全4612件 (4612件中 301-350件目)
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 93 >
ダイエット食事日記3927日、ローソン、鑑賞活動部会、金子卓球近郊交流大会、狭山警察署、石油FFファンヒーターをガスFFファンヒーターに買い替え予定。卓球アジア選手権大会。WTTフィーダーバンコク。白レース・紺・白のストライプのワンピース、水色の靴下、ベージュのサンダル。卓球には、水色のフリル付き卓球ユニフォーム、紺のスコート、白・青の靴下、ベージュのサンダル。朝食は、ピザパン・チーズ、フリルレタス、ニラ玉、カフェオレ。コーヒー。鑑賞活動部会(あそびあーと☆こども劇場いるま)に行きました。レジメ。総会資料の9年度活動報告・鑑賞活動部。まだ案です。作品情報収集発信事業。交流会事業「観た後会」部会の後に、卓球の試合があるので、事務所で昼食。行きがけにローソンで買ってきた盛岡風冷麺、もち食感ロール。もち食感ロールはみんなとシェア。盛岡風冷麺。麺のコシがもう少し強いといいなあ。盛岡風だから仕方ないかwリラックスジャスミンティー。金子卓球クラブ主催近郊交流大会にFさんと参加。第1台で1勝4敗。3敗が1-2。Eさん・Jさん1-27-1111-1010-11 ジュース無しで10ー10から1点勝負。惜しかったなあwYさん・Bさん1-29-1111-107-11Hさん・Oさん1-28-1111-98-11Sさん・Sさん2-111-99-1111-8Kさん・Fさん0-29-119-11狭山警察署に行き、交通事故の相談をしました。先日、追い越されて擦ったと思ってたのですが、2023年08月31日 追い抜かされた時に車を擦られてしまいました。急に右から寄ってきてすれ違いざまに車を擦られ、ビックリしました。 その後、その車はハザードを出して、すぐにスターバックスに入っていった。 実は私が左折専用レーンを走行し、直進してしまったから、仕方なく追い越したそうです・・・私は乱暴な運転をする人だと勘違いし、怖くて停まらずに行ってしまったのですよね。左折専用レーンということに気づかなかったのです。普段通らない道だし、矢印が見えなかったので。当て逃げということになったらしい。警察から連絡が来て、試合後に行きました。うちの車は、右前を少し擦った感じ。この前に立って、写真撮影されました・・・警察官に事情を訊かれて話しました。割と優しい男性で、話をよく聞いてくれました。警察官に怒られるのではと怖かったのですが、ホッとしました。保険会社の証書や自賠責の証書が入っているファイル。両方の証書を警察官に渡し、コピーされました。相手の方は女性だそうで、警察官から事情を伝えたら、保険会社での修理で済ませてくれるそうです。それでも警察官からは謝罪した方がいいと言われたし、最初からそのつもりでお電話して謝罪しました。すぐに保険会社の連絡先を聞かれて伝えたら、保険会社同士に任せましょうとのこと。あっさり事務的に話される方なので良かった。もっと怒られるかと思いました。内心は怒ってたのかな。その後、保険会社に連絡したら、あまり謝罪はしない方がいいと言われてしまった。謝ると負担割合が増えるかもしれないからと。でも、心証を悪くする方が後から問題になるかも。警察官は、誠意が見えないからと、また話が戻ってしまうこともあると言ってました。難しいですね。人間は感情の動物だから、やはり謝った方がいいと思う。自分でも少しは気が楽になるしね。相手の方はうちの車が寄ってきたと言ってたし下手すると対向車にぶつかる危険性もあったのですよね。私も急に追い越されて擦られて怖かったけどもっと怖かったんだろうなあ。申し訳ないことをしました。気が重いけど、仕方ないです。これから気をつけないと。それからやはり事故ったら、怖くても警察を呼ばないと駄目ですね。当て逃げされても仕方ないとか思ってしまってたのですが。まずは事故を起こさないように注意しないとね。帰りは怖くて譲ったり安全運転してきました。おやつは、ビヒダスヨーグルト、オレンジマーマレード。八重ベコニア・パソダブル。切り戻したのを生けてたら、根が出てきてまた咲きました。夫が、石油FFファンヒーターを、ガスFFファンヒーターに買い替えると言う。石油FFファンヒーターのカバーとして夫と合作したもの。木の箱は夫が作り、私は煉瓦を貼りました。暖炉のイメージなのですが、冬以外に使うのですよねwガスFFファンヒーターは、夫は縦長がいいというので、これは使えない・・・横長だったらもしかして使えるかな?リンナイのガスFFファンヒーターのラインナップ。暖房の目安(温暖地)木造14畳までの縦長でRHF-580FT。高さは窓まで無いらしい。夕食は、プルコギ(牛・玉ねぎ・人参・もやし・ニラ)、胡瓜の糠漬け・紫蘇、レタス・ミニトマト・蒸し鶏、茄子の味噌汁、種無し巨峰。昨日もオイシックスのプルコギでしたが豚だし、野菜も少し違うからいいかなw 今日はヨシケイ。体重は、夕食後・入浴前57.6kg。2日前から0.6kg減った!体脂肪率は、32.1%。入浴後、57.5kg。30.8%。#卓球 #アジア選手権 大会日本女子 男子に続き中国の牙城を崩せずストレートで敗戦。決勝進出ならず【卓球 アジア選手権 団体】『はりひな』ベスト16入り インドペアにストレート勝ちで初戦を飾る【卓球 アジア選手権】17:30table1(YouTube配信なし)混合W-2回戦張本智和/早田ひな VS ハルメート・デサイ/アクラ(インド)開始(日本時刻) Table 種目 出場チーム10:00 table1 女子団体-準決勝 日本 VS 中国10:00 table4 男子団体-5-8位決定戦 日本 VS カザフスタン12:00 table1 女子団体-準決勝 香港 VS 韓国19:00 table1 女子団体-決勝男子団体MT 5-6位決定戦 5位 日本🇯🇵3-0🇮🇷イラン 6位①戸上 3-2 HODAEI4-11/11-5/5-11/11-5/11-3②篠塚 3-0 AMIRI11-8/11-6/11-6③田中 3-0 NOROOZI11-3/11-8/11-65-8位決定戦日本 3-1 カザフスタン準々決勝でカザフスタンは韓国にフルゲーム2回。勝てるかな・・・🇯🇵3-1🇰🇿①篠塚 3-0 KURMANGALIYEV11-3/13-11/11-3しのぴ強!②田中 0-3 GERASSIMENKO8-11/8-11/5-11ゲラシメンコ💦③戸上 3-1 KENZHIGULOV11-7/11-7/6-11/11-3案外手こずったけど最後は圧勝👏④篠塚 3-1 GERASSIMENKO11-9/11-4/8-11/12-10最後競り勝った👏MT QFカザフスタン🇰🇿0-3🇰🇷韓国KURMANGALIYEV 2-3 張禹珍11-9/11-9/7-11/3-11/5-11ウジン0-2から逆転GERASSIMENKO 2-3 林鐘勲11-9/8-11/8-11/12-10/7-11またフルゲーム💦KENZHIGULOV 0-3 安宰賢8-11/4-11/2-11女子団体【決勝】🇨🇳中国 3-0韓国🇰🇷孫穎莎 3-0 シン・ユビン11-8/11-7/11-7陳夢 3-1 チョン・ジヒ11-5/11-6/9-11/11-6王芸迪 3-0 ヤン・ハウン11-1/11-4/11-6【準決勝】日本 0-3 中国※5試合制(3戦先勝)<第1試合>早田ひな 0-3 孫穎莎6-11/8-11/12-14<第2試合>平野美宇 1-3 陳夢11-7/3-11/7-11/5-11<第3試合>伊藤美誠 0-3 陳幸同6-11/4-11/3-11<第4試合>早田ひな - 陳夢<第5試合>平野美宇 - 孫穎莎・韓国 3-0 香港ソ・ヒョウォン 3-0 LEE Hoi Man Karenシン・ユビン 3-0 朱成竹チョン・ジヒ 3-0 李皓晴ソ・ヒョウォン VS 朱成竹シン・ユビン VS LEE Hoi Man KarenWTTフィーダーバンコク及川瑞基が男子単で第1シードに 森さくら、吉村真晴ら日本勢から8名出場<卓球・WTTフィーダーバンコク>【卓球 WTTフィーダー バンコク 2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子シングルス#曽根翔 #吉村和弘 本選進出【予選リーグ】グループ2曽根翔WR850 3-0 Abhimanyu MITRA(インド)曽根翔WR850 3-2 KIM Minhyeok(韓国)グループ3横谷晟WR- 1-3 KIM Daewoo(韓国)横谷晟WR- 3-0 Nimit SOIPHUANG(タイ)グループ7吉村和弘WR- 3-0 Pongspat YAMLEEMUL(タイ)吉村和弘WR- 3-0 SHI Cancheng(中国)吉村和弘WR- 3-0 SEO Hyeonwoo(韓国)
2023年09月05日
ダイエット食事日記3926日、卓球練習、ヨシケイのビンゴキャンペーン、長女夫婦から出産祝いの内祝いが届いた。次女家族が住んでる宇都宮市で大雨洪水警報。息子からのオイシックスのミールキットを調理。卓球アジア選手権大会。WTTユースコンテンダーバラジュディン、WTTフィーダーバンコク。卓球には、水色・ピンク・紫の卓球ユニフォーム、黒・青のスコート、白・青・黄色の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、まるごとソーセージパン、金平、トマト、カフェオレ、西瓜。おやつは、きな粉おはぎ、コーヒー。昼食は、かぼす・大根おろし・葱・うどん、油揚げ・切り干し大根・人参煮、梅干し、麦茶。卓球の練習に行きました。久しぶりに冷房の効いてない体育館での練習。1か月ぶりくらいかな。8月は冷房の効いた小体育室で練習するGGクラブにしか行ってなかったからね。暑いので、保冷材入りのベスト、ヘアバンド、ネッククーラー。ポケットにも保冷材と体中保冷剤だらけにしましたが、それでも暑い・・・でも、試合だけ暑いと疲れるから、慣れないとね。昨日の狭山杯も体育館で暑かった。足が攣りそうになったのは、熱中症になりかけていたのかも。明日は金子卓球の練習試合ですが、また全身保冷材で頑張りますね。食材宅配のヨシケイのビンゴキャンペーン。今週当たり番号は、5,65。両方あったし、真ん中のフリーも開けたので、1リーチ。長女夫婦から、出産祝いの内祝いが届きました。「ママに貰った洋服と同じIto Naomiのアメザイクって柄の包装紙を選んだんだけど、ちゃんとそれできた?笑」もうパンパンで今は着られなくなったけど、下のスナップ外して下着として着せようかと思ってるらしい。この包装紙。可愛い。メッセージカードも。名前の由来も書いてある。フルーツジュース。毎朝、夫はジュース飲んでるので、送ってくれたようです。私も飲もうかな。次女家族が住んでる宇都宮市で、大雨洪水警報。避難指示まで出ていたので心配。地図で見たら、危険区域から外れてたので、少し安心。次女に聞いたら、道路は冠水してないけど、庭が水浸しだそう。水はけが悪いらしい・・・ミニトマトやアザレアの鉢植えは置いていたみたいだけど、地植えは出来ないかな?先日、一人暮らしの息子にオイシックスの初回限定おためしセットを送った。https://www.oisix.com/OtameshiTouroku.lp.g6--top--top-shinki_domo_d__html.htm?SESSIONISNEW=TRUEID&mi2=7749#backミールキットが3袋あって、そのうちの1袋はうちに来るときに持ってきてもらった。「ジューシーそぼろと野菜のビビンバ」セット。「コウさん家の野菜たっぷりブルコギ」セット。これを土曜の夜に持ってきた。遅かったので、土曜は作らず、日曜は納涼大会の打ち上げだったので、今夜作りました。息子は昨日友達と釣りに行って、そのまま帰ったけど、夕食を作ったかな?材料。最初こちらの面しか見てなかった。裏にレシピが書いてあったのですね。自分で適当に作ってしまったw夕食は、野菜たっぷりプルコギ(豚バラ・玉ねぎ・パプリカ・人参・椎茸・にんにく・生姜・すりごま)、ニラ玉、フリルレタス・ミニトマト、もやし・ネギの味噌汁、種無し巨峰。3番手の戸上隼輔 東京五輪金の馬龍にストレート負け 日本男子初戦敗退【卓球 アジア選手権 団体】『みうみまひな』黄金世代そろい踏みの日本女子 インドに完勝!準決勝では中国とシンガポールの勝者と対戦【卓球 アジア選手権 団体】卓球アジア選手権大会女子団体【準決勝】・日本 VS 中国・香港 VS 韓国【準々決勝】・日本 3-0 インド伊藤美誠 3-0 A.ムカルジー (11-7,15-13,11-8)早田ひな 3-1 マニカ・バトラ (11-7,11-9,9-11,11-3)平野美宇 3-1 S.ムカルジー (7-11,11-4,11-6,11-5)伊藤美誠 VS マニカ・バトラ早田ひな VS A.ムカルジー ・タイ 0-3 韓国スターシニー・サウェッタブート 0-3 チョン・ジヒPARANANG Orawan 2-3 シン・ユビンJ.サウェッタブート 0-3 ソ・ヒョウォンスターシニー・サウェッタブート VS シン・ユビンPARANANG Orawan VS チョン・ジヒ ・中国 VS シンガポール・香港 VS カザフスタン 【本戦進出決定戦】・中国 3-0 イラン王曼昱 3-0 SAFAEI Shima王艺迪 3-1 SHAHSAVARI Neda陳幸同 3-0 YARISERAJI Fatemeh王曼昱 VS SHAHSAVARI Neda王艺迪 VS SAFAEI Shima ・カザフスタン 3-0 ウズベキスタン男子団体【準々決勝】・日本 0-3 中国張本智和 0-3 王楚欽篠塚大登 0-3 樊振東 戸上隼輔 0-3 馬龍<第4試合>張本智和 - 樊振東<第5試合>篠塚大登 - 王楚欽 VS VS VS ・シンガポール 0-3 インドQUEK Izaac 2-3 カマル・アチャンタPANG Yew En Koen 0-3 サシヤン・グナナセカランCHEW Zhe Yu Clarence 0-3 ハルメート・デサイQUEK Izaac VS サシヤン・グナナセカランPANG Yew En Koen VS カマル・アチャンタ ・台湾 VS イラン高承睿 2-3 ALAMIAN Nima荘智淵 3-1 ノシャド・アラミヤンHUANG Yan-Cheng 3-2 HODAEI Amir Hossein高承睿 2-3 ノシャド・アラミヤン荘智淵 VS ALAMIAN Nima ・韓国 VS カザフスタン VS VS VS VS VS 【本戦進出決定戦】・カザフスタン 3-2 タイ・中国 3-0 香港樊振東 3-0 LAM Siu Hang王楚欽 3-0 黄鎮廷馬龍 3-0 何鈞傑樊振東 VS 黄鎮廷王楚欽 VS LAM Siu HangWTTフィーダー バンコク 【卓球 WTTフィーダー バンコク 2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報ありWTTフィーダー🇹🇭Bangkok 9/4-9 MS 及川 英田 吉村真 *曽根 吉村和 横谷(*予選から)WS 森 笹尾MD 及川/吉村和 吉村真/横谷MS予選グループ 9/4.5G2 曽根 G3 横谷 G7 吉村和男子シングルス【予選リーグ】グループ2曽根翔WR850 3-0 Abhimanyu MITRA(インド)曽根翔WR850 VS KIM Minhyeok(韓国) グループ3横谷晟WR- 1-3 KIM Daewoo(韓国)横谷晟WR- 3-0 Nimit SOIPHUANG(タイ) グループ7吉村和弘WR- 3-0 Pongspat YAMLEEMUL(タイ)吉村和弘WR- 3-0 SHI Cancheng(中国)吉村和弘WR- VS SEO Hyeonwoo(韓国)吉山和希、U17でV&U19で3位に 坂井雄飛はU17で3位入賞<卓球・WTTユースコンテンダーバラジュディン>日本勢女子最終結果U19女子シングルス今枝愛美(愛み大瑞穂高):ベスト8山室早矢(桜丘高):ベスト16U17女子シングルス山室早矢(桜丘高):3位日本勢男子最終結果U19男子シングルス吉山和希(岡山リベッツ):3位面田知己(愛工大名電高):ベスト8中村煌和(愛工大名電高):ベスト8萩原啓至(愛工大名電高):ベスト8坂井雄飛(愛工大名電高):ベスト16U17男子シングルス吉山和希(岡山リベッツ):優勝坂井雄飛(愛工大名電高):3位川上流星(新発田ジュニア):ベスト8面田知己(愛工大名電高):ベスト16U15男子シングルス川上流星(新発田ジュニア):準優勝WTTユースコンテンダーバラジュディン男子最終結果U19男子シングルス1位:Milosz REDZIMSKI(ポーランド)2位:JANG Seongil(韓国)3位:吉山和希(岡山リベッツ)、GIL Minseok(韓国)U17男子シングルス1位:吉山和希(岡山リベッツ)2位:KIM Gaon(韓国)3位:坂井雄飛(愛工大名電高)、LEE Hoyun(韓国)U15男子シングルス1位:ZHAI Jiale(中国)2位:川上流星(新発田ジュニア)3位:TANG Yiren(中国)、Abhinandh PRADHIVADHI BHAYANKARAM(インド)U13男子シングルス1位:MA Yeongmin(韓国)2位:Mark GERGELY(ハンガリー)3位:KIM Jihu(韓国)、Lenard SZABO(ハンガリー)
2023年09月04日
ダイエット食事日記3925日、狭山杯シングルス、GGクラブ練習試合、TOPランク別混合ダブルス大会申し込み。大子で納涼大会・夏祭り打ち上げ、アジア選手権卓球、WTTフィーダーパナギュリシテ。青・青紫・白・黒のバラ柄のワンピース、水色の靴下、ベージュのサンダル。卓球には、青・白・ピンク・赤・、緑・黄色の花柄卓球ユニフォーム、黒のフレアスコート、白・青・赤の靴下、青のストレッチシューズ。その上に、黒・ピンクのジャージ。朝食は、蒸しトウモロコシ、トマト、ごまおはぎ、カフェオレ、野菜ジュース。狭山杯シングルスに参加。60歳代の3ブロックで、2勝1敗で2位。Oさん(所沢レディース・ところクラブ)表裏3-011-111-213-11ツッツキでネットにかかる。最初は横下・横上サーブが効いたが、慣れられた。ラリーの打ち合いになると厳しい。なんとか勝てた。Kさん(けやき)裏表6-114-1111-13カットマンにツッツキで勝てないよね。たまに打ってもネットにかかる。サーブもあまり効かない。最後は粘ってジュースになったけど取れなかった。Hさん(狭山フレンズ)表裏3-111-47-1111-911-2最初横下・横上・フォア前のショートサーブが効いたが、慣れられた。ラリーはきつい。でもなんとか勝ちきれて良かった。1・2位トーナメント1回戦負けYさん(狭山フレンズ)表裏2-312-105-1111-68-119-11最初はサーブ効いたが慣れられた。ラリーで左右に振られてしまった。左利きでバックにロングサーブが来る。2-1で5ゲームもリードしてたのに逆転負けしてしまった。参加賞のクイックエイド・プラスエネルギー・マスカット味。昼食は、行きがけのファミマで買ったおにぎり・明太子と漬けサーモン、蓮根とザーサイのピリ辛サラダ、ザ・クレープ・抹茶。昨日のGGクラブの練習で忘れたアイスノンを取りに体育館へ行きました。ついでにGGクラブの練習も。GGクラブのダブルスの練習試合。4勝2引分で2位。1位はJさん。5勝1引分。10/30の混合ダブルスでペアを組んでくれることに。Kさんにもシングルスで2-0で勝った。チューペットをもらった。午後の紅茶・レモンティーを自販機で買いました。カントリーマアム、生梅飴、青のりせんべいも貰って食べました。TOPランク別混合ダブルス大会に申し込みました。Jさんにペアをお願いしたら組んでくれることになったのです。強いから頼もしいです。それでも、B2クラス(中級者リーグ)にしました。Jさんの希望です。いわし料理大子で納涼大会・夏祭りの打ち上げ。あそびあーと☆こども劇場いるまのサークル+有志です。大子セットを人数分(12人)注文しておきました。飲み物の注文は後から。ソフトドリンクだと生ビールやサワーより安いので、差額でご飯・味噌汁を出してくれるそうです。飲み物のメニュー。最初に来ていた中・高生の姉妹は、カルピスとオレンジジュース。後からご飯・味噌汁も来ます。大子セット。鰯・鮪の刺身、天ぷら(鰯・紫蘇、海老、茄子、しし唐)、冷奴。生ビール。スタッフに撮ってもらいました。その他にも注文。カリカリチーズ揚げ。鰯寿司。いわしの梅揚げ。フライドポテト。味噌汁。牛蒡揚げ。ザクロ酢サワー。日本酒の冷酒を注文した人も居ました。漬物。茄子・ゴーヤ・胡瓜・人参・大根。セロリと思ったら苦かった。ゴーヤの漬物は初めて食べた。デザートにコーヒーフロート。姉妹は、クリームソーダ。デザートは嬉しいですよね。地域の納涼大会の利益で打ち上げです。令和元年の繰り越し。コロナで中止だったから4年ぶりの納涼大会。先日の夏祭り(あそびあーと☆こども劇場いるま)の利益も合わせて。夏祭りの駄菓子の残りをみんなに配ってくれました。うまい棒・エビマヨ、ストーンチョコ。紅葉の種をモデルにした紙細工。クルクル回って落ちてきます。それを三角の袋で受け止めるのです。みんなで挑戦。いろんな話もできて楽しかった。久しぶりの納涼大会の打ち上げでしたね。体重は、夕食後・入浴前58.3kg。2日前から0.2kg増えた。体脂肪率は、33.9%。入浴後、58.2kg。32.5%。WTTフィーダーパナギュリシテ【卓球】2023年WTTフィーダーパナギュリシテ(ブルガリア) 男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表女子シングルス準決勝野村萌WR325 1-3 韩菲兒(中国)WR105 (9-11,14-12,9-11,10-12)何卓佳(中国)WR57 3-0 吴洋晨(中国)WR55 ()アジア卓球選手権 大会【第26回アジア卓球選手権大会:団体 結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり【第26回アジア卓球選手権大会:個人種目 結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり日本の出場予定選手日本代表選手が2023/6/30に正式発表されました。※表内のポイントもこの時点のものです。種目 出場選手男子団体(5名)張本智和(パリ選考ポイント1位:453.5P)戸上隼輔(パリ選考ポイント2位:290P)篠塚大登(パリ選考ポイント3位:175P)吉山僚一(パリ選考ポイント4位:174P)田中佑汰(パリ選考ポイント5位:166P)女子団体(5名)早⽥ ひな(パリ選考ポイント1位:497.5P)平野 美宇(パリ選考ポイント2位:297P)伊藤 美誠(パリ選考ポイント3位:275.5P)⽊原 美悠(パリ選考ポイント4位:228P)佐藤瞳(パリ選考ポイント5位:185P)男子シングルス(5名)張本智和戸上隼輔篠塚大登吉山僚一田中佑汰女子シングルス(5名)早田ひな平野美宇伊藤美誠木原美悠佐藤瞳男子ダブルス(2ペア)戸上隼輔/篠塚大登吉山僚一/松島輝空女子ダブルス(2ペア)平野美宇/張本美和木原美悠/長﨑美柚混合ダブルス(1ペア)張本智和/早田ひな第26回ITTFアジア卓球選手権大会2023 結果 団体【第26回アジア卓球選手権大会:団体 結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり日本はシードでグループ予選はないらしい。でもなぜ中国は?前回2年前のアジア選手権に中国は参加してなかったので、予選からだそう。男子団体【グループ予選】グループ3・中国 3-0 サウジアラビア馬龍 3-1 ALKHADRAWI Ali王楚欽 3-1 ALSHAREIF Khalid梁靖崑 3-0 ALMUTAIRI Turki馬龍 VS ALSHAREIF Khalid王楚欽 VS ALKHADRAWI Ali・中国 3-0 カタール樊振東 3-0 ABDULWAHHAB Mohammed馬龍 3-0 ALMUGHANNE Fahed林高遠 3-0 ABDULWAHHAB Abdullah樊振東 VS ALMUGHANNE Fahed馬龍 VS ABDULWAHHAB Mohammed・中国 3-0 パキスタン王楚欽 3-0 KHAN Muhammad Shah梁靖崑 3-0 SHAH Syed Obaid林高遠 3-0 KHAN Taimur王楚欽 VS SHAH Syed Obaid梁靖崑 VS KHAN Muhammad Shah女子団体【グループ予選】グループ1・中国 3-0 マレーシア陳夢 3-0 LYNE Karen孫穎莎 3-0 LI YING Im王艺迪 3-0 LIM Jing Shuen孫穎莎 VS LYNE Karen陳夢 VS LI YING Im・中国 3-0 台湾王曼昱 3-0 李昱諄陳夢 3-1 黄怡樺孫穎莎 3-0 黄郁雯王曼昱 VS 黄怡樺陳夢 VS 李昱諄
2023年09月03日
ダイエット食事日記3924日、スーパー・ベルク、GGクラブ卓球練習、息子帰宅。明日大子で夏祭り打ち上げ。バスケW杯。WTTフィーダーパナギュリシテ,青の3Dワンピース、水色の靴下、ベージュのサンダル。卓球には、ピンク・黒・青・白の卓球ユニフォーム、黒のプリーツスコート、白・赤の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、ランチパック・ツナマヨ、豚・キャベツ・ニラ・葱炒め、胡瓜・わかめ・生姜・ポン酢、茄子の糠漬け・紫蘇、牛乳。スーパー・ベルクで夫と買物。昼食は、にんにく醤油唐揚げ、蒸し鶏ニラダレ・豆もやしおつまみ、漬け玉ねぎ、梅干し、麦ご飯、味噌汁。GGクラブの卓球練習に行きました。3勝1敗1引き分けくらいかな。夕食は、豚肉とキャベツの春巻、いわし黒酢煮、アジフライ、シーフードミックスサラダ、蒸し鶏ニラダレ・豆もやしおつまみ、田舎風きんぴら、蒸しとうもろこし、もやしの味噌汁、西瓜。明日の夜は、夏祭りの打ち上げで大子に行く予定。先日、卓球の地区対抗大会の打ち上げで行ったときは、大子セットを注文。割と良かったから、みんなにもお勧めしようかな。お食事のメニュー。バスケットボールW杯 日本代表 パリオリンピック48年振り自力出場決定!息子が帰宅してバスケを見始めたので、一緒に見ました。ホーキンソンが3ポイントシュートを決めた!富永選手のインタビュー。ホーキンソン選手のインタビュー。WTTフィーダーパナギュリシテ【卓球】2023年WTTフィーダーパナギュリシテ(ブルガリア) 男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表女子シングルス<準々決勝>22:00赤江夏星 0-3 🇨🇳何卓佳#野村萌 3-2🇩🇪WINTER11-8/11-8/8-11/8-11/11-7見れたのは最終ゲームだけ…4-1 4-4 7-7 11-7 1,2ゲームと3.4ゲームが得点真逆で2-0から2-2に追いつかれたようだけど、最終ゲームは最後4連続得点でいっきに勝利👏野村選手準決勝へ!3日16:00野村-🇨🇳韓菲兒<3回戦>3回戦R162人とも準々決勝へ!#野村萌 3-2 TPE 葉伊恬8-11/17-15/7-11/11-9/11-9第2G 6-10から粘って逆転👏第4G 逃げ切った第5G 7-4 7-9 11-9 逆転されたあと4連続で再逆転#赤江夏星 3-0 TPE 簡彤娟11-9/11-5/11-4
2023年09月02日
ダイエット食事日記3923日、朝顔、例会候補作品決定会議、ヨークマート、事務局で昼食、子どもと舞台芸術作品情報まとめ集製本、GGクラブ卓球練習。10月の卓球大会情報、WTTユースコンテンダーオートチェツ・バラジュディン、WTTコンテンダーアルトマイ、WTTフィーダーパナギュリシテ。青・白のワンピース、白・薄紫の靴下、ベージュのサンダル。卓球には、ピンク・紫陽花柄の卓球ユニフォーム、紺のスコート、白・薄紫の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、八宝菜(烏賊・豚・白菜・人参・ピーマン・木耳・玉ねぎ)、油揚げ・切り干し大根・人参煮、豆腐・青梗菜・人参の中華スープ、トマト、卵かけご飯。朝顔・ブルーが咲いてます。先日、エビガラスズメの幼虫に葉を食べられたけど、駆除したから、少しは復活したかな?例会候補作品決定会議(あそびあーと☆こども劇場いるま)に参加しました。総会での例会決定会議での候補決めです。作品数は少し多いけど、時期が重複してるから大丈夫かな。子ども舞台芸術作品のセレクトパンフ1,2。パンフレットからセレクトして製本してます。うちから、カルピスウォーターを持参。いただいたゴ―フレット。ヨークマートに買物に行き、昼食・おやつを買って、事務所で食べました。昼食は、握りずし。箸、醤油・山葵を取ってくるのを忘れた・・・箸は事務所でもらった。醤油も冷蔵庫に賞味期限が過ぎたのあると言われ、迷ったけどもらいました。冷蔵庫保存だから大丈夫だったようwみかんミルク。宇治抹茶チョコ。みんなにもあげました。「子ども舞台芸術作品情報まとめ集2023」の製本作業を手伝いました。鑑賞活動部員なので。出来上がったのを1部先にもらってきました。一旦帰宅してから、GGクラブの卓球練習へ行きました。ダブルスの練習試合。2勝1敗1引き分けくらいかな?梅ザラメ柿の種・ピーナッツを貰って食べた。昨夜見たドラマ「こっち向いてよ向井君」で、元気くんがピーナツが好きな妻のマミの為に、柿の種だけ食べてピーナツを残していたのを思い出した。微妙な優しさと言ってたけどね。本当はお互い好きなのに離婚してしまうのが哀しいですね。ヨークマートで買ったアイスの実。溶けてしまい、冷凍庫で凍らせてから食べました。夕食は、豚・キャベツ・ニラ・葱炒め、八宝菜(烏賊・豚・白菜・人参・ピーマン・木耳・玉ねぎ)、胡瓜・わかめ・生姜・ポン酢、茄子の糠漬け・紫蘇、水餃子・もやしの中華スープ、ゴールドキウイ。体重は、夕食後・入浴前58.2kg。2日前から1kg増えた、、、体脂肪率は、33.6%。入浴後、58.1kg。31.4%。10月の卓球大会情報。東京都下。8月は暑いので、ほとんど試合に出なかったけど、10月は申し込もうかな。9月はボチボチ申し込んであるのだけど、まだ暑そうですね・・・8月の練習は、クーラーの効いてる小体育室のGGクラブにしか行ってない。関東地方を中心とした卓球大会情報サイト nocha.jp埼玉。WTTコンテンダーオートチェツ坂井雄飛が国際大会で初V 吉山和希は3位入賞<卓球・WTTユースコンテンダーオトーチェツ>日本勢男子最終結果<U19男子シングルス>吉山和希(岡山リベッツ):ベスト8萩原啓至(愛工大名電高):ベスト16坂井雄飛(愛工大名電高):ベスト16中村煌和(愛工大名電高):ベスト32面田知己(愛工大名電高):ベスト64<U17男子シングルス>坂井雄飛(愛工大名電高):優勝吉山和希(岡山リベッツ):3位川上流星:(新発田ジュニア):ベスト8面田知己(愛工大名電高):ベスト8<U15男子シングルス>川上流星:(新発田ジュニア):ベスト16WTTユースコンテンダーオトーチェツ男子最終結果<U19男子シングルス>1位:GIL Minseok(韓国)2位:Milosz REDZIMSKI(ポーランド)3位:CHANG Yu-An(チャイニーズタイペイ)、PARK Gyuhyeon(韓国)<U17男子シングルス>1位:坂井雄飛(愛工大名電高)2位:KIM Gaon(韓国)3位:Julian RZIHAUSCHEK(オーストリア)、吉山和希(岡山リベッツ)<U15男子シングルス>1位:ZHAI Jiale(中国)2位:Abhinandh PRADHIVADHI BHAYANKARAM(インド)3位:ZHOU Jinquan(中国)、TANG Yiren(中国)卓球 WTTユースコンテンダー オトチェツ 坂井雄飛がU17優勝◆主な試合結果U19男子シングルス▼予選リーグ(抜粋)面田知己(日本) 8,-6,7,5 ZELENGOWSKI(ポーランド)面田知己(日本) 6,4,-7,-3,7 KIM Minwoo(韓国)中村煌和(日本) 8,4,2 アーパス(スロバキア)中村煌和(日本) -8,7,-8,8,5 HOLD(オーストリア)吉山和希(日本) 9,4,2 JUTRAS(カナダ)吉山和希(日本) 5,10,1 エリス(イングランド)坂井雄飛(日本) 7,6,-6,2 LEHTLAAN(エストニア)坂井雄飛(日本) 6,8,9 ハンター(イングランド)萩原啓至(日本) 13,-8,6,6 LOZUSIC(クロアチア)萩原啓至(日本) 5,6,9 VOVK PETROVSKI(スロベニア)▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)中村煌和(日本) 9,1,10 VOVK PETROVSKI(スロベニア)坂井雄飛(日本) 6,6,8 SOLODKYI(ウクライナ)萩原啓至(日本) -10,4,4,11 アレグランザ(イタリア)吉山和希(日本) 7,7,4 GOLDIR(スロバキア)アーパス(スロバキア) -7,6,10,8 面田知己(日本)▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)A.クルチェツキ(ポーランド) -5,-6,3,7,10 中村煌和(日本)坂井雄飛(日本) 9,7,7 コスタル(チェコ)萩原啓至(日本) 8,4,-4,8 ザレフスキー(ポーランド)吉山和希(日本) 9,9,4 BRHEL(チェコ) ▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)REDZIMSKI(ポーランド) -9,4,8,6 坂井雄飛(日本)吉山和希(日本) -6,9,6,9 萩原啓至(日本)▼準々決勝張佑安(中華台北) 8,5,8 王晨又(中華台北)REDZIMSKI(ポーランド) 4,-12,9,-8,5 JANG Seongil(韓国)朴奎炫(韓国) -6,2,5,-5,8 吉山和希(日本)GIL Minseok(韓国) 8,8,6 アーパス(スロバキア) ▼準決勝REDZIMSKI(ポーランド) 7,5,9 張佑安(中華台北)GIL Minseok(韓国) 10,6,4 朴奎炫(韓国)▼決勝GIL Minseok(韓国) 4,9,-6,-4,9 REDZIMSKI(ポーランド)U17男子シングルス▼予選リーグ(抜粋)吉山和希(日本) 6,4,6 LEHTLAAN(エストニア)吉山和希(日本) 4,7,7 GARELLO(イタリア)坂井雄飛(日本) 3,8,1 VUHKA(エストニア)坂井雄飛(日本) 9,7,2 NURMONOV(ウズベキスタン)面田知己(日本) -8,8,4,6 HENCL(クロアチア)面田知己(日本) 3,0,4 レモス(ブラジル)川上流星(日本) 4,-4,8,8 周錦泉(中国)川上流星(日本) 5,7,8 PERKOWSKI(ポーランド)川上流星(日本) 10,4,3 ZOHIL(クロアチア)▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)川上流星(日本) 3,-10,5,7 Danyang SHI(カザフスタン)面田知己(日本) 8,7,10 VUHKA(エストニア)坂井雄飛(日本) -9,3,6,4 PANFUENG(タイ)▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)川上流星(日本) 8,11,5 オタルバロ(コロンビア)面田知己(日本) -7,-5,7,3,8 FLORO(スロバキア)坂井雄飛(日本) 5,10,7 唐乙仁(中国)吉山和希(日本) 12,8,9 蔡賾安(中華台北)▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)川上流星(日本) 4,6,-5,-12,6 ヘルセル(ドイツ)面田知己(日本) 11,9,8 A.クルチェツキ(ポーランド)坂井雄飛(日本) 4,3,5 スパニョーロ(イタリア)吉山和希(日本) 6,5,-11,5 翟家楽(中国)▼準々決勝(抜粋)RZIHAUSCHEK(オーストリア) 3,-6,-4,9,9 川上流星(日本)KIM Gaon(韓国) -7,-6,7,10,18 面田知己(日本) 坂井雄飛(日本) 8,-7,7,9 周錦泉(中国)吉山和希(日本) 5,7,6 BEDOYA(コロンビア)▼準決勝KIM Gaon(韓国) 9,7,6 RZIHAUSCHEK(オーストリア)坂井雄飛(日本) -4,7,7,2 吉山和希(日本) ▼決勝坂井雄飛(日本) 7,8,-8,-5,7 KIM Gaon(韓国)U15男子シングルス▼予選リーグ(抜粋)川上流星(日本) 2,8,2 ユリッチ(クロアチア)川上流星(日本) 5,6,2 QUETT(ドイツ)▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)川上流星(日本) 2,10,5 TISCHBERGER(オーストリア)▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)翟家楽(中国) 3,3,-8,13 川上流星(日本)▼準決勝PRADHIVADHI BHAYANKARAM(インド) 14,8,7 唐乙仁(中国)翟家楽(中国) 7,10,6 周錦泉(中国)▼決勝翟家楽(中国) 8,5,-7,-3,3 PRADHIVADHI BHAYANKARAM(インド)吉山和希、坂井雄飛が中国選手を撃破 4選手がU17男子単8強進出<卓球・WTTユースコンテンダーオトーチェツ>28日日本選手試合結果U17男子シングルス3回戦◯川上流星(新発田ジュニア)3-2 Noah HERSEL(ドイツ)○面田知己(愛工大名電高)3-0 Alan KULCZYCKI◯坂井雄飛(愛工大名電高)3-0 Daniele SPAGNOLO◯吉山和希(岡山リベッツ)3-1 ZHAI Jiale(中国)男子参加選手吉山和希(岡山リベッツ)坂井雄飛(愛工大名電高)萩原啓至(愛工大名電高)川上流星(新発田ジュニア)面田知己(愛工大名電高)中村煌和(愛工大名電高)#WTT #ユースコンテンダー バラジュディン山室早矢、U17で3位入賞 15歳の“アフリカの天才少女”が2冠達成<卓球・WTTユースコンテンダーバラジュディン>日本勢女子最終結果U19女子シングルス今枝愛美(愛み大瑞穂高):ベスト8山室早矢(桜丘高):ベスト16U17女子シングルス山室早矢(桜丘高):3位WTTユースコンテンダーバラジュディン女子最終結果U19女子シングルス1位:ハナ・ゴーダ(エジプト)2位:CHENG Pusyuan (チャイニーズタイペイ)3位:Yashaswini GHORPAD(インド)、Veronika MATIUNINA(ウクライナ)U17女子シングルス1位:ハナ・ゴーダ(エジプト)2位:Mia GRIESEL(ドイツ)3位:Veronika MATIUNINA(ウクライナ)、XIANG Junlin(中国)山室早矢、3戦連続ストレート勝利 U17女子単8強進出<卓球・WTTユースコンテンダーバラジュディン>28日試合結果U17女子シングルス3回戦◯山室早矢(桜丘高)3-0 Nandini SAHA(インド)男子参加選手吉山和希(岡山リベッツ)坂井雄飛(愛工大名電高)萩原啓至(愛工大名電高)川上流星(新発田ジュニア)面田知己(愛工大名電高)中村煌和(愛工大名電高)卓球 WTTユースコンテンダー ヴァラジュディン 女子の結果◆主な試合結果U19女子シングルス▼予選リーグ(抜粋)ゴーダ(エジプト) -7,13,2,10 今枝愛美(日本)今枝愛美(日本) 10,-7,0,9 ボドナル(ウクライナ)山室早矢(日本) 7,7,9 SZTWIERTNIA(ポーランド)山室早矢(日本) 5,3,6 ZNIKA(クロアチア)山室早矢(日本) 4,5,-7,6 トキッチ(スロベニア)▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)今枝愛美(日本) 7,8,5 WILTSCHKOVA(スロバキア)▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)山室早矢(日本) 8,4,6 BOGDANOWICZ(ポーランド)今枝愛美(日本) -3,6,-10,12,11 向俊霖(中国)▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)今枝愛美(日本) -5,7,21,-7,10 山室早矢(日本)▼準々決勝ゴーダ(エジプト) -5,4,2,1 ワニ(インド)MATIUNINA(ウクライナ) 7,11,-9,8 STERNER(オーストリア)ゴールパデー(インド) 9,-9,8,-6,2 今枝愛美(日本)鄭樸璿(中華台北) 9,-9,-9,9,8 ミルチャンダニ(インド)▼準決勝ゴーダ(エジプト) 4,9,4 MATIUNINA(ウクライナ)鄭樸璿(中華台北) -8,-4,5,8,11 ゴールパデー(インド)▼決勝ゴーダ(エジプト) 4,8,12 鄭樸璿(中華台北)U17女子シングルス▼予選リーグ(抜粋)山室早矢(日本) -9,3,-4,4,6 CHOI Seoyeon(韓国)山室早矢(日本) 6,5,6 YU Tianer(イングランド)▼決勝トーナメント1回戦(抜粋)山室早矢(日本) 3,4,7 Demi Yu Ting CAI(カナダ)▼決勝トーナメント2回戦(抜粋)山室早矢(日本) 4,8,7 VARGHESE(インド)▼決勝トーナメント3回戦(抜粋)山室早矢(日本) 4,6,6 サハ(インド)▼準々決勝(抜粋)山室早矢(日本) 10,-6,7,12 KIM Eunseo(韓国)▼準決勝ゴーダ(エジプト) 6,-9,5,7 MATIUNINA(ウクライナ)グリーゼル(ドイツ) 3,10,-6,4 山室早矢(日本)▼決勝ゴーダ(エジプト) 9,8,13 グリーゼル(ドイツ)WTTフィーダーパナギュリシテ【卓球】2023年WTTフィーダーパナギュリシテ(ブルガリア) 男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表女子シングルス<3回戦>※9月1日(金) 25時30分~(日本時間)野村萌 vs 葉伊恬赤江夏星 vs 2回戦勝者<2回戦>野村萌 3-0 イバナ・マロバビッチ赤江夏星 3-0 Charlotte LUTZ<1回戦>野村萌 3-1 Martine TOFTAKER赤江夏星 3-0 アンドレア・トドロビッチ女子ダブルス<1回戦>赤江夏星/野村萌 2-3 エマ・ラボソワ/バラボラ・バラージョバー※赤江夏星/野村萌ペア、予選通過<予選2回戦>赤江夏星/野村萌 3-1 LEE Daeun/Isa COK#WTT #コンテンダー #アルマトイ男子シングルス【2回戦】R16林昀儒(台湾)WR9 3-1 及川瑞基WR57 (9-11,11-2,11-8,11-4)男子ダブルス【準々決勝】及川瑞基/吉村和弘 2-3 フェリックス・ルブラン/カン・アキュズ(フランス)【1回戦】廖振珽/HUANG Yan-Cheng (台湾) 2-3 及川瑞基/吉村和弘
2023年09月01日
ダイエット食事日記3922日、GGクラブ練習試合、追い抜かされた時に車を擦られた。整形外科。うちの花、WTTコンテンダーアルトマイ、WTTフィーダーパナギュリシテ。卓球には、紫・青・白・ピンク・緑・黄色などの卓球ユニフォーム、黒・赤のハーフパンツ、白・薄紫の靴下、青のストレッチシューズ。整形外科へは、その上に紺のワイドパンツ。朝食は、白身魚のニンニク揚げ、豚挽肉・キャベツ・玉ねぎ・椎茸のコンソメ煮、長芋・海苔・ポン酢和え、レタス・蒸しブロッコリー、茄子の味噌汁。昼食は、卵炒飯、切干大根・油揚げ・人参煮、かきたま汁、梅干し。GGクラブの卓球練習に行き、ダブルスの練習試合。2勝3引き分けで1位。2位はⅠさん、Kさん。終わってから、Mさんがえびせんをくれました。「勝負どきはエビカツをたべるのじゃ」Kさんが、みんなにニイガタケンミンアイス・もも太郎をご馳走してくれました。もも太郎。先日は小豆入りの金太郎でした。GGクラブの練習から、整形外科へ行く途中、追い抜かされ時に車を擦られてしまいました。急に右から寄ってきてすれ違いざまに車を擦られ、ビックリしました。その後、その車はハザードを出して、すぐにスターバックスに入っていった。もしかしたら、擦ったことで話し合おうということだったのかもしれないけど、そんな荒い運転をする人とは関わりたくないので、そのまま通り過ぎてしまいました。整形外科に寄った後、うちで撮影。白い車だったので、白い塗料が付いてます。夫が白い塗料を雑巾で拭き取ると、黒い擦り傷が・・・車の塗料を持ってるので、後で塗ってくれるとのこと。ぶつかるほどではなかったから良かった。ついでに?うちの花の撮影。塀の上。サフィニア・フリル。ダイアンサス・パープルウェディング。ガーベラ。八重ベコニア・パソダブル。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。コルジリネ・レッドスター、サフィニア・フリル、バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。秋明菊。タピアン。スプレー菊、白粉花。タピアン、ポーチュラカ、サフィニア・フリル。カリブラコア・キャンディショップ。カリブラコア・ビッグフェイスキング、サフィニア・フリル。ミリオンベル。ポーチュラカ。宿根バーベナ・ピンクパフェ。ミニバラ。スーパーベナ・アイストゥインクル。撫子。黒・黄色の虫クロウリハムシに食べられてしまいます。うちもキラキラの風車置こうかな。ナデシコと害虫撃退‼の風車クレマチス・ロウグチ。白粉花。白粉花の葉が黄色っぽくなってる?オシロイバナ 水やりが多すぎたり少なすぎたりした場合はどうしたらよいですか?「水分が多すぎると、茎や葉がしおれ始め、緑から黄色に変色することがあります。」のだそう。それほどあげてないけどねwクレマチス・ビチセラ系ベティコーニング。クレマチス・ピンクレッド。春は淡いピンクで、夏は濃いピンク?と思ったら、他の家でも。セスさんの小さな庭,クレマチス ピンクレッド,赤い花の投稿画像「4月に咲いた時はもう少し優しい色「ピンク」でしたが二番花の花色は夏らしく「レッド」昨夕から咲いてます。」アザレア。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。星空マム。斑入り数珠珊瑚・絣。コレオプシス・レッドシフト。キャットミント・ブルー。ダンドボロギク。花壇に生えてた雑草。撮影してから、抜いてしまいました。ゲラニウム・ロザンネ。ネペタ・ブルードリームス。ルリマツリ、秋海棠。ルリマツリ。リクニス。藪蘭(やぶらん)。紅葉の下が藪蘭だらけ。植えたわけではないのです。鳥の糞からかな?撫子、エキナセア・ブラックベリートリュフ。撫子。これにも黒ウリハムシがいますね・・・黒・黄色の虫です。ユーパトリウム・ピンクフロスト。百日紅(さるすべり)。紫式部。木槿(むくげ)。ミニトマト。木槿(むくげ)。白粉花。初雪葛(はつゆきかずら)。コレオプシス・レッドシフト。スーパーサルビア・ロックンロール・ブルーティアーズ。ミリオンベル、バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。松葉菊。数珠珊瑚(じゅずさんご)。スーパーベナ・アイストゥインクル、ミリオンベル。夕食は、八宝菜(烏賊・豚・白菜・人参・ピーマン・木耳・玉ねぎ)、小松菜のおひたし・鰹節、油揚げ・切り干し大根・人参煮、豆腐・青梗菜・人参の中華スープ、ゴールドキウイ。#WTT #コンテンダーアルトマイ【卓球】2023年WTTコンテンダーアルマトイ(カザフスタン) 男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表MS<1回戦>14:10T4 #及川瑞基 3-0 李尚洙(韓国)MW<1回戦>18:10T3 及川瑞基/吉村和弘 3-2 TPE 廖振珽/黄彦誠*🇫🇷ルブラン兄弟今回は別々にFelix LEBRUN/AKKUZU→及川/吉村ペアともに勝てば2回戦で対戦Alexis LEBRUN/LEBESSON#WTT #フィーダーパナギュリシテ女子シングルス<1回戦>8/31 16:00~野村萌 3-1 Martine TOFTAKER赤江夏星 3-0 アンドレア・トドロビッチ<予選2回戦>野村萌 vs BYE女子ダブルス<1回戦>※8月31日(木) 25時25分~(日本時間)赤江夏星/野村萌 vs エマ・ラボソワ/バラボラ・バラージョバー
2023年08月31日
ダイエット食事日記3921日、Oisix(オイシックス)の食材を息子に送った。WTTコンテンダーアルトマイ、WTTフィーダーパナギュリシテ。紺・白の小花柄ワンピース、黒の靴下。朝食は、カレーパン、カリカリベーコン・レタス・ブロッコリー、ミニトマトサラダ、切干大根・人参煮、小松菜の味噌汁、牛乳。おやつは、大きなエクレア、コーヒー。夫とシェア。大きい方は私。夫は健康の為に小さな方がいいと言うのですよねwヨーグルト。一人暮らしの息子に、Oisix(オイシックス)の初回限定おためしセットを送ってみました。キットだけでなく、そのまま食べられるものもあります。でも、キットはハードル高かったかな・・・以前、キッチンリフォームでリンナイのガスコンロを購入した時に、オイシックスのセットをもらったのですよね。キットもあったのだけど、夫はそれを知らず、息子に送ったらどうだと言ってた。ついそのまま送ってしまったけど、自炊をしない息子にはきついか・・・土曜の午前中に配達される予定。夜には、翌日の釣りの為に、うちに一泊すると言うので、ついでに3セット中1セットは持ってきたら?と言ってみた。まだ返事はないけどね。1セットはサラダだから大丈夫だろう。あとの2セットは以下の物。野菜がもたないよね。残業が多いから平日は作れないかも。ジューシーそぼろと野菜のビビンバ。コウさん家に野菜たっぷりプルコギ。昼食は、冷やし中華、漬け玉ねぎ、梅干し、麦茶。夫が作ってくれました。以前、仙台で冷やし中華発祥の店に行き、夫が冷やし中華を食べてました。私はフカヒレあんかけラーメン。義母は、いつものあんかけかた焼きそばを注文。下のはその時の日記です。良かったら、クリックして読んで見て下さいね。2008年10月28日XML 冷し中華発祥地仙台でフカヒレラーメン?夕食は、白身魚のニンニク揚げ、豚挽肉・キャベツ・玉ねぎ・椎茸のコンソメ煮、長芋・海苔・ポン酢和え、レタス・ミニトマト、蒸しブロッコリー、胡瓜の糠漬け・紫蘇、茄子の味噌汁、種なしブドウ。体重は、夕食後・入浴前57.2kg。2日前より0.4kg減った。体脂肪率は、33%。入浴後、57.2kg。31.5%。#WTT #コンテンダーアルトマイ#及川瑞基 本戦進出#吉村和弘 予選3回戦敗退#英田理志 予選2回戦敗退MS予選2回戦14:10T2 英田理志 0-3-🇫🇷BARDET16:30T1 及川瑞基 3-0 ARTUKMETOV17:05T3 吉村和弘 3-1 TPE 黄彦誠予選3回戦20:15T2 吉村和弘 0-3 🇩🇰GROTHT3 及川瑞基 3-0 🇰🇷朴燦赫MD本戦8/31及川瑞希/吉村和弘 -TPE 廖振珽/黄彦誠*🇫🇷ルブラン兄弟今回は別々にFelix LEBRUN/AKKUZU→及川/吉村ペアともに勝てば2回戦で対戦Alexis LEBRUN/LEBESSONWTTフィーダーパナギュリシテインハイ女王・赤江夏星、野村萌が参戦 女子シングルス第1シードは還暦選手に<卓球・WTTフィーダーパナギュリシテ2023>【卓球】2023年WTTフィーダーパナギュリシテ(ブルガリア) 男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表WS 赤江 *野村WD *赤江/野村 *予選からWD #赤江夏星/#野村萌 本戦進出WS #赤江夏星 #野村萌 本戦進出女子シングルス<1回戦>8/31 16:00~野村萌 vs Martine TOFTAKER赤江夏星 vs アンドレア・トドロビッチ<予選2回戦>野村萌 vs BYE女子ダブルス<1回戦><予選2回戦>※8月30日(水) 16時~(日本時間)赤江夏星/野村萌 3-1 LEE Daeun/Isa COK<予選1回戦>赤江夏星/野村萌 – BYE
2023年08月30日
ダイエット食事日記3920日、朝顔の害虫駆除、WTTコンテンダーアルトマイ、WTTフィーダーパナギュリシテ。紺・黄色・ピンクなどのワンピース、水色の靴下、ベージュのサンダル。朝食は、牛・ニラのニンニク醤油焼き、千切りキャベツ、蒸しブロッコリ―、舞茸・大根の味噌汁、トマト、塩パン・ハムトマトチーズ。夕飯の残りが主ですが、食べ切れずに昼食に回しましたwそのくせ、おやつは立山星の雫ミルクアーモンド、コーヒー。ミルクアーモンドは、夫とシェア。昼食は、牛・ニラのニンニク醤油焼き、千切りキャベツ、蒸しブロッコリ―、舞茸・大根の味噌汁、冷奴・葱、切干大根・人参煮、梅干し、麦ご飯。朝顔にまた害虫が・・・調べたら、エビガラスズメの幼虫でした。朝顔が大好物だそう・・・朝顔にエビガラスズメの幼虫がつくときの駆除の仕方とつかない対策!慌てて、義助剤をスプレーしました。他の葉にも撒いたけど、大丈夫かな?昼過ぎだったので、朝顔の花は萎んでますが。まだあまり体調がよくなく、ドラマの録画を観た後、昼寝してしまった。夕食は、煮込みハンバーグ・えのき・しめじ、カリカリベーコン・レタス・ブロッコリー、ミニトマトサラダ、切干大根・人参煮、冷奴・葱、蒸しブロッコリー、胡瓜の糠漬け・紫蘇、小松菜の味噌汁、白桃。WTTコンテンダーアルトマイ日本代表・及川瑞基ら日本勢4選手が参戦 林昀儒、ヤン・シャオシンがシングルス第1シードに<卓球・WTTコンテンダーアルマトイ2023>【WTTコンテンダー アルマトイ2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり2023 年 8月29日(火)~9月3日(日)男子シングルス 及川 瑞基(木下グループ)WR ※予選から英田 理志(HRマネージメント)WR ※予選から吉村 和弘(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)WR ※予選から横谷 晟(愛知工業大学)WR ※予選から 渡辺 裕介(協和キリン)WR ※予選から女子シングルス 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)WR70 *EA派遣 ※予選から男子ダブルス 及川 瑞基/吉村 和弘渡辺 裕介/Ludovic GOMBOS(日本/アメリカ) ※予選から女子ダブルス 出場者なし混合ダブルス 出場者なしMS予選1回戦14:00T4 渡辺裕介 0-3🇰🇷趙大成14:35T3 英田理志 3-0 🇸🇦ALKHADRAWI19:05T3 吉村和弘 3-0 🇺🇸GOMBOS予選2回戦 吉村-TPE 黄彦誠及川瑞基-Iresbek ARTUKMETOV英田理志ーLilian BARDETMD予選1回戦20:50T2 渡辺裕介/🇺🇸GOMBOS 2-3 🇰🇷朴燦赫/姜動洙
2023年08月29日
ダイエット食事日記3919日、あそびあーと☆こども劇場いるまの例会企画会議、浜卓大会、食材宅配ヨシケイのビンゴキャンペーン。青・白のワンピース、水色の靴下、ベージュのサンダル。卓球には、ピンク・紫の卓球ユニフォーム、黒のプリーツスコート、白・ピンクの靴下、ベージュのサンダル。朝食は、あらびきソーセージパン、トマト、牛乳、パインジュース。おやつは、立山星の雫ミルクアーモンド。あのC班がつくったビーフジャーキー。あそびあーど☆こども劇場いるまの例会企画会議に参加しました。例会企画会議を忘れてて、気づくのが遅くて、遅れてしまった。昨日は、卓球練習に卓球の道具を持っていくのを忘れて取りに帰るし、大丈夫かな・・・例会企画部会議では、例会候補の舞台作品をテーマと時期に分けて取捨選択していきました。その後、卓球の浜卓大会に行くので、途中で持参したたっぷりコーンマヨネーズパンを食べ、昼食に。バームクーヘンももらいました。1時の試合に遅れそうなので、会議の途中で退席させてもらいました。浜卓大会にFさんと参加。第1ブロックで0勝5敗で6位。2-1から2-3で逆転負けも。Hさん・Oさん(コスモス)表裏・粒裏 2位1-311-9/6-11/5-11/6-11Oさんの粒のレシーブが浮くとHさんに打たれてしまう。Tさん・Iさん(あすなろ)4位0-312-13/8-11/7-11ロングサーブがミドルに来たりとやりにくかった。Sさん・Iさん(かわごえ) 3位12-10/7-11/11-9/10-12/4-112-1から2-3に逆転負け。ナックルサーブをネットミスするなど思ったほど打たれなかったけど、負けた。Tさん・Kさん(入間レディース)1位1-32-11/5-11/11-8/6-112人共よく打ってくる。特にKさんはコーナーギリギリに入るし、こちらが打っても抜けない。H先生が勝敗は3ゲームによって決まるみたいなことを言ってたので、3ゲーム取れて、もしかしたらと思ったがやはり無理だった。Hさん・Sさん(坂戸オリーブ)5位1-36-11/3-11/11-6/7-113ゲーム取れたけど負けた。横下サーブ効いたりしたけど、慣れられた。1位のペアがクジを引き、6位を当ててくれたので、靴下をもらえた。アクエリアスを水筒に入れて持っていったが、足りずに、自販機でレモンティーを買って飲みました。食材宅配ヨシケイのビンゴキャンペーン。9/18号の当たり数字が1個で1。1があったので、折りました。まだ揃いませんね。FREEも折っていいのか。後は2?夕食は、牛・ニラのニンニク醤油焼き、おから・カニカマ・コーンサラダ、千切りキャベツ、蒸しブロッコリ―、舞茸・大根の味噌汁、白桃。体重は、夕食後・入浴前57.8kg。2日前から0.4kg増えた。体脂肪率は、32.4%。入浴後、57.6kg。32.2%。
2023年08月28日
ダイエット食事日記3918日、GGクラブ卓球練習。ご近所からお土産いただいた。リーガロイヤルホテル東京のビアフェアに夫・息子と。黄緑の総プリーツワンピース、パールなどのロングネックレス、ストーキング、ベージュのサンダル。卓球には、ピンク・紫の卓球ユニフォーム、黒・ピンクのスコート、白・ピンクの靴下、ベージュのサンダル。朝食は、高原豚・ニンニクの芽のスタミナ炒め、ハム・薩摩芋・アスパラ・コーンのサラダ、胡瓜の糠漬け・茗荷・紫蘇、大根の味噌汁、トマト、パインジュース。おやつは、ヨーグルト、アイスコーヒー。昼食は、もり蕎麦、麺つゆ・ネギ・わさび、漬玉ねぎ、梅干し。GGクラブの卓球練習に行きました。なんと卓球道具を忘れたことに体育館の駐車場で気づき、家まで取りに戻った。片道20分で1時間、、、30分くらい遅れてしまった。2時間の練習なのにね。練習試合には間に合って良かった。いろんな方とのダブルスで4勝1敗1引分かな。夕方から出かけるので早目の水遣り。朝顔に茶色の芋虫が!、、、やっと花が咲くようになってきたのにね。慌てて、駆除剤をスプレーしました。クチナシにも青虫。毎年喰われ花が咲かない。葉も無くなるほど。斑入り数珠珊瑚(じゅずさんご)。こぼれ種から。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。キャットミント・ブルー。オレガノ・ミルフィーユリーフ。ネペタ・ブルードリームズ。左は、スーパートレニア・カタリーナ・ブルーリバー。右は、ゲラニウム・ブレッシングタートル。ルリマツリ。秋海棠(シュウカイドウ)。撫子、エキナセア・ブラックベリートリュフ。撫子も黒い虫に食べられしまうのですよね。モナルダ・ビーハッピー。星空マム。ガーベラ。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーリバー。八重ベゴニア・パソダブル。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。ダイアンサス・パープルウェディング。塀の上。コルジリネ・レッドスター、サフィニア・フリル、バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。サフィニア・フリル、バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。秋明菊。花びらがこぼれてしまいましたが。タピアン。スプレー菊。カリブラコア・キャンディショップ。カリブラコア・ビッグフェイスキング。ミリオンベル。ポーチュラカ。こぼれ種から出てきました。薮蘭(ヤブラン)。日々草・藍染め絞り。撫子。スーパーベナ・アイストゥインクル、ミリオンベル、ミニバラ。ご近所にお土産をいただきました。名古屋のみかわ温泉。三河湾のり佃煮。夫と息子と、リーガロイヤルホテル東京のビアフェアに行きました。高田馬場駅から、シャトルバスに乗ります。高田馬場駅早稲田口で息子と待ち合わせ。面白いビル。ビッグボックス。教会かと思って調べたら、セレス高田馬場という結婚式場でした。リーガロイヤルホテル東京のシャトルバス乗り場。無料シャトルバスのご案内。アクセス。早稲田大学の大隈庭園に面し、大隈会館の隣。ほとんど大学構内ですね😅リーガロイヤルホテル東京「早稲田大学が住友信託銀行(現・三井住友信託銀行)に対し土地信託を行い、同大学の敷地内に建設された[4]。土地信託の契約期間30年を経過後に、土地と建物は早稲田大学の所有となる見込みである[5][6]。」離婚した前夫が早稲田出身だったので、在学中何時か一緒に行ったことがある。高田馬場駅近くのピザ・シェーキーズや路面電車など思い出しました。調べたらシェーキーズは2015年に閉店してたのですね。2015年4月19日 · 【シェーキーズ高田馬場店が本日で閉店!】また、大隈会館のレストランでランチしたことも。教職員レストランらしいけど、この楠亭かな?楠亭懐かしいなあ。うろこ雲が秋っぽいなあと夫が言ってた。シャトルバスに乗ってたら、不思議な建物が目に付いたので、写真を撮りました。調べたら、ドラード早稲田という建物らしい。知られざる穴場?「ドラード早稲田」は摩訶不思議な「日本のガウディ」の傑作建築。(写真)ガウディ建築に似てると思ったら、やはり日本のガウディと呼ばれる建築家、梵寿綱さんの建築だそう。シャトルバスを降りた息子。ホテルの正門。リーガロイヤルホテル東京の玄関。シャンデリア。中国料理・皇家龍鳳。ショップ案内。ロビー。ガーデンラウンジ。大隈庭園に面してます。なんか見たことあるなあと思ったら、ロケ地になってる。«リーガロイヤルホテル東京»ロケ実績をさらに活用し、本業の収益もアップ!ドレス。ダイニング・フェリオでサマービアフェア。夫が新聞記事で見つけました。下はHPから。オンライン予約特別価格で土日祝日は、1,000円安くなりました。それでも高いけどwフリードリンクメニュー。土・日・祝日メニュー。平日はビュッフェではないのですよね。スタッフの女性が、ビールサーバーの使い方などを教えてくれました。奥はライブキッチン。息子が夫のスーパードライをサーバーで注いでる。左はデザート、奥はサラダ。客席。私たちは左の席です。左が夫、右が息子。乾杯した後です。夫はスーパードライ。いつもと変わらずw息子は、ハナレイアイランド(ハワイ)、イネディット(スペイン)。私は息子が選んでくれたニュートン。青リンゴ果汁が入ったフルーティーな低アルコールビール。飲みやすかったけど、食べるのに夢中で飲み残してしまった。レモンサワーも飲めばよかったかな。期間限定 外国産ビール。ビアフェアの人は無料です。スーパードライ。プレミアムモルツ。乾杯した後、料理を取ってきました。ライブキッチンの牛ハラミ肉のステーキ・レフォールソース。付け合わせのジャガイモ。柔らかくて美味しい。2皿を3人で食べました。これも、ライブキッチンの冷製蒸し鶏のフォー。息子とシェアして食べました。少しずついろんなものが食べたいから。夏野菜のキッシュ。左上はロミロミサラダ、右上は冷製コーンスープとミルクのブラマンジェ。左下は夏野菜のキッシュ、右下は焼きナスのベトナム風マリネ。左はつみれ入りトムヤムスープ。豚肉のオーブン焼きエスニックテイスト、マニマヒのムニエル・香草トマトソース、ピザ、グラタン、チキンの炊き込みご飯カオマンガイ風、チキンソテーレモンペッパー風味、ソフトシェルガーリックシュリンプ、揚げ物フリットミスト。パティシエのおすすめデザート。グレープフルーツゼリー、あんこ(ハート型の最中に)、塩キャラメルケーキ、チョコケーキ、レモンケーキ。真ん中は、カジキのポキ仕立て。ハワイの現地料理はハワイ旅行で口に合わなかったのですが、息子に美味しいよと言われ、食べてみたら美味しかった。蒸し鶏のバインミー。一口もらいました。フルーツヨーグルト?、オレンジ、豚肉のバインセオロール。グレープフルーツゼリー、カフェラテ。久しぶりに息子ともいろいろ話せて良かった。仕事が忙しく残業で、ろくに大したものを食べてないらしいので、これで少しは栄養補給できたかな。夫が冷凍食品でもネットで選んで送ってやれとのこと。自炊は出来ないし、店にも行かないらしいからね。高田馬場駅で分かれ、帰りました。息子は世田谷で一人暮らしです。職場の渋谷まで歩いて20分ほどだそう。
2023年08月27日
ダイエット食事日記3917日、整形外科、あそびあーと☆こども劇場いるまの夏まつり、WTTフィーダーオロモウツ。紫のティアードワンピース、水色の靴下、ベージュのサンダル。朝食は、スナックサンド・ハムタマゴ、ハンバーグ・完熟トマトのソース、ハム・薩摩芋・アスパラ・コーンのサラダ、小松菜・玉ねぎの味噌汁、牛乳。整形外科へ行きました。昼食は、欧風カレー・カレー職人・ライス、大根の唐辛子和え、梅干し、麦茶。あそびあーと☆こども劇場いるまの夏まつりに行きました。サークルごとにお店を出してるのです。入間市産業文化センターにて。午後の紅茶・おいしい無糖・香るレモンを持参。パンフレット。あそびあーとでは、毎年子ども達が自分たちで考えたお店を出して楽しむ「なつまつり」を開催しています。お店紹介。うちのサークルはバッカニア海賊たちの店です。2階。まだ開店前。1階・3階の紹介。あそびあーと会員のみなさんへ。2024企画例会作品をえらぼうコーナー。この紙にみたい作品を書いてはこの中に入れてね!受付、ぎんこう。なつまつりのお店で使うお金「マリン」にかえてください。10マリン→10円です。⑲Rijiiの店。ビーズブレスレット、イヤリング&ネックレス。100マリン。⑱うみのわなげや 3回70マリン パンプキン。1階。うちのサークルの店。⑦バッカニア。海賊たちの店。海賊に仮装。Oさん、Aちゃん、Kさん、Sさん。Oさん、Aちゃん、Kさん、Sさん。Sさんのお嫁さん。駄菓子20~50マリン。ビンゴゲーム 30マリン。ボールを投げて、ビンゴになったら、参加賞や景品がもらえます。おにぎり2個300マリン、だんご2本入り200マリン、アイスコーヒー50マリン、シャリシャリりんごジュース150マリン。アップルパン240マリン、ラムネパン240マリン。ラムネパン。錨のシール。海賊ラムネあんぱん。 いんげん豆の白あんに香料・青色1号でラムネの味・色に。アップルパン。どくろの海賊船の旗。海賊アップルパン。アップルパイの中身のようなアップルフィリング。バッカニア。オープニングで、ロックソーラン隊が元気よく踊ってくれました。階段にも海の飾りつけ。タコw1階。3階・2階のお店紹介。1階。⑥魚のエサ投げ 20マリン ボールを入れる。⑤おえかきゲーム。1回20マリン。絵を使ってチャレンジしよう。何人で来てね!②りゅうぐう城の仲間をさがせ。10マリン。竜宮城の仲間(浦島太郎、乙姫様など)から玉手箱をもらって。③海の的当て。フィッシュアタック。的をたおしてポイントゲットしよう。1回50マリン。④赤ちゃんコーナー。休憩スペースです。おもちゃもあります。2階入口。⑭水中コイン落とし。水の中にあるカップにコインを入れるゲームです。1セット5回で10マリン。⑫うちわ工房。オリジナルのうちわが作れるよ。30マリン。飲み物も売ってるよ100マリン~。⑨魚のハンター。1回30マリン。魚釣りと射的のお店。乙姫様がいますね。⑩古本屋さん。いろいろ売ってるよ。⑪かわやさん。革の小物作り。10マリン~100マリン。右は、⑬Shell accessori(貝がらアクセサリー)1個200マリン~250マリン。⑯工作コーナー。紙コップでピョーン。紙コップでとびだすおもちゃを作るよ!10マリン。海月屋(くらげや)。くらげを作ってとばす!20マリン。⑬Shell accessori(貝がらアクセサリー)1個200マリン~250マリン。200マリンのキ^ホルダーを買いました。左上です。250マリンのイヤリング。買ってくれた分だけくじびきができます。くじびきで大吉だったので、2すくい。ビーズ。これを2すくいしました。キラキラ。大きな貝など。左はキーホルダー、右は2すくいしたビーズ。貝がすくえなかった・・・かわやさん。革の小物作り。10マリン~100マリン。10マリンでキーホルダー。50マリンで金具付きのキーホルダー。100マリンで小物入れ・額。毎年革の小物作りしてるのですが、これは初めてだったので、挑戦。素敵な青紫の革があったので、これを海に見立てました。見本。絵本を見せてくれました。隣の古本屋で買ってきたそう。絵本「ノラネコぐんだんおすしやさん」赤い魚に見えるので、描いて切り取り。もう1匹、淡い色の所にも。革の周りをスポンジで濡らして柔らかくし、折り曲げて完成。小物入れだけでなく、額にもなるというので、上に星を付けました。魚や泡、貝も。100マリン、50マリン、10マリンのお札をそれぞれ10枚ずつの束にして数えました。集計してても、まだお客さんが来るので、修正ばかりw会員外のお客さんが160人も来たそうです。3,000円おつりを用意したのですが、売上は26,470円。銀行に持っていって、枚数をそれぞれ確認してもらいました。みんな合ってましたね。26,470円からおつり3,000円を引いて23,470円。これから仕入れ値を引きます。Kさん達の書道展「超道と社中3人展」。9/26~10/1に銀座の鳩居堂でやるそうです。夕食用に、海賊アップルパンと、鮭・昆布のおにぎりを買ってきました。アップルパンは帰りの車中で食べてしまったw夕食は、高原豚・ニンニクの芽のスタミナ炒め、ハム・薩摩芋・アスパラ・コーンのサラダ、胡瓜の糠漬け・茗荷・紫蘇、鮭・昆布のおにぎり、大根の味噌汁、ゴールドキウイ。体重は、夕食後・入浴前57.5kg。昨日より、0.2kg減った。体脂肪率は、30.6%。入浴後、57.4kg。32.3%。WTTフィーダーオロモウツ3回戦25:55 T3小塩遥菜 1-3 🇨🇳陳熠
2023年08月26日
ダイエット食事日記3916日、GGクラブ卓球練習、全中卓球、WTTフィーダーオロモウツ。紺・ピンク・青・白のスポーツTシャツ、黒のプリーツスコート、白・青の靴下、ベージュのサンダル。朝、体温を測ったら、36.6度。今日は大丈夫かな。昨日の朝38.2度あったから、一応風邪薬は飲みました。朝食は、チーズダッカルビ、ウィンナー・レタス・人参・えのき・ニラ炒め、牛すき焼き風、お麩・おくらの吸い物。おやつは、アロエヨーグルト、スーパー・ベルクの「あのC班がつくったビーフジャーキー」。「あのC班が作ったビーフジャーキーとは?」昼食は、赤魚のみぞれ煮、漬け玉ねぎ。GGクラブの卓球練習に行きました。先日行った立山黒部アルペンルートツアーのお土産「立山星の酢ずく」ミルクアーモンドを持参。好評で良かった。他にもFさんが飴、Uさんがいろいろなお菓子など、差し入れがありました。ダブルスの練習試合をやりましたが、記録してないので、よく分からない。終わった後、Kさんが金太郎アイス(つぶあん入り)を奢ってくれました。別のKさんも冷凍大福もくれました。ちょうどよく自然解凍してたかな。夕食は、ハンバーグ・完熟トマトのソース、ハム・薩摩芋・アスパラ・コーンのサラダ、胡瓜の糠漬け・茗荷・紫蘇、玉ねぎ・小松菜の味噌汁、梨。体重は、夕食後・入浴前57.7kg。2日前より、0.9kg減った!体脂肪率は、33.9%。入浴後、変わらず。32.9%。#全中 #卓球2023高知全中団体男子準決勝(ベスト4)①×中間東(福岡) 2-3 〇愛工大名電(愛知)②×明徳義塾(高知) 1-3 〇野田学園(山口)決勝戦愛工大名電(愛知) 3-2 野田学園(山口) 佐々木 0-3 岩井田○○持田 3-1 南○月原/浅里 3-2 日野/松山 原井 2-3 中野○○郡司 3-0 永峰女子準決勝四天王寺 3-2 中間東星槎 3-0益田四天王寺(大阪) 3-2 中間東(福岡) 高森 0-3 大野○ 渡邉 1-3 藤井○○新谷/渡会 3-2 市川/関○井上 3-0 鈴木○植田 3-1 中西決勝〇星槎(神奈川) 3-1 ×四天王寺(大阪)○櫻井 3-0 植田 高橋青 2-3 高森○○藤本/村山 3-2 新谷/渡会○牧野 3-0 井上 高橋美 - 渡邉… 女子団体戦の優勝校、最終順位優勝:星槎(神奈川)準優勝:四天王寺(大阪)第三位:益田(島根)、中間東(福岡)シングルス男子準々決勝渡部民人(星槎) 3-0 郡司景斗(愛工大名電)岩井田 駿斗(野田学園) 3-1 岡本 翼(星槎)栁本 進太郎(明徳義塾) 3-1 持田 陽向(愛工大名電)佐々木 雄大(愛工大名電) 3-0 中城 瑛貴(勝山)準決勝(ベスト4)①〇渡部民人(星槎) 3-2 ×岩井田駿斗(野田学園)②〇佐々木雄大(愛工大名電) 3-0 ×栁本進太郎(明徳義塾)決勝戦〇渡部民人(星槎) 3-0 ×佐々木雄大(愛工大名電)男子個人戦の優勝者、最終順位優勝:渡部民人(星槎)準優勝:佐々木雄大(愛工大名電)第三位:岩井田駿斗(野田学園)、栁本進太郎(明徳義塾)女子準々決勝小塩 悠菜(星槎) 3-0 内藤 ひかり(和洋国府台女子)大野 紗蘭(中間東) 3-1 髙森 愛央(四天王寺)竹谷 美涼(貝塚二) 3-1 新谷 莉央(四天王寺)牧野 美玲(星槎) 3-1 樋口 美空(山陽学園)準決勝(ベスト4)①〇竹谷美涼(貝塚二) 3-0 ×小塩悠菜(星槎)②×大野紗蘭(中間東) 1-3 〇牧野美玲(星槎)決勝戦〇竹谷美涼(貝塚二) 3-2 ×牧野美玲(星槎)女子個人戦の優勝者、最終順位優勝:竹谷美涼(貝塚二)準優勝:牧野美玲(星槎)第三位:小塩悠菜(星槎)、大野紗蘭(中間東)#WTT #フィーダーオロモウツ#小塩遥菜 3回戦進出#野村萌 2回戦敗退2回戦25日20:30T2 #小塩遥菜 3-0TPE 簡彤娟T3 #野村萌 1-3 🇨🇳何卓佳
2023年08月25日
朝、計ったら38.2度。食べる前に牛乳で風邪薬、解熱剤を飲み、また寝てしまった。
2023年08月24日
ダイエット食事日記3915日、発熱、全中卓球、WTTフィーダーオロモウツ。紺・ピンク・黄色などの接触冷感ワンピース。朝、計ったら38.2度。食べる前に牛乳で風邪薬、解熱剤を飲み、また寝てしまった。朝食は、コーンマヨデニッシュ、チョレギサラダ(レタス・豆腐・海苔・ミニトマト・枝豆)、ピリ辛蒟蒻、油揚げ・ネギの味噌汁、牛乳。おやつは、みかんゼリー。アイスコーヒー。えび満月せんべい。昼食は、黒胡椒ガーリックチャーハン、納豆・葱、牛すき焼き風、漬け玉ねぎ、梅干し、麦茶。夕食は、赤魚のみぞれ煮、チーズダッカルビ、ウィンナー・レタス・人参・えのき・ニラ炒め、漬け玉ねぎ、牛すき焼き風、お麩・おくらの吸い物、ゴールドキウイ。2023高知全中男子団体決勝トーナメント1回戦①×長森(岐阜) 2-3 〇中間東(福岡) ②×松徳学院(島根) 0-3 〇愛工大名電(愛知) ③×安田学園(東京) 0-3 〇城南(石川) ④〇明徳義塾(高知) 3-0 ×浜松修学舎(静岡) ⑤〇野田学園(山口) 3-0 ×上宮学園(大阪)準々決勝(ベスト8)①×足立学園(東京) 1-3 〇中間東(福岡)②〇愛工大名電(愛知) 3-1 ×城南(石川)③×明豊(大分) 0-3 〇明徳義塾(高知)④〇野田学園(山口) 3-0 ×実践学園(東京)準決勝(ベスト4)①中間東(福岡) - 愛工大名電(愛知)②明徳義塾(高知) - 野田学園(山口)女子団体決勝トーナメント1回戦①〇和洋国府台女子(千葉) 3-1 ×上毛(福岡) ②〇星槎(神奈川) 3-0 ×明徳義塾(高知) ③〇貝塚二(大阪) 3-0 ×浜松修学舎(静岡) ④×武蔵野(東京) 2-3 〇中間東(福岡) ⑤〇四天王寺(大阪) 3-1 ×吉江(富山)準々決勝(ベスト8)①〇益田(島根) 3-2 ×和洋国府台女子(千葉)②〇星槎(神奈川) 3-1 ×貝塚二(大阪)③×土佐女子(高知) 0-3 〇中間東(福岡)④〇四天王寺(大阪) 3-0 ×横浜隼人(神奈川)準決勝(ベスト4)①益田(島根) - 星槎(神奈川)②中間東(福岡) - 四天王寺(大阪)男子シングルス準々決勝(ベスト8)①渡部民人(星槎) - 郡司景斗(愛工大名電)②岡本翼(星槎) - 岩井田駿斗(野田学園)③中城瑛貴(勝山) - 佐々木雄大(愛工大名電)④栁本進太郎(明徳義塾) - 持田陽向(愛工大名電)女子シングルス準々決勝(ベスト8)①竹谷美涼(貝塚二) - 新谷莉央(四天王寺)②内藤ひかり(和洋国府台) - 小塩悠菜(星槎)③髙森愛央(四天王寺) - 大野紗蘭(中間東)④牧野美玲(星槎) - 樋口美空(山陽学園)WTTフィーダーオロモウツ女子シングルス<1回戦>※8月24日(木) 17時35分~(日本時間)野村萌 3-0 劉昱昕※8月24日(木) 18時45分~(日本時間)小塩遥菜 3-0 HUANG Hsin
2023年08月24日
ダイエット食事日記3914日、日帰り無料バスツアー「夏の皇居東御苑と咲き競う紅白の蓮」(鎌倉八幡宮・横浜中華街・築地場外市場・ファクトリー)体調不良でキャンセル。また同じような無料バスツアー招待が来たけどやめておく。紺・白・ピンク・黄色などの接触冷感のワンピース。朝食は、味噌とオレンジ蜂蜜の柔らかポークソテー、レタス、トマト、麦ご飯、牛乳。日帰り無料バスツアー「夏の皇居東御苑と咲き競う紅白の蓮」(鎌倉八幡宮・横浜中華街・築地場外市場・ファクトリー)に行く予定でしたが、体調不良でキャンセル。鼻詰まりと喉痛で風邪かな。コロナじゃないよね。発熱は無いけど、まだ旅行疲れと睡眠不足で体力無し。当日でもキャンセル料は発生しないと書いてあるけど、昼食をランクアップして追加料金1,600円があるから、それだけは払わないといけないかな。当日は早朝(6:40)の為、緊急連絡先は設けてないとのこと。旅行会社は10時からだから、電話してみます。電話したら、料理の追加料金もキャンセル料取られないとのこと。良かった。また、今度はPontaカードから無料日帰りバスツアーの案内が届いていた。内容はほとんど同じ。同じ旅行会社かな。「江の島の大パノラマと満開の彼岸花」彼岸花で、近くの巾着田?と思ったら、鎌倉の英勝寺。鎌倉八幡宮、横浜中華街、ファクトリーは同じ。横浜中華街の昼食の店もメニューも同じですね。英勝寺の拝観料300円や、江の島でのシーキャンドル、サムエル・コッキング苑、エスカーの利用料金は自己負担だからなあ。卓球の試合の合間なので、やめておこうかな。今回は8月に試合はほとんど予定してなかったので暇だったのですよね。雨だし、蒸し暑いし、行かなくて良かったかなと「酸っぱい葡萄」の思考です。おやつは、マイリーフ(アーモンドチョコパイ)、コーヒー。マイリーフの説明。夫が最後の一個を取ったら、「今日も一日おつかれさま」と書いてあって、癒されたと言ってた。昼食は、焼きそば・青のり・紅生姜、ピリ辛蒟蒻、梅干し、麦茶。食べてから、また寝ました。やはり調子が悪いときは寝るに限りますよね。37度まであがったけど、喉痛は少し楽になってきた。風邪薬のお蔭かな。夕食は、チーズダッカルビ(鶏・チーズ・キャベツ・人参・玉ねぎ)、ニラ玉、胡瓜・茗荷・紫蘇の酢味噌和え、チョレギサラダ(レタス・豆腐・海苔・ミニトマト・枝豆)、ピリ辛蒟蒻、油揚げ・ネギの味噌汁、青肉メロン。作ったけど、食欲が無く、ニラ玉、胡瓜・茗荷・紫蘇の酢味噌和え、青肉メロンしか食べられなかった。後は明朝に食べる予定。食べられるかな?全国中学校 卓球大会高知全中【卓球競技】 男子団体決勝トーナメントの組み合わせが決定!全国中学校卓球大会2023 速報、結果、組み合わせ、ドロー対戦表、日程、ライブ配信男子団体決勝トーナメント1回戦①長森(岐阜) - 中間東(福岡) ②松徳学院(島根) - 愛工大名電(愛知) ③安田学園(東京) - 城南(石川) ④明徳義塾(高知) - 浜松修学舎(静岡) ⑤野田学園(山口) - 上宮学園(大阪)準々決勝(ベスト8)①足立学園(東京) - 未確定②未確定 - 未確定③明豊(大分) - 未確定④未確定 - 実践学園(東京)女子団体決勝トーナメント1回戦①和洋国府台女子(千葉) - 上毛(福岡) ②星槎(神奈川) - 明徳義塾(高知) ③貝塚二(大阪) - 浜松修学舎(静岡) ④武蔵野(東京) - 中間東(福岡) ⑤四天王寺(大阪) - 吉江(富山)準々決勝(ベスト8)①益田(島根) - 未確定②未確定 - 未確定③土佐女子(高知) - 未確定④未確定 - 横浜隼人(神奈川)
2023年08月23日
ダイエット食事日記3913日、美容院、アエナ、うちの花。シニア友好オープンダブルス大会に参加予定、津田沼混声合唱団コンサートのお誘い、ヨシケイ⭐︎ビンゴキャンペーン。WTTフィーダーオロモウツ。紺・白・ベージュ・黄緑の小花柄ワンピース、黒靴下、ベージュのサンダル。朝食は、ランチパック・ツナマヨネーズ、蒸しとうもろこし、トマト、牛乳。美容院でカラーリング。サブスク4ヶ月で8,800円ですが、ブロー料金は別に1,980円。今月から値上げしたからきついなあ、、、アエナで、美容ゲルを買ってきました。シワが改善されるといいなあ。うちの花。朝顔がようやく咲きました。一度に4輪も。別の朝顔も1輪咲いてたから、合計5輪。昨日まで一泊二日旅行してたから、水枯れが心配だったのだけど、雨降ったのかな?枯れてなくて良かった。今日はまた降りそうです。ポーチュラカ、夏チュラカ。サフィニア・フリル、カリブラコア・ビッグフェイスキング、ミリオンベル。カリブラコア・キャンディショップ。カリブラコア・ストロングファイブ・ブルー。ミリオンベル、バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。スーパーサルビア・ロックンロール・ブルーティアーズ。数珠珊瑚。こぼれ種で出てきました。塀の上。サフィニア・フリル、ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。ダイアンサス・パープルウェディング。黒い虫に食べられてしまう。ガーベラ。一度に咲くと一度に終わってしまうw八重ベコニア・パソダブル。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。日々草・藍染め絞り。クレマチス・ピンクレッド。春はピンクなのですが、初めてこんな濃い赤に近い色になりました。アザレア。鉄砲百合。ミニトマト。虫に食べられてしまった・・・ネペタ・ブルードリームス。ランタナ。蝶が来てます。モナルダ・ビーハッピー。撫子、エキナセア・ブラックベリートリュフ。オレガノ・オレガノ・ミルフィーユリーフ。キャットミント・ブルー。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。サンパラソル・ミルキーピンク。スーパーベナ・アイストゥインクル、ミリオンベル、ミニバラ。るりまつり。クレマチス・ロウグチ。昼食は、カレーうどん、大根の唐辛子和え、梅干し、麦茶。おやつは、丸ごと絞り瀬戸内レモンのレアチーズ。夕食は、味噌とオレンジ蜂蜜の柔らかポークソテー、レタス、長芋・梅・紫蘇・おかか和え、麦ご飯、鶏・大根・人参・ネギの澄まし汁、梨。自家栽培の紫蘇です。体重は、夕食後・入浴前58.8kg。3日前から1.1kg増えた・・・体脂肪率は、33%。入浴後、58.6kg。31.5%。シニア友好オープンダブルス大会に参加予定。ダブルス団体戦で3名。Yさんに誘われたのですが、もう一人男性も参加。強い人らしいので良かった。高校の合唱部OBのS君から津田沼混声合唱団の定期演奏会のお誘いが来ました。今までは無料だったのですが、団員の負担を減らすために、有料になったそう。以前2回くらい行ったかな? また卓球の試合と重なりそうで迷ってますw食材配達のヨシケイのビンゴキャンペーン。ビンゴカード。下のチラシの当たり数字、7、35、41を早速折ってみました。7回チャンスあるから、1列くらいは当たるかなw
2023年08月22日
ダイエット食事日記3912日、立山黒部アルペンルートツアー2日目。国民宿舎天望立山荘に宿泊・朝食、立山黒部アルペンルートで室堂へ。散策、白海老・甘海老唐揚げ丼のランチ、黒部ダム。東アジアユース競技大会卓球。青のリボン刺繍のチュニック、マゼンタのカーディガン、デニムパンツ、黒の靴下、黒のトレイルシューズ。国民宿舎・天望立山荘に宿泊。朝食。和定食。ご飯、お麩とアオサの味噌汁、水、ほうじ茶はセルフサービス。オクラ、ヤングコーン、キャベツ、コーン、トマト、オレンジ、豆腐、山菜、隠元、蓮根、サワラ、ミートボール、ポテトサラダ、温泉卵。味付け海苔、梅干し、大根の漬物、納豆。コーヒーは400円のところ、宿泊客は300円に、と書いてあったけど、夫は無料サービスじゃないのかと注文しなかった。食後に、外に出てみました。向かいの弥陀ヶ原ホテル。国民宿舎よりホテルの方がサービスいいだろうなあと思うけど、その分料金も高いですよね。富山県立山荘と書いてある。立山連峰の稜線を、夫はガラスのひび割れかと思ったなどと言う。冗談だとは思うけど、流石に玄関ドアが割れたら直しますよね。左下は、富山市街。昨夜は夜景が見えました。右端に夫。弥陀ヶ原から立山高原バスに乗り、室堂まで行きました。途中、バス内で案内の映像。雷鳥。天敵から逃れる為、天候が悪い方が活動しやすいそう。弥陀ヶ原。チングルマ。イワイチョウ。地獄谷。今h毒ガスの発生量が多いので、通行禁止。閻魔台から展望できるそう。ソーメン滝(御赦免の滝)。剣岳。車窓から見た剣岳。雲で山頂が見えない。室堂のターミナル。屋根の形が矢印になっていて、立山を指してるそう。室堂の山岳情報。熊に注意!立山。山頂に雲がかかって見えないので、ガイドさんが、写真で説明してくれた。山頂が3つあり、右から雄山、大汝山、富士ノ折立。日本三霊山は富士山・白山・立山。雄山には立山の雄山神社、大汝山には白山の神社、富士ノ折立には富士山の神社があり、立山だけで三霊山を巡れると言ってました。雄山神社峰本社 旧社殿展示。MAP。立山室堂高原。雷鳥の像も。足洗場。靴底の種など持ち込まないように。立山玉殿の湧水。立山トンネルの開通により、立山の地下水が湧出したもの。「困った越境者」「室堂平では何種類ぐらいの花が見られるの?」 室堂で見られる高山植物ウメバチソウ。岩扇。白山トリカブト。岩おう蓼とガイドさんは言ってたように聞こえたのですが、岩蓼かな? 蓼(たで)の仲間。チングルマ これでも立派な樹木。シシウド。左の立山の岩は花崗岩の灰色で、右の山の岩は玄武岩で茶色。プレートがぶつかった隆起した山は灰色で、火山の岩は茶色なので、成り立ちが分かるそう。立山の氷河が溶けて押し流されてきた花崗岩。庭師が置いたのではないよと言ってたw花かと思ったら、チングルマの種。蕾かと思ったら、実だそう。みくりが池。ミヤマセンキュウ? セリ科。雷鳥が居ました!首を動かしてたのでわかりました。ライチョウってどんな動物なんだろう?1羽かと思ったら、2羽、3羽、3羽ずつ、6羽居て、後から少し大きな母鳥も。怖がらずに近づいてくるほど。ツアーのみんなで喜び合い、撮ってました。白山ふうろ。雲間ニガナ。みくりが池温泉。日本一標高が高い温泉だそう。手前がハイマツ。ライチョウってどんな動物なんだろう?雷鳥の捕食者からの隠れ家と最適な営巣環境を提供してくれるハイマツ。餌としては雄花を少し食べる程度。ハイマツがなければ棲めないわけではありませんが、低いハイマツがバッチ状に広がる植生が理想。風も無いので、逆さ立山!岩桔梗。キオン?真ん中に立山室堂山荘。その上には、一の越山荘。みくりが池展望台でガイドさんに撮ってもらいました。山影がハートみたい。地獄谷歩道は通行禁止。眼下に地獄谷が見えます。室堂平MAP。亜硫酸ガスの濃度によっては、エンマ台の先も通行止めになることもあるそう。みくりが池温泉。同じツアーの人が意外と暑いのでソフトクリームが食べたいと思ったそう。寒いくらいと脅かされていましたが、天気が良かったので暑かったですねw白山トリカブト、ゴマナ。ガンコウラン。雷鳥の大好物。冬白くなった雷鳥が食べて嘴が黒くなることもあるそう。苔もも。ハイマツの松ぼっくり。ホシガラスの大好物。そのおかげでハイマツが増えるそう。ただ松ぼっくりが落ちるだけでは、暗くて育たないそうなので。高山の森は野鳥が作る? 高山の鳥・ホシガラスとハイマツの実をめぐる物語「ホシガラスは、ハイマツ帯の周りの裸地にもハイマツの実を貯食します。貯食した場所は驚くほどよく覚えていると言われますが、中には忘れられてしまうものもあります。それらが芽吹くことで、ハイマツは分布を広げることができると考えられています。」火山ガス情報ステーション。立山 火山ガス情報ステーション開設しました。 2020年07月07日赤は通行禁止、黄色は注意。防災箱。空気呼吸器や防毒マスクが入ってる。エンマ台(地獄谷展望台)。地獄谷。箱根の地獄谷より先に知られていたが、日本を代表する山岳信仰である立山信仰の中では現実の地獄として恐れられていたため、長らく温泉が利用されることはなかった。地獄に落ちても、浄土に行ける可能性が残されてるところが立山信仰のいいところだとガイドさんが言ってた。阿弥陀如来が地獄まで迎えに来てくれるとのこと。陽の道かな?「まんだら遊苑」で立山地獄と極楽を体験してきた!右手、亜硫酸ガスが噴き出してます。立山の山崎圏谷。立山の山崎圏谷圏谷はドイツ語で「カール」とも呼ばれ、お椀を半分にしたような地形、スプーンですくい取った跡のような地形などと形容される、底が丸くなった窪み。氷河が流れる際に、山肌を削って形成されることから、氷河が発達していたことを示す証拠となっている。山崎カール。雪が溜まってるところですね。亜硫酸ガス・・・右はガイドさん。イワイチョウの実。亜硫酸ガスの為、枯れてしまってる。奥のらいちょう温泉雷鳥荘は営業してるが、窓は開けられないそう。りんどう池。真ん中の白いのは残雪。血の池。鉄分で赤い。立山室堂山荘。立山室堂山荘の右にあるのは、室堂小屋。現存する日本最古の山小屋。前田利家の妻まつを弔うために再建されたとも言われてるそう。深山りんどう。腫れてる時しか咲かないらしいから、今日晴れてて良かった。小さい花。白花深山りんどう。岩オトギリ。オトギリソウの仲間。立山あざみ。吾亦紅。もっと赤くなりたいと言うので、吾亦紅というそう。室堂平広場の慰霊碑。イワイチョウ。葉が銀杏に似ていて、秋には黄色くなるのも似てるそう。遊歩道の横に排水路があったが、雷鳥のひなが落ちて死んでしまったりしたので、暗渠にしたそう。人間の為ではないのですね。高山植物のお花畑。白山ふうろ。これはなんだか覚えてますか?とガイドさんに聞かれ、ふろうと言ってしまったw岩オトギリ。チングルマ、イワイチョウ。雄山竜胆(おやまりんどう)。昨日、深山竜胆(みやまりんどう)と間違えてしまってました。訂正しましたが。ミソガワソウ。立山自然保護センター。登山靴の底が剥がれてしまった人が、ガイドさんに相談したら、保護センターのスタッフにガムテープをもらってくれ、ぐるぐる巻きにしてました。立山の四季フォトギャラリー。立山の咲く花々!!雷鳥目撃情報はこちらです!!!雷鳥を見たと言って、情報を伝えると、雷鳥シールが一枚もらえます。私は、左下の大きい白い雷鳥シールをもらいました。近くの方にも見せてもらった。同じ白い雷鳥と、茶色い親子。夫は、白黒の雷鳥。峰薄雪草(みねうすゆきそう)。エーデルワイスの仲間らしい。ガイドさんとはここでお別れです。昨日も弥陀ヶ原のガイドをしてくれました。質問にも答えて下さり、ありがとうございました。マップ手ぬぐい。立山ホテルのレストラン立山で昼食。白海老唐揚げ丼かな?と思ったけど、白海老・甘海老の唐揚げ丼でした。ネギ煮・とろろ昆布も。お吸い物には紅白の丸餅となめこが入ってました。大根・人参・切り昆布の漬物。冷水が美味しかった!散策に水分を持っていかなかったのでw ほうじ茶。ちんぐるまの種に露がついてる写真。売店を見ました。雷鳥のたまごも迷ったけど、個数が少ないかな。ピンバッチ。雷鳥の手ぬぐいも可愛いけどね。立山黒部アルペンルートの乗り物のピンバッチ。結局、試食させてくれた立山星の雫ミルクアーモンドにしました。ここでしか売ってないというし。昨日あまり星は見られなかったけどねw黒部ダム方面立山トンネル電気バス。団体は細い線内に1列で並びます。他の団体も入ったから一杯で、人数確認しずらいと添乗員さんが嘆いていた。リュックや旗を持ってると間に入れないからと、先頭に居た私が旗を渡されましたw添乗員様へ。いろいろ大変なのですね。電気バスの先頭に乗ったので、前が見えました。対向車線とすれ違い。ここだけ道幅が広くなってる。大観峰に着き、展望台の風の音。向かいは、赤沢岳。緑は、黒部ダム湖です。ここから立山ロープウェイ。裏の岩山は立山。大観峰は標高2316m。急こう配。急坂です。途中に柱が無い。どうやってロープを渡したのでしょうね。沢。水は無いけど。標高1828m。2316ー1828=488。一気に下りましたね。黒部平に着きました。ブラックドッグ?ブラタモリ。黒部平庭園があります。見頃の高山植物、生き物を紹介します。ヤナギラン。湧水場も。長穂の吾亦紅。ニッコウキスゲの実にトンボがとまってる。ナナカマド。ノリウツギ。シラタマノキ。シモツケソウ。ヒヨドリ草。紅葉したナナカマド。白山ふうろ。ノコンギク。黒部平。雷鳥のぬいぐるみ。黒部平庭園植物図鑑。暑かったので、黒部平限定ブラックソフトクリームを買って食べてしまった。ダークチョコの味。カップでの販売。黒々してますね。黒部ケーブルカーのこと。黒部トンネル誕生秘話。立山黒部貫光の由来。昨日、貫光は観光の変換間違い?などと思ってしまったが、ちゃんと意味があったのですね。黒部ケーブルカー。もうすぐ黒部ダムに着きます。「復活の黒、爆売れ伝説再び 黒部ブラックソフト。本日猛暑対策1巻き増量」毎日猛暑ですよねw黒部ケーブルカーを降りて、トンネルを抜けると、そこは黒部ダムでした。ダム堤。ダム湖。放水が見えました。白く見える展望台は高くて遠い・・・下の新展望台も階段がなあw虹も見えました。この角度だと虹が見えない。黒部ダムについて。黒部湖について。黒部川第四発電所について。感謝と決意。前にあるのが以前の高欄です。尊きみはしらに捧ぐ。彫刻家・松田尚之氏による「六体の人物像」はダム建設で亡くなった尊い殉職者の慰霊碑です。「尊きみはしらに捧ぐ」という言葉と殉職者の名前が刻まれ、冥福を祈っています。171名の殉職者が出てしまった・・・殉職者は計171名「事故は即、死を意味した」…黒部ダム建設の生き証人が明かす、凄絶すぎる秘話黒部ダムに以前家族旅行で行ったのですが、いつ行ったかブログで調べたら、2007年8月11日でした。もう16年前ですね。良かったら見てみて下さいね。https://plaza.rakuten.co.jp/friendly0205/diary/200708110001/https://plaza.rakuten.co.jp/friendly0205/diary/200708110003/「黒部ダムからの放水ですが、見てるだけでも涼しく感じますよね。カズ(息子)はなぜか写真を撮りに放水に一番近い新展望台まで一人で行ってました。ダムなんか面白いの?と言ってたのにね。」新展望台の写真です。今回も私は行かずに、放水観覧ステージから見ましたw 右下が新展望台。黒部ダムの標高は、1454m。黒4ダムのゆるキャラだから、くろにょん?映画「黒部の太陽」で有名な破砕帯のおいしい「湧水」です。夫は先にミックスソフト・モカ&バニラを買って食べてました。私ももらいましたが。暑いので、早めに電気バス乗り場へ向かいます。トンネル内は涼しい!トンネル内には「黒部ダムが完成するまで」の写真と説明が展示されてます。順番が逆になってしまいますが。黒部ダム模型。黒部ダム60周年。私より1年若い。自販機。200円から250円と少し高い。運ぶの大変だから仕方ないか。200円のりんごにしました。待合所の黒部ダムの工事中の写真。吊り桟道。落ちそうで怖い・・・黒部ダムのダムカード。60周年記念バージョン。立山ケーブルカーのチケット。団体で通しで買ってるから、日時は関係ないらしい。改札前に立って待ってる間、同じ映像が何回も流れていた。トンネル工事で破砕帯を突破した時の映像。電気バス車内の映像。すれ違った電気バス。祝 関電トンネル電気バスご乗車40万人達成記念!!扇沢~黒部ダム。記念撮影できます。映画「黒部の太陽」に主演した石原裕次郎記念プレート。扇沢から松本駅まで団体貸し切りバス。松本駅まで寝てました。夫も皆さんも。松本駅の改札を駅弁買うために団体で通らせてもらいました。駅弁買ってから、夫がコーヒーが飲みたいというので、スタバへ。今朝、国民宿舎・天望立山荘で300円のコーヒーを飲まずにいたので。西瓜フラペチーノのおすすめカスタマイズ。白桃アールグレイケーキが美味しそう。ちょうど前の女性も買ってましたね。夫はコーヒーのみ。少しケーキも食べたけど。外に小澤征爾の松本フェスティバルのポスターが貼ってあった。高校の合唱部の先輩が参加してたのですよね。特急あずさに乗り、駅弁で夕食。私は山里おつまみ弁当。少量多品種と思ったけど、結構量があった。というか、ケーキ食べたので、食べ過ぎになってしまった・・・ご飯は残し、揚げ豆腐は夫にあげたけど、それでも多かったですね。夫は、信濃の四季。ほうじ茶。八王子で途中下車するので証明書を発行してもらった。八高線で東飯能駅で下車。精算の領収書。東飯能駅のタクシー乗り場にタクシーがいない。書いてあるタクシー会社4社に電話しても、1社しか出ない。それも空きが出たら、向かうように伝えるが、他の会社のタクシーが来たら乗って下さいとのこと。当分来そうにないので、東飯能から飯能まで電車で行こうかと思ったら、タクシーが来た!どうして来たのか聞いてみると、偶然お客さんをそばで降ろしたので覗いてみたとのこと。そうでなければ飯能駅か別の所へ行くつもりだったらしい。助かりましたね。良かった。無事うちに着いたので、片付けをしてから、このブログを書いてます。4時半にようやく書き上げましたね。#東アジアユース 競技大会 #卓球https://jtta.or.jp/tour/12351#青木咲智 準決勝敗退 ベスト4女子 準決勝女子 決勝女子 順位男子 準決勝男子 決勝
2023年08月21日
ダイエット食事日記3911日、立山黒部アルペンルートツアー1日目。北陸新幹線富山駅のサンマルクカフェでランチ。弥陀ヶ原散策・宿泊。東アジアユース競技大会卓球。青・白・黄色のシャツ、デニムパンツ、白・青・赤の靴下、黒のトレイルシューズ。朝食は、ランチパック・ツナマヨネーズ、トマト、高原豚・ニンニクの芽スタミナ炒め、セロリの酢味噌和え、蒸しとうもろこし、大根の味噌汁、牛乳。夫と立山黒部アルペンルートツアーに行きます。標高1940m雲海・夕日・満天の星を望む立山黒部アルペンルート内雲上の(弥陀ヶ原)ホテルに宿泊2日間。今日。大宮駅から北陸新幹線に途中乗車します。昼食は、富山駅で食べる予定。明日。大宮駅のホームでいろんな新幹線を見ました。次女の息子が電車好きなので、動画や写真を撮ってLINEで送りました。新潟新幹線とき。東北新幹線E5系はやぶさ?こまち?北陸新幹線のかがやきに乗りました。ホームの自販機で塩レモンソーダを購入。その前にポカリスェットも買って飲み切ってしまった。大宮で途中乗車し、添乗員から布シールをもらい、ミニショルダーバッグに貼りました。何枚ものプリントももらった。アルペンルートでのお願い。アルペンルートご案内図。はぐれたら、扇沢に向かってくださいとのこと。弥陀ヶ原周辺。黒部ダム周辺マップ。黒部ダム。以前行ったことがあります。室堂平周辺マップ。富山駅に着きました。北陸新幹線かがやき。富山駅構内。富山県立中央農業高等学校の展示。富山駅構内のサンマルクカフェで夫とランチ。私はホットサンドのトリュフ香るエビアボガド、アイスレモンティー。夫は、やみつきドッグ、ベーコンと夏野菜のカレーパン、ブレンドコーヒー。路面電車。北陸新幹線フェスタをやってました。富山高等専門学校鉄道部作品。鉄道グッズ販売。北陸新幹線。路面電車?暑くてミストでは焼け石に水、、、JR高山線・あいの風とやま鉄道のりば。おわら風の盆の提灯。富山電鉄の立山行きに乗りました。雷鳥のイラスト。鉄橋から見た渓谷。別の鉄橋も見えました。富山電鉄を立山駅で降り、立山ケーブルカーに乗り継ぎ。立山ケーブルカー。火山岩の材木岩。まるで材木のように見えるから。美女平に着き、パンフレットをもらった。朝もらった白黒のパンフレットの原本。黒部ダム周辺マップ。今日は弥陀ヶ原へ。室堂平周辺マップ。明日は室堂平へ行きます。立山高原バス。一般車両は立ち入り禁止。バス車内でガイドの映像が流れます。立山杉。種子島の縄文杉とも並ぶ長寿。車内から見た立山杉。停車してくれました。映像。北陸新幹線の富山駅の柱は、立山杉をイメージしてるのだそう。称名滝。日本一長いらしい。滝見台から見た称名滝。ミヤマアキノキリンソウ。オヤマリンドウ。イワカガミ。ワタスゲ。クルマユリ。シャクナゲ。シモツケソウ。水芭蕉。ムシカリ。弥陀ヶ原は、ラムサール条約湿地です。紅葉。今日宿泊する天望立山荘。向かいの弥陀ヶ原ホテル。一旦荷物を天望立山荘に置き、イヤホンガイドが配布され、弥陀ヶ原散策。弥陀ヶ原の木道をネイチャーガイドさんと歩きました。一生懸命にガイドさんの言葉をメモしたのに誤って消去してしまった、、、でも必死に思い出したり、ネットで調べたりしました。ミヤマトリカブト。最強の毒花、、、立山アザミ。柳蘭。ゴマナ。外来種なので駆除したいそうです。下野草。岩菖蒲。ミヤマアキノキリンソウ。岩菖蒲は、受粉すると赤くなる。白樺の仲間。白樺より柔らかいので、雪に曲がって耐える。蝶。ベニヒカゲ。鬼母子。チングルマの種。チングルマはバラ科の低木。下野草(シモツケソウ)。火山の溶岩が流れた後、氷河期が来て土石流。粘土層で湿原になり、根など分解出来ないものが泥炭層になった。黒いのが泥炭層。白いのが火山灰。この火山灰は、鹿児島の火山と同じ。水たまりは餓鬼の田。地獄の餓鬼道から。餓鬼の田の縁に食虫植物のモウセンゴケ。八甲田ゴヨウマツ。葉が複数。枝が下がっているのは積雪の為。どこまで降ったか枝で分かる。紅葉してるのはナナカマド。梅鉢草。ミヤマシシウド。セリ科。イノシシが好きだから獅子うどだそう。丁子菊。立山ウツボ草。紅花苺。苺で紅花はこれだけ。実も美味しいそう。おやま竜胆(おやまりんどう)。今日の画像容量がいっぱいになってしまったので、ここまでにします。後は明日アップしますね。朝アップしました。立山弥陀ヶ原の天望立山荘に宿泊し、入浴・夕食。国民宿舎だからなのか、セルフサービスが多い。貸しバスタオル代100円は、クラブツーリズムのツアー料金に含めてるそう。 それにしても、貸しバスタオル代を取るとは、、、客室。ふとんカバーの使い方。付けるのは自分で、使用後はそのままにしておいていいそうだ。小学校の宿泊学習で引率した時は、シーツを綺麗に畳み直させてたから、そのままで良かった。ベッドメイキングは苦手😅掛け布団は2枚あったけど、1枚だけにした。緑茶を入れ、ホッと一息。洗面所。トイレは室内に無く、共用。遠いから、今夜は便秘薬を飲むのをやめました。今朝、便秘薬の下痢がいつもよりきつかったしね。大浴場で入浴。化粧品は置いてない。レストランで夕食。部屋番号が表示されててわかりやすい。日没時刻も。おしながき。雲海に沈む夕日(レストランより)今日は弥陀ヶ原散策も雨混じりだったから、見られないかな。でも、昨日は曇りから晴れてきて見えたらしい。陶板焼き 豚肩ロースと野菜の味噌バター焼きカルパッチョ 海老 サーモン焼き物 銀鱈の照り焼き洋皿 海老フライ 鶏の唐揚げ フライドポテト腕物 茶そば味噌汁、ご飯、水、ほうじ茶はセルフサービス。わかめの味噌汁。陶板焼き。豚肩ロース、カボチャ、キャベツ。アルコールは注文しなかった。下にレストランからの風景。明るくなってきて、眩しいほど。雲の切れ間から太陽が見えた。雲が下がり、雲海になって、夕日が見えた!日没まであと少しというところで、急に雲が立ち込め、見えなくなってしまった。富山のポスター。雪の壁がすごい。雷鳥。名前に雷がつくほど、天気が悪い方が見かけるらしい。天敵があまり飛ばないから。でもこの写真は晴れだなあ。弥陀ヶ原散策マップ。内回りコースを歩きました。ミヤマ吾亦紅、岩菖蒲、梅鉢草、柳蘭は見られた。日光キスゲは実だけ。ウツボ草は青花だった。夕食後、星の説明会があり、その後星を見に外へ出たが、あまり見えなかった。富山市街の夜景は見えましたね。#東アジアユース #競技大会 #卓球シングルス 準々決勝女子 なぜ6人?青木咲智 4-1 Hoi Tung W(モンゴル?)男子渡部民人 1-4 GAON KIM(韓国)吉山和希 0-4 HAO JEN(台湾)混合ダブルス谷本拓海/司千莉 3-1 TING.M.J/LIU. R.Y(モンゴル)
2023年08月20日
ダイエット食事日記3910日、スーパー・ベルク、GGクラブ練習試合、うちの花、東アジアユース競技大会卓球。茶・ベージュのワンピース、白・青・緑の靴下、ベージュのサンダル。卓球には、紫・水色・ピンクの卓球ユニフォーム、黒・赤のハーフパンツ、白・青・緑の靴下、ベージュのサンダル。朝食は、カレーパン、とろけるチーズ・キャベツ・人参、トマト、ヨーグルト、牛乳。夫とスーパー・ベルクで買物。昼食は、鶏の紫蘇チーズ巻き竜田揚げ、タイ風ピリ辛春雨サラダ、なすの揚げびたし風白雪、大根の唐辛子和え、梅干し、麦ご飯、味噌汁。おやつは、コーヒーゼリー。その後、夫がアイスコーヒーをくれたwGGクラブのダブルスの練習試合。4勝2引分で1位。Kさんも。2位Uさん、3位Aさん。賞品は、えび満月せんべい。うちの花。サンパラソル・ミルキーピンク。クレマチス・ロウグチ。撫子。ミニバラ。スーパーベナ・アイストゥインクル、ミリオンベル、朝霧草などの寄せ植え。スーパーベナ・アイストゥインクル、朝霧草。ミリオンベル。朝顔・ブルー。ようやく蕾が出てきました。ロベリア・アズーロコンパクト。コルジリネ・レッドスター、サフィニアフリル、バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイトなどの寄せ植え。バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。サフィニア・フリル。秋明菊。タピアン。レディダリア・カラ。カリブラコア・キャンディショップ。カリブラコア・ビッグフェイスキング、ミリオンベル。ポーチュラカ、夏チュラカ。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。カリブラコア・ストロングファイブ・ブルー。スーパーサルビア・ロックンロール・ブルーティアーズ。バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。松葉菊。塀の上。サフィニア・フリル。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。ダイアンサス・パープルウェディング。八重ベコニア・パソダブル。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。ガーベラ。クレマチス・ビチセラ系ベティコーニング。日々草・藍染め絞り。こぼれ種から芽が出てきました。スーパーサルビア・ロックンロール・ブルーティアーズ。藪蘭(やぶらん)。クレマチス・ピンクレッド。今頃また蕾が?リクニス。アザレア。キャットミント・ブルー。撫子、エキナセア・ブラックベリートリュフ。星空マム。クレマチス・マルチブルー。これも今頃また咲いてます。斑入り数珠珊瑚・絣。花芽が出てきました。ルリマツリ。百日紅(さるすべり)。ミニトマト。初雪葛(はつゆきかずら)。秋海棠。木槿(むくげ)。こぼれ種から出て、咲きだしました。元株の木槿。微妙に色が違う?紫式部。クリスマスホーリー。ソリア・オーストラリアンブルーベル。撫子、エキナセア・ブラックベリートリュフ。ネペタ・ブルードリームス。モナルダ・ビーハッピー。ランタナ。夕食は、高原豚・ニンニクの芽のスタミナ炒め、小籠包、タイ風ピリ辛春雨サラダ、大根の唐辛子和え、セロリの酢味噌和え、ミニトマト、蒸しとうもろこし、大根の味噌汁、西瓜。体重は、夕食後・入浴前57.8kg。2日前から0.1kg減った。体脂肪率は、32.8%。入浴後、57.7kg。32.3%。#東アジアユース 競技大会 #卓球 団体戦 女子 準優勝 男子 4位優勝 女子 韓国 男子 中国東アジアユース競技大会インハイ王者・青木咲智らが3種目に出場 日本勢が全種目で優勝狙う<卓球・第2回東アジアユース競技大会>全体日程:2023年8月16日~8月23日卓球競技:2023年8月17日~8月21日開催予定種目:男女団体、男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルスエントリー人数:男女団体各4名、男女シングルス各2名、男女ダブルス各2ペア、混合ダブルス2ペア大会情報:オフィシャルホームページ競技スケジュール:卓球競技スケジュール男子選手 吉山 和希(岡山リベッツ)渡部 民人(星槎中学校)薜 大斗(遊学館高校)谷本 拓海(育英高校)女子選手 青木 咲智(四天王寺高校)司 千莉(香ヶ丘リベルテ高校)山室 早矢(桜丘高校)竹谷 美涼(貝塚第二中学校)男子団体(4名) 吉山和希、渡部民人、薜 大斗、谷本拓海女子団体(4名) 青木咲智、司 千莉、山室早矢、竹谷美涼男子シングルス(2名) 吉山和希、渡部民人女子シングルス(2名) 青木咲智、竹谷美涼男子ダブルス(2組) 吉山和希/渡部民人、薜 大斗/谷本拓海女子ダブルス(2組) 青木咲智/竹谷美涼、司 千莉/山室早矢混合ダブルス(2組) 薜 大斗/山室早矢、谷本拓海/司 千莉https://www.ulaanbaatar2023.org/en/livestreamシングルス男子2回戦男子 3回戦吉山和希 3-0 Manlaijarg(モンゴル)渡部民人 3-1 H.MANII(香港)谷本拓海 3-0 Y.KWAN TING(香港)谷本拓海 1-3 A.WANG(香港)吉山和希 3-1 A.WANG(香港)吉山和希 0-3 Y.HUANG(中国)女子2回戦3回戦
2023年08月19日
ダイエット食事日記3909日、GGクラブ練習試合、東アジアユース競技大会卓球。卓球には、青・ピンク・赤・黒・青緑・黄色などの花柄ユニフォーム、黒・青のスコート、白・青・緑の靴下、ベージュのサンダル。朝食は、塩パン・ハムトマトチーズ、トマト、ヨーグルト、牛乳。おやつは、チョコ、ミックスナッツ、コーヒー。昼食は、天津丼、トマト・パセリ・玉ねぎ・ミックスビーンズのマリネ、梅干し、白菜・人参のコンソメスープ、味噌汁。GGクラブでダブルスの練習試合。4勝2引分で1位。2位はNさん、Oさん。消えかけてしまったけどね。夕食は、牛・パプリカ・茄子・玉ねぎ・しめじのトマトソース、キャベツ・人参・コーン・とろけるチーズ、胡瓜・ミニトマト・茗荷・酢味噌和え、ネギの味噌汁、ゴールドキウイ。
2023年08月18日
