全4612件 (4612件中 351-400件目)
< 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 93 >
ダイエット食事日記3882日、コンビニ、立川市上期リーグ団体戦、整形外科、全農杯・パリオリンピック選考会、アジアユース卓球選手権。青のレースプルオーバー、紺のワイドパンツ、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、青・ピンク・マーブルの卓球ユニフォーム、黒のプリーツキュロット、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。試合には、この上にアイスベストを着て、その上に借りた赤の団体のユニフォームを着ました。行きは、黒のプリーツキュロットの上に紺のワイドパンツをはきました。朝食は、トースト・バター、パプリカ・カーリックマヨネーズ、ヨーグルト・かりんジャム、カフェオレ。立川市上期リーグ団体戦に参加しました。女子2部。フジミクラブAで、4勝0敗で1位。私はシングルス1勝1敗。フジミクラブ 3-0 わかば2-1 Nさん11-56-1111-64試合目で3試合勝ったから途中で終了。横上サーブが効いてたが慣れられた。レシーブをスマッシュできたりもした。ストレートのロングサーブが鋭いが、レシーブが決まったこともあった。なんとか2-1で勝ち。わかばではNさんが一番強いらしい。フジミクラブ 3(4)-1 さいかち1-3 Iさん 裏裏 カットマン1-1111-87-116-11突っついてもカットマンには負けるので、横下サーブなどで浮いたところを打つのだが、引っかかってしまう。スマッシュではなくドライブじゃないと入らない。根比べに負けてしまう。カットマンに対抗できるドライブを練習しないと。フジミクラブ 3-0 立川花組私は試合無しフジミクラブ3(4)-0 BFS 私は試合無し1位の賞品は靴下。参加費は1,000円。私はろくに試合してないのに、靴下をもらってしまいましたね。いろんな靴下の中から選べます。最初は白に青の靴下にしようかと思ったけど、同じような靴下は持ってるので、青に白の靴下にしました。記念撮影しました。Dさん、Tさん、Yさん、私、SさんSさん、Dさん、私、Tさん、Yさん。昼食は、試合の合間にロビーで食べました。コンビニで買ったまぐろのたたき~とろたく風~おにぎり、海老といかの明太子サラダ、タフグミ。タフグミはみなさんにも差し上げました。みなさんからも、金目鯛せんべい、じゅわり煎餅、白い恋人、スティックチョコパン、メロンを頂きました。帰りがけに整形外科へ寄りました。夕食は、トンカツ・玉ねぎの卵とじ、オクラ納豆、蒸しじゃがいも・ゆかり、胡瓜の糠漬け、レタス、ベーコン・茄子のバター味噌汁、ゴールドキウイ。卓球 #全農CUP 東京大会(第5回 #五輪選考会 ) #張本智和 #戸上隼輔 #田中佑汰 #篠塚大登 準決勝進出!#平野美宇 #伊藤美誠 #早田ひな #大藤沙月 準決勝進出!【卓球 全農CUP 東京大会(第5回五輪選考会):結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子シングルス【準決勝】・張本智和 VS 田中佑汰・篠塚大登 VS 戸上隼輔 【5-6位決定戦】・宇田幸矢 VS 曽根翔 【7-8位決定戦】・谷垣佑真 VS 横谷晟 【5-8位決定戦】・宇田幸矢 4-1 谷垣佑真(11-6/11-6/8-11/11-7/11-9)・曽根翔 4-1 横谷晟 (13-11,11-6,8-11,11-7,11-9)【準々決勝】・張本智和 4-2 宇田幸矢 (7-11,11-7,5-11,12-10,12-10,11-5)・田中佑汰 4-0 谷垣佑真 ()・篠塚大登 4-1 曽根翔 ()・横谷晟 3-4 戸上隼輔 (11-7,11-7,10-12,12-10,6-11,7-11,9-11)【1回戦】・張本智和 4-1 鈴木颯 (11-8,11-8,9-11,11-7,11-7)・宇田幸矢 4-0 及川瑞基 (12-10,11-6,11-8,11-9)・田中佑汰 4-3 濵田一輝 (11-9,8-11,11-8,9-11,11-9,10-12,11-6)・谷垣佑真 4-2 吉山僚一 (11-3,11-8,7-11,11-9,8-11,11-7)・篠塚大登 4-3 松下大星 (11-7,4-11,11-8,8-11,8-11,11-5,11-1)・有延大夢 3-4 曽根翔 (7-11,11-8,11-6,6-11,2-11,11-5,8-11)・吉村真晴 3-4 横谷晟 (4-11,5-11,7-11,11-5,11-3,11-8,9-11)・木造勇人 1-4 戸上隼輔 (9-11,6-11,11-13,11-9,8-11)女子シングルス【準決勝】・早田ひな VS 大藤沙月・伊藤美誠 VS 平野美宇 【5-6位決定戦】・安藤みなみ VS 張本美和 【7-8位決定戦】・芝田沙季 VS 横井咲桜 【5-8位決定戦】・芝田沙季 2-4 安藤みなみ (11-7,3-11,5-11,7-11,11-7,8-11)・横井咲桜 2-4 張本美和 (8-11,15-13,3-11,3-11,13-11,6-11)【準々決勝】・早田ひな 4-1 芝田沙季 (11-8,11-4,11-8,7-11,11-4)・大藤沙月 4-1 安藤みなみ ()・伊藤美誠 4-1 横井咲桜 (11-8,8-11,11-5,11-7,11-9)・張本美和 0-4 平野美宇 (5-11,4-11,7-11,9-11)【1回戦】・早田ひな 4-0 山室早矢 (11-4,11-7,11-3,11-3)・森さくら 1-4 芝田沙季 (11-6,9-11,3-11,3-11,9-11)・佐藤瞳 0-4 大藤沙月 (8-11,5-11,7-11,8-11)・安藤みなみ 4-2 ⽊原美悠 (11-9,5-11,11-5,8-11,14-12,12-10)・伊藤美誠 4-1 井絢乃 (11-8,11-6,10-12,3-11,11-7)・横井咲桜 4-1 長﨑美柚 (6-11,11-8,14-12,11-9,11-8)・張本美和 4-0 橋本 帆乃⾹ (11-3,12-10,11-4,11-7)・皆川優香 0-4 平野美宇 (7-11,9-11,2-11,3-11)出場選手(男子)2023年7月6日(木)に出場選手が正式発表されました。名前 所属 備考1 戸上隼輔 明治大学 全農CUP(平塚)優勝・選考ポイント2位2 張本智和 智和企画 全農CUP(平塚)準優勝・選考ポイント1位3 吉山僚一 日本大学 全農CUP(平塚)3位・選考ポイント4位4 田中佑汰 個人 全農CUP(平塚)4位・選考ポイント5位5 宇田幸矢 明治大学 全農CUP(平塚)5位・選考ポイント9位6 曽根翔 T.T彩たま 全農CUP(平塚)6位・選考ポイント6位7 濵田一輝 早稲田大 全農CUP(平塚)7位・選考ポイント12位8 谷垣佑真 愛知工業大学 全農CUP(平塚)8位・選考ポイント14位9 篠塚大登 愛知工業大学 選考ポイント3位10 吉村真晴 TEAM MAHARU 選考ポイント7位11 及川瑞基 木下グループ 選考ポイント8位12 横谷晟 愛知工業大学 選考ポイント10位13 有延大夢 琉球アスティーダ 選考ポイント11位14 松下大星 クローバー歯科カスピッズ 選考ポイント15位15 木造勇人 関西卓球アカデミー 選考ポイント16位16 鈴木颯 愛知工業大学 NT候補選手 【選出基準を満たすが出場しない選手】選手名 所属 備考松島輝空 木下アカデミー 選考ポイント13位22(土)まで第27回アジアユース卓球選手権に出場予定 出場選手(女子)2023年7月6日(木)に出場選手が正式発表されました。名前 所属 備考1 早田ひな 日本生命 全農CUP(平塚)優勝・選考ポイント1位2 張本美和 木下アカデミー 全農CUP(平塚)準優勝・選考ポイント7位3 佐藤瞳 ミキハウス 全農CUP(平塚)3位・選考ポイント5位4 森さくら 日本生命 全農CUP(平塚)4位・選考ポイント9位5 平野美宇 木下グループ 全農CUP(平塚)5位・選考ポイント2位6 長﨑美柚 木下グループ 全農CUP(平塚)6位・選考ポイント6位7 井絢乃 中国電力ライシス 全農CUP(平塚)7位・選考ポイント16位8 芝田沙季 ミキハウス 全農CUP(平塚)8位・選考ポイント8位9 伊藤 美誠 スターツ 選考ポイント3位10 ⽊原 美悠 木下グループ 選考ポイント4位11 橋本 帆乃⾹ ミキハウス 選考ポイント11位12 横井咲桜 ミキハウス 選考ポイント12位13 大藤沙月 ミキハウス 選考ポイント13位14 安藤みなみ トップおとめピンポンズ名古屋 選考ポイント15位15 皆川優香 大阪成蹊大学 NT候補選手16 山室早矢 桜丘高校 JNT-U18選手【選出基準を満たすが出場しない選手】選手名 所属 備考石川佳純 ※2023年5月に現役引退 選考ポイント10位加藤美優 選考ポイント14位出雲 美空 選考ポイント17位→16位日程 男女シングルス7/22(土) 12:00~1回戦16:00~準々決勝18:00~5-8位決定戦7/23(日) 10:00~女子5・6位決定戦、女子7・8位決定戦11:15~男子準決勝、男子7・8位決定戦12:15~男子準決勝、男子5・6位決定戦13:30~女子準決勝15:15~女子準決勝16:15~男子3位決定戦17:30~女子3位決定戦19:00~女子決勝20:00~男子決勝アジアユース卓球選手権 U19女子ダブルス 小塩遥菜/面手凛が優勝!!混合ダブルス 吉山和希/青木咲智が準優勝!U15 女子シングルス #小塩悠菜 準優勝! U19男子シングルス【決勝】【準決勝】・PARK Gyuhyeon(韓国) VS WEN Ruibo(中国)・Chen Junsong(中国) VS CHAN Baldwin Ho Wah(香港) 【準々決勝】・PARK Gyuhyeon(韓国) 4-1 萩原啓至 【2回戦】・萩原啓至 4-1 HUANG Youzheng(中国)・CHAN Baldwin Ho Wah(香港) 4-1 松島輝空 【1回戦】・吉山和希 2-4 THANMATHIKOM(タイ)・KIM Gaon(韓国) 4-3 坂井雄飛 【予選リーグ】グループ2・松島輝空 3-0 ABDULWAHHAB(カタール)・松島輝空 3-0 MISHRA(インド) グループ11・吉山和希 3-0 LI(香港)・吉山和希 3-0 TAN(シンガポール) グループ13・坂井雄飛 3-0 JAMEEL(イラク)・坂井雄飛 3-1 TAN (シンガポール) グループ15・萩原啓至 3-1 NIMAN(インドネシア)・萩原啓至 3-0 AL SUWAILEM(サウジアラビア) U19女子シングルス【決勝】【準決勝】・FAN Shuhan(中国) VS QIN Yuxuan(中国)・徐奕(中国) VS 小塩遥菜 【準々決勝】・青木咲智 1-4 FAN Shuhan(中国)・徐奕(中国) 4-0 面手凛・CHAN Shiu Lam(香港) 0-4 小塩遥菜 【2回戦】・LEE Daeun(韓国) 2-4 青木咲智・KIM Nayeong(韓国) 1-4 面手凛・小塩遥菜 4-3 PARK Gahyeon(韓国) 【1回戦】・青木咲智 4-0 KOTECHA(インド)・ZONG Geman(中国) 0-4 小塩遥菜 【予選リーグ】グループ8・面手凛 3-0 ALBAHOUH(クウェート)・面手凛 3-0 TAYAPITAK(タイ) グループ10 ・司千莉 0-3 WONGLAKHON(タイ)・司千莉 3-1 SAINI(インド) グループ17・青木咲智 3-0 SANTILLAN(フィリピン)・青木咲智 3-0 WONG(香港) グループ18・小塩遥菜 3-0 CHUA(フィリピン)・小塩遥菜 3-0 LIU(台湾) U19男子ダブルス【決勝】CHEN Yuanyu/HUANG Youzheng(中国) VS OH Junsung/PARK Gyuhyeon(韓国)CHEN Yuanyu/HUANG Youzheng 0OH Junsung/PARK Gyuhyeon 0 【準決勝】KAO Cheng-Jui/HSU Hsien-Chia(台湾) 1-3 CHEN Yuanyu/HUANG Youzheng(中国)CHAN Baldwin Ho Wah/YIU Kwan To(香港) 0-3 OH Junsung/PARK Gyuhyeon(韓国) 【準々決勝】萩原啓至/坂井雄飛 0-3 CHEN/HUANG(中国)松島輝空/吉山和希 0-3 OH Junsung/PARK Gyuhyeon(韓国) 【2回戦】萩原啓至/坂井雄飛 3-1 KESHAVARZI/SHAMS(イラン)松島輝空/吉山和希 3-0 ASAHRAFI/KARIMI(イラン) 【1回戦】萩原啓至/坂井雄飛 VS HAMEED/JALEEL(イラク)松島輝空/吉山和希 VS AL RAWAHI/AL RIYAMI(オマーン) U19女子ダブルス【決勝】・LEE Daeun/KIM Seonglin(韓国) 1-3 小塩遥菜/面手凛LEE Daeun/KIM Seonglin 10 14 8 4 1👑小塩遥菜/面手凛 12 12 11 11 3 【準決勝】・LEE Daeun/KIM Seonglin(韓国) 3-1 ZONG Geman/FAN Shuhan(中国)・小塩遥菜/面手凛 3-0 徐奕/QIN Yuxuan(中国) 【準々決勝】・KIM Nayeong/PARK Gahyeon(韓国) 2-3 小塩遥菜/面手凛 【2回戦】・ZONG Geman/FAN Shuhan(中国) 3-0 青木咲智/司千莉・SER Lin Qian/LAI Chioe(シンガポール) 0-3 小塩遥菜/面手凛 【1回戦】・青木咲智/司千莉 3-0 FAWAD/KHAN(パキスタン)・小塩遥菜/面手凛 VS ALAGIYAWADU/SELLA(スリランカ) U19混合ダブルス【決勝】・CHEN/ZONG(中国) 3-0 吉山和希/青木咲智CHEN/ZONG 3吉山和希/青木咲智 0 【準決勝】・坂井雄飛/小塩遥菜 VS CHEN/ZONG(中国)・吉山和希/青木咲智 VS CHEN/XU(中国) 【準々決勝】・坂井雄飛/小塩遥菜 3-2 CHAN/WONG(香港)・吉山和希/青木咲智 3-2 HUANG/QIN(中国) 【3回戦】・萩原啓至/面手凛 1-3 OH/KIM(韓国)・坂井雄飛/小塩遥菜 3-1 WEN/FAN(中国)・吉山和希/青木咲智 3-2 PARK/LEE(韓国)U15男子シングルス【決勝】・WANG Jixuan(中国) 4-2 SUN Yang(中国)👑WANG Jixuan 8 13 11 11 5 14 4SUN Yang 11 11 8 8 11 12 2 【準決勝】・WANG Jixuan(中国) 4-1 KUO Guan-Hong(台湾)・SUN Yang(中国) 4-0 TSAI Tse-An(台湾) 【5-6決定戦】・岩井田駿斗 3-0 LEE Seungsoo(韓国)→アーカイブ動画はこちら 【7-8決定戦】・岡本翼 3-2 FARAJI(イラン) 【5-8決定戦】・岩井田駿斗 3-2 岡本翼 【準々決勝】・岡本翼 1-3 WANG Jixuan(中国)→アーカイブ動画はこちら・岩井田駿斗 1-3 YKUO Guan-Hong(台湾) 【1回戦】・KWON(韓国) 2-3 岡本翼・PRADHIVADHI(インド) 1-3 岩井田駿斗・川上流星 1-3 FARAJI(イラン) 【予選リーグ】グループ9・岩井田駿斗 3-2 KIM Soohwan(韓国)・岩井田駿斗 3-0 ZHOU Jlnghe(シンガポール) グループ12・川上流星 3-2 TSAI Tien-Yu(台湾)・川上流星 3-1 KORANI Ahmed(カタール) グループ13・岡本翼 3-0 BATUGEDARA Janith(スリランカ)・岡本翼 3-0 BISWAS Punit(インド) U15女子シングルス【決勝】・小塩悠菜 3-4 YAN Yutong(中国)小塩悠菜 11 11 9 11 6 9 6 3👑YAN Yutong 6 8 11 7 11 11 11 4 【準決勝】・小塩悠菜 4-2 竹谷美涼 (9-11,11-13,11-9,11-8,11-5,11-8)・髙森愛央 2-4 YAN Yutong(中国) (8-11,7-11,8-11,11-4,11-5,8-11) 【準々決勝】・小塩悠菜 3-0 DING Yijie(中国)・竹谷美涼 3-1 YOO Yerin(韓国)・髙森愛央 3-1 VARGHESE(インド) 【1回戦】・竹谷美涼 VS DERUJUAROEN(タイ) 【予選リーグ】グループ1・小塩悠菜 3-0 CHANVANITBORIKAN(タイ)・小塩悠菜 3-0 FAWAD Hoor(パキスタン) グループ4・髙森愛央 3-0 EL HABECH Yasmina(レバノン)・髙森愛央 3-0 VLJITVRIYAGUL(タイ) グループ9・竹谷美涼 3-0 HALAWATHAGE(スリランカ)・竹谷美涼 3-1 CHEN Min-Hsin(台湾)
2023年07月22日
ダイエット食事日記3881日、声楽レッスン、焼肉・炙苑、GGクラブ練習試合。とうもろこしを皮つきでレンチン5分で下処理。アジアユース卓球選手権。青・白の裾花柄ワンピース、白・青・赤の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、水色のフリル付き卓球ユニフォーム、紺・ピンクのキュロット、白・青・赤の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、焼豚、ピリ辛こんにゃく、ヨーグルト、トマト、豆腐・わかめの味噌汁、牛乳、プリン。声楽のレッスンに行きました。飴・緑茶を出してもらい、先生とおしゃべり。その後、発声練習、3曲のレッスン。「Sento nel core(私は心に感じる)」、「からたちの花」「私は何も恐れていないと言う」(オペラ「カルメン」のミカエラのアリア)11月ごろに発表会をしようとのことでしたが、透析をすることになった方も居るので、3月まで延期することになりました。まだ暗譜しなくて済むからかえって良かったかも。焼肉・炙苑でランチ。平日限定のサービスランチセット。ライス・サラダ・デザートバー付き。ドリンクバーも注文。金曜日のサービスランチは、ももロース、豚トロ、日替わりホルモン。サラダ、ナムル、キムチ。ももロース、豚トロ、日替わりホルモン。生卵、コチジャン、ご飯少な目。デザートコーナー。オレンジ以外のデザートはみんな制覇w果物・野菜ジュース、カフェラテ、かき卵スープ。グラタン、カボチャコロッケ、グレープフルーツ。ミルクプリン、杏仁豆腐、ココアプリン、カルピスゼリー、コーヒーゼリー。七輪。焼肉のたれ。甘口、辛口。照明が素敵。アイス抹茶オレ。GGクラブ練習に行き、ダブルスの練習試合をしました。毎回ペアを替えるダブルスで、9人中3位(3人)でした。狭山杯の要綱をKさんにLINEで送ってもらいました。SSAのクラブ内の混合ダブルスの試合と重なるけど、狭山杯シングルスの方が魅力的だなあw 26日が申込〆切で忙しいけど、申し込むかな。細田杯(飯能)にも参加したいけど、要綱が出てこない・・・明日の立川市上期リーグ戦の編成表。女子のフジミクラブです。とうもろこしの下処理法。皮をラップ代わりにレンチン5分。以前、見たことあったので、前にやってみました。皮の剥き方は知らなかったけどね。夕食は、ポークカレー、麦ご飯、水菜・コーン・ミニトマト、胡瓜の糠漬け、ゴールドキウイ、麦茶。体重は、夕食後・入浴前58.3kg。2日前から0.6kg増えた、、、体脂肪率は、33.5%。入浴後、58.2kg。31.3%。アジアユース卓球選手権U19男子 #萩原啓至 準々決勝進出U19女子 #青木咲智 #面手凛 #小塩遥菜 準々決勝進出 U15女子 #小塩悠菜 #竹谷美涼 #髙森愛央 準決勝進出【卓球 第27回アジアユース卓球選手権:概要】2023/7/17(月)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ 【第27回アジアユース卓球選手権:U19結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり【第27回アジアユース卓球選手権:U15結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報ありU19男子シングルス【準々決勝】・PARK Gyuhyeon(韓国) VS 萩原啓至 【2回戦】・萩原啓至 4-1 HUANG Youzheng(中国)・CHAN Baldwin Ho Wah(香港) 4-1 松島輝空【1回戦】・吉山和希 2-4 THANMATHIKOM(タイ)・KIM Gaon(韓国) 4-3 坂井雄飛 【予選リーグ】グループ2・松島輝空 3-0 ABDULWAHHAB(カタール)・松島輝空 3-0 MISHRA(インド) グループ11・吉山和希 3-0 LI(香港)・吉山和希 3-0 TAN(シンガポール) グループ13・坂井雄飛 3-0 JAMEEL(イラク)・坂井雄飛 3-1 TAN (シンガポール) グループ15・萩原啓至 3-1 NIMAN(インドネシア)・萩原啓至 3-0 AL SUWAILEM(サウジアラビア) U19女子シングルス【準々決勝】・青木咲智 VS FAN Shuhan(中国)・徐奕(中国) VS 面手凛・CHAN Shiu Lam(香港) VS 小塩遥菜 【2回戦】・LEE Daeun(韓国) 2-4 青木咲智・KIM Nayeong(韓国) 1-4 面手凛・小塩遥菜 4-3 PARK Gahyeon(韓国)【1回戦】・青木咲智 4-0 KOTECHA(インド)・ZONG Geman(中国) 0-4 小塩遥菜 【予選リーグ】グループ8・面手凛 3-0 ALBAHOUH(クウェート)・面手凛 3-0 TAYAPITAK(タイ) グループ10 ・司千莉 0-3 WONGLAKHON(タイ)・司千莉 3-1 SAINI(インド) グループ17・青木咲智 3-0 SANTILLAN(フィリピン)・青木咲智 3-0 WONG(香港) グループ18・小塩遥菜 3-0 CHUA(フィリピン)・小塩遥菜 3-0 LIU(台湾) U19男子ダブルス【1回戦】・萩原啓至/坂井雄飛 VS HAMEED/JALEEL(イラク)・松島輝空/吉山和希 VS AL RAWAHI/AL RIYAMI(オマーン) U19女子ダブルス【1回戦】・青木咲智/司千莉 VS FAWAD/KHAN(パキスタン)・小塩遥菜/面手凛 VS ALAGIYAWADU/SELLA(スリランカ) U19混合ダブルス【準決勝】・坂井雄飛/小塩遥菜CHEN/ZONG(中国)・吉山和希/青木咲智CHEN/XU(中国) 【準々決勝】・坂井雄飛/小塩遥菜 3-2 CHAN/WONG(香港)・吉山和希/青木咲智 3-2 HUANG/QIN(中国) 【3回戦】・萩原啓至/面手凛 1-3 OH/KIM(韓国)・坂井雄飛/小塩遥菜 3-1 WEN/FAN(中国)・吉山和希/青木咲智 3-2 PARK/LEE(韓国)U15男子シングルス【準決勝】・WANG Jixuan(中国) VS KUO Guan-Hong(台湾)・SUN Yang(中国) VS TSAI Tse-An(台湾) 【準々決勝】・岡本翼 1-3 WANG Jixuan(中国)・岩井田駿斗 1-3 YKUO Guan-Hong(台湾) 【1回戦】・KWON(韓国) 2-3 岡本翼・PRADHIVADHI(インド) 1-3 岩井田駿斗・川上流星 1-3 FARAJI(イラン) 【予選リーグ】グループ9・岩井田駿斗 3-2 KIM Soohwan(韓国)・岩井田駿斗 3-0 ZHOU Jlnghe(シンガポール) グループ12・川上流星 3-2 TSAI Tien-Yu(台湾)・川上流星 3-1 KORANI Ahmed(カタール) グループ13・岡本翼 3-0 BATUGEDARA Janith(スリランカ)・岡本翼 3-0 BISWAS Punit(インド) U15女子シングルス【準決勝】・小塩悠菜 VS 竹谷美涼・髙森愛央 VS YAN Yutong(中国) 【準々決勝】・小塩悠菜 3-0 DING Yijie(中国)・竹谷美涼 3-1 YOO Yerin(韓国)・髙森愛央 3-1 VARGHESE(インド) 【1回戦】・竹谷美涼 VS DERUJUAROEN(タイ) 【予選リーグ】グループ1・小塩悠菜 3-0 CHANVANITBORIKAN(タイ)・小塩悠菜 3-0 FAWAD Hoor(パキスタン) グループ4・髙森愛央 3-0 EL HABECH Yasmina(レバノン)・髙森愛央 3-0 VLJITVRIYAGUL(タイ) グループ9・竹谷美涼 3-0 HALAWATHAGE(スリランカ)・竹谷美涼 3-1 CHEN Min-Hsin(台湾)
2023年07月21日
ダイエット食事日記3880日、コンビニ、多摩スポの会シングルス大会、整形外科、カフェ・シオでサークル会。アジアユース卓球選手権。青・紫・茶・白のプルオーバー、紺のワイドパンツ、白・青・赤の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、紫・青・ピンク・黄色・緑・白の卓球ユニフォーム、中にアイスベスト、黒・青のスコート、白・青・赤の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、明太チーズパン、ヨーグルト・かりんジャム、胡瓜の糠漬け、トマト、烏賊・玉ねぎ・ピーマン・茄子・しめじの黒酢炒め、コーラ、牛乳。多摩スポの会シングルスに参加しました。YRさん以外男子Aリーグ。2勝4敗相対で負けで6位。2位にはフルゲームで勝ち3-2 YKさん 裏表 2位11-711-88-115-1111-8若くて打つ人だけど、横下サーブのレシーブなどミスってくれた。2-0から2-2になり逆転されるかと思ったが、なんとか勝てた!3-1 SIさん 裏裏 7位8-1111-811-511-8横下のサーブが効いた。横上のレシーブ(3球目)が決まらない。上のサーブがオーバーしてしまう。1-3 SNさん 粒 4位9-1111-84-117-11粒で浮いてきても引っかかったり、オーバーしてしまう。やりにくかった。1-3 KMさん 裏裏 5位8-118-1111-84-11端でもロビングなどで返してくる。浮くとスマッシュ打たれてしまう。横下サーブがたまに効くくらい。1-3 YRさん 裏裏 3位11-78-119-118-11スマッシュがすごい。最初はサーブも効いたが、慣れられてしまった。0-3 KTさん 裏裏 1位 主催者2-114-112-11横下のロングサーブ?が取れなかった。アドバイスをもらった。「足が動いてない。体を使ってないから手打ちになってしまう。フォア前の短いサーブのレシーブをバックにロングで打つパターンはいいから、ちゃんと決められるように練習した方がいいと言われた。」試合が終わってから、昼食。コンビニで買った麻辣おにぎり、シーチキンマヨネーズ巻、ごま油香るホタテ風味のブロッコリーサラダ、マロッシュ。主催者のKさんから横浜煉瓦・苺ミルクをいただきました。帰りがけに、整形外科へ寄りました。帰ってから昼寝ならぬ夕寝w私はサークル会がカフェ・シオであるので、夫の夕食を作ってから出かけました。夫の夕食は、焼き豚、ごま油香るホタテ風味のブロッコリーサラダ。ピリ辛こんにゃく、冷奴・ネギ・生姜・鰹節・ポン酢、蒸ししし唐、豆腐・わかめの味噌汁、パイン。カフェ・シオでサークル会(あそびあーど☆こども劇場いるま)がありました。月刊誌シェイクなどを配布。Kさんの妹さんが、映画「隠し峠の三悪人」の衣装を担当してるそうです。夕食は、カレーライス。サラダ(ベビーリーフ・胡瓜・赤玉ねぎ・トマト・胡麻ドレッシング)。水。無糖ヨーグルト・水ようかん・アーモンド。ヨーグルトとあんこも合うんですね。
2023年07月20日
ダイエット食事日記3879日、スーパー・ヤオコー、アイスベストのサイズ直し。卓球練習、整形外科、ステーキのどん、アジアユース卓球選手権。青緑のワンピース、白の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、ピンク・白のスポーツTシャツ、黒のショートパンツ、白の靴下、青のストレッチシューズ。サイズ直ししたアイスベストも着用。朝食は、烏賊・ピーマン・茄子・玉ねぎ・しめじの黒酢炒め、鶏・キャベツ・人参蒸し、トマト、ヨーグルト、カフェオレ。スーパー・ヤオコーで買物。アクエリアス・ゼロが狭山のヤオコーにしか売ってない。箱買いしてきました。夫のリクエストのアイスコーヒーや、昼食・デザートなども。アイスベストのサイズ直しをしました。間違ってXLを注文してしまったので、脇の保冷材が胸の辺りまできてしまう。元々、離れているようですが。わきの下を折り返して、縫い留めました。背中の下の保冷材が縫って入らなくてなってしまったので、慌てて片方ほどきましたがw昼食は、ヤオコーで買ってきた握りずし、ミニティラミス、コーラ・ゼロ。サイズ直ししたアイスベストを着用して、卓球の練習に行き、着替えてそのまま整形外科へ。帰ってから、おやつにうまい棒・コーンポタージュ味、冷やしメロンもち。夫が夏バテ予防の為、ステーキのどんで夕食を食べようとのこと。ステーキと鰻が予防薬だと思ってるようです。夕食が外食なのは、楽できてありがたい。ステーキのドンで夫と夕食。スープバーで牛骨白湯スープ?、わかめスープ。ドリンクバーで美酢のざくろとジンジャーエールをミックス。夫は生ビールの小ジョッキ。私は赤身肉の焼レモンステーキも迷ったけど、激アツステーキ(ネギ&ガーリック)150gにしました。ソースがはねるのを防ぐために、紙で周りを覆ってます。はねなくなったので、紙を外しました。パン・マーガリン。夫は、サーロインステーキ150g。ブロッコリー、人参、じゃがいも。ライス。デザートは、とろうまプリンフェアのパンケーキプリンパフェを注文。パンケーキもあるので、炭水化物が多いと思いつつ、美味しかったですw夫にも少しあげました。ドリンクバーのカフェラテ。体重は、夕食後・入浴前57.9kg。2日前より0.1㎏増えた。体脂肪率は、33.3%。入浴後、57.7kg。31.3%。#アジアユース #卓球選手権U15女子 優勝 U19女子 準優勝U19 #萩原啓至/#面手凛 #坂井雄飛/#小塩遥菜 #吉山和希/#青木咲智 2回戦進出#松島輝空/#司千莉 1回戦敗退【卓球 第27回アジアユース卓球選手権:概要】2023/7/17(月)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ 【第27回アジアユース卓球選手権:U19結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり【第27回アジアユース卓球選手権:U15結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり15:00 table9 U15女子S-予選G1 小塩悠菜 VS CHANVANITBORIKAN(タイ)15:25 table3 U15女子S-予選G4 髙森愛央 VS EL HABECH Yasmina(レバノン)15:25 table8 U15女子S-予選G9 竹谷美涼 VS HALAWATHAGE(スリランカ)16:15 table7 U15男子S-予選G9 岩井田駿斗 VS KIM Soohwan(韓国)16:15 table2 U15男子S-予選G13 岡本翼 VS BATUGEDARA Janith(スリランカ)16:40 table5 U15女子S-予選G1 小塩悠菜 VS FAWAD Hoor(パキスタン)16:40 table2 U15女子S-予選G4 髙森愛央 VS VLJITVRIYAGUL(タイ)17:05 table1 U15女子S-予選G9 竹谷美涼 VS CHEN Min-Hsin(台湾)17:05 table4 U15男子S-予選G12 川上流星 VS TSAI Tien-Yu(台湾)17:55 table2 U15男子S-予選G9 岩井田駿斗 VS ZHOU Jlnghe(シンガポール)17:55 table4 U15男子S-予選G12 川上流星 VS KORANI Ahmed(カタール)17:55 table5 U15男子S-予選G13 岡本翼 VS BISWAS Punit(インド)時刻不明 table2 U15女子団体-決勝 日本 VS 中国時刻不明 table1 U19女子団体-決勝 中国 VS 日本時刻不明 table1 U19男子団体-決勝 中国 VS 韓国U15女子団体 優勝【決勝】日本 3-0 中国U19女子団体 準優勝【決勝】👑中国 3-0 日本徐奕 3-0 面手凛 (11-8,11-5,11-6)QIN Yuxuan 3-2 小塩遥菜 (11-2,8-11,11-9,11-13,11-5)FAN Shuhan 3-1 青木咲智 (11-7,11-13,11-5,11-4)U19混合ダブルス【1回戦】松島 輝空/司 千莉 2-3 萩原 啓至/面手 凛 3-2坂井 雄飛/小塩 遥菜 3-2 THANMATHIKOM/SCREECHAK吉山 和希/青木 咲智 3-0U15男子シングルス【予選リーグ】グループ9・岩井田駿斗 VS KIM Soohwan(韓国)・岩井田駿斗 VS ZHOU Jlnghe(シンガポール) グループ12・川上流星 3-2 TSAI Tien-Yu(台湾)・川上流星 VS KORANI Ahmed(カタール) グループ13・岡本翼 VS BATUGEDARA Janith(スリランカ)・岡本翼 VS BISWAS Punit(インド) U15女子シングルス【予選リーグ】グループ1・小塩悠菜 VS CHANVANITBORIKAN(タイ)・小塩悠菜 VS FAWAD Hoor(パキスタン) グループ4・髙森愛央 VS EL HABECH Yasmina(レバノン)・髙森愛央 VS VLJITVRIYAGUL(タイ) グループ9・竹谷美涼 VS HALAWATHAGE(スリランカ)・竹谷美涼 VS CHEN Min-Hsin(台湾)
2023年07月19日
ダイエット食事日記3878日、うちの花、卓球練習。次女の小さい頃の手紙、リーガロイヤルホテル東京のサマービアフェアの予約。卓球アジアユース選手権。ピンクに紫陽花柄の卓球ユニフォーム、黒のプリーツスコート、水色の靴下、青のストレッチシューズ。アイスリング、アイスベストも。朝食は、牛・玉ねぎ・人参炒め、ニラ玉、胡瓜の糠漬け、鶏・筍・わかめ・キャベツのスープ、ナン・ソーセージ・カレードッグ、ヨーグルト。うちの花。撫子。ラミウム・スターリングシルバー。金魚草。サンパラソル・ミルキーピンク。カラス葉紫陽花。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。八重バタフライピー。ミニバラ。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。ロベリア・アズーロコンパクト。クレマチス・ロウグチ。ワイヤープランツ。花を初めて見ました。ワイヤープランツ、コルジリネ・レッドスター、ガザニアのハンギング。チロリアンランプ。スーパーベナ・アイストゥインクル、ミリオンベル、朝霧草などの寄せ植え。スーパーベナ・アイストゥインクル。ミリオンベル。マックスマム・ピンク。タピアン、朝霧草。白粉花。ポーチュラカ。アスター。蕾が色づいてきました。ハイブリット・インパチェンス。レディダリア・カラ。カリブラコア・キャンディショップ。タピアン、ポーチュラカ。ポーチュラカ、サフィニア・フリル。カリブラコア・ビッグフェイスキング。ミリオンベル。夏チュラカ・トロピカルパンチ、ポーチュラカ・ソフトピンク。カリブラコア・ストロングファイブ・ブルー。ピンクは枯れてしまった・・・切り戻ししなければよかったかな・・・まあ、ピンクはミリオンベルに似てるからいいかな。ブルーが残っただけでも良かった。なんてもしかしたら、ミリオンベルだと思ってるのも、挿し芽したピンクかもしれない・・・スーパーサルビア・ロックンロール・ブルーティアーズ。ミリオンベル。バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。松葉菊。塀の上。ペチュニア・フェイマス・ブラックベリーチーズケーキ。ダイアンサス・パープルウェディング。ネメシア・薫る・ラベンダーブルー。八重ベコニア・パソダブル。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。日々草・藍染め絞り。エリゲロン・カルビンスキアヌス。紫陽花。デルフィニウム。秋海棠。アザレア。また咲くかな?カリブラコア・ストロングファイブ・ブルー。ゲラニウム・ブレッシングタートル。ヒューケラ・ノーザンエクスポージャー・ブラック。エキナセア・ブラックベリートリュフ。モナルダ・ビーハッピー。ゲラニウム・ロザンネ。タピアン。ネペタ・ブルードリーム。チューブ状の大きな花とラベルに書いてあったけど、普通のネペタに見える・・・ネペタ・ブルー。これと変わりないですよね・・・オレガノ・ミルフィーユリーフ。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。星空マム。斑入り数珠珊瑚・絣。リクニス。秋海棠。るりまつり。紫式部。コレオプシス・レッドシフト。初雪葛。万両。ミニトマト。ようやく生ってきました。花。木槿(むくげ)。こぼれ種がプランターから出てきて、咲きました。花は少ないですが。元株の木槿(むくげ)。百日紅(さるすべり)。ローズベリー・レッド。ランタナ。ビオラ。露草。昼食は、カレーライス・おろしにんにく、ブロッコリーのおかか和え、梅干し、麦茶。卓球の練習に行きました。暑いので、ネッククーラーやアイスベストを付けて練習。夫が次女の小さい頃の手紙を発掘してきました。ママ・パパへ。まだ7歳なのに、もう赤ちゃんを産むことや結婚のことを考えていたのですね。いい人と結婚して、赤ちゃんを2人も産めて良かったね。やさしいおばあちゃんへ。息子がよく泊まりに行ってたので、疲れないか心配してたらしい。ガチャガチャのカプセルに入れてたようです。夫と私と息子でビアフェアに行きます。夫がビアガーデンに行きたいと言うので。新聞広告で見つけたのです。アプリで会員になって予約するとポイントがもらえると言うのです。リーガロイヤルホテル東京のサマービアフェア2023。土日祝日はビュッフェスタイルだし、息子も休みだからね。夕食は、烏賊・ピーマン・茄子・しめじ炒め、鶏・キャベツ・人参蒸し、牛・玉ねぎ・人参炒め、ニラ玉、胡瓜の糠漬け、ブロッコリーのおかか和え、鶏・筍・わかめ・キャベツのスープ、ゴールドキウイ。#アジアユース #卓球選手権 U15男子団体 準々決勝敗退 U15女子団体 決勝進出 U19男子団体 準決勝敗退 U19女子団体 決勝進出【卓球 第27回アジアユース卓球選手権:概要】2023/7/17(月)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ 【第27回アジアユース卓球選手権:U19結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり【第27回アジアユース卓球選手権:U15結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報ありU19男子団体 萩原 啓至松島 輝空吉山 和希坂井 雄飛U19女子団体 面手 凛小塩 遥菜青木 咲智司 千莉U19シングルス男子 萩原 啓至松島 輝空吉山 和希坂井 雄飛U19シングルス女子 面手 凛小塩 遥菜青木 咲智司 千莉U19男子ダブルス 松島 輝空/吉山 和希萩原 啓至/坂井 雄飛U19女子ダブルス 小塩 遥菜/面手 凛青木 咲智/司 千莉U19混合ダブルス 松島 輝空/司 千莉萩原 啓至/面手 凛坂井 雄飛/小塩 遥菜吉山 和希/青木 咲智U15男子団体 川上 流星岡本 翼岩井田駿斗U15女子団体 小塩 悠菜髙森 愛央竹谷 美涼U15シングルス男子 川上 流星岡本 翼岩井田駿斗U15シングルス女子 小塩 悠菜髙森 愛央竹谷 美涼15:00 table8 U15男子団体-1回戦 日本 VS カザフスタン16:50 table2 U15女子団体-1回戦 日本 VS インド15:00 table3 U19女子団体-1回戦 日本 VS インドU15男子団体 準々決勝敗退【準々決勝】・日本 1-3 中国 【1回戦】・日本 3-0 カザフスタン 【予選リーグ】・日本 3-0 オマーン・日本 0-3 韓国 U15女子団体 決勝進出【決勝】・日本 VS 中国 【準決勝】・日本 3-0 韓国髙森愛央 3-0 YOO Yerin (11-8,11-5,11-5)竹谷美涼 3-1 KIM Eunseo (11-5,6-11,11-3,11-6)竹谷美涼/小塩悠菜 3-1 JEONG Yein/YOO Yerin (11-9,15-17,12-10,11-5) 【準々決勝】・日本 3-0 インド 【予選リーグ】・日本 3-0 スリランカ・日本 3-0 香港U19男子団体 準決勝敗退【決勝】中国 VS 韓国【準決勝】中国 3-0 インド韓国 3-0日本【準々決勝】イラン 0-3 日本U19女子団体 決勝進出【決勝】・日本 VS 中国【準決勝】・日本 3-1 台湾【準々決勝】・日本 3-1 インド 【予選リーグ】・日本 3-0 ヨルダン・日本 3-0 イラン
2023年07月18日
ダイエット食事日記3877日、コンビニ、石ちゃんミックスダブルス大会(青梅)、卓球アジアユース選手権。ピンク・紫の卓球ユニフォーム、黒のプリーツキュロット、白・ピンクの靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、卵かけご飯、カプレーゼ(ミニトマト・カマンベールチーズ、バジル)、トマト、青梗菜のクリームスープ、ヨーグルト。石ちゃん混合ダブルスにKさんと参加しました。 5ゾーンで4勝2敗三巴1位。勝率ではなく勝ち数で。勝率では2位でしたが、勝ち数で1位でした。クーラーが効いてる第2スポーツホールで良かった。それでもネッククーラーなど付けましたが。石ちゃんカップの要綱。3-0 Mさん・Kさん 裏裏 4位Mさんのバックスマッシュが速くて鋭いが入らない時もある。Kさんは、私やKさんのサーブが取れない。3-2 Iさん・Nさん 7位横下サーブが効いてたが、サーブミス2本してしまった。3-2 Tさん・Sさん 5位2-0から2-2になって逆転されるかと思ったけど、なんとか勝てた。3-1 Kさん・Sさん 粒 2位2-0からまた2-1になり、焦ったが勝てた。2人共打ってくる。うちも2人共サーブミスがあったが、割と効いてた。2-3 Oさん・Oさん 粒 3位2-1から2-2になり、負けてしまった。Oさんのスマッシュが鋭い。Oさんの粒を軽く返すとOさんに打たれる。2-3 Kさん・Tさん 6位またフルゲーム。以前3-0で勝ったペアなので悔しい。Kさんは両面表だけど片面は粒みたいでやりにくい。Tさんも打ってくる。こちらも打たないと。記念撮影してもらいました。1位の賞金は、1,000円でした。参加費750円、振込手数料が50円ずつで合計800円。差し引き200円プラスでしたね。昼食は、コンビニで買ったミックスサンド、ベーコンペッパーポテトサラダ。つぶグミ・スッパイソーダ。うちから持参したバナナ。昨日の多摩市上期リーグ団体戦でYさんにもらったのです。昨日もブロックで1位でしたね。夕食は、牛・玉ねぎ・人参炒め、オクラ納豆、鶏・中華クラゲ・豆もやし・胡瓜、ニラ玉、胡瓜の糠漬け、焼き豚、鶏・筍・わかめ・キャベツのスープ、白桃。体重は、夕食後・入浴前57.8kg。2日前から0.6kg減った!体脂肪率は、33.4%。入浴後、測り損ねた。アジアユース卓球選手権。【卓球 第27回アジアユース卓球選手権:概要】2023/7/17(月)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ 【第27回アジアユース卓球選手権:U19結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり【第27回アジアユース卓球選手権:U15結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり【男子】選手名 所属 備考萩原 啓至 愛工大名電高校 2023全日本ジュニア優勝松島 輝空 木下アカデミー 日本代表選考会(U18)優勝2023全日本ジュニア準優勝吉山 和希 岡山リベッツ 日本代表選考会(U18)第2位2023全日本ジュニア第3位坂井 雄飛 愛工大名電高校 日本代表選考会(U18)第3位2023全日本ジュニア第3位川上 流星 新発田ジュニア 日本代表選考会(U15)優勝岡本 翼 木下アカデミー 日本代表選考会(U15)第2位岩井田駿斗 野田学園中学校 日本代表選考会(U15)第3位 【女子】選手名 所属 備考面手 凛 山陽学園高校 日本代表選考会(U18)優勝小塩 遥菜 JOCエリートアカデミー/星槎 日本代表選考会(U18)第2位2023全日本ジュニア第3位青木 咲智 四天王寺高校 日本代表選考会(U18)第3位司 千莉 香ヶ丘リベルテ高校 日本代表選考会(U18)第4位小塩 悠菜 星槎中学校 2023全日本ジュニア準優勝髙森 愛央 ミキハウスJSC 日本代表選考会(U15)優勝竹谷 美涼 貝塚第二中学校 日本代表選考会(U15)第2位開始(日本時刻) Table 種目 出場チーム5:00 table3 U19女子団体予選 日本 VS ヨルダン18:30 table1 U19女子団体予選 日本 VS イラン開始(日本時刻) Table 種目 出場チーム15:00 table6 U15女子団体予選 日本 VS スリランカ16:45 table9 U15男子団体予選 日本 VS オマーン20:45 table3 U15女子団体予選 日本 VS 香港22:30 table2 U15男子団体予選 日本 VS 韓国U15男子団体【1回戦】・日本 VS カザフスタン 【予選リーグ】・日本 3-0 オマーン・日本 0-3 韓国 U15女子団体【1回戦】・日本 VS インド 【予選リーグ】・日本 3-0 スリランカ・日本 3-0 香港U19男子団体 U19女子団体【1回戦】・日本 VS インド 【予選リーグ】・日本 3-0 ヨルダン・日本 3-0 イラン
2023年07月17日
ダイエット食事日記3876日、多摩市上期リーグ団体戦、卓球インカレ。青・黄色・白の卓球ユニフォーム、黒のフレアスコート、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。団体戦の時は、紺のユニフォームを借りました。少し柄は違ったけどね。朝食は、ロールピザ、トマト、セロリ・切り昆布和え、コーヒーゼリー、牛乳。多摩市上期リーグ団体戦に参加しました。2勝1敗三巴で1位。個人的には、シングルス1勝2敗。ダブルス1勝1敗。おたく 3-1 多摩卓AYさん・私 3-1 Oさん・Mさん9-11/11-4/11-3/11-7横下サーブなどが効いた。ブロックの面が合ってると言われた。0-3 Iさん 裏9-11/6-11/2-11最初はサーブが効いたが慣れられてしまった。バチバチとスマッシュを打たれてしまった。バックでも回り込んでくる。おたく 2-3 わかばAYさん・私 1-3 Yさん・Tさん7-11/7-11/11-4/9-111-3 Kさん 粒裏11-8/7-11/8-11/13-15粒でやりにくい。あまり強く打たない方がいいらしい。フォアにロングサーブを出せばよかったのにと後から言われた。4ゲームジュースを取ってフルゲームにしたかった。団体でフルゲームだったのに負けて申し訳ない。おたく 3-1 馬引沢2-1 Kさん 裏11-5/11-3/10-123ゲームはジュースで取られた。サーブも慣れられた。5試合目だったので途中終了。一応勝ち?賞状。記念撮影。目をつぶってしまってる・・・左から、Nさん、私、Kさん、Kさん、Nさん。ユニフォームは借りました。少し柄が違うけどねw賞金4,000円を5等分で、800円。参加費は600円。多摩市卓球連盟登録費が1,200円。往復の高速が2,000円くらい、、、行きは渋滞で、あきる野で降りたから。暑いので、先日ネット購入したアイスベストを初めて着用。その他にネッククーラーやクールヘアバンドも。アイスベストは直に着ると低温やけどするかもしれないので、下着を着てから羽織り、その上に卓球ユニフォームを着ました。練習ならゼッケン付けなくていいので、卓球ユニフォームの上に着ようかな。昼食は、コンビニで買ったおにぎり。辛子明太子、とり五目。ぷっちょ・冷凍ミックス。みかん味・マンゴー味。みなさんにも差し上げました。Kさんから、のむヨーグルト、バナナ、ミニゼリーなどもらいました。Nさん達からも、バナナチョコ、飴など。もう一人のKさんから、自宅の畑で採れた野菜をいただいた。胡瓜・ピーマン、しし唐、ミニトマト。帰ってから、おやつ。きなこおはぎ半分。夫が半分食べてました。夕食は、焼き豚、小籠包、胡瓜の糠漬け、鶏・中華クラゲ・豆もやし・胡瓜、ミニトマト・カマンベールチーズ・バジルのカプレーゼ、青梗菜のクリームスープ、西瓜。卓球 インカレ男子 愛知工業大学 優勝!!愛知工業大学、2年ぶり9回目のV 森本耕平監督「本当に優勝できてよかった、それだけです」<卓球・インカレ2023男子>女子 愛知工業大学 優勝!愛知工業大学、4年ぶり5回目の優勝 鬼頭明監督「連覇を目指してまた来年も」<卓球・インカレ2023女子>男女ともに愛工大が優勝ですね。前回優勝校の男子・明治大は東北福祉大と初戦 男女決勝T組み合わせ・予選リーグ結果<卓球・インカレ2023>【第92回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子団体決勝トーナメント【決勝】・明治大学 0-3 愛知工業大学宇田 幸矢 2-3 篠塚大登宮川 昌大 0-3 鈴木颯宇田 幸矢 / 松田 歩真 2-3 篠塚大登 / 谷垣佑真手塚 崚馬 VS 横谷晟松田 歩真 VS 谷垣佑真【準決勝】・明治大学 3-0 中央大学宮川 昌大 3-0 道廣 晴貴 (11-7,11-6,11-8)宇田 幸矢 3-0 前出 陸杜 (11-9,12-10,11-7)宇田 幸矢 / 松田 歩真 3-2 小松 隼大 / 米倉 勝 (11-5,12-14,11-9,8-11,11-7)松田 歩真 VS 青山 貴洋手塚 崚馬 VS 坂田 修・日本大学 2-3 愛知工業大学小林広夢 0-3 鈴木颯吉山僚一 3-1 篠塚大登加山裕 / 吉山僚一 2-3 篠塚大登 / 谷垣佑真伊藤礼博 3-2 横谷晟加山裕 1-3 谷垣佑真女子団体決勝トーナメント【決勝】・神戸松蔭女子学院大学 1-3 愛知工業大学木塚陽菜 2-3 永野萌衣鶴岡美菜 0-3 岡田琴菜榎谷優香 / 木塚陽菜 3-1 岡田琴菜 / 面田采巳塩屋杏美 1-3 面田采巳榎谷優香 VS 谷渡亜美【準決勝】・神戸松蔭女子学院大学 3-0 東洋大学木塚陽菜 3-0 浦野涼奈 (11-7,11-5,11-6)鶴岡美菜 3-1 山脇ゆき (17-15,21-23,11-7,11-8)榎谷優香 / 木塚陽菜 3-0 上澤依央 / 山脇ゆき (11-5,11-3,11-5)塩屋杏美 VS 上澤依央榎谷優香 VS 佐藤瑠衣・愛知工業大学 3-2 中央大学岡田琴菜 3-0 川北 帆香 (11-1,11-9,11-5)谷渡亜美 2-3 枝廣 愛 (14-12,4-11,12-10,7-11,10-12)岡田琴菜 / 面田采巳 -3 工藤 夢 / 枝廣 愛 (7-11,7-11,7-11)永野萌衣 3-2 高橋 あかり (11-13,11-6,11-9,9-11,11-7)面田采巳 3-0 工藤 夢 (11-9,11-8,11-8)
2023年07月16日
ダイエット食事日記3875日、スーパー・ベルク、八重咲バタフライピー。GGクラブ練習試合、卓球インカレ。紫のティアードワンピース、水色の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、青・ピンク・マーブルの卓球ユニフォーム、黒・赤のハーフパンツ、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、肉団子、レモンヨーグルト、トマト、牛乳、パインジュース。八重咲バタフライピーが咲きだしました。2021年07月30日XML うちの花の撮影。 バタフライピーのネットも通行の邪魔だと言うので、支柱で壁に寄せました。ミニバラ、ジキタリス、ペチュニア、常夏撫子・フォーエバー。昨夜届いた郵便局のふるさと会の蒸し柿の葉寿司(5種+うなぎ)。昼食に食べました。緑茶と。袋を切ってレンジでチン。これはウナギ。美味しかったですね。多かったので、夕食に3個残しました。GGクラブの練習に行き、ダブルスや、団体戦のシングルスの試合をしました。ダブルスは毎回ペアを変えて2ゲームマッチ。2点で2位でした。1位はKさんとJさん。団体戦。シングルス3-0 KさんダブルスKさん・私 0-2 Kさん・Aさんシングルス2-0 AさんダブルスKさん・私 0-2 Kさん・Aさんおやつは、ごまおはぎ、麦茶。夕食は、あぶらがれいの照り焼き、茄子の揚げびたし・大根おろし・鰹節、やりいかの刺身、ローストビーフ、キムチ・胡瓜、蒸し柿の葉寿司・サーモン、茄子の味噌汁、西瓜。昼食で残した3つのうち、私はサーモンを食べました。あとの2つ(うなぎ・さば)は夫。体重は、夕食後・入浴前58.4kg。3日前から0.8kg増えた、、、体脂肪率は、33.3%。入浴後、58.4kgで変わらず。31.3%。#卓球 #インカレ 全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部 決勝リーグ1日目BEST4男子 明治 日本 愛知工業 中央女子 神戸松蔭女子 東洋 愛知工業 中央【第92回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部:概要】2023/7/13(木)開幕!出場校・試合日程・放映情報まとめ【第92回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり 男子団体決勝トーナメント【準決勝】明治大学 VS 中央大学日本大学 VS 愛知工業大学決勝トーナメント【準々決勝】・明治大学 3-1 駒沢大学宮川 昌大 3-0 加藤 渉宇田 幸矢 3-0 白山 遼宇田 幸矢 / 松田 歩真 2-3 木村 飛翔 / 白山 遼飯村 悠太 3-1 木村 飛翔松田 歩真 VS 清野 晃大 ・筑波大学 2-3 中央大学三浦裕大 3-1 前出 陸杜鈴木笙 1-3 道廣 晴貴三浦裕大 / 田原翔太 1-3 小松 隼大 / 米倉 勝田原翔太 3-1 青山 貴洋松本光史 0-3 坂田 修 ・日本大学 3-0 立命館大学小林広夢 3-0 山本 護大伊藤礼博 3-0 三谷 尚輝加山裕 / 吉山僚一 3-1 高須 航 / 屋敷 大加山裕 VS 三浦 竜樹吉山僚一 VS 高須 航 ・早稲田大学 1-3 愛知工業大学濵田一輝 0-3 篠塚大登杉本和也 3-1 鈴木颯濵田一輝 / 徳田幹太 0-3 篠塚大登 / 谷垣佑真徳田幹太 0-3 谷垣佑真荒井和也 VS 横谷晟 【2回戦】・明治大学 3-0 法政大学宮川 昌大 3-1 加藤翔宇田 幸矢 3-0 蘇健恒宇田 幸矢 / 松田 歩真 3-2 加藤翔 / 原田哲多松田 歩真 VS 原田哲多手塚 崚馬 VS 岩永宗久 ・駒澤大学 3-2 関西学院大学清野 晃大 2-3 藤木大輔加藤 渉 3-1 佐藤匠海木村 飛翔 / 白山 遼 0-3 吉田勝紀 / 大野聖弥白山 遼 3-2 三浦竜磨木村 飛翔 3-2 大野聖弥 ・筑波大学 3-0 國學院大學三浦裕大 3-0 渡辺凱鈴木笙 3-0 藤井 脩平三浦裕大 / 田原翔太 3-1 髙澤 昇平 / 渡辺凱田原翔太 VS 髙澤 昇平松本光史 VS 佐山 寛大 ・朝日大学 1-3 中央大学川村 康人 0-3 道廣 晴貴岡野 俊介 3-1 青山 貴洋岡野 俊介 / 梅村 友樹 2-3 小松 隼大 / 米倉 勝刘 念 1-3 前出 陸杜梅村 友樹 VS 坂田 修 ・日本大学 3-1 専修大学吉山遼一 3-1 星優真小林広夢 1-3 阿部悠人加山裕 / 吉山遼一 3-1 阿部悠人 / 野田颯太加山裕 3-1 野田颯太伊藤礼博 VS 宮本大輝 ・同志社大学 2-3 立命館大学中川泰雅 0-3 山本 護大竹村浩輝 1-3 高須 航富澤俊 / 田口義仁 3-1 高須 航 / 屋敷 大富澤俊 3-1 三浦 竜樹田口義仁 2-3 三谷 尚輝 ・早稲田大学 3-1 大正大学濵田一輝 3-0 坂本椋荒井和也 2-3 奥山堅也濵田一輝 / 徳田幹太 3-0 奥山堅也 / 柴木司徳田幹太 3-1 柴木司杉本和也 VS 齋藤大耀 ・日本体育大学 0-3 愛知工業大学泊 航太 2-3 横谷晟熊谷 楓希 1-3 谷垣佑真芦澤 慶音 / 泊 航太 1-3 篠塚大登 / 谷垣佑真芦澤 慶音 VS 篠塚大登遠藤 唯夢 VS 鈴木颯 【1回戦】・明治大学 3-0 東北福祉大学宮川 昌大 3-1 鈴木 生吹喜松田 歩真 3-1 鈴木 奨宇田 幸矢 / 松田 歩真 3-0 鈴木 生吹喜 / 中川 龍馬宇田 幸矢 VS 池田 陽翔飯村 悠太 VS 宮村 銀志 ・中京学院大学 1-3 関西学院大学早尻 崚矢 1-3 三浦竜磨堀川 敦弘 3-1 吉田勝紀堀川 敦弘 / 立藤 亜斗夢 1-3 吉田勝紀 / 大野聖弥立藤 亜斗夢 1-3 藤木大輔川渕 怜央 VS 大野聖弥 ・筑波大学 3-0 佛教大学松本光史 3-0 郡司 大紀鈴木笙 3-1 藤木 直大三浦裕大 / 田原翔太 3-0 藤木 直大 / 清水 快音田原翔太 VS 清水 快音三浦裕大 VS 坪田 章秀 ・埼玉工業大学 1-3 中央大学玉井 嵩大 0-3 道廣 晴貴今泉 蓮 0-3 前出 陸杜今泉 蓮 / 羽鳥 泰生 3-2 小松 隼大 / 米倉 勝原井 創旦 0-3 坂田 修島村 怜和 VS 青山 貴洋 ・日本大学 3-1 龍谷大学吉山遼一 3-1 西坂優也小林広夢 1-3 内田智也加山裕 / 吉山遼一 3-1 和田晃典 / 藤本喬大加山裕 3-0 藤本喬大伊藤礼博 VS 蒲生将吾 ・名城大学 0-3 立命館大学筒井優太 2-3 高須 航小倉裕貴 1-3 三浦 竜樹小笠原宏樹 / 筒井優太 0-3 高須 航 / 屋敷 大小笠原宏樹 VS 三谷 尚輝松井颯士 VS 山本 護大 ・早稲田大学 3-0 大阪経済法科大学杉本和也 3-0 西田 光輝徳田幹太 3-0 赤塚 玲麻濵田一輝 / 徳田幹太 3-0 西田 光輝 / 久一 玲之濵田一輝 VS 刘 唯一荒井和也 VS 久一 玲之 ・東京経済大学 0-3 愛知工業大学宮田陸斗 0-3 鈴木颯建部春久 0-3 篠塚大登池田幸将 / 宮田陸斗 0-3 篠塚大登 / 谷垣佑真武川司紗 VS 横谷晟池田幸将 VS 谷垣佑真 女子団体決勝トーナメント【準決勝】神戸松蔭女子学院 VS 東洋愛知工業 VS 中央【準々決勝】・神戸松蔭女子学院大学 3-2 専修大学木塚陽菜 2-3 出澤杏佳鶴岡美菜 3-0 立川朋佳榎谷優香 / 木塚陽菜 2-3 出澤杏佳 / 甲斐萌夏榎谷優香 3-1 甲斐萌夏塩屋杏美 3-1 船場清華 ・新潟大学 1-3 東洋大学郡山 七海 1-3 山脇ゆき長部 心奈 3-2 浦野涼奈郡山 七海 / 森田 祐以 0-3 上澤依央 / 山脇ゆき児玉 茉優 1-3 上澤依央森田 祐以 VS 佐藤瑠衣 ・愛知工業大学 3-0 日本大学永野萌衣 3-1 前田愛佳岡田琴菜 3-0 萩井菜津子岡田琴菜 / 面田采巳 3-1 萩井菜津子 / 首藤美咲面田采巳 VS 首藤美咲谷渡亜美 VS 伊藤希望 ・中央大学 3-0 立命館大学川北 帆香 3-0 田村 美佳枝廣 愛 3-0 中谷 理菜工藤 夢 / 枝廣 愛 3-0 河野 凪紗 / 田村 美佳高橋 あかり VS 山本 愛織工藤 夢 VS 河野 凪紗 【2回戦】・神戸松蔭女子学院大学 3-0 早稲田大学木塚陽菜 3-1 杉田陽南鶴岡美菜 3-1 里川奈優榎谷優香 / 木塚陽菜 3-1 杉田陽南 / 宮脇心和子塩屋杏美 VS 宮脇心和子榎谷優香 VS 福岡乃愛 ・関西大学 1-3 専修大学徳田明梨 0-3 甲斐萌夏藤原 優 3-0 仲本七虹石橋愛理 / 徳田明梨 1-3 出澤杏佳 / 甲斐萌夏榎 花恋 0-3 出澤杏佳石橋愛理 VS 船場清華 ・東京富士大学 2-3 新潟大学森田真綾 3-0 長部 心奈泉田朱音 1-3 郡山 七海泉田朱音 / 原田優芽 2-3 郡山 七海 / 森田 祐以原田優芽 3-1 児玉 茉優伊東みらい 1-3 森田 祐以 ・筑波大学 2-3 東洋大学伊瀬真奈美 0-3 山脇ゆき青井さくら 3-0 佐藤瑠衣青井さくら / 上澤茉央 1-3 上澤依央 / 山脇ゆき上澤茉央 3-0 浦野涼奈梅木ちとせ 0-3 上澤依央 ・愛知工業大学 3-0 日本体育大学谷渡亜美 3-0 川本茉乃花岡田琴菜 3-0 稲吉美沙岡田琴菜 / 面田采巳 3-2 稲吉美沙 / 大槻琴音面田采巳 VS 高橋奈未永野萌衣 VS 横田心 ・國學院大學 1-3 日本大学加賀美 恵奈 0-3 萩井菜津子泉田 和抄 3-0 伊藤希望米満 真奈美 / 鯨津 萌々子 0-3 萩井菜津子 / 首藤美咲鯨津 萌々子 1-3 首藤美咲小野 日花里 VS 前田愛佳 ・同志社大学 0-3 中央大学本井明梨 2-3 川北 帆香原田夏鈴 1-3 枝廣 愛本井明梨 / 吉井亜紀 1-3 工藤 夢 / 枝廣 愛三浦千緋呂 VS 工藤 夢吉井亜紀 VS 高橋 あかり ・大正大学 0-3 立命館大学石井 日菜 VS 田村 美佳田中 木葉 VS 中谷 理菜田中 木葉 / 矢口 絵梨 VS 河野 凪紗 / 田村 美佳矢口 絵梨 VS 山本 愛織佐々木 美優 VS 河野 凪紗 【1回戦】・神戸松蔭女子学院大学 3-0 東北福祉大学木塚陽菜 3-0 澤田 彩奈鶴岡美菜 3-0 三村 理子榎谷優香 / 木塚陽菜 3-0 三浦亜加莉 / 三村 理子塩屋杏美 VS 長谷川円香榎谷優香 VS 横山 由葵 ・札幌国際大学 0-3 専修大学宍戸 春来 0-3 立川朋佳小野寺 美羽 0-3 船場清華杉山 晴菜 / 髙 リノカ 1-3 出澤杏佳 / 甲斐萌夏小倉 胡遥 VS 中山恭花杉山 晴菜 VS 出澤杏佳 ・東京富士大学 3-0 熊本学園大学泉田朱音 3-0 石橋 優奈森田真綾 3-0 山本 みなみ泉田朱音 / 原田優芽 3-0 山本 みなみ / 渡邉 美紗伊東みらい VS 渡邉 美紗原田優芽 VS 鬼塚 ちひろ ・青山学院大学 2-3 東洋大学小林りんご 3-0 佐藤瑠衣小林莉歩 0-3 山脇ゆき木田美佑里 / 小林りんご 3-0 上澤依央 / 山脇ゆき庄易 2-3 浦野涼奈木田美佑里 0-3 上澤依央 ・愛知工業大学 3-0 中京学院大学岡田琴菜 3-0 中道 萌花谷渡亜美 3-0 横谷 かいら岡田琴菜 / 面田采巳 3-0 金本 彩加 / 岡野 弥咲樹面田采巳 VS 桑原 美帆永野萌衣 VS 金本 彩加 ・高知工科大学 0-3 日本大学青木 梨恵 0-3 萩井菜津子栗本 結有 1-3 前田愛佳栗本 結有 / 岡屋敷 海里 0-3 萩井菜津子 / 首藤美咲遠藤 晴香 VS 首藤美咲森 美優 VS 伊藤希望 ・同志社大学 3-0 京都産業大学吉井亜紀 3-1 松田伊織三浦千緋呂 3-0 津隈梓本井明梨 / 吉井亜紀 3-1 山根光栞 / 羽田彩乃原田夏鈴 VS 山根光栞本井明梨 VS 篠原範香 ・大阪成蹊大学 0-3 立命館大学吉村海華 0-3 中谷 理菜皆川優香 1-3 田村 美佳山本愛 / 皆川優香 2-3 河野 凪紗 / 田村 美佳山本愛 VS 山本 愛織香川七海 VS 河野 凪紗
2023年07月15日
ダイエット食事日記3874日、赤城・伊香保旅行2日目。伊香保温泉の市川別館晴観荘で入浴・散歩・朝食、竹久夢二記念館、伊香保温泉の石段・関所、高根展望台、榛名湖レストハウスでランチ、竹久夢二歌碑。卓球インカレ2日目。水色・白のワンピース、青のカーディガン、水色の靴下、黒のベルト靴。 朝風呂は、露天風呂の水天宮の湯に入浴。朝は貸し切り風呂ではなかったけど、一人だったので貸し切り?やはり化粧品が無かったので、大浴場にも入りました。昨夜と男女入れ替えで、広い方がお風呂。軽く入浴して、化粧品を使用。昨夜の使用してみたネイルシャインがあったので、また使用。少し光ったかな。伊香保温泉のポスター。石段がポイントらしい。昭和2年の写真。平成22年。「昭和2年撮影の写真を再現しよう!」というイベント「石段1000」で撮影。客室に置いてあった「筑井先生のスケッチBookⅤ」筑井孝子の絵が何枚も飾られてありました。「赤城山」「晴観荘」「クリスマス」「晴観荘」「伊香保グリーン牧場」別の人の絵もありました。ミニさんぽ道があるので、朝風呂の後、朝食前に夫と散歩してみました。玄関を出たところ。さんぽみちの入口。ラッキーポイントのヒマラヤシーダ(ヒマラヤ杉)。ラッキーパワースポット。絵馬みたいなので、「家族みんな健康で(心身共)いられますように」と書きました。みなさん、やはり健康とか元気と書いてますねwほうの木。ほう葉味噌のお料理に使用。ほう葉焼きとかありますよね。大きな葉。大葉蛇の髭(オオバジャノヒゲ)。水無し池。ギボウシ、山百合。山百合。駒繋ぎ(馬繋ぎ)。玄関にて。コンニャク「赤城大玉(あかぎおおだま)」笹百合。二人静か(ふたりしずか)。シロタエギクなど。運ぶためではなく、ここに植えてるようw散歩には昨日の赤城自然園と同様に黒のトレッキングシューズで。その後、黒のベルト靴に履き替えました。客室からヒマラヤ杉が見える。榛名山に雲海?「ドラちゃん」朝食はまた個室で。豚・ほう葉みそ?、キャベツ。味噌汁。なめこ・大根・人参・豆腐・水菜など。焼き鮭、出し巻き卵、漬物、切干大根・ミックスビーンズ、刺身蒟蒻、とろろ、柚子きのこ、サラダ、杏仁豆腐。ご飯、緑茶。晴観荘の歴史も書いてある。食後にロビーでコーヒーを淹れてもらいました。天然水も。コーヒー。嬉しいですね。また、夕食時の飲み物の会計は旅行支援の地域クーポンで支払いました。竹久夢二伊香保記念館に夫と行きました。白い洋館の黒船館。玄関。入場券も地域クーポンを使えました。少し足りなかったので、現金で足しましたが。ロビーは吹き抜け。「黒船屋」の絵が。オルゴールを売ってますね。2002年の11月に家族と伊香保へ旅行した時、私だけ竹久夢二記念館に来て、他の家族はオルゴール館に行っていたと日記に書いてあった。当時は別だったのかな?重厚なドア。パンフレット。展示のご案内。見学施設とオルゴール演奏のご案内。夢二ホール。アンティークオルゴール演奏。穴が開いてる金属板を見せてくれました。演奏。ジュークボックスなので、コインを入れると演奏されます。竹久夢二作詞の「宵待草」のオルゴール演奏。これもジュークボックスなので、コイン式。天井のステンドグラス。大ドア。トイレまでアンティーク。フォトスポット。洋館と蹲(つくばい)の不思議な取り合わせ。右下に蹲(つくばい)があります。洋館。鉄枠ステンドグラス入シャンデリア。窓の大ステンドグラス。吹き抜けのシャンデリア。ミントンのマントルピース。ミントンのマントルピースの上に、「憩い」。ハンデルランプ(米国製)。「黒船屋」限定特別公開。毎年9月10日~9月23日。蔵座敷。豆皿。ステンドグラスの窓。ステンドグラスのドア。アメリカ製ハンデルランプ。港屋サロン。夫が後で、この絵の色紙を息子の部屋に飾ってると言ってました。気づかなかったなあw売店。夫が気に入った色紙。私が買った絵葉書。「黒船屋」「榛名山賦」「野のフェアリィ」『少女倶楽部』口絵。黒船屋のマグネット。「竹久夢二~伊香保に残る作品と資料」伊香保温泉の石段。石段の歴史。伊香保温泉のポスター。石段がポイントらしい。昭和2年の写真。平成22年。「昭和2年撮影の写真を再現しよう!」というイベント「石段1000」で撮影。伊香保豆情報。関所。夫。ちょうど山に雲がかかってますね。私。関所と。風鈴。鬼灯も。高根展望台。以前、家族旅行で来ましたね。子ども達3人がじゃれてる写真があります。2010年05月01日 高根展望台伊香保温泉。榛名湖レストハウスで遅めのランチ。メニュー。榛名湖と榛名山がよく見えます。榛名富士ですね。夫はわかさぎフライ定食。フライ1つもらいました。山菜や漬物も。私はわかさぎ天ぷらうどん。水沢うどんの話とかしてしたら、うどんが食べたくなってしまったw美味しかったけど、ピーマンの天ぷらが粉っぽかったのは残念・・・竹久夢二歌碑。榛名山がよく見える場所で夢二も喜んでるかな。「さだめゆく鳥やゆくらむ青山の青のさびしさかぎりなければ」高坂SAでソフトクリーム。上里SAで夫が夕食用に峠の釜めしを購入。昔、駅弁で食べたのを懐かしんでました。私も子どもの頃、駅弁でたべたり、教会のバザーでこの釜を再利用した釜めしを食べたりしてましたね。7月1日から100円値上げ。仕方ないかな・・・夫の夕食は、峠の釜めし。私は、やはり上里SAで買ったたらこチーズブール。峠の釜めしのあんずや漬物などもらいました。漬物が入ってます。たらこチーズブール。郵便局のふるさと会から、蒸し柿の葉寿司(5種+うなぎ)が届きました。明日の昼食に食べようかな。#卓球 #インカレ 全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部 予選リーグ2日目【第92回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部:概要】2023/7/13(木)開幕!出場校・試合日程・放映情報まとめ【第92回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子団体決勝トーナメント【1回戦】・明治大学 VS 東北福祉大学・中京学院大学 VS 関西学院大学・筑波大学 VS 佛教大学・埼玉工業大学 VS 中央大学・日本大学 VS 龍谷大学・名城大学 VS 立命館大学・早稲田大学 VS 大阪経済法科大学・東京経済大学 VS 愛知工業大学予選リーググループA ・明治大学 3-0 慶應義塾大学宇田 幸矢 3-0 田坂 宗次郎飯村 悠太 3-0 福本 典矢宇田 幸矢 / 松田 歩真 3-0 田坂 宗次郎 / 相馬 颯斗宮川 昌大 VS 相馬 颯斗松田 歩真 VS 田島 幹康・札幌国際大学 1-3 慶應義塾大学清水 祥喜 2-3 田坂 宗次郎国田 広也 3-1 田島 幹康大谷 龍二 / 清水 祥喜 2-3 田坂 宗次郎 / 相馬 颯斗日比野 翔 1-3 福本 典矢大谷 龍二 VS 相馬 颯斗・明治大学 3-0 札幌国際大学宮川 昌大 3-0 日比野 翔手塚 崚馬 3-0 国田 広也宇田 幸矢 / 松田 歩真 3-0 大谷 龍二 / 清水 祥喜松田 歩真 VS 大谷 龍二宇田 幸矢 VS 清水 祥喜グループB ・愛知工業大学 3-0 武蔵大学谷垣佑真 3-0 鈴木尊也横谷晟 3-0 渡辺築篠塚大登 / 谷垣佑真 3-0 鈴木尊也 / 熊谷悟鈴木颯 VS 熊谷悟篠塚大登 VS 神谷瑠玖・高知工科大学 3-1 武蔵大学岡野鉄平 3-0 神谷瑠玖加藤悠真 1-3 熊谷悟景山拓海 / 岡野鉄平 3-0 鈴木尊也 / 熊谷悟景山拓海 3-0 渡辺築阪拓海 VS 鈴木尊也・愛知工業大学 3-0 高知工科大学篠塚大登 3-0 景山拓海鈴木颯 3-2 斉藤健太篠塚大登 / 谷垣佑真 3-0 景山拓海 / 岡野鉄平横谷晟 VS 岡野鉄平谷垣佑真 VS 阪拓海グループC ・日本大学 3-0 京都産業大学吉山遼一 3-0 宮本大輝伊藤礼博 3-0 古賀輝冬加山裕 / 吉山遼一 3-0 宮本大輝 / 村田優弥小林広夢 VS 塩見凉也加山裕 VS 村田優弥・中京学院大学 3-1 京都産業大学堀川 敦弘 3-0 古賀輝冬早尻 崚矢 3-2 塩見凉也堀川 敦弘 / 立藤 亜斗夢 2-3 宮本大輝 / 村田優弥立藤 亜斗夢 3-0 宮本大輝川渕 怜央 VS 村田優弥・日本大学 3-0 中京学院大学加山裕 3-0 堀川 敦弘小林広夢 3-0 寺本 幸生加山裕 / 吉山遼一 3-0 堀川 敦弘 / 立藤 亜斗夢伊藤礼博 VS 川渕 怜央吉山遼一 VS 立藤 亜斗夢グループD・中央大学 3-0 鹿児島国際大学道廣 晴貴 3-0 枝元勇翔前出 陸杜 3-1 山下莉念小松 隼大 / 米倉 勝 3-1 山下莉念 / 有馬大翔坂田 修 VS 古川悠晟青山 貴洋 VS 有馬大翔・大阪経済法科大学 3-0 鹿児島国際大学赤塚 玲麻 3-1 竹内海人久一 玲之 3-1 有馬大翔西田 光輝 / 久一 玲之 3-1 山下莉念 / 有馬大翔刘 唯一 VS 古川悠晟西田 光輝 VS 山下莉念・中央大学 3-0 大阪経済法科大学青山 貴洋 3-0 刘 唯一坂田 修 3-0 西田 光輝小松 隼大 / 米倉 勝 3-0 西田 光輝 / 久一 玲之道廣 晴貴 VS 赤塚 玲麻前出 陸杜 VS 久一 玲之グループE ・早稲田大学 3-0 佛教大学濵田一輝 3-0 藤木 直大杉本和也 3-0 奥野 倫濵田一輝 / 徳田幹太 3-0 藤木 直大 / 清水 快音徳田幹太 VS 清水 快音荒井和也 VS 坪田 章秀・西日本工業大学 1-3 佛教大学寺坂瑠人 0-3 清水 快音坂﨑創伍 3-1 奥野 倫坂﨑創伍 / 井上航平 1-3 藤木 直大 / 清水 快音井上航平 1-3 藤木 直大宅見悠杜 VS 坪田 章秀・早稲田大学 3-0 西日本工業大学徳田幹太 3-2 井上航平荒井和也 3-0 坂﨑創伍濵田一輝 / 徳田幹太 3-0 橋田歩夢 / 寺坂瑠人濵田一輝 VS 末光佳樹杉本和也 VS 宅見悠杜女子団体決勝トーナメント【1回戦】・神戸松蔭女子学院大学 VS 東北福祉大学・札幌国際大学 VS 専修大学・東京富士大学 VS 熊本学園大学・青山学院大学 VS 東洋大学・愛知工業大学 VS 中京学院大学・高知工科大 VS 学日本大学・同志社大学 VS 京都産業大学・大阪成蹊大学 VS 立命館大学予選リーググループA ・神戸松蔭女子学院大学 3-0 慶應義塾大学木塚陽菜 3-0 松本 紗陽花大西友佳 3-0 都島 悠花榎谷優香 / 木塚陽菜 3-0 松本 紗陽花 / 薗部 美咲榎谷優香 VS 薗部 美咲鶴岡美菜 VS 前野 友花・愛知大学 2-3 慶應義塾大学大須賀愛実 0-3 松本 紗陽花小林美沙 3-0 泉 知花都築祐賀 / 小林美沙 1-3 松本 紗陽花 / 薗部 美咲都築祐賀 3-0 前野 友花中條真央 1-3 薗部 美咲・神戸松蔭女子学院大学 3-0 愛知大学塩屋杏美 3-0 中條真央鶴岡美菜 3-0 大須賀愛実榎谷優香 / 木塚陽菜 3-0 都築祐賀 / 小林美沙榎谷優香 VS 小林美沙木塚陽菜 VS 都築祐賀グループB ・立命館大学 3-0 明治大学中谷 理菜 3-0 曽木理彩河野 凪紗 3-1 小野桃寧河野 凪紗 / 田村 美佳 3-0 小野桃寧 / 小西琳田村 美佳 VS 齋藤裕貴山本 愛織 VS 市川心海・札幌国際大学 3-0 明治大学杉山 晴菜 3-0 小野桃寧小倉 胡遥 3-0 市川心海杉山 晴菜 / 髙 リノカ 3-0 小野桃寧 / 小西琳宍戸 春来 VS 小西琳小野寺 美羽 VS 曽木理彩・立命館大学 3-0 札幌国際大学山本 愛織 3-1 宍戸 春来田村 美佳 3-0 杉山 晴菜河野 凪紗 / 田村 美佳 3-0 小野寺 美羽 / 木村 夏希中谷 理菜 VS 小野寺 美羽河野 凪紗 VS 小倉 胡遥グループC ・愛知工業大学 3-0 千里金蘭大学岡田琴菜 3-0 森優菜谷渡亜美 3-0 新野奈月岡田琴菜 / 面田采巳 3-0 谷口果帆梨 / 森優菜面田采巳 VS 谷口果帆梨永野萌衣 VS 陳瑞琳・東京女子体育大学 2-3 千里金蘭大学杉山 美桜 3-2 谷口果帆梨阿部 優月 0-3 陳瑞琳青木 実々 / 杉山 美桜 3-1 谷口果帆梨 / 森優菜青木 実々 1-3 森優菜菊池 日菜 0-3 新野奈月・愛知工業大学 3-0 東京女子体育大学面田采巳 3-1 青木 実々永野萌衣 3-0 木村 笑菜岡田琴菜 / 面田采巳 3-0 青木 実々 / 杉山 美桜岡田琴菜 VS 岩 小鈴谷渡亜美 VS 杉山 美桜グループD ・東洋大学 3-0 長崎大学山脇ゆき 3-0 江頭都侑佐藤瑠衣 3-2 山鹿真奈上澤依央 / 山脇ゆき 3-1 岩永菜乃 / 山鹿真奈浦野涼奈 VS 岩永菜乃上澤依央 VS 松井琉来・龍谷大学 3-0 長崎大学後藤亜弥 3-0 山鹿真奈安藤美帆 3-0 松井琉来駒瀬ゆめ / 佐藤杏香 3-2 岩永菜乃 / 山鹿真奈高橋凜華 VS 江頭都侑駒瀬ゆめ VS 岩永菜乃・東洋大学 3-0 龍谷大学山脇ゆき 3-2 駒瀬ゆめ佐藤瑠衣 3-2 安藤美帆上澤依央 / 山脇ゆき 3-1 駒瀬ゆめ / 佐藤杏香浦野涼奈 VS 後藤亜弥上澤依央 VS 高橋凜華
2023年07月14日
ダイエット食事日記3873日、赤城・伊香保旅行1日目。赤城自然園、伊香保牧場、伊香保温泉の市川別館晴観荘。卓球インカレ。青・紫・茶・白の花柄カットソー、青のパンツ、黒靴下、黒のウォーキングシューズ。朝食は、スナックサンド・ツナ&マヨ、トマト、レモンヨーグルト、牛乳。夫が計画した赤城・伊香保旅行のしおり?寄居PAでコーヒタイム。八高線焼(チーズクリーム)。迷ったけど買わなかった。駒寄PAで昼食。夫は深谷ネギラーメン。私はモツ煮定食。早目の昼食でまだお腹空いてない。コーヒータイムで八高線焼き食べなくて良かった。モツ煮の味濃かったけど、ご飯はほとんど残した。ご飯食べられるように味が濃いのかな。自販機で梅よろしを買った。赤城自然園に行きました。季節ごとの花の写真。チケット。13時からのスポットガイドに参加しました。見どころMAP。花ごよみを後で購入して、花の名前を調べました。オオバギボウシかな?山吹。天南星の蝮草。カンパニュラ。森林浴も出来ますね。ソバナ。ヒヨドリバナ。夏の花。ビヨウヤナギ。シモツケ。アナベル。夏の花。ツバメオモト。実が青くて綺麗。姥百合。ノアザミ。ノハナショウブ。桔梗。左は白の河原撫子、右はオカトラノオ。河原撫子。テウクリウム・カナデンセ(紫蘇科)ニッコウキスゲ?ノカンゾウ?秋の田村草。ノリウツギ。アジサイの一種だが大きくなる。アジサイとは思えなかった。オカトラノオ。シロヨメナ。シキンカラマツ。イヌゴマ。ヤマユリ。タカトウダイ。チダケサシ。アカショウマ。マルバタケブキ。カワミドリ。シキンカラマツ。赤城自然園の周りには2mくらいの柵を張り巡らしているが、鹿は飛び越えて入れるそう。タマアジサイ。ガイドさんから、「レンゲショウマは、野原のはらっぱのそばの、三角形の道の内側に少し咲き始めてる」と聞き、行ってみました。少し咲いてました!下向きに咲く妖精のような可憐な花。丸い蕾も可愛い。夫はシャボン玉のようだと言ってました。シャボン玉の歌詞は亡くなった子どものことだそうで、哀しくなりますよね。ヤマジノホトトギス。キヌタソウ。赤いのは水引き。見晴台から見た風景。私。ルドベキア、スモークツリー。夫。アナベルの前で。昼顔。榛名山。友禅菊。ルドベキア。スモークツリー。サポナリア・サボンソウ。ストケシア。モナルダ。奥の濃いピンクは、フウロソウ(ゲラニウム)。手前は、ボルトニア。ボルトニア。クレオメ。ガウラ(白蝶草)。アガパンサス。オオゼンテイカ。ギンパイソウ。エリカ。紫露草、アスチルベ。タムラソウ?ソバナ。アメリカシモツケソウ。ルドベキア。アケボノセンノウ。ミソハギ。女郎花(オミナエシ)、紫露草。ルドベキアと私。紫露草。岩三つ葉。女郎花。ヒゲギキョウ。姫キンシバイ。ピレネーフウロ。キセワタ。都忘れ。黄釣舟。山紫陽花。蛍袋。売店で冷凍みかん、小豆アイスキャンディーを買い、休憩所で食べました。花を見ながらたくさん歩いたから、格別に美味しい。伊香保牧場の駐車場に停め、入場せずに、売店で至高の濃厚ミルクイチゴパルフェを買って、食べました。夫と2人で食べるので、2本スプーンをもらった。伊香保温泉の市川別館晴観荘に宿泊し、貸切露天風呂入浴、夕食を満喫。ホオズキ風鈴。本日、3つの貸切開放。露天風呂好きの私には嬉しい!客室。窓から榛名山。和室だけどベッド。湯の花饅頭。私はほうじ茶、夫は玄米茶。なぜかおしぼりが1つ?「シールにお名前を書いてご自分のスリッパにお貼りください」とのこと。温泉マークと卓球のシールがあったので、卓球好きの私は卓球シールに名前を書いて貼りました。夫は貼ってないし、他の方々も貼ってなかったなあ。貸切風呂の鍵があれば、今は空いてるから入れるとのこと。しらかばだけ空いてたので入りました。おとこ湯の暖簾が掛かってるけど、明日の朝は男湯になるそうです。今入れてラッキーかも。しらかばの鍵。貸切風呂は30分。砂時計はもう動いてた。洗面台。化粧品が無いのが残念、、、つくばい。岩風呂の露天風呂。貸切だから撮影してしまった。かき混ぜる板もあったが、それほど熱くなかったので使わなかった。洗い場。屋外だから、冬は寒くて洗えないよね。しらかばを出たところ。奥には別の露天風呂。化粧品が無かったので、大浴場のおんな湯にも行きました。ここも誰も居なかったので貸切。軽く入浴した。化粧品があったので良かった。爪磨きのヤスリもあったから、磨いてみた。入浴後、水を一杯。夫もちょうど出てきたところ。水は飲まずにビールを楽しみにするのだとか。明日、朝風呂の後に、ミニさんぽ道を歩こうかと言ってとのんびりのんびり心が大事。明日は明日の風が吹く。個室で夕食。夫は、桑の葉茶と生ビールの中ジョッキを持って。私は、グレープフルーツサワー。スタッフに撮ってもらいました。涼風の夏会石。食前茶。先付。玉子豆腐、海老旨煮、蛸、順才、オクラ、ランプフィッシュ卵。お凌ぎ。烏賊の握り寿司。お椀。帆立真薯、おかひじき、生姜。お造り。サーモンのスモーク、妻物サラダ風・ポン酢。鍋。上州ブランド『和豚もちぶた』トマト鍋。箸休め。ピーナッツ豆腐、冬瓜、ピスタチオパウダー、スプラウト。台の物。上州ミニすき焼き。焼物。鯛の柚庵焼き、とろ茄子の特製味噌がけ、青身、茗荷。食事。ぐんま利根産こしひかり。お腹いっぱいなので、ご飯は無しにしてもらいました。香の物。止椀。赤出汁。デザート。トマトセレブリティ、レモンジュレ、ミント。みんな美味しかったですね。卓球インカレ。明治大、神松蔭大が連覇狙う 大学日本一を決める戦いが開幕<卓球・インカレ2023>今年の明治大学の登録メンバーには、世界選手権日本代表の戸上隼輔、宇田幸矢の両エースに加えて、宮川昌大、手塚崚馬と、昨年のインカレ決勝を戦った全選手が名を連ねている。また、ベンチメンバーには昨年の全日学で3位に輝いた松田歩真ら実力者が控えており、選手層の厚さでは頭一つ抜けている。今年の関東学生春季リーグでは優勝を逃して悔しい思いをしただけに、是が非でもインカレのタイトルは掴み取りたいところだ。【第92回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部:概要】2023/7/13(木)開幕!出場校・試合日程・放映情報まとめ【第92回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子団体予選リーググループA ・明治大学 3-0 慶應義塾大学宇田 幸矢 3-0 田坂 宗次郎飯村 悠太 3-0 福本 典矢宇田 幸矢 / 松田 歩真 3-0 田坂 宗次郎 / 相馬 颯斗宮川 昌大 VS 相馬 颯斗松田 歩真 VS 田島 幹康 ・札幌国際大学 VS 慶應義塾大学・明治大学 VS 札幌国際大学 グループB ・愛知工業大学 3-0 武蔵大学谷垣佑真 3-0 鈴木尊也横谷晟 3-0 渡辺築篠塚大登 / 谷垣佑真 3-0 鈴木尊也 / 熊谷悟鈴木颯 VS 熊谷悟篠塚大登 VS 神谷瑠玖 ・高知工科大学 VS 武蔵大学・愛知工業大学 VS 高知工科大学 グループC ・日本大学 3-0 京都産業大学吉山遼一 3-0 宮本大輝伊藤礼博 3-0 古賀輝冬加山裕 / 吉山遼一 3-0 宮本大輝 / 村田優弥小林広夢 VS 塩見凉也加山裕 VS 村田優弥 ・中京学院大学 VS 京都産業大学・日本大学 VS 中京学院大学 グループD・中央大学 3-0 鹿児島国際大学道廣 晴貴 3-0 枝元勇翔前出 陸杜 3-1 山下莉念小松 隼大 / 米倉 勝 3-1 山下莉念 / 有馬大翔坂田 修 VS 古川悠晟青山 貴洋 VS 有馬大翔 ・大阪経済法科大学 VS 鹿児島国際大学・中央大学 VS 大阪経済法科大学 グループE ・早稲田大学 3-0 佛教大学濵田一輝 3-0 藤木 直大杉本和也 3-0 奥野 倫濵田一輝 / 徳田幹太 3-0 藤木 直大 / 清水 快音徳田幹太 VS 清水 快音荒井和也 VS 坪田 章秀 ・西日本工業大学 VS 佛教大学・早稲田大学 VS 西日本工業大学女子団体予選リーググループA ・神戸松蔭女子学院大学 3-0 慶應義塾大学木塚陽菜 3-0 松本 紗陽花大西友佳 3-0 都島 悠花榎谷優香 / 木塚陽菜 3-0 松本 紗陽花 / 薗部 美咲榎谷優香 VS 薗部 美咲鶴岡美菜 VS 前野 友花 ・愛知大学 VS 慶應義塾大学・神戸松蔭女子学院大学 VS 愛知大学 グループB ・立命館大学 3-0 明治大学中谷 理菜 3-0 曽木理彩河野 凪紗 3-1 小野桃寧河野 凪紗 / 田村 美佳 3-0 小野桃寧 / 小西琳田村 美佳 VS 齋藤裕貴山本 愛織 VS 市川心海 ・札幌国際大学 VS 明治大学・立命館大学 VS 札幌国際大学 グループC ・愛知工業大学 3-0 千里金蘭大学岡田琴菜 3-0 森優菜谷渡亜美 3-0 新野奈月岡田琴菜 / 面田采巳 3-0 谷口果帆梨 / 森優菜面田采巳 VS 谷口果帆梨永野萌衣 VS 陳瑞琳 ・東京女子体育大学 VS 千里金蘭大学・愛知工業大学 VS 東京女子体育大学 グループD ・東洋大学 3-0 長崎大学山脇ゆき 3-0 江頭都侑佐藤瑠衣 3-2 山鹿真奈上澤依央 / 山脇ゆき 3-1 岩永菜乃 / 山鹿真奈浦野涼奈 VS 岩永菜乃上澤依央 VS 松井琉来 ・龍谷大学 VS 長崎大学・東洋大学 VS 龍谷大学男子予選リーグ組み合わせAブロック明治大学札幌国際大学慶應義塾大学Bブロック愛知工業大学高知工科大学武蔵大学Cブロック日本大学中京学院大学京都産業大学Dブロック中央大学大阪経済法科大学鹿児島国際大学Eブロック早稲田大学西日本工業大学佛教大学Fブロック筑波大学八戸工業大学名城大学Gブロック関西学院大学東京経済大学北海道大学Hブロック立命館大学東洋大学松山大学Iブロック同志社大学埼玉工業大学東日本国際大学Jブロック法政大学近畿大学岡山商科大学Kブロック國學院大學札幌大学熊本学園大学Lブロック関西大学大正大学中京大學Mブロック北陸大学日本体育大学岡山大学Nブロック朝日大学龍谷大学東海大学Oブロック専修大学東北福祉大学新潟大学Pブロック駒澤大学福岡大学広島修道大学女子予選リーグ組み合わせAブロック神戸松蔭女子学院大学愛知大学慶應義塾大学Bブロック立命館大学札幌国際大学明治大学Cブロック愛知工業大学東京女子体育大学千里金蘭大学Dブロック東洋大学龍谷大学長崎大学Eブロック日本大学熊本学園大学東北学院大学Fブロック専修大学京都産業大学広島商船高専Gブロック同志社大学青山学院大学中部大学Hブロック東京富士大学中京大学近畿大学Iブロック関西学院大学國學院大學岡山大学Jブロック中央大学関西大学東日本国際大学Kブロック朝日大学日本体育大学松山大学Lブロック東京経済大学福岡大学東北福祉大学Mブロック筑波大学中京学院大学岡山商科大学Nブロック金城大学大正大学広島大学Oブロック早稲田大学大阪成蹊大学札幌大学Pブロック高知工科大学新潟大学立教大学
2023年07月13日
昨年買ったネッククーラーEVOを出してきました。外気温ー15℃では、卓球の時にあまり涼しく感じなかったし、動くと落ちそうで怖かった。ストラップも別に買って付けたのですが。でも、外を歩く時とかには使えるかな。明日から一泊旅行で少し歩くから、その時に使おうと充電してます。
2023年07月12日
着替えて整形外科へ行きました。右肩の前の方が先週くらいから痛いと言ったら。レントゲンで撮影。骨には異状が無いので、関節炎でしょうとのこと。卓球しかしてないから、骨は関係ないよね。痛み止めの注射をしてもらったのですが、痛みは前方でも、注射は後ろから。関節全体に行きわたるのだとか。温めや電気治療も肩を追加。腰、膝、右股関節、右手首、首に加え、右肩まで。満身創痍だなあ。
2023年07月12日
ダイエット食事日記3872日、美容院、サーティワン、日高市体育館へ忘れ物の卓球シューズを取りに行った。卓球練習、整形外科、うちの花。保冷剤入り冷却ベストが到着。昨年買ったネッククーラーEVOを出した。石ちゃんミックスダブルス大会のお知らせ。青緑のティアードワンピース、ベージュの靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、紫・青・ピンク・黄緑・白・黄色の卓球ユニフォーム、黒プリーツスコート、ベージュの靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、豚・もやし・ピーマン・コーン炒め、ホットサンド・ハム・チーズ・レタス、トマト、牛乳。おやつは、歌舞伎揚、コーヒー。美容院でカラーリング。イオンのサーティワンでロッキーロード、イカす トリカラ フルーパンチを注文。キッズサイズのダブルでコーンです。これで昼食代わりwそのまま卓球の練習に行き、シューズを掃こうとしたら、リュックに入ってない!・・・昨日のムーミン卓球親睦会の会場、日高市体育館の更衣室に忘れたらしい。慌てて電話したら、預かってくれてると言うので、取りに行きました。裏にも名前が書いてあったし、見つかって良かった。取りに行って帰ってきたら、1時間近く経ってしまった・・・それからダブルスの練習試合を1時間ほど。暑くて1時間で十分でしたね。いつもは2時間だから。昨日届いたネッククーラーも替えにして使用したけど、アイスバッグに入れてても、午前中から持ち歩いてたから、溶けてしまっていたかな。額と首のセットを3セット持ってるのですが、どれも温かったなあ・・・今度は冷却ベストも買ったので、それが活躍してくれるかも。着替えて整形外科へ行きました。右肩の前の方が先週くらいから痛いと言ったら。レントゲンで撮影。骨には異状が無いので、関節炎でしょうとのこと。卓球しかしてないから、骨は関係ないよね。痛み止めの注射をしてもらったのですが、痛みは前方でも、注射は後ろから。関節全体に行きわたるのだとか。温めや電気治療も肩を追加。腰、膝、右股関節、右手首、首に加え、右肩まで。満身創痍だなあ。うちの花の撮影。撫子。金魚草。サンパラソル・ミルキーピンク。カラス葉紫陽花。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。スーパーベナ・アイストゥインクル。クレマチス・ロウグチ。八重咲バラフライピー。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。ロベリア・アズーロコンパクト。ビオラ。スーパーベナ・アイストゥインクル。ポーチュラカ・黄色。こぼれ種から。左はハイブリットインパチェンス、右はレディダリア・カラ。カリブラコア・キャンディショップ。ジジガーデンマム・ダークピンク。タピアン。ミリオンベル。白粉花。アスター。マックスマム・ピンク。サフィニア・フリル、カリブラコア・ビッグフェイスキング。ミリオンベル。夏チュラカ(トロピカルパンチ、オレンジ)、ポーチュラカ・ソフトピンク。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。スーパーサルビア・ロックンロール・ブルーティアーズ。ミリオンベル。バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。松葉菊。クレマチス・ビチセラ系ベティコーニング。塀の上。ペチュニア・フェイマス・ブラックベリーチーズケーキ。ダイアンサス・パープルウェディング。ネメシア・薫る・ラベンダーブルー。八重咲ベゴニア・パソダブル。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。ラベンダー・ヒドコート。日々草・藍染め絞り。エリゲロン・カルビンスキアヌス。紫陽花。メド―セージも。紫陽花。ゲラニウム・ブレッシングタートル。モナルダ・ビーハッピー。挿し芽したのも咲きました。デルフィニウム。タピアン。キャットミント・ブルー。オレガノ・ミルフィーユリーフ。ユーパトリウム・ピンクフロスト。紫式部。ルリマツリ。リクニス。コレオプシス・レッドシフト。秋海棠。万両。エキナセア・ブラックベリートリュフ。モナルダ・ビーハッピー。ゲラニウム・ロザンネ。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。斑入り数珠珊瑚・絣。ミニトマト。実が生ってきました。初雪葛。左はペトレア・ウォルビリス。伸びてきたツルをトレリスに絡ませようとしたら、折れてしまった・・・仕方ないので、挿し芽したけど、根付くかな・・・朝顔・ブルー。アザレア。花芽が出てきた?ダイアンサス・パープルウェディング。挿し芽したのが咲きました。紫蘇。昨年のこぼれ種。今年は出ないかと思って、苗を買ってしまったw紫蘇の苗を植えたプランター。バジルも。南天。初雪葛。百日紅(さるすべり)。木槿(むくげ)。ローズベリー・レッド。干からびてしまった・・・星空マム。夕食は、牛・もやし・人参・ニラ炒め、小松菜の胡麻和え、胡瓜・茄子の糠漬け、カニカマ・レタスのかきたま汁、白桃。体重は、夕食後・入浴前57.7kg。2日前より0.2kg増えた。体脂肪率は、32.1%。入浴後、57.6kg。30.9%。保冷剤入りアイスベストが届きました。【あす楽】アイスベスト 熱中症対策 保冷剤 8個付き グレー 保冷ベスト アイスパック8個付き アイトス AZ-865948 クールベスト アイスパック アイスハーネス 冷却 アウトドア レジャー スポーツ 釣り 空調服 春夏 作業服 作業着【スピード出荷】XLだったのに、ブログの写真を見て気づいた・・・Sを注文したつもりだったのに。注文書にもXLと書いてあったら、私が間違えたのかな。もう開封してしまったから返品できない・・・調節すれば着れるけど、脇の保冷材が胸近くまで来てしまう・・・脇を冷やしたかったのになあ、残念・・・昨年買ったネッククーラーEVOを出してきました。外気温ー15℃では、卓球の時にあまり涼しく感じなかったし、動くと落ちそうで怖かった。ストラップも別に買って付けたのですが。でも、外を歩く時とかには使えるかな。明日から一泊旅行で少し歩くから、その時に使おうと充電してます。石ちゃんミックスダブルスのお知らせが来ました。7月17日の試合の件。ペアのKさんにLINEで送りました。エアコン完備が嬉しい。赤ラインだったから、準備を早くしないとね。10月のお知らせも。10/15は、あそびあーと☆こども劇場いるまの総会で、例会決定会議があるので、参加できない。Kさんには、Fさんと組んで参加したらと提案しました。昨日のムーミンでも組んでたのですよね。私とはこの石ちゃんミックスダブルスしか組んでないのです。9月は入間市混合ダブルスの日程と被ってしまった。うちのクラブの男性と組んで出たいけど決まってない。Kさんは狭山なので、出られないのです。もし見つからなかったら、石ちゃん杯に出ようかなw
2023年07月12日
エステに行き、ボディ施術、ヘッドマッサージ、採寸、計測などしました。その後、コラーゲン・ザクロ酢ドリンク。体組成計。5月の体重58.6kg。今日は56.5kg。写真もw昨年の5月12日の写真。その時の体組成計。57.3kg。採寸。少しやせたかな。夜中の間食を少し?控えたので痩せたのかもw
2023年07月11日
ダイエット食事日記3871日、エステ、イオンのフードコート・日本一の焼鳥、ムーミン卓球親睦会、整形外科、ネッククーラー・中敷届いた。ヨシケイからジッパーパック貰った。だるま食堂から感想のお返事と記念撮影の写真が届いた。青・白の花柄ワンピース、ベージュの靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、ピンク・紫の卓球ウェア、紺・ピンクのキュロット、白・ピンクの靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、豚・もやし炒め、大きな塩バタメロンパン、トマト、レタス、牛乳。エステに行き、ボディ施術、ヘッドマッサージ、採寸、計測などしました。その後、コラーゲン・ザクロ酢ドリンク。体組成計。5月の体重58.6kg。今日は56.5kg。写真もw昨年の5月12日の写真。その時の体組成計。57.3kg。採寸。少しやせたかな。夜中の間食を少し?控えたので痩せたのかもwイオンのフードコートで、日本一の焼鳥を食べました。11日だったので、黄色いレシートは、あそびあーと☆こども劇場いるまの番号を書いて入れました。イオン 幸せの黄色いレシートキャンペーンSALEの青じそつくね串と、軟骨串、水。ムーミン卓球親睦会にFさんと参加しました。第3ブロックで、2勝2敗で3位でした。3-1 Yさん・Iさん 5位11-8/11-10/6-11/11-8Yさんのフリックが上手だった。1-3 Kさん・Fさん 2位11-5/10-11/8-11/5-11Kさんのサーブと、Fさんのスマッシュに負けてしまった。最後は打ち返せましたが。3-1 Tさん・Hさん 4位11-3/9-11/11-10/11-7Tさんの下切れサーブとナックルサーブが見分けにくい。0-3 Hさん・Fさん 1位8-11/7-11/6-11Hさんのサーブが上回転か下回転かよく分からなかったのですよね。レシーブをバックでするとネットに引っかかる。フォアでレシーブした方がいいかも。Fさんには、浮くと打たれてしまいました。以前対戦した時は勝ったのですが。着替えてそのまま整形外科へ行きました。楽天市場で買ったネッククーラーが届きました。卓球の練習や試合で使用する予定。アイス ネッククーラー UVカット 熱中症対策グッズ 工事現場 建設業 農作業 首元ひんやりグッズ 首元冷却 | 夏 仕事 ネッククーラー 厨房 スポーツ観戦 アウトドア 98318 5色展開 保冷剤 1個付き 父の日ギフトカバーと保冷材。入れてから、冷凍庫で冷却しました。すぐに使えるように。中敷も届きました。【6冠達成】インソール 衝撃吸収 アーチサポート 偏平足 土踏まず 反発 立体 3D 中敷き 疲れにくい 立ち仕事 スニーカー スポーツ o脚 ランニング靴 メンズ レディース 送料無料裏面です。表面。卓球の靴に入れようかと思ったけど、とりあえず、青のストレッチシューズに入れてみました。ヨシケイからジッパーバッグを貰いました。暑中見舞いだそう。熱中症対策お役立ちジッパーバッグらしい。夕食は、鯖の竜田揚げ・大根おろし・紫蘇・梅だれ、豚・もやし・人参・ピーマン・コーン炒め、茄子の糠漬け、小松菜の味噌汁、ブルーベリー。先日、だるま食堂「コントのコ」の感想・イラストをメールで送ったら、2023年07月09日 あそびあーと☆こども劇場いるまの全学年例会「だるま食堂コントのコ」を観ました。 うちのサークルが例会当番なので、早目に来ました。 だるま食堂から感想のお返事と記念撮影の写真が届いた。「おとといは、いろいろとお世話になりまして、本当にありがとうございました!もしかして、ピンクの頭の方でしょうか。皆様の製作の三つの頭、それぞれ個性があって、素晴らしかったです。指人形、遊ばせていただきますね。例会の感想、嬉しく拝読いたしました。イラスト、心が洗われますです…。写真、添付いたします。(あそびあーとの事務局にも、送らせていただきますね。)暑い日々が続きます。どうぞお元気で〜。だるま食堂も、元気で頑張りまーす。だるま食堂」なぜ、私がピンクの頭だと分かったのでしょうか?w舞台のそでで、だるま食堂のメンバー3人と、例会当番で挨拶をする3人が記念撮影。左奥から、Sさん、私、Kさん。左前から、ダイアナ、マリア、ルーシー。3人合わせて、だるまw
2023年07月11日
ダイエット食事日記3870日、浜卓大会、整形外科、ヨシケイから暑中見舞い、楽天ブログ始めた頃のブログ。青のワンピース、白・赤の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、赤・オレンジ・茶・白の卓球ユニフォーム、黒・赤のハーフパンツ、白・赤の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、あらびきソーセージクロワッサン、トマト、鶏・ひじき・大根・水菜・人参サラダ、カフェオレ、アロエヨーグルト。おやつは、もちもちどら焼き・クリーム、リッツクラッカー、コーヒー。昼食は、ざる麺・めんつゆ・ネギ、切り昆布・セロリ、梅干し、麦茶。浜卓大会にFさんと参加。第1ブロックで、3勝2敗相対で勝ち2位。1位のHさん・Oさんに、フルゲームで負けたのは悔しかったなあ。1-3 Sさん・Oさん(かわごえ)5位 4-11/11-6/5-11/6-112人にばんばんドライブを打ち込まれてしまった。3-0 Tさん・Iさん(あすなろ)3位 11-9/11-2/11-8練習で隣り合わせになった時、私たちのスピードが速いと言っていたので、試合前からビビってくれた?3-2 Tさん・Sさん(入間レディース)6位11-13/11-5/13-12/9-11/11-6Tさんのドライブが鋭い。Sさんの返球がふわっと来て打ちにくい。3-1 Nさん・Aさん(キャッツ) 4位 13-11/8-11/11-9/11-5カットマン。ドライブも上手く、浮くと打たれる。2-3 Hさん・Oさん(コスモス)粒 1位 11-9/11-9/7-11/5-11/8-11Oさんの粒がやりにくい。返球で浮いたところをHさんに打たれる。第1ブロック2位の賞金1,000円。第2ブロックでは1位で1,000円だった。参加費1,000円なので、元が取れましたねwヨシケイから、暑中見舞いが届いてました。楽天ブログを始めたころのブログ。夫が印刷してくれてたようです。2002.5.5から。もう21ねんも経つんですね。懐かしいw2002年05月10日XML 合唱とカラオケ行ってきたよ。2002年05月05日 初ホームページ作成!!夕食は、豚・もやし炒め、枝豆、サニーレタス・ミニトマト、冷奴(生姜・ネギ・鰹節・コーン・胡麻・鰹節・ポン酢)、ニラ玉、茄子の糠漬け、葱・わかめの味噌汁、ブルーベリー。体重は、夕食後・入浴前57.5kg。2日前から0.7kg減った!体脂肪率は、33%。入浴後、変わらず。32%。
2023年07月10日
ダイエット食事日記3869日、卓球練習、あそびあーと☆こども劇場いるまの全年齢例会「だるま食堂コントのコ」、ネッククーラー・スポーツ用中敷をネット注文。WTTスターコンテンダーリュブリャナ。黒のワンピース、ベージュの靴下、黒のストレッチシューズ。卓球には、ピンク・紫の卓球ユニフォーム、黒・青のスコート、ベージュの靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、ツナマヨクロワッサン、枝豆、小松菜・鰹節のおひたし、トマト、牛乳。卓球の練習に行き、早めに帰ってきました。だるま食堂「コントのコ」の例会当番で早めに行くので。早目の昼食。茄子のみぞれ煮、ブロッコリー・鰹節のおひたし、麦ご飯、味噌汁、ジャスミンティー。あそびあーと☆こども劇場いるまの全学年例会「だるま食堂コントのコ」を観ました。うちのサークルが例会当番なので、早目に来ました。だるま食堂のカラフルなかつらに合わせて作ったカツラ。事前活動で作っただるま食堂の指人形。右端の3つが自分で作ったもの。もぎり当番は、Aちゃん、Sちゃん、Oさん。プレゼント。入間の狭山茶、生胡椒、だるま食堂の指人形です。だるま食堂グッズ。例会当番は、一番前の席で観られます。開演5分前の影マイクをやりました。開演前のアナウンスの黄色い部分を読みました。以前にも読んだことあるけど、緊張しますねw左がKさん、右がSさん。私は奥で陰マイク。影マイクの後、だるま食堂のメンバーと記念撮影。カラフルなカツラを気に入ってくれたらしい。(帰ってから感想を入力してメールで送ったら、後日お返事と一緒に写真を送ってきてくれました。)本番前、緞帳の前で、例会当番の挨拶。Kさん、私、Sさんが一言ずつ言いました。それぞれカラフルなカツラをつけてw1:Kさんこんにちはきょうは、あそびあーと主催の 「だるま食堂 コントのコにいらして下さってありがとうございました2:私私達は1年前 コロナで日本中が大変な(押しつぶされそうな)時、少しでも「笑顔」と「楽しさ」を取り戻したいと、だるま食堂コントのコを選びました 3:Sさんですからきょうは、大いに笑って‼️楽しんで下さいね。そして、少しでも 夢や希望を持てますように‼️では、だるま食堂コントのコ始まります‼️💛Kさんが原稿を書き、用意してくれたカンペwKさん。黄色のカツラで。緑のTシャツには、夢と書いてあります。3をSさんが言ってる時に、Kさんが後ろ向きになって、私が「夢」を両手を伸ばして讃えますw私もピンクのカツラを被って。Sさんは、左の緑のカツラを被って。当日パンフレット。左は夏祭りの案内です。プロフィール、指人形作り。指人形作りの原稿(月刊誌シェイク)。以前見た時も面白かったけど、今回もやはり面白かった。コントだけでなく、歌声やハモリも素敵。強引に誘い、チケットを買って観に来た夫も、楽しかったと言ってたので良かったw私は早目に来るので、Kさんに送迎してもらったのですよね。車でないと夫は来ないからwプレゼントを渡すのは、Sさんと、お孫さんのSちゃん。ネタバレになるからと、あいさつの時は、パットなど入れてませんでしたが、プレゼントの時は、胸とお尻に緩衝材を入れてボリュームアップ。でも、当日パンフレットに出てたかw 目の前で見る迫力には敵いませんが。だるま食堂の3人。ダイアナ、ルーシー、マリアの頭文字を取って、だるまなのだそう。Sちゃんがプレゼンター。お名前は?と訊かれ、Sさんは偽ルーシーと言ってましたwプレゼントは、生胡椒、狭山茶、指人形です。喜んでもらえて良かった。アンコール曲の「夏は来ぬ」ならぬ「夏は絹(豆腐)」でしたwSさんが、終わってからお尻に入ってた緩衝材を外してました。胸のも。ロビーで、カラフルなカツラを被って記念撮影。好評だったので、総会までとっておくかな?wアクセサリー100円で売ってたので、ブレスレットを購入。ご案内。JJからもらったマスクチャーム。マスクではなくても使えますね。アンケート・感想をパソコン入力。子ども達が描いたイラストも撮って、挿入。ダイアナ・ルーシー・マリアがなぜか、ダイナリ・ルーシ・マレーシアにw「スーパーのカート置き場がおもしろかったです。」3人がカートになってガッシャン。献血のコント。幼稚園児2人が献血のスタッフ(お姉さん)の呼びかけを真似して歌うコント。ルーシーの緑の頭が何に見えるか?のクイズでキャベツと答えたかったらしい。幼稚園児がおねえさんのまねをしているのがとてもおもしろかったです。ようちえんのぼうし。髪型をよく見てますね。感想を入力し終わったら、事務局とだるま食堂のメルアドに送りました。夕食は、牛肩ロースステーキ、韓国春雨・牛・卵のチャプチェ、ひじき・水菜・人参・蓮根のサラダ、枝豆、小松菜の味噌汁、白桃。卓球の時にネッククーラーの替えが必要なので購入しました。保冷剤が溶けてしまうから、替えが必要なのですよね。長持ちする保冷剤があるといいなあ。アイス ネッククーラー UVカット 熱中症対策グッズ 工事現場 建設業 農作業 首元ひんやりグッズ 首元冷却 | 夏 仕事 ネッククーラー 厨房 スポーツ観戦 アウトドア 98318 5色展開 保冷剤 1個付き 父の日ギフト卓球で使用したく、スポーツ用の中敷を購入。腰痛・膝痛が良くなることを願ってます。【6冠達成】インソール 衝撃吸収 アーチサポート 偏平足 土踏まず 反発 立体 3D 中敷き 疲れにくい 立ち仕事 スニーカー スポーツ o脚 ランニング靴 メンズ レディース 送料無料WTTスターコンテンダーリュブリャナ#伊藤美誠 準決勝敗退伊藤美誠、中国の新星下すも東京五輪金に完敗 男女日本勢が姿消す<卓球・WTTスターコンテンダーリュブリャナ2023>日本選手の最終結果【男子シングルス】Best8 戸上 隼輔Best32 張本 智和・篠塚 大登Best48(本戦1回戦敗退) 神 巧也・田中 佑汰予選3回戦敗退 及川 瑞基・英田 理志・吉村 真晴 【女子シングルス】Best4 伊藤 美誠Best8 早田 ひな・木原 美悠Best16 張本 美和・長﨑 美柚・森 さくらBest32 小塩 遥菜Best48(本戦1回戦敗退) 笹尾 明日香女子シングルス👑優勝 孫穎莎(中国)準優勝 陳夢(中国)Best4 王曼昱(中国)Best4 伊藤 美誠【決勝】・孫穎莎 4-3 陳夢(中国)WR3【準決勝】・孫穎莎(中国)WR1 3-0 王曼昱(中国)WR4伊藤美誠、中国の新星下すも東京五輪金に完敗 男女日本勢が姿消す<卓球・WTTスターコンテンダーリュブリャナ2023>・伊藤 美誠WR7 0-3 陳夢(中国)WR3男子シングルス👑優勝 樊振東(中国)準優勝 王楚欽(中国)Best4 ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)Best4 周啓豪(中国)【決勝】・樊振東(中国)WR2 4-3 王楚欽(中国)【準決勝】・樊振東(中国)WR2 3-2 ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)WR5・周啓豪(中国)WR24 0-3 王楚欽(中国)男子ダブルス👑優勝 林詩棟/向鵬(中国)準優勝 馬龍/袁励岑(中国)Best4 イム・ジョンフン/アン・ジェヒョン(韓国)Best4 アレクシス・ルブラン/フェリックス・ルブラン(フランス)【決勝】女子ダブルス👑優勝 蒯曼/王艺迪(中国)準優勝 ニー・シャーリエン/サラ・デ・ヌッテ(ルクセンブルク)Best4 ハナ・マテロワ/バルボラ・バラージョバー(チェコ/スロバキア)Best4 チョン・ジヒ/シン・ユビン(韓国)【決勝】混合ダブルス👑優勝 王楚欽/孫穎莎(中国)準優勝 梁靖崑/銭天一(中国)Best4 黄鎮廷/杜凱琹(香港)Best4 林高遠/王艺迪(中国)
2023年07月09日
ダイエット食事日記3868日、卓球練習、メルカリ出品してたハーフパンツを宅急便、スーパー・フーコット、ダニコロリ届いた。アイスベストをネット注文、息子が幼稚園の時のつぶやき集を夫が発掘。明日のだるま食堂のコスプレ準備。WTTスターコンテンダーリュブリャナ。紫のティアードワンピース、白靴下、青のストレッチシューズ。水色・白のフリル付き卓球ユニフォーム、黒のフレアスコート、白の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、夕食は、ベトナム風豚・玉ねぎ炒め・細ネギ、水菜・ミニトマト、胡瓜の糠漬け、青梗菜・切り干し大根・胡麻の和え物、麦ご飯、りんごジュース。卓球の練習に行きました。昼食は、焼きそば・青のり・紅生姜、セロリ・パセリ・ミックスビーンズのマリネ、ジャスミン茶。メルカリ出品してたハーフパンツを宅急便(ネコポス)で送りました。ネコポスの送料が210円。650-65-210=375。ダニコロリが届きました。ダニ取りマット。取扱説明書。ふとん、ソファ、ベッドに置きました。夫とスーパー・フーコットで買物。もちもちどら焼きクリーム入りも買い、おやつに食べました。夕食は、鮭のバター焼き、蒸しとうもろこし、蒸し枝豆、小松菜・おかかのおひたし、きゅりの糠漬け、冷奴・茗荷・ネギ・生姜・ポン酢、茄子の味噌汁、もちもちどら焼き・クリーム。ビール。とうもろこしを皮ごとレンジで蒸しました。レンジで5分くらい。ちょうど良かったかな。食べにくいので、包丁でそで切り。夫がおやつではなく、デザートに食べると言うので用意したのですが、明日のおやつにすると言ってた。体重は、夕食後・入浴前58.3kg。2日前から0.5kg増えた、、、体脂肪率は、31.1%。入浴後、58.2kg。29.3%。体脂肪率が30%を切った!息子の幼稚園の時のつぶやき集を夫が発掘してきた。夏休みのあそびのヒント集の中に、こどものつぶやきというコーナーがあって、親が書き留めておくのですよね。良かったら読んで見て下さい。子ども達にLINEで送ったら、懐かしがってました。長女と次女は、自分の子ども達のつぶやきも書き留めておくか、ビデオを撮っておこうと言ってました。夫が書き留めていたメモ。明日の例会(あそびあーと☆こども劇場いるま)のだるま食堂「コントのコ」は、うちのサークルが例会当番なので、サークルの3人でコスプレしてご挨拶することになりました。先日作った帽子のようなカツラを作り直し、被れるようにしました。リボンを付けて、裾をカールw黒の衣装なので、上下黒にするか、黒のワンピースにするかwKさんは、これを3人で着ようかと言ってましたが、やはり黒の方がいいかな。書道家のKさんは「夢」を見せたいのかも。黄色いカツラも。黒も着てみたようです。Sさんは、だるま食堂のコスプレで緩衝材を胸と腰に。でも、ネタバレになるからやめることに。WTTスターコンテンダーリュブリャナ 7時間の時差#伊藤美誠 準決勝進出#木原美悠 #早田ひな #戸上隼輔 準々決勝敗退早田ひな ベスト8敗退 世界女王を追い詰めるもフルゲームの末に屈する【卓球 WTTリュブリャナ】伊藤美誠 中国10代最強の蒯曼を撃破!日本勢のベスト4一番乗り【卓球 WTTリュブリャナ】戸上隼輔が世界5位のカルデラノに敗戦。日本男子はベスト8で終わる【卓球 WTTリュブリャナ】男子シングルス【準々決勝】18:35戸上隼輔が世界5位のカルデラノに敗戦。日本男子はベスト8で終わる【卓球 WTTリュブリャナ】・戸上 隼輔WR51 2-3 ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)WR5女子シングルス【準々決勝】18:00伊藤美誠 中国10代最強の蒯曼を撃破!日本勢のベスト4一番乗り【卓球 WTTリュブリャナ】蒯曼(中国)WR33 1-3 伊藤 美誠WR719:10早田ひな ベスト8敗退 世界女王を追い詰めるもフルゲームの末に屈する【卓球 WTTリュブリャナ】孫穎莎(中国)WR1 3-2 早田 ひなWR8惜しかった!フルゲームでジュースにして欲しかった。あと少しだったのに。孫は平野美宇に負けたからか、やけに元気なく、レシーブミスが多かった。早田のサーブが良かったのだと思うけど、孫は本調子ではない?孫穎莎(中国)WR1 3-1 何卓佳(中国)WR56この勝者と早田ひなが当たるのですが、やはり孫穎莎でしたね。21:40・王曼昱(中国)WR4 3-1 木原 美悠WR27
2023年07月08日
整形外科へ。夏季の休みは以下の通り。この頃、右肩が痛いので、腰と肩を交互にマッサージしてもらってます。
2023年07月07日
ダイエット食事日記3867日、コンビニ、鑑賞活動部会、GGクラブ練習試合、整形外科、薬局、ベルーナから無料バスツアー招待。WTTスターコンテンダーリュブリャナ。デニムのティアードワンピース、白の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、青・白の卓球ユニフォーム、紺・ピンクのキュロット、白靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、チリコンカン(豚・人参・玉ねぎ・大豆)、シーザーサラダ(レタス・胡瓜・コーン・粉チーズ)、茄子の糠漬け、ハム・青梗菜のクリームシチュー、アロエヨーグルト、カフェオレ。鑑賞活動部会(あそびあーと☆こども劇場いるま)に参加しました。埼玉センターの鑑賞活動部からのお知らせも。7月23日の鑑賞DEおしゃべりには参加できますね。飯田人形劇フェスタで、浄瑠璃版サロメも観ます。ちょうどそのちらしも事務所に届いてました、昼食は、コンビニで買ってきたもの。サーモン・クリームチーズ巻、たっぷりパクチーのヤムウンセン・タイ風ピリ辛春雨サラダ、ラムネ・パリほろ・レモン。自宅から持参したデカビタドリンク。そのままGGクラブの卓球練習に行きました。体育館の更衣室で着替えて練習。ダブルスの練習試合でペアを1回ごとに替え、2ゲームで試合。Kさんが5点で1位。Sさんと私が3点で2位。整形外科へ。夏季の休みは以下の通り。この頃、右肩が痛いので、腰と肩を交互にマッサージしてもらってます。なぜかうちに詰め替え用だけあった豆乳イソフラボン泡洗顔料。容器を捨ててしまったのかなw薬局で容器入りを買いました。ついでに?冷やしメロンもちも買ってしまったw 早速おやつに食べました。ベルーナから日帰りバスツアーの招待状が来てました。鎌倉・皇居・築地。ちょうど昨日夫が行きたがってた東御苑も。夫を誘ったら行かないとのこと。どうせ買物ツアーだろうと。確かにファクトリーで80分も見学・買物なんて長すぎるけどね。でも無料に釣られてしまう私。どうせただなら、昼食は1,600円プラスしてバージョンアップしました。日曜は混みそうだから、第3希望にしました。暑いかな・・・夕食は、ベトナム風豚・玉ねぎ炒め・細ネギ、水菜・ミニトマト、胡瓜の糠漬け、青梗菜・切り干し大根・胡麻の和え物、小松菜の味噌汁、ゴールドキウイ。#WTT #スターコンテンダー #リュブリャナ #木原美悠 #伊藤美誠 #早田ひな #戸上隼輔 準々決勝進出 #森さくら #張本美和 #長崎美柚 3回戦敗退伊藤美誠 早田に続きベスト8進出!東南アジア大会2冠女王を破る【卓球 WTTリュブリャナ】早田ひな 張本美和を破ってバースデー勝利!日本女子の8強一番乗り【卓球 WTTリュブリャナ】長﨑美柚が前世界女王の王曼昱に敗北。ベスト16で終わる【卓球 WTTリュブリャナ】【WTTスターコンテンダー リュブリャナ2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり18:00 table4 男子S-3回戦 戸上 隼輔WR51 3-2 アンドレイ・ガチーナ(クロアチア)WR5518:35 table4 女子S-3回戦 長﨑 美柚WR30 0-3 王曼昱(中国)WR419:10 table2 女子S-3回戦 張本 美和WR16 0-3 早田 ひなWR820:30 table1 女子S-3回戦 伊藤 美誠WR7 3-1 スターシニー・サウェッタブート(タイ)WR4021:40 table1 女子S-3回戦 木原 美悠WR27 3-2 シン・ユビン(韓国)WR922:50 table1 女子S-3回戦 森 さくらWR140 0-3 蒯曼(中国)WR33男子シングルス【3回戦】戸上 隼輔WR51 3-2 アンドレイ・ガチーナ(クロアチア)WR55フルゲームになり、5ゲームのジュースは何度もマッチポイントを取られながらもなんとかしのいだ。パッチポイントも2度目で取り切った。5G 8-10 9-10 10-10 10-11 11-11 11-12 12-12 12-13 13-13 14-13 14-14 15-14 16-14ラリーのフットワークがすごい!YGサーブが取れなかったけどね。昨日、張本にもフルゲームのジュースで勝った。張本の分まで対外に勝って欲しいと思ってたら勝った!女子シングルス【3回戦】長﨑美柚が前世界女王の王曼昱に敗北。ベスト16で終わる【卓球 WTTリュブリャナ】長﨑 美柚WR30 0-3 王曼昱(中国)WR4マンユがこの頃調子悪いと聞いて、もしかしたら?と思ったけど、やはり強かった。以前ほどでないにしても。長﨑もフォア打ってたけど打ち返されてしまいますね。決まったと思っても返ってくるのが中国。早田ひな 張本美和を破ってバースデー勝利!日本女子の8強一番乗り【卓球 WTTリュブリャナ】張本 美和WR16 0-3 早田 ひなWR8美和はいつもひなにストップされてしまいますね。高い壁だなあ。苦手意識もあるのでしょうか。まあ実力だとは思うけど。美和も成長してるから、もう少し善戦できるようになったかと思ったのですよね。伊藤美誠 早田に続きベスト8進出!東南アジア大会2冠女王を破る【卓球 WTTリュブリャナ】伊藤 美誠WR7 3-1 スターシニー・サウェッタブート(タイ)WR40強い頃の伊藤が戻ってきたかな。体の調子も良くなってきたのかも。メンタルも?イライラしてる顔を見ないで済むのも助かる。自滅点は相変わらずあるけど、引きずらなくなってきたのかな。木原 美悠WR27 3-2 シン・ユビン(韓国)WR90-2でミスが多くストレート負けかと思ったら、3ゲームから決まりだし、大逆転!ラリーが続き、ユビンも強いが、木原が打ち返していた。メンタルも強いなあ。新旧ユース女王で同い年対決勝ち切った!森 さくらWR140 0-3 蒯曼(中国)WR33やはりクワイマンは強い。先日平野が勝ったのはループドライブを使ったから。森は強打するので、そのまま跳ね返ってくる・・・時々決まったけど、クワイマンの方が上手だからなあ。でも、予選から3回勝って、本選でも2回勝つのは容易ではない。ベスト16はすごいですよね
2023年07月07日
ダイエット食事日記3866日、夫と、ガウディとサグラダファミリア展、TAMEALSでランチ、WTTスターコンテンダーリュブリャナ。マゼンダのワンピース、青緑などのネックレス、白の靴下、黒のベルト靴。朝食は、あらびきソーセージパン、水菜、小松菜の味噌汁、いちごヨーグルト、カフェオレ。夫と、ガウディとサグラダ・ファミリア展に行きました。コロナ禍で、スペイン旅行キャンセルして残念だった。また行こうかと思ってたけど、ヨーロッパはやはり遠い。バルセロナでガウディ巡りをする予定だったから、これで満足できるかな?チケットをネット予約したけど、もう早割は無い・・・入口で記念撮影。音声ガイド。音声ガイドアプリも同じく650円。ナビゲーターの城田優はスペインとのハーフだから採用されたのかな。音声ガイドプログラム。第3章のサグラダ・ファミリア聖堂の軌跡だけ、撮影許可になってました。第3章のサグラダ・ファミリア聖堂の軌跡。#ガウディ展を付けないとブログやSNSには出せない。降誕の正面。アントニ・ガウディ 降誕の正面:塑像断片。降誕の正面。外尾悦郎 降誕の正面:歌う天使たち。NHKのドキュメンタリーで外尾悦郎が出てましたね。生まれたばかりのイエスに触りたがる少年を首ねっこつかんで止める少女。笑ってる顔が印象的。買った絵葉書の左下です。サグラダ・ファミリア聖堂全体模型。四方から撮りました。身廊部模型。西武文理大学所蔵なのですね。光りが漏れて美しい。クリプタ(地下礼拝室)。クリプタのステンドグラス。聖堂平面図の変遷。後陣。聖堂アルバム。建築計画書。ガウディによるサグラダ・ファミリア聖堂外観スケッチ。聖堂周辺整備計画「聖堂を普通に見ることのできる最小の距離と視点」「イルストラシオー・カタラーナ」聖堂模型の変遷。聖堂断面図。全体計画。降誕の正面:鐘塔頂華の模型。動画。「使徒の座を次ぐ者」が司教なので、12使徒に捧げられた鐘塔頂華は司教の象徴からデザインされた。受難の正面:鐘塔頂華の模型。ガウディの柱。二重ラセン柱の法則。円柱のデザイン。カサ・ミラの煙突、階段塔、給水塔、換気塔。主身廊円柱の柱頭オリジナル模型。窓と採光。採光用丸孔。側廊高窓外観頂部オリジナル模型。側廊タ感度オリジナル模型。側廊屋根の採光塔模型。樹木的構造。側廊枝分かれ円柱と天井ヴォールト模型。ガウディの彫刻術。ガウディの工房。降誕の正面:鳩の石膏像。サグラダ・ファミリア聖堂の建築はゆっくりとしている。なぜなら、この作品のご主人(神)が急がないからだ。サグラダ・ファミリア完成予定図。天の頂くシンボル:鐘塔頂華。ガウディ死す。給与を放棄し、質素な衣服で物乞いに間違えられるほど。事故に遭った時もそれで搬送が遅れた・・・降誕の正面:動植物の彫刻。アヒルの浮彫。女性の顔の塑像断片。この絵葉書も買いました。受難の正面。いばらの冠のイエス。聖器室から中央6基の採光塔へ。聖器室模型(現在の最終案)。戦後の聖堂財政。1936年から2023年の変遷。マリアの塔:星の冠の試作品。マルコの塔模型。2本腕十字架模型。雌型(オリジナル)。右が雌型で左がそれで作った模型。最初意味が分からず、読んでなんとか理解した。他にも分からないと言ってる人が居たので、説明したらわかってもらえた。イエスの塔完成予想図。売店で、「ガウディ~建築家の見た夢」を購入。絵葉書。ブックマーカー。マグネット。冷蔵庫に旅行や美術館のお土産のマグネットを貼ってます。早速左上に貼りました。フランス、ベトナム、ドイツ、スイス、カンボジア。ハワイ、右上のモロッコのマグネットは、クラブツーリズムのモロッコ旅行の説明会でもらったもの。結局行かなかったけど。青い街シャウエンに行ってみたかったのですよね。モロッコの青い街、シャウエンの不思議な魅力とはガウディ展でガウディを満喫したし、マグネットも買ったから、もうスペインに行かなくてもいいかなw夫とガウディ・サグラダファミリア展、ランチ、皇居東御苑を散策する予定でしたが、夫がガウディ展だけで疲れてしまい、散策は延期に。暑いから涼しくなったらの方がいいねw竹橋のスペインレストランは混んでたので、帰りがけに大手町のTAMEALSでランチ。自分のスマホで注文するシステム。ランチメニュー&ランチドリンク。メニューブックを見ながらw私も夫も、グリルベーコンと生ハム・マッシュルームの肉屋風サラダ。ランチドリンクの中に、なぜか本日のジェラートもw私はジェラード。ミルクかな?濃厚で美味しかった。夫はホットコーヒー。お代わり自由だったけど、一杯で十分。私も少しもらいました。大手町の森・OOTEMORI。見たことある風景だと思ったら、以前、息子と夫と来たレストラン・ARVNのあるところでした。みずほ銀行の上にホテル・AMANがあるのですよねw2018年08月10日XML 大手町のアマン東京ホテルのイタリアンレストラン・アルヴァで息子・夫とディナー。明日は七夕ですよね。夕食は、チリコンカン(豚・人参・玉ねぎ・大豆)、シーザーサラダ(半熟卵・レタス・胡瓜・コーン・粉チーズ)、茄子の糠漬け、ハム・青梗菜のクリームシチュー、ゴールドキウイ。体重は、夕食後・入浴前57.8kg。2日前より0.4kg増えた。体脂肪率は、32.5%。入浴後、57.8kgで変わらず。30.8%。#WTT #スターコンテンダー #リュブリャナ #早田ひな #伊藤美誠 #戸上隼輔 #木原美悠 #長﨑美柚 #森さくら #張本美和 3回戦進出#小塩遥菜 #篠塚大登 #張本智和 2回戦敗退 早田ひな ベスト16進出!世界卓球2015混合ダブルス金メダリストに逆転勝ち【卓球 WTTリュブリャナ】伊藤美誠 ストレート勝利で初戦突破!韓国のサウスポーを破り3回戦へ【卓球 WTTリュブリャナ】全日本王者・戸上隼輔が張本智和を撃破!日本男子頂上決戦を制し16強へ【卓球 WTTリュブリャナ】木原美悠 ストレートで初戦突破「意地を見せてプレーをしたい」【卓球 WTTリュブリャナ】長﨑美柚 フルゲームの接戦を制し3回戦へ「なんとか耐えて我慢できた」【卓球 WTTリュブリャナ】15歳・張本美和 世界卓球銀メダリストを破る!韓国のエース左腕を破り初戦突破【卓球 WTTリュブリャナ】 SHARE 記事をシェア WTT 2023.07.06初戦突破の張本美和「誰がきても全力で迎え撃つ」3回戦で早田ひなと対戦か!?【卓球 WTTリュブリャナ】日本代表・戸上隼輔、世界選手権銅メダリスト撃破 次戦は日本代表対決に<卓球・WTTスターコンテンダーリュブリャナ2023>【WTTスターコンテンダー リュブリャナ2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり18:10 table2 女子S-2回戦 張本 美和WR16 3-1 チョン・ジヒ(韓国)WR3418:10 table4 女子S-2回戦 森 さくらWR140 3-1 ニーナ・ミッテルハム(ドイツ)WR1919:20 table3 女子S-2回戦 長﨑 美柚WR30 3-2 ゼン・ジャン(シンガポール)WR5919:55 table3 女子S-2回戦 木原 美悠WR27 3-0 劉昱昕(台湾)WR11221:05 table1 男子S-2回戦 張本 智和WR4 2-3 戸上 隼輔WR5121:40 table1 女子S-2回戦 伊藤 美誠WR7 3-0 チェ・ヒョジュ(韓国)WR3822:50 table1 女子S-2回戦 早田 ひなWR8 3-1 ヤン・ハウン(韓国)WR7123:20 table2 男子S-2回戦 篠塚 大登WR27 1-3 アレクシス・ルブラン(フランス)WR1623:55 table4 女子S-2回戦 小塩 遥菜WR69 0-3 シン・ユビン(韓国)WR9全日本王者・戸上隼輔が張本智和を撃破!日本男子頂上決戦を制し16強へ【卓球 WTTリュブリャナ】男子シングルス【2回戦】・張本 智和WR4 2-3 戸上 隼輔WR51またブロック主体の張本で負けてしまうと思ったら、なんとかフォアも打ってフルセット、ジュースにしたけど、戸上の攻撃には最後屈してしまった。惜しかったな。戸上、張本の分まで頑張って欲しい。内戦王と言われないように、対外でも勝って欲しいなあ。まあ、ハンシントウでは無理かもしれないけど、ガチーナには勝って欲しいですね。・篠塚 大登WR27 1-3 アレクシス・ルブラン(フランス)WR16女子シングルス【2回戦】伊藤美誠 ストレート勝利で初戦突破!韓国のサウスポーを破り3回戦へ【卓球 WTTリュブリャナ】・チェ・ヒョジュ(韓国)WR38 0-3 伊藤 美誠WR7早田ひな ベスト16進出!世界卓球2015混合ダブルス金メダリストに逆転勝ち【卓球 WTTリュブリャナ】・ヤン・ハウン(韓国)WR71 1-3 早田 ひなWR8木原美悠 ストレートで初戦突破「意地を見せてプレーをしたい」【卓球 WTTリュブリャナ】・木原 美悠WR27 3-0 劉昱昕(台湾)WR11215歳・張本美和 世界卓球銀メダリストを破る!韓国のエース左腕を破り初戦突破【卓球 WTTリュブリャナ】 SHARE 記事をシェア WTT 2023.07.06・張本 美和WR16 3-1 チョン・ジヒ(韓国)WR34長﨑美柚 フルゲームの接戦を制し3回戦へ「なんとか耐えて我慢できた」【卓球 WTTリュブリャナ】・ゼン・ジャン(シンガポール)WR59 2-3 長﨑 美柚WR302-1からフルゲームになり、リードされてたけど逆転した。あまりフォアも入らず不安だったが良かった。・小塩 遥菜WR69 0-3 シン・ユビン(韓国)WR9・ニーナ・ミッテルハム(ドイツ)WR19 1-3 森 さくらWR140
2023年07月06日
ダイエット食事日記3865日、飯田人形劇フェスティバルのチケット購入、うちの花、卓球練習、整形外科、ヨシケイのスマイルプレゼント・シャービック、WTTスターコンテンダーリュブリャナ。卓球には、ピンク・白のスポーツTシャツ、黒のチョートパンツ、白の靴下、青のストレッチシューズ。青緑・ピンク・茶・白などのペイズリー柄スカート。朝食は、スナックサンド・ハムタマゴ、蒸しアボガド・山葵醤油、いちごヨーグルト、牛乳。飯田人形劇フェスティバルのチケットを夫がセブンイレブンで購入。ネット注文は先週してました。人形劇団あっけらかんの「めっきらもっきらどおんどん」、プッペンテロルの浄瑠璃版「サロメ」、人形劇団ひぽぽたあむの「かえるくん、かえるくん」です。セブンイレブンでコーヒーも。おやつは、ミックスナッツ、チョコ、コーヒー。うちの花。オリエンタルリリー。モナルダ・ビーハッピー。名前の通り、蜂がよく来てますwキャットミント・ブルー。ミリオンベル。マックスマム・ピンク。だんだん花が小さくなってきてますねwタピアン。白粉花。アスター。カリブラコア・キャンディショップ。ハイブリッドインパチェンス。サフィニア・フリル、カリブラコア・ビッグフェイスキング、ミリオンベル。夏チュラカ・トロピカルパンチ、ポーチュラカ・ソフトピンク。カリブラコア・ストロングファイブ・ブルー。スーパーサルビア・ロックンロール・ブルーティアーズ。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ、ミリオンベル。バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。忘れな草・モナミ。松葉菊。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。塀の上。ペチュニア・フェイマス・ブラックベリーチーズケーキ。ネメシア・薫る・ラベンダーブルー。ガーベラ。八重咲ベゴニア・パソダブル。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。ラベンダー・ヒデコート。日々草・藍染め絞り。エリゲロン・カルビンスキアヌス。ユーパトリウム・ピンクフロスト。星空マム。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。ペトレア・ウォルビリス、朝顔・ブルー。数珠珊瑚・絣。ミニトマト。レモンバーム。木槿(むくげ)。紫式部。ルリマツリ。秋海棠。コレオプシス・レッドシフト。アスチルベ・ブラックパール。万両。クリスマスホーリー。雪の下。デルフィニウム。モナルダ・ビーハッピー。挿し芽したのが咲きました。花びらが少ないですが。ヒューケラ。紫蘇、バジル。クレマチス・ロウグチ。ビオラ。クレマチス・ビチセラ系ベティコーニング。露草。パンジー。撫子、ラミウム・スターリングシルバー。金魚草。ダイアンサス・パープルウェディング、ペチュニア・フェイマス・ブラックベリーチーズケーキ。常緑アジサイ・碧の瞳。カラス葉紫陽花。サンパラソル・ミルキーピンク。スーパーベナ・アイストゥインクル。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。サフィニア・フリル。ミリオンベル。ソリア・オーストラリアンブルーベル。八重咲バタフライピー、朝顔・ブルー。バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。ロベリア・アズーロコンパクト。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。チロリアンランプ。ビオラ。紫陽花。ゲラニウム・ブレッシングタートル。白粉花。リクニス。タピアン。マルバ・ブルーファウンテン。エキナセア・ブラックベリートリュフ。オレガノ・ミルフィーユリーフ。松葉菊。ゲラニウム・ロザンネ。昼食は、八宝菜、胡瓜の糠漬け、切り昆布・セロリ、筍の土佐煮、麦ご飯、もやしの味噌汁。卓球の練習に行き、スカート穿いて、そのまま整形外科へ。帰ったら、ヨシケイのスマイルプレゼントのシャービックが届いてました。シャービック。手作りシャーベットの素。うちには製氷皿が無いから作れない・・・・夕食は、つくねハンバーグ・温泉卵、蒸しもやし・キムチ・粉知イーズ、竹輪・胡瓜、冷奴・胡瓜・紫蘇・梅たれ、水菜、小松菜の味噌汁、ゴールドキウイ。#WTT #スターコンテンダー #リュブリャナ#森さくら #小塩遥菜 #戸上隼輔 #篠塚大登 2回戦進出#神巧也 #田中佑汰 #笹尾明日香 1回戦敗退神巧也、中国選手に完勝で予選突破 13名の日本選手がシングルス本戦へ<卓球・WTTスターコンテンダーリュブリャナ2023>17:35table4男子S-1回戦篠塚 大登WR27 3-2 ジョアン・ジェラルド(ポルトガル)WR4418:45table3男子S-1回戦戸上 隼輔WR51 3-1 イ・サンス(韓国)WR 2619:20table3女子S-1回戦笹尾 明日香WR120 2-3 イ・ジオン(韓国)WR4521:45table3男子S-1回戦田中 佑汰WR76 1-3 アルバロ・ロブレス(スペイン)WR4823:30table4女子S-1回戦小塩 遥菜WR69 3-0 ハナ・マテロワ(チェコ)WR576(木)3:10table1男子S-1回戦神 巧也WR224 0ー3 徐瑛彬(中国)WR 416(木)3:45table1女子S-1回戦森 さくらWR140 3-2 アディナ・ディアコヌ(ルーマニア)WR47男子シングルス【2回戦】・張本 智和WR4 VS 戸上 隼輔WR51・篠塚 大登WR27 VS アレクシス・ルブラン(フランス)WR16 【1回戦】・篠塚 大登WR27 3-2 ジョアン・ジェラルド(ポルトガル)WR44・戸上 隼輔WR51 3-1 イ・サンス(韓国)WR 26・徐瑛彬(中国)WR 41 3-0 神 巧也WR224・アルバロ・ロブレス(スペイン)WR48 3-1 田中 佑汰WR76女子シングルス【2回戦】・チェ・ヒョジュ(韓国)WR38 VS 伊藤 美誠WR7・ヤン・ハウン(韓国)WR71 VS 早田 ひなWR8・木原 美悠WR27 VS 劉昱昕(台湾)WR112・張本 美和WR16 VS チョン・ジヒ(韓国)WR34・ゼン・ジャン(シンガポール)WR59 VS 長﨑 美柚WR30・小塩 遥菜WR69 VS シン・ユビン(韓国)WR9・ニーナ・ミッテルハム(ドイツ)WR19 VS 森 さくらWR140【1回戦】ハナ・マテロワ(チェコ)WR57 0-3 小塩 遥菜WR69アディナ・ディアコヌ(ルーマニア)WR47 2-3森 さくらWR1400-2から3-2の大逆転で森さくらが勝った!イ・ジオン(韓国)WR45 3-2 笹尾 明日香WR120
2023年07月05日
ダイエット食事日記3864日、金子卓球クラブ主催近郊交流大会、整形外科、WTTスターコンテンダーリュブリャナ。青・白・紺の卓球ユニフォーム、黒・青のスコート、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。紺のワイドパンツ。朝食は、あんバターパン、サニーレタス、鶏・切り昆布・大根・人参煮、ストロベリー・ブルーベリーミックスヨーグルト、牛乳。昼食は、カスタードプリン、レモンの砂糖漬け、青のり入り蒟蒻・酢味噌。金子卓球クラブ主催近郊交流大会にFさんと参加。1ゲーム6-6からの3ゲームマッチでジュース無し。早すぎて、やった気がしないw勝ち抜き戦は3点マッチ。マンネリを防ぐためというけど、勝ち抜き戦なしで、普通の3ゲームマッチがしたかったなあ。第2リーグで3勝1敗。2-0 Tさん・Bさん1-2 Kさん・Oさん 表裏2-0 Sさん・Sさん2-0 Oさん・Mさん 粒勝ち抜き戦第1リーグで5勝3敗。1-1 Kさん・Oさん2-0 Sさん・Uさん0-2 Eさん・Jさん2-0 Oさん・Uさん紺のワイドパンツを穿いてそのまま、整形外科へ。夕食は、八宝菜(烏賊・海老・帆立・豚・白菜・人参・筍)、水餃子・ミニトマト・レタス・食べるラー油、胡瓜の糠漬け、蒸しアボガド・山葵醤油、もやしの味噌汁、ゴールドキウイ。体重は、夕食後・入浴前57.6kg。2日前から0.8kg減った!体脂肪率は、34%。入浴後、57.4kg。32.7%。WTTスターコンテンダーリュブリャナ #田中佑汰 #神巧也 #森さくら #笹尾明日香 本戦進出 #吉村真晴 #英田理志 #及川瑞基 予選3回戦敗退中国の最強女王撃破の平野美宇が14位にランクアップ 日本勢3番手に浮上!15歳・張本美和が4番手。順位が大幅変動<卓球・女子 最新世界ランク>篠塚大登が日本勢2番手にランクアップ!張本智和が4位、世界ランク1位がおよそ2年9ヵ月ぶりに変わる<卓球・男子 最新世界ランク>17:45table1女子S-予選2回戦森 さくらWR91 3-1 アンドレア・ドラゴマン(ルーマニア)WR9318:20table1男子S-予選2回戦神 巧也WR150 3-0 趙子豪(中国)WR 6518:20table2男子S-予選2回戦及川 瑞基WR64 3-1 パク・ガンヒョン(韓国)WR14819:30table4男子S-予選2回戦田中 佑汰WR69 VS 3-0 Andreas LEVENKO(オーストリア)WR12620:05table4女子S-予選2回戦笹尾 明日香WR68 3-2 シャルロット ルッツ(フランス)WR11920:40table2男子S-予選2回戦英田 理志WR107 3-1 リカルド・バルザー(ドイツ)WR6420:40table4男子S-予選2回戦吉村 真晴WR91 3-1 カン・アキュズ(フランス)WR5123:35table1女子S-予選3回戦笹尾 明日香WR68 3-1Bernadett BALINT(ハンガリー)WR3105(水)0:10table1女子S-予選3回戦森 さくらWR91 3-1Franziska SCHREINER(ドイツ)WR1195(水)0:45table3男子S-予選3回戦神 巧也WR150 3-0 Bence MAJOROS(ハンガリー)WR885(水)0:45table2男子S-予選3回戦田中 佑汰WR69 3-0 KAO Cheng-Jui(台湾)WR585(水)1:20table4男子S-予選3回戦及川 瑞基WR64 1-3 廖振珽(台湾)WR915(水)1:20table3男子S-予選3回戦英田 理志WR107 2-3 Jules ROLLAND(フランス)WR1275(水)1:20table2男子S-予選3回戦吉村 真晴WR91 1-3 ルボミール・ヤンカリク(チェコ)男子シングルス【予選3回戦】田中 佑汰WR69 3-0 KAO Cheng-Jui(台湾)WR582ゲーム、3-9から8-9でタイムアウト取らせたけど、そのまま逆転した!ストレート勝ち!神 巧也WR150 3-0 Bence MAJOROS(ハンガリー)WR88廖振珽(台湾)WR91 3-1 及川 瑞基WR64英田 理志WR107 2-3 Jules ROLLAND(フランス)WR127吉村 真晴WR91 1-3 ルボミール・ヤンカリク(チェコ)【予選2回戦】趙子豪(中国)WR 65 0-3 神 巧也WR150リカルド・バルザー(ドイツ)WR64 1-3 英田 理志WR107田中 佑汰WR69 3-0 Andreas LEVENKO(オーストリア)WR126パク・ガンヒョン(韓国)WR148 1-3 及川 瑞基WR64吉村 真晴WR91 3-1 カン・アキュズ(フランス)WR51女子シングルス【予選3回戦】Bernadett BALINT(ハンガリー) 1-3 笹尾 明日香WR68森 さくらWR91 3-1 Franziska SCHREINER(ドイツ)WR119【予選2回戦】シャルロット ルッツ(フランス)WR119 2-3 笹尾 明日香WR68森 さくらWR91 3-1 アンドレア・ドラゴマン(ルーマニア)WR93
2023年07月04日
ダイエット食事日記3863日、広報部会(あそびあーと☆こども劇場いるま)、卓球練習、整形外科、防虫・防病剤・除草剤撒き。卓球ヨーロッパ競技大会。WTTスターコンテンダーリュブリャナ。オレンジのカシュクールワンピース、白の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、青・ピンク・水色・白の卓球ユニフォーム、紺のスコート、白の靴下、青のストレッチシューズ。紺のワイドパンツ。朝食は、あんバターパン、トマト、わかめ・胡瓜の酢の物、もやしの味噌汁、牛乳、マンゴーパイン。広報部会(あそびあーと☆こども劇場いるま)に参加。FMチャッピー「みんなでわいわい」の予定。7/8 高学年キャンプ15日 夏休みに楽しみにしてること9日 例会「だるま食堂」の時インタビュー22日 夏まつり 16日店長会議29 村山さん(Katsura)のコンサートなどの紹介。「いのちの響」「Blue Blue」8/5 だるま食堂インタビュー(7/9)12日 わらべうたであ・そ・ぼ(8/2)19日 虹色広場(高野さん)インタビューか、あそびーな納涼祭(7/29)26 高学年キャンプ9/2 アーティスト特集大博覧会(新潟) 8月下旬飯田人形劇フェスティバル喜多方、トライシアター飯田人形劇フェスティバルの感想を収録リクエスト曲募集アニメ「推しの子」の主題歌「アイドル」、米津玄師「レディ」名刺が出来上がった。わいわい通信を夏まつりに配布秋号を少し早目に作成。一面は子ども達に届けたいメッセージ。新年度(9月から)の会員募集チラシも。キャンプから入会する子ども達も居る。幼児例会「11ぴきの猫」チラシ代わりのハガキを幼稚園・保育園に配布。小学生以上例会・浪曲「シンデレラ」教育委員会の後援をとり、学校のリーバで配信してもらう。シルバー層へ公民館などにポスターfacebook、Instagramでも広報。昼食は、カレーパン、牛乳。卓球の練習に行きました。紺のワイドパンツを穿いて、そのまま整形外科へ。おやつは、白くまデザート・いちご。韓国海苔。うちの花に水遣りした後、乾いてから、防虫・防病剤のスプレーを散布。うどん粉病がひどい・・・除草剤を撒いた。夕食は、牛・玉ねぎ炒め、鶏・切り昆布・大根・人参煮、サニーレタス・ミニトマト、胡瓜の糠漬け、麩・舞茸の味噌汁、キウイ。#卓球 #ヨーロッパ競技大会【卓球 ヨーロッパ競技大会2023:結果速報】男子団体はドイツ、女子団体はルーマニアが優勝!!👑優勝 ドイツ(邱党、パトリック・フランチスカ、ドミトリ・オフチャロフ、ティモ・ボル) 準優勝 スウェーデン(クリスチャン・カールソン、トルルス・モーレゴード、アントン・カールバーグ、シモン・バーリルンド)第3位 フランス(アレクシス・ルブラン、フェリックス・ルブラン、シモン・ゴジ、カン・アキュズ)女子団体👑優勝 ルーマニア(エリザベタ・サマラ、ベルナデッテ・スッチ、アディナ・ディアコヌ、アンドレア ドラゴマン)準優勝 ドイツ(ハン・イン、ニーナ・ミッテルハム、シャン・シャオナ、サビーネ・ウィンター)第3位 ポルトガル(フ・ユ、シャオ・ジエニ、PINTO Matilde、MATOS Ines)男子シングルス👑優勝 フェリックス・ルブラン(フランス)準優勝 マルコス・フレイタス(ポルトガル)第3位 アレクシス・ルブラン(フランス)女子シングルス👑優勝 ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)準優勝 ヤン・シャオシン(モナコ)第3位 エリザベタ・サマラ(ルーマニア)混合ダブルス👑優勝 邱党/ミッテルハム(ドイツ)準優勝 ECSEKI/マダラス(ハンガリー)第3位 イオネスク /スッチ(ルーマニア)#WTT #スターコンテンダー #リュブリャナ 日本代表・吉村真晴、世界選手権銅メダル選手を撃破 日本勢全選手が勝ち上がり<卓球・WTTスターコンテンダーリュブリャナ2023>吉村真晴 #及川瑞基 #田中佑汰 #森さくら #笹尾明日香 #英田理志 #神巧也予選2回戦進出早田ひな、今季国際大会初V狙う 張本、伊藤ら日本勢16選手が参戦<卓球・WTTスターコンテンダーリュブリャナ2023>【WTTスターコンテンダー リュブリャナ2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子シングルス 張本 智和(智和企画)WR4篠塚 大登(愛知工業大学)WR28戸上 隼輔(明治大)WR50及川 瑞基(木下グループ)WR64 ※予選から田中 佑汰(個人)WR69 ※予選から吉村 真晴(TEAM MAHARU)WR91 ※予選から英田 理志(HRマネージメント)WR107 ※予選から神 巧也(ファースト)※予選から女子シングルス 伊藤 美誠(スターツ)WR7早田 ひな(日本生命)WR8木原 美悠(木下グループ) ※6/29追加張本 美和(木下アカデミー)WR25長﨑 美柚(木下グループ)WR30小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)WR41笹尾 明日香(日本生命)WR68 ※予選から森 さくら(日本生命)WR91 ※予選から男子ダブルス 出場者なし女子ダブルス 張本 美和/長﨑 美柚19:30 table1 男子S-予選1回戦 神 巧也WR150 3-0 トム・ジャービス(イングランド)WR10820:40 table4 男子S-予選1回戦 英田 理志WR107 3-2 Cedric NUYTINCK(ベルギー)WR12323:35 table2 女子S-予選1回戦 森 さくらWR91 3-2 LEE Eunhye(韓国)WR8623:35 table4 女子S-予選1回戦 笹尾 明日香WR68 3-1 Sarah HANFFOU(カメルーン)WR957/4(火)1:20 table1 男子S-予選1回戦 田中 佑汰WR69 3-1 HUANG Yan-Cheng(台湾)WR1167/4(火)2:30 table1 男子S-予選1回戦 及川 瑞基WR64 3-0 何鈞傑(香港)WR1797/4(火)3:40 table4 男子S-予選1回戦 吉村 真晴WR91 3-1 チョ・デソン(韓国)WR119男子シングルス【予選1回戦】トム・ジャービス(イングランド)WR108 0-3 神 巧也WR150Cedric NUYTINCK(ベルギー)WR123 2-3 英田 理志WR107田中 佑汰WR69 3-1 HUANG Yan-Cheng(台湾)WR116何鈞傑(香港)WR179 0-3 及川 瑞基WR64チョ・デソン(韓国)WR119 1-3 吉村 真晴WR91女子シングルス【予選1回戦】Sarah HANFFOU(カメルーン)WR95 1-3 笹尾 明日香WR68LEE Eunhye(韓国)WR86 2-3 森 さくらWR91
2023年07月03日
ダイエット食事日記3862日、卓球練習、宅急便でiPhoneのバッテリー返品、WTTコンテンダーザブレグ。青・黒の卓球Tシャツ、黒・赤のハーフパンツ、白・・青の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、濃厚チーズパン、鰯の黒酢煮、ヨーグルト、豆腐・ネギの味噌汁、牛乳。卓球の練習に行きました。帰りがけに宅急便でiPhoneのバッテリー返品。防水ケースを付けたままだと、ケーブルの端子が挿しこめず、充電できなかったのです。他のケーブルは充電できるのにね。返品先に郵便番号が書いてなかったので、住所入力に手間取り、スタッフの若い女性がスマホで検索して郵便番号を調べてくれました。やはり郵便番号は書いておいて欲しいですよね。宛先に指定された番号も記入。伝票の写真と、運送会社と追跡番号も記入してLINEで送りました。返品を確認後、返金手続きしてくれるそうです。送料はこちら持ち。配送料・通関料・返品手数料で3,000円かかり、返金は3,850円。今日の送料479円を足したら、3,479円かかってしまった。あとで楽天市場などで調べたら、6,850円の半額くらいの値段で売っていた・・・まあ仕方ないか・・・昼食は、ざるそば・めんつゆ・ネギ、トマト・パセリ・ミックスビーンズ・玉ねぎのマリネ、水。夕食は、ほろよい・カシスとオレンジ、鰻丼、蛸・胡瓜・わかめの酢の物、冷奴・茗荷・生姜・ポン酢、もやしの味噌汁、マンゴーパイン。夕食後・入浴前58.4kg。2日前から0.1kg減った。体脂肪率は、33.7%。入浴後、58.3kg。32.3%。長女と次女の子ども達の写真をアプリ「いいね」から、スクリーンショットして載せてましたが、娘たちからネットは怖いから載せないでと言われ、やめることにしました。今まで申し訳なかったですね。これからは家族内だけで楽しむことにします。WTTコンテンダーザブレグ女子S #平野美宇 優勝!おめでとうございます!平野美宇 大激戦の末に世界女王・孫穎莎を破って優勝!中国勢3連破の快挙【卓球 WTTコンテンダーザグレブ】平野美宇、世界ランク1位の中国選手を撃破 今季国際大会初V<卓球・WTTコンテンダーザグレブ2023>平野美宇、中国選手2連破で2年連続決勝進出 世界ランク1位に挑む<卓球・WTTコンテンダーザグレブ2023>21:00 table1 女子S-決勝 平野美宇WR21 VS 孫穎莎(中国)WR1女子シングルス【決勝】・孫穎莎(中国)WR1 3-4 平野美宇WR21平野選手、優勝おめでとうございます!6ゲーム、ジュースを取り切り、フルゲームへ。前回もジュースを取ってたから、メンタル強くなった!孫は4年振りの対外負け!相手は伊藤美誠だった。平野がまた中国を破った!それもWR1の孫を!7ゲームだからオリンピックポイント15点も。先日は10点獲得。中国キラーになった!中国選手3タテ。早田、小塩、張本美和のリベンジも
2023年07月02日
ダイエット食事日記3861日、卓球練習、スーパー・ベルク、整形外科、うちの花、iPhone充電器返品手続き。長女の娘。j次女の息子達。WTTコンテンダーザブレグ。紺・白のストライプ・白レースのワンピース、白・薄紫の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、紫・青・緑・ピンク・白の卓球ユニフォーム、紺・ピンクのキュロット、白・薄紫の靴下、黒の紐靴。朝食は、グリルチキン・パプリカ・茄子・トマトソース・麦ご飯、蒸しブロッコリー、サニーレタス、ウィンナー・大豆・大根・人参・パセリのコンソメスープ、トマト。卓球の練習に行きました。昼食は、焼きそば・青のり・紅生姜、油揚げ・ニラ煮、ジャスミン茶。スーパー・ベルクで夫と買物。一旦帰宅してから、整形外科へ。うちの花。撫子、ラミウム・スターリングシルバー。ビオラ。サフィニア・フリル。バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。ワイヤープランツ、コルジリネ・レッドスター、ガザニア。クレマチス・ロウグチ。常緑アジサイ・碧の瞳。カラス葉紫陽花。ミリオンベル。スーパーベナ・アイストゥインクル。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。ペチュニア。ヒメジョオン。ソリア・オーストリアんブルーベル。ロベリア・アズーロコンパクト。チロリアンランプ。パンジー、ビオラ。ミリオンベル、朝霧草など。マックスマム・ピンク。タピアン。白粉花。ポーチュラカ。昨年のこぼれ種で出てきました。黄色い花が咲いた。ポーチュラカのこぼれ種は咲かないことが多いらしいから良かった。夏チュラカ・トロピカルパンチ。摘心したのを挿し芽しました。もう咲いてくれましたね。夏チュラカ・トロピカルパンチ、ポーチュラカ・TAMAシリーズ・ソフトピンク、夏チュラカ・オレンジ。カリブラコア・ストロングファイブ・ブルー。スーパーサルビア・ロックンロール・ブルーティアーズ。ミリオンベル。アスター。ハイブリッド・インパチェンス。カリブラコア・ビッグフェイスキング。ガザニア。八重咲ベゴニア・パソダブル。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。ラベンダー・ヒドコート。日々草・藍染め絞り。ジジガーデンマム・ダークピンク。ペチュニア・フェイマス・ブラックベリーチーズケーキ。ダイアンサス・パープルウェディング。ネメシア・薫る・ラベンダーブルー。忘れな草・モナミ。こぼれだねも出てきました。松葉菊。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。オリエンタルリリー。咲きだしました。オレガノ・ミルフィーユリーフ。キャットミント・ブルー。ローズベリー・レッド。ユーパトリウム・ピンクフロスト。木槿(むくげ)。リクニス。アスチルベ・ブラックパール。秋海棠。紫式部。レモンバーム。ミニトマト。ツルボケじゃなくて良かった。ミニトマトがつるボケしちゃった!【プランター】家庭菜園3本仕立て常盤露草。掃き溜め菊。デルフィニウム。万両。赤い実が残ってましたね。クレマチス・ビチセラ系ベティコーニング。エリゲロン・カルビンスキアヌス。紫陽花。ゲラニウム・ブレッシングタートル。松葉菊。紫蘇、バジル。バジル。雑草がいっぱい・・・白粉花。ゲラニウム・ロザンネ。タピアン、ラミウム・スターリングシルバー。モナルダ・ビーハッピー。エキナセア・ブラックベリートリュフ。星空マム。朝顔・ブルー。斑入り数珠珊瑚・絣。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。昨日届いたiPhone充電器。充電コードの端子が短く、防水ケースを付けたままでは充電出来なかった。他のコードでは充電できるのです。返品の手続きをしました。おやつは、みかんの牛乳寒天。夕食は、鰯の黒酢煮、牛タン焼・ネギ、胡瓜の糠漬け・紫蘇、つぶ貝の刺身、蛸・胡瓜・わかめの酢の物、麦ご飯、豆腐・ネギの味噌汁、メロン。いわしの黒酢煮。牛タン焼・ネギ。胡瓜の糠漬け・紫蘇。つぶ貝の刺身。わかめ・蛸・胡瓜の酢の物。麦ご飯。豆腐・ネギの味噌汁。メロン。長女の娘。次女の息子達。#WTT #コンテンダーザブレグ WS #平野美宇 決勝進出 #早田ひな 準決勝敗退 #小塩遥菜 準々決勝敗退平野美宇 4強入り!木原・笹尾を下した同世代の中国選手を撃破【卓球 WTTコンテンダーザグレブ】早田ひな ベスト4進出!日韓サウスポー対決を制す【卓球 WTTコンテンダーザグレブ】17:00table1女子S-準々決勝小塩遥菜WR41 VS 蒯曼(中国)WR2217:00table2女子S-準々決勝平野美宇WR21 VS 劉煒珊(中国)WR4618:10table1女子S-準々決勝早田ひなWR8 VS チョン・ジヒ(韓国)WR36準決勝24:00 早田-🇨🇳孫穎莎25:30 平野-🇨🇳蒯曼女子シングルス【準決勝】・孫穎莎(中国)WR1 3-0 早田ひなWR8・平野美宇WR21 3-1 蒯曼(中国)WR22【準々決勝】・孫穎莎(中国)WR1 3-0 シン・ユビン(韓国)WR11孫穎莎🇨🇳3-0🇰🇷申裕斌・早田ひなWR8 3-1 チョン・ジヒ(韓国)WR36・平野美宇WR21 3-1 劉煒珊(中国)WR46危なかったけど、ジュースを2回取り切りましたね。・蒯曼(中国)WR22 3-2 小塩遥菜WR41惜しかったなあ。最後追い上げたけど、間に合わなかった。美和ちゃんのリベンジして欲しかったなあ。
2023年07月01日
ダイエット食事日記3860日、iPhone充電器到着。WTTコンテンダーザブレグ。デニムのティアードワンピース、白の靴下。朝食は、ルーロー飯、レモンヨーグルト、トマト、もやし・わかめの中華スープ、牛乳。おやつは杏仁豆腐・みかん・パイン。朝食はとろけるチーズ・明太子、ジャスミン茶。バナナ。夕食はグリルチキン・パプリカ・茄子・トマトソース、蒸しブロッコリー、サニーレタス、ウィンナー・大豆・大根・人参・パセリのコンソメスープ、キウイ、メロン。体重は、夕食後・入浴前58.5kg。2日前と同じ。体脂肪率は、33.9%。入浴後、58.5kg。31.5%。iPhoneの充電器が届きました。充電中。充電器から、短いコードで直接充電するタイプなのですが、iPhoneにカバーを付けてる状態では差し込みが足らず、充電できません。返品できるか問い合わせするつもりですが、無理かな?・・・長女の娘。次女の息子達。
2023年06月30日
ダイエット食事日記3859日、コンビニ、コスログ杯シングルス(八王子)、東京霊園で墓参り、整形外科、長女の娘。WTTコンテンダーザブレグ。卓球には、青・ピンク・白・赤・水色・緑の花柄卓球ユニフォーム、黒・青のスコート、白・青・赤の靴下、青のストレッチシューズ。その上に、青のワイドパンツ。朝食は、酢豚(豚・ピーマン・人参・玉ねぎ)、胡瓜・わかめ・生姜のポン酢和え、ハム・白菜の中華和え、トマト、苺ヨーグルト、牛乳。コスログ杯シングルスに参加しました。6勝0敗で1位。3-0Tさん 表裏 5位11-611-711-43-0Nさん 裏裏 3位11-611-811-13-0Aさん アタック8裏 2位11-611-611-43-0Mさん 裏テナジー表 4位11-511-411-53-0Tさん 裏裏 7位11-511-311-23-0三浦 裏裏 6位11-311-111-11位の賞品は洗剤。雑誌「卓球王国」の大会結果に写真と名前が載るらしい。洗剤を持った写真😅昼食は、コンビニで買ったミックスサンド、八天堂のくりーむパン・メロン、もずくのさっぱりサラダ、瀬戸内レモンピール。うちから持参したキリンレモン。コスログ杯に行くとき、八王子ジャンクション辺りが事故渋滞だったので、八王子西インターで降りて一般道を走ると、見たことがあると思ったら、両親の眠る阿佐ヶ谷教会の合同墓地のある東京霊園でした。行きは寄れないけど、帰りがけに寄りました。昨年、母の納骨で墓前礼拝に行った時、道に迷ったのですよね。事務所の横から見た東京霊園。事務所で花を買いました。1,500円の方wスタッフに地図を出力してもらい、経路まで教えてもらいました。個人の好物線香。母はあずきバーとかボンタンアメ好きだったなあ。でも、線香はあげないのですよねw以前の花が枯れていた。買ってきた花と交換。デンファレ、カーネーション、菊など。「しかし、わたしたちの國籍は天にある」ピリピ書三章二十節。父は2018年納骨。母は2022年納骨です。枯れてた花はゴミ箱に。桶や手酌も返却しました。そのまま、整形外科へも行きました。夕食は、ルーロー飯(ルーロー、青梗菜、ゆで卵)、もずく・春雨・人参・胡瓜の酢の物、はんぺん・細ネギの醤油マヨネーズ焼き、もやし・わかめの中華スープ、京名物・夷川五色豆。長女の娘。次女の息子(弟)。昨年の12月生まれ。長女の娘より7カ月大きいですね。次女の息子達。#WTT #コンテンダーザブレグ#平野美宇 #戸上隼輔 #木原美悠 #張本美和 #早田ひな #森さくら #小塩遥菜 2回戦進出 #長崎美柚 #木原美悠/#張本美和 #宇田幸矢 #平野美宇/#長﨑美柚 #笹尾明日香 1回戦敗退戸上隼輔、カルデラノとの激戦制す 小塩遥菜は世界6位の中国選手下す金星<卓球・WTTコンテンダーザグレブ2023>18:45table4女子S-1回戦笹尾明日香WR64 VS 劉煒珊(中国)WR4621:00table1男子S-1回戦宇田幸矢WR19 VS ノシャド・アラミヤン(イラン)WR5021:00table3女子W-1回戦平野美宇/長﨑美柚 VS ゼン・ジャン/WONG Xin Ru(シンガポール)21:35table4女子W-1回戦木原美悠/張本美和 VS キム・ナヨン/RYU Hanna(韓国)22:10table1女子S-1回戦小塩遥菜WR41 VS 銭天一(中国)WR622:10table2女子S-1回戦森さくらWR96 VS ハナ・ゴーダ(エジプト)WR3523:20table3女子S-1回戦早田ひなWR8 VS 杜凱琹(香港)WR2530(金)1:00table1女子S-1回戦張本美和WR19 VS キム・ナヨン(韓国)WR6530(金)1:00table2女子S-1回戦木原美悠WR16 VS スターシニー・サウェッタブート(タイ)WR3730(金)2:10table1男子S-1回戦戸上隼輔WR53 VS ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)WR630(金)2:45table2女子S-1回戦平野美宇WR21 VS ゼン・ジャン(シンガポール)WR5530(金)3:20table1女子S-1回戦長﨑美柚WR24 VS シン・ユビン(韓国)WR11男子シングルス【1回戦】ノシャド・アラミヤン(イラン)WR50 3-2 宇田幸矢WR19ジュースとはいえ2-0だったのに逆転負けしてしまった。アラミヤンはイップスでバックしか打てないが、ストレートに打つなどセンスがいい。残念だったなあ。戸上隼輔WR53 3-2 ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)WR6戸上のカミソリドライブが効いてましたね。チキータも狙われたりしたけど、打ちきって勝てて良かった!女子シングルス【1回戦】長﨑美柚WR24 2-3 シン・ユビン(韓国)WR11早田ひなWR8 3-0 杜凱琹(香港)WR25森さくらWR96 3-0 ハナ・ゴーダ(エジプト)WR35平野美宇WR21 3-0 ゼン・ジャン(シンガポール)WR55笹尾明日香WR64 1-3 劉煒珊(中国)WR46逆転されてジュースで負けるゲームが多く残念、、スターシニー・サウェッタブート(タイ)WR37 0-3 木原美悠WR16張本美和WR19 0-3 キム・ナヨン(韓国)WR65小塩遥菜WR41 3-1 銭天一(中国)WR6日本人が連敗してるのを止めてくれた!銭はカットマン苦手なのかもしれないが、遥菜のカットは変幻自在!女子ダブルス【1回戦】平野美宇/長﨑美柚 0-3 ゼン・ジャン/WONG Xin Ru(シンガポール)キム・ナヨン/RYU Hanna(韓国) 3-1 木原美悠/張本美和2人共あまり調子が良くなさそう。疲れてるのかな。シングルスに専念できるのはかえっていいけど、美和ちゃんはまたキム・ナヨンと対戦。引きずらずにリベンジして欲しいなあ。木原も頑張って!
2023年06月29日
ダイエット食事日記3858日、歯医者、愛卓友の会大会、整形外科、長女の娘。次女の息子達。WTTコンテンダーザブレグ。青のワンピース、ベージュの靴下、黒のベルト靴。卓球には、赤・茶・オレンジ・白の卓球ユニフォーム、黒・赤のハーフパンツ、白・赤の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、粗挽きソーセージパン、トマト、牛乳、烏賊・海老・豚・青梗菜・人参・玉ねぎ炒め、もやしの味噌汁。写真を撮り忘れてしまったので、夕食の残りはその時の写真を載せました。歯医者に行き、スケーリングしてもらいました。昼食は、海老・烏賊・ブロッコリー・絹さや・パプリカ・茄子のペペロンチーノパスタ・粉チーズ・タバスコ、ジャスミン茶。愛卓友の会大会にFさんと参加。第3組で0勝5敗で6位。ジュースや9点取れたゲームもあったのですが。1-3 Sさん・Nさん 2位1-3 Kさん・Tさん 3位0-3 Iさん・Fさん 5位0-3 Kさん・Nさん 4位0-3 HDさん・Iさん1位来月は第4組にしてもらえるかなw着替えてそのまま整形外科へ行きました。夕食は、酢豚(豚・ピーマン・人参・玉ねぎ)、胡瓜・わかめ・生姜のポン酢和え、ハム・白菜の中華和え、茄子の味噌汁、グリーンキウイ。体重は、夕食後・入浴前58.5kg。2日前から0.2kg増えた。体脂肪率は、33.3%。入浴後、58.5kgでかわらず。31.7%。長女の娘。母子共に順調で昨日退院しました。胎盤剥離で緊急搬送されたけど、早目の判断で助かりました。自宅で家族揃って記念撮影。今夜は!出前館で!念願のお寿司!🍣(注文してくれるパパと虚無な娘)次女の息子達。WTTコンテンダーザグレブ#笹尾明日香 #森さくら 本戦進出#松島輝空 #吉山僚一 予選4回戦敗退【WTTコンテンダー ザグレブ2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり森さくら、大逆転で予選突破に王手 笹尾、吉山、松島も本戦出場に挑む<卓球・WTTコンテンダーザグレブ2023>宇田幸矢、早田ひならがシード 樊振東、孫頴莎ら中国勢も参戦<WTTコンテンダーザグレブ2023見どころ>松島輝空、前回大会のリベンジ果たす 日本男子3選手とも予選3回戦へ<WTTコンテンダーザグレブ2023>19:40table3女子S-予選3回戦笹尾明日香WR70 VS Charlotte LUTZ(フランス)WR11919:40table2女子S-予選3回戦森さくらWR94 VS Anastassiya LAVROVA(カザフスタン)WR29020:20table4男子S-予選4回戦吉山僚一WR128 VS KANG Dongsoo(韓国)WR7421:40table3男子S-予選4回戦松島輝空WR198 VS メン・ファンボー(ドイツ)WR140男子シングルス【予選4回戦】メン・ファンボー(ドイツ)WR140 VS 松島輝空WR198吉山僚一WR128 0-3 KANG Dongsoo(韓国)WR74女子シングルス【予選3回戦】笹尾明日香WR70 3-1 Charlotte LUTZ(フランス)WR119Anastassiya LAVROVA(カザフスタン)WR290 3-0 森さくらWR94
2023年06月28日
ダイエット食事日記3857日、例会企画部会、飯田人形劇フェスティバルの計画。長女の娘、次女の息子達。WTTコンテンダーザブレグ。青・白のワンピース、ベージュの靴下、黒のベルト靴。朝食は、鮭の粒マスタード焼き、トマト、塩パン・ハムチーズペッパー、麦ご飯、味噌汁。例会企画部(あそびあーと☆こども劇場いるま)に行き、こども舞台芸術作品の例会候補の絞り込みをしました。それぞれの推しを言い合って、決めるのです。私もパンフレットに付箋を貼っていきました。先日の企画説明会も参考に。入力したドライブがコピーしたもので、共有されてなかったけど、リンクのコピーをMさんに送り、共有データに貼り付けてもらいました。持参したジンジャエール。人形劇「めっきらもっきらどおんどん」(人形劇団あっけらかん)を飯田人形フェルティバルで下見して欲しいとMさんに言われた。Mさんは喜多方のフェスに行くからと。会議が2時近くまでかかってしまい、卓球の練習にはいけませんでした。遅めの昼食。牛・しめじの佃煮、納豆・ネギ、油揚げ・ニラ煮、じゃがバタ、麦ご飯、味噌汁。おやつは、ピーナッツ揚げ、マンゴーゼリー、種抜きカリカリ梅。次女に昨日もらったすずらん本舗の季節のフルーツ大福。パイナップル大福。1つ食べ、もう1つは、夫が夕食後に食べました。夕食は、烏賊・海老・豚・青梗菜・人参・玉ねぎ炒め、焼売、じゃがバター、もやしの味噌汁、パイナップル大福。飯田人形劇フェスティバルの計画を立てました。下見を頼まれた人形劇「めっきらもっきらどおんどん」が8/3の13:30開演なので、それに間に合うために8:05には新宿から高速バスに乗らないといけない。それなら新宿に前泊しようかという夫。その方が楽だけどね。京王バスと信南交通のバスがあるけど、信南のほうが充電できるかな。トイレは両方ある。18:00からの「浄瑠璃版サロメ」も観たい。その後、和牛一頭買いふえ門で夕食を食べたいなあ。8/4は「かえるくん、かえるくん」を観ようかな。ホケキョ影絵劇を観ようかと思ったけど、14時からなので、帰りが遅くなってしまう・・・8/5は、地元のお祭りで、お店も出すから疲れたくないものね。長女の娘。今日、無事に長女も孫も退院しました。胎盤剥離で救急搬送され、緊急帝王切開したけど、順調に退院できて良かった。次女の息子達。#WTT #コンテンダー ザグレブ宇田幸矢、早田ひならがシード 樊振東、孫頴莎ら中国勢も参戦<WTTコンテンダーザグレブ2023見どころ>松島輝空、前回大会のリベンジ果たす 日本男子3選手とも予選3回戦へ<WTTコンテンダーザグレブ2023>#吉山僚一 #松島輝空 予選4回戦進出#森さくら #笹尾明日香 予選3回戦進出#及川瑞基 予選3回戦敗退【WTTコンテンダー ザグレブ2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり19:25 table1 女子S-予選1回戦 森さくらWR94 3-2 Debora VIVARELLI(イタリア)WR14023:00 table4 女子S-予選2回戦 笹尾明日香WR70 3-1 LEE Hoi Man Karen(香港)WR18728(水)0:20 table2 男子S-予選3回戦 松島輝空WR198 3-0 Vincent PICARD(フランス)WR15528(水)1:00 table2 男子S-予選3回戦 及川瑞基WR65 1-3 Amir Hossein HODAEI(イラン)WR13228(水)2:20 table2 女子S-予選2回戦 森さくらWR94 0-3 Oceane GUISNEL(フランス)WR19328(水)3:40 table1 男子S-予選3回戦 吉山僚一WR128 3-1 パク・ガンヒョン(韓国)WR148男子シングルス【予選3回戦】Vincent PICARD(フランス)WR155 0-3 松島輝空WR198Amir Hossein HODAEI(イラン)WR132 3-1 及川瑞基WR65パク・ガンヒョン(韓国)WR148 1-3 吉山僚一WR128【予選2回戦】松島輝空WR198 3-1 Cedric MEISSNER(ドイツ)WR101 (11-6,7-11,11-2,11-7)David SERDAROGLU(オーストリア)WR173 0-3 及川瑞基WR65 (6-11,7-11,8-11)Bastien REMBERT(フランス)WR203 1-3 吉山僚一WR128 (11-5,8-11,5-11,7-11)【予選1回戦】PENG Wang-Wei(台湾)WR172 1-3 松島輝空WR198女子シングルス【予選2回戦】Oceane GUISNEL(フランス)WR193 0-3 森さくらWR94笹尾明日香WR70 3-1 LEE Hoi Man Karen(香港)WR187【予選1回戦】Debora VIVARELLI(イタリア)WR140 2-3 森さくらWR940-2から3-2の大逆転。最後だけ吠えてましたね。
2023年06月27日
ダイエット食事日記3856日、花苗の植え付け、うちの花の撮影、次女帰宅、浜卓大会、長女の娘、次女の息子達。WTTコンテンダーザブレグ。水色・白のレースのカットソー、青のパンツ、ベージュの靴下、黒の紐靴。卓球には、ピンク・紫の卓球ユニフォーム、紺・ピンクのキュロット、白・青・赤の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、おむすび&おかずセット(鮭明太・ツナマヨネーズおにぎり、唐揚げ、ウィンナー)、トマト、ヨーグルト、牛乳。花苗の植え付けをしました。先日ネット注文した花苗と、昨日カインズホームで買った花苗’ポーチュラカ)。日々草・藍染め絞り(万葉の美シリーズ)。プラのスクエア鉢に植え付け。大きくなることを期待してw絞り染めがいいですよね。常緑アジサイ・碧の瞳。バラ柄のテラコッタに植え付け。綺麗な碧色。ネペタ・ブルードリーム。スリット入りの根はり鉢に植え付けました。ラベンダー・ヒドコート。ブドウ柄のプラ鉢に植え付け。ペンステモン・エレクトリックブルー。テラコッタのスクエア鉢に植え付け。昨年枯らしてしまったから、自信がないなあwまだ?色が淡い。昨日カインズホームで買ったポーチュラカ。夏チュラカというドーム型でコンパクトなポーチュラカ。トロピカルパンチとオレンジを購入。色が似てるw ポーチュラカ・TAMAシリーズのソフトピンクも。プランターに植え付け。摘心して、他の鉢に挿し芽しました。夏チュラカ・トロピカルパンチ。ポーチュラカ・TAMAシリーズのソフトピンク。夏チュラカ・オレンジ。前からあるうちの花。ミニバラ。サフィニア・フリル。クレマチス・ロウグチ。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。ワイヤープランツ、コルジリネ・レッドスター、ガザニア。ガザニア。カラス葉紫陽花。サンパラソル・ミルキーピンク。パンジー、ビオラ。もう終わりですねwスーパーベナ・アイストゥインクル。撫子。金魚草。ロベリア・アズーロコンパクト。ビオラ。マックスマム・ピンク。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。ミリオンベル、朝霧草。クレマチス・ビチセラ系ベティコーニング。タピアン。カリブラコア・ストロングファイブ・ブルー。カリブラコア・ストロングファイブ・ピンク。ミリオンベル。同じカリブラコアだから似てますよねw松葉菊。スーパーサルビア・ロックンロール・ブルーティアーズ。ハイブリッドインパチェンス。バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。ピンボケしてしまったw塀の上。ペチュニア・フェイマス・ブラックベリーチーズケーキ。ダイアンサス・パープルウェディング。ネメシア・薫る・ラベンダーブルー。ガーベラ。八重咲ベゴニア・パソダブル。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。エリゲロン・カルビンスキアヌス。紫陽花。ゲラニウム・ブレッシングタートル。リクニス。ラミウム・スターリングシルバー、タピアン。桔梗。ベロニカ・ウルスターブルードワーフ。オレガノ・ミルフィーユリーフ。星空マム。数珠珊瑚・絣。紫方波見。露草。常盤露草。レモンバーム。木槿(ムクゲ)。ミニトマト。こぼれ種で2株出てきました。まだ咲かないw紫式部。アスチルベ・ブラックパール。松葉菊。逆光で見えませんねwチロリアンランプ。おやつは、歌舞伎揚げ、ミックスナッツ、コーヒー。次女が来て、豆大福とフルーツ大福をくれました。母の日・父の日だそうw今日は仕事が休みで、子ども達を保育園に預けてる間に、友達2人とランチするらしい。宇都宮から入間市にとんぼ返りです。昼食は、あんかけ焼きそば・酢、胡瓜のツナ和え、緑茶。浜卓大会にFさんと参加。2部Aリーグ。4勝1敗で6組中1位。1敗も2-3だった。そのHさん・Yさん組が体調不良で最後の試合を棄権。3-1Tさん・Tさん(球友会)11-9,11-5,5-11,11-43-0Mさん・Kさん(M・Kクラブ)粒11-4,13-11,11-62-3Hさん・Yさん(向陽クラブ)9-11,9-11,11-7,11-8,9-112-3Sさん・Sさん(フレンズ)9-11,13-11,7-11,11-5,11-53-0Yさん・Hさん(たんぽぽ、富士卓友)11-6,11-8,11-91位賞金1,000円。参加費1,000円なのでプラマイゼロ。智光山公園の体育館だったので、花菖蒲園に行こうかと思ったけど、通りすがりの人に訊いたら、もう花の見ごろは過ぎてると言われ、やめました。Google mapの写真で満足かなw夕食は、鮭の粒マスタード焼き、小松菜・コーン炒め、じゃがバター、卵・キャベツ・人参・ぶなしめじの味噌汁、豆大福。体重は、夕食後・入浴前58.3kg。4日前から0.2kg減った。体脂肪率は、33.1%。入浴後、58.2kg。31.8%。長女の娘。次女の息子達。保育園にて。【WTTコンテンダー ザグレブ2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子シングルス 宇田幸矢(明治大学)WR19 ※6/9追加戸上隼輔(明治大学)WR50及川瑞基(木下グループ)WR64 ※予選から吉山僚一(日本大学)WR124 ※予選から松島輝空(木下アカデミー)WR197 ※予選から女子シングルス 早田ひな(日本生命)WR8 ※6/9追加木原美悠 WR15 ※6/20追加平野美宇 WR20 ※6/20追加張本美和(木下アカデミー)WR25長﨑美柚(木下グループ)WR30小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)WR41笹尾明日香(日本生命)WR69 ※予選から森さくら(日本生命)WR91 ※予選から女子ダブルス平野美宇/木原美悠 ※6/20追加16:30 table3 男子S-予選1回戦 松島輝空WR198 3-1 PENG Wang-Wei(台湾)WR17227(火)1:15 table 男子S-予選2回戦 松島輝空WR198 VS Cedric MEISSNER(ドイツ)WR10127(火)3:00 table 男子S-予選2回戦 及川瑞基WR65 VS 〇27(火)3:35 table 男子S-予選2回戦 吉山僚一WR128 VS 〇男子シングルス【予選2回戦】〇 VS 及川瑞基WR65〇 VS 吉山僚一WR128 【予選1回戦】PENG Wang-Wei(台湾)WR172 3-1 松島輝空WR198 女子シングルス【予選2回戦】笹尾明日香WR70 VS 〇 【予選1回戦】Debora VIVARELLI(イタリア)WR140 VS 森さくらWR94
2023年06月26日
ダイエット食事日記3855日、コンビニ、石ちゃんミックスダブルス大会(青梅)、卓球ショップiruiru、カインズホーム、長女の娘、次女の息子達。WTTコンテンダーチュニス。水色・ピンク・青・紫・黄色の卓球ユニフォーム、黒・青のスコート、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。黒・青のジャージ。朝食は、ピザパン、トマト、ヨーグルト、小松菜の味噌汁、牛乳。石ちゃんミックスダブルス大会(青梅)にKさんと参加。3ゾーン1勝5敗で7位2-3,1-3で2回ずつ負け。0-3は1回。2位に2-3あまりサーブが効かなかった。0-3 Sさん・Nさん 3位3-1 Mさん・Kさん 6位1-3 Kさん・Iさん 1位1-3 Eさん・Hさん 4位2-3 Sさん・Kさん 5位2-3Sさん夫妻 2位昼食。コンビニで買ってきたおむすび&おかずセット(鮭・ツナマヨ)、種抜きカリカリ梅、ひとくちルマンド。Kさんが、サンドイッチを買ってきて分けてくれました。卵サンド、フルーツサンド、カツサンド。お腹一杯になったので、おむすび&おかずセットなどは食べずに持ち帰りました。Bさんが応援に来てくれて、差し入れも。静岡茶、バナナ、ピーナッツ揚げ、胡瓜・にんにく味噌。Nさんからヤクルトももらった。帰りがけに、卓球ショップiruiruに寄りました。ラバーの端が欠けてきてしまったので、ラバー交換。キョウヒョウプロ3ターボオレンジと、キョウヒョウプロ3ターボブルーです。粘着保護シートも。粘着ラバーが長持ちするかな?新入生用セット。カインズホームにも寄り、土、鉢、花苗を買いました。夏チュラカ(ドーム型に咲くポーチュラカ)の赤・オレンジ、普通のポーチュラカ・ピンク。マグアンプK入りお花を育てる培養土。バラ柄テラコッタ、ブドウ柄プラ鉢。根はり鉢。スクエアのプラ鉢。テラコッタなどは重いし、高いのでプラ鉢にしてしまったw左から、夏チュラカ・オレンジ、ポーチュラカ・ピンク、夏チュラカ・赤。昨日届いたのと今日買った花苗を明日の午前中に植え付ける予定。夕食は、隠元・チーズの肉巻きフライ、ハム・青梗菜のクリーム煮、油揚げの味噌汁、アメリカンチェリー。長女の娘。突然げんちゃんが「僕ばかり撮ってもらっている!」と気づいて、明日から毎日、わたしとなちょのツーショットを撮影するをミッションにしてくれた笑あわぶくしてる!普通だよって助産師さんに言われた😳カニさん!臼杵の石仏時代のまきんぐの写真、発掘してほしいなあ!赤ちゃんってみんなこの顔?綺麗なお顔の石仏と言われているから、可愛いんだよ😉いま私が一番ときめくのは、はゆちゃんが頑張って吸い付いてる姿を上から覗くことだ笑。動物っぽくて、一生懸命で、とてもかわいい。今朝、ようやく!ようやく!14グラム増えたよ😭可愛くて毎日自撮りしてツーショット撮ってる!(そして一気にシミできたんだけど、本当ホルモンに抗えないね…?!)入院中、昼間のわたしのささやかな趣味😚また執刀してくれた先生が改めて様子見に来てくれて、映が産まれた日のことを聞かせてもらったよ。日記に書いた!いつか読んでもらおうと☺️✨次女の息子達。WTTコンテンダーチュニス張本美和 シングルス 優勝張本美和・木原美悠 ダブルス 準優勝美和ちゃん、シングルスとダブルスの2冠になって欲しかったけど、まずはシングルス優勝おめでとう!15歳・張本美和、自身2度目の国際大会V 東京五輪韓国代表下す<卓球・WTTコンテンダーチュニス2023>張本美和、大逆転で決勝へ 長﨑美柚との日本人対決制す<卓球・WTTコンテンダーチュニス2023>決勝22:00 WS張本美和🇯🇵4-2🇰🇷申裕斌美和ちゃんすごい!優勝おめでとう! 3-0から3-2になった時、逆転されてしまうのではと不安だったけど、取り切りましたね。ユビンはラリーに強いからサーブなど早めに取った!23:30 WD木原美悠/張本美和🇯🇵 1-3 🇮🇳S&A.MUKHERJEE韓国ペアを破ったインドペアは強かった。異質の粒ラバーに慣れず0-2から、少しずつ慣れてフルゲームになるかというジュースで惜しくも競り負けてしまった。でもTリーグでしかペアリングしてなかったダブルスペアでここまでよく勝ち上がってきましたよね。長﨑・木原ペアは解消してしまうのかな?15歳・張本美和、自身2度目の国際大会V 東京五輪韓国代表下す<卓球・WTTコンテンダーチュニス2023>女子シングルス【決勝】張本美和WR25 4-2 シン・ユビン(韓国)WR16張本美和、大逆転で決勝へ 長﨑美柚との日本人対決制す<卓球・WTTコンテンダーチュニス2023>【準決勝】長﨑美柚WR30 2-3 張本美和WR25長﨑美柚111377112張本美和8111111133→アーカイブ動画はこちら シン・ユビン(韓国)WR16 3-1 ブルーナ・タカハシ(ブラジル)WR38シン・ユビン1111113ブルーナ・タカハシ4790→アーカイブ動画はこちら女子ダブルス【決勝】S.MUKHERJEE/A.MUKHERJEE(インド)3-1 木原美悠/張本美和
2023年06月25日
ダイエット食事日記3854日、コンビニ、入間市卓球大会個人戦(ダブルス、シングルス)、花苗が届いた。長女の娘、次女の息子達。WTTコンテンダーチュニス。赤・白・茶・黄色の卓球ユニフォーム、黒のフレアスコート、白・青・赤の靴下、青のストレッチシューズ。黒・青のジャージ。朝食は、ほっぺパン、自家製梅ジャム、トマト、レタス、ヨーグルト、豚・人参・大根の味噌汁。入間市卓球大会個人戦(ダブルス・シングルス)に参加しました。ダブルス2勝1敗で2位。3-0Tさん・Mさん(入間スマイル)中高生かな。11-4,11-8,11-70-3Kさん・Kさん(入間レディース)9-11,9-11,5-113-1Kさん・Mさん(入間レディース、ポピンズ)11-5,8-11,11-8,11-92位トーナメント1敗0-3Kさん・Iさん(智光山クラブ)5-11,5-11,9-11Kさん・Iさん優勝シングルス1勝1敗で2位。3-0Mさん(金子卓球クラブ)11-9,11-8,11-61-3Kさん(ユレマコ)5-11,11-7,9-11,4-112位トーナメントで1敗0-3Kさん(智光山クラブ)2-11,9-11,5-11ダブルスもシングルスもKさんに負けてしまった。両方Kさんが優勝したけどねwKさん優勝昼食は、コンビニで買った焼きしゃけおにぎり、蓮根とザーサイのサラダ、そのまんま甘夏、チョコ・リベラ。Sさんからもらった塩もみ胡瓜。べつのSさんからもらった小さなようかん、塩キャラメル。夕食は、鶏唐揚げ・レモン果汁、牛タンシチュー、蒸し茄子・生姜・ポン酢、トマト・玉ねぎ・ミックスビーンズ・パセリのマリネ、小松菜の味噌汁、アメリカンチェリー。花苗が届きました。今日、明日、明後日と卓球の試合が3連ちゃん。植える暇がないなあwペンステモン・エレクトリックブルー。昨年も買ったけど、枯らしてしまった・・・ネペタ・ブルードリーム。常緑アジサイ碧の瞳。日々草・藍染め絞り(万葉の美シリーズ)。ラベンダー・ヒドコート。3日後に植える予定なので、それまで玄関軒下のプランター棚で養生・・・半日蔭の方がいいかな。水をたっぷりやりました。軒下の花。撫子、金魚草など。長女の娘。長女が赤ちゃんの頃、臼杵の石仏に似てたと言ったら、その写真を探してと言われたのですが、見つからず、臼杵の石仏だけで勘弁してもらいましたw長女の娘も、臼杵の石仏に似てるかな?w臼杵の石仏の古薗(ふるぞの)石仏。大日如来坐像。以前、福岡に住んでた頃、長女を連れて臼杵に行きましたが、その頃はまだ頭部だけ置かれていました。先日、夫と行った時はもう復元されてましたね。私の父と、長女と次女。父はもう亡くなってしまいましたが。iPhoneの長女の写真のフォルダを探してたら、私の昔の写真も混ざってた。似てるから間違ったのかな。父と妹と私。父、母、妹、私。母も昨年亡くなってしまいました。アプリみてねにupされた長女の娘の写真とコメント。そのままスクリーンショット。次女の息子達。WTTコンテンダーチュニス#木原美悠/#張本美和 決勝進出#平野美宇/#長﨑美柚 準決勝敗退#長崎美柚 #張本美和 準決勝進出 #木原美悠 #平野美宇 #及川瑞基 準々決勝敗退18:00table1女子S-準々決勝張本美和WR25 VS ヤン・ハウン(韓国)WR10718:40table1男子S-準々決勝及川瑞基WR65 VS パトリック・フランチスカ(ドイツ)WR1719:20table1女子S-準々決勝平野美宇WR20 VS ブルーナ・タカハシ(ブラジル)WR3819:20table2女子S-準々決勝木原美悠WR15 VS 長﨑美柚WR3023:10table1女子W-準決勝平野美宇/長﨑美柚 VS 木原美悠/張本美和男子シングルス【準々決勝】パトリック・フランチスカ(ドイツ)WR17 3-2 及川瑞基WR65惜しかったなあ。サーブミスが2本。最後のフリックミスが2本。攻め急いでしまったかな・・・女子シングルス【準々決勝】木原美悠WR15 2-3 長﨑美柚WR30木原が2-0だったのに、長崎がその後3ゲーム連取して逆転。前回長﨑が勝ってたのですよね。張本美和WR25 3-1 ヤン・ハウン(韓国)WR1071ゲーム取られたけど、その後は3ゲーム取って完勝。このまま勝ち進んで欲しい。ブルーナ・タカハシ(ブラジル)WR38 3-1 平野美宇WR20タカハシの調子がいいのか、平野の調子が悪いのかミスが多く、最後は競ったけど負けてしまった・・・ブラジルの“日系美人卓球姉妹” ITTFが「新たなスーパースター」として紹介VICTASが世界23位のブルーナ・タカハシ(ブラジル)との契約を発表YANG Yiyun(中国)WR487 0-3 シン・ユビン(韓国)WR16女子ダブルス【準決勝】チョン・ジヒ/シン・ユビン(韓国) 2-3 S.MUKHERJEE/A.MUKHERJEE(インド)平野美宇/長﨑美柚 1-3 木原美悠/張本美和
2023年06月24日
ダイエット食事日記3853日、リモート企画説明会、記録用紙に手書きしてからパソコン入力、宅急便の受取時間変更。眼鏡店、美容院、整形外科、長女の娘、WTTコンテンダーチュニス。黒・白・グレー・茶の花柄ワンピース、黒スパッツ、ピンクベージュの靴下、黒の紐靴。朝食は、ハムマヨパン、トマト・ミックスビーンズ・パセリ・玉ねぎのマリネ、千切りキャベツ、ヨーグルト、牛乳。おやつは、リッツクラッカー、ピスタチオ、チョコ、コーヒー。こども舞台芸術作品のリモート企画説明会があり、あそびあーと☆こども劇場いるまの理事と鑑賞活動部員で分担して聴きました。私は鑑賞活動部員で、Ⅰ10:00~11:00の時間帯では2グループの担当。Ⅱ、Ⅲの時間帯もあります。Ⅳもあったけど、美容院に間に合わないので担当から外してもらいました。記録用紙に説明を聞きながら手書きし、チャットに質問を入力。手書きした記録用紙を見ながら、パソコン入力。画面共有してた動画をスクリーンショットしました。パソコンでZOOMが出来ず、スマホでしたのですが、スクリーンショットできるのはかえって良かったかも。山の音楽舎。パンフレットに無い企画もいろいろありました。<あっちこっちそっち>まわるんシアター「とんだトロップ」舞台が回ると子ども達はビックリして大喜び。うたと打楽器による音楽劇「ラッセのにわで」うた芝居「ないたあかおに」ふわふわ山の音楽会。ベイビーシアター「うたのたね」ベイビーシアターnido。右上は説明者。日本ベイビーシアターネットワーク誕生!下見情報。スタジオポラーノの体験する童話劇「銀河鉄道の夜」「どんぐりと山猫」うたうたげ「音楽とおはなしのコンサート」ゆめみトランク15thスぺシャル「ゆめみトランクのなかみ」昼食は、豚・ピーマン・もやし炒め、人参のツナ和え、麦ご飯、しじみの味噌汁。梅干し。午後も企画説明会のⅢを聞いて手書きし、パソコン入力も出来るとこまでしました。ヤマト運輸から宅急便の受取日時変更がきたので、変更依頼しました。ネット注文した花苗が届くのですよね。明日は卓球の試合だから、夕方にしました。イオンの美容院へカラーしに行きました。その前にメガネのネジが緩んでたので、眼鏡店に預けました。美容院が終わってから取りに行った。ちょうど良かったですね。そのまま整形外科へ行きました。夕食は、烏賊の磯辺揚げ、ニラ玉、ほうれん草のピーナツ和え、豚・南瓜・大根・人参の味噌汁、アメリカンチェリー。長女の娘。今夜はずっと、Hさん、おっぱい飲んでた…あんまりでないのに、頑張り屋さんすぎる…🥺✨Nursingが授乳。ごはんタイムは預かってくれた🥺✨ふうー〜とっても可愛いし、おっぱい吸ってもらわないと出ないということだから、最初は頑張ろうと思ってるけど、無理なく預かってもらいながら過ごす!(!)27日退院です♡元々の個人産院は混合&母子別室の方針だったんだけど、急な転院で、ガチ母乳&母子同室の方針の大病院に来てしまったから、戸惑いつつ、それなりに頑張ってる!笑次女「授乳って全然楽じゃないよね。ほんといまは大変だけど、合間に休んでね」まだ溢すほどじゃないけど付けてみた!大きい笑😆面会の時間帯はだいたいHはお眠です。妹からもらったお祝いとお手紙を夫に見せてもらったよー!あと、ママチョイスのふりかけが「なんでこんなに美味しいふりかけを知ってるの?」レベルのナイスチョイスで、病院食が潤ってる。カルディで買ったふりかけ。長女と好みが合って良かった。お赤飯大好きだけど味薄めだったから、ふりかけ活躍したよ!今日は横浜の夜景を観ながら祝膳!次女の息子達。お父さん大人気ね〜#WTTコンテンダー Tunis🇹🇳19:10T1 木原美悠-TPE 黄怡樺19:50T2 長﨑美柚-🇮🇳MUKHERJEE21:00T1 張本美和-🇫🇷CHASSELIN24:20T1 及川瑞基-🇰🇷安宰賢T2 金娜英/柳韓娜🇰🇷-平野/長﨑2:00T2 李雅可/王暁彤🇨🇳-木原/張本4:00T2 笹尾明日香-平野美宇男子シングルス【2回戦】及川瑞基WR65 VS アン・ジェヒョン(韓国)WR42女子シングルス【2回戦】木原美悠WR15 3-0 HUANG Yi-Hua(台湾)WR96Ayhika MUKHERJEE(インド)WR131 0-3 長﨑美柚WR30張本美和WR25 3-0 Pauline CHASSELIN(フランス)WR199笹尾明日香WR70 VS 平野美宇WR20女子ダブルス【準々決勝】キム・ナヨン/RYU Hanna(韓国) VS 平野美宇/長﨑美柚王暁彤/LI Yake(中国) VS 木原美悠/張本美和
2023年06月23日
ダイエット食事日記3852日、初中級試合練習会シングルス、焼肉いきな黒塀でランチ、整形外科、iPhoneの充電コード・充電器、卓球用すべり止め加工テラヘルツ機能ソックスが届いた。長女の娘、次女の息子達、WTTコンテンダーチュニス。青・ピンク・マーブルの卓球ユニフォーム、マゼンダのカーディガン、紺のワイドパンツ、白・水色・黄色の靴下、黒の紐靴。卓球には、黒・青のスコート。朝食は、海老・玉ねぎのトマトケチャップ・マヨネーズソース、トマト、胡瓜・サニーレタス、ヨーグルト、ほっぺパン、梅ジャム、カフェオレ。初中級試合練習会(東村山)シングルスに参加。SAリーグ。3勝2敗(2勝3敗)で2(3)位Hさん途中棄権で全敗扱い。1位Uさんはスタッフで賞品無し。2-3Uさん 表裏 1位4-11,6-11,11-6,11-5,6-111位にフルゲームになった1-3Hさん 粒 途中棄権12-10,3-11,10-12,9-111-3Sさん 表 2位6-11,7-11,11-9,5-113-0Kさん 裏裏 5位11-6,13-11,11-5ツッツキに引っかかった。3-1Iさん 裏 4位12-10,9-11,11-3,12-102位の賞品として500円の商品券をもらいました。1,000の参加費で、参加賞のお菓子もあるから、割と元が取れたかなw参加賞のお菓子。ラングリー・チョコレートクリーム。持参したあたたまるビタミンレモン。これもGGクラブの練習試合のシングルス1位の賞品。帰りがけに、焼肉いきな黒塀でランチ。ランチメニュー。選べるランチの2品ランチで、牛ロース、豚カシラを選択。ソフトドリンクは、デカビタC。サラダ、デカビタC。牛ロース、豚カシラ、ご飯、スープ。たれ。3種類あるので、かわるがわる食べてみました。こってり濃口タレが一番好みですね。ネット注文してたiPhoneの充電コード、充電器が届いた。【20日限定、ポイント9倍&2点10%OFFクーポン】【Apple正規認証品&1年保証】iphone充電ケーブル 充電器今までの充電コードがエラーになって使えなくなってしまうので、新しくApple正規認証品を購入しました。いまのところエラーにはなってないなので大丈夫かな。【20日限定、ポイント9倍&2点10%OFFクーポン】【Apple正規認証品&1年保証】iphone 充電 ケーブル 充電ケーブル 充電器 ライトニングケーブル アイフォン 充電ケーブル Lightningケーブル USB充電器セット 純正品質 アップル 急速充電 0.5/1/1.5/2m卓球用すべり止め加工テラヘルツ機能ソックスも届きました。膝や腰がすぐに痛くなるから、少しは改善されるかな。夕食は、小籠包・たれ・生姜、オクラ納豆、胡瓜・わかめ・生姜・ポン酢、千切りキャベツ・ミニトマト、豆腐の味噌汁、青肉メロン。体重は、夕食後・入浴前58.6kg。2日前と変わらず。体脂肪率は、33.8%。入浴後、58.5kg。31.4%。長女の娘。昨日の朝に生まれたばかりです。昨日、病院であったけど、またアプリ「みてね」で写真や動画が見られて嬉しい。次女の息子達も「みてね」で見てるので、両方見られるのは嬉しいけど、大変w孫娘と長女。「深夜にはまったく起きず朝まで寝続けたHちゃん。さっきようやく起きて、大きな声で泣いて、あくびして、おっぱい吸わないまま、また寝ちゃいました。よく寝るマイペースなHです。ちょっと目が開いたねえ。」昨日、胎盤剥離で緊急帝王切開だったから、まだ5分がゆしか食べられないのですね。次女の息子達。保育園での兄弟。びろーん。トントン。氷食べるの大好きー。そろそろ寝るよー。二人で何してるのかなって思ったら、兄は絵本を取り出して読み始め、弟は必死でおもちゃにつかまり立ち。カウンターに小さな手が伸びてきたと思ったら、すばしっこい兄です。お座りが上手になってきました。保育園での兄弟。#WTTコンテンダー Tunis🇹🇳 テレビ東京チャンネルは24日からなのに、YoutubeのWTTのT1も無い・・・「いつも東テレは放映権を買っているからWTTが日本からアクセスを制限している。今回たまたま買わなかったから、制限解除を忘れたそうです。」LIVEスコアで観るしかないのかな・・・結果・ライブスコア23:25頃に制限解除されました!張本美和が見られる。でも2時からだなあ・・・T1はユーススターコンテンダーリマだった・・・まだ解除されてない・・・本戦R119:10 T1 木原-🇮🇳CHITALE19:45T1 英田-🇸🇪KÄLLBERGT4 WINTER🇩🇪-長﨑22:35T4 Ca.LUTZ/ZARIF🇫🇷-木原/張本23:10T4 及川/松島-🇧🇪ALLEGRO/LAMBIET2:00T1 張本美和-🇨🇲HANFFOUT3 APOLONIA🇵🇹-神2:35T4 梁夏銀/李恩惠🇰🇷-平野/長﨑3:10T2 MEISSNER🇩🇪-及川4:20T1 笹尾-🇮🇹ARLIAT2 李恩惠🇰🇷-平野T3 英田/神-🇰🇷趙勝敏/趙大成【WTTコンテンダー チュニス2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子シングルス【1回戦】ティアゴ・アポローニャ(スペイン) VS 神巧也英田理志 1-3 アントン・カールバーグ(スウェーデン)Cedric MEISSNER(ドイツ) VS 及川瑞基女子シングルス【1回戦】木原美悠WR15 3-1 Diya Parag CHITALE(インド)WR129サビーネ・ウィンター(ドイツ)WR45 2-3 長﨑美柚WR30張本美和WR25 VS Sarah HANFFOU(カメルーン)WR93笹尾明日香WR70 VS Nicole ARLIA(イタリア)WR143LEE Eunhye(韓国)WR87 VS 平野美宇WR20男子ダブルス【1回戦】及川瑞基/松島輝空 2-3 アレグロ/LAMBIET(ベルギー)逆転負け。フルゲームでジュースと惜しかった。神巧也/英田理志 VS チョ・デソン/チョ・スンミン(韓国)女子ダブルス【1回戦】木原美悠/張本美和 3-0 カミーユ・ルッツ/Audrey ZARIF(フランス)平野美宇/長﨑美柚 VS YANG Ha Eun/LEE Eunhye(韓国)
2023年06月22日
ダイエット食事日記3851日、長女が破水・出血で胎盤早期剥離で帝王切開出産。卓球ダブルス試合キャンセル。面会時間まで横浜ぶらぶら。横浜高島屋の青葉でランチ。長女に依頼されたものなど買い物。面会。WTTコンテンダーチュニス。青の3Dワンピース、水色の靴下、青の革靴。朝食は、ホットサンド(ハム・チーズ・レタス・バター)、ヨーグルト、牛乳。長女の胎児なちょの洋服。お譲りをいっぱいもらったそう。帽子も。おしるしが来て破水。ラストのお腹写真。「破水確定で、今日から入院になったよー!(!)まだ陣痛きてないから、どうなるかわからないけどご報告まで」とのことでしたが、「羊水への出血が多いから、もしかして胎盤早期剥離の可能性もあって、心配なので大きい病院に搬送されることになったよ😳帝王切開になるかも…?」救急車で横浜市立大学附属市民総合医療センターに搬送されました。「ありがとう!救急車はじめてだ…」長女の夫は一旦うちに帰って寝たようで、電話しても出ないので、私が病院に向かうことにしました。埼玉県入間市から横浜まで2時間半かかるので11時半くらいかな,卓球のダブルスの試合が午後にあったのですが、ダブルスペアのFさんに連絡してキャンセルさせてもらいました。以前、義母の危篤、私のコロナで試合キャンセル。今回は長女の出産と3回もキャンセルして申し訳ない。参加費はお支払いしますとお伝えしてます。長女の夫とはバスを待ってる時に連絡ついたけど、私もやはり行くことに。長女の夫が病院に着いた時にはもう長女は術室に。立ち会い出産する予定でしたが、それは出来なかったよう。でも、無事に赤ちゃんが産まれたそうで良かった。まだ長女が手術中らしいので心配、、、長女の夫から連絡が来て一安心。「今先生来てくれて説明ありました。ひとまず今のところ長女も無事とのことです。全身麻酔の帝王切開だったらしく、このあと20分くらいで病室?の方に来て、その辺りで麻酔さめるかなとのことでした。ただ、常位胎盤早期剥離だったので、産後急に血圧が上がったり他の臓器への損傷があったり等気をつけないといけないことがいくつかあるそうなので、そこも含めてしっかり診てくれるとのことでした」まだ油断はできないけどね。「そうですね、そこが不安要素ではあります😓ただ、病院が大きいところ(地域の周産期センターかな?)なのは安心材料だなと思ってます」とのこと。早く回復してくれるといいなあ。長女と少し話せたそうです。良かった。胎盤剥離は手遅れになると母子共に危ないそう。産院の先生の判断が早く、すぐに救急搬送してくださったので助かったのだそう。ありがたいですね。横浜駅に着いた頃、なんと15時まで面会出来ないとの連絡が来ました。横浜ぶらぶらしてようかな😅赤ちゃんとも会えたそうです。予定日が7/5だったので、半月くらい早かったのに、3160gと割と大きかったですね。保育器にも入らなくて良かった。名前は男女問わないものを考えてるそう。将来、性自認がどちらになるかわからないからとか😉長女が麻酔から覚め、元気らしい。帝王切開でから、しばらく食べたり飲んだり出来ない。でも可愛い😍❤️長女の夫の指を掴んでる。横浜駅の赤い靴履いてた女の子。童謡「赤い靴」ブルーラインを探して行く途中の店。名入れ刻印。赤ちゃんの名前と思ったけど、渋いか😅魔法の靴。病院にブルーラインで行こうと思い探したけど、案内がない。ようやくブルーラインの案内を見つけた。近くの横浜高島屋。レストラン街の牛タンの青葉でランチ。店内。レディースランチ。特上の方が柔らかいと言われ、特上に変更しました。まあ長女の出産祝い😉サラダ。牛タン、牛ハラミ、ミニ牛タンシチュー、テールスープ、麦飯・とろろ。白菜の漬物、辛子漬?、ずんだ餅。高島屋のサンリオショップでのし袋を買いました。お祝い金5万は持参してきたので、入れて渡す為に。サンリオキャラクターの人気投票。もう知らないなあ。長女に何か欲しいものは?と聞いたら、乳頭保護クリームのピュアレーンと言われたけど、高島屋のベビー売り場には、乳頭保護オイルのニプルプールしか売ってなかった。それをプレゼント包装してもらいました。また、普通のスタイではなく、授乳スタイセットが売ってたので、買ってみました。おやつは、和菓子。涼果楽の全種類1個ずつ。湘南ゴールド。湘南ゴールド羹も。本日中だということに、後で気づき、長女にLINEで知らせました。帝王切開後でまだ食べられないだろうけど、長女の夫に食べてもらおうかな。シウマイ饅頭も売ってました。病院食は薄味だから、ふりかけが欲しいと言うので、カルディで、辛子めんたい粉、ゆずこしょうふりかけ、ご飯の友ふりかけを買いました。病院までバスで行こうかとバス停まで歩いたら、行ったばかり。1時間に一本しかないから諦めた。下車徒歩1分に惹かれたのですが。市営地下鉄ブルーラインの阪東橋駅からは徒歩7分。横浜市立大学附属市民総合医療センター。入口で長女の夫と3時半に待ち合せ。早目に着いたので、ベンチがあって良かった。胎盤剥離で救急搬送されたのですが、手遅れにならずに良かった。産院の先生の早目の判断のおかげです。すぐに帝王切開の手術をしてもらい、取り上げてもらった。長女の子宮はもう血だらけだったそう・・・母子共に無事で本当によかった。怖い合併症:常位胎盤早期剥離周産期母子医療センターなので安心ですね。買ってきた授乳スタイも載せてみた。まだ大きいですね。抱かせてもらいました。長女の好きなコアラのぬいぐるみ。お腹を蹴ってた足。名残惜しいけど、お別れです。7時過ぎに帰宅。慌てて夕食を作りました。エビ・玉ねぎのケチャップ・マヨネーズソース、サニーレタス・胡瓜、胡瓜・紫蘇・茗荷のポン酢和えチャーハン(ソーセージ・なると巻・ミックスベジタブル)、ベーコン・人参・白菜・もやし・枝豆のコンソメスープ。WTTコンテンダーチュニス英田理志、中国の17歳を下し本戦へ 神巧也は劇的大逆転で予選突破<卓球・WTTコンテンダーチュニス2023>男子シングルス【予選3回戦】神巧也WR168 2-3 Amir Hossein HODAEI(イラン)WR132英田理志WR109 3-1 陳垣宇(中国)WR81【予選2回戦】神巧也WR168 3-2 Jules ROLLAND(フランス)WR120英田理志WR109 3-0 Cedric TSCHANZ(スイス)WR692Cedric MEISSNER(ドイツ)WR101 3-1 松島輝空WR198男子ダブルス【予選2回戦】及川瑞基/松島輝空 3-0 LIANG/NARESH(アメリカ) (11-5,11-6,19-17)神巧也/英田理志 3-0 ESSID/ZELINKA(チュニジア/スロバキア) (11-7,11-3,11-8)
2023年06月21日
ダイエット食事日記3850日、コンビニ、鑑賞活動部会、卓球、クレープ屋、整形外科、ヨシケイからのプレゼント。次女の息子達。WTTコンテンダーチュニス。青のワンピース、白の布のネックレス、水色の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、ピンク・白のスポーツTシャツ、紺・ピンクのキュロット、水色の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、鯖の味噌煮、うちで収穫した新じゃが・バター・胡椒、ニラ・もやし・卵炒め、白菜・人参の味噌汁。コンビニで昼食を買ってから、鑑賞活動部会(あそびあーと☆こども劇場いるま)に参加しました。座・高円寺の「世界をみよう!」のご案内。2,500円が1,500円に割引。「世界をみよう!」のパンフレット。Cの人形劇「ロミオとジュリエット」を7月28日に見る予定。昼食は、ますの寿司、海老とブロッコリーのガーリックオイル、ひとくちカリカリ梅。そのまま卓球の練習に行きました。着替えてそのまま整形外科へ。整形外科の第二駐車場のそばで、クレープ屋の屋台が出ていた。つい誘惑に負けてしまいましたね。月1回出店してるそうなので、まあいいかな。期間限定メニューのベリーベリーチーズケーキ600円にしました。チーズケーキ、いちご、ブルーベリー、生クリーム。美味しかったですね。甘かったので、整形外科の前の自販機でカフェオレを買って飲んでしまった。ヨシケイから、「ほっぺパン」のプレゼント。スマイルプレゼントも。マネケンのワッフルは2度選んだので、今度はシャービックにしました。夕食は、豆腐照り焼きハンバーグ、うちで収穫した新じゃが・バター・胡椒、ニラ・もやし・卵炒め、胡瓜・紫蘇・茗荷のポン酢和え、サニーレタス・ミニトマト、ベーコン・人参・もやし・ネギ・枝豆のコンソメスープ。重は、夕食後・入浴前58.7kg。4日前から0.3kg増えた。体脂肪率は、31.9%。入浴後、58.6kg。30.1%。次女の息子達。保育園で兄が弟を乗せた押し車を押してます。兄に好きな黄色い押し車ですね。兄。WTTコンテンダー チュニス【WTTコンテンダー チュニス2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり予選2回戦進出#神巧也/#英田理志#英田理志#神巧也 及川瑞基(木下グループ)WR64英田理志(HRマネージメント)WR107 ※予選から神巧也(ファースト)WR165 ※予選から松島輝空(木下アカデミー)WR197 ※予選から木原美悠(木下グループ)WR15平野美宇(木下グループ)WR19張本美和(木下アカデミー)WR25長﨑美柚(木下グループ)WR30笹尾明日香(日本生命)WR69男子シングルス及川瑞基(木下グループ)WR64英田理志(HRマネージメント)WR107 ※予選から神巧也(ファースト)WR165 ※予選から松島輝空(木下アカデミー)WR197 ※予選から女子シングルス 木原美悠(木下グループ)WR15平野美宇(木下グループ)WR19張本美和(木下アカデミー)WR25長﨑美柚(木下グループ)WR30笹尾明日香(日本生命)WR69男子ダブルス及川瑞基/松島輝空 ※予選から神巧也/英田理志 ※予選から女子ダブルス木原美悠/張本美和平野美宇/長﨑美柚男子シングルス【予選2回戦】神巧也WR168 VS ROLLAND(フランス)英田理志WR109 VS TSCHANZ(中国)【予選1回戦】マナフ・タッカー(インド)WR106 1-3 神巧也WR1686-11/13-11/11-7/11-8英田理志WR109 3-2 Vincent PICARD(フランス)WR15511-9/6-11/7-11/11-9/13-11Adam HMAM(チュニジア)WR520 VS 松島輝空WR198 男子ダブルス【予選2回戦】及川瑞基/松島輝空 VS 〇 【予選1回戦】神巧也/英田理志 3-0 Martin Buch ANDERSEN/Cedric TSCHANZ(デンマーク/スイス)
2023年06月20日
ダイエット食事日記3849日、声楽レッスン、うちの花、朝顔植えつけ、じゃがいも収穫、ミニトマト移植、支柱立て。次女の息子達。デニムのティアードワンピース、白の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、あらびきソーセージパン、水菜・サニーレタス・コーンのサラダ、ヨーグルト、牛乳。おやつは、リッツクラッカー、ミックスナッツ、コーヒー。10時半に声楽のレッスンに行きました。飴、緑茶を出してもらい、先生とおしゃべり。その後、3曲レッスンしました。「Sento nel core(私は心に感じる)」、「からたちの花」「私は何も恐れていないと言う」(オペラ「カルメン」のミカエラのアリア)11月ごろに発表会をしようとのことでしたが、透析をすることになった方も居るので、延期することになりました。まだ暗譜しなくて済むから良かったかも。声楽のレッスンで時間がかかってしまったので、遅めの昼食。ざる麺・ごまだれ、トマト・玉ねぎ・パセリ・ミックスビーンズのマリネ。うちの花。撫子。金魚草、バジル。ビオラ。ミニバラ。ビオラ。ソリア・オーストラリアンブルーベル。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。ロベリア・アズーロコンパクト。スーパーベナ・アイストゥインクル、ペチュニア。スーパーベナ・アイストゥインクル。カラス葉紫陽花。サンパラソル・ミルキーピンク。ミリオンベル。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。パンジー、ビオラ。コルジリネ・レッドスター、バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト、サフィニア・フリル。バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。サフィニア・フリル。切り戻ししたのですが、切り損ねたかな?wマックスマム・ピンク。タピアン。ハイブリッドインパチェンス。レディダリア・カラ・ダークリーフ。カリブラコア・ビッグフェイスキング。デルフィニウム。もう終わりですね。カリブラコア・ストロングファイブ・ピンク。カリブラコア・ストロングファイブ・ブルー。スーパーサルビア・ロックンロール・ブルーティアーズ。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。夏場菊。松葉菊。カリブラコア・キャンディショップ。塀の上。ペチュニア・フェイマス・ブラックベリーチーズケーキ。ダイアンサス・パープルウェディング。都忘れ・青空。ガーベラ。八重咲ベゴニア・パソダブル。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。ネメシア・薫る・ラベンダーブルー。ベロニカ・ウルスターブルードワーフ。エリゲロン・カルビンスキアヌス。いろいろ挿し芽してる鉢。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブが咲きました。紫陽花。ゲラニウム・ブレッシングタートル。リクニス。モナルダ・ビーハッピー。桔梗。ゲラニウム・ロザンネ。ラミウム・スターリングシルバー。オレガノ・ミルフィーユリーフ。ローズベリー・レッド。マルバ・ブルーファウンテン。紫式部。木槿(むくげ)。露草。紫かたばみ。数珠珊瑚・絣。アスチルベ・ブラックパール。クリスマスホーリー。オリエンタルリリー。松葉菊。ワイヤープランツ、コルジリネ・レッドスター、ガザニア。ガザニア。クレマチス・ロウグチ。チロリアンランプ。挿し芽したサフィニア・フリルが咲いてました。朝顔植えつけ、じゃがいも収穫、ミニトマト移植。支柱立て(モナルダ、ルリマツリ)。朝顔の苗を昨日、卓球部のSさんにもらいました。たくさん苗を持ってきて自由に持っていってくださいとのことだったので、3つもらってきました。ペトレア・ウォルビリスの横に。クレマチス・マルチブルーが絡まってるラティスに絡ませようかと思ってます。枯れてしまったバラ・パットオースチンの鉢にも。息子が小学生の時に使った朝顔の支柱。取っておいて良かったw八重咲バタフライピーの隣に。あんどん支柱に絡ませます。芽が出てしまったじゃがいもを植えていた野菜プランター。秋海棠もこぼれ種で生えてきてましたね。やはりこぼれ種で出てきたミニトマトを移植しようと思い、じゃがいもを掘り出したら、子芋が出来ていた。じゃがいもが見える。小さいですが、思ったより採れましたね。ニゲラ・ダブルブルー、カリブラコア・ビッグフェイスキングの間から、出てきたミニトマト。花用のプランターでは浅いので、野菜用のプランターに移植することに。うまく根付くかな。じゃがいも、秋海棠・雑草などを取り除き、土を足して、ミニトマトを植え付けました。次女宅でもミニトマトを栽培し、もう収穫して孫が食べてるのを見て、私もと奮起しましたw雨が当たると実が割れるというので、昨年も栽培した軒下。これくらいでは、雨に当たってしまうけど、軒が無いよりましかな。モナルダ・ビーハッピー。鳥のオベリスクを立てました。るりまつり。広がってしまってたので、あんどん作りの支柱を。夕食は、鯖の味噌煮、うちで収穫した新じゃが・バター・胡椒、ニラ・もやし・卵炒め、シチューハンバーグ、白菜・人参の味噌汁。次女の息子達。こまち兄弟。鉄道博物館で買ってあげたお揃いの新幹線こまちの靴下。可愛い!2人共似合うね😘足かわいい最初は弟の靴下も履きたがった兄。履いてみたら足の半分くらいしか履けず。大きくなったんだなあ。と実感。兄にのしかかる弟。新幹線たくさん弟に貸してあげたよ。初収穫したミニトマト。お水で洗ったので食べました!普段はミニトマトも皮を向かないとベーっと出しちゃうのに、皮が柔らかいのかそのままペロリと食べてしまいました。本日収獲した4つのうち3つ兄が食べました!遊ぶ弟を撮ってると兄がうつりたがって。ニコニコ。ご機嫌なわけはつかまり立ちができたのです。おっとやっぱり転んでしまうけど。何度もつかまり立ちしようとする弟。ペンギンのクッションを背負わせたら、兄も背負いたいみたいでプーのリュックを背負っています。私につかまって立ちたい弟と、構ってほしい兄。一度立てたら、もう立つのに夢中で、今日のうちに何度も何度もトライしていました。
2023年06月19日
ダイエット食事日記3848日、西武地区対抗団体戦、いわし料理・大子で打ち上げ、長女から父の日プレゼント。次女の息子達。Tリーグ個人戦。青・白のワンピース、白の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、青・ピンク・赤・緑・水色の花柄卓球ユニフォーム、黒・青のスコート、白・青・黄色の靴下、青のストレッチシューズ。昼食は、スナックサンド・ツナ&マヨ、レモンヨーグルト、トマト、カフェオレ。西武地区対抗団体戦に8区Bで参加。5勝2敗で相対で3位。個人的には4勝3敗シングルス2勝1敗ダブルス2勝2敗2-13区B1-2 Yくん(中3男子)5-11,11-7,7-113-0 8区AI兄・私 2-1 Tさん・Hさん11-8,6-11,11-52-1 2区2-0 Tさん11-8,11-61-2 3区AI妹・私 0-2 A夫妻1-11,14-162-1 4区2-0 Tさん11-6,11-51-2 1区I母・私 1-2 Iさん・Yさん11-2,1-11,8-113-0 9区I母・私 2-0 Yさん・Oさん11-9,11-78区Bは、Iさん家族(母・兄・妹)、Kくん、私です。小5と中3。賞品の薬用キレイキレイ。参加賞のボックスティッシュとアクエリアス。いわし料理・大子で西武地区対抗団体戦の打ち上げしました。8区だけで8人の予定が、子ども達が他地区の友達も一緒がいいとのことで3人追加になり、幹事のSさんが予約人数の追加をしてくれました。私とSさん・Hさんは、大子セット。生ビール中ジョッキかサワーということでしたが、中ジョッキがサワーより100円くらい高いので、中ジョッキにしてしまったw中ジョッキ。先に来て飲んだので、回ってしまったwサーモン・鰯の刺身・紫蘇・大根、天ぷら(茄子・ピーマン・海老)、胡瓜・めかぶの酢の物。他の人たちは、天ぷら定食や、いわしの刺身・蒲焼定食、いわしかば焼き丼、バラ寿司、海老フライ定食など。いろいろお話出来て楽しかったのです。夕食は、シチューハンバーグ、水菜・コーン・サニーレタスのサラダ、冷奴・キムチ。長女からの父の日プレゼント。夫も喜んでました。メッセージカード。「無事に届いてよかった!健康は授かりもの、とは思いつつ、やっぱりちゃんと日々築いていくモノだなあと、妊娠してから改めて感じてるよ!(健康なうちからスイミングやジョギングしてたパパはすごい!わたしも今はなるべく毎日歩いてるしヨガもするけど、継続って大変🥹)楽しい一年になりますように🙌」電車好きの夫にw革の切符。中を覗き見てみたら、入場券だった。EmaのCD。「送ったCDのemaさん💿とっても素敵だから聴いてみてね〜(団地での音楽祭でゲストで来てたんだ、素敵だったよ〜)ママもジャズ歌ったりしないの?☺️✨」歌ったことないなあ😅団地の広場で音楽祭。次女の息子達。先日の鉄道博物館で本物の新幹線やプラレールをみたせいか、駆動部分も連結して遊ぶようになりました。まだ勝手に動くのが怖くて観察するだけです。離乳食なかなか進みませんが、ゆっくりがんばろうね。今日はおかゆとお豆腐とブロッコリーだよ。兄も見守ってくれてます。ミルクの方がいいなあ。つかまり膝立ちをしてました。もしかしてもう少しでつかまり立ち!?くらいの意欲です。頑張り屋さんの弟。最近新幹線を分解しては直してくれと持ってきます。お父さんの腕の中。キッチンに立ってるとやっぱりこうなるのね。後追い?すんごいお顔〜!兄もやってきた。お父さんとの遊びはスリリング!笑目が回ってたけど、よろこんでました🥳危険なおとこ、弟。包丁なめなめ。おままごとキッチンでおままごとぽく遊んでくれました。まぜまぜ。待ってて、待ってて!キッチンで今ご飯作ってるから待ってて〜っていつも言ってるから真似してるんだろうね、笑弟になんでも舐められちゃってベタベタするので嫌な兄😂、まぜまぜ取られてびっくりの弟。お茶飲みたいといったら、わかる兄。でも自分で全部飲んじゃう弟にもあげる。弟はおっぱい(ミルク)って知ってるんだよねトマトがあかくなってきました!兄も待ち遠しいね!ぐっすり弟。予防接種に行き、風船もらった弟。一回だけだったから全然泣かなかったね!静電気で風船に吸い寄せられるふわふわの髪の毛。バックミラーにうつる弟が可愛かったのでパシャリイエローにニンジンをあげる兄。途中手でカメラ隠しちゃってて残念😢自分で連結できました!わやわや。連結の歌に出てくる謎のワード「やわやわ」という歌詞がいつもわやわやになってしまう。YouTuberのすずかわあやこさんのオリジナルソングなの笑並べて、ポーズ!#Tリーグ #個人戦平野美宇、笑顔の初V 伊藤美誠との“黄金世代”対決制す 早田ひな、3位入賞<卓球・Tリーグ NOJIMA CUP2023>#平野美宇 優勝 #伊藤美誠 準優勝「10代最後に大きな壁を越えた」張本智和が2連覇 同世代対決制した大島祐哉、3位入賞<卓球・Tリーグ NOJIMA CUP2023>#張本智和 優勝 #戸上隼輔 準優勝#大島祐哉 3位 #吉村真晴 4位#早⽥ひな 3位 #大藤沙月 4位男子シングルス【決勝】戸上 隼輔 3-4 張本 智和戸上に3連敗の後、ようやく勝てた張本。寝転び、ユニフォームをファンにプレゼントするほど嬉しかったのですね。今回はブロックなどの守りに入らず、攻めていった結果ですね。おめでとうございます!【3位決定戦】吉村 真晴 1-4 大島 祐哉吉村 真晴 11 9 9 12 7 1大島 祐哉 5 11 11 14 11 4【準決勝】戸上 隼輔 4-1 吉村 真晴戸上 隼輔 11 11 11 11 11 4吉村 真晴 13 6 7 9 4 1大島 祐哉 0-4 張本 智和大島 祐哉 10 7 8 4 0張本 智和 12 11 11 11 4【準々決勝】戸上 隼輔 4-2 吉村 和弘 (8-11,11-8,11-9,11-6,8-11,11-5)濵田 一輝 2-4 吉村 真晴 (11-9,11-4,11-13,10-12,8-11,6-11)森薗 政崇 2-4 大島 祐哉 (15-13,5-11,7-11,12-10,8-11,8-11)有延 大夢 3-4 張本 智和 (13-15,12-10,11-8,11-9,6-11,9-11,9-11)女子シングルス【決勝】伊藤 美誠 3-4 平野 美宇フルゲームになり、伊藤がマッチポイントになったのに、平野が4連続ポイントで逆転!伊藤も惜しかったなあ。オリンピックポイントも逆転したかったのにね。残念・・・【卓球 2024年パリオリンピック代表選考ポイント表:最新版】現在のTOPは張本智和と早田ひな【3位決定戦】早⽥ ひな 4-1 大藤 沙月早⽥ ひな 8 11 11 11 11 4大藤 沙月 11 8 9 3 9 1【準決勝】早⽥ ひな 3-4 伊藤 美誠早⽥ ひな 6 6 11 11 5 11 8 3伊藤 美誠 11 11 8 6 11 3 11 4平野 美宇 4-1 大藤 沙月平野 美宇 11 7 11 12 11 4大藤 沙月 7 11 8 10 2 1【準々決勝】早⽥ ひな 4-1 張本 美和 (12-14,11-4,11-8,11-7,11-2)橋本 帆乃香 3-4 伊藤 美誠 (11-3,13-11,7-11,6-11,11-7,8-11,7-11)笹尾 明日香 1-4 平野 美宇 (4-11,7-11,14-12,7-11,5-11)大藤 沙月 4-2 佐藤 瞳 (11-8,11-4,9-11,8-11,11-9,11-6)
2023年06月18日
ダイエット食事日記3847日、コンビニ、卓トレ杯シングルス、郵便局のふるさと会から小籠包。次女の息子達。Tリーグ個人戦。青・白の卓球ユニフォーム、黒のレースのワイドパンツ、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、黒のフレアスコート。朝食は、鶏・玉ねぎのトマトソース、レモンヨーグルト、カフェオレ。コンビニで昼食を買ってから、卓トレ杯シングルスに参加しました。予選リーグからみんな3ゲームマッチですが、10試合とハードでしたね。順位が決まって面白い。予選リーグ2勝2敗で3位。3位リーグ③で1勝3敗で5位。46位決定戦で2勝0敗で1位で46位(75人中)予選リーグ。2勝2敗で3位。2-1Sさん 4位11-7,5-11,13-112-0Eさん 5位11-8,11-41-2Oさん 2位6-11,13-11,7-110-2Oさん 1位 (75人中3位)4-11,5-113位リーグ③1勝3敗で相対勝率で5位 2位にフルゲームで勝った。0-2Nさん 粒・裏 3位5-11,8-110-2Nさん 1位5-11,4-110-2Mさん 4位11-7,11-92-1Kさん 2位9-11,11-4,11-646位決定戦 2勝0敗で1位,46位2-0Sさん 2位11-8,11-52-0Yさん 3位11-7,11-7表彰式とくじ引き。それが始まるまで、卓トレのコーチにツッツキからのドライブを教えてもらった。くじ引きは当たらなかったけど、女性が4人(75人中)しか居なかったので、靴下をくれました。うちから持参したオランジーナ。体育館の自販機で買ったダブルビタミンドリンク。コンビニで買った昼食。ミックスサンド、生カヌレケーキ(紅茶)。2階の会議室で食べました。女性のYさんとお話しました。田無駅からバスで来たと言ったら、Yさんは歩いて大変だったから、帰りはバスに乗りたいとのこと。帰り一緒にバスに乗っていきました。帰ったら、すぐに郵便局のふるさと会から、ジューシー小籠包が届きました。たれ・生姜付き。ちょうど夕食を作り始めたところだったので、早速使いました。夕食は、小籠包・たれ・生姜、冷奴・紫蘇・茗荷・ネギ・ポン酢、油揚げ・小松菜の味噌汁、ゴールドキウイ。次女の息子達。保育園での弟。兄の好きな黄色い押し車に乗ってます。弟も好きになるかな。やはり黄色と赤の車を持ってる兄。Tリーグ NOJIMA CUP 2023(個人戦)張本智和、吉村真晴ら琉球アスティーダ5選手が8強 大島祐哉、フルゲーム2連戦制す<卓球・Tリーグ NOJIMA CUP2023>前回大会Vの張本智和、早田ひな 連覇なるか 2度目のTリーグ個人戦開幕<卓球・Tリーグ NOJIMA CUP2023見どころ>女子 張本 美和・橋本 帆乃香・早⽥ ひな・伊藤 美誠・平野 美宇・大藤 沙月・佐藤 瞳・笹尾 明日香が準々決勝進出!男子 吉村 真晴・吉村 和弘・濵田 一輝・戸上 隼輔・張本 智和・森薗 政崇・有延 大夢・大島 祐哉が準々決勝進出!【卓球 Tリーグ NOJIMA CUP 2023(個人戦):概要】2023/6/17(土)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ【卓球 Tリーグ NOJIMA CUP 2023(個人戦):結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報ありLemino出場条件について今回のTリーグ個人戦は男女各24名が出場します。出場選手の選出基準はこちら。『出場選手選出基準』第4回パリオリンピック選考会(5/6・7)終了時点の選考ポイント上位のTリーグ所属選手男女各4名Tリーグ実行委員会推薦選手(各チーム最大3名、合計で男女各18名)日本卓球協会強化本部推薦枠(男女各2名)※チーム推薦が3人に満たない場合、日本卓球協会強化本部推薦枠を増加する。※上記1・2の「Tリーグ所属選手」「Tリーグ実行委員会推薦選手」は2023年5月16日までにTリーグへの選手登録が完了した選手とする。男子シングルス:24名【選考ポイント上位のTリーグ所属選手:4名】選手名 所属 備考張本智和 琉球アスティーダ 選考ポイント1位(5/7時点)吉山 僚一 岡山リベッツ 選考ポイント3位(5/7時点)篠塚大登 木下マイスター東京 選考ポイント4位(5/7時点)田中佑汰 金沢ポート 選考ポイント5位(5/7時点)【Tリーグ実行委員会推薦選手:16名】選手名 所属 備考曽根 翔 T.T彩たま宇田 幸矢 T.T彩たま木造 勇人 T.T彩たま及川 瑞基 木下マイスター東京大島 祐哉 木下マイスター東京松島 輝空 木下マイスター東京五十嵐 史弥 金沢ポート平塚 健友 金沢ポート森薗 政崇 静岡ジェード松下 大星 静岡ジェード横谷 晟 静岡ジェード谷垣 佑真 岡山リベッツ吉山 僚一 岡山リベッツ吉村 真晴 琉球アスティーダ有延 大夢 琉球アスティーダ濵田 一輝 琉球アスティーダ【日本卓球協会強化本部推薦枠:4名】選手名 所属 備考戸上 隼輔 明治大学 選考ポイント2位(6/1時点)2023全日本選手権男子シングルス優勝萩原 啓至 愛工大名電高校 2023全日本選手権ジュニア男子シングルス優勝吉村 和弘 琉球アスティーダ NT候補選手鈴木 颯 愛知工業大学 NT候補選手女子シングルス:24名【選考ポイント上位のTリーグ所属選手:4名】選手名 所属 備考早⽥ ひな 日本生命レッドエルフ 選考ポイント1位(5/7時点)平野 美宇 木下アビエル神奈川 選考ポイント2位(5/7時点)⽊原 美悠 木下アビエル神奈川 選考ポイント3位(5/7時点)佐藤 瞳 日本ペイントマレッツ 選考ポイント4位(5/7時点)【Tリーグ実行委員会推薦選手:17名】選手名 所属 備考張本 美和 木下アビエル神奈川長﨑 美柚 木下アビエル神奈川面手 凛 木下アビエル神奈川安藤 みなみ トップおとめピンポンズ名古屋南波 侑里香 トップおとめピンポンズ名古屋木村 香純 トップおとめピンポンズ名古屋田村 美佳 京都カグヤライズ松島 美空 京都カグヤライズ伊藤 美誠 日本生命レッドエルフ森 さくら 日本生命レッドエルフ笹尾 明日香 日本生命レッドエルフ芝田 沙季 日本ペイントマレッツ橋本 帆乃香 日本ペイントマレッツ横井 咲桜 日本ペイントマレッツ出澤 杏佳 九州アスティーダ野村 萌 九州アスティーダ田口 瑛美子 九州アスティーダ【日本卓球協会強化本部推薦枠:3名】選手名 所属 備考大藤沙月 日本ペイントマレッツ NT候補選手出雲美空 サンリツ NT候補選手小塩悠菜 トップおとめピンポンズ名古屋 2023全日本選手権ジュニア女子シングルス準優勝男子シングルス【準々決勝】戸上 隼輔 VS 吉村 和弘濵田 一輝 VS 吉村 真晴森薗 政崇 VS 大島 祐哉有延 大夢 VS 張本 智和【2回戦】戸上 隼輔 4-2 宇田 幸矢 (6-11,11-4,11-9,12-10,9-11,11-5)松島 輝空 3-4 吉村 和弘 (11-6,11-5,11-4,8-11,8-11,8-11,9-11)曽根 翔 2-4 濵田 一輝 (11-5,9-11,12-10,7-11,2-11,5-11)田中佑汰 1-4 吉村 真晴 (5-11,11-5,8-11,10-12,4-11)及川 瑞基 0-4 森薗 政崇 (7-11,10-12,7-11,11-13)大島 祐哉 4-3 篠塚大登 (6-11,11-9,14-12,11-5,10-12,5-11,11-7)有延 大夢 4-1 萩原 啓至 (11-6,8-11,11-7,11-5,12-10)松下 大星 1-4 張本 智和 (10-12,7-11,11-3,7-11,7-11)【1回戦】宇田 幸矢 4-0 横谷 晟 (11-6,11-9,11-7,11-8)松島 輝空 4-2 谷垣 佑真 (6-11,11-3,11-6,13-11,11-13,13-11)鈴木 颯 2-4 濵田 一輝 (12-14,11-6,11-6,1-11,6-11,8-11)木造 勇人 0-4 田中佑汰 (8-11,11-8,8-11,6-11,5-11)森薗 政崇 4-3 五十嵐 史弥 (11-6,11-5,7-11,11-13,11-5,7-11,11-9)大島 祐哉 4-3 吉山 和希 (15-13,11-7,7-11,8-11,9-11,11-5,11-8)萩原 啓至 4-2 吉山 僚一 (8-11,11-9,8-11,11-7,11-8,11-8)松下 大星 4-0 平塚 健友 (11-5,11-4,11-4,11-9)女子シングルス【準々決勝】早⽥ ひな VS 張本 美和橋本 帆乃香 VS 伊藤 美誠笹尾 明日香 VS 平野 美宇大藤 沙月 VS 佐藤 瞳【2回戦】早⽥ ひな 4-1 横井 咲桜 (11-7,4-11,11-9,11-3,11-5)野村 萌 0-4 張本 美和 (5-11,7-11,4-11,6-11)橋本 帆乃香 4-0 森 さくら (11-7,13-11,12-10,11-3)出雲 美空 2-4 伊藤 美誠 (7-11,11-3,11-5,5-11,9-11,12-14)芝田 沙季 1-4 笹尾 明日香 (7-11,3-11,9-11,11-7,9-11)田村 美佳 0-4 平野 美宇 (6-11,3-11,8-11,9-11)⽊原 美悠 2-4 大藤 沙月 (10-12,4-11,7-11,11-6,11-8,7-11)佐藤 瞳 4-1 安藤 みなみ (11-6,11-3,7-11,11-7,11-8)【1回戦】面手 凛 2-4 横井 咲桜 (11-9,11-13,11-9,8-11,8-11,8-11)野村 萌 4-0 小塩 悠菜 (11-9,11-9,11-5,11-5)出澤 杏佳 3-4 森 さくら (8-11,11-3,6-11,9-11,11-6,11-9,11-13)南波 侑里香 0-4 出雲美空 (6-11,11-13,5-11,8-11)松島 美空 0-4 笹尾 明日香 (1-11,6-11,4-11,2-11)長﨑 美柚 1-4 田村 美佳 (12-14,11-6,7-11,9-11,10-12)木村 香純 1-4 大藤沙月 (6-11,7-11,9-11,16-14,7-11)佐藤 瞳 4-0 田口 瑛美子 (11-6,11-2,11-5,11-8)
2023年06月17日
ダイエット食事日記3846日、夫とバスツアー(熱海ジャカランタ・ブーゲンビリア、小田原で金目鯛炙り飯、クリスタルガラスの紫陽花「箱根ガラスの森美術館」、箱根あじさい列車)に参加。ツアー後、ポポラマーナで夕食。白・青・黒のワンピース、ストッキング、黒のベルト靴。黒のシフォンカーディガン。朝食は、鶏・玉ねぎのトマトソース、胡瓜・紫蘇、サニーレタス、蒸しブロッコリー、ウィンナー・しめじ・水菜のコンソメスープ、ヨーグルト、トマト。昨夜の夕食の残りが多すぎて食べ切れませんでしたがw夫とバスツアー(熱海ジャカランタ・ブーゲンビリア、小田原で金目鯛炙り飯、クリスタルガラスの紫陽花「箱根ガラスの森美術館」、箱根あじさい列車)に参加しました。クラブツーリズムの日帰りバスツアー(箱根・小田原・熱海)熱海で花鑑賞。小田原で昼食。箱根あじさい列車。箱根ガラスの森美術館。入間市駅からツアーバスに乗車。添乗員から、行程変更のお知らせ。箱根登山鉄道の箱根湯本駅は混んでるそうなので、先に箱根ガラスの森美術館を見学してから、強羅駅から乗車し、下りながら紫陽花を見るそうです。コロナが5類になって、観光客が増えたと言ってましたね。圏央道の厚木PAでトイレ休憩。満車だったので、次のPAで休憩と言われ、トイレに行きたかった私は焦ったけど、空いてるところに駐車できて助かった。圏央道はPAが少ないから混むのですよね。トイレも混んでました。夫がCCレモンを売店で買ってきた。帰りがけに見た自販機の方が安かったとぼやいてましたね。熱海でジャカランダ鑑賞。ポルトガルのカスカイス市と熱海市が国際姉妹都市になり、その記念樹としてジャカランダを贈られたそうです。熱海市とカスカイス市。ジャカランダの紫の綺麗な花。ブーゲンビリア。ジャガランダもだけど、地植えで冬越し出来るとは、熱海市はやはり温暖なのですね。ジャガランダと竹に彫ってあります。ジャガランダの大木。ジャカランダ並木。ブーゲンビリアのアーチ。私はトイレに行っていて、ガイドについていけなかったのですが、夫はついていき、糸川の遊歩道でブーゲンビリアの並木を見てきたそうです。まあ、このブーゲンビリアが見れたからいいかw糸川遊歩道 ブーゲンビリア尾崎紅葉の名作「金色夜叉」の名場面。貫一お宮の像。尾崎紅葉。「来年の今月今夜のこの月を僕の涙で曇らせてみせる」「可以下、宮さん、一月の十七日だ。来年の今月今夜になったならば、ぼくの涙で必ず月は雲らして見せるから、月が…月が…月が…曇ったらば、宮さん、貫一は何処かでお前を恨んで、今夜のやうに泣いていると思ってくくれ」熱海サンビーチ。一昨年、家族旅行で右の後楽園ホテルに宿泊しましたね。2021年08月06日XML 熱海後楽園ホテルに宿泊。オーシャンスパ・フーアで入浴。夕食はブッフェ。なんとなくスペインのバルセロナのグエル公園(ガウディ設計)のイメージ? ガウディのメルヘンな世界と有名なトカゲを見に行こう。グエル公園の見どころスペイン旅行がコロナ禍でキャンセルしたから、残念・・・るりまつり。小田原に戻り、鈴廣かまぼこでランチ。金目鯛の炙り飯、漁師のあら汁御膳。冷奴、かまぼこ、漬物、抹茶寒天・こしあん。生海苔はあら汁に入れて下さいとのこと。冷奴は塩が美味しいと言われたが、醤油にしてしまった。炙り飯は陶器の角皿で重いし食べにくい。箸でスプーンのご飯を乗せて食べました。抹茶寒天は甘くなく、こしあんを広げて一緒に食べました。夫。クーラーのそばに居た人は、冷風であら汁を温める固形燃料の炎がうまく鍋に当たらず、生ぬるくて不味いと言ってた。後でスタッフに言って、クーラーの羽を調節してもらい、固形燃料をまた足して温め直してもらってた。やっと熱くなって美味しく食べられたと言ってましたね。2階の展望レストランで食べ、1階の土産物売り場を見学。かまぼこトミカには驚いた。孫も喜ぶかなと思ったけど、買わなかったw箱根ガラスの森美術館へ。抱っこ紐推奨らしい。段差が多いので、ベビーカーでは無理かも。子連れのお出かけ・箱根 ガラスの森美術館入口の窓から。庭園。オブジェみたいな鉢。七段花。パラッツォ・ドゥカーレ・シャンデリア。クリスタルオブジェ・あじさい。クリスタルと本物の紫陽花が混在。夫がご婦人方の3人組を撮ってあげたら、お返しに撮ってくれました。箱根ガラスの森美術館から眺める山々。大涌谷も見えた。大涌谷から噴煙?大涌谷のみどころ光の回廊。庭園からヴェネチアン・グラス美術館エントランスへ続く橋にかけられたクリスタルガラスのアーチ。 高さ約9m、全長約10m、約16万粒のクリスタルガラスが箱根を渡るそよ風にゆれ、キラキラと様々な表情を見せてくれます。ヴェネチアン・グラス美術館「千の花咲くヴェネチアン・グラス きらめく初夏の庭園」聖マルコのライオン。ドージェ・ニッコロ・マルチェッロのモザイク画。絵画のようですが、よく見るとモザイク画。Ⅰ「千の花咲くヴェネチアン・グラス」モザイク・グラス・ランプ。ミルフィオリ・グラス・ミニチュア家具。万華鏡のようなミルフィオリ・グラスの模様の世界。ミルフィオリ・グラス花器1890~1910年|ヴェネチア色ガラスを組み合わせて作る、モザイク・グラスの一種で、その起源は、古代ローマ時代に遡る。様々な色を配した花模様のモザイク・グラスで、器全体に花が咲いているように見えるところから、千の花という意味の「ミルフィオリ・グラス」と呼ばれます。2つの異なるミルフィオリ・グラスの制作方法。鋳造法。吹きガラス技法。まるで金太郎飴のよう。ミルフィオリ・グラス・ランプ。天井絵のあるホール。Ⅱ「ヴェネチアン・グラスに表現された花」花装飾 オパールセント・グラス水差。綺麗な水色にピンクの花。ガラスのキャンバス~エナメル彩。点彩花文蓋付ゴブレット1500年頃|ヴェネチアヴェネチアン・グラスの黄金時代に制作された作品のなかで、名品と讃えられた作品。イスラムの華といわれる点彩文様とビザンチン様式の器形の醸し出す独特の雰囲気は、東西文化交流の要所として繁栄したヴェネチアをもっとも象徴的に表現しています。人物行列文壺。レース・グラス制作工程。レース・グラス皿。レース服の少女。ガラスを編む~レース・グラス~レース・グラス蓋付ゴブレット16世紀末~17世紀初|ヴェネチア15~16世紀、世界の名声を馳せ、ヨーロッパ貴族の憧れの的となっていたヴェネチア特産のレース。その名だたるレース文様を何とかして無色透明なガラスの中に封じ込められないものかと、ムラーノ島のガラス職人たちが技巧の限り尽くして完成させ、門外不出の秘法として守られることになったレース・グラス技法で作られた逸品です。「春」ビーズ・フラワー。ビーズ・フラワーです。花形ブラケット付と金アカンサス装飾鏡。「天井をご覧ください」天井画。童子ピエロのブラケット一対。風にそよぐグラス。折れそう・・・現代ガラス美術館。「マキア」シリーズ。ヴェネチアン・グラス・ローズガーデン。ランプ。彫刻の森駅。箱根の大文字焼きの「大」が見える。夏の風物詩「箱根強羅温泉大文字焼」を眺める 観賞スポット5選強羅駅から箱根登山鉄道に乗りました。「サン・モリッツ」の文字が?「スイスのレーティッシュ鉄道ベルニナ線の終点であるサンモリッツと箱根が2014年に友好都市協定を結んだ」箱根登山鉄道 ― レーティッシュ鉄道(1979年)スイスで登山鉄道に乗ったけど、ユングフラウ鉄道でしたね。2015年08月07日 ドイツ・スイス旅行6日目。スイスのユングフラウヨッホへ登山電車で。箱根湯元行きのあじさい列車。混んでたので、1電車見送って並びました。後から来たHISの団体が、添乗員の「やはり見送らずにこれに乗ってしまいましょう」という声でなだれ込んできた・・・並んでた人も抜かされて、「何の為に並んでいたのか」と怒ってる人も居ましたね・・・なんとか座れたのですが、ボックス席ではなかったので、写真を撮りにくい。カーブの所で、車両と紫陽花を一緒に撮れました。宮の下駅の紫陽花。途中の紫陽花は早すぎてうまく撮れない・・・鉄橋を渡り、吊り橋が見えました。車内販売限定商品ご案内。レトロな感じ。箱根湯本駅近く。着きました。上のミニ車両は昔の車両?入間市駅に着き、駅構内のポポラマーナで夕食。私は、ポポラさんのパワーサラダ(コブ風)。生ハム、ローストビーフ、サラミ、蒸し鶏、海老、アボガド、コーン、トマト、レタスのサラダ。ドレッシングは野菜に掛けて欲しいw糖質カットの麺のパスタにしようかと迷ったのですがw夫は、よくばりアラビアータ。体重は、夕食後・入浴前58.4kg。2日前より0.1㎏増えた。太利坊率は、32.3%。入浴後、変わらず58.4kg。30.8%。
2023年06月16日
卓球、ウグイスの鳴き声かと思ったら画眉鳥だった。Fさんから紫蘇・夜のお菓子うなぎパイをもらった。整形外科。カフェ・シオでサークル会。次女の息子達。青・白のワンピース、白の靴下、黒の紐靴。紺・青・白の卓球ユニフォーム、紺・ピンクのキュロット、白の靴下、黒の紐靴。朝食は、鶏・白菜・人参・枝豆炒め、蒸しブロッコリー、ヨーグルト、パインジュース。おやつは、歌舞伎揚、ピスタチオ、キットカット・チョコレートミントアイスクリーム風味、アップルミント、コーヒー。キットカット・チョコレートミントアイスクリーム風味と、アップルミントの葉を一緒に食べました。昼食は、卵・木耳・筍炒め、トマト・玉ねぎ・パセリ・ミックスビーンズのマリネ、ひじき・玉ねぎ・ミックスビーンズのツナ和え、麦ご飯、味噌汁。卓球の練習に行きました。ウグイスが鳴いてるのかと思ったら、画眉鳥(ガビチョウ)ではないかとTさんが教えてくれました。鳴き真似が上手な鳥だそうです。百舌(もず)も鳴き真似上手だそうなので、もしかしたら百舌かも。ウグイスの鳴き真似をする鳥がいるって本当?卓球のダブルスペアのFさんが自宅で栽培してる紫蘇をくれました。夜のお菓子のうなぎパイも。紫蘇はうちでも栽培してるけど、まだあまり採れないのでありがたいですね。うなぎパイを調べてみたら、夜のお菓子という意味を取り違えられていたらしい。うなぎパイはなぜ夜のお菓子?その知られざるエピソードに迫る「夕食を囲む一家団らんのひとときをうなぎパイで過ごしてほしい」という思いで付けたらしいが、「夜の調味料ガーリック」というのはまた意味深ですよねw真夜中・昼・朝のお菓子もあるそうです。全部の詰合せはフルタイムだとかw卓球の後、着替えてそのまま整形外科へ。夜はカフェ・シオでサークル会(あそびあーと☆こども劇場いるま)なので、夫の夕食を作りました。私の分は明日の朝食に食べようかな。カフェ・シオでサークル会(あそびあーと☆こども劇場いるま)。月刊誌シェイク。こどもライブフェスタ2022報告集。だるま食堂「コントのコ」のチケット。うちのサークルが例会当番です。夕食は、キャベツメンツカツ、イタリアンパセリ、柚子・トマト・レタス・水菜のサラダ、胡瓜の漬物、梅干し、ご飯、水。米粉のシフォンケーキ・紅茶、生クリーム、ミント。ママのお嬢さんが作ったそう。美味しかった。コーヒー。カフェ・シオはリサイクルショップも兼ねてるのですが、イギリス王室御用達のエインズレイのティーカップなどを展示してました。今はもう廃盤になってるカップだそうで、アンティーク?Aynsley(エインズレイ)「気品溢れるゴールドエンボスの装飾が美しいエインズレイ。1775年スタッフォードシャーの炭坑経営者だったジョン・エインズレイによって設立されました。作り上げる工程のひとつひとつが最高の技術を持った職人によって丹念に時間をかけた手作りで行われています。 高い技術と伝統を守るスタイルはヴィクトリア女王にも大変高い評価を受けたため、王室にならった貴族たちからの注文が殺到して、生産が間に合わないほどであったというエピソードは、良く知られています。ダイアナ元妃の成婚時にもエインズレイの陶花が選ばれています。」100年以上前にブランドを代表するデザイン「スティル・ライフ・フルーツ」。これを基に1980年、ステファン・バーズレイ氏がオーチャードゴールドを完.成させました。純金を使用し豊かさを表現、濃密に描かれた果実の柄は英国高級陶磁器には欠かせないパターンです。内側だけに柄があるティーカップも。マグカップも、内側にだけ柄がある。以下は別のブランドのカップ。トルソー。次女の息子達。保育園にて。三輪車に乗る兄。布絵本を見る弟。
2023年06月15日
ダイエット食事日記3844日、映画「怪物」、和洋食彩ちゃのま、卓球、整形外科。うちの花。お隣の花。次女の息子達。紺・白・白レースのストライプのワンピース、白靴下、黒ベルト靴。卓球には、ピンクに紫陽花の卓球ユニフォーム、黒のプリーツスコート、白靴下、黒ベルト靴。朝食は、鶏・チーズステーキ、じゃがいも・人参・玉ねぎ・胡瓜・ツナサラダ、サニーレタス、カフェオレ。映画「怪物」を観に行きました。夫が切り抜いてた新聞記事。観に行こうか迷っていたらしい。今日はプールに行くから行かないそうだ。怪物解説「万引き家族」でカンヌ国際映画祭パルムドールを受賞した是枝裕和監督が、映画「花束みたいな恋をした」やテレビドラマ「大豆田とわ子と三人の元夫」などで人気の脚本家・坂元裕二によるオリジナル脚本で描くヒューマンドラマ。音楽は、「ラストエンペラー」で日本人初のアカデミー作曲賞を受賞し、2023年3月に他界した作曲家・坂本龍一が手がけた。大きな湖のある郊外の町。息子を愛するシングルマザー、生徒思いの学校教師、そして無邪気な子どもたちが平穏な日常を送っている。そんなある日、学校でケンカが起きる。それはよくある子ども同士のケンカのように見えたが、当人たちの主張は食い違い、それが次第に社会やメディアをも巻き込んだ大事へと発展していく。そしてある嵐の朝、子どもたちがこつ然と姿を消してしまう。「怪物」とは何か、登場人物それぞれの視線を通した「怪物」探しの果てに訪れる結末を、是枝裕和×坂元裕二×坂本龍一という日本を代表するクリエイターのコラボレーションで描く。中心となる2人の少年を演じる黒川想矢と柊木陽太のほか、安藤サクラ、永山瑛太、黒川想矢、柊木陽太、高畑充希、角田晃広、中村獅童、田中裕子ら豪華実力派キャストがそろった。2023年・第76回カンヌ国際映画祭コンペティション部門に出品され脚本賞を受賞。また、LGBTやクィアを扱った映画を対象に贈られるクィア・パルム賞も受賞している。息子が是枝裕和監督の映画が好きで、よく一緒に観ました。この映画はもう息子は先に観てたけど、とても良かったと言ってましたね。私も割と良かったです。母親から、教師から、子ども達からの視点。それぞれの立場から見ると違うことのように見えるのですね。以前教師をしてた私には、教師も気の毒に思えてしまう。母親として心配する気持ちも分かるしね。大人だって子どもだって嘘をつく。校長役の田中裕子が淡々としていながらも、湊と一緒に管楽器を吹く場面は印象的でした。言葉よりも雄弁だったかも。その音がまた瑛太演じる教師を救ったのかも。あのまま自殺してしまうのではと思ったから。『怪物』秘密基地は「銀河鉄道の夜」をイメージ!是枝監督の想像を超えた名シーン秘話秘密基地の廃車両が素敵。子ども達が自分らしく居られる場所で生き生きしていた。最後の場面も、やけに明るい光だなあと感じたけど、それはあの世だったのか?明るくて幸せそうだったよね。生まれ変わりとか言ってたからなあ。探しにきていたお母さんや先生はどこ?って思っちゃった。あの窓の泥の描写がリアルだったね。いろいろな受け止め方が出来る。どちらにしても希望を持ちたいですよね。怪物は人間の心の中にいるのでしょうが、それでも誰にもある幸せを追い求めたいですね。クラブスパイスのポイント6ポイント溜まったので、それで1本無料。「怪物」が観られたけど、更新料で500円。更新しようかどうしようか迷ったけど、またポイント溜まるかもしれないしね。クラブスパイスを更新して1,000円で鑑賞できる券をもらったので、それを夫にあげました。リトルマーメイドも観に行くつもりらしい。映画を観た後、卓球の練習の前に、和洋食彩ちゃのまでランチ。ランチメニュー。ガーリックソースのチキン南蛮定食にしました。チキン南蛮、鶏・野菜の煮物、味噌汁、ご飯。朝食も夕食の残りで多かったし、ランチも早めだったせいか、美味しかったけど食べきれなかった。店内はシンプル。後から若い女性が2人来ましたね。卓球の練習に行き、着替えてそのまま整形外科へ。うちの花。シシリンチウム・カリフォルニアスカイ。キャットミント・ブルー。オレガノ・ミルフィーユリーフ。ローズベリー・レッド。ゲラニウム・ロザンネ。シレネ・ローリーズフェイバリット。モナルダ・ビーハッピー。ゲラニウム・ブレッシングタートル。リクニス。ペチュニア・フェイマス・ブラックベリーチーズケーキ。お隣の花。紫陽花。夏椿。チェリーセージ、ラベンダー、メド―セージ。おやつは、チロルチョコ・もちもち食感ほろ苦カヌレ。美味しいですね。夕食は、鯖の味噌煮、蒸しブロッコリー、じゃがいも・玉ねぎ・人参・胡瓜・ツナサラダ、鶏・白菜・人参煮、トマト・枝豆、茄子の味噌汁、ぶどう・デラウェア。体重は、夕食後・入浴前58.4kg。2日前から0.4kg増えた。体脂肪率は、32.8%。入浴後、58.3kg。31.7%。次女の息子達。保育園にて。弟がやっぱりいちばん小さいね。左端先生に支えてもらい、弟もちょこんと立ってるね。何を持ってるのかな?石かな?ジョウロの使い方はお家のトマトの水やりして覚えたのかな?それともお友達の真似して覚えたのかな?お箸に挑戦!おじいちゃんおばあちゃんが育てたブロッコリー🥦パクリおーいしー!もちろんまだまだ出来ないので手伝いながらでしたが、ブロッコリーも完食して、夕食もいつもより頑張って食べました!
2023年06月14日
ダイエット食事日記3843日、うちの花、卓球、整形外科。次女の息子達。紫のティアードワンピース、ピンクの靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、ピンク・白のスポーツTシャツ、黒のスコート、ピンクの靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、トマト、ハム・青梗菜のクリーム煮、ヨーグルト、カスタードプリン、牛乳。おやつは、ガーリックラスク、ミックスナッツ、コーヒー。うちの花。撫子。ビオラ。ミリオンベル。サンパラソル・ミルキーピンク。カラス葉紫陽花。スーパーベナ・アイストゥインクル。ペチュニア。木百香、ビオラ、パンジー。ミニバラ。ソリア・オーストラリアンブルーベル。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。ロベリア・アズーロコンパクト。ワイヤープランツ、コルジリネ・レッドスター、ガザニア。ガザニア。クレマチス・ロウグチ。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。地植えすると地下茎で増え過ぎることもあるそう。うちは鉢植えで挿し芽で増やしてます。秋明菊が地下茎で増え過ぎて困ってるから、それに似てるのかな・・チロリアンランプ。パンジー、ビオラ。塀の上。ペチュニア・フェイマス・ブラックベリーチーズケーキ。ダイアンサス・パープルウェディング。都忘れ・青空。ガーベラ。コルジリネ・レッドスター、サフィニア・フリル、バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。マックスマム・ピンク。ハナミズキの下。蔦葉雲蘭(つたばうんらん)。タピアン。桔梗。ハイブリットインパチェンス。ボリジ。レディダリア・カラ・ダークリーフ。カリブラコア・キャンディショップ。カリブラコア・ビッグフェイスキング。ミニトマト。デルフィニウム。カリブラコア・ストロングファイブ・ピンク。カリブラコア・ストロングファイブ・ブルー。バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。忘れな草・モナミ。松葉菊。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。紫方波見。ゲラニウム・ロザンネ。蚊香龍。モナルダ・ビーハッピー。オリエンタルリリー。木槿(むくげ)。紫式部。アスチルベ・ブラックパール。雪の下。つつじ。キャットミント・ブルー。桔梗。ユーパトリウム・ピンクフロスト。カマキリの赤ちゃんがいます。ギボウシ。枝垂れ芙蓉。スーパーサルビア・ロックンロール・ブルーティアーズ。挿し芽したカリブラコア・キャンディショップが咲いてます。お隣の紫陽花。常盤露草。松葉菊。オレガノ・ミルフィーユリーフ。シレネ・ローリーズフェイバリット。クリスマスホーリー。ローズベリー・レッド。ラミウム・スターリングシルバー。マルバ・ブルーファウンテン。星空マム、蔦葉雲蘭(つたばうんらん)。八重咲ベゴニア・パソダブル。エリゲロン・カルビンスキアヌス。ネメシア・薫る・ラベンダーブルー。ベロニカ・ウルスターブルードワーフ。ゲラニウム・ブレッシングタートル。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。紫陽花。タピアン。リクニス。昼食は、酢豚、納豆・ネギ、トマト・パセリ・玉ねぎ・ビーンズミックスのマリネ、麦ご飯、豆もやし・筍の中華スープ。卓球の練習に行き、着替えてそのまま整形外科へ。夕食は、鶏・チーズステーキ、じゃがいも・人参・玉ねぎ・胡瓜・ツナサラダ、サニーレタス・ミニトマト、豆もやし・筍の中華スープ、ゴールドキウイ。次女の息子達。保育園での弟。テラスで遊んでると園庭からいつも兄が来てくれるそう。弟くんもニコニコしていました。とのこと(^^)いつも仲良しRくんと。先日両手いっぱいおもちゃを持とうとして持てなくて泣いてしまいますとのことだったので、カゴや袋に入れるようにするといいかもしれませんと言ったのですが、今度は袋いっぱいにおもちゃを詰めて入らないと泣いていて、二つ目を持たせたらそれもすぐにいっぱいにしてました。とな、、笑
2023年06月13日
ダイエット食事日記3842日、卓球、整形外科、次女の息子達。紫・緑・青・白・ピンクの卓球ユニフォーム、黒・ビーズのカーディガン、黒のパンツ。ピンクの靴下、黒のベルト靴。卓球には、紫・緑・青・白・ピンクの卓球ユニフォーム、紺のスコート、ピンクの靴下、黒の紐靴。朝食は、ライ麦ロール、ヨーグルト、牛乳。おやつは、柿寿賀、コーヒー。柚子皮の甘露煮を芯に、干し柿で堅く巻き上げたお菓子。長女の義両親と顔合わせした時に奈良土産でいただきました。薄く切って出しました。柚子と干柿が意外にもコーヒーと合いましたね。昼食は、海老チリソース、納豆・ネギ、ナムル、ひじき・玉ねぎ・大豆のツナ和え、麦ご飯、味噌汁。卓球の練習に行き、着替えてそのまま整形外科へ行きました。夕食は、酢豚(豚・玉ねぎ・ピーマン・人参)、ハム・青梗菜のクリーム煮、ナムル、ひじき・玉ねぎ・大豆のツナ和え、落とし卵・豆もやし・筍の中華スープ、ぶどう・デラウェア。体重は、夕食後・入浴前58.1kg。2日前から0.1kg減った。体脂肪率は、33.8%。入浴後、58kg。32.2%。次女の息子達。兄の2歳の誕生日会。今日はようやく兄のお誕生日会ができました!みんなで写真撮ったら、ケーキ写ってなかった〜2歳おめでとうー!ふーって出来ない兄😆お誕生日プレート下手くそながら作りました。パトカー消防車救急車 のぞみにドクターイエロー先にケーキをふーして、そのあとお誕生日プレートを出そうと思ったら、ケーキをしまわれちゃって、大泣きしていた兄。順番間違えちゃってごめんね!食べる? タイヤを先に取って食べる兄。ようやくケーキを。水切りヨーグルトと市販のシフォンケーキ、たくさんのフルーツで作りました。思ったりよりヨーグルト水切りできず、なんかふにゃふにゃのケーキになってしまいましたが、兄には案外食べやすかったみたい。ハッピーバースデートゥユーを歌う兄。下を向いて歌いながらカチューシャを触る兄。おべんとうばすというお気に入りの絵本のお皿。クリスマスに保育園から持ったものです。チョキ?カチューシャが前にずれてきて大笑いする兄。私の姉から誕生日プレゼントにドクターイエローの靴下が送られてきました!手で連結する兄。ありがとうー履いたよ!カメラを貸してくれと駄々をこねる兄。イエローだよーいつも朝から元気の弟。(^^)このお口兄もやってたけど、赤ちゃんみんなやるやつなの?笑保育園にて。手前白のTシャツが兄。右端が兄。😍いつの間にか椅子の下で遊ぶ2人。弟はのしかかられて嫌そう。何やら笑い合ってます。兄が遊んでるとこにすぐに寄ってくる弟。兄は弟のマネをしています。なんでもなめるよ!やっぱり兄の後をついてまわる弟。コンロよりもお鍋に野菜を入れてチンするのがお気に入りの兄。いかに私(次女)のレンジの使用頻度が高いかうかがいしれます。。。
2023年06月12日
ダイエット食事日記3841日、卓球、だるま食堂「コントのコ」の事前の指人形作り、次女の息子達。WTTユースコンテンダーヘルシンボリ。マゼンダのカシュクールワンピース、白のキャミソール、ピンクの靴下、黒のベルト靴。ビーズ付き緑のカーディガン。卓球には、青・水色・赤・緑・黄色・白の花柄卓球ユニフォーム、黒・青のスコート、白・青の靴下、黒の紐靴。朝食は、塩パン・ハムチーズペッパー、トマト、ぶどうヨーグルト、牛乳。卓球の練習に行きました。昼食は、焼きそば・青のり・紅生姜、パセリ・トマト・玉ねぎ・大豆のマリネ、水。あそびあーと☆こども劇場いるまの例会(鑑賞会)のだるま食堂「コントのコ」。うちのサークルが例会当番です。事前活動で、だるま食堂の指人形作りをしました。大人11人、子ども6人かな。先日の幼児例会の人形劇「おしいれの冒険」の事前活動で作った額と幕。後ろに安全ピン・紐・ボルト(重し)で仕掛けを作り、右端の紐を引っ張ると、幕が開くようになってます。すごいですよね。指人形の材料のフェルト。肌色ではなく、薄橙・ペールオレンジのフェルトですね。肌色って言い換えがあるの?今の時代に合った言い方を知ろう♪黒のフェルト。サークル長のKさんが切ってきてくれました。型紙。うちからカルピスウォーターを持参。ハサミも。親子連れや、大人も参加。サークル長のKさん。接着剤がなかなか着かないので、洗濯ばさみで留めました。それでも、はがれて、はだかになってしまったり、かつら?が取れてしまったりしまいましたが、なんとか出来上がりました。ポスターと同じ順番を並べ直した。端はホチキスで補強。指にはめてみました。子ども達は、椅子を繋げて潜ったりして遊んでいましたね。コジコジや、とげとげマン?を作ってる子も居ました。これは何か最初分からなかったのですが、わかりますか?トトロ。うさぎや人参の髪飾りも。とげとげマン。コジコジ。先ほどのは、アンパンマンでした!胸のニコニコマークが無いと指摘してくれる子も居て、作ったOさんが書き足してましたね。ベルトの白いバックルが無いと私が言ったら、Oさんは、書くのではなく白いフェルトを貼ってました。Mさんが作ったピンクのウサギ。ノバウサギみたいですねw子ども達も楽しそうに付けてました。とげとげマン完成。コジコジも完成。【画像】自己肯定感を高めるヒントが満載!? 心理学的視点で解説する『コジコジ』名言5選シュールな名言が多く、自己肯定感を高めるそう。サイコとも言われてたけどwまつ毛が可愛い。スナフキンみたいな帽子の人も。出来た指人形が勢ぞろい。個性的!同じだるま食堂でもみんな違いますね。みんなで記念写真も撮ったけど、まだ送られてきてないw後から送られてきました。帰ってからおやつ。まろやかクリームコーヒーゼリー。夕食は、海老チリソース、春巻、クリームコロッケ、ナムル、ほうれん草・人参の白和え、油揚げ・わかめの味噌汁、おはぎ。次女の息子達。兄の2歳のお誕生日プレゼントにおままごとキッチンを。さっそく散らかして遊んでくれました!(そりゃ片付け大変になるのはわかっていたけど、、😭)寝る前にオムツ替えと思ったら、弟の真似する兄。(照明落としてて暗いね)兄に夢中の弟。弟こっちみてー!ようやくいいの撮れたー!やっぱり気になる!兄は、パジャマじゃなくて自分で引き出しから出してきたのりもののTシャツを着ています。弟はムーミン(^^)WTTユースコンテンダーヘルシンボリBS U15 #渡部民人 優勝 GS U19 #小塩悠菜 準優勝 U15 #高森愛央 優勝【WTTユースコンテンダー ヘルシンボリ2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり【U19男子シングルス】Best16 坂井雄飛・萩原啓至予選敗退 面田知己 【U19女子シングルス】準優勝 小塩悠菜Best16 今枝愛美 【U17男子シングルス】準優勝 坂井雄飛Best4 面田知己Best8 渡部民人 【U17女子シングルス】👑優勝 高森愛央準優勝 竹谷美涼Best4 小塩悠菜Best16 香取悠珠子・日下部詩季 【U15男子シングルス】👑優勝 渡部民人 【U15女子シングルス】👑優勝 高森愛央Best4 竹谷美涼・花沢夏琳Best8 伊藤友杏・香取悠珠子Best16 日下部詩季 【U13女子シングルス】👑優勝 伊藤友杏準優勝 花沢夏琳 【U19混合ダブルス】Best16 萩原啓至/今枝愛美U19男子シングルス【3回戦】坂井雄飛 1-3 Andrei ISTRA萩原啓至 2-3 lulian CHIRITA【2回戦】坂井雄飛 3-2 Alan KULCZYCKI(ポーランド)萩原啓至 3-0 Matthias DANZER(ドイツ)【予選グループリーグ】グループ18面田知己 1-3 Nathan LAM(フランス)面田知己 VS YIU Kwan To(香港)グループ19萩原啓至 3-0 Matias Lauri Sakari VESALAINEN(フィンランド)萩原啓至 3-0 Timothy FALCONNIER(スイス)グループ20坂井雄飛 3-0 Rasmus Anton Oskari VESALAINEN(フィンランド)坂井雄飛 3-1 Nandan NARESH(アメリカ)坂井雄飛 3-0 Simon VONEBJERG(デンマーク)U17男子シングルス【決勝】坂井雄飛 0-3 Iulian CHIRITA(ルーマニア)坂井雄飛 6 6 8 0👑Iulian CHIRITA 11 11 11 3【準決勝】坂井雄飛 3-1 面田知己【準々決勝】Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン) 0-3 坂井雄飛面田知己 3-2 Wassim ESSID(チュニジア)渡部民人 1-3 Nathan LAM(フランス)【3回戦】David BJORKRYD(スウェーデン) 0-3 坂井雄飛Lleyton ULLMANN(ドイツ) 1-3 面田知己Daniel BERZOSA(スペイン) 2-3 渡部民人【2回戦】Noah HERSEL(ドイツ) 0-3 坂井雄飛面田知己 3-2 Nandan NARESH(アメリカ)Elias SJOGREN(スウェーデン) 0-3 渡部民人【予選グループリーグ】グループ8坂井雄飛 3-0 Bharath MADHU CHANDRA(スウェーデン)坂井雄飛 3-0 Yadier LOPEZ(プエルトリコ)グループ11渡部民人 3-0 Pert Marten LEHTLAAN(エストニア)渡部民人 3-1 Adam WALLIN(スウェーデン)グループ22面田 知己 3-0 Friedrich KUHN VON BURGSDORF(ドイツ)面田 知己 3-0 Mio PIILOLA(スウェーデン)面田 知己 3-1 Ignas SISANOVAS(リトアニア)U15男子シングルス【決勝】渡部民人 3-0 Patryk ZYWO【準決勝】渡部民人 3-1 Noah HERSEL【準々決勝】渡部民人 3-2 Aleks PAKULA(ポーランド)【2回戦】渡部民人 3-0 Johan HAVSTEEN(デンマーク)【予選グループリーグ】グループ1渡部民人 3-0 Quentin SANDONA(フランス)渡部民人 3-0 Melker SJOSVARD(スウェーデン)U19混合ダブルス【3回戦】萩原啓至/今枝愛美 1-3 Michal GAWLAS/Zuzanna WIELGOS(ポーランド)【2回戦】Mateusz ZALEWSKI/Anna BRZYSKAVS(ポーランド) 0-3 萩原啓至/今枝愛美U19女子シングルス 小塩悠菜 準優勝【決勝】小塩悠菜 WR188 0-3 Charlotte LUTZ (フランス) WR121上記のWRだけシニアのWRです。【準決勝】小塩悠菜 3-0 Lichen CHEN【準々決勝】小塩悠菜 3-0 KONG Tsz La【2回戦】今枝愛美 2-3 loana SINGE小塩悠菜 3-0 Andrea TEGL【1回戦】今枝愛美 VS Nicole ARLIA(イタリア)【予選グループリーグ】グループ1小塩悠菜 3-0 Ella Mari KELLOW(フィンランド)小塩悠菜 3-0 Sofie Khanh-Linh ECKEROTH(デンマーク)グループ12今枝愛美 3-0 Bianca MEI ROSU(ルーマニア)今枝愛美 VS Eireen KALAITZIDOU(ドイツ)U17女子シングルス【決勝】竹谷美涼 0-3 高森愛央竹谷美涼 4 7 7 0👑高森愛央 11 11 11 3【準決勝】小塩悠菜 1-3 竹谷美涼Elise UJOL(フランス) 0-3 高森愛央【準々決勝】小塩悠菜 3-1 Bianca MEI ROSU(ルーマニア)竹谷美涼 3-0 Mia GRIESEL(ドイツ)高森愛央 3-2 Sally MOYLAND(アメリカ)【2回戦】小塩悠菜 3-0 Lichen CHEN(アメリカ)HSIEH Hsin-Jung(台湾) 2-3 竹谷美涼香取悠珠子 2-3 Mia GRIESEL(ドイツ)日下部詩季 1-3 Karolina HOLDA(ポーランド)高森愛央 3-0 Emma MOLNAROVA(スロバキア)【1回戦】 小塩悠菜 3-0 Eireen KALAITZIDOU(ドイツ)Lisanne TSCHIMPKE(ドイツ) 0-3 竹谷美涼香取悠珠子 3-0 Katarzyna RAJKOWSKA(ポーランド)日下部詩季 3-0 Maja HANSEN(デンマーク)高森愛央 3-1 Lena GOTTSCHLICH(ドイツ)【予選グループリーグ】グループ1小塩悠菜 3-0 Betty ENGSTROM(スウェーデン)小塩悠菜 3-0 Maja HANSEN(デンマーク)グループ6高森愛央 3-0 Lisanne TSCHIMPKE(ドイツ)高森愛央 3-0 Ella Mari KELLOW(フィンランド)グループ12日下部詩季 3-1 MAK Ming Shum(香港)日下部詩季 3-0 Julia ZYNA(ポーランド)日下部詩季 3-0 Alice NILSSON(スウェーデン)グループ13香取悠珠子 3-0 Amanda ASP(スウェーデン)香取悠珠子 3-2 Karolina HOLDA(ポーランド)グループ16竹谷美涼 3-0 Natalia MACIALEK(ポーランド)竹谷美涼 3-0 Agnes SVENSSON(スウェーデン)竹谷美涼 3-0 Hannah SONG(アメリカ)U15女子シングルス【決勝】高森愛央 3-0 HSIEH Hsin-Jung(台湾)【準決勝】花沢夏琳 2-3 HSIEH Hsin高森愛央 3-1 竹谷美涼【準々決勝】高森愛央 3-0 Veronika VASYLENKO(ウクライナ)伊藤友杏 2-3 竹谷美涼香取悠珠子 1-3 HSIEH Hsin-Jung(台湾)花沢夏琳 3-1 MAK Ming Shum(香港)【2回戦】伊藤友杏 3-2 Katarzyna RA竹谷美涼 3-0 Emma MOLN高森愛央 3-0 Lena GOTTSC香取悠珠子 3-0 Tashiya PIYA花沢夏琳 3-0 Maja LAKOMA日下部詩季 VS 〇【1回戦】伊藤友杏 3-1 Laura MILOS(ドイツ)【予選グループリーグ】グループ1高森愛央 3-0 Oidin KAMILZHANOVA(カザフスタン)高森愛央 3-0 Sally LOU(デンマーク)グループ2伊藤友杏 2-3 MAK Ming Shum(香港)伊藤友杏 3-0 Clara ELLERMANN(スウェーデン)グループ3香取悠珠子 3-0 Stella ROSENMEIER(デンマーク)香取悠珠子 3-2 Gabriela AALTONEN(スウェーデン)グループ4竹谷美涼 3-0 Deimante ADLYTE(リトアニア)竹谷美涼 3-0 Lisanne TSCHIMPKE(ドイツ)グループ6花沢夏琳 3-1 Lena GOTTSCHLICH(ドイツ)花沢夏琳 3-0 Angelina BEBAWY(スウェーデン)グループ7日下部詩季 3-0 Emma MOLNAROVA(スロバキア)日下部詩季 3-0(棄権) Laurynne CABARDO(スウェーデン)U13女子シングルス【決勝】花沢夏琳 2-3 伊藤友杏花沢夏琳 7 4 11 11 8 2👑伊藤友杏 11 11 8 9 11 3【準決勝】花沢夏琳 3-1 Tashiya PIYADASA(アメリカ)伊藤友杏 3-1 Deimante ADLYTE(リトアニア)【準々決勝】伊藤友杏 3-0 Siri BENJEGARD(スウェーデン)【予選グループリーグ】グループ1花沢夏琳 3-0 Mia HADZOVIC(ボスニアヘルツェゴビナ)花沢夏琳 3-2 Siri BENJEGARD(スウェーデン)花沢夏琳 3-0 Oidin KAMILZHANOVA(カザフスタン)花沢夏琳 3-0 Alicia ENBOM(スウェーデン)グループ3伊藤友杏 3-0 Tashiya PIYADASA(カザフスタン)伊藤友杏 3-0(棄権) Laurynne CABARDO(スウェーデン)伊藤友杏 3-0 Shokhina MIRKODIROVA(アメリカ)
2023年06月11日
ダイエット食事日記3840日、卓球、うちの花、マツモトキヨシ、スーパー・フーコット、梅ジャム作り、次女の息子達。WTTユースコンテンダーヘルシンボリ。青の3Dワンピース、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。黄緑のカーディガン。卓球には、黒・ピンク・紫・水色の卓球ユニフォーム、黒・赤・白のハーフパンツ、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、あらびきソーセージパン、トマト、ブドウヨーグルト、カフェオレ。うちの花。ラミウム・スターリングシルバーが咲き出しました。ゲラニウム・ロザンネ。星空マム。ローズベリー・レッド。アスチルベ・ブラックパール。卓球の練習に行きました。昼食は、回鍋肉(鶏・キャベツ・人参・玉ねぎ)、大豆・ひじき・玉ねぎのツナ和え、梅干し、むぐご飯、味噌汁。夫と、マツモトキヨシとスーパー・フーコットで買物しました。梅ジャム作りをしました。先日、南高梅を買ってきて、冷凍してました。梅ジャムの作り方。種ごと煮たので、種を取り出し、果肉を食べて種を出し捨てました。出来上がった梅ジャム。砂糖代わりに、パルスィートを使用したので、カロリーダウン。次女の息子達。弟とお父さん。お墓参り。兄が箒で掃いてますwおじいちゃん、おばあちゃんと。夕食は、春巻き、蟹クリームコロッケ、サーモン刺身、ナムルセット、ほうれん草・人参の白和え、茄子の味噌汁、おはぎ。体重は、夕食後・入浴前58.3kg。2日前から0.8kg減った!体脂肪率は、30.3%。入浴後、58.2kg。31.8%。WTTユースコンテンダーヘルシンボリ。BS U17 #坂井雄飛 準優勝GS U17 #高森愛央 優勝 #竹谷美涼 準優勝U13 #伊藤友杏 優勝 #花沢夏琳 準優勝【WTTユースコンテンダー ヘルシンボリ2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。U19男子シングルス【決勝】 【予選グループリーグ】グループ18面田知己 VS Nathan LAM(フランス)面田知己 VS YIU Kwan To(香港)グループ19萩原啓至 VS Matias Lauri Sakari VESALAINEN(フィンランド)萩原啓至 VS Timothy FALCONNIER(スイス)グループ20坂井雄飛 VS Rasmus Anton Oskari VESALAINEN(フィンランド)坂井雄飛 VS Nandan NARESH(アメリカ)坂井雄飛 VS Simon VONEBJERG(デンマーク)U17男子シングルス【決勝】坂井雄飛 0-3 Iulian CHIRITA(ルーマニア)坂井雄飛 6 6 8 0👑Iulian CHIRITA 11 11 11 3【準決勝】坂井雄飛 3-1 面田知己【準々決勝】Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン) 0-3 坂井雄飛面田知己 3-2 Wassim ESSID(チュニジア)渡部民人 1-3 Nathan LAM(フランス)【3回戦】David BJORKRYD(スウェーデン) 0-3 坂井雄飛Lleyton ULLMANN(ドイツ) 1-3 面田知己Daniel BERZOSA(スペイン) 2-3 渡部民人【2回戦】Noah HERSEL(ドイツ) 0-3 坂井雄飛面田知己 3-2 Nandan NARESH(アメリカ)Elias SJOGREN(スウェーデン) 0-3 渡部民人【予選グループリーグ】グループ8坂井雄飛 3-0 Bharath MADHU CHANDRA(スウェーデン)坂井雄飛 3-0 Yadier LOPEZ(プエルトリコ)グループ11渡部民人 3-0 Pert Marten LEHTLAAN(エストニア)渡部民人 3-1 Adam WALLIN(スウェーデン)グループ22面田 知己 3-0 Friedrich KUHN VON BURGSDORF(ドイツ)面田 知己 3-0 Mio PIILOLA(スウェーデン)面田 知己 3-1 Ignas SISANOVAS(リトアニア)U15男子シングルス【決勝】【予選グループリーグ】グループ1渡部民人 VS Quentin SANDONA(フランス)渡部民人 VS Melker SJOSVARD(スウェーデン)U19混合ダブルス【3回戦】萩原啓至/今枝愛美 1-3 Michal GAWLAS/Zuzanna WIELGOS(ポーランド)【2回戦】Mateusz ZALEWSKI/Anna BRZYSKAVS(ポーランド) 0-3 萩原啓至/今枝愛美U19女子シングルス【決勝】【予選グループリーグ】グループ1小塩悠菜 VS Ella Mari KELLOW(フィンランド)小塩悠菜 VS Sofie Khanh-Linh ECKEROTH(デンマーク)グループ12今枝愛美 VS Bianca MEI ROSU(ルーマニア)今枝愛美 VS Eireen KALAITZIDOU(ドイツ)U17女子シングルス【決勝】竹谷美涼 0-3 高森愛央竹谷美涼 4 7 7 0👑高森愛央 11 11 11 3【準決勝】小塩悠菜 1-3 竹谷美涼Elise UJOL(フランス) 0-3 高森愛央【準々決勝】小塩悠菜 3-1 Bianca MEI ROSU(ルーマニア)竹谷美涼 3-0 Mia GRIESEL(ドイツ)高森愛央 3-2 Sally MOYLAND(アメリカ)【2回戦】小塩悠菜 3-0 Lichen CHEN(アメリカ)HSIEH Hsin-Jung(台湾) 2-3 竹谷美涼香取悠珠子 2-3 Mia GRIESEL(ドイツ)日下部詩季 1-3 Karolina HOLDA(ポーランド)高森愛央 3-0 Emma MOLNAROVA(スロバキア)【1回戦】小塩悠菜 3-0 Eireen KALAITZIDOU(ドイツ)Lisanne TSCHIMPKE(ドイツ) 0-3 竹谷美涼香取悠珠子 3-0 Katarzyna RAJKOWSKA(ポーランド)日下部詩季 3-0 Maja HANSEN(デンマーク)高森愛央 3-1 Lena GOTTSCHLICH(ドイツ)【予選グループリーグ】グループ1小塩悠菜 3-0 Betty ENGSTROM(スウェーデン)小塩悠菜 3-0 Maja HANSEN(デンマーク)グループ6高森愛央 3-0 Lisanne TSCHIMPKE(ドイツ)高森愛央 3-0 Ella Mari KELLOW(フィンランド)グループ12日下部詩季 3-1 MAK Ming Shum(香港)日下部詩季 3-0 Julia ZYNA(ポーランド)日下部詩季 3-0 Alice NILSSON(スウェーデン)グループ13香取悠珠子 3-0 Amanda ASP(スウェーデン)香取悠珠子 3-2 Karolina HOLDA(ポーランド)グループ16竹谷美涼 3-0 Natalia MACIALEK(ポーランド)竹谷美涼 3-0 Agnes SVENSSON(スウェーデン)竹谷美涼 3-0 Hannah SONG(アメリカ)U15女子シングルス【決勝】【予選グループリーグ】グループ1高森愛央 VS Oidin KAMILZHANOVA(カザフスタン)高森愛央 VS Sally LOU(デンマーク)グループ2伊藤友杏 VS MAK Ming Shum(香港)伊藤友杏 VS Clara ELLERMANN(スウェーデン)グループ3香取悠珠子 VS Stella ROSENMEIER(デンマーク)香取悠珠子 VS Gabriela AALTONEN(スウェーデン)グループ4竹谷美涼 VS Deimante ADLYTE(リトアニア)竹谷美涼 VS Lisanne TSCHIMPKE(ドイツ)グループ6花沢夏琳 VS Lena GOTTSCHLICH(ドイツ)花沢夏琳 VS Angelina BEBAWY(スウェーデン)グループ7日下部詩季 VS Emma MOLNAROVA(スロバキア)日下部詩季 3-0(棄権) Laurynne CABARDO(スウェーデン)U13女子シングルス【決勝】花沢夏琳 2-3 伊藤友杏花沢夏琳 7 4 11 11 8 2👑伊藤友杏 11 11 8 9 11 3【準決勝】花沢夏琳 3-1 Tashiya PIYADASA(アメリカ)伊藤友杏 3-1 Deimante ADLYTE(リトアニア)【準々決勝】伊藤友杏 3-0 Siri BENJEGARD(スウェーデン)【予選グループリーグ】グループ1花沢夏琳 3-0 Mia HADZOVIC(ボスニアヘルツェゴビナ)花沢夏琳 3-2 Siri BENJEGARD(スウェーデン)花沢夏琳 3-0 Oidin KAMILZHANOVA(カザフスタン)花沢夏琳 3-0 Alicia ENBOM(スウェーデン)グループ3伊藤友杏 3-0 Tashiya PIYADASA(カザフスタン)伊藤友杏 3-0(棄権) Laurynne CABARDO(スウェーデン)伊藤友杏 3-0 Shokhina MIRKODIROVA(アメリカ)
2023年06月10日
エステへ行き、ボディーの施術後、採寸・体組成計。全部終わって、酢・コラーゲンドリンク。体組成計。先月より体重が0.8kg減り、57.8kgになりました。体脂肪率も1%減った。採寸。0.8kg減ったのに、お腹周りは少し増えてる?・・・なかなか減らないなあ・・・
2023年06月09日
ダイエット食事日記3839日、エステ、カメラのキタムラ、長女へ宅急便。GGクラブ練習試合。次女の息子達、兄の2歳の誕生日、WTTユースコンテンダーヘルシンボリ。紫のキャミソール、黒・青のチュニック、黒パンツ、ピンクの靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、青・ピンク・マーブルの卓球ユニフォーム、紺・ピンクのキュロット、ピンクの靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、ホットサンド(ハム・チーズ・レタス・バター)、カフェオレ。濡れると花びらが透明に!?不思議なサンカヨウが見ごろ昨夜ネットで知ったのですが、ガラス細工のようで綺麗ですよね。白から透明になるなんて不思議!エステへ行き、ボディーの施術後、採寸・体組成計。全部終わって、酢・コラーゲンドリンク。体組成計。先月より体重が0.8kg減り、57.8kgになりました。体脂肪率も1%減った。採寸。0.8kg減ったのに、お腹周りは少し増えてる?・・・なかなか減らないなあ・・・カメラのキタムラでネット注文した写真を受け取りました。写真を早速夫がミニアルバムに入れ、コメントを付けました。R5.5.18伊奈 バラ園へ気温30度を超えた夏日のなか、芳醇なバラの香り漂う花園。そしてなにしろ、かき氷がおいしかった。R5.6.3鉄道博物館へ(次女の息子)Tくんの「鉄道好き」が出発進行!いつまでも続きますように。(うちの息子の電車好きは幼稚園くらいで終わってしまったからねw でも、今回は自分から参加?)R5.6.7夢の島公園.佃島へママと知り合った頃に訪れた熱帯植物館。多種の植物が今でも守られていた。聖路加タワーのレストランでランチ。最初の一歩を間違えた緑道(公園)での疲れが癒された。昼食は、カレーライス、ひじき・玉ねぎ・大豆のツナ和え、梅干し、水。長女に宅急便を送りました。車で届けようかと思ったけど、お互いの都合が合わず送ることに。クーファン、衣類などに加え、アフリカ布なども送って欲しいと頼まれた。生まれる前に何か作るらしい。アフリカ布の袋。革もあったけど、これは要らないそう。この中で要る物と要らないものがあるそうなので、1つ1つ分けて撮影。この花柄の布は台湾布で送って欲しいそう。これはアフリカ布なので、送る。これはモンゴル布で要らないそう。これは日本のかな?赤ちゃん爪切りも送って欲しいとのこと。右のだけ送ることに。クーファンに入れて送ります。私が作った青い布カバーは洗って下の方に入れました。壊れないようにプチプチで包んでガムテープで留めました。宅急便で下積み厳禁にしてもらったけど、大丈夫かな?GGクラブの練習に行き、練習試合。シングルス3勝で7人中1位。2-0Mさん11-10,11-62-0Sさん11-5,11-103-1Kさん11-5,11-6,3-11,11-10ダブルス 2位Kさん0-2Sさん・OさんMさん2-0Kさん・FさんMさん0-2Sさん・Oさんシングルス1位の賞品は、あたたまるビタミンレモンドリンク。おやつは、カスタードプリン。夕食は、回鍋肉(鶏・キャベツ・人参・玉ねぎ)、茗荷・胡瓜・酢味噌和え、豚・キャベツ炒め、はんぺん・レタスサラダ、わかめ・レタスの中華スープ、ゴールドキウイ。次女の息子達。今日は兄の2歳の誕生日でした。長女が作ってくれた誕生日プレート。保育園でも、お誕生会をしてくれたようです。うちでは明日の予定だそう。弟。自分でハイハイからお座りできたらしい。#WTT #ユースコンテンダー #ヘルシンボリ【WTTユースコンテンダー ヘルシンボリ2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報ありU19 萩原 啓至(愛工大名電高校)WR74U19・U17 坂井 雄飛(愛工大名電高校)WR78U19・U17 面田 知己(愛工大名電高校)WR-U17・U15 渡部 民人(星槎中学校)WR104U19・U17 小塩 悠菜(星槎中学校)WR25U19 今枝 愛美(愛知みずほ大学瑞穂高校)WR-U17・U15 高森 愛央(ミキハウスJSC)WR60U17・U15 香取悠珠子(星槎中学校)WR134 *EA派遣U17・U15 竹谷 美涼(貝塚第二中学校)WR174U17・U15 日下部詩季(城南中学校)WR-U15・U13 伊藤 友杏(貝塚第二中学校)WR702U15・U13 花沢 夏琳(星槎中学校)WR- *EA派遣選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。U17男子シングルス【準々決勝】Alan KURMANGALIYEV(カザフスタン) VS 坂井雄飛面田知己 VS Wassim ESSID(チュニジア)渡部民人 VS Nathan LAM(フランス)【3回戦】David BJORKRYD(スウェーデン) 0-3 坂井雄飛Lleyton ULLMANN(ドイツ) 1-3 面田知己Daniel BERZOSA(スペイン) 2-3 渡部民人【2回戦】Noah HERSEL(ドイツ) 0-3 坂井雄飛面田知己 3-2 Nandan NARESH(アメリカ)Elias SJOGREN(スウェーデン) 0-3 渡部民人【予選グループリーグ】グループ8坂井雄飛 3-0 Bharath MADHU CHANDRA(スウェーデン)坂井雄飛 3-0 Yadier LOPEZ(プエルトリコ)グループ11渡部民人 3-0 Pert Marten LEHTLAAN(エストニア)渡部民人 3-1 Adam WALLIN(スウェーデン)グループ22面田 知己 3-0 Friedrich KUHN VON BURGSDORF(ドイツ)面田 知己 3-0 Mio PIILOLA(スウェーデン)面田 知己 3-1 Ignas SISANOVAS(リトアニア)U19混合ダブルス【3回戦】萩原啓至/今枝愛美 1-3 Michal GAWLAS/Zuzanna WIELGOS(ポーランド)【2回戦】Mateusz ZALEWSKI/Anna BRZYSKAVS(ポーランド) 0-3 萩原啓至/今枝愛美U17女子シングルス【準々決勝】小塩悠菜 VS Bianca MEI ROSU(ルーマニア)竹谷美涼 VS Mia GRIESEL(ドイツ)高森愛央 VS Sally MOYLAND(アメリカ)【2回戦】小塩悠菜 3-0 Lichen CHEN(アメリカ)HSIEH Hsin-Jung(台湾) 2-3 竹谷美涼香取悠珠子 2-3 Mia GRIESEL(ドイツ)日下部詩季 1-3 Karolina HOLDA(ポーランド)高森愛央 3-0 Emma MOLNAROVA(スロバキア)【1回戦】 小塩悠菜 3-0 Eireen KALAITZIDOU(ドイツ)Lisanne TSCHIMPKE(ドイツ) 0-3 竹谷美涼香取悠珠子 3-0 Katarzyna RAJKOWSKA(ポーランド)日下部詩季 3-0 Maja HANSEN(デンマーク)高森愛央 3-1 Lena GOTTSCHLICH(ドイツ)【予選グループリーグ】グループ1小塩悠菜 3-0 Betty ENGSTROM(スウェーデン)小塩悠菜 3-0 Maja HANSEN(デンマーク)グループ6高森愛央 3-0 Lisanne TSCHIMPKE(ドイツ)高森愛央 3-0 Ella Mari KELLOW(フィンランド)グループ12日下部詩季 3-1 MAK Ming Shum(香港)日下部詩季 3-0 Julia ZYNA(ポーランド)日下部詩季 3-0 Alice NILSSON(スウェーデン)グループ13香取悠珠子 3-0 Amanda ASP(スウェーデン)香取悠珠子 3-2 Karolina HOLDA(ポーランド)グループ16竹谷美涼 3-0 Natalia MACIALEK(ポーランド)竹谷美涼 3-0 Agnes SVENSSON(スウェーデン)竹谷美涼 3-0 Hannah SONG(アメリカ)U15女子シングルスU13女子シングルス【準決勝】花沢夏琳 VS 〇【準々決勝】伊藤友杏 VS Siri BENJEGARD(スウェーデン)【予選グループリーグ】グループ1花沢夏琳 3-0 Mia HADZOVIC(ボスニアヘルツェゴビナ)花沢夏琳 3-2 Siri BENJEGARD(スウェーデン)花沢夏琳 3-0 Oidin KAMILZHANOVA(カザフスタン)花沢夏琳 3-0 Alicia ENBOM(スウェーデン)グループ3伊藤友杏 3-0 Tashiya PIYADASA(カザフスタン)伊藤友杏 3-0(棄権) Laurynne CABARDO(スウェーデン)伊藤友杏 3-0 Shokhina MIRKODIROVA(アメリカ)
2023年06月09日
ダイエット食事日記3838日、うちの花、バラの挿し芽、切り戻して生けた。卓球、整形外科。長女の胎児なちょ・次女の息子のエコー写真。次女の息子達。WTTユースコンテンダーヘルシンボリ。青・白の卓球ユニフォーム、黒パンツ、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、黒のプリーツキュロット。朝食は、明太チーズピザ、トマト、ぶどうヨーグルト、カフェオレ、はんぺん・鶏・玉ねぎ・人参・キャベツのスープ。昼食は、手のばしナン、キーマカレー。生ハム入りチーズ。うちの花。ガーベラが咲きだしました。シレネ・ローリーズフェイバリット。ローズベリー・レッド。ゲラニウム・ロザンネ。蚊香龍。紫方波見。タピアン、ラミウム。星空マム、蔦葉雲蘭(つたばうんらん)。アスチルベ・ブラックパール。リクニス。ゲラニウム・ブレッシングタートル。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。都忘れ・青空。ベロニカ・ウルスターブルードワーフ。八重咲ベゴニア・パソダブル。ネメシア・薫る・ラベンダーブルー。ダイアンサス・パープルウェディング。塀の上。ペチュニア・フェイマス・ブラックベリーチーズケーキ。コルジリネ・レッドスター、サフィニア・フリル、バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト、ミリオンベル。サフィニア・フリル。後で切り戻しました。マックスマム・ピンク。タピアン。桔梗。ハイブリッド・インパチェンス。ボリジ。レディダリア・カラ・ダークリーフ。ニゲラ・ダブルブルー。種。ドライフラワーにするために切り戻ししました。デルフィニウム。スーパーサルビア・ロックンロール・ブルーティアーズ。忘れな草・モナミ。もう終わりですねこぼれ種で出てこないかな?バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。松葉菊。枝垂れ芙蓉。ロベリア・アズーロコンパクト。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。ソリア・オーストラリアンブルーベル。ミニバラ。カリブラコア・キャンディショップ。ハナミズキの下。蔦葉雲蘭(つたばうんらん)。つつじ。ビオラ、パンジー。サンパラソル・ミルキーピンク。ミリオンベル。額縁プランター。リシマキア・オーレア、クリーピングタイム。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブの挿し芽をしました。クレマチス・ロウグチ。撫子。チロリアンランプ。紫陽花。露草。常盤露草。アキレギア・アルピナ。レディダリア・カラ・ダークリーフ。エリゲロン・カルビンスキアヌス。ペチュニア。紫式部。木槿(むくげ)。クリスマスホーリー。メキシコ万年草。シシリンチウム・カリフォルニアスカイ。コルジリネ・レッドスター、ワイヤープランツ、ガザニア。ガザニア。這い性矢車菊・ブルーカーペット。金魚草。スーパーベナ・アイストゥインクル。ビオラ。木百香、ビオラ、パンジー。カリブラコア・ビッグフェイスキング。これも後で切り戻ししました。左はミニトマト?こぼれ種から出てきました。昨年ミニトマトを栽培したけど、あまりうまく出来ず収穫できなかったのですよね。カラス葉紫陽花。サンパラソル・ミルキーピンク。宿根バーベナ・ピンクパフェ。カリブらこ・ファイブ・ピンク。後で切り戻ししました。カリブラコア・ファイブ・ブルー。プリムラ・オブコニカ、多肉、エアープランツ。プリムラ・オブコニカ。バラの挿し芽をしました。パットオースチンが枯れそう・・・スーブニール・Dr.ジャーメインも、シュートの枝以外枯れてしまった。枝先も枯れてきたので切った。挿し穂を1本ずつ作り、水に浸けました。いろいろ挿し芽してる大きな鉢にパットオースチン。これも挿し芽用の鉢にスーブニール・Dr.ジャーメイン。根付くかな?花を切り戻してドライフラワーにしたり、生けたりしました。ニゲラ・ダブルブルー。割と根元から切ったから、再生するかな?束ねてドライフラワーにします。ツリージャーマンダーも剪定。カリブラコア・ビッグフェイスキングも切り戻しました。カリブラコア・ファイブ・ピンクも切り戻し。切り戻し過ぎたかな?カリブラコア・ファイブ・ブルーも。寂しいですね。今夜から大雨の予報なので、早めに切り戻ししないとね。切り戻した花。サフィニア・フリルも。切り戻しした花を生けました。カリブラコア・ファイブのブルーとピンク。サフィニア・フリル。カリブラコア・ビッグフェイスキング、カリブラコア・ファイブのブルーとピンク、サフィニア・フリル。カリブラコア・ファイブ・ピンクの花びらが多いのがある。夕食は、豚・玉ねぎ・キャベツ炒め・胡麻、ベーコンエッグ、はんぺん・レタス・ミニトマト、茄子の味噌汁、アメリカンチェリー。長女の胎児なちょのエコー写真。「ついに産休!そして36週、臨月に入ったよー!!なちょ👶は2700gらしい。大きい!」体重は、夕食後・入浴前59.2kg。2日前から1.1kg増えてしまった、、、体脂肪率は、31.1%。入浴後、59.1kg、29.7%。次女の息子(兄)のエコー写真。兄は36週で2849だった、、笑次女の息子(弟)のエコー写真。弟も36週で2792gだったみたい。でも弟は産まれる直前のエコーの予想体重より大きく産まれてきた!次女の息子達。昨日の保育園での兄。保育園での弟。ペアルック兄弟👶🥝👦今日の保育園での弟。保育園での兄。【WTTユースコンテンダー ヘルシンボリ2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報ありU19 萩原 啓至(愛工大名電高校)WR74U19・U17 坂井 雄飛(愛工大名電高校)WR78U19・U17 面田 知己(愛工大名電高校)WR-U17・U15 渡部 民人(星槎中学校)WR104U19・U17 小塩 悠菜(星槎中学校)WR25U19 今枝 愛美(愛知みずほ大学瑞穂高校)WR-U17・U15 高森 愛央(ミキハウスJSC)WR60U17・U15 香取悠珠子(星槎中学校)WR134 *EA派遣U17・U15 竹谷 美涼(貝塚第二中学校)WR174U17・U15 日下部詩季(城南中学校)WR-U15・U13 伊藤 友杏(貝塚第二中学校)WR702U15・U13 花沢 夏琳(星槎中学校)WR- *EA派遣選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。 U17男子シングルス【予選グループリーグ】グループ8坂井雄飛 3-0 Bharath MADHU CHANDRA(スウェーデン)坂井雄飛 VS Yadier LOPEZ(プエルトリコ) グループ11渡部民人 3-0 Pert Marten LEHTLAAN(エストニア)渡部民人 VS Adam WALLIN(スウェーデン) グループ22面田 知己 3-0 Friedrich KUHN VON BURGSDORF(ドイツ)面田 知己 VS Mio PIILOLA(スウェーデン)面田 知己 VS Ignas SISANOVAS(リトアニア)U17女子シングルス【予選グループリーグ】グループ1小塩悠菜 3-0 Betty ENGSTROM(スウェーデン)小塩悠菜 VS Maja HANSEN(デンマーク) グループ6高森愛央 3-0 Lisanne TSCHIMPKE(ドイツ)高森愛央 VS Ella Mari KELLOW(フィンランド) グループ12日下部詩季 3-1 MAK Ming Shum(香港)日下部詩季 VS Julia ZYNA(ポーランド)日下部詩季 VS Alice NILSSON(スウェーデン) グループ13香取悠珠子 3-0 Amanda ASP(スウェーデン)香取悠珠子 VS Karolina HOLDA(ポーランド) グループ16竹谷美涼 3-0 Natalia MACIALEK(ポーランド)竹谷美涼 VS Agnes SVENSSON(スウェーデン)竹谷美涼 VS Hannah SONG(アメリカ) U13女子シングルス【予選グループリーグ】グループ1花沢夏琳 3-0 Mia HADZOVIC(ボスニアヘルツェゴビナ)花沢夏琳 VS Siri BENJEGARD(スウェーデン)花沢夏琳 VS Oidin KAMILZHANOVA(カザフスタン)花沢夏琳 VS Alicia ENBOM(スウェーデン) グループ3伊藤友杏 VS Tashiya PIYADASA(カザフスタン)伊藤友杏 3-0(棄権) Laurynne CABARDO(スウェーデン)伊藤友杏 VS Shokhina MIRKODIROVA(アメリカ)
2023年06月08日
全4612件 (4612件中 351-400件目)