育 チャリ ジムニー バイク de キャンプ

育 チャリ ジムニー バイク de キャンプ

PR

×

キーワードサーチ

▼キーワード検索

サイド自由欄

カレンダー

プロフィール

shimpsons

shimpsons

お気に入りブログ

なんか来た 岡田@隊長さん

【入会特典3400円】… rocca*六花*さん

【これプロテインな… ひより510さん

ヤマハ Vmax1200 … K.Kモータースさん

和田峠 通行止め kenken3234さん

2026.10.09
XML
カテゴリ: 車

【4ナンバー対決】プロボックス vs ハイエースバン!維持費の違いを徹底比較



商用バンの2大定番といえば、トヨタ・プロボックスとトヨタ・ハイエースバン。


どちらもタフで壊れにくく、カスタムやアウトドア、トランスポーター(トランポ)用途としても絶大な人気を誇る。


どちらも「4ナンバー(小型貨物)」登録ができるため、乗用車(3/5ナンバー)に比べて税金面で優遇されているが、「実際の年間維持費はどれくらい違うのか?」は気になるところだ。


今回は、年間走行距離10,000kmを想定して、法定費用からガソリン代・消耗品までリアルな維持費を比較してみた。



📋 目次

① 年間維持費の比較一覧(目安)② 維持費で大きく差がつく「3つのポイント」③ どちらを選ぶべき?ライフスタイル別の判断基準
④ まとめ



① 年間維持費の比較一覧(目安)


※自家用・年間10,000km走行、レギュラー170円/L、軽油156円/Lで試算


項目 プロボックス(1.5Lガソリン) ハイエースバン(2.0Lガソリン) ハイエースバン(2.8Lディーゼル)
自動車税(種別割)
14,300円 16,000円 16,000円
自動車重量税(1年分)
6,600円 12,300円 12,300円〜16,400円
自賠責保険料(12ヶ月)
約12,850円 約12,850円 約12,850円
車検基本料・点検代(年1回)
約20,000〜30,000円 約25,000〜40,000円 約25,000〜40,000円
年間燃料代(10,000km)
約105,000円(実燃費約16km/L) 約189,000円(実燃費約9km/L) 約136,000円(実燃費約11.5km/L)
消耗品・油脂類
約20,000〜30,000円 約35,000〜50,000円 約45,000〜60,000円
任意保険(目安)
約40,000〜60,000円 約50,000〜80,000円 約50,000〜80,000円
年間維持費 合計(目安)
約22万〜26万円 約33万〜40万円 約29万〜37万円




② 維持費で大きく差がつく「3つのポイント」


① 燃料代のインパクト(年間約3万〜8万円の差)


維持費の差で最も大きいのが燃料代だ。


・ プロボックス(1.5L):実燃費で15〜17km/L前後と非常に優秀。年間1万kmでもガソリン代は約10万円強に収まる
・ ハイエース(ガソリン):車重があるため実燃費は7〜9km/L程度になりやすく、年間で約19万円前後の燃料代がかかる
・ ハイエース(ディーゼル):燃料単価の安い軽油でトルクフルに走れるが、プロボックスと比べると年間3万円ほど高くなる


② 重量税と車検費用(毎年車検)


4ナンバーは初回登録から2年後、以降は「毎年車検」となる。


💡 重量税の違い

③ タイヤ代・オイル交換などの消耗品


・ タイヤ:プロボックスの14インチLTタイヤ(155/80R14等)は1本あたりが非常に安価。一方、ハイエースの15インチLTタイヤ(195/80R15等)はタイヤ本体・交換工賃ともにひと回り高くなる・ エンジンオイル・添加剤:プロボックスのオイル量は約3.5L程度だが、ハイエース(特にディーゼル)は約6〜7L使用し、DPF対応専用オイルや排ガス浄化用のアドブルー(AdBlue)の補充も必要になる



③ どちらを選ぶべき?ライフスタイル別の判断基準


プロボックスが向いている人


・維持費を乗用コンパクトカー並みに安く抑えたい
・毎日の通勤・買い物から長距離ドライブまで1台でこなしたい・積載荷物はロードバイク、キャンプギア、釣り道具、日常の荷物などがメイン
・狭い路地や都市部のコインパーキング、立体駐車場をストレスなく使いたい


ハイエースバンが向いている人


・フルサイズのオートバイ(大型バイク・オフロード車)を余裕で積載(トランポ)したい
・車内常設ベッドキットを組んで、本格的な車中泊やバンライフを楽しみたい・仕事や趣味で長尺物や大量の機材を常に積んでおく必要がある
・年間維持費が約10万円高くなっても、圧倒的な室内空間の広さを手に入れたい



④ まとめ


4ナンバー同士の比較では、年間で約8万〜14万円ほどプロボックスのほうが安く維持できるという結果になった。走行距離が年間1.5万km、2万kmと伸びるほど、燃費の差でその開きはさらに大きくなる。


「圧倒的な積載力と車中泊性能を求めるならハイエース」、「日常の取り回しの良さと抜群の経済性を取るならプロボックス」。使い道と積む荷物のサイズに合わせて、最適な相棒を選びたい。



★今回のまとめ★
・年間10,000km想定で、プロボックス(22〜26万円)はハイエース(29〜40万円)より年間8〜14万円安く維持できる
・最大の差は燃料代。プロボックスの実燃費15〜17km/Lに対し、ハイエースは7〜11.5km/L程度
・重量税もプロボックス(年6,600円)がハイエース(年12,300円〜16,400円)の約半分
・経済性重視ならプロボックス、積載力・車中泊性能重視ならハイエースが向いている
・走行距離が伸びるほど、2台の維持費差はさらに開いていく


おすすめサービス一覧

キャンプ・旅行・お得なポイント活用まで、カテゴリ別にまとめました。

アウトドア・キャンプ

スポーツ・アウトドア総合ショップ

登山・釣り・サイクリングなど幅広くカバー。 セール品も随時更新中。

読書・雑誌

楽天マガジン — 月額572円・1,000誌以上読み放題

初回31日間無料。GO OUT・BE-PALなどアウトドア系雑誌も充実。

楽天マガジン

楽天ブックス — 本・DVD・CD・ゲーム

1,500円以上送料無料。まとめ買いでポイントも貯まる。

楽天ブックス
旅行・おでかけ

楽天トラベル — 日帰りから海外旅行まで

直前でも予約OK。 楽天ポイントが貯まる・使える。

楽天トラベル
お得・ポイント活用

楽天ふるさと納税 — 節税しながらポイントも貯まる

納税額にもポイント付与。ワンストップ特例で手続き完了。

楽天ふるさと納税

楽天カード — 年会費永年無料・満足度No.1

0と5のつく日にポイント 5倍。新規入会ポイントあり。

楽天カード
写真素材

PIXTA — 自然写真を中心に投稿中

自然・アウトドア写真を多数投稿。

写真素材 PIXTA
写真素材のピクスタ

この記事が参考になったら応援クリックをお願いします!







お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう

最終更新日  2026.10.09 06:23:16
コメント(0) | コメントを書く


【毎日開催】
15記事にいいね!で1ポイント
10秒滞在
いいね! -- / --
おめでとうございます!
ミッションを達成しました。
※「ポイントを獲得する」ボタンを押すと広告が表示されます。
x
X

© Rakuten Group, Inc.
X
Design a Mobile Site
スマートフォン版を閲覧 | PC版を閲覧
Share by: