ウンとかスンとか mamatamの日記

ウンとかスンとか mamatamの日記

PR

×

サイド自由欄

カレンダー

プロフィール

mamatam

mamatam

お気に入りブログ

カラスのカ~子が(>_… New! かずまる@さん

稲荷山は今や外国で… New! ふろう閑人さん

今日の昼食♪ジョイフ… New! すえドンさん

出雲大社と本願寺 New! やすじぢいさん

近所でごはん!サイ… New! じぇりねこさん

金木犀が咲いた、マ… New! kororin912さん

失敗失敗 New! shin1tさん

源氏物語〔38帖 鈴虫… New! USM1さん

キャベツピザトース… New! mimi2385さん

--< 線路に直交する… New! いわどん0193さん

コメント新着

ふろう閑人 @ Re:門前仲町 その1 ブロ友さんともんじゃ焼きランチ(10/13) New! 我が家では最近時々もんじゃ焼きすること…
5sayori @ Re:門前仲町 その1 ブロ友さんともんじゃ焼きランチ(10/13) New! もんじゃ焼き、東京にいた時に一度は食べ…
じぇりねこ @ Re:レインボーペッパー(10/12) New! こんばんは(^^)/ あっ!これはカルディの…
MoMo太郎009 @ Re:レインボーペッパー(10/12) New! レインボー、虹といっても明確に七色を識…
いわどん0193 @ Re:レインボーペッパー(10/12) New! ●原産国:南アフリカ共和国! なるほど!…
かずまる@ @ Re:レインボーペッパー(10/12) New! mamatamさんお疲れさまです! あ~~~・…
曲まめ子 @ Re:レインボーペッパー(10/12) New! これを見たことがないし 香辛料を売って…
naomin0203 @ Re:レインボーペッパー(10/12) New! 香辛料を上手に使っていらっしゃいますね…
トンカツ1188 @ Re:レインボーペッパー(10/12) New! こんばんは 海外のお土産に 購入 余り…
5sayori @ Re:レインボーペッパー(10/12) そうそう・・ この商品はどこかのステーキ…
2011.06.26
XML
困っていますの日記に何人かの方からコメントをいただきました。
同じお困りごとに見舞われている方、結構多いようです。

ホントにまじめな疑問ですが、
どうしてああいう画像を他人に見せないといけないのでしょうか?
それがどうしてもわかりません。

余りに困ってしまってついそれを書いてしまいましたが、
今日は、本当は迷惑ブログでなく自家製ヨーグルトのことを書きたかったのです。

わたしが「手作り」とか「自家製」とかいう言葉に極端に弱いことは

だからというわけではないのですが、
わたしは、毎朝自家製のヨーグルトをいただいています。

自家製と言ったって、
市販の牛乳に、市販のプレーンヨーグルト(無糖)を混ぜ混ぜして、
1000円ちょっとで買ったヨーグルトメーカーに入れて12時間置くだけですぽっ。

それでも面倒と言えば確かに面倒ですが、
夫もわたしも恩恵に一杯与っているので、もうやめられない感じです。
恩恵ってわたしの場合は、花粉症の軽減ですねスマイル。

目薬だけでなんとかしのげました大笑い。
夫は多分腸内環境の改善ですスマイル。
ビロウなハナシぽっ
夫の後にトイレに入ることが苦痛でなくなったのは
お腹の中きれいになったからじゃないかと思っているのです。

毎朝、どれくらい食べるかというと、わたしは250g位びっくり。
これを言葉で表すと「小鉢に大盛り一杯」ですかね。
夫はわたしの半分から三分の二くらい。毎日二人で350~400g必要です。
この量が自家製の理由の一つです。

というか、わたし、ヨーグルトってあまり好きではないのかもしれません。
市販のヨーグルトは、安いものだとほとんどがそのままでは食べられません。
酸っぱくて、牛乳製品らしい味がしないし…
そのままでも美味しくて、毎日食べたいと思うようなものは、
高くて、この量を毎日食べちゃうと、ヨーグルト代だけで、それもわたし一人の分で
毎月5000円とか7000円とか号泣かかりそうなのです。

家で作る場合、牛乳1Lにヨーグルトスプーン2杯で1L(1kg)強のヨーグルトができます。
牛乳は濃厚でも低脂肪でもお好みで選んで。豆乳でもできるとか。
なるべくずっと続けていきたいなら、美味しいのを作ったほうが良いと思うので、
材料は出来る範囲で良いものを選びます。
牛乳は、ちょっと贅沢して、1L265円の産地直送、週に1回の宅配です。
タネのヨーグルトはこれで味が決まるので、いくつか試してみると良いです。
わたしが一番好きな味と舌触りになるのは

ヤスダヨーグルトプレーン
そのまま食べてもとてもおいしいですが、スーパーで安く買えても300gで280円。
わたしはずぼらで、開封して1か月近く冷蔵庫で保存してしまう「カビさえ生えなければOK」の
人なので、スーパーで見つければこれを買います。
1か月分以上あるので、適当なところで残りを食べてタネには次の容器を開けます。

これをタネにすると、あまり酸っぱくならず、もちっとした舌触りになります。

衛生観念の発達した、きれい好きさんには

【10%OFF】ダノンビオ(Bio) プレーン・砂糖不使用 (80g×4) 6パック入
をおススメします。
1パックが1回分2スプーンには少し多いですが、お値段も手ごろですし、
1回使い切りにできるので安心です。味もわたしは好きです。

いただき方ですが・・・

蜂蜜とかジャムとか缶詰とかカル〇〇のフルーツグラノーラとかナッツとか、
いろいろなトッピングを試しましたが、ここ1-2年の定番はドライフルーツです。

【業務用卸税込み価格】フルーツミックスダイスカットドライフルーツ 1000g
300g入りの小さいのもありますが、送料等を考えるとお得な1kg入りのこちらを
わたしは選んでいます。
夜、「小鉢に大盛り一杯」を取り分けて、このダイスカットを少し入れて冷蔵庫に。
ドライフルーツが柔らかくなり(缶詰のフルーツに近くなります)、
糖分が溶け出してヨーグルトが適度な甘さになって、
翌朝とってもおいしくいただけます。

へたっぴな写真ですが、こんな感じ。ヨーグルト.jpg
ピント合ってないです。ごめんなさい。
これだけいただくと、もうお腹いっぱいで、あとはコーヒーくらいしか入りません。
夫はこれにパンとコーヒーです。

これは一昨日作ったのですが、市販のものと違って、水浸しみたいになって
ないのがお分かりになりますか?
家で作ると濃いような気がするんですよね。

それで、今度は器具ですが、
わたしが使っているのと同じものが楽天のショップにありました。

3888円→1575円→1500円☆激安! 特価!貝印 ヨーグルトメーカー [DL-5400] 【kitchen_0516】
同じものでなくても、ヨーグルトメーカーであれば全然だと思います。
わたしは、以前は、生協で買った、牛乳パックに巻く腹巻みたいなのを使っていましたが、
それでもちゃんと作れました。
あとは使い勝手の問題で、これは割と使い易いです。

わが家の二人には、残念ながらダイエット方面の効果はありませんでした。
わたしは、花粉症だけでもう十分と思っていますが、
多分これと言って目には見えなくても、かなり健康をサポートしてくれている
のではないかと感じてはいます。

夫も、毎日同じ単調な朝食を文句も言わず続けているのは、
快食快〇の生活がやはり相当体に楽だからではないかと思います。

食中毒にもなりにくい体になると聞いたこともあります。
多分免疫力が上がるからかなと考えていますが、素人考えであてにはなりません。

習慣として根付くまでは、少し根気が必要だと思いますが、
ヨーグルト仲間になりませんか?





お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう

最終更新日  2017.01.09 19:07:14
コメント(2) | コメントを書く


■コメント

お名前
タイトル
メッセージ

利用規約 に同意してコメントを
※コメントに関するよくある質問は、 こちら をご確認ください。


自家製ヨーグルト♪  
miketa  さん
こんにちは♪
mamatamさんも自家製ヨーグルトなんですね!
わぁ~い(^-^)/.私もで~す(笑)
家は息子が随分前に会社から、カスピ海ヨーグルトのタネを貰って来てからずっと作っているんですよ。
トロ~としたすっぱみの少ない物です。
作り方はすごく簡単で、同じく、タネをスプ-ン2~3杯入れて、冷蔵庫から出しておいた牛乳(寒い時はレンジで少し温めて)を1リットル入れて良くかぎ混ぜて室内の暖かいところへ放置するだけ。
家は息子の部屋が一番ヨーグルトを作るのに適していて、しっかりとした、ヨーグルトが出来きます。
10年以上にはなります。
1時期タネが弱った時がありますが又復活しました。
復活しなかったらどうしょう?とその時は本気であせりました(^^;
元気でいられるのはこのお陰なのかも知れないですね!

(2011.06.27 11:38:23)

Re:自家製ヨーグルト♪(06/26)  
mamatam  さん
miketaさん
こんにちは。

>わぁ~い(^-^)/.私もで~す(笑)

miketaさんもヨーグルト作っていらっしゃるのですか?
すごい。どうしてこんなに一致しちゃうんだろうと、不思議なくらいです。

>家は息子が随分前に会社から、カスピ海ヨーグルトのタネを貰って来てからずっと作っているんですよ。

わたしも、事始めはカスピ海ヨーグルトでした。
うちは夫が年の半分以上出張でいない家だったので、学校が休みになると息子を連れて実家(同じ区内でした)に帰ることが多くて、タネを何度もダメにして挫折してしまいました。
家森教授によると、冷凍しておけばいいそうですが、ダメでした。

>元気でいられるのはこのお陰なのかも知れないですね!

わたしもそんな気がしています。
少なくとも、花粉症対策としては、わたしにはこれが最適みたいです。

うちは実はサプリ屋さんなのですが、乳酸菌のサプリって毎年数回話が来ます。
でも、乳酸菌はものすごく生命力が強くて、製造した後完全に清掃殺菌するのが難しく、設備や環境に残ってしまって次に作る別の製品に混入してしまうので、製造はお断りしています。
そんなわけで、こればかりはサプリのほうが割高だったり質が悪かったりするのではないかと思い、紺屋の白袴ならぬ、サプリ屋のヨーグルトを続けています。

ご一緒に末永く頑張りましょうね。 (2011.06.27 13:11:50)

【毎日開催】
15記事にいいね!で1ポイント
10秒滞在
いいね! -- / --
おめでとうございます!
ミッションを達成しました。
※「ポイントを獲得する」ボタンを押すと広告が表示されます。
x
X

© Rakuten Group, Inc.
Design a Mobile Site
スマートフォン版を閲覧 | PC版を閲覧
Share by: