もとちゃん

もとちゃん

PR

プロフィール

moto,jc

moto,jc

カレンダー

お気に入りブログ

1週間以上便秘して… New! 楽天星no1さん

今日の昼ごあん ・… New! 悠々愛々さん

相撲とメガバンク New! じゃここうこさん

線路の傍で今こんな… New! marnon1104さん

きりの歴史 New! パパゴリラ!さん

コメント新着

楽天星no1 @ Re:日本13日、14日(05/15) New! 日本に来れたのですね。よかったですね。 …
moto,jc @ Re[1]:日本13日、14日(05/15) New! monmoegyさんへ こんばんは コメントあり…
monmoegy @ Re:日本13日、14日(05/15) New! 空港のコンセントで直接スマホ充電はとて…
moto,jc @ Re[1]:到着(05/14) New! marnon1104さんへ おはようございます コ…
moto,jc @ Re[1]:到着(05/14) New! パパゴリラ!さんへ おはようございます …
2024.11.07
XML
カテゴリ: 食べ物


日系食料品店で ゆず を売っていた 写真では字が小さいので読みにくいのだがProduct of USA とあるので米国産 米国のどこで栽培されているのかはわからないがこちらでも買えるようになった いわゆる 青柚子 で緑色のゆずだが安売りしていてもこの値段なので今回はパス
​​
 ​​






お気に入りの記事を「いいね!」で応援しよう

最終更新日  2024.11.07 22:57:24
コメント(10) | コメントを書く
[食べ物] カテゴリの最新記事


■コメント

お名前
タイトル
メッセージ

利用規約 に同意してコメントを
※コメントに関するよくある質問は、 こちら をご確認ください。


Re:ゆず(11/07)  
monmoegy  さん
日本の10倍ですね。
YUZUの名前がそのまま使われてますが、アメリカ人にも通じるのですか? (2024.11.08 04:44:03)

Re:ゆず(11/07)  
アメリカでもユズなんですネ。

パパゴリラ!は柚子を効かせた料理は、あまり得意ではありません。 (2024.11.08 06:03:21)

Re:ゆず(11/07)  
おはようございます


ゆず高いですね
こちらでも出ていますが柚子高いです
香りがなんとも言えないですよね〜
柚子風呂入りたいなぁ〜 (2024.11.08 07:47:34)

Re:ゆず(11/07)  
marnon1104  さん
そちらでも柚子が手に入るなら良かったなぁ~って
そう思いましたら、1個が1500円近くもするのですねΣ(・□・;)
年々温暖化によって変わっては来ていますが、
昔から福島が柚子の北限地と云われていて、庭に柚子を植えている家が
結構多かったりします。
我が家の柚子も今年は豊作みたいなので、本当にもとちゃんさんにも
あげたい思いです。 (2024.11.08 08:01:48)

Re[1]:ゆず(11/07)  
moto,jc  さん
monmoegyさんへ
おはようございます
コメントありがとうございます

日本的に換算すると453グラムで1500円位 ということになるので1個くらになるのか?500円位になるのでしょうかね?
yuzu で通用すると思います (2024.11.08 22:35:16)

Re[1]:ゆず(11/07)  
moto,jc  さん
パパゴリラ!さんへ
おはようございます
コメントありがとうございます

こちらでも ゆず で通用するようです  ラーメン屋さんで ゆず塩ラーメン というのがあって結構人気があるようです (2024.11.08 22:36:54)

Re[1]:ゆず(11/07)  
moto,jc  さん
じゃここうこさんへ
おはようございます
コメントありがとうございます

柚子風呂 いいですね あたしも入りたいです こちらは普段はシャワーだけなのでゆずでなくても風呂に入りたいですね (2024.11.08 22:38:41)

Re[1]:ゆず(11/07)  
moto,jc  さん
marnon1104さんへ
おはようございます
コメントありがとうございます

今回は1個いくらではなく重さで売っています 1LB=$9.99 日本的に換算すると453グラムで1500円ほど それでも1個4~500ほどになりますかね?
そちらではゆずも採れるですね 羨ましいです (2024.11.08 22:41:50)

Re:ゆず(11/07)  
楽天星no1  さん
YUZU CITRUS とは甘酸っぱい柑橘類ユズという意味ですね。
453gが1500円とするとユズ一個の重さが問題になりますね。1個50gとすると9個で1500円になり、一個170円位になりますね。アイダホに住んでいる娘達は今でもポートランドの宇和島屋まで8~9時間かけて日本食を買いに行っています。10万円以上買ってくると言いますが果物はどうなっているのかなと思いました。ユズもかってくるのかな? (2024.11.10 15:15:35)

Re[1]:ゆず(11/07)  
moto,jc  さん
楽天星no1さんへ
おはようございます
コメントありがとうございます

ゆず1個 そんなもんでしょうかね? ゆずも色々使い道もありますが今はゆずを絞った汁の瓶詰めもありますし柚子の皮の千切りの冷凍もあるので高いですがそちらを使う人のほうが多いでしょうね (2024.11.12 03:25:27)

【毎日開催】
15記事にいいね!で1ポイント
10秒滞在
いいね! -- / --
おめでとうございます!
ミッションを達成しました。
※「ポイントを獲得する」ボタンを押すと広告が表示されます。
x
X

© Rakuten Group, Inc.
Design a Mobile Website
スマートフォン版を閲覧 | PC版を閲覧
Share by: