赤組☆へべれけ観戦記

赤組☆へべれけ観戦記

2020年02月08日
XML
カテゴリ: データ
_2019年観戦者調査 サマリーレポートの続き。
 観戦行動の特徴。
 2019年のシーズン途中の調査のため、観戦頻度は2018年の実績。

 J2は、ホーム&アウェイで42試合あるが、平均は14.3回。ホームとアウェイの内訳がわかない。

〇平均観戦頻度(2018シーズン実績・クラブ別)
 平均 14.3回    ※2017年 13.6回
 1位 18.0回(東京V)
 7位 16.3回【岡山】※2017年 16.6回
 22位 10.4回(京都)  


 アウェイのスタジアムに大挙して押し寄せる松本が一番高いのかと思えば、15.2回と意外に低い。
 この数字が高いのがいいのか、低いのがいいのかは、これだけでは判断できない。
 ただ、回数が少なくても総入場者数が多いのであれば、すそ野が広く、街にうねりが起こりうるんじゃないかと思う。   
 総入場者数が、同じであれば、観戦頻度の平均回数が低いクラブのほうが、スタジアムへ足を運んだ実人員は多くなる。一方で、回数が高い熱心なサポが多いと、雨天やチームの不振などの逆境には強いといった面があるかもしれない。
 でもやはり、新しい血が入っていかないと、長期的には衰退するね。


 ファジアーノは、0-1回の観戦者は、4.2%と平均の13.4%より随分と低い。

〇J2平均観戦頻度(シーズンチケット)
 平均 20.2回
 1位 23.9回(町田)
 12位 20.2回【岡山】
 21位 17.6回(松本、大分)  


 町田(23.9回)、甲府(22.1回)大宮(22.0回)、東京V(22.0回)とアウェイに行きやすい首都圏のクラブが上位にくるが、5位の山形の21.7回は、すごい。

〇J2平均観戦頻度(シーズンチケット以外)
平均  8.3回
 1位 11.8回(水戸)
 6位  9.8回【岡山】
 22位  5.7回(岐阜)


 ファジアーノは平均の数字が9.8回だから、結果的にシーズンパスを購入したほうが得だった人もいるのかも。
 ちなみに、ファジアーノのA自由席シーズンパスは21,000円で、前売券は1,400円だったから、採算ラインは15試合だった。 

〇平均アクセス時間
 平均 52.2分
 1位 32.8分(金沢)  
 6位 40.1分【岡山】
 40位 92.8分(鹿島)  


 金沢(32.8分)、大分(36.5分)、町田(37.2分)、甲府(38.3分)、岐阜(39.7分)など、けっして中心市街地にはないが、自家用車で行けるスタジアムが上位に来ている。
 所要時間が長いのは、鹿島(92.8分)は圧倒的だけど、豊田スタジアムで調査した名古屋(72.7分)、そしてアクセスの悪い広島(70.7分)が続いている。

〇同伴者
■ひとり
  平均 17.3%
  1位 32.2%(東京V)  
  21位 17.2%【岡山】※2018年 23.9%
  40位  8.9%(浦和)  

■友人
  平均 17.3%
  1位 54.5%(浦和)  
  31位 25.7%【岡山】※2018年 29.2%
  40位 16.7%(金沢)  

■家族
  平均 54.3%
  1位 67.1%(山口)  
  7位 60.4%【岡山】※2018年 51.9%
  40位 43.3%(浦和)  


 ひとりでの来場は、東京Vの32.2%がダントツで、2位の京都の24.5%を大きく引き離している。

 クラブの歴史の長さも関係するんだろうけど、J1クラブの方が全般的に友人との観戦率が高いようだ。
 ファジアーノは、家族での観戦が多いのが特徴だ。2018年の方が、ひとり、友人の率が高いのは、横浜FC戦でのカズ効果なのかもしれない。実数では、家族観戦者数は、大きな変動はなかったかも。

〇同伴者数
  平均 2.6人
  1位 4.0人(浦和)  
  6位 2.8人【岡山】
  40位 2.0人(東京V) 


〇情報入手経路
 〈全体〉      【岡山】
 1位 インターネット  88.5%  1位 インターネット  88.9%  
 2位 テレビ      38.8%  2位 テレビ      45.1% 
 3位 新聞(一般紙)  25.5%  3位 新聞(一般紙)  38.8%
 4位 知人・友人・家族 18.0%  4位 知人・友人・家族 13.0%
 5位 サッカー雑誌   13.2%  5位 サッカー雑誌    8.9%


 ファジアーノは、全体と同じ傾向だけど、地元のテレビ局、山陽新聞が力を入れて報道してくれているのがよくわかる。

〇チケット入手方法
■シーズンチケット
  平均 46.4%
  1位 77.1%(大分)  
  8位 63.6%【岡山】
  40位 28.7%(京都)  


 大分(77.1%)、松本(74.5%)と高くなっており、岡山の63.6%も平均を大きく上回り、8位となっている。

■招待券
  平均 14.5%
  1位 34.6%(福岡)  
  40位  3.2%【岡山】


 招待券の率は、岡山は3.2%と一番低くなっており、浦和が3.6%、鳥栖4.6%となっている。

■スタジアムで購入券
  平均 4.8%
  1位 17.9%(金沢)  
  7位  8.8%【岡山】
  40位  0.0%(横浜FM)



 横浜FMは神戸戦で、そもそも、当日、販売できるチケットが残っていいなかったのだろうか。
 ファジアーノは、スタジアムでの購入が意外に多い。

■プレイガイド(店頭)
  平均 1.0%
  1位 4.1%(清水)  
  4位 2.4%【岡山】
  40位 0.0%(浦和など10クラブ)


 ファジアーノが高いのは、ファジスクエアでの直販があるからだろうか。


 以上、気が付いたことも添えて書いたけれど、あくまでも仮説であって、きちんと検証していないので、重要な視点が欠落しているかもしれない。





お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう

Last updated  2020年02月08日 20時53分29秒
コメント(0) | コメントを書く
[データ] カテゴリの最新記事


【毎日開催】
15記事にいいね!で1ポイント
10秒滞在
いいね! -- / --
おめでとうございます!
ミッションを達成しました。
※「ポイントを獲得する」ボタンを押すと広告が表示されます。
x
X

PR

×

Calendar

Comments

あなたの夢は何ですか@ Re:サッカーダイジェスト(06/27) 岡山市北区に位置する岡山商科大学は、中…
たーぼ☆赤組 @ Re:しろくまカフェ(岡山市中区)(06/12) コメントありがとうございます。 名古屋モ…
與太郎@ Re:しろくまカフェ(岡山市中区)(06/12) 私も何回かいましたがモーニングだけでも…
下部リーグ大好き@ 徳島のJ1在籍は2シーズンです データを拝見して気になったのですが、徳…

Keyword Search

▼キーワード検索


© Rakuten Group, Inc.
X
Mobilize your Site
スマートフォン版を閲覧 | PC版を閲覧
Share by: