PR
キーワードサーチ
カレンダー
コメント新着
フリーページ
9日の旅行貯金活動を終えた後、表記のバスに乗った。
埼玉県鴻巣市「フラワー号」は8ルートあり、詳しく事は公式ページを見てほしいが、今回乗車したのは中山道コースである。
中山道コースの運行担当は朝日自動車である。
中山道コースは鴻巣駅ー北鴻巣駅ー吹上駅をほぼ高崎線と並行で走る。
高崎線は駅間が長いので、完全並行でも存在意義はある。
平日で21.5往復(北鴻巣駅ー吹上駅間は4往復)あり、ラッシュ時は1両の
運行ではない。朝ラッシュ時は上り1時間3本あり、通勤通学でも機能している
路線バスの性格に近いコースである。
夕方の上り便であったが、北鴻巣駅近くの追分停留所ですでに2名の乗車があり、
その後4名乗車の合計6名乗車であった。
画像は折り返し北鴻巣駅行きになった乗車のバス。夕方の下り便で少しの立客を
乗せて発車して行った。
にほんブログ村
神奈川中央交通 町82系統に乗る(つきみ… 2024年05月16日
東武バスセントラル 草加01系統に乗る(… 2024年04月20日
横浜市交通局 小港橋線26系統に乗る(横… 2024年04月18日