになれば厳しいと思いますが、デュースで運良く取れたお陰で3-1(-6、7、10、11)で勝ち。初戦からいきなり強者に当たりながらも勝ててホッとしました。2戦目。対K宮ご夫妻(四日市大学OB会)。奥様とはSNSで繋がっています。ご夫婦で全国各地の大会に出場されていて、奥さんのこみともさんと「今度ペアマッチでご一緒しましょう」と話しています。4月頃でスケジュールの合う大会を探しているところなのですが、まさかそのこみともさんと今日お会いするとも思っていませんでした。お声掛けされ「えっ!?SNSの人が目の前にいる!こみともさんやん!」と驚きました。そしてまさかの同じリーグで対戦することになるとは。ご主人は左シェイドラ、こみともさんはシェイク裏粒です。ご主人は上下回転が分かりにくいサービスと中陣からのフォアドライブがメインなシェイドラです。ショートサービスはあまりないので回転を見極めてロングカットをし、ドライブに対してもしっかりカットしていこうと思いました。こみともさんはレシーブはバック粒で構えていたのでナックルロングを中心としたナックル攻め系の組み立てにしレシーブミスやチャンスボールを作ってのちなみさんの三球目攻撃狙い。ミート打ちがお上手なので警戒、という感じでした。徐々に慣れられてきたのですが第3ゲームはネットインなどラッキーもあり何とか逃げ切り3-0(5、8、12)で勝ち。3戦目。対S内・まろん組(ライジングサン/トチマがおか)。S内さんは20歳のシェイドラ。よく動き両ハンドドライブの威力もあり強いです。私はシングルスで負けたこともあります。まろん姫はシェイク裏粒。一時期バック表にもしていましたが今は粒高です。ペアマッチを組んだこともあるのでプレースタイルは何となく分かります。S内さんにはフォアに流す粒プッシュもしっかり飛びついて取ってくるし強い球を打たれたら取れないのでとにかく打ちミスしてもらうことだけを考えました。まろん姫には、やはりバック粒ということでナックル攻め中心でミスを誘いながらちなみさんに打っていただきました。1ゲームは取られたものの3-1(5、-8、5、9)で勝ち4戦目。対C田ご夫妻(丸善クラブ/八王子ポニー)。ご主人はシェイク裏表、奥様は中ペン裏粒。裏面に一枚粒を貼っていましたが使っていたかは覚えていません。お二人とも凡ミスが少なくラリーに強いので、こちらの攻撃も返してきたり必死にカットしても打たれたりと長いラリーになり大変でした。ちなみさんの男前なループドライブやミート打ちにお任せしながら私はチャンスだけバックミートをしながら耐え忍び、3-0(9、3、9)で勝ち。5戦目。対S口・K岡組(チーム狂/フェリーチェ)。お二人ともシェイドラです。ちなみさんが攻撃でガンガン押してくれましたし、私の粒プッシュやバックハンドに対して「こりゃ厳しい」という表情を見せてくれたので精神的優位に立てていると思い強気で押していきました。3-0(6、5、7)で勝ち。6戦目。対S保・T原組(FREEDOM WILD/EARTH)。S保さんはシェイク表裏でT原さんはバック粒カットマンです。S保さんとはシングルスで何度か対戦したことがあり一度負けています。あまりリスクを負わない入れ入れスタイルのイメージでロビングなどの凌ぎもお上手。チャンスボールに対してはしっかり決めてくるとう面もあり大変です。混合ダブルスでは男性の球をしっかり嫌らしい球で返し次の女性にミスしてもらうなど作戦やプレースタイルが合致し強さが出ていると思いました。一見打てそうに見える球を打ちミスしたりとハマりましたしフォア表なので回転少なめの球にネットミスするなど調整が難しかったのと、T原さんもカットで凡ミスしてくれなく攻撃もお上手なのでこちらがミス先行してしまい苦しい戦いになりました。何とかフルゲームになったものの最後はリードを広げられ2-3(-8、7、-4、9、-6)で負け。7戦目。対M浦ご夫妻(若木クラブ)。ご主人は攻撃もされますが多分裏裏カットマンだと思います。奥様はバック表カットマン。カットマンペアです。ちなみさんが対カットマンが強い印象なのでお任せし、私は無難に繋いでいたら良いのについつい攻撃して打ちミスを量産してしまいました。特に奥様のバック表のツッツキやロングカットが粒高と回転が違うのでその差にハマりミスが増えたと思います。でもちなみさんがドライブ、ミート、ストップでしっかり試合を作ってくれ、3-0(8、5、7)で勝ち。ということで結果は6勝1敗でした。負けたS保・T原組はおのぽん・U越組とK宮ご夫妻に負けて2敗していました。おのぽん・U越組はうちにしか負けていないので6勝1敗でうちと並びました。この大会は二者間の順位は直接対決ではなく全試合の得失ゲーム率で決まります。ちなみに三つ巴等になった時も三者間の得失ゲーム率ではなく全試合です。総当たりのリーグ戦で順位を決める時には非常に真っ当なルールだと思いますがどうしても主催者側の計算の手間があるので「直接対決」や「三者間での」になりがちなところしっかり計算していただけるのは有難いです。うちはおのぽん・U越組には直接対決で勝っていましたが、得失ゲーム率でも上回っていただので優勝でした。賞品はNittakuスリースター球9個でした。ちなみに入賞は3位までで3位と4位もK宮ご夫妻とS保・T原組が5勝2敗で並んでいました。直接対決ではK宮ご夫妻が勝っていましたが3位は得失ゲーム率でS保・T原組でした。「試合は0次会」メンバー4組は全てミックスで3位以上に入賞という良い結果でした。8人で記念撮影し、体育館を後にしたのが16:00頃だったと思います。中野駅まで歩き、大会終盤にメンバーに予約してもらっていた卓上レモンサワーの焼肉のお店に入り1次会。肉やビールをたらふく堪能し、超濃くて価値のある(笑)話題を肴にめちゃめちゃ盛り上がって終了。でも誰も帰ろうとせず、2軒目を探して居酒屋にイン。もうあまり入らない筈なのに料理を頼んだら皆さんそこそこ食べたり、焼酎のボトルを頼んだりで「2次会もスゲーな」な感じになりワイワイ。気が付いたら22:30頃になり「もうかれこれ6時間ぐらい飲んでるやん」ということに気付き会計をして解散。日付が変わるまでに帰宅できましたが、たくさん卓球をして飲んで食って話して笑って、で最高の1日でした。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります■03/03(日) 第7回かるだん杯シングルス卓球大会 @大阪卓球倶楽部★03/09(土) 第1回 あおちゃんねる主催!P4ダブルスマッチ @KASUKABE卓球★03/10(日) 第2回 よてり杯3ダブルス 0次会 @高島平温水プール(多目的室)★03/16(土) 第3回 大和市ダブルスオープン卓球大会 @大和スポーツセンター★03/17(日) 023年度 春期市民 川崎市長杯団体対抗卓球大会(一般の部) @カルッツかわさき★03/20(水祝) 第8回 P4MATCH粕壁宿リーグ @庄和南公民館★04/28(日) 第59回全国卓球選手権大会 年代別の部 @サオリーナ★05/18(土) 第2回 全国P4レーティングマッチ ぶらり横須賀編 @横須賀アリーナ
Feb 23, 2024
コメント(0)
今日は埼玉の川口市立芝スポーツセンターで開催された卓球の大会に出場しました。今回私は大会をダブルブッキングしてしまったのでまず先にその経緯を書かせていただきます。みなみ風のH瀬さんにお声掛けいただき神奈川県卓球選手権に出ることになりました。団体戦と個人戦の二種目です。団体戦はH瀬さん、K藤さん、H多さん、M代さん、私、の5人でした。ですが私はその予定をスケジュールに書く時、2/17ではなく間違って3/17に書いてしまいました。後日H瀬さんに急な出張が入ったためH瀬さんは参加できなくなりましたが、4人での団体戦と個人戦はH瀬さんが申し込んでくださいました。そして更に後日、今回の川口市の大会に参加表明したのですが、間違ってスケジュール登録していたので全く気付きませんでした。そのまま何もなければ、今朝「あれ?KNIGHTさん来ないな」ということになり当日ドタキャンという大惨事が発生するところでした。それが不幸中の幸いとして発覚したのはH瀬さんからの連絡でした。3/17の別の大会にもお誘いしていただいたのです。私は3/17に大会の予定が入っていることを確認し「いえいえ、その日はH瀬さんにお誘いいただいた大会が入ってますよね?(^^)」と返信し、一応要項と照らし合わせてみて発覚。3/17には川崎市の団体戦の予定が入っており、上に書いた神奈川県卓球選手権のメンバーと出るように書いていました。2大会の情報が合わさっていました。「あれ!?」ということでよく見ると、神奈川県卓球選手権は2/17だけではなく勝ち上がれば2日目の2/18にも続く可能性があること。でも私はそもそも2/18は別の予定を入れていたので出れないこと。3/17はみなみ風で川崎の団体戦に別途エントリーしており、そのメンバーはスケジュールから漏れていたこと(Y永さん、Mま田さん、ろーらーさん)ということが分かり大いに焦りました。「私、この大会を3/17開催だと間違っていた上に2/18は出られません」と。ダブルブッキングしていた2大会は川口市の団体戦に出ることにし、神奈川県卓球選手権は個人戦を棄権、団体戦は急いで代役を探すことになりました。発覚したのが4日前の2/13(火)の晩。メンバー変更可能か翌朝H瀬さんが協会に確認してくださり3日前の2/14にみなみ風で代役のお願いをさせていただいたところ、H間さんが快く引き受けてくださいました。本当に有難うございました。ということで私の卓球人生41年で初めてだと思う大会のダブルブッキングは幸い事前に気付き代役をお願いするということで最悪は免れました。話を戻します。今日は横井さんにお誘いいただき「横井四兄妹」で大会に出場しました。「四兄弟」の三男、ふくたさんが出場できなかったので、今回初登場となる「長女」、四男の混合ダブルスパートナーのK股さんが出場です。横井さんがちゃんと長女ゼッケンも作成しました。試合形式は4~6人によるSSSSW団体戦で、男子団体戦ですが代わりに女性が参加することも可能です。1番手と2番手の2人が5番手のダブルスを組むのだけはNGです。5番手ダブルスのみ3ゲームマッチです。3チームによる予選リーグで順位を決め、順位別決勝トーナメントを行います。最近はそれぞれが髪色を変えて出場するのが定番になっており、私も過去青髪や赤髪になっていましたが、今回は緑髪でした。長男青髪、四男金髪、長女は特に髪色を変えない茶髪で参戦。オーダーは、予選リーグはジャンケン、決勝トーナメントは横井さんが大筋を考えてみんなで決定、という感じでした。試合は2台同時進行だったのでサクサク進みました。予選リーグ1戦目。対川東鷲。高校3年生の連合チームのようです。1番手。K股さんがY谷さんと。シェイドラです。私は2番手の審判をしていましたのであまり内容は観れませんでした。第1ゲームはかなり押されたようですが第2ゲーム以降は接戦で、取れば流れが変わったかも知れません。ですが惜しくも0-3(-3、-9、-9)で負け。2番手。横井さんがY﨑さんと。シェイドラです。チキータ、YGサービス、両ハンドドライブ、と全般上手くて強かったです。球の威力もありコースも良く、横井さんの粒の回転にミスることもありましたが厳しかったように思います。0-3(-7、-5、-8)で負け。3番手。私がO久保さんと。シェイドラです。相手チームの中では一番声が出ていて元気なイメージ。順横サービスやナックルサービスを中心に両ハンドドライブを打ってくるオーソドックスなスタイルでした。序盤は私のカットの回転に合わずネットミスやオーバーミスをくれたのと私もミスがありながらもそれなりに攻撃をして押せていました。徐々にカット打ちのミスが減り厳しくなってきましたが何とか逃げ切って3-0(8、7、10)で勝ち。4番手。S條さんがU田さんと。シェイドラです。私と同時進行だったのでよく観ていませんが、サービスで先手を取りながらドライブの引き合いやミート打ちで押していき3-1(7、-9、8、8)で勝ち。5番手。横井・S條組がU田・O久保組と。一方的に押される形で2ゲームを先取され、第3ゲームを始めた直後に「ダブルスは3ゲームマッチですよ」と待っていたチームに声掛けされ中断。0-2(-5、-3)で負け。チームも2-3で惜敗です。2戦目。対TeamH。20代ぐらいかいっててもアラサーぐらいの全員シェイドラのチームです。1番手。S條さんがT内さんと。私は2番手の審判をしていたので内容は分からず。3-0(10、9、8)で勝ち。2番手。横井さんがY谷さん(K谷さん?)と。強烈な両ハンドドライブでした。横井さんもバック粒のブロックをメインに対応していましたがそれを打ち砕く豪打だったので0-3(-6、-5、-8)で負け。3番手。K股さんがM澤さんと。私が4番手で試合を始めたので内容は観ていません。第1ゲームはデュースでしたし第3ゲームも取りました。勝つチャンスが充分あったように思いますが惜しくも1-3(-12、-9、8、-5)で負け。4番手。私がI村さんと。序盤は私のプレースタイルにある程度面食らってくれたような気がしますしカットの変化に合うまではミスもしてくれました。2ゲームを先取したのでこのままいけるんじゃないかと思いましたがI村さんのカット打ちの精度が上がってきてなかなかミスしなくなり形成逆転。第3ゲームを8点、第4ゲームは5点で取られて完全に相手ペースに変わりました。第5ゲームも確か1-5でリードされてチェンジエンド。このまま負けると5番手まで回せません。試合を終えたK股さんも応援に加わってくださり「諦めない!」と強く気持ちを持って徐々に追いつきました。マッチポイントを握られましたがそこから気持ちで追いつきデュース。11-10でストレートにロングサービスを出したら決まり3-2(7、9、-8、-5、10)で勝ち。負けゲームを拾えて良かったです。5番手。KNIGHT・K股組がI村・Y谷組と。正直勝つのは難しいかな?と思ったのですが序盤こちらの攻撃が上手く決まり相手の打ちミスも誘い、で一気に3点で取りました。3ゲームマッチなのでこのまま勝つチャンスが充分あると思いました。第2ゲーム以降も決して一方的ではなくしっかり試合になっていましたが、相手ペアの強いドライブの前に惜しくも1-2(3、-9、-8)で負け。チームも2-3で負け。ということで2戦とも5番手ダブルス勝負まで持っていけたものの勝ち切れず0勝2敗で3位。3位決勝トーナメントに進みます。トーナメントの位置は予め決まっています。3位決勝トーナメント1回戦。対TTS。強いチームです。何故3位トーナメントにいるのか不思議なレベルの強さです(笑)。1番手。横井さんがF田さんと。バック表カットマンです。横井さんの粒プッシュとF田さんのバック表カットのラリーは良い感じでしたがF田さんは攻撃が上手く、特にフォアドライブが強烈でした。横井さんはミスを誘っていましたが惜しくも0-3(-5、-7、-4)で負け。2番手。S條さんがげんさんと。シェイドラです。私は1番手の審判をしていたので詳細は不明。安定して良いコースに打ち込む両ハンドドライブなど強く0-3(-8、-4、-5)で完敗。3番手。私がI上さんと。シェイドラです。試合前の練習の時、インパクトの直前までラケットが上を向いていてそこから面を返して打つような独特なフォーム。タイミングを計るのが非常に難しかったです。あまり振りを観ないようにし打たれた直後からの軌道に反応するように心掛けました。2台同時進行で4番手も試合をしていてかなり厳しい流れになっていたので「隣が負けたらチームの負けが確定だな」と思い、私の試合も中断されると勘違い。でも私は3番手なのでどちらにしても最後まで試合をすることに気付きました。第2ゲームは取られてしまいましたが、相手の攻撃をしっかりカットしながら攻撃も織り交ぜられたと思います。3-1(6、-9、4、6)で勝ち。4番手。K股さんがH原さんと。カットマンでした。内容はほぼ観れず。安定したカットに対し打ち切るのは難しいようでした。0-3(-1、-5、-4)で負け。チームも1-3で完敗でした。ということで結果は3位決勝トーナメント1回戦負け。チームは0勝3敗という苦い結果に終わりました。終了したのは14:00頃。私は全部で4試合して3勝1敗でした。シングルスは3勝0敗、ダブルスはK股さんと組んで0勝1敗でした。大会終了後、駅前まで移動。14:30頃だったので居酒屋とかは開いておらず中華料理屋に。凄く綺麗なお店で料理も美味しく、そこで飲んで食べて、超楽しい話で盛り上がって3時間半ほど。お腹も気持ちも一杯になって解散。私は19:30頃に帰宅しました。昨晩3時間ほどしか寝られなかったのもあり帰宅したら4時間ほど爆睡しました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★02/23(金祝) 男・女ダブルス・ミックスダブルス卓球大会 @中野区立総合体育館■03/03(日) 第7回かるだん杯シングルス卓球大会 @大阪卓球倶楽部★03/09(土) 第1回 あおちゃんねる主催!P4ダブルスマッチ @KASUKABE卓球★03/10(日) 第2回 よてり杯3ダブルス 0次会 @高島平温水プール(多目的室)★03/16(土) 第3回 大和市ダブルスオープン卓球大会 @大和スポーツセンター★03/17(日) 023年度 春期市民 川崎市長杯団体対抗卓球大会(一般の部) @カルッツかわさき★03/20(水祝) 第8回 P4MATCH粕壁宿リーグ @庄和南公民館★04/28(日) 第59回全国卓球選手権大会 年代別の部 @サオリーナ★05/18(土) 第2回 全国P4レーティングマッチ ぶらり横須賀編 @横須賀アリーナ
Feb 17, 2024
コメント(0)
今日はエスフォルタアリーナ八王子で開催されたP4MATCHに参加しました。詳しくは以下サイトをご覧下さい。|卓球の大会運営をスマホで!大会進行はシステムにお任せ|P4MATCH全国での大会情報も沢山あります。大会情報一覧(卓球)私のP4MATCHのレーティングポイントは1716です。非公表ですがP4MATCHのサイトにログインすると確認出来ます。土曜日時点では月曜日は予定なしでした。でもせっかくの休みにゴロゴロ過ごすのはもったいないと思いP4MATCHの大会情報を検索。八王子は遠いですが遅い時間からの開催だったので参加しようと思いエントリー。直前でもエントリーできるのがP4MATCHの利点だと思います。会場のエスフォルタアリーナ八王子は入り口前に雪が残っていました。首都圏や川崎ではそもそも雪が降っていなかったので「八王子は季節が違う」と感じました。要項には15:00受付、15:30開始となっていたので15:00頃に到着したのですが会場入りできるのは15:20だったようで、それを知らず15:00に到着したので暫く待ちました。試合は2つの部屋に4台と2台の計6台を設置して行われました。21:20終了予定の長丁場で6試合予定ですが、時間が余れば試合数が追加されていきます。参加者は26人で、14人リーグと12人リーグの2つに分かれていました。私は1つ目のリーグの7番目に名前がありました。自分よりレーティングの高い人が6人もいる大会はすごく久しぶりな感じがします。1つでも多く勝ち、ポイントを上げたいです。リーグ戦1戦目。対とみーさん。主催者のシェイク裏裏です。まずサービスは徹底した台上アップサービスで、序盤はフォア前、中盤以降はバック前に出されました。私はフリックやチキータができないので無難に返すことしかできず、やるとしても反転粒レシーブをする程度。主導権を握られました。とみーさんは隙あらばフォアドライブ、バックミートをしますが、それ以外はロングカットをしたりロビングしたりと色んなプレーをしてきました。私は練習なしの初戦で且つ負けたくないプレッシャーで精神的に追い詰められかなり苦しい戦いに。フルゲームになりました。私が主導権を握れたのは最終ゲームだけでした。辛くも3-2(-10、6、-11、7、2)で勝ち。2戦目。対Y田さん。シェイク裏裏です。私の1つ上、6番目に名前がありました。見た目正統派だったのに試合をしてみてびっくり。チャンスボールはフォアドライブやミートをしてきますが、それ以外はトリッキー。レシーブから打点を下げて横回転や下回転などを交えたスネークやフィッシュっぽい返球。ロビングも上手く、非常にやりにくい戦型でした。プレースタイルにハマらないようにしっかりカットしながらチャンスボールを打っていき3-1(-6、8、6、6)で勝ち。3戦目。対T中さん。シェイドラです。リーグの2番目に名前がありました。綺麗な卓球をする正統派だったので相性的にはやりやすかったです。切れたバックカットとフォアのナックルカットがそこそこ効いたような気がするのと攻撃も積極的に行い、何とか3-2(-7、9、5、-7、5)で勝ち。4戦目。対M橋さん。シェイドラです。リーグの3番目に名前がありました。今日対戦した中で全くノーチャンだと思ったのが彼です。サービスはジャイロ系順横やYGなど。全く取れないという系統ではないのですが、少しでも甘くなると三球目を一発で打ち抜かれます。このドライブの威力が厄介です。威力的にはうち(鎌卓)の植松さんに匹敵するぐらいだと感じました。フルスイングされたら1本も取れませんでした。第2ゲームは競ったので何とか取りたかったですが0-3(-4、-9、-5)で完敗。強かったです。5戦目。対K本さん。シェイドラです。リーグの4番目に名前がありました。正統派シェイドラなので相性的にはやりやすかったですが粘り強かったです。序盤はフォアのナックルカットが効いたのとサービスもそこそこ効いたので攻撃も絡めてガンガン押していきましたが、第2ゲーム以降はナックルカットが効かなくなったので粘り合い、打ち合い、みたいな状況になりました。第4ゲームを何とか取れてフルゲームになり第5ゲームも僅差でしたが気持ちで乗り切り3-2(4、-9、-8、9、7)で勝ち。厳しい試合でした。6戦目。対松Bridgeさん。シェイク裏粒です。ここまで4勝1敗で、勝敗やリーグ位置を見て次の対戦相手はこの人だろうというのを予想していたのですが、とみーさんから「ちょっとイレギュラーですがKNIGHTさんと松Bridgeさんで」と言われました。組み合わせにも出ていないし「何でそうなるんだろう」と疑問に思いましたが、6戦目以降は棄権者が出始めたのでそうなったのかも知れません。理由が分からず「やりたくないんですけど!」と言いモヤモヤしましたが文句を言っても始まらないので試合開始。私は松Bridgeさんの戦型を苦手としており試合をしても勝ったり負けたり。いつもしんどい試合になります。バック粒でのミートで押されフォアのミートで打ち抜かれるパターン。打ち抜かれる前にミスしてもらうか自分が攻撃で点を取らないと主導権を握られます。2ゲームを先取され心が折れそうになりましたが必死に2ゲームを取り返しゲームオールに。ですが第5ゲームは序盤から点差が開き、余裕を持って試合をされてしまったと思います。2-3(-8、-8、8、8、-6)で負け。私の2つ上に名前がありますしマイナスは少ないと思いますが負けたダメージは大きいです。7戦目。対Kし田さん。アスリート相模のバック表カットマンです。7戦目も別の方とするんじゃないかと思っていましたが、元々5試合のところを追加の2試合目なので棄権者も多く、他の人が対戦していない人同士の組み合わせとなると私はKし田さんとの対戦になるようでした。私は以前、P4マッチ八王子でKし田さんと対戦し負けた記憶がありました。でもKし田さんは「対戦してないんじゃないかな?」とおっしゃっていました。後からブログを見返して、実は対戦していなかったと分かりました。すみません(^^;同じ大会に出て、トーナメントで先にKし田さんが女性カットマンのO笠原さんと試合をして接戦でO笠原が勝ち、次に決勝戦で私がやってスコスコに負けたので私がKし田さんに負けたと思い違いをしていたようです。今回が初対戦です。バック表のツッツキやカットの変化が分かりにくく、切れてたりナックルだったりするので翻弄されました。攻撃は、フォアドライブはそれほど脅威ではなかったものの表のバックハンドが入ったら取りにくい感じでした。変化にハマりそうになりましたが、気力で攻撃していき3-0(7、4、10)で勝ち。ということで7試合して5勝2敗でした。リーグの順位は6戦で決めるようで私は4勝2敗。4位でした。レーティングは、自分より高い人3人に勝ちましたし負けた2人も自分より高いので66ポイント上がって1782ポイントになりました。久しぶりにポイントを大きく上げて1800ポイントが見えてきたので引き続き頑張ります。私は卓球の頻度を上げていると体は疲れていても調子は上がり結果が出るように思います。「疲れているから」「筋肉痛だから」と逃げるのではなく、なるべく高頻度で卓球をするように無理にでも仕向けていきたいです。大会が終わったのが21:20頃で、それから後片付けし会場を出ました。帰宅したのは23:00過ぎでしたが、晩御飯抜きで大会に出ていたので家飲みしてから寝ました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★02/17(土) 第20回 川口市「男子オープン団体戦」 @川口市立芝スポーツセンター★02/23(金祝) 男・女ダブルス・ミックスダブルス卓球大会 @中野区立総合体育館■03/03(日) 第7回かるだん杯シングルス卓球大会 @大阪卓球倶楽部★03/09(土) 第1回 あおちゃんねる主催!P4ダブルスマッチ @KASUKABE卓球★03/10(日) 第2回 よてり杯3ダブルス 0次会 @高島平温水プール(多目的室)★03/16(土) 第3回 大和市ダブルスオープン卓球大会 @大和スポーツセンター★03/17(日) 023年度 春期市民 川崎市長杯団体対抗卓球大会(一般の部) @カルッツかわさき
Feb 12, 2024
コメント(0)
今日は墨田区総合体育館で開催された卓球の大会に出場しました。この大会は関東の都県が会場を持ち回りで開催しているかなり大きな大会で私は去年初参加しました。神奈川の体育館でした。今年は東京です。試合形式はダブルスとシングルス。ダブルスは40歳以上の部と一般の2つに分かれていて、シングルスは一般の部とサーティ以上が各年代別に分かれていました。元々土曜日が女子、日曜日が男子、と日程が分かれていたのですが、予想を大きく上回る参加者になったせいで試合予定が組めず、やむを得ず男子ダブルスを土曜日に回すという変更が発生しました。しかも試合は準々決勝以上を除いて全て3ゲームマッチに変更。かなり事前に発表されたものの、この2点の変更は波紋を呼んだと思います。男子ダブルスは当然日程変更により参加できなくなる人も現れます。その場合のキャンセルは受け付けられました。但し他の種目については「3ゲームマッチになったからキャンセル」は受け付けられません。私は昨年同様シングルスのみのエントリーだったので日程の影響はありません。3ゲームマッチは残念ですが。フィフティの部です。受付は自分の初戦の1時間前までに済ませることとなっておりタイムテーブルを見ると私の初戦は11:30。余裕を持って10:00頃に会場入りしました。久しぶりにお会いする方も含め沢山の方にご挨拶したりされたりしましたし、強い方、有名な方が試合をしているので観戦できますし、自分の試合以外でも色々楽しめる時間でした。棄権者もチラホラ出ているとのことでタイムテーブルにもずれが生じているということでしたが私は割と時間通り進んでいました。フィフティの部は棄権者の数は分かりませんが元々178人のエントリーです。私はシードではありませんが小さい山ではなく2回戦扱いのトーナメント位置でした。トーナメント2回戦(初戦)。対S山さん(T&Tクラブ:東京)。ペンドラです。事前にネットで情報を探すもどこかの大会のトーナメント表とかでお名前を拝見するのみ。動画やその他の情報は見つからなかったので利き腕や戦型など不明なままでした。右利きドライブマンと分かってちょっとホッとしました。3ゲームマッチなのでサービスを含め最初からどのプレーが効く、効かないかを確かめるために序盤から色々やってみました。私も序盤硬くなってS山さんの順横サービスをレシーブで何度かオーバーさせたりとミスがありましたが、S山さんも私のカットに対し空振りしたりオーバーミスしたりと調子が出ていない様子だったので、しっかりカットで粘りながらいつも通りバックハンドを中心とした攻撃で押していくようにしました。第1ゲームはドキドキしながらの推移でしたが第2ゲームは落ち着いて試合ができたと思います。2-0(8、3)で勝ち。3回戦(2戦目)。対M井さん(大洋歯科)。左ペンドラです。M井さんと対戦するのは2回目。一昨年度の全国マスターズ神奈川予選の4回戦で対戦し私が1-3(-10、-10、8、-8)で負けています。全くのボロ負けではなく点数的には競っていましたし今回は3ゲームマッチなので何が起こるか分からないと思い集中しました。ちなみに一昨年は神奈川代表になったM井さんが全国マスターズ3位になったんですが(^^;序盤は私の凡ミスが多く離されていました。チャンスボールなのにバックハンドをミスしたりともったいないプレー。でも少しずつ点数が取れるようになり、最後は8点で落としました。第2ゲームもフォアに来たバックサービスを反転して粒高で返して次を打ったり、回転の掛かったドライブをしっかりカットして点に繋がる場面もあったのですが8-10でマッチポイントを握られます。でもそこからバックハンドが2本入り追いついてデュースに。第2ゲームを取ればまた分からないと思ったのですが、ナックルサービスを出してやや甘くなったレシーブを三球目バックハンドしにいってもったいない打ちミス。これが入っていれば。。。次はフォアにドライブを打たれて引き返そうとしてオーバーミス。0-2(-8、-10)で負けました。やはり競った場面で点が取れる強さを感じました。完敗でした。負け審判も3ゲームマッチなので割とサクッと終了し13:00頃には終了。でもチームメイトや知り合いの試合を観戦したりしてて結局16:00頃まで会場にいました。その後17:00過ぎに帰宅して独り鍋で家飲みしました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★02/12(月祝) 第312回 P4マッチ八王子 @エスフォルタアリーナ八王子★02/17(土) 第20回 川口市「男子オープン団体戦」 @川口市立芝スポーツセンター★02/23(金祝) 男・女ダブルス・ミックスダブルス卓球大会 @中野区立総合体育館★03/10(日) 第2回 よてり杯3ダブルス 0次会 @高島平温水プール(多目的室)★03/16(土) 第3回 大和市ダブルスオープン卓球大会 @大和スポーツセンター★03/17(日) 023年度 春期市民 川崎市長杯団体対抗卓球大会(一般の部) @カルッツかわさき
Feb 11, 2024
コメント(0)
今日は品川区立総合体育館で開催されたP4MATCHに参加しました。詳しくは以下サイトをご覧下さい。|卓球の大会運営をスマホで!大会進行はシステムにお任せ|P4MATCH全国での大会情報も沢山あります。大会情報一覧(卓球)私のP4MATCHのレーティングポイントは1700です。非公表ですがP4MATCHのサイトにログインすると確認出来ます。元々今日は別のP4MATCHに参加予定だったのですが、その大会が都合により中止になってしまいました。代替となる大会を探したところ、昼からの短時間で開催されるこの大会が目に留まりエントリーしました。P4MATCHはエントリーもシステムで行うため、枠が空いていれば前日、下手したら当日の朝とかまでエントリーが可能なのが大変便利なところです。初参加のP4MATCHですが大会名は聞いたことありました。8人で4試合予定。3台で行われますが会場は広め。天井はそれほど高くないもののロビングとかさえしなければ充分なスペースで試合ができます。1点私が苦手だったのは審判を付けず選手間審判を行う点。スコアを気にしていたら試合の戦術等で頭が回りにくくなる単細胞ですが短時間でサクサク進行するためには良いルールだと思います。参加者は定員通りの8人でした。私はリーグの1番上に名前がありました。すなわち負けられないということです。リーグ戦1戦目。対つかさん。バック粒カットマンです。何と前日の夜に一緒に練習したメンバーの1人で、そのあと一緒に飲みに行き「明日同じ大会に出ますね」なんて話していたのですが初戦で当たるとは(笑)。カットマンと言っても特に対カットマンの時にはほぼフォアカットはせず、バックカット+フォアドライブのような戦型です。去年カットマンになったばかりです。下回転打ちが得意でドライブの回転量も多いので、そこに気を付けながら自分のプレーで押していき3-0(4、9、4)で勝ち。2戦目。対N井さん。バック粒カットマンです。またもやカットマン。と言うか今日は私も含めて8人中4人がカットマンでした(^^;リーグの2番目に名前がありました。カットだけではなくフォアは強烈なドライブがありますし、ラケット反転してのバック攻撃などあったのでプレースタイル的に親近感を覚えました(笑)。私はドライブが打てないので相手のドライブは必死に拾いながらいつも通りミートで攻撃していき3-0(8、9、8)で勝ち。3戦目。対いとうたすくさん。シェイドラです。先月初対面でサシ練習をしました。練習試合を4試合させていただいて、1-3、1-3、1-3、0-3、の4連敗で全敗。4試合目はストレート負けでなす術なし。全く勝てる気がしない相手です。何が苦手かと言えばまずサービス。バックサイドに切れていく順横サービスが取り辛く、レシーブミスもしてしまいますし、取ってもレシーブコースが限定されてしまうので待たれやすく、三球目でブチ抜かれてしまいます。フォアは回転量が多いドライブだけでなくスマッシュもお上手なので甘くなったら1発で仕留められます。また、私が攻撃した時の凌ぎもお上手で、後陣に下がって拾われてしまうので厄介です。そして一番辛いのは私のサービスが全然効かないこと。動画等で私のサービスはよくご存じだそうで、どんな回転をどんなパターンで出すかを分かっているので効かないどころか狙い打ちされてしまいます。という感じなので当たりたくなかったのですが、MGリーグはいとうさんがよく参加されている大会なので「多分いるんだろうな」と思っていて、やっぱりでした(笑)。今回心掛けたことは、長いサービスは狙われるので見せ球だけにし、短いサービスを軸に組み立てること。回転がバレているので長いサービスは二球目からフルスイングされます。巻き込みサービスは1度も出しませんでした。しゃがみ込みサービスは横下回転のみ数回出しました。それ以外は基本バックサービスで、短い横下、横上、真下、ナックルなどを混ぜて小さくスタート。甘く返って来たら台上で思い切って三球目攻撃していくスタイルで主導権を握り、2ゲーム先取しました。練習試合では1ゲームを取るのがやっとなので2ゲーム先取は良い流れですしそのまま取りたかったのですが、やはりいとうさん。ドライブでガンガン攻めてきて押され、2ゲーム取り返されてしまいました。ゲームオール。第5ゲームは5-4でリードされてチェンジエンドしその後も押されていたのですが、諦めずに必死にプレーしていたら追いつき、最後は気持ちだけで何とか3-2(5、7、-5、-9、9)で勝ち。初勝利がP4MATCHで良かったです。いとうさんは勝ち試合を逃しかなりショックそうでした。4戦目。対K亦さん。中ペン表裏です。対カットマンで豪快なミート打ちを決めるシーンを拝見していたのでハマるとかなりヤバそうだと思ったのですが、ミート打ちを食らう前に主導権を握れることが多く助かりました。攻撃の調子が上がって来たので先に攻めたりして上手く進められ、3-0(3、4、7)で勝ち。試合後に話し掛けてくださいました。私の動画も観てくださってりしてるそうです。コースや打点等で色々質問をいただき、自分なりの考えを答えると興味深く聞いてくださいました。すごく真面目に卓球と向き合っている人だと感じました。進行がスムーズだったので時間が前倒しになり、5戦目をすることになりました。8人のうち1人だけここで途中棄権されましたが残り7人で5戦目を行います。5戦目。対Nジマさん。この大会の主催者である裏裏カットマンです。例のことく、私は下回転打ちが苦手なのでサービスや粒プッシュでチャンスボールを作って打ったりしてリードしました。Nジマさんのツッツキはブチ切れだったので何度もネットミスされられましたが何とか3-0(5、3、7)で勝ち。ということで5勝0敗でした。1位ですがこの大会は表彰はなしなので入賞という訳ではありませんし賞品もありません。レーティングは16ポイント上がって1716ポイントになりました。最後会場の終了時刻まで打っても良いということだったのですが、対戦する機会がなかったM田さんというシェイク裏粒の方から「どうやってあんなに速い粒プッシュができるんですか?」と話し掛けられ、自分なりの粒プッシュの方法をご説明。「一度観せてもらえますか?」と言われて実演し、M田さんも試してみて雰囲気が分かったようで「武器が1つ増えます。有難うございます!」とお礼を言われました。すごく真面目で向上心のある方でした。大会後、つかさんにお声掛けして打ち上げに行くことに。昨晩も一緒に飲んだのにすみません(笑)。川崎まで戻り、商店街のお店で15:00過ぎから飲み始めました。17:00前に店を出ましたが、明るいうちに飲んで日が暮れるまでに帰宅するなんて贅の極み。楽しい休日を過ごせました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★02/11(日) 第59回 全関東社会人卓球選手権大会 @墨田区総合体育館★02/12(月祝) 第312回 P4マッチ八王子 @エスフォルタアリーナ八王子☆02/23(金祝) 男・女ダブルス・ミックスダブルス卓球大会 @中野区立総合体育館★03/10(日) 第2回 よてり杯3ダブルス 0次会 @高島平温水プール(多目的室)★03/16(土) 第3回 大和市ダブルスオープン卓球大会 @大和スポーツセンター★03/17(日) 023年度 春期市民 川崎市長杯団体対抗卓球大会(一般の部) @カルッツかわさき
Feb 10, 2024
コメント(0)
今日は、はびきのコロセアムで卓球の大会がありました。年に6回開催される昇降リーグです。私は、カットマンだけのチーム「きっとカット」でこの大会に出場しています。帰省のタイミングと合えば参加させていただいているのですが、去年の8月以来参加していなかったのもあり、今回は帰省最終日ではありますが参加させていただきました。今回も前回同様大会終了後に新大阪に移動し新幹線で川崎に戻る予定にしたので車は出せず、私は自宅付近の国道でS伯さんの車に拾っていただき向かいました。今日のメンバーはS伯さん、駒ちゃん、K氏さん、私、の4人です。うちのチームは現在Bグループです。Cグループ以下はSWS団体で全チーム総当たりです。1位が昇格、最下位が降格です。AグループとBグループはSSWSS団体です。5チーム×2ブロックでリーグ戦を行い、上位4チームずつが優勝を懸けて決勝トーナメントを行います。各ブロックの最下位は2チームで最下位決定戦を行います。他のグループと同じく、1位のみ昇格、最下位が降格です。3本先取なので勝負が決まったらそこで終了。シングルスはゲームオールになったら5ゲーム目は6-6スタートです。ダブルスは3ゲームマッチです。あと、羽曳野市卓球連盟主催の大会なので「サービスのネットインは有効(レットではなくインプレー)」が採用されています。今日のオーダーは最年長のS伯さんにお任せしました。リーグ戦1戦目。対スリースター1番手。K氏さんがN澤さんと。シェイク裏表です。バック表のミートはもちろんフォアもミート打ちがお上手な両ハンドミートのアグレッシブな戦型でした。ただうちの助っ人エースの実力が高く圧倒。3-0(7、7、4)で勝ち。2番手。S伯さんがN山さんと。シェイドラです。強力なドライブがありますが、S伯さんのバックサービスが非常に効いていたのとロングカットはナックルにオーバーミスするケースが多く第1ゲームを取りました。第2~3ゲームは攻撃力に押されて取られ第4ゲームも危うかったのですが、リードされている状況から追いつき逆転。取りました。フルゲームになり6-6スタート。S伯さんが上手くナックルカットを駆使して打ちミスを誘い、長いデュースを制しました。3-2(7、-9、-7、9、12)で勝ち。3番手。駒ちゃん・KNIGHT組がN澤・H中組と。H中さんはシェイドラです。H中さんが練習の時からちゃんと打てていない感じがしたので、もしかしてあんまり練習できていないコンディションなのかな?という印象を受けました。試合でもミス先行してくれたので助かりました。2-0(4、6)で勝ち。チームも3-0で勝ち。2戦目。対あんでぃーず。1番手。K氏さんがTじさんと。シェイドラです。相手も普通に強いシェイドラでしたがK氏さんのサービス力、両ハンドドライブの回転とスピードが上回り3-0(6、5、4)で勝ち。本当に頼りになります。2番手。駒ちゃんがN村さんと。シェイク裏表の女性です。N村さんの強烈な両ハンドミートもエグいですが、審判をしていて驚いたのはツッツキで深く鋭い球とストップを絶妙に使い分け、ツッツキだけで前後の揺さぶりもできるしミートもあるし、で本当に上手かったです。駒ちゃんも驚いていました。内容は見応えのある激戦でしたが、さすが駒ちゃん。3-0(7、9、7)で勝ち。3番手。駒ちゃん・KNIGHT組がY口・T中組と。Y口さんはシェイドラ、T中さんはシェイク裏表の女性です。奇数ゲームは私の球をY口さんに強打される順番でかなり厳しい流れになりました。第1ゲームを落としましたが、第2ゲームは嘘のように回りが良くなり取れました。ということは第3ゲームは前半辛抱したら何とかなると思いました。でも序盤結構リードされてチェンジエンド。厳しいと思いましたがギリギリ追いつきデュースに。そのまま2-1(-8、1、10)で勝ち。駒ちゃんの足を引っ張りましたが、さすが勝利に導いてくれました。チームも3-0で勝ち。3戦目。対三卓会。1番手。K氏さんがN本さんと。シェイドラです。強い相手でしたが、そこはK氏さん。3-0(3、5、5)で勝ち。強すぎです。2番手。私がKしさんと。シェイク裏粒です。大会前の練習では同じ台のクロスで交代で打っていて、強力なドライブを打つなぁと見ていたのですが対戦するとは。ラケット交換で「バックが粒高一枚です」と言うと「私も粒高一枚です」と。普通のシェイドラだと思っていたのでびっくりでした。カットマンかと思ったのですが、試合をしてみるとバック粒の異質攻撃でした。バックは何かされるという印象はなくレシーブや繋ぎ以外はフォアドライブをするイメージでした。ナックルロングサービスも効いたしドライブをカットした時の変化も効いたし繋ぎの球は全部打ちにいって主導権を握れました。3-0(3、1、7)で勝ち。3番手。駒ちゃん・KNIGHT組がM村・K本組と。ベテランペアです。M村さんは中ペン表、K本さんはペンドラで、裏面に一枚表を貼っていたと思いますが使っていないと思います。M村さんが本来の実力が出せず委縮しているように見えたのと、K本さんがこちらの攻撃を意識して結構下がってプレーしてくれたので助かったと思います。打ちミスを誘いながら攻撃して、第1ゲームは取られましたが2-1(-8、9、8)で勝ち。チームも3-0で勝ち。4戦目。対福寿クラブ。1番手。K氏さんがM山さんと。ペン表です。非常にお強い方で特に対カットマンは絶大な力を持っている方です。ですがうちのK氏さんの信頼感たるもの。恐ろしいです。3-0(5、8、6)で勝ち。2番手。S伯さんがN浦さんと。シェイドラです。学生時代から有名だったらしく。更に今はサ〇モテック。エリートです。サービス、攻撃ともに一流でした。めちゃめちゃ強かったです。S伯さんのサービスとカットの変化は効いていたと思いますが、それでも圧倒的な力で押してきました。0-3(-5、-5、-6)で負け。誰が出ても負けていたと思います(^^;3番手。駒ちゃん・KNIGHT組がN浦・Oか組と。Oかさんは全国大会にも出場されるベテランの左ペンドラです。N浦さんがシングルスの時に比べて強打が少なく、繋ぎの球が多かったので助かりました。駒ちゃんのカットの変化や攻撃は冴えていましたし、私の粒プッシュはOかさんに効果があったと思います。勝つのはかなり厳しいかなと思っていたのですがまさかの2-0(9、6)での勝ち。これは大きかったですし嬉しかったです。4番手。私がI上さんと。ベテランのペンドラです。お強い方で、対カットマンもドライブとミート打ちの両方があり厳しいです。私は初対戦だったので初見の優位性を活かそうとアグレッシブに。攻撃的なドライブだけしっかりカットし、あとは粒プッシュしたり繋ぎの球を全部打ちにいったら驚いていました。「繋いでいたら打たれる」とリスクのある攻撃をしてくれたのも助かりました。3-0(5、5、6)で勝ち。上手く流れが作れて良かったです。チームも3-1で勝ち。ということで予選リーグは4勝0敗の1位となり、トーナメントに進みます。2ブロックの4チームずつ8チームでのトーナメントなので3回勝てば優勝です。1回戦。対オルドナ・ポセイダル。うちは1位なので反対ブロックの4位と対戦するのですが、4位がオルドナ!?驚きました(^^;1番手。K氏さんがY口さんと。オルドナ代表のシェイドラです。私は2台同時進行の2番手の審判をしていたので内容は観ていません。第2ゲームを取られたようですが3-1(?、-?、?、?)で勝ち。2番手。S伯さんがS藤さんと。てるクラブの代表でもある左シェイドラです。S藤さん、相変わらずの強さでした。台から出た球は全て強力なドライブを打ち込んで来るアグレッシブさでS伯さんを圧倒。強かったです。0-3(-5、-5、-4)で負け。3番手。駒ちゃん・KNIGHT組がS藤・Y田組と。Y田さんは駒ちゃんと同い年らしいペン表表です。S藤さんのドライブは回転量があるので拾うとブチ切れるのと、あとはY田さんがあまり打ってこず台上ストップをメインとしてS藤さんに攻撃を任せているように見えました。第1ゲームを取られ「Y田さん相手に下がりすぎるとマズい」と感じ前でプレーすることを心掛け、あとは隙あらば攻撃しながら駒ちゃんのカットと攻撃にお任せしていました。第2ゲームは取ったのですが、ややこちらのミスが先行してしまい1-2(-8、10、-6)で負け。悔しかったです。4番手。私がY田さんと。私が負ければチームが負け。ラストが駒ちゃんだったので回せなかったら責任を感じますし、どうしても回したく気合いが入りました。Y田さんは以前てるナイトカップという試合で対戦したことがあり、攻撃したらブロックされ、前後の揺さぶりからのミート打ちで打ち抜かれ、ボッコボコに負けたのが記憶にあり、不安でしかありませんでした。両面表のペンですが、時折反転していました。多分どちらかが変化表だったのですが私はラバーのことが全然分からないので「どちらも表」という感じで試合をしていました。ナックル系の球を出し、少しでも浮いたら攻撃、ダブルスの時の教訓を活かしてとにかく前にいて繋ぎやストップは全部打ちにいくつもりで待ちました。攻撃で上手く押せたので「これも打ってくるの!?」と驚かれたりしましたし中盤以降はY田さんが「リスクあっても打つしかない」と強打してくれるようになり自分のプレースタイルに引き込めたと思いました。かなり試合数をこなしていたのでスロースターターの私も調子が上がってきており攻撃の精度も高かったので良かったです。3-0(7、7、4)で勝ち。5番手。駒ちゃんがKら田さんと。シェイドラです。非常に強く、甘い球は打ち抜いてくる強烈なフォアドライブが印象ですがカット打ちのミスも少なく安定した印象。かなり厳しい相手です。駒ちゃんは序盤Kら田さんのスピードについていくのがしんどそうでしたが徐々に慣れてきて、変化も効いていて好ゲームに。終始接戦でゲームカウント1-2の第4ゲームも接戦でした。このゲームを取れば第5ゲームが楽しみだったのですが惜しくも1-3(-12、-6、9、-9)で負け。チームも2-3で負け。ということで結果はBグループ予選リーグ1位からの決勝トーナメント1回戦負けした。昇格も降格もなく、次回もBグループでの出場です。個人的には全部で8試合させていただき7勝1敗。駒ちゃんとのダブルスが4勝1敗、シングルスが3勝0敗でした。羽曳野クラブリーグでこんなに好成績だった記憶がないのですごく満足でした。終了したのが16:30過ぎ。そこからシャワーを浴びて体育館を出たのが17:00前。S伯さんの車で恵我之荘駅まで送っていただきそこから新大阪へ。直接川崎に戻りました。新幹線内でビールを飲みました。単身赴任先のマンションに帰宅したのは21:30頃。今回の帰省は睡眠時間もそこそこに卓球して飲みまくったのでかなりの満身創痍です。明日は有休なので午前中ゆっくりし、午後から横浜武道館で開催されている「横浜練習会」に参加しようと思っています。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★02/10(土) MGリーグ゙五反田 @品川区立総合体育館★02/11(日) 第59回 全関東社会人卓球選手権大会 @墨田区総合体育館☆02/23(金祝) 男・女ダブルス・ミックスダブルス卓球大会 @中野区立総合体育館★03/10(日) 第2回 よてり杯3ダブルス 0次会 @高島平温水プール(多目的室)☆03/16(土) 第3回 大和市ダブルスオープン卓球大会 @大和スポーツセンター★03/17(日) 023年度 春期市民 川崎市長杯団体対抗卓球大会(一般の部) @カルッツかわさき
Feb 4, 2024
コメント(0)
今日は京都の亀岡運動公園体育館で開催されたP4MATCHに参加しました。詳しくは以下サイトをご覧下さい。|卓球の大会運営をスマホで!大会進行はシステムにお任せ|P4MATCH全国での大会情報も沢山あります。大会情報一覧(卓球)私のP4MATCHのレーティングポイントは1725です。非公表ですがP4MATCHのサイトにログインすると確認出来ます。今回は少し遠めの京都の大会に出場しました。この大会が開催されることは気付いていなかったのですが、X(旧Twitter)で大阪の方が「足がないので誰か車で乗せて行ってくれる人いませんか?」とポストされているのを見てちょうどスケジュールが空いていたので「じゃあ参加してその方を乗せて行こうかな」と思ったのがきっかけでした。結果的にその方はご都合により参加できなくなりましたが。本大会の目玉はTリーグの京都カグヤライズというチームのホームマッチの自由席が参加賞でもらえるので、大会終了後にTリーグ観戦ができる点です。また、Tリーグの使用台が1台置いてありますが、主催者がピックアップして順にその台で試合をさせていただけるとのこと。運が良ければTリーグ台で試合ができます。要項には最大78名まで募集していて1人5試合する予定でしたが参加者は17人だったので9人と8人の2リーグでの試合でした。フルゲームになると第5ゲームは6-6スタート。第4ゲームまでは10-10になっても11点目を取った方の勝ち。第5ゲームのみデュースあり。これはTリーグルールだそうです。使用球はバタフライ球でした。私は1つ目のリーグの2番目に名前がありました。京都なので知り合いはあまり居ないと思っていましたが、兵庫や大阪の知り合いがいたり東京からP4MATCH陣営(2人)が参加されていたりと何人も知り合いがいました。大会前の練習は世代の近い兵庫のO野さんとさせていただきました。助かりました。ちなみにO野さんがリーグの1番目でした。リーグ戦1戦目。対A南さん。シェイク裏アンチです。バックアンチだと思っていましたがラケット反転を行うのでフォアアンチで攻撃したりとトリッキーな卓球でした。序盤は繋ぎの球を全部カウンターバックハンド等で攻撃することを心掛けたら上手くいきました。攻められてばかりだということでA南さんは攻撃頻度が高くなりミート打ちなど強打も多くなりました。ミートは取りにくかったですが多少無理して打ってくれてる感もあったので助かりました。とは言え第3ゲームを10-10から次の1点を取られて落としドキドキ。でも第4ゲームは序盤に私のネットやエッジが連発してリードが広がり、そのまま3-1(6、2、-10、1)で勝ち。2戦目。対O野さん。ペン裏裏です。Tリーグ使用台で試合ができました。年齢が2つ下ということもあり兵庫県の年代別の大会等でもたまに当たります。過去何度試合をしたかは覚えていませんが、5~8回ぐらいはしたかなぁという記憶。ちなみに全敗です。実力的に上なのもそうですし、O野さんのチームには強いカットマンのチームメイトもいるので対カットマンは非常に強い印象です。最後に対戦したのは単身赴任前(コロナ禍前)なので3年以上前だと思います。その頃よりは自分も少しは強くなっていると思うので何とかならないかなぁと思いながらの対戦です。序盤はO野さんの動きが硬くどうにかなるのでは!?と思ったのですがやはり安定したカット打ちとドライブの回転量に押され、なかなか取れません。第2ゲームは上手く取れたものの地力で負けているので覆せず。1-3(-7、6、-8、-9)で負け。ゲームを取ったのも初めてか超久しぶりですが、第4ゲームを取れたら第5ゲームは6-6スタートだったので流れ次第で実力差も関係なくなるかと期待したのですが残念でした。やはり強かったです。3戦目。対T原さん。シェイドラです。この試合もTリーグ使用台で試合ができました。P4MATCHシステムの開発者で、卓球もお強く全国大会に何度も出場されるなどの実力者です。今回、P4MATCHからのTリーグ観戦というタイアップが実現した最初の大会ということもあり東京から参加されたとのこと。リーグでは私の1つ下に名前があったのでレーティングは私とほぼ同じです。過去対戦成績は1勝3敗とか4敗だったと思います。全敗していた状態から直近初勝利したので、今回もチャンスはあると思っていました。今回のT原さんは以前よりストップが多い印象。前後に揺さぶられました。それより辛かったのは二球目攻撃とドライブの回転量でした。以前からドライブがよく掛かっているのは知っていますが、やはり何度もオーバーミスをさせられてしまいました。そして二球目攻撃。サービスを短く出しているつもりでも台から出てしまい、二球目でドライブを打たれるケースが非常に多かったです。先手を取られているので粒プッシュなどに持って行くことが難しく、ストップが浮いた時以外はなかなか反撃できなかったのも痛かったです。何とか1ゲームは取りましたが1-3(-8、8、-8、-6)で負け。完敗でした。4戦目。N宮さん。中ペン表です。試合中めちゃめちゃしゃべってて(笑)、例えば私が打ちミスすると「よっしゃ全部打ってもらうぞ。全部入るわけちゃうし!」とか色々話しています。他にも「すごいな。これは無理やな」的な内容も。ナックル系サービスからのミート打ちのような戦術が多かったように思いましたが繋ぎの球は積極的に打ちにいくようにし3-0(7、7、5)で勝ち。試合終了時に「レベルが違うのにお騒がせしました」みたいなことをおっしゃっていましたがとんでもない。賑やかな試合でした。5戦目。対F島さん。シェイドラです。攻撃の威力がすさまじく、特にフォアクロスに打たれたスピードドライブはほぼ1本も返せなかった記憶です。第1ゲームを4点で取られて「勝つ術ないやん」と思っていましたが、バックに打たれた球を1本返せば変化で何とかなったり、サービスがそれなりに効いたのでそれを軸に攻撃を織り交ぜ、ごまかしごまかしでフルゲームに。第5ゲームは6-6スタートでしたが、効いていたサービスからの3球目攻撃等で点数を重ねたのが上手くいき3-2(-4、6、10、-6、7)で勝ち。完全に負け試合だと思いましたが拾いました。うちのリーグは9人だったので、全員が5試合するために私は6試合目が入りました。1試合多くできるのでラッキーでした。6戦目。対K原さん。中ペン表です。ナックルサービスからのラリーとミート打ちというペン表の対カットマンのセオリー的な戦術だったと思います。強打ではない繋ぎの球は積極的に反撃するようにしながら、サービス、粒プッシュ、攻撃で押していき、3-0(3、7、6)で勝ち。ということで6試合して4勝2敗でした。リーグの成績は5戦目までの結果で決まるので、私は3勝2敗で9人中4位でした。レーティング計算は6試合で行われますが、25ポイント下がって1700ポイントになりました。下がらないためにはT原さんに勝つ必要があったと思いますが厳しいです。ちなみにT原さんは4勝1敗で優勝していました。大会が終わったのは14:00頃でした。多分参加者がもっと多ければ夕方まで掛かる計算だったのでしょう。試合数を増やして7~8試合にしてくれても良かったなぁと思いました。Tリーグの試合が始まるのが17:30。3時間半も待ち時間があります。15:45まではP4MATCHで使用した台のうち3台を練習や練習試合で使えたので暫く滞在し知り合いと会話したり1試合だけ練習試合をしたりして過ごしましたが、16:00前になりさすがにそこから更に1時間半待つのは厳しいなと思ってしまったので翌日も試合ということもありTリーグ観戦はせず帰宅することにしました。16:00頃に体育館を出て17:00過ぎに帰宅し、シャワーを浴びてから家飲みしました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★02/04(日) 173回クラブリーグ @羽曳野コロセアム★02/11(日) 第59回 全関東社会人卓球選手権大会 @墨田区総合体育館☆02/23(金祝) 男・女ダブルス・ミックスダブルス卓球大会 @中野区立総合体育館★03/10(日) 第2回 よてり杯3ダブルス 0次会 @高島平温水プール(多目的室)☆03/16(土) 第3回 大和市ダブルスオープン卓球大会 @大和スポーツセンター★03/17(日) 023年度 春期市民 川崎市長杯団体対抗卓球大会(一般の部) @カルッツかわさき
Feb 3, 2024
コメント(0)
今日は朝霞市立総合体育館で開催された卓球の大会に出場しました。試合形式は4~6人によるWSSSW団体戦です。1番手ダブルスに出た2人が2番手と3番手のシングルスには出られないので3番手までで4人が出場することになります。私は横井さんからお声掛けいただき「横井四兄弟」で出場しました。メンバーは横井さん、ふくたさん、しもじょうさん、私です。最近このチームで出場する時にはそれぞれ髪色を変えることになっていて、私はこれまでは青色の髪の毛になっていました。今回はこれまでと違う色にすることになり、私は赤髪でした。受付開始が8:30ということもあり自宅を出るのは6:50頃。5:00目覚ましにしていましたが昨晩23:30頃に寝て目が覚めると3:00頃。そこから二度寝できなかったのでブログを書いたりYouTubeの動画編集をやりかけたりで過ごしました。ちょうどアラームをセットしていた時間が近づくんにつれ眠たくなるという悪循環ですが当然それから寝ることなど出来ないのでそのまま朝食を食べて準備して自宅を出ました。試合はまず4チームによるリーグ戦を行います。試合は全て3ゲームマッチで3本先取です。その順位により1位と2位が上位、3位と4位が下位の決勝トーナメントに進みます。決勝トーナメントは5ゲームマッチです。3本先取なのは同じです。オーダーは皆で相談して決めました。予選リーグ1戦目。対フェニックス。1番手。横井・ふくた組がT野・T口組と。T野さんは左シェイク裏表、T口さんはペン表裏だったと思います。初戦だったからなのかこちらのペアがミス先行になってしまい厳しい試合展開でした。0-2(-6、-8)で負け。2番手。私がSIAさんと。シェイドラです。豪快なスイングの両ハンドドライブマンで回転量もかなり多いです。バックに打たれた球は粒高でカットするとかなり切れたのでそれが効いたのと、バックハンドによるカウンターがかなり良い感じで入ったので上手く運べました。2-0(8、5)で勝ち。3番手。しもじょうさんがK原さんと。左ペン裏表です。私の試合と同時進行だったのであまり内容は観ていませんが、お互いラリーに強くビシバシの打ち合いの展開だったように思います。しもじょうさんのナックルロングなどのサービスはよく効いていたと思います。2-0(10、9)で勝ち。4番手。ふくたさんがT口さんと。調子が上がったのか慣れてきたのか、ふくたさんの攻撃やしのぎが上手く入り主導権を握っていました。2-0(6、8)で勝ち。チームも3-1で勝ち。2戦目。対武道館クラブ。1番手。横井・ふくた組が北河・H賀組と。2番手と同時進行だったので戦型や試合内容は分かりませんでした。0-2(-7、-6)で負け。2番手。私がT井さんと。シェイドラです。サービスのコース、長さ、回転を使い分けられて完全に主導権を握られ、あとは強烈な両ハンドドライブを打ち込まれて取れないパターンで第1ゲームを取られました。正直勝てないと思いましたが、1本必死に拾うことによって相手がストップをネットミスしたり強打をオーバーミスしたりとハマってくれて第2ゲームを取れました。第3ゲームはもう少し慎重に来られたらまた勝ち目がないと思ったのですが豪快なプレースタイルはそのままだったので何とか試合になりました。確か先に10点を取られましたが追いついてデュースに。途中2度ほどマッチポイントのチャンスがあったのですがナックルサービスからの三球目バックハンドをミスしたりともったいないプレーで取り切れず。最後はフォアに豪快なドライブを打ち込まれ、反応してフォアカットしたのですがそれが入らない気がして目で追ってしまったら深くちゃんと入り、今度はバックに強打をされたのですが自分のカットが入ると思わなかったのでそのまま立ち尽くしてしまいノータッチで決められて終了。1-2(-5、6、-12)で負け。3番手。しもじょうさんがN村さんと。ペンドラです。私の試合中に試合が始まったので終盤しか観ていませんが、非常にお強い方で、強打もありーもあり隙のない印象でした。0-2(-7、-3)で負け。チームも0-3で完敗です。すごく強いチームでした。3戦目。対朝霞トップスピン。1番手。横井・しもじょう組。お相手ペアはメモしておらず。2-0(9、9)で勝ち。2番手。ふくたさんがM本さんと。シェイドラです。若くて勢いのある両ハンド攻撃で第1ゲームを取られましたが、安定力で勝るふくたさんが第2ゲームを取り、第3ゲームも接戦をものにして2-1(-?、?、11)で勝ち。3番手。私がM本さんと。左シェイドラです。2番手のM本さんのお父さんのようです。バックに逃げていくカーブドライブなど大変でしたがしっかりカットしながらも粒プッシュやバックハンドは効いたので押していき2-0(6、5)で勝ち。チームも3-0で勝ち。予選リーグは2勝1敗で2位になり、上位決勝トーナメントに進みます。うちのリーグは予選リーグが終わるのが早く観覧席で昼食を食べてトーナメントの開始を待っていましたが、他のリーグは終わるのが遅く、しかもトーナメントは順番が回ってくるのが一番遅い右下に名前があったので2時間ほど待ちました。上位決勝トーナメント1回戦。対ジラフィーズ。1番手。横井・しもじょう組。お相手ペアはメモしておらず。惜しくも負けたようです。2番手。ふくたさんがK藤さんと。シェイドラです。フォアのジャイロ系サービスの長さと回転が絶妙で、どのコースもアグレッシブにフォアドライブを打ち込んできますがバックドライブもお上手。第1ゲームは圧倒的な力で抑えられましたが、第2ゲーム以降は少し対応。ただK藤さんは隙なしの強さだったので審判をしていてビビりました。0-3で負け。3番手。私がT田さんと。左シェイドラです。今日はサウスポーとよく当たります。試合序盤では圧倒的な力を感じなかったのですが、ドライブの安定力や回転量、甘いとミート打ちもしてきますがその精度も高く、ジワジワと点差を広げられます。第1ゲームを4点で取られて勝ち目なしだと思ったのですが必死に食い下がるとナックルカットをオーバーしてくれたりと何とか試合になり第2ゲーム以降は接戦でした。ただラリーも取られることが多く、内容は押されていました。デュースが取り切れず0-3(-4、-11、-10)で負け。チームも0-3で完敗です。4番手はしもじょうさんが第1ゲームを取り第2ゲームも優勢に運んでいたので、私が勝てばラストダブルス勝負になったかも知れないので残念です。ということで結果は上位決勝トーナメント1回戦負けでした。私は全部で4試合させていただき、全てシングルスで2勝2敗でした。負けた2試合はデュースを全く取り切れませんでした。終わったのは14:00頃だったと思います。そのまま荷物をまとめて会場をあとにし、駅前のスーパー銭湯のようなところに行きました。1時間ほどゆっくりし、早い時間から開いている居酒屋に。そこで終了と思いきや、今度はカラオケボックスに行く提案が出て2時間。カラオケが終了したのは19:30前だったので時間的にはかなり早かったのですが、風呂に入って飲んで食って唄って、と過ごしたことで「今日大会に出たっけ?忘れた(笑)」みたいな状態になりました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★02/03(土) 第5回 カグヤレーティング @亀岡運動公園体育館★02/04(日) 173回クラブリーグ @羽曳野コロセアム★02/10(土) 第53回 くらタクシングルスマッチ @TAC杉並区妙正寺体育館★02/11(日) 第59回 全関東社会人卓球選手権大会 @墨田区総合体育館★02/23(金祝) 第1回埼玉オープン混成団体戦 @朝霞市立総合体育館★03/10(日) 第2回 よてり杯3ダブルス 0次会 @高島平温水プール(多目的室)☆03/16(土) 第3回 大和市ダブルスオープン卓球大会 @大和スポーツセンター★03/17(日) 023年度 春期市民 川崎市長杯団体対抗卓球大会(一般の部) @カルッツかわさき
Jan 21, 2024
コメント(2)
今日は厚木の南毛利公民館で開催されたP4MATCHに参加しました。詳しくは以下サイトをご覧下さい。|卓球の大会運営をスマホで!大会進行はシステムにお任せ|P4MATCH全国での大会情報も沢山あります。大会情報一覧(卓球)私のP4MATCHのレーティングポイントは1690です。非公表ですがP4MATCHのサイトにログインすると確認出来ます。会場は厚木と遠かったのですが12:00開場と昼からの開催だったのでエントリーしました。自宅からちょうど2時間掛かりました。定員は24人でしたが参加者は12名。1リーグでの開催でした。1人6試合行います。4台進行だったので審判を含めると12人でちょうど良かったと思います。大会前の練習は大会主催者のM田さんに声を掛けてもらったので助かりました。良いカット打ちをしてくれるのですごく練習になりました。私はリーグの1番上に名前があったので全勝したいという思いでした。リーグ戦1戦目。対K木さん。シェイドラです。ラケット交換の時に「YouTubeで観たことあります。ナイトさんですよね?」とお声掛けいただきました。第1ゲームは私の打ちミス等も多くK木さんもラリーに強いタイプなので接戦となり取られそうでしたが何とか取りました。第2ゲーム以降は徐々に調子が上がって来て自分のプレーができるようになったと思います。3-0(9、2、5)で勝ち。2戦目。対K畑さん。シェイク裏表です。何度か対戦したことのある若い爽やかイケメンでバックはモリストです。初対戦の時に負けましたがその後は何度か勝っています。負けた時にはバックにアタック8を貼っていましたがモリストになってからは嫌らしい球が減り綺麗な返球なのでプレーしやすいというのもありますしフォアとバック、どちらサイドから打たれる時も割とクロスに攻撃することが多い綺麗な卓球というのもあるので打たれるコースがそこそこ分かりやすく、非常に良いミート打ちを持っていますが何とか対応できる感じです。序盤は攻撃多めで仕掛けていったらよく入ったので押せましたが徐々に流れが悪くなり2ゲームを取り返されました。「逆転負けの流れやん」と思いました。第5ゲームはデュースになり激戦がずっと続き、あとは気持ちの勝負。そこを何とか取って3-2(6、9、-9、-7、17)で勝ち。3戦目。対I力さん。バック粒カットマンです。カットの粘りもあり、攻撃はフォアドライブが安定しています。私はリスクのある攻撃をしてしまいミスも増え、終始接戦でした。ゲームを取って取られてのシーソーゲーム。ゲームオールになり厳しかったのですが、第5ゲームは序盤点差が離れたお陰で少し精神的に余裕ができた形で3-2(9、-8、9、-9、5)で勝ち。4戦目。対酒之宮あこちさん。サイコロ9個同時ゾロ目を達成した人。中ペン裏アンチです。レシーブの時などアンチで打つ時がありますが、基本は裏です。カット打ちはあまり好きではない印象だったのですが今日はドライブがすごく安定しているように見えました。フォア側にドライブを打って来たり、隙あらばミートもあり、ストップもあり、こちらが攻撃した時はブロックも固いというプレーに苦しめられました。第2ゲームを取られ焦りましたが、何とか攻撃とカットを絡めて点を積み上げ3-1(9、-10、5、8)で勝ち。5戦目。対M田さん。シェイドラです。大会前の練習をしてもらった本大会の主催者です。過去に一度だけ対戦したことがありますが、私が関東に単身赴任してきて割とすぐのタイミングなので3年ぐらい前だと思います。その時は3-1で勝ちました。サービスや両ハンドドライブ、スマッシュなど基本スキルが高いのでミスとかで自滅していたら負けます。しっかりカットを入れながら隙あらば打つ気持ちでいきました。序盤はかなり良い感じでしたが徐々に慣れられたのか押されてきて第3ゲームを落としてしまいました。でも何とか踏ん張り3-1(5、2、-9、5)で勝ち。6戦目。対I田さん。シェイドラです。寡黙な感じですが打球はパワフル。特にフォアドライブは回転もスピードもあり打ち抜かれることもありました。割と回転の変化が効き、例えばナックルサービスは持ち上げてオーバーしたりツッツキでチャンスボールをくれたり、切ったらネットにかけてくれたりしたので回転の変化を意識しながらプレーしました。攻撃もそこそこ入り、3-0(6、8、5)で勝ち。ということで6勝0敗で優勝しました。賞品はユニフォームの予定だったのですがサイズを聞くとLとのこと。私はXL以上じゃないと入らないので2位のK畑さんに譲り、私はスポーツタオルをもらいました。今治タオルの高級なタオルでした。レーティングポイントは35ポイント上がって1725ポイントになりました。久しぶりに1700ポイントを超えたので、そのキープはもちろん、今度は1800ポイントへの復帰に向けて地道に頑張っていきたいと思います。大会は16:30頃に終了しましたが、打ちたい人がいたら17:00ぐらいまでは使っても良いとのことでした。私と対戦しなかったつかさんから試合を申し込まれたので1台だけ残してもらって試合をしました。その後、そのつかさんから「このあと飲みに行ったりできますか?」とお誘い。まさか飲みに誘ってもらえるとは思っていなかったので嬉しかったです。電車で藤沢まで戻り、藤沢駅付近の焼き鳥屋でサシ飲み。楽しく会話しながらビールと焼き鳥を堪能して帰りました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★01/21(日) 第15回 朝霧オープン卓球大会(チームマッチ) @朝霞市立総合体育館★02/03(土) 第5回 カグヤレーティング @亀岡運動公園体育館★02/04(日) 173回クラブリーグ @羽曳野コロセアム★02/10(土) 第53回 くらタクシングルスマッチ @TAC杉並区妙正寺体育館★02/11(日) 第59回 全関東社会人卓球選手権大会 @墨田区総合体育館★02/23(金祝) 第1回埼玉オープン混成団体戦 @朝霞市立総合体育館★03/10(日) 第2回 よてり杯3ダブルス 0次会 @高島平温水プール(多目的室)☆03/16(土) 第3回 大和市ダブルスオープン卓球大会 @大和スポーツセンター★03/17(日) 023年度 春期市民 川崎市長杯団体対抗卓球大会(一般の部) @カルッツかわさき
Jan 20, 2024
コメント(0)
今日は世田谷区粕谷区民センターで開催されたP4MATCHに参加しました。詳しくは以下サイトをご覧下さい。|卓球の大会運営をスマホで!大会進行はシステムにお任せ|P4MATCH全国での大会情報も沢山あります。大会情報一覧(卓球)私のP4MATCHのレーティングポイントは1690です。非公表ですがP4MATCHのサイトにログインすると確認出来ます。試合形式は男女4~6人による3混合ダブルス団体戦です。混合ダブルスの男性を女性が代替することは可能です。募集時はリーグ戦で4試合し、その後P4MATCHとは関係ないトーナメントを行う予定でしたが参加チームが6チームだったので総当たりのリーグ戦を行うことになりました。5チームとの対戦です。必ず3番手まで試合をしますが全試合3ゲームマッチです。P4MATCH終了後は、全6チームによるトーナメント戦を行います。リーグ戦の順位別にトーナメントの好きな場所に入ることができます。小さい山の上にシードがある形が2つで、その上に決勝戦があるトーナメントです。私は横井四兄弟の四男S條さんと、そのペアのJK姉さんことK股さんのお二人と出たくオファー。空いているとのことなのでお願いして、もう1人女性を探しました。私は固定ペアの女性はいないので、のぞみーさんにお願いして快諾していただきました。S條さんはシェイドラ、K股さんはペン表アンチ、のぞみーさんはシェイク裏表です。オーダーは全員が同じぐらいの試合数を出られるように順番に回しました。リーグ戦1戦目。対調友東A。1番手。KNIGHT・のぞみー組がHし・K野組と。Hしさんはシェイク裏表。バックはアタック8でした。K野さんは両ハンドドライブが男前なシェイドラ女性。初戦なので探りながらですし私はスロースターターなのでミスもかなり多い中での試合でしたが、相手ペアも初戦で調子が上がらない様子でした。というのも後から観ていたらこのチーム本当に強かったので、初戦で当たってラッキーだったという印象でした。2-0(7、6)で勝ち。2番手。S條・K股組がW林・S野組と。二人ともシェイドラです。このお二人も安定したプレーをするペアでしたがこちらのペアが先手を取りしっかり2-0(7、6)で勝利。3番手。KNIGHT・K股組がHし・S野組と。JK姉さんとの初ダブルスでお互い緊張しましたが何とか2-0(7、7)で勝ち。チームも3-0で勝ち。2戦目。対MURO's。12月に大会でお世話になったチームです。男性1人と女性3人で出場されていました。1番手。S條・K股組が某・Hやし組と。某さんはギロチンサービスで有名なペン粒裏女性。Hやしさんはバック表カットマン女性です。K股さんは対粒があまり好きではなくナックル球に対し面が狂ってしまいがちとのこと。また、ギロチンサービスの回転にも苦しめられていた様子。S條さんは長身から繰り出される低くて球足も速いHやしさんのカットを打ちあぐねていたのもあり主導権を握られました。0-2(-8、-7)で負け。2番手。KNBIGHT・のぞみー組がK久・K林組と。K久さんはドライブの回転量の多いシェイドラ、K林さんは12月のMURO's杯の時私と同じチームだったバック表カットマンの女性です。K久さんのドライブ、K林さんの攻守に押されて厳しかったものの、何とか2-0(9、5)で勝ち。3番手。S條・のぞみー組が某・K林組と。S條さんとのぞみーさんの初ダブルスですが、某さんのギロチンサービスや粒プッシュ、K林さんのカットにしっかり対応できていました。2-0(8、5)で勝ち。チームも2-1で辛くも勝利。3戦目。対DADA。1番手。KNIGHT・のぞみー組がN山・W田組と。N山さんは両ハンドドライブやフォアミートが強烈なシェイドラ、W田さんは左ペン裏裏の女性です。とにかくN山さんのフォアミートがほぼ取れず、のぞみーさんが打たれたら私はほぼラケットに当てられないほど打ち抜かれ、私も全部打たれてのぞみーさんに迷惑を掛け、という感じでした。打たせないというよりはいかに打ちミスしてもらうしかない状態。第1ゲームは接戦を落としマズいムード。第2ゲームもN山さんの決め球が入るか入らないかの世界を何とか逃げ切ってゲームオール。第3ゲームは後半のぞみーさんの球をN山さんが打つ流れの時に多く打ちミスを誘うことができたので上手くいきました。2-1(-9、9、8)で勝ち。2番手。S條・K股組がW辺・A井組と。W辺さんはシェイク裏表。バックは変化表で、カットしたりロビングしたりシーミラー打法をしたり、何をしてくるか分からないファンタジスタ。A井さんはペン表裏です。S條さんがW辺さんのしゃがみ込みサービスを苦手としているらしくレシーブは恐る恐る。ミスもそれなりにありました。でも二人でしっかり攻撃し2-0(8、4)で勝ち。3番手。KNIGHT・K股組がW辺・W田組と。多分相手チームも順番に回しているのでしょう。正直N山さんが1本使いだったのは非常に助かりました。自滅しないように心掛けましたがスコアは激戦でした。2-0(9、8)で勝ち。チームも3-0で勝ち。4戦目。対オジオマンズ。1番手。S條・K股組がO西・H山組と。O西さんは左シェイドラ。巻き込みサービスや回転量の多い思い切りの良いフォアドライブが特徴で、私も何度かシングルスで対戦したことがあります。H山さんは左シェイドラ女性。サウスポーペアです。第1ゲームはO西さんの怒涛の攻めやH山さんの神ブロックなどがありデュースを落としましたが第2ゲーム以降はS條さんのナックルロングサービスやアップサービスなどのサービス構成がH山さんに効きまくりリード。2-1(-10、5、5)で勝ち。2番手。KNIGHT・のぞみー組がMり・H野組と。Mりさんはシェイドラ、H野さんはペンドラです。4戦目となると私も調子が上がって来て粒プッシュやバックハンドなど積極的に攻めていき、のぞみーさんのフォアスマッシュやバックミートも炸裂。2-0(2、4)で勝ち。3番手。S條・のぞみー組がA達ご夫妻と。ご主人はバック表カットマン、奥様はシェイク裏表。バックはアタック8です。S條さんはサービスから攻撃までノリノリ。のぞみーさんも安定したプレーでした。2-0(1、1)で勝ち。チームも3-0で勝ち。5戦目。対調友東B。1番手。KNIGHT・のぞみー組がI波・M市組と。I波さんは球型グリップになっているラケット。何という名称かは存じ上げないですが最近稀に見るやつです。表裏。M市さんはペンドラだったと思う女性です。アグレッシブな攻撃を受けて厳しい場面があったり、I波さんにはバック手前へのストップレシーブを多用され対応がしんどかったです。2-0(9、5)で勝ち。2番手。S條・K股組がI藤ご夫妻と。ご主人はペンドラ、奥様はシェイドラでした。こちらの二人の安定した攻撃で押していき2-0(6、5)で勝ち。3番手。KNIGHT・K股組がI波・N浦組と。N浦さんの戦型失念。2-0(5、3)で勝ち。チームも3-0で勝ち。ということでリーグ戦は5勝0敗の全勝で優勝でした。引き続き、P4MATCHとは関係なくアナログ・オフラインでトーナメントを行います。優勝したうちのチームからトーナメントの場所を選びます。1回戦のないシードを選ぶことも可能ですが「どうせなら試合数が多い方が良い」ということで小さい山に入りました。決勝戦まで行くと3回対戦ができます。試合形式は混合W、女子S、混合W、男子Sです。3本先取ですが、2-2になるとビクトリーマッチで混合Wの1ゲームマッチを行います。1番手に出た人が2番手には出られず、1番手と3番手の混合Wの両方に出ることもできません。ビクトリーマッチは1番手と3番手のペアと異なるなら3回目の出場でも構いません。トーナメントも3ゲームマッチで、1-1になると第3ゲームは6-6から開始。サービスは1本交代に代わります。トーナメント1回戦。対DADA。1番手。S條・K股組がN山・A井組と。2台同時進行で私は2番手の審判をしていたので詳しい流れは分かりませんが負け。2番手。のぞみーさんがW田さんと。W田さんのフォアミートが決まる時はありましたが、のぞみーさんが切れたツッツキでW田さんのネットミスを誘ったり、フォアスマッシュなど攻撃でも押していき、2-0(5、7)で勝ち。大きな1勝でした。3番手。KNIGHT・のぞみー組がW辺・W田組と。W辺さんの嫌らしいカーブドライブ(ロビング?)などあったものの2-0(6、8)で勝ち。4番手。S條さんがN山さんと。似たような戦型同士のドライブとミートのせめぎ合いでした。第1ゲームはS條さんが大激戦を制すと、次は上手くミスを誘いリードを広げながら自分の攻撃は入れるという感じで2-0(9、4)で勝ち。チームも3-1で勝ち、ビクトリーマッチには回りませんでした。2回戦。対MURO's。1番手。KNIGHT・のぞみー組が某・Hやし組と。私は某さんとの卓球初絡み。粒プッシュがかなり思い切り良く押してくる印象ととにかくギロチンサービスを警戒しました。私がバック粒ということもありロングサービスを軸に横下回転などありましたが集中して待ってしっかりカットでレシーブしレシーブミスしないようにしました。あとはバックハンドなど可能な限り攻撃し、のぞみーさんの攻撃にお任せ。第2ゲームを取られてゲームオールになり6-6スタート。そのままデュースになり痺れる局面が続きました。12-11でリードして私のサービス。ここでしゃがみ込みサービスのジェスチャーをしながら「これでアップを出してみて良いですか?」とのぞみーさんに提案。口頭で言ったので相手ペアにもアップだとバレてしまった気がしますが良いです。レシーブは粒の某さんではなくバック表のHやしさんなのでレシーブミスを期待して出したのですが、チャンスボールながら返って来ました。回転がめちゃ残っているであろうチャンスボールだったのでのぞみーさんはどうするかと思ったのですが思い切り良くスマッシュし、しかも決まりました。素晴らしい。2-1(4、-9、11)で勝ち。2番手。K股さんがK林さんと。2台同時進行だったので詳しい内容は分かりませんが、どちらも声を出し気合いのぶつかった試合でした。でも惜しくも負け。空き台の関係で4番手を先にやりました。4番手。私がK久さんと。シェイドラです。第1ゲームの序盤は怒涛のドライブの攻めに押されまくり、かなりリードを広げられました。完全に取られる流れだったのですがそこから何とか追いつき逆転して取りました。内容は負けていましたがたまたまでした。でもそれで流れを持ってこれた気がします。第2ゲームはしっかり攻撃しながら試合を作れたと思います。2-0(7、6)で勝ち。3番手。S條・K股組がHやし・K林組と。カットマン女性ペアです。内容はあまり観れていませんが勝ったようです。チームも3-1で勝ち。ビクトリーマッチは回りませんでした。3回戦(決勝戦)。対オジオマンズ。1番手。S條・K股組がO西・H山組と。リーグ戦でも対戦しているので攻め口が分かっているようでした。2-0(6、?)で勝ち。2番手。のぞみーさんがA達さん(奥様)と。切れたサービスやツッツキでしっかりネットミスを誘い、要所では攻撃。かなり隙のないプレーで押し2-0(6、3)で勝ち。3番手。KNIGHT・のぞみー組がMり・H野組と。リーグ戦と同じ対戦です。第1ゲームは押されましたが2-0(7、4)で勝ち。ここでチームの勝ちは決まりましたが、試合途中だった4番手も最後までやりました。4番手。S條さんがO西さんと。見応えのある好ゲームでした。ドライブの引き合いやミートなどの応酬でギャラリーも沸いていました。確か2-0(?、7)で勝ち。チームも3-0で勝ち。ということでトーナメントも優勝でした。リーグ戦およびトーナメントの勝利内容でハートマークを集める仕組みになっていて合計枚数の多いチームが優勝です。うちのチームは12枚集めていたので2位以下を大きく離して優勝でした。商品券2,000円分をゲットしました。女性に1,000円分ずつ渡し、男性2人は500円分もらいました。私は3ゲームマッチながら全部で12試合して12勝0敗。混合ダブルスはのぞみーさんと組んで8勝0敗、K股さんと組んで3勝0敗、シングルスは1勝0敗でした。P4MATCHの計算に関わる試合は混合ダブルスの8試合で8勝0敗だったのですがレーティングポイントは何と増減なしの1690ポイントのままでした(^^;しゃあないです。試合後は4人で駅前に移動し焼き鳥屋さんで祝勝会。楽しく飲み食いし、会話に華を咲かせました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★01/20(土) 第21回 R.I.P杯 @南毛利公民館★01/21(日) 第15回 朝霧オープン卓球大会(チームマッチ) @朝霞市立総合体育館★02/03(土) 第5回 カグヤレーティング @亀岡運動公園体育館★02/04(日) 173回クラブリーグ @羽曳野コロセアム★02/11(日) 第59回 全関東社会人卓球選手権大会 @墨田区総合体育館☆02/23(金祝) 第1回埼玉オープン混成団体戦 @朝霞市立総合体育館★03/10(日) 第2回 よてり杯3ダブルス 0次会 @高島平温水プール(多目的室)☆03/16(土) 第3回 大和市ダブルスオープン卓球大会 @大和スポーツセンター★03/17(日) 023年度 春期市民 川崎市長杯団体対抗卓球大会(一般の部) @カルッツかわさき
Jan 14, 2024
コメント(0)
今日は横浜市中スポーツセンターで開催された卓球の大会に出場しました。試合形式は大会名の通り混合ペアマッチで、1番手の混合Wで負けたペアが2番手を男子シングルスにするか女子シングルスにするか選択します。2本先取です。私はシェイク裏表のみえさんにお誘いいただき出場しました。みえさんと混合ダブルスを組むのは2回目です。今回はペアマッチなのでシングルスもありますし楽しみです。チーム名は連名で「きっとカット・MD ttl」でした。年齢別(合計年齢100歳以上)と一般の部に分かれていて私らは一般の部です。5~6チームのブロックがいくつかあり、うちは6チームリーグに入っていました。リーグ戦のみで終了なので5チームとの対戦です。11:00開場と朝が少し遅めの開催だったのは助かりました。リーグ戦1戦目。対磯子クラブ。1番手。H田・I井組と。H田さんは豪快なフォアドライブがあり思い切りの良いプレーが印象的なシェイドラです。前回みえさんと組ませていただいた時にも対戦しました。その時には別の女性とのペアでしたが、ボコボコに打ち込まれて負けています。I井さんは長身のペンドラ女性です。相変わらずのH田さんの豪快なドライブ、そしてI井さんはカウンターやミートが得意な感じがしました。ですがH田さんは初戦だったからか前回に比べると攻撃の精度が高くなかったので助かりました。みえさんは堅実なプレーとバック表の綺麗なミート打ちで押してくれたので助かりました。3-1(5、6、-5、8)で勝ち。2番手は女子シングルスを選択されました。みえさんがI井さんと。I井さんはフォアの攻撃が目立ちますが実はバックプッシュがお上手で、みえさんもバックミートが上手いのでバッククロスの攻防になっていました。第1ゲームを取られましたが、フォアに回す方が良いのかバッククロスで勝負する方が良いのかのせめぎ合いを集中力で制しリード。第4ゲームは惜しくも取られてゲームオールになり最後もデュースが長く続く大激戦となりましたが、みえさんの集中力が勝り3-2(-5、11、8、-9、17)で勝ち。チームも2-0で勝ち。2戦目。対クエストCoCo。1番手。H中・K向組と。H中さんはペン表で、練習試合をしたことがありますしローカル大会で一緒のチームになったこともありますが大会での対戦は初めてだったと思います。K向さんはシェイドラ。両ハンド粘り強く、強気に攻撃してくる女性です。序盤は良い感じで点を取り2ゲームを先取しましたが、第3ゲームになるとこちらのミスが増えたり相手にも慣れられるのか流れが悪くなります。1戦目も第3ゲームは簡単に取られましたし。今回は第4ゲームも9点で落としゲームオールに。「負ける流れやん」と思いましたがそこはみえさんがしっかり点を取ってくれ、私は足を引っ張らないようにするばかり。何とか3-2(3、9、-5、-9、7)で勝ち。2番手は男子シングルスを選択されました。私がH中さんと。練習試合をした時には勝てたし「何とかなるだろう」と思っていました。でもその時とは全く勝手が違いました。攻撃もドライブとミートを打ち分け、ストップも交えて前後左右に揺さぶられます。第1ゲームをデュースで取られ、かなり焦りました。第2ゲーム以降も同様の展開でH中さん主導権の展開。またもやデュースでしたが何とか取りました。それで少しだけ精神的に余裕ができたので強気にプレーし第3ゲームを取りました。このままいけると思っていたのですが第4ゲームもデュース。そして集中力の高いH中さんに取られてゲームオール。「負けるかも」と内心かなり弱気になっていました。第5ゲームも終盤追いつかれる形でデュースに。もう必死でしたが、何とかギリギリ3-2(-10、10、4、-10、10)で勝ち。スコアにこんなに10点が並ぶとは思いませんでした。今日一番キツい試合でした。チームも何とか2-0で勝ち。3戦目。対ねぎま倶楽部。1番手。S伯・O蔵組と。このお二人は以前混合ダブルスの大会で一度対戦したことがあるので何となく覚えています。S伯さんはカーブドライブを含むドライブあり、ミートあり、で嫌らしくも男前なプレーのペンドラ。O蔵さんも豪快な攻撃が特徴のシェイク裏表の女性です。第1ゲームをギリギリ取り、第2ゲームは打球順の相性が良いのかかなり良い感じで取りました。でもやはり第3ゲームが簡単にいきません。S伯さんのドライブやミートに翻弄されデュースで落としました。「また第3ゲームを落とした(笑)」となりましたが気持ちを強く持ち、何とか3-1(11、1、-10、5)で勝ち。2番手は男子シングルスを選択されました。私がS伯さんと。序盤はリスクを負った攻撃をしてくれたので、決められた時には全く取れない球ですがミスもそれなりにあったので2ゲーム先取。そのミスが徐々に少なくなり第3ゲームは取られると流れが変わりそうなほど追い詰められましたが3-0(5、8、9)で勝ち。チームも2-0で勝ち。4戦目。対Let'sぴんぽん。1番手。ライト・H野組と。ライトさんはシェイク裏表、H野さんはシェイドラの女性です。このペアと対戦するのは二度目です。H野さんは豪快なフォア攻撃が持ち味。ライトさんはバック表のミートや、フォアはドライブもミートもあり安定しています。横上回転気味の巻き込みサービスも分かりにくくレシーブでは苦労しました。この試合ではみえさんのバックミートやフォア攻撃が冴え、引っ張ってくれました。3-0(4、7、7)で勝ち。2番手は男子シングルスを選択されました。私が狙われがち(笑)私がライトさんと。シングルスは練習試合しかしたことがないですがこれまで何とか勝っているので今回もしっかり勝ちたいところ。過去の印象は台上を含めたフォアのミート打ちでした。入るとカットするのが難しいけどリスクのある攻撃だと思っていました。ところが今回はミートは2~3割で残り7~8割はドライブでした。印象が違いました。バックミートを絡めて左右に振られ、苦しい戦いを強いられました。コースがバレると私の攻撃も簡単に止められました。第1ゲームを取られたあと2ゲームを取り返したので何とかなると思いましたがしっかり第4ゲームを取られてゲームオール。第5ゲームは大きくリードしてチェンジエンドした筈なのに追いつかれてきてかなりヤバい展開でした。10-8と痺れる場面でしたがしゃがみ込みサービスからの三球目バックハンドが入り何とか3-2(-9、8、5、-8、8)で勝ち。チームも2-0で勝ち。5戦目。対BRAVE。ここまで両チーム全て2-0勝ちで4勝0敗同士の全勝対決です。1番手。M城・Y本組と。M城さんはコーチもされているバック粒カットマン。Y本さんはシェイク裏表の女性です。正直勝つのは難しいと思っていたペアですが、序盤はみえさんの攻撃、私の粒プッシュなどがそれなりに効いて接戦になり、最後は確か私の球のエッジかネットインが入って得点。第1ゲームを取りました。でもその後、M城さんが積極的に打って来るフォアドライブの回転に負けて我々がオーバーミスを連発。Y本さんのミート打ちにも押されて防戦の流れに。それを断ち切ることができず1-3(11、-9、-6、-13)で負け。ノーチャンではなかったので悔しいですが地力で負けていました。初めて2番手シングルスを選ぶ立場になりました。これまで2番手シングルスは私が3回、みえさんが1回出場。私の方が2回多く試合をしています。みえさんはシングルスを1試合しかしていません。なので「もし最終戦のダブルスで負けたら2番手は女子シングルスで出てもらえますか?私が出ても多分負けるので3番手に回せませんし」と言い、みえさんに了承を得ていたのでその通り宣言しました。2番手。みえさんがY本さんと。みえさんのサービスの時にはバッククロスの表ミート対決をしたりして良い展開でしたがY本さんのサービスの時には基本的に速いナックルロングサービスを出されてからのナックルを送りミート打ちされるというパターンで失点し、厳しい展開でした。第2ゲームはその流れが顕著に出て点が取れなくなり「どうしましょうか?」という感じでした。フォアに切れた球を送ってドライブを促したりして展開を変えたことやナックルにも少し慣れてきたので第3ゲームは展開が好転しかけたのですが、Y本さんのフォアミートで押され、0-3(-7、-1、-8)で負け。チームも0-2で負け。ということで結果は4勝1敗の準優勝でした。3位以上が入賞でした。準優勝の賞品は国際卓球の賞品券2,000円分でした。2人で1,000円分ずつ分けました。ちなみに私は国際卓球さんに行ったことがないのでどうしたものか(^^;個人的には私は8試合して7勝1敗でした。混合ダブルスは4勝1敗、シングルスは3勝0敗でした。大会後は、みなみ風から出場されていたY永さんと一緒に3人で桜木町まで移動。駅前の居酒屋さんで美味しい料理とビールを堪能しました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★01/14(日) 第7回 ROCKWAVE P4マッチMIX団体戦 @世田谷区粕谷区民センター★01/20(土) 第21回 R.I.P杯 @南毛利公民館★01/21(日) 第15回 朝霧オープン卓球大会(チームマッチ) @朝霞市立総合体育館★02/03(土) 第5回 カグヤレーティング @亀岡運動公園体育館★02/04(日) 173回クラブリーグ @羽曳野コロセアム★02/11(日) 第59回 全関東社会人卓球選手権大会 @墨田区総合体育館☆02/23(金祝) 第1回埼玉オープン混成団体戦 @朝霞市立総合体育館★03/10(日) 第2回 よてり杯3ダブルス 0次会 @高島平温水プール(多目的室)☆03/16(土) 第3回 大和市ダブルスオープン卓球大会 @大和スポーツセンター★03/17(日) 023年度 春期市民 川崎市長杯団体対抗卓球大会(一般の部) @カルッツかわさき
Jan 13, 2024
コメント(0)
今日は、はびきのコロセアムで卓球の試合がありました。この試合は、試合の結果により自分の卓球の客観的な実力が「レイティング」という数字で表される面白い大会です。自分のレイティングと相手のレイティングの関係や勝敗によって大会毎に自分のレイティングが再計算され、より精度の高いものになります。詳しくはここを見れば分かります。日本卓球レイティング推進協議会私のレイティングは1961です。日本レイテイング推進協議会がレイティング計算を行う大会としては昨年11月に神戸レイティング大会に出場しましたが、羽曳野レイティングシステム大会に出場するのは一昨年の11月以来、13ヶ月以上ぶりです。出場するためには帰省タイミングと合い、他の予定が入っておらず、上手く申し込みができる、という条件が揃わなければならないのでなかなか難しいです。私のコンディションはいまいちでした。一昨日1/4に大会に出た時、寝不足でしんどかったので帰宅後すぐに布団に入って3時間ほど眠りました。そして起きると・・・声がほとんど出ない状態になっていました。1/5は在宅勤務でしたが、幸い会議が一切入っていなかったので声が出なくても仕事ができました。晩に卓球仲間との飲み会が入っていましたが、体温は平熱なので予定通り実施。話し辛いという問題はあったにせよ普通に飲み食いできました。そして今日を迎えたのですが、声は相変わらず出ない状態。ただ体温は36.0度と平熱かいつもより少し低いぐらいの体温なのでまあ問題ないと思いながらはびきのコロセアムに向かいました。寝不足や疲労で体が疲弊している感じはしますが。今回はメインアリーナでの開催でしたので2リーグが交互に使える共用台もあり進行は早く進むと思われました。朝の練習はK浪さんに声を掛けてもらったのでしっかりできました。当日キャンセルやキャンセル待ちなどの対応のために開始は10:30頃になりました。私はA3リーグに名前がありました。7人リーグです。今日のAグループとBグループの境界は1814と1810。比較的低い水準です。2000超えも5人しかいませんでした。私はリーグの2番目に名前がありました。5勝1敗を目指したい位置です。予選リーグ1戦目。対もかさん(1814)。シェイドラです。羽曳野レイティングのウグイス嬢で有名な美人さんです。全国大会の常連なのでゼッケンには3段が付いています。三球目やカウンターなど上回転打ちには滅法強いイメージなのと高回転のバックサービスが強みですが、異質があまり好きではないのと上回転打ちに比べると下回転打ちはそんなに得意ではない印象なので、まずサービスは警戒しながら粒高メインでレシーブ。あとは粒プッシュなど粒を使ったプレーを中心にして攻めていきました。3-0(7、7、7)で勝ち。2戦目。対Hやしさん(1864)。シェイドラです。レイティングを見るとそこまでめちゃくちゃ強くないのかなと思ったのですが、予想以上に強かったです。カット打ちが安定していてミスが少なかったです。第1ゲームはミスが先行し試合にならなかったですが、第2ゲームはしっかりカットで粘ってミスを誘えたと思います。第3ゲームは接戦だったのですが、バッククロスを中心としたカットとドライブのラリーで粘り負け、9点で落としてしまいました。これがイタかったです。そして第4ゲーム。10-6でゲームポイントだったにも関わらずそこからの1点が取れず、ズルズルと失点します。頭の中で「ヤバい」とよぎりました。当然気は抜いておらず集中していたのですがHやしさんの粘りと思い切りの良さに押されてデュースに。そしてそのまま2点取られてしまいました。6連続失点。1-3(-5、8、-9、-10)で負け。勝てるチャンスはあったのに厳しい負けでした。3戦目。S川さん(1929)。ペン表の女性です。何度か対戦していますが、私の記憶では1勝2敗か3敗ぐらいだと思います。フォア前とバック奥に対するサービスの出し入れとミート打ちで対カットマンは非常に強い印象。チームメイトの駒ちゃんもかなり苦手にしている相手です。当然そのサービスからの展開に全集中しました。今回はフォア前の比率が少な目でバックロングが多かったので個人的には助かりました。そこさえクリアすればあとは粘り負けないこととチャンスは打ちに行くことで何とか試合になります。S川さんの攻撃がほぼクロスにしか来ないと踏んだので予測できたのも大きいです。フォアに送った場合にはミート打ちはほぼフォアクロスに来たので待ったりバックサイドからの球もほぼクロスに打たれました。あとS川さんがいつもより元気がなかったように思います。サーブミスや対粒プッシュのミスもいつもより多かった気がします。3-0(6、6、6)で勝ち。4戦目。対M浦さん(1844)。シェイク裏粒です。シェイク裏粒には最近よく苦しめられていて、関東だったら松Bridgeさんや東海大のY本さんなど。昨年11月の神戸レイティングではH賀さん、といつも厳しい戦いを強いられます。バック粒にどんな技術がありフォア攻撃の威力や精度がどれだけあるかがポイントだと思っています。バック粒は、私の中ではそこまで脅威はありませんでした。嫌なのは、フォアクロスに逃げるサービスなど出しても全てバック粒でレシーブするタイプなのでサービスがほとんど効かない点がしんどかったです。フォア攻撃はあまり甘くなくてもガンガン入って来ますし威力もあるので私はどちらかと言えばフォアを警戒していました。バックにはナックル中心で送り、いかにフォアのミスを誘えるかだと思いました。第1ゲームをデュースで落として内心かなり焦りましたが第2ゲーム以降は何とか試合が作れました。第4ゲームは長いデュースで痺れましたが、何とか3-1(-10、4、9、13)で勝ち。5戦目。対M田さん(1897)。ペン裏裏です。私が社会人になった時から大会でよくお見掛けしていたベテランで、自分より超格上なので「すごいなぁ」と思いながら見ていた人です。そこから30年ぐらい経っているので当然衰えは出ると思いますし、私も20代の頃に比べたらかなり強くなっている(と言うか20代の頃がクソみたいに弱かった)のでその差は縮まっている筈と思って臨みました。M田さんは最近故障等によりあまり練習ができていないそうで良い球は出たりするもののやはり精彩を欠いている様子。私がバックストレートにロングサービスを出すともう取るのを諦めてスルーするレベル。確か全部で5回ぐらい出しましたが取る気なくノータッチでした。3-0(3、2、8)で勝ち。試合後「こんなんじゃ出る資格ないですよね」とかおっしゃっていました。そんなことはありません。レイティング1900ポイント近い数字が物語っています。M田さんは強い筈なのでコンディションを戻して欲しいです。6戦目。対Y淺さん(2013)。シェイドラです。中学生ぐらいでしょうか。若い子です。リーグで1番レイティングポイントが高いですし2000超え。勝てばポイントを大きくもらえるチャンスです。私の初見が効けばチャンスがあると思いました。序盤はサービスやカットの回転、攻撃等がやはり初見だったので結構効いて2ゲームを先取。このまま勝てると思いました。でもさすが2000超え。簡単には勝たせてくれません。途中からサービスは一切効かなくなり、カットにもハマってくれないのでしっかり粘りながら攻撃するしかなくなりました。その精度が高ければ勝てると思うのですが厳しかったです。彼は両ハンドドライブの威力も回転量もあり、かなり一方的に押されました。ほぼ点が取れなくなり、なす術なしと言った状況。フルゲームになり、第5ゲームも必死に食らいつきたかったですが2-3(9、7、-4、-1、-6)で負け。強かったです。ということで予選リーグは4勝2敗。3位でした。ちなみに1位は全勝のHやしさん。なんで1864なんだろう(^^;予選リーグが終わったのは15:00過ぎとか15:30前とかだったと思います。開始が遅かったのにメインアリーナなので早い進行だと思いました。でも決勝トーナメントが始まるまでに結構な空き時間がありました。私はその間、軽く練習したり、久しぶりにお会いした鶏さんと練習試合をしたりしました。決勝トーナメントは1回戦がなく且つ右下だったのもあり、2周目の最後にしか回ってこなかったので、確かコールされたのは17:00頃とかだったと思います。Aグループ1部(1~3位)決勝トーナメント2回戦(初戦)。対N尻さん(1939)。シェイク裏粒の女性です。多分中学生ぐらいかなと思います。またバック粒(^^;予選リーグの試合をチラッと見ましたが、フォア強打が強烈な印象。バック表だと思っていましたが粒でした。レイティングポイントを見れば侮れないのは一目瞭然です。序盤はバックに切れたサービスとナックルサービスを出し分けながら甘い球を全部打っていく方針。それが上手く決まり、N尻さんは「マジか」という感じで苦笑いをしているのが分かりました。上手く初見が効きました。バック粒はしっかりプッシュで弾くように打って来るタイプでかなり球足が速く深く入ってくるのでそこは注意しながら、サービスと攻撃を駆使して押していきました。2ゲームを先取しましたが、そこはさすが1900超え。対応され始めました。フォア攻撃を多めにされたのですが、カット打ちがきっちり上手くてドライブもミートでの打ち抜きもできます。「最初からそれされてたら無理だった」と思うほどの怒涛の攻めで第3ゲームを取られ、審判の大地さんから「これはあるぞ(笑)」と言われましたが何とか踏みとどまり、3-1(4、8、-10、6)で勝ち。これでベスト8です。3回戦(2戦目)。対K浪さん(1940)。シェイドラです。すごく強いし2000を超えていることも多い人ですが、日によって集中力に波があるのか、レイティングポイントも乱高下することがあります。「1940台はないわ(^^;」と思いました。私のK浪さんとの戦績は、何度か勝ったことがあるしK浪さんも私を得意にはしていない様子なのでチャンスはあります。また、私の対戦前に全国マスターズチャンピオンにもなったことがあるペンドラのK松さんとフルゲームの大激戦を終えたところ。疲れている様子。でも今日のK浪さんは「疲れてるけど頑張るぞ!集中!」と疲れを気持ちでカバーして集中していました。強い時のK浪さんモードです。第1ゲームは序盤かなり良い感じでリードしていたのに終盤に追いつかれてデュース。そこで集中力を切らさず粘ってくるK浪さんに対して私が粘り切れず落としました。後から考えるとこの第1ゲームが鍵でした。第2ゲームをギリギリ取りながらも第3ゲームはまたもやデュースで取られました。私が攻める前に先に攻撃するという気持ちを抑え、しっかり粘りながら私の攻撃も返していくスタイル、そして決めるところはしっかりコースを狙った渋いドライブを打たれました。強かったです。第4ゲームは焦った私が仕掛けていってミス連発で勝負あり。1-3(-13、9、-12、-5)で負け。ということで結果はAグループ1部決勝トーナメントベスト8でした。全部で8試合して6勝4敗でした。試合が終わったのが18:00過ぎ。それから負け審判をして、18:30過ぎになりました。でも今日はこれで終わりではありません。実は年末から義弟(妻の妹のお婿さん)から練習のお誘いを受けていました。もしタイミングが合うなら紅蘭卓球クラブの練習に参加してくれないか、と。私は羽曳野レイティングシステム大会に出場するので終わり次第の参加で良ければ、ということで予定していました。河南町のぷくぷくドームで18:00~21:00で練習しているということでした。はびきのコロセアムからは車で高速に乗って行けば30分ほどで行ける場所です。19:30前に到着し、1時間半ほど参加させていただきました。声が出ない状態と身体は満身創痍感はあるものの、何とか大丈夫でした。代わる代わる練習試合を申し込んでくださり、6試合しました。レイティング含めて全部で14試合なので最後はさすがにめちゃめちゃしんどかったです。帰宅したのは22:00頃でした。晩御飯抜きだったので一時的に体重が3kgぐらい減っていました。シャワーを浴び、ビールを2本だけ飲んで晩御飯を食べました。最後にレイティング試算をします。初参加の人との対戦はなかったので正確に計算できていると思います。+2-20+7+3+5-6+7-10=-12レイティングポイントは12ポイント下がって1949ポイントになる予想です。K浪さんに負けて10ポイント下がるのもキツいですが、やはり一番キツいのは予選リーグ全勝だったHやしさんに負けて20ポイント下がることです。今年の目標であるレイティング2000ポイント超えから離れてしまいましたが今年はまだ始まったばかり。戻していけるように頑張ります。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★01/13(土) 第16回中区混合ペアチーム卓球大会 @中スポーツセンター★01/14(日) 第7回 ROCKWAVE P4マッチMIX団体戦 @世田谷区粕谷区民センター★01/21(日) 第15回 朝霧オープン卓球大会(チームマッチ) @朝霞市立総合体育館★02/03(土) 第5回 カグヤレーティング @亀岡運動公園体育館★02/04(日) 173回クラブリーグ @羽曳野コロセアム★02/11(日) 第59回 全関東社会人卓球選手権大会 @墨田区総合体育館☆02/23(金祝) 第1回埼玉オープン混成団体戦 @朝霞市立総合体育館★03/10(日) 第2回 よてり杯3ダブルス 0次会 @高島平温水プール(多目的室)
Jan 6, 2024
コメント(0)
今日は大阪市立本田小学校で開催された卓球の大会に出場しました。私はトシオさんからお誘いを受け、参加申し込みをしていただきました。小学校で開催されるローカルな大会であること、チーム編成は主催者が決めること、もあり私はローカル・親善試合の扱いとし、この大会の戦績は今年の実績には反映しません。私のコンディションはあまり良くありませんでした。前日が今年の初打ちだったのですが、休憩しながら3時間半ほど打ち、そのあと飲みに行き、更にカラオケに行き、1:00頃に終電で帰宅。寝たのは1:30過ぎです。睡眠時間は4時間ぐらいだと思います。二日酔いはありませんでしたが疲労と寝不足でした。会場に到着すると、数年ぶりに会う方をはじめ懐かしいメンバーに会えました。沢山の方に声掛けしていただいたりこちらからご挨拶させていただいたりととても有意義なコミュニケーションが取れました。試合形式は男女2人ずつによる4人チームでの3ダブルス団体です。まずは予選リーグを行い、その順位により順位別リーグも行います。予選リーグは2番手までで勝敗が決まっても3番手まで必ず試合を行います。決勝リーグは2本先取です。全試合が3ゲームマッチで、デュースはありません。10-10になっても11点目を取った方が勝ちです。また、4チームリーグの場合はゲームオールになっても普通に第3ゲームをしますが5チームリーグの場合は第3ゲームは5-5スタートです。ダブルスは同じ人が1対戦で3回出場するのは駄目ですし同じペアが2回出られませんが組み合わせは自由なので、例えば混合W×2と男子W×1のオーダーはありです。私は、男性は左シェイドラのS木さん、女性はシェイク裏表(バックはアタック8OX)のK上さんとシェイク表裏のN井さんのお二人と4人チームでした。S木さんは顔とお名前は存じ上げていて軽く会話もしたことがあったので顔見知りです。K上さんは昔一緒に団体戦に出た記憶があります。N井さんは初対面でしたが、駒ちゃんなど共通の知り合いがいたのですぐに馴染めました。オーダーですが、S木さんが「自分は練習不足だし動けないからずっと1試合でいい」とおっしゃったので私がずっと2回出ることになりました。混合×2、男子W×1のオーダーだとS木さんが2回出ることになるので、S木さんが1回となると混合W、男子W、女子Wのパターンしかありません。また、私がダブルスの時はバックサービス/バックレシーブなのでサウスポーとの相性があまり良くないということもあり、うちのオーダーは混合W×3で固定しました。S木さんが1番手、私が2番手と3番手です。女性2人は1番手と3番手の両方出る人と2番手のみ出る人を交互に替わっていただきました。予選リーグは5チームリーグでした。チームは2勝2敗で、2勝2敗のチームがもう1チームいて直接対決でうちが勝っていたのでうちのチームは2位になりました。2つある2位決勝リーグに進みます。私は全部で8試合させていただきました。多分4勝4敗ぐらいだったと思います。2位決勝リーグは4チームだったので3試合です。チームは1勝2敗。4チーム中3位でした。私は5試合させていただきました。多分3勝2敗だったと思います。ということで私は3ゲームマッチながら13試合させていただきました。7勝6敗だったと思います。よく負けました。成績はボチボチでしたが、とても楽しく試合ができました。私が鎌倉卓球クラブ(神奈川)のゼッケンをつけていたこともあって「今は神奈川なの?」とか「もう戻って来たん?」「鎌倉だと何年か前にオール福島にいたY永さん知ってる?」とか色々話しかけられましたし「YouTube観てるよ」「YouTuber選手権観たよ」など動画関連でも沢山声掛けをいただきました。大会は17:30頃に終了したと思います。飲み会のお誘いもいただきましたが、私は体調が思わしくないので残念ですがお断りしまっすぐ帰宅して軽く食事したあと、すぐに布団に入りました。3時間ほどで起きて改めて晩御飯を食べ、また寝ました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★01/06(土) 第256回 羽曳野レイティングシステム大会 @はびきのコロセアム★01/13(土) 第16回中区混合ペアチーム卓球大会 @中スポーツセンター★01/14(日) 第7回 ROCKWAVE P4マッチMIX団体戦 @世田谷区粕谷区民センター★01/21(日) 第15回 朝霧オープン卓球大会(チームマッチ) @朝霞市立総合体育館★02/03(土) 第5回 カグヤレーティング @亀岡運動公園体育館★02/04(日) 173回クラブリーグ @羽曳野コロセアム★02/11(日) 第59回 全関東社会人卓球選手権大会 @墨田区総合体育館☆02/23(金祝) 第1回埼玉オープン混成団体戦 @朝霞市立総合体育館★03/10(日) 第2回 よてり杯3ダブルス 0次会 @高島平温水プール(多目的室)
Jan 4, 2024
コメント(0)
昨日12/28(木)の練習が今年最後の卓球でしたので、毎年恒例の卓球の振り返りを行います。私は2006年から卓球の成績を記録するようになりましたが過去の大会参加数は以下の通りです。 2006年:15回、2007年:23回、2008年:27回、2009年:37回、2010年:44回、 2011年:39回、2012年:46回、2013年:49回、2014年:54回、2015年:64回、 2016年:67回、2017年:70回、2018年:56回、2019年:68回、2020年:21回、 2021年:60回、2022年:69回去年はローカル・親善大会の扱いで大会数に数えていない1大会を含めて70大会に出場。今年も大体同水準でした。合計65回でした。ローカル・親善試合の扱いだったのが3大会だったので合計68大会でした。私は土日祝日は大会があれば積極的に参加したく、大会にエントリーできなかった日や平日の晩は練習をする、という感じで卓球の予定を入れています。来年も引き続き積極的に大会に出場したいと思っています。参加した65回の大会で入賞したものを挙げると01/08 第2回 此花スポーツセンター利用者交流卓球大会 1位トーナメント準優勝01/09 2022年度 -VICTAS杯- 第4回 堺チームリーグ大会 4組優勝01/22 第54回 磯子区卓球大会 優勝02/11 第48回 市川市Nittakuオープン卓球大会 3部優勝02/19 第199回 Oh卓杯P4MATCH大会 優勝02/23 第4回 Pリーグ2023 優勝03/04 第3回 COMFY ARENA杯 優勝03/25 2023年度宝塚選手権オープン卓球大会 Bクラス優勝(シングルス)03/26 第23回 ならp4match けはやリーグ 2位04/02 第2回 ROCKWAVE P4マッチ ペアマッチ「スリースター争奪戦!」 2位04/09 第219回 Oh卓杯P4MATCH 中級以下大会(レーティング1554p以下) 優勝04/16 第1回雑司が谷オープン混合団体戦 優勝04/22 第7回 日中杯P4マッチ(1W2S団体戦) 2位05/03 第22回 難波メンバーズ卓球大会 2位リーグ優勝06/04 第10回 日中杯P4マッチ「シングル戦」 優勝06/25 第16回 細矢杯卓球大会 上位トーナメント3位07/02 第1回 ひーくんチャンネル杯 with andro 3位07/23 第24回戸塚区民卓球大会(団体、シングルス) 一般の部優勝08/19 第41回 横須賀オープン卓球大会 110才以上の部優勝(ダブルス)08/20 第6回 神奈川マスターズ卓球選手権大会(男女団体戦) 50歳以上の部3位09/02 第59回 全国卓球選手権大会 神奈川県予選 個人戦 年代別の部 50L3位09/09 第16回 日中杯P4マッチ「シングル戦」 2位09/17 令和5年度 堺ふれあい団体戦 2部トーナメント優勝09/30 けいはんな卓球親善リーグ 3部準優勝10/21 第18回 日中杯《WSS 団体戦》 2位10/28 令和5年度 第4回 けいはんな卓球親善リーグ 2部優勝11/03 第56回 尼崎産業人卓球大会 2023 A級優勝(個人戦)、A級優勝(団体戦)11/11 第1回 ライト杯チーム戦大会 2位11/23 第14回 ZIZOバトル(シングルス) 優勝の29大会・30回でした。昨年は26回でした。入賞出来るかは出る大会によりますし年間目標にしている訳ではないですが、励みになるので来年も多く入賞出来たらと思います。2012年から練習回数についても記録しています。 2012年:83回 2013年:116回 2014年:139回(239時間) 2015年:130回(214時間) 2016年:151回(264.5時間) 2017年:131回(228時間) 2018年:72回(129.5時間) 2019年:61回(105.5時間) 2020年:75回(175.0時間) 2021年:115回(233.0時間) 2022年:96回(190.5時間)昨年は練習回数・時間がやや減ったのもあり、今年はかなり意識して練習回数を増やしました。特に平日の晩の練習を増やし、これまで大会出場も含めて週に3~4回ぐらいの頻度で卓球をしていたペース感が、一時週に4~5回するようになっていました。年末までの2ヶ月ぐらいは本業のバタバタもありペースダウンしましたが、モチベーションを高く保ってやれていたと思います。139回(232.0時間)です。回数は歴代最高レベル。時間もそれに近い水準です。例年に比べ練習できています。関東での所属チームは「鎌倉卓球クラブ」と「みなみ風」の2チームですが、鎌倉卓球クラブの練習は土日に開催されることが多いのでほとんど参加できず。みなみ風は平日の晩にも開催されることが多いですが、スケジュールが合わず参加できなかった日も多くありました。個人的に声を掛けていただいて練習をしたり他のチームの練習にお邪魔したりもありました。今後も練習の機会を作って積極的に参加するつもりです。次に勝率です。【個人戦】248試合して190勝58敗 76.61%(+4.01%) 昨年72.6%昨年久しぶりに勝率70%を超えましたが今年は更に少し上がりました。例えばP4MATCHのレーティングポイントは昨年末1695ポイント、今年末は1690ポイント、とほぼ同じですが、自分の中では去年より今年の方が強くなっている実感はあります。入賞数や勝率にそれが表れていると思っています。去年勝った人に今年リベンジを食らったりしたこともありましたが、新体連の全国予選や東京選手権予選などの大きな大会での試合内容を見ても昨年より今年の方が明らかに良いと思います。まだまだ勝ち切る強さは身についていませんが、まだ自分のピークは来ていないと思っているので、今後も勝率など高く維持したいです。戦型・利き腕別勝率(勝率順)・対表主戦右利き 15勝2敗(88.24%)・対カットマン右利き 22勝6敗(78.57%)・対裏主戦右利き 121勝38敗(76.1%)・対粒主戦右利き 15勝5敗(75.0%)・対左利き 17勝7敗(70.83%)昨年の勝率と比べて、大きく良い点が1つと課題が1つです。まず良かった点は対カットマン。昨年の対カットマンの勝率は63.16%でした。ドライブができないのでカットの粘り合いからチャンスボールがあればミートという展開になることが多いのですが、今年は神奈川の年代別代表クラスのカットマン3人と当たって勝てたり、まだまだ使えるレベルには達していませんがドライブを打ってみたり、と対カットマンが少しマシになったように思います。このまま苦手意識を少しずつ減らせていけたらと思っています。そして課題は対サウスポーです。昨年も今年もワーストです。昨年は62.96%だったので少しマシにはなりましたが、依然対サウスポーの苦手意識は消えていません。来年はしっかり対策を考え、勝率を上げていけたらと思っています。あと不思議なのが、毎年対裏主戦より対表主戦に対する勝率の方が良いこと。自分の中ではそこまで裏に比べて得意という意識はないのですが。もしかしたら私のカットの特性が低くて深くて速い球が多いので、そういう球はドライブマンからすれば打ちやすいけど表ソフトの人が打つ方がリスクがある?とか。よく分かっていません。【男子ダブルス】86試合して60勝26敗 69.77%(+13.67%) 56.10%一昨年、昨年と50%台で推移していた勝率が一気に69%まで上がりました。昨年は17人と組ませていただきましたが今年は何と25人!非常に多くの人と男子ダブルスを組ませていただきました。私はどちらかと言えばダブルスは「その日楽しく試合ができれば」と思っているので多くの皆さんと組ませていただき、結果に関わらずそのあと楽しく飲みに行けたら幸いです。そんな中、勝率が高くなったのは有難いです。組んで下さった方々に感謝です。以下はパートナー別勝率です。名前の後ろは一緒に組ませていただいた大会の回数です。例年通り勝率順に並べました。はるちゃん(3回) 5勝0敗(100%)H間さん(1回) 4勝0敗(100%)Y永さん(1回) 4勝0敗(100%)だいちゃん(1回) 2勝0敗(100%)強強さん(1回) 2勝0敗(100%)U松さん(1回) 2勝0敗(100%)T.ゆうと(1回) 1勝0敗(100%)ニンニン(1回) 1勝0敗(100%)ふくたさん(1回) 1勝0敗(100%)K倉さん(1回) 1勝0敗(100%)O﨑さん(1回) 1勝0敗(100%)Kazkiさん(1回) 6勝1敗(85.71%)S條さん(2回) 5勝1敗(83.33%)マナBEさん(1回) 4勝1敗(80.0%)K藤さん(1回) 3勝1敗(75.0%)N毛さん(1回) 3勝1敗(75.0%)うさちゃん(3回) 2勝1敗(66.7%)K江さん(1回) 2勝1敗(66.7%)こうすけさん(3回) 2勝2敗(50.0%)Y澤さん(1回) 2勝3敗(50.0%)はいしゃさん(1回) 2勝2敗(50.0%)A蒲さん(1回) 2勝2敗(50%)タワマンニキ(1回) 1勝2敗(33.33%)K志田さん(1回) 1勝2敗(33.33%)Mま田さん(1回) 1勝3敗(25.0%)しんちゃん(3回) 1勝4敗(20.0%)試合数が5試合未満の人と大会参加数が1回のみの人は毎年参考記録扱いにしています。2回&5試合以上組んだのは、はるちゃん、S條さん、しんちゃん、の3人でした。その中でもはるちゃんの勝率100%はさすがの実力とダブルスが得意という点でダブルスが苦手な私を引っ張っていってくれたのが大きいです。そして横井四兄弟四男のS條さん。本人はダブルスは苦手と言っていますが普段からよくダブルスの大会には出ていてダブルス慣れしているので上手いです。私は何もしなくても勝手に得点してくれます。他にも回数や試合数が少ないものの全勝のパートナーが多数。こんなに勝たしてくれる心強い仲間に本当に助けられています。組んで下さった皆さん、どうも有難うございました!【混合ダブルス】26試合して16勝10敗 61.54%(-5.70%) 昨年67.24%混合ダブルスは昨年に比べて勝率が下がってしまいました。とは言え一昨年28.5%だった勝率が昨年一気に上がっただけで、混合ダブルスの勝率は毎年それほど高くない印象です。私がカットマンというせいで相手男性に強打されパートナーを苦しめたりどうしても相手に先に攻められる展開になることが多いので混合ダブルスで男性がカットマンというのは本当に頼りないと思っています。今年は昨年の9人と同水準の8人と組ませていただきました。関西で3人、関東で5人です。私はシングルスをメインで考えているので、ダブルスは「機会があれば」のスタンスで参加できたらと思っています。パートナー別勝率です。yukkoさん(1回) 1勝0敗(100%)Y田さん(1回) 1勝0敗(100%)M下さん(1回) 6勝1敗(85.71%)けいこさん(1回) 3勝1敗(75.0%)まろん姫(1回) 2勝2敗(50.0%)みえさん(1回) 2勝2敗(50.0%)ちかこさん(1回) 1勝3敗(25.0%)ミムラ姉さん(1回) 0勝1敗(0%)2回以上組んだ方はいません。全員1回ずつです。1勝0敗のお二人を除くと勝率が高かったのはペン表のM下さんとシェイク裏裏のけいこさん。M下さんは元実業団の実力者なのでこちらが緊張しました。けいこさんは昨年の勝率があまり高くなかったのですが、今年は2回目ということもあり前回より噛み合ったプレーになったと思っています。組んで下さった皆さん、どうも有難うございました!【総合成績】362試合して267勝95敗 73.76%(+3.76%) 昨年70.0%昨年は総合成績でジャスト70%になり喜んでいましたが今年は更に上昇。素直に嬉しいです。混合ダブルスのみ勝率が下がりましたが誤差程度と思っていますし、シングルスの勝率が上がったのは嬉しいです。来年も、大会出場数はキープしつつ、なるべく練習の頻度を上げたいと思っています。今年1年の総括と、来年の目標です。卓球の頻度はそれなりに確保できていると思います。出場する大会のレベルはまちまちですが、全国予選やレベルの高い大会に挑戦していくのはもちろんのこと、オープン大会にも積極的に参加して試合運びや得点パターンなどを確立していくようにもしたいです。個人的には当然練習は必要なのですが試合経験は練習では身につかないので、両輪で力を入れる必要があると思っています。コンディション面は、今年は大きな故障なくやれました。昨年まで苦しんでいた膝痛もありません。強いて言えば最近気になっているのは体重・体型です。これまで80~83kgぐらいで推移していた体重が最近は83~85kgぐらいになっており、自分の写真や動画を見ても「腹が出てきたなぁ」と実感しています。「痩せたらもっと動けるようになるのか」については、多分5kg以上痩せないと思っていますが、何より見た目が不格好なので、もう少しシュッとした(笑)体型になるべく、80kgぐらいになれたら良いなと思っています。卓球後の飲み会をやめるつもりは今のところないので、無駄に多く食べ過ぎないことと間食や夜食をなるべく減らすことが大切だと思っていますがなかなか。。。YouTubeについては、去年の夏に1,000人を超えたチャンネル登録者数が最近1,500人を超えました。大会会場や練習会で声を掛けられることも増え、少しずつ認知されてきたのを実感しております。でもYouTuberと名乗るレベルには全く到達していません。今後もっと動画を発信していけるように活動したいと思っています。11月に参加した全国卓球YouTuber選手権以来、本業がバタバタしていたのもあって動画撮影がおっくうになっていました。「動画を撮影する=編集・公開する」ということですが、その時間が確保できるか分からないので「じゃあ無理に撮影することもないか」というマインドになってしまい撮影・公開頻度が下がっていました。でも今後はまた積極的に動画撮影していきます。「自分との対戦動画を撮影して上げてよ」というお誘いも嬉しいです。大会で当たらなくても日程調整して練習試合をさせていただきます。卓球YouTuberさんのコラボも大歓迎です。宜しくお願いします。去年挙げた今年の目標は・P4MATCHのレーティングポイント1700超え・個人戦の勝率70%超えでした。1つ目については1690ポイント。一歩及ばずでした。6/4に1784ポイントになり10/14までは1700台をキープしていたのですが、それ以降1700ポイントを割っています。これは本当に悔しいので、来年はしっかり1700ポイント台をキープできるようにしたいです。本当は1800ポイント台に戻したいですがまずは近い数字から。2つ目については昨年72.6%だったのをキープしたいという思いで目標にしました。結果76.61%という私にとってかなり高い勝率で締めくくることができました。過去に73%台が何度かありましたが、75%を超えたのは初めてです。当然出場する大会や対戦相手の影響は受けますが、年間数百試合をしての勝率なので大きな誤差なく実力や調子が反映されていると思っています。この数字をキープするのは自分の実力ではかなり難しいのは重々承知の上ですが来年も頑張っていきます。昨年まで目標に揚げていた新体連の全国大会出場。自信がなかったので今年は目標から外していましたが、個人戦で全国大会出場を決めました。来年4月に三重で開催される年齢別個人戦に出場します。これまで何度か出場し、いつも予選リーグ1勝1敗の2位で決勝トーナメントに進めませんが、次はトーナメントに進みたいです。あと代表には届かなかったですが東京選手権予選も惜しいところまでいきました。今年はスケジュールの都合で棄権してしまったマスターズ予選も含め、これまで到底無理だと思っていた代表が夢ではなくなったと思っています。初出場に向けて練習を頑張ります。という事で来年の目標を以下にします。・P4MATCHのレーティングポイント1700超え・個人戦の勝率70%超え・日本レイティングシステム推進協議会(羽曳野や神戸)のレイティングポイント2000超え・全国予選を通る(マスターズ/東京選手権/新体連)上2つは今年と全く同じ目標です。P4MATCHのレーティングポイントは達成できていないので引き続きの目標で、個人戦の勝率についてはキープできるようにします。3つめは出場頻度が低いという理由で今年の目標から外しました。実際羽曳野レイティングシステム大会には今年参加できていません。11月に神戸レイティングに参加しましたが、来年はスケジュールの合う限り積極的に参加し、一度は超えていた2000ポイントまで上げたいと思っています。現在のレイティングポイントは1961です。そして4つ目。予選会を抜けて代表になり全国大会に出場するというのは技術、メンタル、運、など色々な要素が揃わないと難しいと思っています。来年は目標を4つに増やしますが、貪欲に狙っていきます。コロナ禍が終わり、週に1回程度の出社をするようになりました。月に1回の帰省では7~10日前後の滞在で、その間の平日はテレワークをしています。1年間の7割ぐらいを関東、3割ぐらいを関西、という感じで行き来しながら過ごしどちらの練習や大会にも参加しながら卓球を堪能しています。関東への単身赴任生活も丸3年を過ぎました。関東での交流もかなり広がり、色んな方と大会でお会いしたり練習したり飲んだり。関西も含めてお知り合いが本当に増えました。このブログやYouTubeをしていたりSNSも割と積極的に発信しているのもあって知られることも増えました。一度きりの人生、今後も全力で楽しみ、皆様と交流し、卓球も上達できればと思っています。今年一緒に卓球をしていただいた皆さん、お世話になりました。また、こうやって卓球に専念させてくれている家族、そして関係各位には本当に感謝しかありません。来年も宜しくお願いします!!【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります■01/04(木) 2024 令和6年 初打ち卓球大会 @大阪市立本田小学校★01/06(土) 第256回 羽曳野レイティングシステム大会 @はびきのコロセアム★01/13(土) 第16回中区混合ペアチーム卓球大会 @中スポーツセンター★01/14(日) 第7回 ROCKWAVE P4マッチMIX団体戦 @世田谷区粕谷区民センター★01/21(日) 第15回 朝霧オープン卓球大会(チームマッチ) @朝霞市立総合体育館★02/03(土) 第5回 カグヤレーティング @亀岡運動公園体育館★02/04(日) 173回クラブリーグ @羽曳野コロセアム★02/11(日) 第59回 全関東社会人卓球選手権大会 @墨田区総合体育館☆02/23(金祝) 第1回埼玉オープン混成団体戦 @朝霞市立総合体育館
Dec 29, 2023
コメント(2)
今日は松が谷卓球場で開催された卓球の大会に出場しました。MURO'sというチームが主催で、大会名の通り戦型別でチームを組んだ団体戦です。私はMURO's代表のノゾミールさんからお誘いを受けました。過去4回開催されていて今回が5回目のようですが、私は初参加なので試合形式を理解していませんでした。「カットマンのチームメイトを何人も集めるのは難しいかも知れません」と回答。すると「いえいえ。1人でエントリーしてくれたら主催者側でチーム分けするので大丈夫です」と。それを聞いてエントリーしました。試合形式は1チーム3~4人によるWSS団体戦です。5チームリーグが3つあり、各リーグ戦をして終了です。3人チームで1番手ダブルスに出たペアの片一方が2番手と3番手のどちらのシングルスに出場しても構いません。必ず3番手まで試合をします。各リーグ2台ずつ台を使い、6台での進行でした。隣り合わせの台がダブルス同士だと接触するリスクがあるので、隣の台がダブルスをしていたら先に2番手シングルスをするというルールでした。私は3つあるカットマンチームのうちリーグ1の「カットC」に名前がありました。メンバーはノゾミールさん、C村さん、K林(綾)さん、私の4人です。私以外の3人はバック表カットマン。K林さんは女性です。オーダーはメンバーの意見を聞きながらノゾミールさんが決めました。私はシングルス向きということで一貫してシングルスでした。2番手と3番手のどちらに出るかはもう1人のシングルスの人とジャンケンで決めました。ノゾミールさんはダブルス固定で、C村さんとK林さんのどちらがダブルスとシングルスに出るかというオーダーになりました。リーグ戦1戦目。対ペンドラA。私は2番手でI井さんと。第1ゲームはチョリドラやミートを駆使されて押され取られましたが第2ゲーム以降は徐々に挽回していき、何とか3-1で勝ち。3番手はK林さんがO野さんと。惜しくも負け。は1番手のノゾミール・C村組がO畑・O田組と。確かフルゲームの接戦だったと思いますが惜しくも負け。チームも1-2で負け。2戦目。対ペン粒B。1番手。ノゾミール・K林組がせかつぶ・某組と。惜しくも負け。2番手。私がS谷さんと。左ペン粒裏です。横浜練習会で一度対戦していただいたことがありますがストレート負けしています。今年のめしだ会長杯で優勝していますし強いです。私は特にフォアに送られるサービスが取れなさ過ぎて試合になりません。ナックル、ナックル下、アップ、だけでも厳しいのに他にもコースや回転を変えたサービスで翻弄されまくりでした。今回も0-3で負け。3番手はC村さんがバックのブチ切れカットと攻撃を軸にM田さんに勝利。チームは1-2で負け。3戦目。対表B。1番手。ノゾミール・C村組がS田・M南組と。惜しくも負け。2番手。K林さんがA部さんと。左シェイク表表です。サービスが非常に取り辛く、両ハンドミート攻撃も入れば取るのはかなり厳しいです。でもA部さんはサービスが全然入らなくなりミス連発したり攻撃も決まる時は素晴らしいですが入るか入らないかみたいなプレーになってしまいK林さんのカットにハマり、K林さんが勝利。3番手。私がS田さんと。ペン表です。少々浅い球でも全部強烈なミート打ちで打ち抜く強いペン表でコーチもされているということでしたが後から聞いた話だと卓球をするのが数か月ぶりなので感覚がなかったとのこと。「それであのエグさか」と思いましたが、何とか打ちミスを増やすようにコースなど変えながらあとは自分が打てる時には打ってプレッシャーをかけ、3-0で勝ち。チームも2-1で勝ち。初勝利です。4戦目。対裏裏D。1番手。ノゾミール・K林組がK橋・○組。お二人のどちらがダブルスか2番手か未確認。惜しくも負け。2番手。私が○さんと。お名前未確認。シェイドラです。サービスが効いたので効くサービスをどんどん出しながら、粒プッシュやバックハンド等できる攻撃は駆使ししました。終盤ということもあり私の調子も上向いていたのでガンガンいけました。3-0で勝ち。3番手。C村さんがK橋さんと。シェイドラです。下回転打ち、ストップなどの前後の揺さぶりと対カットマンが非常に上手く苦しそうでしたが、C村さんも前後左右にしっかり動いて拾いながら攻撃も駆使し食い下がっていました。フルゲームになり非常に見ごたえのある試合展開でしたが惜しくも2-3で負け。チームも1-2で負け。ということでうちのチームは1勝3敗で5チーム中4位でした。個人的には全てシングルスで4試合させていただき3勝1敗でした。ただし今回の大会はローカル・親善大会扱いとしていましたのでこの勝敗は今年の勝率には計上しません。大会が終了後も19:00ぐらいまで申し込み試合可能とのことだったので2試合ほどさせていただきました。そのあと打ち上げもありました。最寄り駅前のお店で19:30開始で希望者の人数分予約していました。私は18:00頃には着替え終わってのんびり待っていましたが、ぜっかくなので開始時刻まで0次会で飲もうと思い、18:40頃から4人で歩いて打ち上げ会場の店まで。19:00過ぎに到着し、別会計で20分ほど0次会を楽しんだところでメンバーも五月雨で到着。打ち上げに合流し、22:00頃まで楽しく飲み食いしながら語り合いました。帰宅したのは23:30頃でした。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります■01/04(木) 2024 令和6年 初打ち卓球大会 @大阪市立本田小学校★01/06(土) 第256回 羽曳野レイティングシステム大会 @はびきのコロセアム★01/13(土) 第16回中区混合ペアチーム卓球大会 @中スポーツセンター☆01/21(日) 第15回 朝霧オープン卓球大会(チームマッチ) @朝霞市立総合体育館
Dec 17, 2023
コメント(0)
今日は品川区立戸越体育館で開催された卓球の大会に出場しました。試合形式は3~4人によるWSS団体戦です。ダブルスは3ゲームマッチ、12-12の時には13点目を取った方が勝ち、2本先取、というルールでした。私は先週に引き続き「横井四兄弟」で出場しました。先週は四男の「S條」さんが不参加だったのですが今回は4人全員揃っています。A~Cランクまである中のBランクでエントリーです。今回も4人でそれぞれ髪の毛の色を染めて参加することになり、私も前回同様青色のヘヤワックスを横井さんに渡されていました。やはり会場では髪色は目立ちました。大会はリーグ戦のみで終了で、うちのチームは6チームリーグだったので5対戦。会場が14:00完全撤収の予定だったそうですがスムーズに進行しました。Bランクリーグ戦1戦目。対日曜どうでしょう。1番手。横井・ふくた組がK島・Sう組と。K島さんはシェイク裏粒、Sうさんは中ペン粒裏、という粒高ペアです。横井さんも表粒なので裏裏はふくたさんのみ。第1ゲームは12-12から13点ルールを落としましたが第2ゲームをデュースで取りました。ハラハラする中での第3ゲーム。しっかり取って2-1(-12、10、6)で勝ち。2番手。私がM保さんと。中ペン粒裏です。このチームは全員粒高の人で構成されているようでした(^^;粒高の時はあまりプッシュや強打はなく安定性重視のブロックで、反転して裏ソフトで攻撃することがありますが、それがフォアに対するチョリドラだったので私の苦手な球質でした。ラリーは無茶してくれないので続けるのがしんどいと思った私は積極的に打ちに行こうとしましたがその精度が低く苦しみました。フルゲームになりました。隣の台で3番手の試合が始まりリードしていたので「勝ってくれそうかな」と思いながらも、自分もしっかり勝ちたいと思い集中。何とか3-2(9、-12、-9、7、5)で勝ち。チームも2-0で勝ち。3番手はS條さんがSうさんと。私の試合が終了した時に第3ゲームの終盤だったので中断せず終了。3-0で勝利でした。2戦目。対戸山。女子高生3人組のチームです。1番手。横井・ふくた組がO田(由)・O田(佳)組と。同じ名字でしたが姉妹ではないそです。由さんがバック粒カットマン、佳さんが左シェイドラでした。由さんはカットマンのようでしたがフォア攻撃が上手く、佳さんもフォアのミート打ちが強烈でした。第1ゲームは12-12になりましたが何とか取り、第2ゲームは打球順の相性がモロに出たのか2-0(12、2)で勝ち。2番手。私がI田さんと。シェイドラです。攻撃の思い切りが良く豪快なフォアドライブやミート、バックドライブもありました。入ると強烈ですし他の人との対戦を観ているとめちゃめちゃ決まっていたので私とは相性が悪かったのだと思います。割とミスが目立ったので助かりました。私も打てるところは打ち、2-0(5、2、11)で勝ち。チームも2-0で勝ち。3戦目。対N.A.O.。1番手。横井・ふくた組がY井・S川組と。Y井さんは左シェイドラ、S川さんは中ペン裏裏です。お二人ともドライブよりはミートがメインで、特にY井さんは強烈なフォアミートで入るとなかなか取れないレベルでした。ふくたさんのサービスや両ハンドドライブ、横井さんの粒プッシュやナックルロングサービスが効いたので上手く試合を運べていたと思います。2-0(5、12)で勝ち。2番手。S條さんがぽんつさんと。シェイク表アンチです。アンチの止まるブロックと、フォアの三球目ミート打ちが見事に決まる時には本当に手が付けられないと思いました。良い試合になっていました。途中から隣の台で3番手が始まったので途中までしか観ていませんでした。3番手。私がY井さんと。第1ゲームを何とかデュースで取り、第2ゲームの途中でS條さんが勝ってくれたので試合を中断。S條さんは3-1(8、-12、8、6)で勝ち。チームも2-0で勝ち。4戦目。対シルバーテン。シニアのチームです。1番手。S條・KNIGHT組がSわ・○組と。お名前失念。Sわさんは中ペン粒表、もう1人は左シェイドラです。以前一度組んだことのあるS條さんとのダブルスはお互い組みやすいようで、それぞれ好きにプレーするという方針のもとガンガン押していき2-0(3、0)で勝ち。2番手。ふくたさんがK下さんと。シェイク裏表です。ふくたさんのシングルスの試合を久しぶりに観ましたが、めちゃ強かったです。力の抜けた、でも力強い両ハンドドライブが決まりまくり3-0(6、4、5)で勝ち。チームも2-0で勝ち。5戦目。対HEE-HAW。全勝対決です。勝った方が優勝です。1番手。横井・ふくた組がI塚・T邉組と。I塚さんはシェイク裏表、T邉さんは左シェイドラです。第1ゲームは上手く取れたのですが、第2ゲームの打球順になった時にはI塚さんのアップサービスをふくたさんが取りあぐね、横井さんの球をI塚さんが強烈なミート打ちで打ち抜くというパターンになり取られました。第3ゲームは有利な前半でどれだけリードできるかというところを5-1でチェンジエンド。かなり有利だと思いましたがチェンジエンド後に同じだけ取られて6-6に。そこからは接戦だったのですが、最後は惜しくも1-2(11、-6、-9)で負け。2番手。私がS田さんと。ペンドラです。サービスは横下等の順横系がメインで、攻撃はドライブとミートでした。ミート打ちは入ったら正直取るのを諦めるレベルでしたが、結構リスクを負って打ってくれたので、決められたりミスだったり。むしろドライブが回転量に負けてオーバーミスすることが多く警戒していましたがミート打ちを多めにしてくれたので助かりました。私のサービスがそこそこ効いたのもあり、サービスで崩して攻撃したりのパターンで何とか点を重ねて3-0(5、6、9)で勝ち。3番手は私の試合中に離れた台で始まっていました。S條さんがI塚さんと。第1ゲームを取られ第2ゲームの終盤でしたがそれも取られました。ダブルスでふくたさんも苦しんだサービスに苦しめられていました。回転もコースも色々変えられるアップメインのサービスですが、返すだけだと三球目カウンターがあるので低いレシーブを強制されミスも増えます。バックに送ると表のいやらしい球、フォアに送るとカウンターやミート打ちがあるので厳しい展開でした。第3ゲームはS條さんがサービスと攻撃で押して取りましたが、最後までI塚さんのサービスとミート打ちに苦しめられ1-3(-?、-8。6、-8)で負け。チームも1-2で負け。ということで結果はBランク2位でした。入賞は優勝のみなので何もなしでした。私は全部で4試合して4勝0敗。ダブルスはS條さんと組んで1勝0敗、シングルスは3勝0敗でした。試合が終わって会場を出たのが14:00頃でした。4人で歩いて戸越銀座の商店街へ。炭火ホルモン焼きの店があったのでそこに入ることにしたら先ほど負けたHEE-HAWの皆さんがお店の中に(笑)。S條さんは散々I塚さんにイジられていましたが楽しかったです。12月なのに昼間はポカポカ陽気だったのもあり、我々はオープンテラス席で飲み食いしました。商店街を歩く人が美味しそうに飲み食いしている我々を見て行くのが分かりました。そのお店には4時間ぐらいいたと思います。退店しようとしましたがS條さんだけは優勝チームの皆さんのところに合流。I塚さんやT邉さんを始め、お知り合いが沢山いたようなので。我々は3人で商店街を歩き、団子屋さんで私はスイートポテト、二人は団子を食べ、そのあとはカラオケボックスへ。2時間唄い、帰宅しても帰ったのは22:30頃でした。朝から晩まで非常に濃い1日を過ごしました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります■12/17(日) 第5回MURO's杯 ~戦型チーム別団体戦~ @松が谷卓球場■01/04(木) 2024 令和6年 初打ち卓球大会 @大阪市立本田小学校★01/06(土) 第256回 羽曳野レイティングシステム大会 @はびきのコロセアム★01/13(土) 第16回中区混合ペアチーム卓球大会 @中スポーツセンター☆01/21(日) 第15回 朝霧オープン卓球大会(チームマッチ) @朝霞市立総合体育館
Dec 16, 2023
コメント(2)
今日は台東リバーサイドスポーツセンターで開催された卓球の大会に出場しました。試合形式は3人以上によるWSS団体戦です。一般の部とシニアの部があり、シニアの部はチームメンバーの若い方から3人の年齢の合計が150歳以上です。今回はZIZO倶楽部の横井さんからお誘いを受け「横井四兄弟」での参加です。四男は先に他の大会への出場が決まっていたので横井さん、ふくたさん、私、の3人で出場。四男が参加なら一般の部になっていました。シニアの部の出場チームは30チーム。3チーム×10ブロックで予選リーグを行い、上位1チームが上位、3位が下位の決勝トーナメントに進みます。予選リーグのみダブルスは3ゲームマッチでした。2本先取です。今回に向けて横井さんがゼッケンを新調してくださいました。あとカラーワックスで3人それぞれの髪色に染めようということになりました。横井さんは緑色、ふくたさんはピンク、私は青色になりました。少し恥ずかしかったですが、会場では目立っていたと思います(^^;うちのオーダーは、横井・ふくた組、KNIGHT、ふくた、の固定オーダーでした。横井さんとふくたさんがダブルスの練習をしていたのと、私があまりダブルスが得意ではないのを考慮してのことです。予選リーグ1戦目。対チューリップクラブ。1番手。O山・M田組と。カットマンペアです。O山さんは裏裏、M田さんはバック粒だと思います。横井さんの粒高、ふくたさんの両ハンド攻撃が効いていました。2-0(6、8)で勝ち。2番手。私がK島さんと。中ペン裏裏です。K島さんは声を出して気迫溢れる感じでした。序盤サービスが取り辛くレシーブミスしたり打ちミスも多くてヤバかったですが何とか取りました。第2ゲームは粒プッシュや攻撃がそれなりに入りリードできましたが、また第3ゲームはミス先行で厳しい展開。何とか3-0(11、2、9)で勝ち。チームも2-0で勝ち。2戦目。対フィオーレ・美しが丘クラブ。1番手。U根・S﨑組と。U根さんは左シェイドラ。S﨑さんはシェイドラ。今年の全国クラブ選手権で準優勝したメンバーですしお二人はダブルスも組んでいました。U根さんの安定したプレーとS﨑さんの豪快なドライブに押され、何と第1ゲームはラブゲーム。第2ゲームはふくたさんのカウンターバックや攻撃、横井さんのナックル系の球で接戦になるも、惜しくも取れず0-2(-0、-9)で負け。2番手。私がK西さんと。シェイク表表です。今年になって急に対戦する機会が増え、今回で3回目です。攻撃がミート系なので打たれたらほぼ返せないのですが、なるべく打ちミスをしてもらうために低く深くを心掛け、隙あらば攻撃も、という感じでした。割とリスクを負って攻撃してくれたのがあったのと、要所でサーブミスしてくれたのもかなり助かりました。何とか3-0(6、9、8)で勝ち。3番手。ふくたさんがU根さんと。U根さんは3段です。リスクの少ないラリー志向のU根さんに対し第1ゲームは辛抱のラリーで取りました。第2ゲームは強気に攻めに行ったのがややミスが増えて取られました。そこからはラリー合戦。お互い取って取られての展開。ふくたさんが勝てるチャンスはあったと思いますが、要所で出される遠いクロスに逃げていくドライブで点を取られるなど厳しい画面もあり。2-3(10、-4、-12、10、-9)で負け。惜しかったです。チームも1-2で負け。予選リーグは1勝1敗で2位になり上位決勝トーナメントに進みます。トーナメントの位置は第1シード下でした。上位決勝トーナメント1回戦。対茨苑クラブA。1番手。T田・M嶋組と。T田さんはペン表裏、M嶋さんはペン表だったと思います。第1ゲームは表のミートに押されて取られました。順番の変わる第2ゲームで横井さんの粒高がかなり聞いて得点を重ね、取りました。第3ゲームを取れればかなり有利になるところ、接戦を制してしっかり取れたところで完全に流れはこちらに。偶数ゲームはこちらが支配しており3-1(-8、4、8、4)で勝ち。2番手。私がH島さんと。ペンドラです。スロースターターの私も予選よりは少し調子が上がってきて攻撃が入るようになってきました。時折ミドルに打たれる強打はなかなか取れませんでしたがサービスが効いたのとチョリドラ系のカット打ちだったので積極的にカウンターを狙いにいき3-0(2、8、7)で勝ち。チームも2-0で勝ち。これでベスト8です。2回戦(準々決勝)。対八ちゃん。第1シードのチームです。1番手。H田・J文字組と。お二人ともペンドラです。第2ゲームは攻撃もいやらしいブロックもあり接戦でしたし惜しかったのですが、相手のお二人ともプレーが安定していて決め球のコースも良く、なかなか隙がなかったように思いました。0-3(-7、-10、-6)で負け。2番手。私がT川さんと。中ペン表裏の女性です。ペン表なのでカット打ちはお上手だろうと予想。カット打ちのラリーになりミートを決められる前に初見の優位性を出すことを心掛けました。初球にレシーブの粒プッシュをしたら揺れて苦笑い。その後もフォアに流したりバックに押したりと粒プッシュが有効でした。フォアに打たれた強打をたまたまカウンターで打ち返せたりと流れも良く第1ゲームはかなり良い感じで取れました。でも徐々に慣れられ、T川さんの攻撃もやはり強烈でした。コースは台隅やミドルにスピードも速い速攻をパチーンと決められ、打たれたらほぼ取るのが不可能な感じだったので、打たれる前に仕掛ける事となるべく打ちミスしてもらうことを心掛けました。段々厳しくなっていくのは分かりましたが何とか3-0(1、8、11)で勝ち。第4ゲーム以降があれば形勢逆転されていた気がします。3番手。ふくたさんがH田さんと。長身から繰り出される強ドライブ、たまに見せる片面ペンの豪快なバックハンドなどザ・ペンドラの動きで押してきました。サービスも長短やコースの出し入れがお上手でした。ふくたさんもかなり食い下がり接戦にしていたと思いますが、惜しくも0-3(-8、-7、-3)で負け。チームも1-2で負け。ということで結果はシニアの部上位ベスト8でした。私は全部シングルスで出させていただき4試合して4勝0敗でした。自分たちの試合が終わってからは、横井さんがリーダーを務めるZIZO倶楽部さんも参加していたので応援に。最後は一般の部下位決勝トーナメント優勝したところまで観戦させてもらいましたが私はすぐにスポーツセンターをあとにしました。同じ日に私の所属する鎌倉卓球クラブの忘年会があり、私はこれまでスケジュールが合わず一度も参加したことがないので「今回は鎌卓の忘年会に行かせてください」と予めて言っていました。17:00過ぎにスポセンを出て鎌倉まで。19:00からの忘年会に対し15分前にお店に到着したら一番乗りでした。10数名で楽しく飲み食いし、私は大船まで戻っての二次会にも参加しました。青い髪の毛のまま参加したのですが、思ったより触れてくれませんでした(笑)帰宅してシャワーを浴びたら元の髪色に戻りました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★12/16(土) 第4回品川オープン混成団体戦 @品川区立戸越体育館■12/17(日) 第5回MURO's杯 ~戦型チーム別団体戦~ @松が谷卓球場■01/04(木) 2024 令和6年 初打ち卓球大会 @大阪市立本田小学校★01/06(土) 第256回 羽曳野レイティングシステム大会 @はびきのコロセアム☆01/08(月祝) 2023年度 第4回 堺チームリーグ大会 @大浜体育館★01/13(土) 第16回中区混合ペアチーム卓球大会 @中スポーツセンター☆01/21(日) 第15回 朝霧オープン卓球大会(チームマッチ) @朝霞市立総合体育館
Dec 10, 2023
コメント(4)
今日は愛知県の、いちい信金アリーナで開催された卓球の大会に出場しました。関西・中部・東京のサークルメンバーが集まり、前日の練習会、前夜祭(飲み会)を行い、一泊して大会に出場して帰るという遠征を毎年行っています。私は帰省していた兵庫の自宅を昨日の朝に出発し愛知に移動。練習会場の最寄り駅でニンニンさんご夫妻の車に拾っていただき13:00過ぎに会場入りしました。参加メンバーに対して台の数を確保するために近所の二か所の会場を借りていただいていました。私は15:00前までは春日井市保健センターで練習をさせていただきました。元々はそこで16:00ぐらいまで練習したあとバス・電車を乗り継いでホテルに向かう予定でしたがSeKiYaさんが「次の会場に一緒に行くなら、ちょうど私が16:00過ぎに練習を終えて帰宅しないといけないから駅まで送るよ」と声掛けしていただき、私も15:00前で切り上げてもう1つの会場である、グルッポふじとうまでイタチさんの車に同乗させていただきました。16:00過ぎまで練習したあと、SeKiYaさんに駅まで送っていただきました。最初はかずま君と練習し、練習試合し、続いてyukkoさんと練習試合したところで2つめの会場に移動したと思います。そこでは、ちゃんほさんと練習試合して、最後はゆうかちゃんと練習したところで時間切れ。沢山のメンバーが居たけど4人としか打てなかったと思います。18:00前に一宮のホテルにチェックインし、急いでシャワーを浴びて18:20頃に出発。名古屋に向かいました。19:00から前夜祭(飲み会)でした。練習会場ではあまり絡めなかったメンバーも含め総勢22人でワイワイ飲み食いして盛り上がりました。私は最近卓球YouTuber選手権に出場しその動画も公開され始めているのでそのイジりが多く「あっYouTuberが来たぞ(笑)」などと散々言われました(^^;まあタイミング的に仕方ないと思いますが話題にしてくださって光栄でした。今朝は元々一宮駅東口からバスに乗って会場に向かう予定でしたが、たまたまホテルを出た私を弘・ぱこ号が通り掛かり見つけてくれ「乗って行きますか?」と声を掛けてくれました。ラッキーにも一緒に会場まで乗せて行ってもらえました。会場入りするといつもながら人が多く、2つのアリーナに参加者がギッシリいて大会前の練習をしていました。私は練習するのは諦めようかと思っていましたが、途中で星矢さんが替わってくれるというのでニンニンさんと10分ほど練習することができました。会場では、高浜メイクの直也さんなど数名の知り合いと挨拶しましたが、あとは自分が存じ上げない方数名から「ナイトさん!」や「ナイトさんですよね?」などどお声掛けいただき光栄でした。私は卓道というチームで出場していて、男女2チームずつ、計4チームでの参加です。私は卓道Aでtomorrowさん、ゲレさん、弘之さん、ニンニンさん、星矢さん、私、の6人です。Cクラスに入っていました。試合形式はWSSSS団体戦。4チームで予選リーグを行い1位と2位が決勝トーナメントに進みます。2台同時進行で行われ3本先取です。オーダーはニンニンさんにお任せです。Cクラス予選リーグ1戦目。対信卓会。1番手。ゲレ・弘之組がH岡・N﨑組と。H岡さんはペン粒裏、N﨑さんは中ペン裏裏です。二人の渋い粘りでゲームカウント2-1となり「勝てるぞ」という風に見ていたのですがそこから惜しくも接戦を取れず、2-3(-9、11、8、-8、-8)で負け。2番手。tomorrowさんがN澤さんと。バック粒か表か分かりませんがカットマンでした。フォア攻撃がエグいので序盤はカットマンだと分かりませんでしたが、よく見るとカットマンでした。カットのラリーの中のフォア強打が強烈で、バックも反転せずに攻撃出来ますしお上手です。第2ゲームを取り、勝つ可能性はあると思ったのですが1-3(-12、8、-8、-7)で負け。第1ゲームでデュースが続く場面をサーブミスで落としたのがイタかったですが相手もすごく強かったです。1番手と2番手は両方取れる可能性があったけど両方落としたのは厳しい流れでした。3番手。私がS本さんと。シェイドラです。サービスは順横の横下回転や真横回転ぐらいのサービスがメインで、ほぼずっとそのサービスだったのと、ドライブが決まった時は威力がありますが、主にナックルに対してオーバーミスがあったのでしっかり粘っていたらミスを誘えると思い、凡ミスを避けるようにプレー。3-0(5、5、8)で勝ち。4番手。星矢さんがO橋さんと。シェイドラです。私と同時進行だったのであまり内容は分かりませんが、第1ゲームは星矢さんの堅いブロックなどにハマり取れました。その後はO橋さんの両ハンドドライブの威力があり打たれるとなかなか厳しい状況。第4ゲームを粘りで取り、第5ゲームもギリギリのところまでいったのですが惜しくも2-3(?、-?、-1、9、-9)で負け。チームも1-3で負け。5番手はニンニンさんがバック粒カットマンのHらさんと対戦し、第1ゲームを8点で取られ第2ゲームの途中でしたがチームの負けが決まったので中断。いきなり負けたので残り2戦を両方勝たないと2位になるのは厳しいと思いました。2戦目。対COB。1番手。ゲレ・弘之組がS瀬・H澄組と。S瀬さんは左中ペン裏裏、H澄さんはシェイドラです。お互い拮抗したラリーが続いているように見えましたがゲームを取るところまではいかなかったようです。0-3(-8、-3、-6)で負け。2番手。ニンニンさんがU田さんと。中ペン裏裏です。恐らく相手チームのエースかな?と思いました。裏面ドライブを含む両ハンドドライブが本当に強烈で、唸るように入ってきます。ニンニンさんの巻き込みサービスが上手く効いてミスする場面もありましたが、回転が合うと二球目からブチ抜く勢いです。第3ゲームはデュースになり、上手くミスを誘ったニンニンさんが取りましたが勝つのは難しかったようで1-3(-7、-5、11、-?)で負け。第4ゲームは私の試合が入ったので見ていません。3番手。私がM野さんと。シェイドラです。豪快な両ハンドドライブを打ってくる人ですが、サービスやカットの回転に合わないとミスもそれなりにあるので、打ち抜かれた球は仕方がないと諦めながらもカットで粘りつつカウンターなど狙っていく作戦。サービスがそれなりに効いたのでそれ以外でトントンでも精神的にやや余裕があったのが良かったと思いました。第3ゲームはデュースになりましたが何とか3-0(4、6、10)で勝ち。4番手。tomorrowさんがHやしさんと。シェイドラです。序盤は私が試合中だったので内容は分からず。2ゲームを取られたあとtomorrowさんのいやらしい球にハマり第3ゲームを取ったのですが第4ゲームはデュースになり、取れれば勝てるチャンスありというところを惜しくも落とし1-3(-?、-?、3、-15)で負け。チームも1-3で負け。5番手は星矢さんが中ペン裏裏のK林さんと対戦。ゲームカウント1-1で第3ゲームの途中でしたがチームの負けが決まり中断。3戦目。対背中アメリカ大陸。0勝2敗同士の対戦です。3位と4位を決める争いになったのでどちらにしても決勝トーナメントには進めません。でも初勝利を挙げたいのと、勝てば来年のリーグの位置にも影響するかも知れないという思いで「最後は勝ちましょう!」と試合に臨みました。1番手。ゲレ・弘之組がM田・S田組と。お二人ともシェイドラです。第3ゲームまでしかメモしていませんでしたが、多分3-1(9、7、-9、?)で勝ちだと思います。2番手。tomorrowさんがH端さんと。シェイドラです。すごく強い方でしたが、tomorrowさんのバックサービスの横上と横下にハマりナーバスになっているのと、回転の少ない球に合わずネットミスなどしていました。2ゲームを先取されたあとはtomorrowさんの世界に引きずり込んだ感じでした。3-2(-7、-12、5、5、5)で勝ち。3番手。私がI部さんと。サイバーシェイプペンの裏裏でした。4番手。星矢さんがK田さんと。シェイドラです。同時進行でしたが、私の試合が長引いているうちに終了。多分0-3だと思います。私の試合は、巻き込みサービスやしゃがみ込みサービスなど上回転系で出すとよく効いたので要所で使いました。積極的に攻撃していったのですが気負い過ぎてミスが多く流れが悪くなりました。I部さんのドライブの回転量も多く、カットのオーバーミスも多かったです。フルゲームになり「すみません。ラスト勝負ですね(笑)」とラストのニンニンさんに告げていましたが、何とか3-2(5、-7、6、-11、6)で勝ち。チームが3-1で勝利したのでニンニンさんの試合は開始直後に中断しました。ということで結果はCクラス予選リーグ1勝2敗の3位。決勝トーナメントに進むことはできませんでした。私は全てシングルスで出させていただいて3試合して3勝0敗でした。うちのチーム以外の卓道の3チームはしっかり決勝トーナメントに進んだので応援・観戦に回りました。終了して着替えたのが16:30過ぎ。玄関前で記念撮影し解散。私はバス・電車組として17:00出発のバスで一宮まで移動後、電車で名古屋に向かいました。名古屋で後夜祭(打ち上げ)を行うメンバーが7人いました。gakoさん、ようこさん、tomorrowさん、ゲレさん、ニンニンさん、ミツさん、私で楽しく飲み食い。新幹線の時間があるので先にgakoさんとようこさんが抜け、残りのメンバーは20:00過ぎの新幹線だったのを30分ほど遅らせて引き続き飲んで退店。駅では私はプレモルのロング缶1本とアテを購入して乗り込みました。同じ新幹線にゲレさんとミツさんが乗っていましたが、まずは新横浜でミツさん、品川で私、東京でゲレさん、と別の駅で降車。それぞれ家路につきました。私は22:30過ぎに帰宅しました。疲れましたが、自宅への帰省帰りに絡めた楽しい愛知遠征でした。ちなみに12/3はうちの夫婦の結婚記念日(29周年)でした。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★12/10(日) 2023年度台東区オープン年代別後期団体戦 @台東リバーサイドスポーツセンター★12/16(土) 第4回品川オープン混成団体戦 @品川区立戸越体育館■12/17(日) 第5回MURO's杯 ~戦型チーム別団体戦~ @松が谷卓球場□01/04(木) 2024 令和6年 初打ち卓球大会 @大阪市立本田小学校△01/06(土) 第256回 羽曳野レイティングシステム大会 @はびきのコロセアム☆01/08(月祝) 2023年度 第4回 堺チームリーグ大会 @大浜体育館★01/13(土) 第16回中区混合ペアチーム卓球大会 @中スポーツセンター☆01/21(日) 第15回 朝霧オープン卓球大会(チームマッチ) @朝霞市立総合体育館★01/27(土) 令和5年度 第5回 けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館
Dec 3, 2023
コメント(0)
今日は神戸市立磯上体育館で開催された卓球の大会に出場しました。この試合は、試合の結果により自分の卓球の客観的な実力が「レイティング」という数字で表される面白い大会です。自分のレイティングと相手のレイティングの関係や勝敗によって大会毎に自分のレイティングが再計算され、より精度の高いものになります。詳しくはここを見れば分かります。日本卓球レイティング推進協議会私のレイティングポイントは1953です。このレイティングポイントを使った大会に出場するのはかなり久しぶりです。昨日は東京選手権の神奈川予選に出場し、終わってから兵庫に帰省し今日は神戸レイティング。ハードスケジュールではありますが、卓球の調子は昨日の好調がキープ出来ていて、最近では一番の仕上がりだと思います。予選は6~7人リーグで、A~Dグループが各6ブロックの計24ブロックという大規模です。台は24台なので各リーグ1台が割り当てられています。予選リーグの順位により、Aグループの1~4位が1部、Aグループの5位以下とBグループの1~2位が2部、・・・という風に面白い感じで6部まで分かれて決勝トーナメントを行います。私はA2ブロック(6人リーグ)の5番目に名前がありました。AグループとBグループの境界は1940と1935。羽曳野だと1850ぐらいあると大体Aグループに名前がありますが、1900を超えていてもBグループになるレベルの高さです。朝の練習は、東京のZIZO倶楽部から単身赴任で大阪に来ているむらたくさんとまたお会いしたのでお願いしました。非常に助かりました。予選リーグ1戦目。対M田さん(2047)。シェイドラです。特にフォアドライブの威力がめちゃめちゃ高く、綺麗で安定した卓球をします。私はいつもより攻撃多めで、かなりバックハンドを多用しました。自分の中ではすごく調子が良く攻撃もかなり入り、M田さんのドライブを取ったバックカットも結構切れているので落としてくれたりと流れは良かったと思います。終始接戦でフルゲームになり、レイティングが100近く高い人に勝てるチャンスかと思ったのですが、最後は2本ミスしてしまい惜しくも2-3(10、-7、10、-9、-8)で負け。残念でしたが、今日の調子はかなり良く、この後も期待できるのではないかと思いました。2戦目。対K氏さん(2125)。左シェイドラです。三菱電機神戸のエースで、練習試合も含めて一度も勝ったことがない超格上です。バックストレートに出されるナックルロングサービスとフォア前に出される順横系サービスが出された直後まで反応できないほど出し分けが上手く、フォア前を反転粒でレシーブしようとしてもその反応が間に合わないほど。あといつもながらドライブの回転量がハンパなく、カット打ちを丁寧に続けられるだけで最終的に私がカットをオーバーミスするという「分かっててもオーバーする」レベル。今日はいつもより必死に返せていたと思いますが相手にはならず。0-3(-7、-5、-5)で負け。強すぎる(笑)3戦目。対M澤さん(2026)。シェイク裏表です。対戦する人みんな2000超え(笑)。これまで何度も対戦したことがありますが、勝ったのは1回のみ。あとは全敗です。前に寄せておいてのバック奥への表での押し込みや、打つフェイクモーションからのストップが上手く、いつも翻弄されます。今回は、序盤バックハンドを打ちまくり、それがそこそこ高い確率で入ったので驚かれました。第1ゲームは勢いで取り、第2ゲームも取れそうだったのをデュースで落としました。ここで一気にやられるのがいつものパターンですが第3ゲームを取れたのが大きかったです。第4ゲームから始まりました。M澤さんの前後の揺さぶり。点が取れなくなり第4ゲームを4点で落とし「またいつもの負けパターンか」と思いましたが今日は調子が良いので簡単にやられないように必死に食い下がりました。接戦が続き、最後はデュース。ここで私がサーブミスし「万事休すか」と思ったのですが何とか追いつき、最後は3-2(5、-11、9、-4、11)で勝ち。かなり嬉しい勝利でした。4戦目。対K村さん(初参加)。シェイドラです。高校時代、滝川第二でごぶりんずのヤンマさんのダブルスパートナーだったそうで、インターハイベスト16、全日本選手権にも出場している強者です。他の人との試合を観ても超強いのは明らかです。その中で、割と自分のプレーをさせていただいたお陰で試合っぽくはなりました。初見だったからなのか年輩に気を遣ってくれてたのか、動画を撮らせてもらったので映えを意識してくれたのかは分かりませんが0-3(-9、-8、-8)で負け。楽しい試合でした。5戦目。対Y田さん(1958)。中ペン裏裏です。私の記憶が確かならば過去3回対戦して2勝1敗。直近は堺リーグで対戦して辛くもゲームオールで勝っています。武器は豪快なフォアドライブです。ここまで4戦してこの試合が5戦目。Y田さんは「疲れた」を連呼していたので体力的に辛いのかなと思っていましたが、試合開始直後からフルスイングで打ち抜いてくるので「最後の力を振り絞ってるやん」とビビりました。私も調子が良いので必死に食い下がりましたが第1ゲームをデュースで落としました。淡白にならずなるべくしっかりラリーするようにしたら疲れてくれないかな、と期待して粘ったのと、フォアへのストレートサービスやフォア前サービスなどなるべく動いてもらうことを意識しました。2ゲームを取り返しましたが第4ゲームはミスが続いてしまいフルゲームに。Y田さんから「わざと長引かせようとしてます?(笑)」と冗談を言われましたがいえいえ。私も取りたかったですが駄目でした。第5ゲームはジリジリ点差が開いたのでそのまま推移し3-2(-10、6、7、-6、6)で勝ち。Y田さんは「疲れた!」と叫んでいました。予選リーグは2勝3敗でした。リーグは戦は結構もつれ、5勝0敗のK村さん、3勝2敗のM田さんとK氏さんに続き2勝3敗でM澤さんと私になったので、直接対決で私が4位になりました。4位まで1部決勝トーナメントに進みます。良かったのか悪かったのか。1部決勝トーナメント1回戦。対H賀さん(1941)。シェイク裏粒です。今日初めて自分よりレイティングポイントが低い人と当たりました。ほぼ同じですが。大会で一度対戦したような記憶もありますがおぼろげ。TTSタカハシの練習会で一度対戦し、その時は勝ったような記憶が。はっきりとは覚えていませんが。しかも数年前です。H賀さんは今年の全国マスターズの兵庫県予選で30代の代表になったそうです。かなりレベルアップされているのが分かります。私はまずはバックに長い下回転のナックルを混ぜたサービスからのラリーで甘くなったらバックハンドを打つという自分のセオリーの戦い方をしました。なかなか甘い球が来ないので苦しかったですが第1ゲームはデュースで取りました。でもチャンスボールがほとんど来ないので攻撃するにはリスクがありました。第2ゲームはイケイケでいこうと思いましたがハマり、簡単に取られました。またしっかりラリーからの攻撃で立て直そうと思いました。こちらのサービスは全般何も聞かず、フォアサイドに曲がるサービスを出しても全部粒高で処理されるレベル。単に粒でプッシュしてくるだけではなくしっかりフォアドライブも上手いので難しかったです。第3~4ゲームは終始接戦で気持ちの勝負だとは思いましたが取り切れず、1-3(11、-3、-9、-9)で負け。好調でも勝てなかったので実力で負けています。ということで結果は1部決勝トーナメント1回戦負けでした。全部で6試合して2勝4敗でした。恒例のレイティング試算です。初参加のK村さんは、予選リーグ全勝だったものの決勝トーナメントで負けたので計算は分かりやすいです。勝った相手の最高K氏さんの2125と負けた相手M永さんの2086の平均なので初期レイティングは2105。高くなったので助かりました。-2-4+16+8-2-8=+8負けた相手のレイティングが非常に高い点と、M澤さんに勝って16ポイント上がるのが大きく、2勝4敗なのにレイティングは8ポイント上がって1961になると予想します。2000超えを目指して、また羽曳野や神戸のレイテイングシステム大会とタイミングが合えば挑戦したいです。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★12/03(日) 濃尾平野オープン卓球選手権大会 @いちい信金アリーナ★12/10(日) 2023年度台東区オープン年代別後期団体戦 @台東リバーサイドスポーツセンター★12/16(土) 第4回品川オープン混成団体戦 @品川区立戸越体育館■12/17(日) 第5回MURO's杯 ~戦型チーム別団体戦~ @松が谷卓球場△01/06(土) 第256回 羽曳野レイティングシステム大会 @はびきのコロセアム☆01/08(月祝) 2023年度 第4回 堺チームリーグ大会 @大浜体育館★01/13(土) 第16回中区混合ペアチーム卓球大会 @中スポーツセンター★01/27(土) 令和5年度 第5回 けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館
Nov 26, 2023
コメント(0)
今日は相模原ギオンアリーナで開催された大会に出場しました。その名の通り、いわゆる東京選手権の神奈川県予選です。組み合わせは事前にホームページで公表されました。私は鎌倉卓球クラブで50歳以上の部に出場しますが50歳以上の部の参加者は77人。トーナメントで争われます。代表枠は2人。かなり狭き門です。会場が電車とバスを乗り継いで行く場所ですし遠いので、5:00アラームで6:55自宅出発。大きな大会の前にはあまり寝付けない私も1:00頃に眠りについたので、何とか4時間は睡眠時間を確保しました。会場に到着し、チームメイトのY澤さんとK倉さんと3人で練習しました。そこそこ長時間打てたのは良かったです。開会式が終わり台の前に集まります。そこで、私の1回戦の相手が棄権だと知らされます。対戦した事がなく戦型や強さなどの情報が何もなかったのですが、せっかくなのに1試合少なくなるのはちょっと残念な気がしました。私は小さい山に名前があったので、2回戦の相手も初戦です。2回戦(初戦)。対A原さん(アスリート相模)。バック表カットマンです。カットマン軍団を擁するアスリート相模の代表格選手です。私はダブルスでは何度も対戦したことがあり、一度も勝ったことはありません。但し、個人戦は一度だけ対戦したことがあり勝っています。神奈川に単身赴任してきて間もないころ、ろーらーさんと一緒に出場したコスログ杯で対戦して以来、シングルスでは対戦したことがありません。もしかしたらA原さんは覚えてらっしゃらないかも知れません。私は自分の不安をかき消すためには「シングルスでは負けてない」と言い聞かせて臨むようにしました。当時の記憶をよみがえらせ、カットのラリーからの「隙あらばバックハンドを打つ」を踏襲できたらと思っていました。カットのラリーで得点する想定は全くできず、たまにありましたがラッキーとしか思っていません。私が勝つのは攻撃を決めた時だけ。第1ゲームはいきなり2本連続ネットインを含むリードで点差を開けたのですが徐々に追いつかれ、危なかったですが何とか取れました。第2ゲームをしっかり取られたので「まあそんなに甘くないよな」と思いながらも強気で押していくことに。あと今回チャレンジしたのはドライブ。多分1試合を通じて4~5本ぐらいしか打っていませんが、公式戦で打つことは滅多にないので入ると効く感じでした。かかってなくてネットミスしてくれたり(笑)。私はA原さんにはエッジを1本入れられたぐらいですが私はエッジも1本ありましたしとにかくネットインが5~6本はあり、助かりました(すみませんでした)。そんなこともあり強気で押していき、3-1(9、-7、6、10)で勝ち。握手する時「ドライブあった?」と聞かれました(笑)。驚かれたようです。みなみ風のチームメイトの宏之さんとN雲さんにも「ドライブ打ってるの初めて見た」と言われました(笑)。3回戦(2戦目)。対W部さん(MD相模)。ペンドラです。W部さんには苦い記憶があります。2年前だったか、マスターズ予選で対戦した時にゲームカウント2-0から逆転負けしました。初見の序盤だけ上手くいったのですがそれ以降は上手く立ち回られました。W部さんはサービスがお上手で、ドライブもスマッシュもあり、こちらが攻撃した時のブロックも固い、という穴のないラリータイプの卓球なので苦手です。第1ゲームはこれでもかというぐらい繋ぎのドライブは全部攻撃していき、それで上手く押せたので取れました。ところがやはりボロが出て第2ゲームを取られます。フォアにループをされてミートで打ち抜かれたり、ストップを絡められたりと上手くやられました。また、私のフォア攻撃はコースを読まれてブロックされたりしました。しゃがみ込みサービスが少し効いたのと、フォアにストレートに出すロングサービスが結構効いたので要所で使いました。あと、打たれるコースを限定したらカウンターバックハンドが狙いやすいということでフォア側にプッシュで押してバックハンド待ちするなど自分のパターンに持って行って得点するようにしました。今日はバックハンドの調子がそこそこ良かったのもあり3-1(5、-5、11、9)で勝ち。負けていたW部さんに接戦で勝てたのはものすごく嬉しかったです。4回戦(3戦目)。対M山さん(美しが丘クラブ)。シェイドラです。みなみ風のチームメイトでもあり、お互い手の内は分かっています。数か月前に初めて大会で対戦しその時は勝てたのですが、今回はM山さんは調子が良さそうに見えました。フォア前サービスで寄せられて、ストレートにレシーブするとバック奥にバックハンドを押し込まれてバックカットできないという流れを何度もやられたので、クロスにレシーブするように修正しました。バッククロスに打たれる時のコースが遠いので手だけで追い掛けるとミスすることが多く注意が必要でした。バックハンドカウンターを打つパターンになれば優位ですが、攻撃させてもらえないドライブでコースを突かれた時に得点されます。これまで同様第2ゲームを取られたのですが、M山さんは4試合目なのでそこそこ疲れも出ていると思い、なるべく飛びつきなど動いて打ってもらうように心掛けました。何とか3-1(4、-7、7、6)で勝ち。これでベスト8です。代表になるためにはあと2つ勝たなければいけないとか無理ゲーでした(笑)。5回戦(準々決勝:4戦目)。対N川さん(梅屋敷卓球クラブ)。中ペン裏裏です。ゼッケンには5段の数字が。第1シードです。もちろんお名前は存じ上げていますが初対戦なのであまりプレースタイルは分かっていません。でもそれは相手も同じこと。私のことなんてこれまで眼中になかった筈なので。第1ゲームはドライブが繋ぎだと思ったら全部カウンターバックハンドを打つようにし三球目攻撃や粒プッシュからの攻撃などとにかく初見の優位性を活かそうという作戦が上手くいき、何と取れました。「もしかして勝つのもゼロではない!?」と代表の文字も頭のどこかをよぎりました。でもそんなに甘くはありません。N川さんは徐々に対応してきて、ストップを交えて前後に揺さぶって崩したり、フォアにループをしてカットミスを誘ったりとお上手です。サービスも台上の横だったり横上だったりで甘いレシーブを誘い強打とか。私のストレートのロングサービスも長い腕が余裕で届き二球目強打されたり。第2ゲームは接戦だったので取れていたら望みもあったかも知れませんが、落としてからは一方的な展開。もう点を取ることはできなくなりました。1-3(7、-9、-2、-3)で負け。握手の時「すごいですね!」と言われました(笑)。勝った人が負けた相手に「すごいですね」とか(^^;序盤のバックハンドには驚いたそうです。でも完敗でした。ということで結果は50歳以上の部ベスト8。あと2回勝たないと代表になれません。私の今の実力としては充分良くやれたと満足しています。全部で4試合して3勝1敗でした。確か負けたのが13:30前ぐらいだったと思います。準々決勝のもう1つの試合が試合中だったので「もしかして負け審ないですかね?」と聞くと「あの試合の負けた方にしてもらうと思います」と言われました。負け審免除は有難いということで、早々に着替えて会場をあとにしました。今日は大会を終えて帰宅次第準備して兵庫に帰省する予定でした。予定より1時間弱ほど新幹線が前倒しできそうなので帰りの道中で予約変更し15:45ごろに帰宅。18:00に川崎を出て帰省するので荷造りなど準備します。明日は神戸で大会です(笑)【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★11/26(日) 第17回神戸レイティング大会 @神戸市立磯上体育館★12/03(日) 濃尾平野オープン卓球選手権大会 @いちい信金アリーナ★12/10(日) 2023年度台東区オープン年代別後期団体戦 @台東リバーサイドスポーツセンター★12/16(土) 第4回品川オープン混成団体戦 @品川区立戸越体育館■12/17(日) 第5回MURO's杯 ~戦型チーム別団体戦~ @松が谷卓球場△01/06(土) 第256回 羽曳野レイティングシステム大会 @はびきのコロセアム☆01/08(月祝) 2023年度 第4回 堺チームリーグ大会 @大浜体育館★01/13(土) 第16回中区混合ペアチーム卓球大会 @中スポーツセンター★01/27(土) 令和5年度 第5回 けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館
Nov 25, 2023
コメント(0)
今日は文京区立アカデミー向丘で開催されたP4MATCHに参加しました。詳しくは以下サイトをご覧下さい。|卓球の大会運営をスマホで!大会進行はシステムにお任せ|P4MATCH全国での大会情報も沢山あります。大会情報一覧(卓球)私のP4MATCHのレーティングポイントは1683です。非公表ですがP4MATCHのサイトにログインすると確認出来ます。今日は祝日だったので良いP4MATCHがあれば参加したく、ZIZOバトルがあったのでエントリーしようと思いました。まず朝から夕方までにペアマッチがあったのですが、大会情報が出たタイミングでたまたまチャージしているポイントがなく、あとから気付いた時にはキャンセル待ちの状態でした。後に現金チャージし「そういえば11/23は予定入れてない」と思い確認すると夕方からのシングルスがまだ僅かに枠があったのですぐに申し込みました。ZIZO倶楽部さん主催のP4MATCHには「ZIZOオープン」と「ZIZOバトル」の2種類があり、前者は大規模でガチ感のある大会、後者は会場がやや狭く小規模なものです。試合はリーグ戦で6試合しますが全て3ゲームマッチです。また、デュースで12-12になった時は13点目を取った方が勝ちという「13点ルール」を採用しています。台は3台で、手前の1コートが後ろの広さ的には一番マシで、2コートは片方に柱があるので少しだけ狭い感じ。3コートの片側にはピアノがあり、下がるのは難しそうです。どの台に当たるかは運です。参加者は23人で、12人と11人の2リーグに分かれていました。私は1つ目のリーグの一番上に名前がありました。自分のレーティングが一番高く、しかも2番目に高いのはCRONY代表のあっきいさん。昨晩CRONYさんの練習に初参加させていただき、今日同じ大会に出場することを知りました。レーティングポイントも聞きましたが、私より200ポイント以上差があります。ということは3番目以降の人は更に差があります。つまり、1敗でもすると恐らくレーティングは大きく下がるリスクがあります。予選リーグ1戦目。対F田さん。ペンドラです。この大会に出場する旨をX(Twitter)にポストした時に「私も参加します」とコメントをいただいた方で、初対面です。まさかいきなり初戦で当たるとは(^^;非常にフォームが綺麗なオールフォア系ドライブマンでした。開始直後に3~4点取られて内心かなり焦ったのですが、何とかサービスや粒プッシュ、バックハンド等で点を取り2-0(4、8)で勝ち。2戦目。対あっきいさん。バック粒カットマンです。昨晩練習試合をしたばかり(笑)。その時は2-0からフルゲームに追いつかれ、第5ゲームも9点で辛くも勝つという接戦でした。今回は強気な攻撃を積極的にしてきて全部決められるし、私が攻撃したら狭い会場なのに何度も返され、かなり焦りました。第1ゲームをデュースで取られ、第2ゲームも押されていたので内容は負けムードだったのですが、何とかフルゲームになり、最後も負けそうな流れからギリギリ追いついて2-1(-11、8、9)で勝ち。負けを覚悟しました。ヤバかったです。3戦目。対つかさん。バック粒カットマンです。数か月前に攻撃からカットマンに転向しました。カットマンになったつかさんと試合をするのは初めてです。多分カットのラリーで勝負してくることはないだろうと思っていましたが、やはりフォアドライブ中心で攻めてきたのでしっかりカウンターしていこうと待ちました。あとはバック粒がされたら嫌だろうと思うサービスなどを集めたりして対応。2-0(4、6)で勝ち。4戦目。対K野さん。ZIZO倶楽部のシェイドラです。一度ZIZO倶楽部の練習会でご一緒したことがあります。カット打ちも安定しています。たまたま3コートでの試合になったのでドキドキしていました。ジャンケンで勝ったので敢えて狭い方のエンドを先に選択しました。K野さんはバックにどんなサービスを出しても回転軸を外して上手くレシーブされるのでサービスがあまり効きません。必死にカットしたり反撃したりと厳しい試合が続きますが第1ゲームを取れました。狭い方のエンドで取ったことで気持ちがラクになり、第2ゲームは精神的に余裕を持ってプレーできたと思います。2-0(10、5)で勝ち。5戦目。対Y巻さん。ZIZO倶楽部のペン粒裏です。確かダブルスで一度対戦したことがあったと思いますがシングルスは初めてです。ナックルラリーでチャンボールを待ち反転バックハンドを打つという対ペン粒の自分の作戦を進めるのみ。効くサービスがあるか探りながらプレー。粒高で攻撃されたらかなり取りにくいですが、この試合ではそんなに打ち込まれることはなかったので助かりました。2-0(6、7)で勝ち。6戦目。対K成さん。両面アンチのカットマンです。後から「片一方は切れるアンチ」とおっしゃっていましたが、よく分からないので両面普通のアンチと思ってプレーしていました。他の人との試合を観ているとカットマンかどうか分からないぐらい攻撃されていましたが私との試合ではほとんど攻撃はなかったように思いました。ラリーから甘い球を反転バックハンドするようにプレーしました。2-0(4、7)で勝ち。ということで結果は6勝0敗で優勝でした。賞品はQuoカード1,500円分でした。非常に嬉しいのですが、何と何とレーティングポイントは7ポイントしか上がらず。1690ポイントになりました。この7ポイントはほぼあっきいさんに勝った1試合のみの加算じゃないかと思いました。ということは、もしレーティングが2番目に高いあっきいさんに負けて5勝1敗だとしてもレーティングポイントは大きく下がっていただろうと思います。危なかったです。大会後は、N田さん、Hまさん、あっきいさん、私の4人で本郷三丁目まで1駅分歩き、居酒屋さんで打ち上げ。1時間半ほど楽しく飲み食い。あっきいさんと川崎まで戻って解散しました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★11/25(土) 第76回 東京卓球選手権大会(年代別) 県予選会 @相模原ギオンアリーナ★11/26(日) 第17回神戸レイティング大会 @神戸市立磯上体育館★12/03(日) 濃尾平野オープン卓球選手権大会 @いちい信金アリーナ★12/10(日) 2023年度台東区オープン年代別後期団体戦 @台東リバーサイドスポーツセンター★12/16(土) 第4回品川オープン混成団体戦 @品川区立戸越体育館■12/17(日) 第5回MURO's杯 ~戦型チーム別団体戦~ @松が谷卓球場△01/06(土) 第256回 羽曳野レイティングシステム大会 @はびきのコロセアム☆01/08(月祝) 2023年度 第4回 堺チームリーグ大会 @大浜体育館★01/13(土) 第16回中区混合ペアチーム卓球大会 @中スポーツセンター★01/27(土) 令和5年度 第5回 けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館
Nov 23, 2023
コメント(0)
今日は埼玉の越谷市総合体育館で開催された卓球の大会に出場しました。「全国で一番強い卓球YouTuberは誰か!?」ということで開催された大会で、主催はリトルキングスの三田村さん、Y.Y LINKの横山さん、ユージくんの3名です。「YouTubeチャンネルのチャンネル登録者数が1000人以上」という参加条件があるのでざっくり言うと卓球YouTubeで収益化している人が対象です。但しプロ選手は参加不可という制限がありましたのでTリーガー等は参加できません。また、男性のみ参加可というルールがあったのでSNSでは物議を醸しましたが第2回以降は女子カテゴリも準備するのか男女混合にするのか、検討されることだと思います。私は案内があった時点でチャンネル登録者数は1350人程度だったので参加資格があります。私なんかの実力で勝ち上がることは到底無理だと自覚しながらも、上級者、有名人と対戦したり交流したりする絶好のチャンスなので、せっかく参加資格があるんなら参加しようと思いエントリーしました。ちなみにですが、参加者の中で私が最年長だと思いますし孫がいるのも私だけでしょう。50代のおじいちゃんがどこまでやれるかです(笑)。参加者は48人。4人リーグ×12ブロックで予選リーグを行い、1~2位が上位、3~4位が下位の決勝トーナメントに進みます。上位トーナメントは準決勝と決勝、下位トーナメントは決勝戦、の3試合のみ、17:00からTリーグの試合会場に場所を移して公式審判員のいる台で試合をするという超豪華な流れもありました。私はいつもの如く、緊張と興奮なのか早い目に布団に入ったのに寝付けず、約3時間の睡眠で布団を出て早朝から埼玉に向かいました。電車からバスに乗り継いだ時、バスには卓球YouTuberの方数名と一緒になりました。大会前の練習は、事前に声を掛けていただいていた卓テニこうさんとやりました。30分ほど練習時間があったのでしょうか。私は着替えやカメラの準備などしたいので15~20分ほど打った時に練習をやめました。でもその後も暫く練習時間が続いたので「もう少し練習すれば良かった」と後悔しました。予選リーグ1戦目。対大東純さん(ごぶりんず)。シェイドラです。ごぶりんずのじゅんさんです。過去に「ごぶりんず練習会」に参加させてもらった時に3ゲームマッチの練習試合をさせてもらったことがありますが0-2でボコられています。フォアドライブのスピードがハンパなく、体どころか目もついていかないレベル。それだけでも全く対応できないのですが、一番厳しかったのはフォア前のサービスです。バックロングと絡めて出されるのですが、出された直後までフォア前だと分からず反応が遅れ取れません。全く取りに行けずにスルーしたこともありました。サービスとフォアドライブの威力だけでも何もできないですが当然それ以外のスキルも高かったです。唯一、ナックルサービスやナックルカットだけ効いた気がしますが相手にならず。0-3(-4、-8、-7)で完敗。https://youtu.be/9V30Ap9ip3E2戦目。対中村謙吾さん(リトルキングス)。左ペンドラです。神奈川で(全国的にも)超有名な「中村兄弟」という双子の兄弟の弟さん。龍門卓球場でコーチをされています。ゼッケンには5段が光ります。当然私なんかが相手にならない実力です。序盤はあまりリスクを負った攻撃はせず安定と回転重視で攻めてこられている印象でしたが点が全く取れず。中盤以降はたまに強い球も打たれましたが、穴のないラリーに強い卓球に私は何もできず。第3ゲームは点数だけ接戦ですが取れそうという感じではなく0-3(-3、-4、-9)で完敗。https://youtu.be/pGFkZlCmHbw3戦目。対永廣和也さん(サンクスプロジェクト)。シェイドラです。永廣さんのことは存じ上げなかったのでネットで調べるもお名前やチーム名しか出てこず情報が分からず。SENATAKUや青嵐クラブに所属しているそうです。私と対戦する前に他の人と対戦している時に観ました。両ハンドドライブがお上手なシェイドラでした。序盤はドライブに押されて取られましたが、粒プッシュやバックハンド、サービスはそれなりに効いたので第2ゲームはリードを広げ取れましたが、第3ゲームはまたリードされる展開に。終盤ネットインなどがあり追いついてきてはいましたが一歩届かず取られて後がなし。第4ゲームもデュースになりましたが、最後の最後にネットインで取ってフルゲーム。私のネットインが多く永廣さんの集中力を欠いてしまった気がします。第5ゲームは途中リードできたのもあり3-2(-7、1、-8、14、6)で辛くも勝利。https://youtu.be/0C6KeYvl5LU予選リーグは1勝2敗で3位になり、下位決勝トーナメントに進みます。トーナメントの位置は3位から順番にくじを引いて決めるのですが、私はたまたま1回戦が不戦勝の場所に入ったので2回戦からでした。自分の山にいたのは小管清彦さん(卓球ラウンジぴんぽん)と中西淳さん(卓キチちゃんねる)。お二人の勝者と対戦することになります。第1ゲームは小管さんが取り、その後もゲームカウント2-1になるなどリード。フルゲームになり、第5ゲームも5-3で小管さんリード。どちらが勝ち上がるのかドキドキしながら見守っていましたが、終盤は卓キチさんが気持ちで押し切った感じでした。下位決勝トーナメント2回戦(初戦)。対中西淳さん(卓キチちゃんねる)。シェイドラです。卓キチさんとは去年の3月に一度対戦したことがあり、1年8ヶ月ぶり2度めの対戦です。前回は初見だったこともあり私のプレースタイルを細かく知られていなかったので勝てましたが、今回そんなに甘くないのは空気感で分かりました。全日本選手権予選に向けてトップ選手と練習を重ねたり、この大会のちょうど1週間前に開催された真・世界卓球YouTuber選手権大会では強豪と対戦する中、準優勝されていました。調子が良く、かなり仕上がっているように見えました。第1ゲームは私が主導権を握ろうと気負ってしまいミスを連発し簡単に取られました。マズいと思ったのですが、おの流れを最後まで変えることはできませんでした。前回は私の粒プッシュを避けるためかツッツキはほぼせず全部ドライブをしてきたのでカウンターを狙っていきましたが、今回はストップを交えた前後の揺さぶりをするなど作戦が違いましたし、そもそも卓キチさんのカット打ちが安定していたので私が先にカットをミスしてしまい、試合になりませんでした。第2ゲーム、第3ゲームと徐々にマシになってきた気がするのですが、流れが完全に卓キチさんにいってしまっていたのであとは強い気持ちで押し切られて後手に回り、そのまま0-3(-3、-9、-7)で完敗でした。卓キチさんには「意地です。これで1勝1敗です」と言われましたが、次やっても勝てる自信はありません。強かったです。https://youtu.be/zB95CwCWJu4ということで結果は下位トーナメント2回戦(初戦)負け。全部で4試合して1勝3敗でした。負け審判後は皆さんの試合を観戦していました。この大会は申し込み制(定員あり)で観覧席からの観戦が可能だったのですが、一度団体戦で一緒に大会に参加させていただいたくみこさんがご友人と一緒に観戦されていて(もちろん私が目当てではありません)、私にも差し入れをいただいたり話し掛けてくださったりしたので嬉しかったです。私はTリーグ試合会場で開催された下位トーナメント決勝戦を観戦したあと、上位トーナメントの準決勝と決勝戦の前に会場をあとにしました。バスで電車の最寄り駅まで戻り、卓テニこうさん、たいちゃんねるのたいちゃんと3人で駅前の鳥貴族で打ち上げ。非常に疲れた1日でしたが楽しく飲み食いして帰りました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★11/23(木祝) 第14回 ZIZOバトル (シングルス) @文京区立アカデミー向丘★11/25(土) 第76回 東京卓球選手権大会(年代別) 県予選会 @相模原ギオンアリーナ★11/26(日) 第17回神戸レイティング大会 @神戸市立磯上体育館★12/03(日) 濃尾平野オープン卓球選手権大会 @いちい信金アリーナ★12/10(日) 2023年度台東区オープン年代別後期団体戦 @台東リバーサイドスポーツセンター★12/16(土) 第4回品川オープン混成団体戦 @品川区立戸越体育館■12/17(日) 第5回MURO's杯 ~戦型チーム別団体戦~ @松が谷卓球場□01/04(木) 2024 令和6年 初打ち卓球大会 @大阪市立本田小学校△01/06(土) 第256回 羽曳野レイティングシステム大会 @はびきのコロセアム☆01/08(月祝) 2023年度 第4回 堺チームリーグ大会 @大浜体育館★01/13(土) 第16回中区混合ペアチーム卓球大会 @中スポーツセンター☆01/21(日) 第15回 朝霧オープン卓球大会(チームマッチ) @朝霞市立総合体育館★01/27(土) 令和5年度 第5回 けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館
Nov 16, 2023
コメント(0)
今日は横浜市鶴見スポーツセンターで開催された卓球の大会に出場しました。シェイク裏表の女性みえさんに声をかけていただきました。男子ダブルスと混合ダブルスの二種目に参加できるのですが、男子ダブルスについてはペン表のN毛さんと組むことになるが良いですか?と聞かれました。もちろん喜んで組ませていただきたくOKしました。試合形式はまず男女別ダブルスがあり、終了次第混合ダブルスを行います。5~6組によるリーグ戦のみで終了です。まずは男子ダブルスから。N毛さんとは一緒に練習したり練習試合したりしたことはありますがダブルスは練習を含め一度も組んだことがなく完全なるぶっつけ本番です。サインだけ確認し「まあお互い好き勝手やりましょう」という感じでした。うちのリーグは5組リーグだったので4試合です。リーグ戦1戦目。対F井・Y田組(テンポイント)。二人ともシェイドラです。F井さんは過去にダブルスで対戦したことがあり負けています。両ハンドドライブ、台上、など全てにおいてレベルが高いです。Y田さんは良いフォアドライブが入った時には素晴らしいのですが、ミスした時に「なんでだ!?」と自分を卑下しながら、F井さんにも気を遣いながらプレーしているように思いました。私の粒プッシュはY田さんは嫌がってくれてるように見え、F井さんはフォアに流した時には待たれてズドーンと打ち込まれるものの、バックに押した時には下がって下回転ドライブ気味に返してきたりと攻められなかったのが助かりました。N毛さんは序盤こそ打ちミスがありましたがしっかり調子を上げていきいつも通りのミートを決めてくれました。3-1(7、10、-12、8)で勝ち。2戦目。対I塚・I藤組(X-LAWS)。I塚さんは中ペン表裏、I藤さんはシェイドラでした。I塚さんはミート打ちがビシバシ決まりますし、I藤さんはスピード抑えめの回転量の多い安定したドライブで攻められ、第1ゲームは本当に何もできないという感じで取られました。そのままでは全く勝てない雰囲気だったのですが、私が「カットしてたら後手に回ってずっと攻撃されてるので、少々ミスしても攻撃していきますね」と作戦変更。それが上手く回り、まぐれみたいな攻撃も何回か入り形成逆転。N毛さんの攻撃も冴え、3-1(-1、6、7、7)で勝ち。3戦目。対K村・H口組(クエストCoCo)。少し前に豆しば杯でお世話になったチームの固定ダブルスペアで、めちゃめちゃ強く経験値も高いお二人です。K村さんは中ペン表、H口さんは中ペン裏裏です。お二人とも台上技術が高く、サービスをフリックされることが多いです。H口さんは裏面ドライブも含めた両ハンドドライブとスマッシュ、K村さんは強烈なミート打ちで打ち抜いてきます。2ゲームを先取され、ちょっと勝てる感じではないと思いました。短いサービスからの展開は主導権を握られるので、長い下回転とナックルを混ぜて出し、打たれたら打たれたで対処しながら打ちミスも誘う戦法に変えました。全部を決められる訳ではなかったのでミスがあったりフルスイングではない入れにいくレシーブになったりしたのでその作戦を通し、あとはやはりこちらも隙あらば打って防戦一方にならないようにしました。2ゲームを取り返しゲームオールに。第5ゲームも接戦でしたが、こちらのネットインが何度かあり助けられました。後から振り返るとこのリーグの台(1番テーブル)は他の試合も含めてめちゃめちゃネットインが多かったように思います。何か特色があるのか。試合は3-2(-8、-6、10、6、8)で勝ち。4戦目。対M岡・M原組(あすなろ)。この試合に勝てば全勝なので当然優勝ですが、負けるともつれそうな感じ。何とか勝ちたいところです。M岡さんはバック粒カットマンです。信号機材OBと後から聞きました。反転バックドライブなどしますし、カットの変化もすごいです。バック粒でかなり横回転の掛かったカットをしたり、反転してブチ切れカットをしたりとものすごく器用でした。M原さんはペンドラで、私は何度かサシ練習をさせてもらったことがあるのですが一度も勝ったことはなく、安定した回転量の多いドライブにやられています。強気じゃないと勝てないと思い、第1ゲームの序盤はかなりアグレッシブに攻めました。結構良い感じで入り大きくリードしたのですが、調子に乗りすぎ途中から打ちミスなど出始め、足を引っ張ることに。最終的に追いつかれ10点で落としました。この第1ゲームが完全にやらかしたと言えるポイントでした。第2ゲーム以降は私がM岡さんの変化カットに完全にハマりミス連発。N毛さんは強気に攻めて助けてくれましたが力及ばず。0-3(-10、-6、-9)で完敗でした。リーグ戦は3勝1敗でクエストCoCoとあすなろと並びました。うちは3-2で勝って2-3で負けているので完全に不利だと自覚していましたがやはり予想通り三つ巴の3位でした。入賞は2位までなので逃しました。続いて混合ダブルスです。みえさんと大会に出るのは初めてですが、練習でダブルスを組んだことは何度かあり何となくの感じは掴んでいました。うちのリーグは5組リーグでしたので4試合です。リーグ戦1戦目。対M江・Y田君(個人/T.Tクラブ)。シニアチームです。M江さんはペンドラ。Y田さんは左シェイドラの女性でした。M江さんはサービスもドライブも回転量が多かったです。Y田さんはミートがお上手で私のカットも簡単に打たれてしまいました。お二人は粒高を気にせず普通に回転を掛けてくれたので変化のある粒プッシュができました。M江さんは飛びつきの動きがしんどそうに見えたのでバックを見せ球にしながらフォアに流すレシーブを多用。Y田さんには粒高でカットしたら結構打たれたのでたまに反転してカットするなど対応しました。みえさんは堅実なツッツキや攻撃で助けてくれ、3-0(9、3、4)で勝ち。2戦目。対F井・S々木組(テンポイント)。F井さんは男子ダブルスでも対戦した鶴見laboのシェイドラ。強いです。S々木さんはシェイク表裏の女性。フォア表のミート打ちもあり、バックミートもありで両ハンドミートされる感じ。それだけではなく全般お上手です。序盤はこちらの球に慣れられていないうちにそれなりに点数が取れたのですが、私はカットを打ち込まれる傾向にあるので内容は厳しく、落としました。第2ゲーム以降は私がカットした球は全部攻撃されてみえさんに迷惑を掛けました。徐々に一方的になり、0-3(-11、-8、-3)で完敗です。3戦目。対H中・K藤組(クエストCoCo)。H中さんはペン表、K藤さんは左ペンドラの女性です。お二人は私には徹底したナックルロングサービス。H中さんの指示のようでした。私は二球目攻撃するのはリスクが高すぎるので全然変化のないバック粒のカットでレシーブするだけになり、相手に全くプレッシャーを与えられませんでした。レシーブからは先手を取れないのでサービスでチャンスボールを作ってみえさんに攻撃してもらったり、あとはなるべく凡ミスで足を引っ張らないように考えながらも打てるところは打つことを心掛け、3-0(6、6、11)で勝ち。第3ゲームを取られると流れが変わりそうな気がしたのでホッとしました。4戦目。対H田・N根組(ゆるりす)。実はこの対戦の直前にリーグ表を確認し、うちがもし勝っても3勝1敗の三つ巴で恐らく3位になるだろうこと。もし3-0とかで勝てば2位の可能性もなくはない!?というかなり条件の厳しい感じでした。負けると2勝2敗ですが、恐らくその場合も3位です。要は「勝っても負けても3位になるっぽい」ことが分かりました。まあ駄目元でストレート勝ちを狙おうと思いました。H田さんはシェイドラ。豪快なフォアドライブが武器でした。N根さんはシェイドラ女性。プレー全般が男前で、非常にレベルの高い卓球をしていました。以前、横浜練習会で練習試合を申し込まれて対戦したことを思い出しました。男性顔負けのプレーでした。第1ゲームの序盤は意識してかなりアグレッシブにプレー。粒プッシュもリスクを負って強めに弾き、二球目バックハンドも。台上のチャンスボールも積極的にバックハンドを打っていったりと強気なプレーで攻め第1ゲームを取りました。でも簡単に勝たせてくれるレベルの相手ではありません。私のカットはお二人に普通にズドーンとフルスイングされ、みえさんは対応できません。コースも威力もある攻撃に「打たれたら私は取れません。無理です」とお手上げ状態。私のカットの変化がないせいで万全で打たれてしまうのが原因です。繋ぎのドライブをしてくれるようなカットができれば試合になったのですが強い球を打たれてしまったので申し訳なかったです。「カットしても打たれてしまうので、リスクを負っても先に攻撃した方が良いですか?」と確認したら「はい。ミスしても良いので攻撃してください」とのことだったので無理して攻撃。でも当然ミスも多くなり、最後は自滅と打ち込まれたのが原因で1-3(8、-7、-10、-5)で負け。やっぱ混合ダブルスで男子がカットマンだと頼りないなぁと改めて思いました。昔そういう記事を書いたことがあるのでリンクしておきます。【卓球】「男子がカットマン」の混合ダブルスは弱いという事で2勝2敗となり、予想通り3位でした。入賞は2位までなので、男子ダブルスに続き入賞ならずでした。試合後はチームメイトの試合が終わるのを待って体育館を出発し、バスで最寄り駅に移動。駅前の居酒屋で9人で打ち上げに行きました。珍獣さんの誕生日だったので誕生日会名目も(何もしていませんがw)。飲み会終了後5人になりましたが、二次会でカラオケに行くことに。K志田ご夫妻、N田ご夫妻と一緒にワイワイ飲んで唄って楽しみました。これまでご挨拶程度しかできていなかったN田ご夫妻と初めて飲み会やカラオケでご一緒し、色々会話させていただいたお陰で距離が縮まった気がします。同業ということも分かり、年齢も近いことから親近感が沸きました。またご一緒できる機会があればと思います。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★11/16(木) 第1回全国YouTuber選手権大会 @越谷市総合体育館★11/23(木祝) 第14回 ZIZOバトル (シングルス) @文京区立アカデミー向丘★11/25(土) 第76回 東京卓球選手権大会(年代別) 県予選会 @相模原ギオンアリーナ★11/26(日) 第17回神戸レイティング大会 @神戸市立磯上体育館★12/03(日) 濃尾平野オープン卓球選手権大会 @いちい信金アリーナ★12/10(日) 2023年度台東区オープン年代別後期団体戦 @台東リバーサイドスポーツセンター★12/16(土) 第4回品川オープン混成団体戦 @品川区立戸越体育館■12/17(日) 第5回MURO's杯 ~戦型チーム別団体戦~ @松が谷卓球場△01/06(土) 第256回 羽曳野レイティングシステム大会 @はびきのコロセアム☆01/08(月祝) 2023年度 第4回 堺チームリーグ大会 @大浜体育館★01/13(土) 第16回中区混合ペアチーム卓球大会 @中スポーツセンター★01/27(土) 令和5年度 第5回 けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館
Nov 12, 2023
コメント(0)
今日は荻中集会所で開催されたP4MATCHに参加しました。詳しくは以下サイトをご覧下さい。|卓球の大会運営をスマホで!大会進行はシステムにお任せ|P4MATCH全国での大会情報も沢山あります。大会情報一覧(卓球)私のP4MATCHのレーティングポイントは1696です。非公表ですがP4MATCHのサイトにログインすると確認出来ます。今日は昼間にICL(眼内コンタクトレンズ)手術後12ヶ月検診を予約していたので大会の出場は諦めていて、夕方以降に練習があれば参加したいと思っていました。するとこのP4MATCHが大会情報に上がって来たので「よし!」と思ってエントリー。17:50開場で18:20開始だったので好都合でした。試合形式は2~4人によるWSS団体戦です。全て3ゲームマッチですが、2番手まででチームの勝敗が決まっても3番手まで試合を行います。3対戦するとのことなので、2人で参加すれば3ゲームマッチながらダブルスとシングルスが3試合ずつできます。誰と出ようか考えて、最近P4MATCHシステムにアカウント登録したけどまだ参加していないみなみ風のチームメイトのペンドラK藤さんに声を掛けてみました。すると、家は神奈川ですが今日はたまたま東京で仕事で、しかも明日は帰省するので羽田空港から飛行機に乗るから近所に適当に泊まれば良い、という超マッチする状態。「出たいです!」と言ってくれたので2人でエントリーしました。出場チームは9チームで、5チームと4チームの2リーグに分かれていました。私らは1リーグ目の一番上。つまりチームの平均レーティングが一番高いペアなので負けたくない状態でした。ちなみにK藤さんの初期レーティングは1600ポイントです。オーダーはどうせ3番手までするという事で2番手と3番手の順番はジャンケンで決めましたがたまたま全てK藤さんが勝ったので、結果的にK藤さんが2番、私が3番という固定オーダーになりました。リーグ戦1戦目。対宇和クラブ。愛媛のチームとなっていました。1番手。Kし・M田組と。お二人ともシェイドラです。M田さんは神奈川なので、恐らくKしさんが遠征されて来ているのかな、と思いました。お二人とも安定したドライブと回転量、リターン力の高さがあり厳しかったです。特に序盤はこちらのミスも多くなかなかリードできない状態。第2ゲームは取ったものの、もう少しのところで安定感で負けていたと思います。1-2(-9、7、-9)で負け。2番手と3番手は2台同時進行でした。2番手。K藤さんがKしさんと。3番手。私がM田さんと。M田さんとは一度対戦しており、フルゲームでギリギリ勝ったと思います。カット打ちも粘り強く、ドライブの回転量が多いので取るのが難しいです。今回も接戦が続きました。効くサービスがあったので織り交ぜながら何とかごまかし、第1ゲームをネットインで取ると第2ゲームも何とか取って2-0(10、8)で勝ち。3番手が先に終わったので自己審判している2番手の審判に入りました。第1ゲームを取られ第2ゲームの途中でしたが、Kしさんの安定した威力のある両ハンドドライブに押されて0-2(-9、-5)で負け。チームも1-2で負けです。2戦目。対チームU野。福島県のチームでした。1番手。U野・M藤組と。若いシェイドラペアです。二人ともスキルが高く厳しかったです。私ら2人は初戦よりは色々入るようになって来たので、私は粒プッシュなど、K藤さんは私がナックルサービス等でチャンスボールを作ったら全部決めてくれたので2-0(10、6)で勝ち。2番手と3番手は2台同時進行です。2番手。K藤さんがU野さんと。3番手。私がM藤さんと。スピードのある良いドライブを打ち込んで来るので第1ゲームを取られそうでしたがバックサービスやしゃがみ込みサービスが効いたので要所で使いながら何とかデュースで取りました。第2ゲームは序盤点差が離れたので私も強気にカウンターや攻撃で押していき、2-0(12、2)で勝ち。先に終わったのでK藤さんの試合を途中から観戦。K藤さんなら勝てると思っていましたが0-2(-8、-4)で負け。チームは2-1で勝ち。3戦目。対チームM地。1番手。M地・T木組と。二人ともシェイドラです。T木さんは横須賀P4で対戦したことがあり負けています。両ハンドドライブやフォアスマッシュの威力がエグいです。厳しい戦いになると思いましたが、私の粒プッシュが意外と効いたのとK藤さんがアグレッシブに攻めてくれたのもあり2-0(7、7)で勝ち。2番手。K藤さんがRyoichiさんと。私は何度か対戦したことがあるレナトゥスのシェイドラ。攻撃もブロックも色々できるオールラウンダーです。3番手。私がT木さんと。横須賀P4の時にはカットで粘っていって長期戦になり、T木さんもかなりバテていたものの最後は2-3で負けました。今回は3ゲームマッチということもありT木さんはフルパワーで打ち抜いてきます。特にバックドライブの威力がハンパなく、私は何度もノータッチエースを決められてなす術なし。0-2(-7、-6)で完敗でした。2番手の結果でチームの勝敗が決まるので、私は自己審判している試合の審判に入りました。第1ゲームは加藤さんが取り、第2ゲームは長く続くデュースをRyoichiさんが取りフルゲームに。最後まで接戦が続きましたが、10-9でRyoichiさんが二球目を回り込んで強打を狙ったところ、加藤さんがそれまでクロスに出していたサービスを最後にストレートロングに出して決まり、2-1(9、-14、9)で勝ち。チームは2-1で辛勝です。本来は3対戦で終わりなのですが、リーグ1は5チームのため、うちのペアだけ試合数合わせのために4対戦目がありました。ラッキーです。我々だけ総当たりで試合ができました。4戦目。対チームW部。チームU野と仲間で福島県のチームでした。1番手。W部・S井組と。W部さんはバック粒カットマンです。S井さんはシェイドラ。第1ゲームは取られたものの、最後の試合なので2人ともイケイケで攻めたのもあり2-1(-11、6、8)で勝ち。2番手。K藤さんがS井さんと。3番手。私がW部さんと。他の人との対戦を見ているとカットもすごく粘れる上にフォアの強打の威力もありすごく強い印象でした。対カットマンは不安でした。でも試合を始めると、バック粒同士のナックルラリーからチャンスボールをバックハンドする流れが上手く決まったり、サービスや粒プッシュもある程度効いたりと思ったより良い流れで試合することができたので2-0(4、7)で勝ち。加藤さんも、内容は詳しく観ていないですが私と全く同じ2-0(4、7)で勝ったようです。チームは初めて3-0で勝ち。リーグ戦の成績は最終戦を除く3戦で行われるので2勝1敗となり、初戦で負けた3勝0敗の宇和クラブに続いて2位でした。2位まで入賞でした。賞品は机に置いているものから好きなものを選択する形でした。Oサイズのユニフォームがあったのでそれをいただきました。全部で8試合して6勝2敗。ダブルスもシングルス共に3勝1敗でした。レーティングポイントは13ポイント下がって1683になりました。しゃあないです。ちなみにK藤さんは1ポイント上がって1601になったそうです。21:00過ぎに大会が終わり、21:40頃までは申し込み戦などして会場が使えるとのことでしたが、私らはすぐに退散。二人で川崎まで移動して居酒屋へ。1時間半ほどだったと思いますが、楽しく飲み食いして解散。K藤さんは川崎で泊まって翌朝羽田から帰省です。私は自宅の近所だったので徒歩で帰宅。翌日も試合なので早々に寝ました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★11/12(日) 第31回鶴見区オープンダブルス卓球大会 @横浜市鶴見スポーツセンター★11/16(木) 第1回全国YouTuber選手権大会 @越谷市総合体育館★11/23(木祝) 第14回 ZIZOバトル (シングルス) @文京区立アカデミー向丘★11/25(土) 第76回 東京卓球選手権大会(年代別) 県予選会 @相模原ギオンアリーナ★11/26(日) 第17回神戸レイティング大会 @神戸市立磯上体育館★12/03(日) 濃尾平野オープン卓球選手権大会 @いちい信金アリーナ★12/10(日) 2023年度台東区オープン年代別後期団体戦 @台東リバーサイドスポーツセンター★12/16(土) 第4回品川オープン混成団体戦 @品川区立戸越体育館■12/17(日) 第5回MURO's杯 ~戦型チーム別団体戦~ @松が谷卓球場△01/06(土) 第256回 羽曳野レイティングシステム大会 @はびきのコロセアム☆01/08(月祝) 2023年度 第4回 堺チームリーグ大会 @大浜体育館★01/13(土) 第16回中区混合ペアチーム卓球大会 @中スポーツセンター★01/27(土) 令和5年度 第5回 けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館
Nov 11, 2023
コメント(0)
今日は大阪卓球倶楽部で開催された大会に出場しました。「卓球人の聖地」としても有名な、裏なんばにある居酒屋「かるだん」さんが主催の卓球大会です。今回が第6回ということでしたが、私はこれまでスケジュールが合わず一度も参加したことはありませんでした。今回は数か月前から開催日を聞いていたので「是非参加したい」と思っていました。上手く帰省とタイミングが合ったので参加させていただきました。3連休の3日目で、一昨日は大会で11試合、昨日は大会で2ゲーム制のダブルスを8試合したあと長時間の練習と申し込み試合をやったのでかなり疲労が溜まっていました。昨晩は帰宅後に家飲みし、疲れていたのもあり早々に布団に入りました。すぐに爆睡しましたが、6時間ほど寝て3:00に目が覚めました。そこから動画編集したりブログを書いたり、で結局そのまま起きていて朝になったので帰省から帰る荷物整理をして、背中に90リットルのボストンバッグ、前に60リットルのリュックを担いで、大荷物でかるだん杯に向かいました。参加者は20人。5人リーグ×4に分かれ各リーグに割り当てられた台で予選リーグを行います。予選リーグは3ゲームマッチで、12-12になったら13点目を取った方の勝ちという13点ルールとゲームオールになったら第3ゲームは6-6スタートというルールがありました。これまでは予選リーグの順位により上位と下位の決勝トーナメントを行っていたそうですが今回は1~5位の順位別トーナメント(4人なので準決勝と決勝戦)を行う形式でした。予選リーグ1戦目。対K藤さん。ベテランのペンドラです。ドライブもありますが強烈なミート打ちが特徴で、入るとなかなか取れません。私はチャンスボールだけ攻撃し、あとはしっかりツッツキやカットで粘るようにしました。2-0(7、0)で勝ち。2戦目。対T中さん。シェイドラの女性です。お綺麗な方で、カット打ちの安定した綺麗な卓球でした。しっかりカットで粘っていきましたが結構ドライブで点を取られ焦りました。2-0(7、8)で勝ち。3戦目。S台さん。シェイドラです。ツッツキなどしっかり切って丁寧にプレーし、ツッツキやカット打ちのミスを誘いました。2-0(2、0)で勝ち。4戦目。対K村さん。シェイク裏アンチです。元々裏裏でしたが上級者に勝つために心機一転バックをアンチにしたそうです。バックアンチに転向して約1ヶ月とのことでした。アンチもそうですがフォアの攻撃も強いので、ここはしっかり攻撃も交えて自分のスタイルで押していこうとし、2-0(7、2)で勝ち。予選リーグは4勝0敗で1位になり、1位決勝トーナメントに進みます。1位決勝トーナメント準決勝。対こうすけさん。中ペン表です。最近団体戦でご一緒させていただいたりとチームメイトでしたが、過去対戦成績は全敗で天敵です。バッククロスに表の乗せ打ちでカット打ちをしてきて私はバックカットが変化せず、甘くなったらストレートに打ち抜かれて終了、というパターンでこれまで何度も負けてきました。練習試合で1回か2回勝ったことがあるだけで、大会では多分5回以上は対戦し、全て負けています。勝てる気がしない相手です。ですが最後に対戦したのは5年以上前じゃないかと思います。「今は対等に戦えるはず」と思い試合に臨みました。バックへの乗せ打ちは自滅しないようにカットすることと、打てると思ったらそれをカウンターしていくこと。打ち抜こうとする強打に関しては何とか1本返そうとすること。あとは久しぶりの対戦ということもあり、サービスもそれなりに効いたようなのでリードでき、こうすけさんの打ちミスも昔より多かった気がするので上手く進められました。3-0(6、7、8)で勝ち。一度も勝ったことがないこうすけさんにストレート勝ち出来て嬉しかったです。決勝戦。K田さん。ベテランのペン裏裏です。予選リーグでは駒ちゃんを倒して1位になりました。私は駒ちゃんがめちゃめちゃ苦手で、11年ほど前の初対戦の時にフルゲームで勝って以来、練習試合を含めて何度も試合をしていますが11年間一度も勝ったことがありません(^^;その駒ちゃんに勝っていただいたので感謝しかありません(笑)。K田さんは私のサービスを非常に嫌がってくれ、バックサービスはもちろん、巻き込みやしゃがみ込みも全部効いたので助かりました。フォアクロスに打たれるドライブが曲がって沈むので非常にカットしづらく、そのコースで勝負したら負けると思ったのでバック奥を中心に返球してバッククロスの勝負にしたのが良かったと思います。ストップされた球は全部打つつもりでいき、3-0(4、4、8)で勝ち。という事で結果は1位トーナメント優勝でした。賞品は、居酒屋かるだんさんで使える金券6,000円分、皮の長財布、小豆せんべい、でした。全部で6試合して6勝0敗。今年の勝敗に加味したいところですが、この大会は親善・ローカル大会の扱いにするので今年の勝率には反映させません。大阪卓球倶楽部さんのオーナーのW村さん(カットマン女性)が決勝戦を観てくださっていて試合後に会話させていただきました。ラケットやラバーは何を使っているか聞かれたり、ラケット反転やバックミートを誉めてくださって嬉しかったです。大会が終わったのは13:00過ぎ。それからシャワーを浴びて着替えて、居酒屋かるだんさんへ。14:00頃から懇親会開始。試合結果など色々な会話に花を咲かせながら4時間ほど飲み食いさせていただき談笑。とても楽しい時間でした。「勝ち逃げは許さんぞ」と言われているので、次回以降もタイミングを合わせて参加できればと思っております。お店を出てから新大阪駅に向かい、19:00の新幹線で川崎に戻りました。22:00頃に帰宅。帰省の最終日を濃い1日で締めくくれて良かったです。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★11/11(土) 第1回 ライト杯チーム戦大会 @荻中集会所★11/12(日) 第31回鶴見区オープンダブルス卓球大会 @横浜市鶴見スポーツセンター★11/16(木) 第1回全国YouTuber選手権大会 @越谷市総合体育館★11/25(土) 第76回 東京卓球選手権大会(年代別) 県予選会 @相模原ギオンアリーナ★11/26(日) 第17回神戸レイティング大会 @神戸市立磯上体育館☆12/03(日) 濃尾平野オープン卓球選手権大会 @いちい信金アリーナ★12/10(日) 2023年度台東区オープン年代別後期団体戦 @台東リバーサイドスポーツセンター★12/16(土) 第4回品川オープン混成団体戦 @品川区立戸越体育館■12/17(日) 第5回MURO's杯 ~戦型チーム別団体戦~ @松が谷卓球場△01/06(土) 第256回 羽曳野レイティングシステム大会 @はびきのコロセアム☆01/08(月祝) 2023年度 第4回 堺チームリーグ大会 @大浜体育館★01/13(土) 第16回中区混合ペアチーム卓球大会 @中スポーツセンター★01/27(土) 令和5年度 第5回 けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館
Nov 5, 2023
コメント(0)
今日は大国町にある卓球場GANE TTCで開催された大会に出場しました。試合形式は、参加者を見てレベルが均等になるようにがねさんが振り分けた3人を1チームとしておこなう3ダブルス団体戦です。3人のダブルスの組み合わせ3つを勝敗に関わらず必ず3番手まで行います。試合は2ゲーム制で、ゲームカウントに関わらず2ゲームで終了。チームの取得ゲーム数の合計で順位を競います。参加者は14人で、5チームでリーグ戦を行いました。私はシェイドラの男性とシェイク表裏の女性と3人で組みました。オーダーは最初ジャンケンで決めてそのまま最後まで同じオーダーで通しました。私は1番手と3番手で、1番手が男子ダブルス、3番手が混合ダブルスです。勝敗関係なく、楽しく和気藹々と試合が出来たと思います。4チームとの対戦で4ゲームずつ行うので合計16ゲーム。通常の試合を大体4~5試合分ぐらいしたことになると思います。順位は同点で2位タイでした。10:00開始で14:00前までありました。この大会に参加した人は引き続き19:00までの練習会をフリー参加可能だったので、せっかくだから体力の続く限り参加しようと残りました。練習会だけ参加された方が数名と、大会のあと残った人も多く、延べで10人を超えていたと思います。タイマーで順に回っての課題練習やフリータイムで申し込み試合など行いました。途中休憩を挟みながらではありますが、19:00頃までずっといました。10:00からトータルで9時間ぐらいGANE TTCにいて、前日の11試合の疲れもあり身体はヘトヘトのバキバキ状態。参加者の多くと試合もさせていただき、濃い練習も行い、体力的にかなり限界の状態で終了。帰宅してシャワーを浴び、家飲みしたらそのまま布団に入って即寝ました。6時間ほど寝て3:00ぐらいに起きましたが(^^;ちなみに今日の大会は親善・ローカル大会の扱いなので今年の勝率には反映させません。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります■11/05(日) 第6回かるだん杯 シングルス卓球大会 @大阪卓球倶楽部★11/11(土) 第1回 ライト杯チーム戦大会 @荻中集会所★11/12(日) 第31回鶴見区オープンダブルス卓球大会 @横浜市鶴見スポーツセンター★11/16(木) 第1回全国YouTuber選手権大会 @越谷市総合体育館★11/25(土) 第76回 東京卓球選手権大会(年代別) 県予選会 @相模原ギオンアリーナ★11/26(日) 第17回神戸レイティング大会 @神戸市立磯上体育館☆12/03(日) 濃尾平野オープン卓球選手権大会 @いちい信金アリーナ★12/10(日) 2023年度台東区オープン年代別後期団体戦 @台東リバーサイドスポーツセンター★12/16(土) 第4回品川オープン混成団体戦 @品川区立戸越体育館■12/17(日) 第5回MURO's杯 ~戦型チーム別団体戦~ @松が谷卓球場△01/06(土) 第256回 羽曳野レイティングシステム大会 @はびきのコロセアム☆01/08(月祝) 2023年度 第4回 堺チームリーグ大会 @大浜体育館★01/13(土) 第16回中区混合ペアチーム卓球大会 @中スポーツセンター★01/27(土) 令和5年度 第5回 けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館
Nov 4, 2023
コメント(0)
今日は尼崎の立花体育館で卓球の試合がありました。尼崎市所在の会社の関係者の大会ということでうちの会社は昔から案内が来て参加させていただいています。メンバーが集まらなかったりで最後に参加したのは2019年なので4年前です。昔は「住金尼崎」として出場していましたが不景気で卓球部がつぶれ、会社の名前で出場できなくなったのですが、それでも「出て欲しい」と案内が来ていたので、「住金関連会社合同」というチームで出場したりしました。今は親会社が日本製鉄でメンバーはその関連会社に勤務しているので「日本製鉄関連会社」というチーム名でエントリーです。メンバーは、同級生チームS45の仲間でもあるペン表のはるちゃん。元住金卓球部で今は再雇用で日本製鉄で働いているペンドラのT永さんと私の3人です。T永さんは卓球を再開して5年ぐらいとのことでしたが、私が20歳で住金の関連会社に入社し、住金卓球部に入った頃に既に知り合った方で、知り合って30年ぐらいですが一緒に卓球をするのも20数年ぶりです。試合は個人戦と団体戦の二種目あり、午前中で個人戦をして、昼休憩を挟んで午後から団体戦を行います。個人戦は2~3人での予選リーグを行い、1位がA級、2位がB級、3位がC級の決勝トーナメントに進みます。個人戦の参加者は28人でした。予選リーグ1戦目。対K島さん(三菱電機伊丹)。若いシェイドラです。この大会で昔からうちのライバルだったのがこの会社です。入社何年目かは分からないですが新しい子が入っているのは羨ましいです。ハーフロングの順横系サービスの質が高く、巻き込みサービスもあったりとサーブがお上手。バックドライブもありフォアもドライブがメインですが、両ハンドドライブはめちゃめちゃ速くて打ち抜かれるとか回転量が多すぎて取れないとかそういう事はないので落ち着いて返せばというところです。序盤は例のごとく私のカットや攻撃があまり安定せず、自滅する形で推移。なかなかゲームが取れず0-2になりました。このまま負ける訳にはいかないと思い何とか踏ん張り、必死に粘って3-2(-10、-6、8、5、8)で勝ち。危なかったです。2戦目。対F川さん(大阪チタニウムテクノロジーズ)。シェイドラです。ドライブの回転量があり入ってきたら取り辛かったのですが、カットや攻撃が徐々に安定してきたので1戦目より試合を作れました。3-0(3、5、5)で勝ち。予選リーグは2勝0敗で1位になりA級決勝トーナメントに進みます。トーナメントは1つ試合の少ない山に入っていました。A級決勝トーナメント1回戦。対Hらさん(三菱電機伊丹)。バック粒カットマンの女性です。4年前に出場した時にも個人戦と団体戦の2試合で対戦しています。試合前に三菱電機の方から「前回彼女『手加減もしてくれない!』って怒ってたからね(笑)」と口撃されました(笑)。いえいえ。4年前のブログを読み返すと、団体戦で当たった時には「打たないでください!」と言われたのでチャンスボール以外は打たないようにしたらゲームを取られましたし侮れない相手です。とは言えガンガンに打ちまくるのもナンなので今回も攻撃は少なめにしてカットでの粘りを中心にプレーして3-0(8、6、5)で勝ち。山が1つ大きいのでこれでベスト4です。2回戦(準決勝)。対S井さん(三菱電機伊丹)。シェイドラです。元々ペンドラで、フルスイングのオールフォア系ドライブマンでした。ドライブのスピードと回転量が多く「キャノン砲」と呼ばれていました。それが5年ほど前にシェイクに移行。バックドライブも振るようになりましたがフォアドライブのスタイルは変わっていません。S井さんがシェイクに転向したあとに対戦するのは初めてだと思います。それ以前の対戦成績は勝ったり負けたりでしたが、直近はやや分が良かった気がします。S井さんは直前でうちのはるちゃんに勝っています。久しぶりの対戦は、S井さんのドライブの回転量に驚かされました。ペンの時もすごい回転量でしたが、その時よりスピードはやや落ちて回転量が増した感じ。打ち抜かれることは減りましたがオーバーミス連発。分かっていてもオーバーです。ずっとドライブの回転に苦しめられていましたが、ようやく終盤に少しだけ返せるようになりました。低くて長くて速くて回転もあるサービスがあるのですが、私はカットマンなので待ってしっかり低く長く返せることが多かったので「サービスが効かないのが辛い」と言っていました。取って取られてのフルゲームになりましたが、最後は私のエッジボールが入って3-2(-8、9、-8、6、8)で勝ち。すみませんでした。3回戦(決勝戦)。対M田さん(森田工務建設)。シェイク裏表です。初対面だと思いますが、私のことはYouTubeでご存じのようでした。フォアドライブだけではなくバック表のミートもお上手で、フォアのミートもあります。サービスも含めて全般お上手で、決勝戦に勝ち上がってこられた方なので当然です。第2ゲームを取られましたし第4ゲームもギリギリでしたが、何とか攻撃を絡めながらカットで試合を作り、3-1(5、-6、4、9)で勝ち。ということで結果はA級優勝でした。近くのコンビニで買ってきたコンビニ弁当を食べ、午後の団体戦開始まではるちゃんとしっかり練習もしました。団体戦の出場チームは8チームです。1回戦で勝ったチームはA級、負けたチームはB級としてそのまま準決勝と決勝を行います。4年前は12チームだったので少なめです。WSS団体です。うちのオーダーははるちゃんにお任せしましたが、2人がしんどいので2試合出たくないというのとダブルスを組んだことがあるのは私とはるちゃんだけなので、必然的にはるちゃん・KNIGHT組、T永さん、KNIGHT、というオーダーで固定になりました。団体戦1回戦。対大阪チタニウムテクノロジーズB。1番手。はるちゃん・KNIGHT組がHり・O薗組と。Hりさんはペンドラ、O薗さんはシェイク裏アンチの女性です。序盤はアンチラバーに対しミスしたりなどありましたが、そこはしっかり調整して3-0(4、2、3)で勝ち。2番手と3番手は2台同時進行です。2番手。T永さんがS木さんと。中ペン表粒です。3番手。私がO薗さんと。アンチに対しては長い下回転とナックルのサービスでミスを誘いながら攻撃できる球は打ち、3-0(2、4、3)で勝ち。途中から2番手の試合を観戦。T永さんは「本当にブランクがあるの?」ってぐらいの昔のスタイルのまま、安定した綺麗な攻撃を決めまくりで3-0(?、11、4)で勝ち。チームも2-0で勝ち。このままA級です。A級準決勝。対三菱電機伊丹B。1番手。はるちゃん・KNIGHT組がT島・Hら組と。T島さんはローターペン粒裏です。個人戦ではるちゃんがゲームを取られたりと苦しめられました。Hらさんは私と個人戦でも対戦したバック粒カットマンの女性です。T島さんは私の長い下回転とナックルのサービスにハマってくれて、粒で落としたり吹かしたりして、たまらず裏面ドライブしてミスするなどしてくれたので優位に運べました。あとははるちゃんに攻撃を決めてもらい、3-0(5、3、8)で勝ち。2番手と3番手は2台同時進行です。2番手。T永さんがS本さんと。シェイドラです。3番手。私がT島さんと。ダブルスの時にサービスをかなり嫌がっているのが分かっていたのでそのサービスを中心に組み立て。打てる球は多少強引でも強気で打ちに行き、T島さんにもリスクを負った攻撃をしてもらうような流れになり3-0(4、3、5)で勝ち。途中から2番手の試合を観戦。S本さんのプレーが安定していて無理せずそつなくという感じで、T永さんはラリーを制するのが難しそうに感じました。でもT永さんは69歳とのこと。年齢を感じさせないプレーで食らいついていましたが0-3(-?、-11、-7)で負け。チームは2-1で勝ち。決勝戦。対三菱電機伊丹A。4年前、私はシェイドラのF本さんに負けたことにより準優勝だと思っていましたが私が3番手で負けたもののダブルスは勝ち、2番手も勝ってくれたので優勝はしていました。自分が負けたので優勝を逃したような記憶でした。ただ、その後私が出場しなかった回で三菱電機さんに優勝を取られたので持ち回りの優勝トロフィーは三菱電機さんの手にありました。決勝戦は2番手と3番手のシングルスを先にやり、1-1になれば1番手ダブルスをする形で進めました。2番手。T永さんがT麻さんと。バック粒カットマンの女性です。個人戦でも対戦しておりT永さんが負けています。3番手。私がK島さんと。個人戦の予選リーグでも対戦したシェイドラです。準決勝でフルゲームの大接戦だったS井さんが来ると思いましたが「終盤だいぶ慣れられて来てたので。朝のリベンジをしたいK島に任せました」と。確かにK島さんには2ゲーム先行されて負けかけましたが、私は朝に比べると間違いなく調子は上向いているので、アグレッシブに攻撃を絡めながらプレー。K島さんはドライブで無理せず安定して打ち込んで来るのでカットのミスが出て苦しい場面もありましたが、打ち抜かれることはないので落ち着いてプレー。3-0(3、11、11)で勝ち。途中から2番手の試合を観戦。T永さんは今日ラストの試合で体力を出し切るかのような良いプレー。ミート系のカット打ちをバックに打ち込み、T麻さんは嫌がっているようでした。ゲームカウント0-2から2ゲームを取り返し、気持ちの強さを見ました。最後は体力的にキツかったのか、打ちミスで点差が空き、2-3(-?、-?、14、9、-7)で負け。でもナイスプレーでした。1-1になり1番手ダブルスで勝敗を決めることになりました。1番手。はるちゃん・KNIGHT組がS井・K島組と。シェイドラコンビです。私は気持ちが乗っているので粒プッシュやバックハンドなど強気に攻めまくりました。はるちゃんが序盤強気にいけずに苦しんでいました。第2ゲームは完全に取られそうな流れになりましたが最後たまたま追いついて取れラッキーな展開。そのままストレート勝ちしないと多分ヤバくなると察したのに第3ゲームを取られました。私は序盤に比べて攻撃頻度を落として繋ぎ重視に移行。代わりにはるちゃんの調子が上がって来て台上攻撃など冴えまくりだったのでお任せ。完全に役割を交代する形で上手く回り、3-1(7、10、-8、5)で勝ち。ということで結果はA級優勝でした。三菱電機さんに渡っていた優勝トロフィーを奪還。1年間保管して来年の大会に持って来る必要はありますが嬉しい結果です。個人戦と団体戦のどちらもA級優勝できたのでどちらの賞品か分からなくなりましたが大きなバウムクーヘンとアウトドアで便利そうな電池式のランタンをいただきました。あとは表彰状とトロフィーをそれぞれ。団体戦のトロフィーは車で来ている私が持って帰りました。団体戦の表彰状はT永さんに。私は全部で11試合して11勝0敗。完勝でした。ダブルスははるちゃんと組んで3勝0敗、シングルスは8勝0敗でした。試合後ははるちゃんを車で駅まで送ったあと帰宅。シャワーを浴びて、途中で買って帰ったビールとアテで家飲みの1人祝勝会でした。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります■11/04(土) ランダムダブルス交流大会 @GANE TTC■11/05(日) 第6回かるだん杯 シングルス卓球大会 @大阪卓球倶楽部★11/11(土) 第1回 ライト杯チーム戦大会 @荻中集会所★11/12(日) 第31回鶴見区オープンダブルス卓球大会 @横浜市鶴見スポーツセンター★11/16(木) 第1回全国YouTuber選手権大会 @越谷市総合体育館★11/25(土) 第76回 東京卓球選手権大会(年代別) 県予選会 @相模原ギオンアリーナ★11/26(日) 第17回神戸レイティング大会 @神戸市立磯上体育館☆12/03(日) 濃尾平野オープン卓球選手権大会 @いちい信金アリーナ★12/10(日) 2023年度台東区オープン年代別後期団体戦 @台東リバーサイドスポーツセンター★12/16(土) 第4回品川オープン混成団体戦 @品川区立戸越体育館■12/17(日) 第5回MURO's杯 ~戦型チーム別団体戦~ @松が谷卓球場△01/06(土) 第256回 羽曳野レイティングシステム大会 @はびきのコロセアム☆01/08(月祝) 2023年度 第4回 堺チームリーグ大会 @大浜体育館★01/13(土) 第16回中区混合ペアチーム卓球大会 @中スポーツセンター★01/27(土) 令和5年度 第5回 けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館
Nov 3, 2023
コメント(0)
今日はイシダ卓球場で開催されたP4MATCHに参加しました。詳しくは以下サイトをご覧下さい。|卓球の大会運営をスマホで!大会進行はシステムにお任せ|P4MATCH全国での大会情報も沢山あります。大会情報一覧(卓球)私のP4MATCHのレーティングポイントは1725です。非公表ですがP4MATCHのサイトにログインすると確認出来ます。車で自宅を出発したのは8:30頃。高速を乗り継いで9:30過ぎに到着し、10:00から大会開始です。大会前の練習は、かなり昔から知り合いでご挨拶はさせていただきますが最近一緒に打つ機会が少ないG田さんにお願いしました。参加人数はキャンセル待ちの人も含めて30人を招き入れての開催でした。5台で朝から夕方まで比較的のんびりの6試合です。16人リーグと14人リーグの2リーグに分かれていました。私は1つ目のリーグの4番目に名前がありました。リーグ戦1戦目。対むらたくさん。シェイドラです。東京のZIZO倶楽部に所属で、数か月前から単身赴任で大阪に来ています。私は神奈川と東京のP4MATCHでそれぞれ1回ずつ対戦した事がありますし、大阪に来られてからは私が帰省した時に一緒に練習した事が何度かあるなど交流させていただいています。そんなむらたくさんと、まさか奈良のP4MATCHの朝イチの試合で対戦するとは(笑)。これまで練習試合を含めて負けておらず、フルゲームの試合はありましたが何とかしのいでいます。ラリーに強く粘り強いので先にミスが増えるとしんどくなります。第1ゲームは序盤のミスが増え、途中から少し挽回したものの取られてしまいました。カウンターバックハンドなどのミスが多く、何とか減らすように調整したかったですがビビッて叶いませんでした。第2~3ゲームを取り持ち直したように思いましたが、特にマズかったのがフォアカット。多くはむらたくさんのドライブの回転が分からずネットミスを繰り返し、悩んでいると今度はオーバーミスも。ドライブの回転量で変化を付けられているのかフォアカットのミスが止まらず、第4ゲームを落としてしまいゲームオールに。こうなれば「負けたくない」「負けられない」の気持ちでプレーが弱気になってしまい攻撃もミスが増え、序盤離されました。そのまま失速し、最後は2-3(-8、7、4、-9、-6)で負け。強かったです。2戦目。対Mえ川さん。中ペン裏裏です。前回対戦したのは9月の堺ふれあい。その時は団体戦で、フルゲームになったところでチームの勝敗が決まったので中断しました。第4ゲームを3点で落としましたしMえ川さんの調子もメンタルも過去イチ強いと感じたので負けを覚悟しましたが中断で本当に命拾いしたと思いました。今日はその日に比べたら元気がないように思いました。ずっと接戦でしたし第3ゲームを落としましたし、私は初戦を負けているので精神的にもノリノリではなかったのですが、何とか3-1(9、15、-9、9)で勝ち。3戦目。対Mり川さん。シェイドラです。「兄貴と試合しているのをYouTubeで観ました」と言われ、お名前を見てピンと来ました。M夫さんの弟さんでした。初対面で初対戦です。確かに言われたら目元が似ています。正統派ドライブマンで、ブチ抜くような強打は少なめでどちらかと言えばリスクの少ないラリーで続けてくるタイプ。メインはバッククロスで、ドライブが掛かっているのでバックカットはそれなりに切れていると思うのですが全然落としてくれずラリーが続きました。切れた球にはすごく強そうだったのでフォアに来た時はナックルカットをしていたらオーバーミスしてくれたので「ナックルしかない」と思い、サービスも要所でナックルを出したり、フォアカットは基本ナックルで返すようにして打ちミスを誘い、何とか3-0(9、7、9)で勝ち。4戦目。対T橋さん。シェイドラです。攻撃に対しての反応も良くコースも良いので、こちらが打ったことによってブロックをノータッチで抜かれるなどコース取りが良かったです。また、ドライブだけではなくミート打ちもあり大変でした。私のナックルカットに合わなかったので打ちミスもそれなりにあったりしたので第3ゲームまででゲームカウント2-1でリードしていました。途中からT橋さんが私に誘い球を送り、攻撃を後ろで凌ぐ作戦に。高いロビングではなく、横回転や下回転などを入れて低くロビングしてくる感じ。フィッシュやスネークな感じもあります。それがめちゃくちゃ打ちにくく、単なるロングではないので打ちあぐねてミスしたりして第4ゲームを取られてしまいました。フルゲームになり同じ展開でしたが何とか接戦でした。でも最後は低空変化ロビングにビビッて上手く打てなかった私がデュースを落とし2-3(-7、12、6、-9、-11)で負け。オールラウンダーで強かったです。あとから話を聞くと、もっと広い会場だと通常の高さのロビングもするし地元ではロビングマンと言われたりするらしいですが、今日は高いロビングをして打たれると下がれず背が届かないことになるので低いロビングのみで凌いだとの事でした。5戦目。対K瀬さん。シェイドラです。ガタイが良く鍛えているなぁという感じ。パワフルな卓球でした。強打された球を取るのは厳しかったですが、スロースターターの私も5戦目ともなると自分の卓球ができるようになって来ているので、何とかカットしながらバックハンドなど攻撃も絡め、普段通りのプレーを心掛けました。第2ゲームを取られたものの何とか3-1(9、-6、4、8)で勝ち。6戦目。対Mす本さん。シェイク表裏です。丸4年前の羽曳野レイティングシステム大会で対戦したことがあり、1-3で負けています。バッククロスに乗せ打ちされながら甘い球が来たらフォア表のミートで打ち抜かれるというパターンで負けてしまいました。また、先月出場した京都のけいはんな親善卓球リーグでは、チームメイトのこうすけさんがフルゲームで負けており、その強さを肌で感じています。今日は序盤私が負けてMす本さんが連勝を続けていたので対戦することがないのかも、と思っていましたが、ここまででお互い3勝2敗になり最終戦での対戦となりました。当然警戒すべきはミート打ち。でもそれがまともに入って打ち抜かれたのは1回か2回だった気がします。Mす本さんもあまり絶好調という感じがしなかったですし、私はカットのラリーだと分が悪いと思ったのでなるべく積極的に打ちに行こうとしたのと以前より少しサービスが効いたのもあり優位に進めました。勝てるか不安でしかたなかったですが、結果的には3-0(11、6、9)で勝ち。ホッとしました。という事で結果は6試合して4勝2敗でした。全勝はおらず5勝1敗が2人いて、4勝2敗も3人いたのですが私は3位でした。VICTAS球のスリースターを2球いただきました。ジャンケン大会もあり、androの卓球ソックスもゲット。ラッキーでした。最後は全員に参加賞で提供された、ティラミッシモさんのティラミスをいただいて終了。私はチョコレート味をいただきましたが相変わらず最高に美味しかったです。ちなみにレーティングポイントですが、29ポイント下がって1696ポイントになりました。1700ポイントを切ってしまいましたが、また仕切り直して頑張ります。負けた2試合はいずれもフルゲーム。1つは自分よりレーティングが高い人だったので、下がった原因は朝イチのむらたくさん。強いのにレーティングが1400台だったので(笑)。ちなみにむらたくさんは今日は5勝1敗の2位という素晴らしい成績で、レーティングポイントも100ポイント以上、上がったそうです。試合後は、むらたくさんが電車で来ていて駅に向かうというので、車で駅まで送ることに。私が運転する車に乗ることに不思議な感覚になっていました。関東では車に乗らないですからね(笑)。むらたくさんを送った後、帰宅前にもう1つ用事がありました。前回帰省時、大会会場の更衣室に卓球Tシャツを忘れていたのでそれを取りに行きます。堺市の金岡公園体育館です。忘れたのが、カリスマ卓球YouTuberから譲り受けた世界に1枚のオリジナルTシャツだったので絶対に手放す訳にはいきません。奈良から堺を経由し、Tシャツを回収してから帰宅。そのあとは妻が作ってくれたアテで反省会(家飲み)。そのあと晩御飯を食べて満腹で爆睡でした。(3時間ぐらいで目が覚めてしまったのでこの日記を書いていますが)。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★11/03(金祝) 尼崎産業人卓球大会 @立花体育館■11/05(日) 第6回かるだん杯 シングルス卓球大会 @大阪卓球倶楽部★11/12(日) 第31回鶴見区オープンダブルス卓球大会 @横浜市鶴見スポーツセンター★11/16(木) 第1回全国YouTuber選手権大会 @越谷市総合体育館★11/25(土) 第76回 東京卓球選手権大会(年代別) 県予選会 @相模原ギオンアリーナ★11/26(日) 第17回神戸レイティング大会 @神戸市立磯上体育館☆12/03(日) 濃尾平野オープン卓球選手権大会 @いちい信金アリーナ★12/10(日) 2023年度台東区オープン年代別後期団体戦 @台東リバーサイドスポーツセンター★12/16(土) 第4回品川オープン混成団体戦 @品川区立戸越体育館■12/17(日) 第5回MURO's杯 ~戦型チーム別団体戦~ @松が谷卓球場
Oct 29, 2023
コメント(0)
今日は木津川市市坂体育館で卓球の試合がありました。単身赴任前は継続的に参加していたのですが、前回は先月4年8ヶ月ぶりに参加しました。そしてその次が今日です。約1ヶ月後です。少し前にお声が掛ったのですが、私は今日、神奈川から兵庫の自宅に帰省予定でした。昼から夕方にかけてのんびり移動しようかと。でも本日の試合に出るために、帰省予定を昨日の晩に変更。終業後に移動し、昨晩帰宅していました。今回の参加メンバーは、前回参加出来なかったとりまとめのミムラ姉さん。シェイク粒裏です。もう1人は前回同様、中ペン表のこうすけさんです。チーム名は「ムーミン一家」です。前回3部で出場して準優勝したので昇格。今回は2部です。試合形式はWSS団体で、チームに1人は女性を入れる必要があるというルールです。2本先取ですが、2番手まででチームの勝敗が決まった場合には3番手は3ゲームマッチで消化試合を行います(リーグの成績には関係ありません)。また、12-12になったら13点目を取った方の勝ちです。各部5チームでリーグ戦を行い、上位2チームが次回昇格、下位2チームが降格します。2部は1チームが棄権していたので4チームでの対戦となりました。2部リーグ戦1戦目。対JOKER。1番手。こうすけ・ミムラ姉さん組がN島・Y本組と。N島さんはペンドラ。裏面も表か粒を貼っていましたが使っていた記憶なし。Y本さんはペン表の女性です。相手ペアは強く、N島さんは攻撃もありますがブロックが固く安定感がありました。Y本さんもペン表らしいミート打ちやブロックがお上手でした。1ゲームは取ったものの、惜しくも1-3(-6、10、-7、-6)で負け。2番手。私がI田さんと。シェイドラです。巻き込みサービスがメインで、ドライブは緩急がありましたが決め球はコースが分かりにくいスピードドライブでした。私は初見の優位性を活かして繋ぎのドライブはカウンターバックハンドを打つようにし、リスクのある攻撃をしてもらうようにしました。取れない強打もありましたが何とか1本拾って打ちミスを誘えました。あとサービスが何故かよく効きました。巻き込みサービス、しゃがみ込みサービスも効きましたし、バックのナックルロングサービスを2球目から打ちにいってオーバーミスを誘えたのも大きかったと思います。3-0(6、8、7)で勝ち。3番手。こうすけさんがN島さんと。「過去一度も勝った事ない」と言っていましたが、非常によく頑張って動いて食らいついていたと思います。第1ゲームをデュースで取られたあと第2~3ゲームを取ったので良い感じと思ったら第4ゲームは厳しい流れでゲームオール。痺れる戦いでしたが気持ちで勝ってくれました。3-2(-10、6、9、-4、8)で勝ち。チームも2-1で勝ち。2戦目。対SPクラブ。1番手。こうすけ・KNIGHT組がM田・F田組と。M田さんはペン裏裏、F田さんはペン裏の女性で、裏面も変化表か粒を貼っていたと思います。第1ゲームは良い感じでリードして取ったので「これは勝てるぞ」と思ったのですが第2ゲームにノリノリで打っていったら私もこうすけさんも打ちミスが多く落としました。第3ゲームも落とし「このままでは勝てませんね」ということになり、あまり無理せずしっかり繋ぐようにして第4ゲームを取りました。フルゲームにはなったものの、やや消極的になりすぎたのもあり、焦りでまた打ちミスも出たりして上手く得点できず、最後は2-3(6、-6、-4、6、-8)で負け。混合ダブルスに男子ダブルスで取りに行って負けたのでかなりマズい結果でした。2番手。ミムラ姉さんがI本さんと。ペン表です。I本さんはかなりお上手な方で、私も過去に一度だけ試合をしたことがありますが負けています。勝つのはかなり難しいと思いました。でも序盤、ミムラ姉さんのバックドライブやピッチの速いミートにI本さんがオーバーミスしたり、フォア粒との回転差で面が狂ったのかミスが出て「あれっ!?」という展開に。ミムラ姉さんが第1ゲームを取りました。「これは、勝つのはゼロじゃないですよ!」ということで声援を送りました。I本さんは気を引き締めてきたのかバックハンドスマッシュなどの攻撃が冴え2ゲームを取り返しました。「さすがに勝つのは厳しいのかな」と思いましたが、ミムラ姉さんはバックの攻撃が冴えていて、更にフォア粒は入れたらその回転差で狂うというのもありI本さんがバグり始め、第4ゲームを取ってゲームオールに。もうこうなればあとは気持ちで押していけば可能性があると思いました。ミムラ姉さんは気合いが入り声も出ていて、精神的にも押していけました。3-2(7、-8、-9、6、6)で勝ち。超大金星とも言える価値ある1勝でした。3番手。こうすけさんがM田さんと。前半はこうすけさんがアグレッシブなミート打ちで攻め立てて取りましたが、M田さんは途中からストップレシーブなど短い球でこすうけさんを揺さぶり、苦しい展開になりました。第3ゲームを取られましたが、こうすけさんはそれにしっかり対応し立て直し、3-1(9、8、-10、6)で勝ち。チームも2-0で勝ち。ここまでで2勝0敗になり残り1戦。次の相手は0勝2敗なので、もしうちが負けても2勝1敗になるのはうちが勝った2チームのどちらか。どちらが2勝しても直接対決でうちが勝っているので優勝は決まったと思います。でもせっかくなので勝ちたいです。3戦目。対名張シビック。前回3部で優勝した、うちが唯一負けたチームです。今日は前回2本使いで出ていたシェイク表裏のM本さんが不在でした。午前中は仕事で午後から合流すると聞いていましたが、それが叶わなかったようでこの対戦開始には僅かに間に合いませんでした。2戦目までは3人揃っていたのですが午後に1人が帰る必要があり、代わりにM本さんが来て試合ができるという予定だったそうです。本部に確認し、1番手ダブルスは勝敗に関わらずうちの勝ちだけど消化試合をし、2番手と3番手のシングルスで勝負。どちらも取られると打ちの負け、どちらかを取るとうちの勝ち、という事で始まりました。1番手。ミムラ姉さん・KNIGHT組がO中・N藤組と。O中さんはシェイク裏粒の異質攻撃、N藤さんはペン表の女性です。消化試合なのでスコアはメモしていなかったですが、お二人のフォアミートで打ち抜かれ、厳しかったです。ゲームカウントも忘れましたが負け。2番手。こうすけさんがN藤さんと。ペン表対決です。3番手。私がO中さんと。2台同時進行です。私は前回もO中さんとシングルスで対戦しているのでプレースタイルは分かっています。フォアミートが入ったら取るのは厳しく、なるべく打たせないようにするか打ってもミスするように変化をつけながら、基本はバック粒を狙って長いナックルと下回転でミスを誘い、チャンスボールが来たら打つという作戦でした。上手くいき、3-0(4、8、2)で勝ち。先に終わったので2番手を観戦。こうすけさんとN藤さんはお互い持ち味の出た素晴らしい内容でしたが、第3ゲームはこうすけさんが一気にリードして流れを掴み、3-0(10、9、4)で勝ち。チームも2-0で勝ち。という事で3勝0敗で2部優勝。賞品券2,000円分をゲットしました。前回は準優勝で1,000円分だったので優勝だと倍です。3人では割り切れないので、ジャンケンで勝った1人が800円分。商品券でもらいます。残り2人は600円分で、商品券2,000円分をもらった人が現金で2人に600円ずつ渡す計算です。勝ったのはこうすけさん。私は現金600円をいただきました。私は全部で4試合して2勝2敗。ダブルスはこうすけさんと組んで0勝1敗、ミムラ姉さんと組んで0勝1敗。シングルスは2勝0敗です。何と今回、3回の対戦で全てダブルスを落として残りのシングルス2本を取って勝っています。WSS形式でそんなことはなかなか珍しいと思います。終了後は懇親会へ。会場の近くにある、主催者のM本さんのお店に。今回はカニのコース料理でした。ボイル、カニ寿司、カニのから揚げ、焼きガニ、カニ鍋、カニ雑炊、と堪能してデザートの柿まで。アルコール飲み放題付きで5,500円、ノンアルは4,500円です。私は車で来ていたのでこんなカニ料理の前で飲めないのは残念ではありましたが、4,500円でこんな贅沢な料理が食べられて幸せでした。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★10/29(日) 第30回 ならp4match けはやリーグ @イシダ卓球場★11/03(金祝) 尼崎産業人卓球大会 @立花体育館■11/05(日) 第6回かるだん杯 シングルス卓球大会 @大阪卓球倶楽部★11/12(日) 第31回鶴見区オープンダブルス卓球大会 @横浜市鶴見スポーツセンター★11/16(木) 第1回全国YouTuber選手権大会 @越谷市総合体育館★11/25(土) 第76回 東京卓球選手権大会(年代別) 県予選会 @相模原ギオンアリーナ★11/26(日) 第17回神戸レイティング大会 @神戸市立磯上体育館☆12/03(日) 濃尾平野オープン卓球選手権大会 @いちい信金アリーナ★12/10(日) 2023年度台東区オープン年代別後期団体戦 @台東リバーサイドスポーツセンター★12/16(土) 第4回品川オープン混成団体戦 @品川区立戸越体育館■12/17(日) 第5回MURO's杯 ~戦型チーム別団体戦~ @松が谷卓球場
Oct 28, 2023
コメント(0)
今日は上板橋体育館で開催された卓球の大会に出場しました。試合形式は男女3~4人による混合W、女子S、男子S、のWSS団体戦です。同日、同じフロア内でP4MATCHのペアマッチやシングルの大会も同時開催されていて「日中杯」ならではの趣があります。6チームと7チームの2リーグに分かれていて、各リーグで総当たりを行います。必ず3番手まで行い、全試合の得失ゲーム数により順位が決まります。デュースで12-12になると13点目を取った方が勝ちという「13点ルール」とゲームオールになったら5ゲームは6-6スタートでサービスは1本交代、という独自の時短ルールもありました。私は、同じバック粒カットマンの、としたカットマンさんにお声掛けいただき、としたカットマンさんの混合ペアの中ペン表のくみこさんと共に3人で出場。女性が1人なので必然的にくみこさんは混合Wと女子Sの2回出場。としたカットマンさんと私が混合Wと男子Sのどちらかに出場する事が確定です。オーダーは、終始としたカットマン・くみこ組、くみこさん、私、で固定でした。私らのチーム名は秋桜。6チームリーグに入っていたので5チームと対戦です。1戦目。対stolz。1番手。K林・F島組と。お二人ともシェイドラです。K林さんは両ハンドドライブを初めとして全般お上手。F島さんも男性顔負けのドライブを打つ女性でした。第1ゲームは序盤リードされ「なかなか勝つのは難しいのかな」と思ったのですが最後追いついて取りました。そのままの勢いで3-0(11、7、8)で勝ち。2番手。A居さんと。シェイク裏表の女性です。バックはアタック8です。くみこさんは表や粒は特に苦手じゃないのですがアタック8などの半粒ラバーは苦手らしくかなり苦しんでいました。A居さんはフォアのミート打ちの威力があり、入るとなかなか取れないレベル。でも第1ゲームを12-12から取り、そこからはナックルロングサービスなどを軸に攻め、3-0(12、?、5)で勝ち。3番手。私がO田さんと。シェイドラです。くみこさんから「彼、見た事ある。結構強かったですよ」と言われたので気を引き締めて臨みました。すごく綺麗な卓球をするので癖が強くないから良かったですがドライブの回転量もあり、向かってくる気持ちもあり、で対戦してて楽しかったです。オーバーミスさせられたりもしましたが、何とか3-0(8、7、7)で勝ち。チームは3-0で勝ち、得失ゲームも9-0でした。試合後に話しかけてくれて、私のYouTubeチャンネルを観た事があるという事と「これから話し掛けたりしても良いですか?」と。好青年!(笑)そんな断りを入れなくてもどんどん話し掛けてもらえたらと思います。爽やかで素直そうな素敵な青年でした。2戦目。対レバウルソ。明らかに強豪オーラのあるチームでした。1番手。N村・K田組と。N村さんは左シェイドラ、K田さんはシェイドラ女性です。台が空いており、実施可能な3番手と同時進行だったので内容はあまり観れず。2人とも強烈なドライブを打ち込んで来る中、第1ゲームを取ったのですが惜しくも1-3(8、-3、-4、-12)で負け。第4ゲームを取れば第5ゲームは6-6スタートで流れ次第というところもあるのですごく惜しかったです。先に3番手。私がM川さんと。シェイドラです。サービスの質、ドライブの回転・スピード・コース、のどれを取っても上級者。第1ゲームだけ初見の優位性で9点で取ったものの、第2ゲーム以降は普通に地力で劣るので正直何も出来ず試合にならず。このレベルの攻撃をしっかり拾えるようにならないともう1ランク上がれないんだろうなぁと思いながら撃沈。1-3(9、-3、-7、-2)で負け。最後に2番手。くみこさんがちなみさんと。シェイドラです。回転の掛かったループドライブとストップ、ミート打ち、などこなす強い女性で注目の試合でした。お互いの攻撃で激戦でしたが、くみこさんのサービスが効いていたのでその差が出たように思います。2ゲーム先取のあと少し慣れられてきた感じにも見えましたが、そこからしっかり持ち直して3-1(8、8、-6、6)で勝ち。チームは1-2で負け。得失ゲーム数は5-9でした。3戦目。対ぴんぽんず。1番手。I城・K磯組と。I城さんは左シェイドラ、K磯さんはシェイドラ女性です。I城さんのフォアドライブの威力があり、万全で打たれたらかなり厳しいです。第1ゲームは豪打に苦しみ接戦でしたが13点ルールでギリギリ取りました。第2ゲーム以降は、相手ペアを交差させるようなコースに返球し、I城さんにしっかり攻撃させないようにしているように見えました。3-0(12、6、4)で勝ち。2番手。S野さんと。シェイク表裏の女性です。序盤はフォア表の回転の少ない攻撃に苦しんでいるようにも見えましたが、ナックル合戦ではくみこさんに分がありました。サービスや攻撃が決まって3-0(8、6、3)で勝ち。3番手。私がS川さんと。シェイドラです。回転の変化が効いたので粒プッシュや切れたバックカットでミスを誘いながら打てるところはしっかり攻撃していき、3-0(8、3、1)で勝ち。チームも3-0で勝ち。得失ゲーム数は9-0です。4戦目。対青山フラワー。1番手。O澤・Y島組と。O澤さんは長身のペン裏。ドライブもありますがどちらかと言えばミート中心。Y島さんは左シェイク裏表の女性。フォアの豪快な攻撃が特徴的でした。O澤さんの滑ってくるようなミート打ちはカットもブロックもし辛いのでなるべくミスさせるように工夫するのが良い感じでした。くみこさんの球質と似ているので、お互いナックルをどうするかみたいなところがあったように思います。としたカットマンさんのカットで打ちミスを誘うのもかなり有効でした。くみこさんのバックサービスがY島さんに効いていたのも大きかったと思います。3-1(7、9、-8、8)で勝ち。2番手。Y島さんと。Y島さんの攻撃は威力があり大接戦だったのですが、ダブルスの時から効いていたバックサービスを要所で出して踏ん張っていたように思いました。サービスからのミート打ちを軸に攻め、3-0(11、9、9)で勝ち。3番手。私がK田さんと。左シェイドラです。初対面かと思っていたら、以前でぇやまさんにお誘いいただいて巣鴨体育館で練習した時に一緒に居た方でした。卓球はたまたま一緒に打っていなかったので覚えていませんでしたが、練習後に一緒にラーメンを食べに行った1人でした。「あぁ~あの時の!」と会話をしてから試合開始(笑)。粒プッシュをバックに送ってからの展開で攻めたりドライブはしっかりカットするようにして3-0(4、7、4)で勝ち。チームも3-0で勝ち。得失ゲーム数は9-1です。5戦目。対チームとみずみ。1番手。W部・H本組と。W部さんはシェイク裏表で、反転して何やかんやする人。カットマンではない感じだけどオールラウンドのような不思議な戦型。H本さんはシェイク裏表の女性。バックはアタック8です。アンラッキーなネットやエッジもありましたが、基本的には相手の球質やプレースタイルに苦しんでいるように見えました。終始接戦の苦しい試合でしたが、最後は何とか3-1(7、-12、9、12)で勝ち。12-12が2回ありましたが1つ取って1つ取られて。第4ゲームを落としていたらどう転ぶか分からなかったと思うので良かったです。2番手。H本さんと。数年前はペンだったのがシェイクに転向されましたが違和感なくプレーされています。回転少なめの球がやり辛く、何でもとりあえず返してくる返球率の高さやコース取りの上手さでお強いです。くみこさんもナックルロングサービスでネットミスを誘ったり攻撃で押したりしましたが苦手なアタック8に対応が難しかったようで1-3(10、-4、-6、-5)で負け。3番手。私がW田さんと。シェイク裏粒の異質攻撃です。粒同士のラリーでチャンスボールを作って打ちにいったりと積極的に攻めました。先に攻められたら後手に回ると思ってくれたのかW田さんもリスクのあるミート攻撃をしてくれたので、決められた時には仕方がないと思いながらも自分のプレースタイルが出せたのではないかと思います。3-0(5、3、4)で勝ち。チームも2-1で勝ち。得失ゲーム数は7-4でした。という事でリーグ戦は4勝1敗でした。負けたレバウルソは全勝していたので順当に考えたら2位です。但し順位決定は得失ゲーム数で決まるので計算を待ちます。結果うちは2位でした。得失ゲーム数は39-12。1位が43-8で3位は30-28だったのでかなり1位に近い2位だったと思います。2位までが入賞だったので賞品ゲットです。商品券3,000円分だったので3人で1,000円分ずつ分けました。個人的には全てシングルスで出させていただき4勝1敗でした。うちのチームの試合が終わったのは14:00頃とすごく早く、リーグの試合終了や計算、賞品を受け取っても14:30。そこからシャワーを浴びて体育館をあとにしました。時間が早いのでどこで祝勝会をしようか考えましたが、会場付近ではなく3人の地元の方に移動して飲む事になりました。としたカットマンさんとくみこさんの行きつけの居酒屋さんが16:00開店で、そこに向かうと15:45頃に到着でした。外の公園で15分ほど待ったあと、お店の提灯がついた16:00に即入店。焼き鳥などの料理をそこそこ頼んだのにそのあと水炊きを食べて雑炊までして満腹。店を出たのが18:00過ぎなので「こんなに早い時間なので2軒目行きましょう」という話に。結構満腹なので飲み食い出来るかな!?と思いながらも2軒目にハシゴ。料理は少なめではありますがアルコールもそこそこ頼んでワイワイと談笑。私はしゃっくりが頻発するほど酔っぱらいましたしもう飲み食いは限界。21:00頃だったかに2軒目を出て解散。長時間飲み食いして楽しく会話したので楽しすぎました。【今後の大会参加予定】★:エントリー済みなので、突発の理由がない限り参加☆:参加予定か参加希望だが、まだ参加が確定していない△:参加しようか迷っているか、参加したいけど参加出来るかどうか分からない■:出場予定のローカル試合/親睦試合(勝率等の成績には反映させない)□:まだ出場が確定していないローカル試合/親睦試合 ※予告なく変更する場合があります★10/28(土) けいはんな卓球親善リーグ @木津川市市坂体育館★10/29(日) 第30回 ならp4match けはやリーグ @イシダ卓球場★11/03(金祝) 尼崎産業人卓球大会 @立花体育館■11/05(日) 第6回かるだん杯 シングルス卓球大会 @大阪卓球倶楽部★11/12(日) 第31回鶴見区オープンダブルス卓球大会 @横浜市鶴見スポーツセンター★11/16(木) 第1回全国YouTuber選手権大会 @越谷市総合体育館☆11/25(土) 第24回 藤沢オープン団体戦卓球大会 @相模原ギオンアリーナ★11/26(日) 第17回神戸レイティング大会 @神戸市立磯上体育館☆12/03(日) 濃尾平野オープン卓球選手権大会 @いちい信金アリーナ☆12/10(日) 2023年度台東区オープン年代別後期団体戦 @台東リバーサイドスポーツセンター★12/16(土) 第4回品川オープン混成団体戦 @品川区立戸越体育館■12/17(日) 第5回MURO's杯 ~戦型チーム別団体戦~ @松が谷卓球場
Oct 21, 2023
コメント(0)
全1153件 (1153件中 1-50件目)