ダイエット食事日記3908日、あそびあーと☆こども劇場いるまの夏祭りの出店計画、うちのポーチュラカ。GGクラブ練習試合、整形外科、セブンイレブン、東アジアユース競技大会卓球。卓球には、ピンクに紫陽花柄の卓球ユニフォーム、黒・ピンクのスコート、白・青・赤の靴下、ベージュのサンダル。上に紺のワイドパンツ。朝食は、ホットサンド(チーズ・ハム・レタス・胡瓜・茗荷・発酵バター)、トマト、ヨーグルト、牛乳。おやつは、マイリーフ(アーモンドチョコパイ)、アイスコーヒー。昼食は、ざる麺・ごまだれ・葱、トマト・パセリ・玉ねぎ・ミックスビーンズのマリネ、もやし・わかめの酢の物、梅干し、麦茶。あそびあーと☆こども劇場いるまの夏祭りが8月26日に入間市産業文化センターであります。うちのサークルの出店計画。バッカニア~海賊たちの店。今年の夏祭りのテーマが海なので。うちのポーチュラカ。夏チュラカも。零れ種で出てきた黄色いポーチュラカ。こぼれ種で花が咲くのは珍しいらしい。GGクラブでダブルスの練習試合。4勝1引分で1位。2位はBさん、Nさん。昨日も1位で賞品のお茶缶をもらったので、賞品を2位の人に譲ってとリーダーのKさんに言われました。同じお茶缶だったしね。着替えてそのまま整形外科へ。帰りがけにセブンイレブンに寄った。マンゴーが多い。マンゴー杏仁大福を購入。柔らかくもちもちしていて美味しい。おやつは、花色しおん。いろんなあられが入ってる。夕食は、ポークステーキ・玉ねぎ、薩摩芋・蜂蜜、豚・切り昆布・枝豆・玉ねぎの煮物、胡瓜・わかめ・生姜・ポン酢、白菜・人参・葱のコンソメスープ、梨。体重は、夕食後・入浴前58kg。2日前より0.8kg減った!体脂肪率は、32.8%。入浴後、57.9kg。32.2%。東アジアユース競技大会インハイ王者・青木咲智らが3種目に出場 日本勢が全種目で優勝狙う<卓球・第2回東アジアユース競技大会>全体日程:2023年8月16日~8月23日卓球競技:2023年8月17日~8月21日開催予定種目:男女団体、男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルスエントリー人数:男女団体各4名、男女シングルス各2名、男女ダブルス各2ペア、混合ダブルス2ペア大会情報:オフィシャルホームページ競技スケジュール:卓球競技スケジュール男子選手 吉山 和希(岡山リベッツ)渡部 民人(星槎中学校)薜 大斗(遊学館高校)谷本 拓海(育英高校)女子選手 青木 咲智(四天王寺高校)司 千莉(香ヶ丘リベルテ高校)山室 早矢(桜丘高校)竹谷 美涼(貝塚第二中学校)男子団体(4名) 吉山和希、渡部民人、薜 大斗、谷本拓海女子団体(4名) 青木咲智、司 千莉、山室早矢、竹谷美涼男子シングルス(2名) 吉山和希、渡部民人女子シングルス(2名) 青木咲智、竹谷美涼男子ダブルス(2組) 吉山和希/渡部民人、薜 大斗/谷本拓海女子ダブルス(2組) 青木咲智/竹谷美涼、司 千莉/山室早矢混合ダブルス(2組) 薜 大斗/山室早矢、谷本拓海/司 千莉https://www.ulaanbaatar2023.org/en/livestream男子団体8月17日(木):グループリーグ日本0–3中国薜大斗18-1111-78-1112-143温瑞博吉山和希07-118-119-113黄友政谷本拓海19-117-1111-66-113王吉軒8月17日(木):グループリーグ日本3–0中国香港吉山和希311-79-1111-511-81黄家而渡部民人39-1113-1111-611-71李翰文谷本拓海311-913-1111-80邱鈞霆◆女子団体8月17日(木):グループリーグ日本3–0モンゴル青木咲智311-511-911-70MUNKHSAIKHAN Tsetsen竹谷美涼311-611-011-90BATTSETSEG Indra司千莉311-511-411-20SANJAA Burenjargal8月17日(木):グループリーグ日本0–3中国山室早矢16-116-1111-59-113王暁楠青木咲智111-28-114-116-113閻禹橦竹谷美涼19-115-1111-915-173丁怡婕8月17日(木):グループリーグ日本3–0マカオ竹谷美涼311-611-411-70CHAN See Ching司千莉311-811-811-40SOU Hao Wa山室早矢311-311-211-10LI Weiwei
2023年08月17日
ダイエット食事日記3907日、GGクラブ練習試合。紫・青・緑・ピンク・白の卓球ユニフォーム、黒のプリーツスコート、白・青・赤の靴下、ベージュのサンダル。朝食は、あらびきソーセージパン、トマト、椎茸のバター醤油焼き、檸檬ヨーグルト、牛乳。昼食は、低糖質うずまきミルクパン。レモンの砂糖漬け。刺身あおさ蒟蒻・柚子味噌。おやつは、チーズデザート・オレンジショコラ。GGクラブのダブルスの練習試合。4勝1敗2引分で1位。2位はJさん、Kさん。賞品はお茶缶。Kさんが、みんなにアイスをおごってくれました。私はトロピカルジューシーズを選びました。おやつは、花色しおん。いろんなあられ。あられの種類。夕食は、白身魚シルバーの味噌漬け焼き、豚・枝豆・玉ねぎ・切り昆布の煮物、胡瓜の糠漬け・茗荷、牛蒡の梅おかか和え、舞茸の味噌汁、種無し巨峰。
2023年08月16日
ダイエット食事日記3906日、GGクラブ練習試合、整形外科、ユニクロ、うちの花。卓球には、黄緑・緑・白・黄色の卓球ユニフォーム、紺のスコート、白・薄紫の靴下、ベージュのサンダル。その上に紺のワイドパンツ。朝食は、エッグ&ベーコンパン、トマト、レモンヨーグルト、牛乳。おやつは、フィンガーチョコ、コーヒー。昼食は、焼きそば・青海苔・紅生姜、梅干し、トマト・パセリ・玉ねぎ・ミックスビーンズのマリネ、麦茶。GGクラブの練習に行き、ダブルスの練習試合。3勝2敗2引分2位(3人)。Bさん、Oさんも。1位は別のOさん。そのまま着替えて整形外科へ。帰りがけにユニクロ。ポケッタブルUVカットパーカーを撥水加工なので、立山アルペンルートツアーの為に買おうかと思ったけど、割と高いから、やはり夫のパーカーを借りようかなwLを着てみました。うちの花。塀の上。サフィニア・フリル。八重ベコニア・パソダブル。日々草・藍染め絞り。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。ガーベラ。コルジリネ・レッドスター、サフィニア・フリル。タピアン。カリブラコア・ビッグフェイスキング、ミリオンベル。夏チュラカ、ポーチュラカ。カリブラコア・ストロングファイブ・ブルー。ミリオンベル。松葉菊。百日紅(さるすべり)。数珠珊瑚(じゅずさんご)。ロベリア・アズーロコンパクト。ソリア・オーストラリアンブルーベル。ミニバラ。スーパーベナ・アイストゥインクル、ミリオンベル。朝顔・ブルー。撫子。黒い虫が花びらを食べてしまいます・・・サンパラソル・ミルキーピンク。スーパーサルビア・ロックンロール・ブルーティアーズ。ネペタ・ブルードリームス。メド―セージ。撫子。撫子、エキナセア・ブラックベリートリュフ。モナルダ・ビーハッピー。コレオプシス・レッドシフト。赤味が無くなってきてしまった。ランタナ。デルフィニウム・オーロラ・ライトパープル。星空マム。クレイマチス・ロウグチ。紫蘇、バジル。藪蘭。エリゲロン・カルビンスキアヌス。水切れで枯れそうでしたが、切り戻してなんとか復活!アザレア。紫式部。初雪葛。コレオプシス・レッドシフト。コレオプシス・レッドシフト。ペチュニア・フェイマス・ブラックベリーチーズケーキ。これも枯れそうでしたが、切り戻して復活。ギボウシ。チロリアンランプルリマツリモドキ・ブルーサファイア。クレマチス・ロウグチ。クレマチス・マルチブルー。今頃蕾が・・・木槿(むくげ)。オレガノ・ミルフィーユリーフ。斑入り数珠珊瑚・絣。ミニトマト。白粉花。木槿(むくげ)。るりまつり。秋海棠。レモンバーム。枯れたかと思ったら、根元から出てきました。秋明菊。スプレー菊。タピアン。白粉花、カリブラコア・キャンディショップ。おやつは、生こっぺ・ちょこ。マンゴーゼリー。夕食は、うな丼、椎茸のバター醤油焼き、胡瓜・茗荷・紫蘇・酢味噌和え、枝豆、オクラ納豆、隠元の味噌汁、白桃。体重は、夕食後・入浴前59kg。2日前から、0.5kg増えた、、、体脂肪率は、32.3%。入浴後、58.8kg。31.6%。
2023年08月15日
ダイエット食事日記3905日、卓球練習休み、立山黒部アルペンルートツアー案内・工程表。例会「だるま食堂コントのコ」のまとめ原稿作成。WTTコンテンダーリオデジャネイロ。紺・白・ピンクなどのワンピース、白・薄紫の靴下。朝食は、トースト・ママーレード、ヨーグルト、牛乳。おやつは、もちもちどら焼き・あずきクリーム、カフェオレ。昼食は、豚・茄子・小松菜・人参炒め、もやし・わかめの酢の物、梅干し、麦ご飯、味噌汁。右足のふくらはぎがつって痛かったし、練習場の体育館が暑いので、今日は卓球練習休みました。溜まってたドラマの録画を観たり、あそびあーと☆こども劇場いるまの例会「だるま食堂コントのコ」のまとめを作成したりしました。あそびあーと☆こども劇場いるまの月刊誌シェイクの原稿の例会のまとめ「だるま食堂コントのコ」を作成して送りました。写真はグレースケールに変換してから送ったのですが。アンケートや例会当番の感想も入力して送りました。おやつは、素焼きあたりめ。クラブツーリズムから、立山黒部アルペンルートツアーの案内・工程表が届きました。「標高1940m雲海・夕日・満点の星を望む立山黒部アルペンルート内・雲上のホテルに宿泊2日間」。アルペンルート内についてのご案内。工程表。夕食は、ビーフシチュー(牛・セロリ・じゃがいも・人参・玉ねぎ)、蒸しとうもろこし、蒸し枝豆、ほうれん草・蒟蒻・人参の白和え、白桃。皮ごとレンジで5分蒸したとうもろこし。この後、1列包丁で切ってから、手で1列ごとむしった。WTTコンテンダーリオデジャネイロ快進撃を見せた16歳・松島輝空 世界卓球2019銀メダリストに敗れ準優勝【卓球 WTTリオ】ファルクが松島を破って初タイトル獲得「彼の試合はいつでもネットで見られる。彼のロングサーブに備える必要があった」【卓球 WTTリオ】早田ひな 今季海外ツアー初優勝!スウェーデンのカットマンを打ち崩し撃破【卓球 WTTリオ】6:00早田ひな🇯🇵 4-1-🇸🇪BERGSTROM1ゲームはカットマンに取られたけど2ゲームからは対応して圧倒的。リンダは攻撃ミスも多かった。ひなちゃん優勝おめでとう。WRシンユビンを抜かすかな。6:45松島輝空🇯🇵WR134 2-4🇸🇪ファルクWR24惜しかった。2ゲーム追い上げてタイムアウト取らせジュースにしたのに取れなかったのは悔しい。6ゲームも追い上げたけどフルゲームには出来なかった。ファルクの表のミートは難しかった。でも予選から格上を破って決勝まで来たのはすごい。準優勝おめでとう。また頑張って!<松島輝空 勝ち上がり>■準決勝松島輝空 3-2 チョ・スンミン(韓国・38位)19-17/7-11/11-6/8-11/13-11■準々決勝松島輝空 3-2 オフチャロフ(ドイツ・10位)11-8/6-11/11-8/4-11/11-9■2回戦松島輝空 3-1 イ・サンス(韓国・27位)9-11/11-8/13-11/11-9■1回戦松島輝空 3-1 フレイタス(ポルトガル・22位)11-7/7-11/11-4/11-9■予選3回戦松島輝空 3-0 ペレス(スペイン・460位)11-8/11-5/11-8■予選2回戦松島輝空 3-0 モンテイロ(ポルトガル・132位)11-7/11-1/13-11■予選1回戦松島輝空 3-0 ボボチーカ(イタリア・69位)11-4/11-8/11-6
2023年08月14日
ダイエット食事日記3904日、息子と立川ららぽーとのフレッシュネスバーガー、映画「ミッションインポッシブル」、ユニクロ、無印良品、ACTUS。スーパー・フーコット。夫・息子とかっぱ寿司。息子は自宅へ帰宅。WTTコンテンダーリオデジャネイロ、インターハイ卓球、全国ホープス卓球大会。茶・黒・赤の小花柄ワンピース、水色の靴下、ベージュのサンダル。朝食は、くずきり・練乳抹茶粉付、無糖ヨーグルト・ママーレード。くずきり・練乳抹茶粉付。息子と立川ららぽーとへ行き、映画「ミッションインポッシブル」を観る前、早目のランチするのに時間が無い・・・Eggs'n Thingsもいいなと思ったけど、待ってるのでやめましたフレッシュネスバーガーで、私はクラシックアボガドバーガー、息子はクラシックチーズバーガーを注文。サンプルの白いのが大根に見えてしまったw 玉葱ですよね。私はコールスロー、コーラ。息子はメロンソーダ。私のクラシックアボガドバーガーのバンズを低糖質に変更。息子はクラシックチーズバーガーとフライドポテト。慌てて食べました。映画「ミッション:インポッシブル デッドレコニング PART ONE」を息子と観ました。解説 ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE息子がIMAXで観たいというので、立川まで来たのですよね。アクションや言葉での説明が多かったせいか、眠くなってしまい、二人共途中寝てしまいましたw私はWTTコンテンダーリオデジャネイロの試合を夜中や朝に観てたせいもあるかな。最初のカーチェイスや、最後の列車からの脱出劇は面白かったけどね。見終わってから、ららぽーと内で買物。通販のベルーナも実店舗があるのですね。息子は、ユニクロで靴下と長袖のTシャツを購入。無印良品では、パンツや、防ダニ羽根クッション。不揃いチョコとアーモンドのスコーン、チャイスコーンを買い、後で車内で食べました。ACTUS(アクタス)でも買物。照明も素敵。息子はクッションカバーを物色。幾何学模様のクッションカバー。子ども用品のクッションカバーも可愛い。この柄と先ほどの幾何学模様と迷ってたけど、幾何学模様を購入。ランドセル。もう完売が多いのですね。くじ引きで参加賞。「あくたす」の金太郎飴。野外ステージでは、ファン?が雨にも負けず、若い男性グループの歌や踊りを見てました。自己紹介では中3と言ってたなあ。帰りがけに、スーパー・フーコットで息子と買い物。息子はレトルトカレーやコーヒー、フリーズドライの味噌汁などを買っていた。おやつは、スーパー・フーコットで買ってきたもちもちどら焼き・あずきクリーム。夫・息子とかっぱ寿司で夕食。7時にネット予約していったのですが、予約番号がメールには載ってなくて、店員を呼び、プリントアウトしてもらいました。名前が呼ばれるのかと待ってても、しばらく呼ばれないので、息子が店員に聞いたら、もう席についていいとのこと。いつ呼ばれたのかな?・・・アプリ会員限定の生ビール半額のクーポン。この為にアプリ会員になってしまった・・・注文履歴。生ビール中ジョッキ。息子と夫。私は運転する為に飲みませんでした。お茶で我慢w息子は、炭焼きかつお、赤貝、大切りとろサーモン、玉ねぎポン酢活〆真鯛、はまちはらみ。私は、包み甘海老塩レモン大葉。夫は、真いか、まぐろ。私は、中トロ、はまち・サーモン2種、3種の貝食べ比べ(ホッキガイ、つぶ貝、?貝)夫も、3種の貝食べ比べ。あかいかゲソ(大葉)、大切りサーモン。エンガワ。いくら。息子と。息子は、大切り炙りうなぎ、大切りとろ〆さば、海老天にぎり(マヨ)。私は、炙りとろろ牛タン。息子と雲丹三昧、ガリ。息子と、まぐたく軍艦。私は、大切りトロサーモン。いくらと海老の冷やし茶椀蒸しを注文したが、品切れでキャンセル。私は、宇治抹茶プリン。息子は、チョコレートケーキ。息子は自宅へ帰宅するので、そのまま最寄り駅まで送りました。体重は、夕食後・入浴前58.5kg。2日前から0.2kg減った。体脂肪率は、31.4%。円周率みたいw入浴後、変わらず。30.5%。WTT #コンテンダーリオデジャネイロ16歳松島輝空が快進撃!東京五輪銅メダルの元世界1位に続き格上韓国選手も破って決勝進出!【卓球 WTTリオ】16歳・松島輝空、世界ランク10位の五輪銅メダリストを下す<卓球・WTTコンテンダーリオデジャネイロ2023>早田ひな 4戦連続ストレート勝ち!ヨーロッパ女王を破って決勝進出【卓球 WTTリオ】男子シングルス【準決勝】チョ・スンミン(韓国)WR38 2-3 松島輝空WR134松島がとうとう決勝進出!フルゲームでジュース、どうなるかと思ったけど、最後はエッジ。運も味方してくれてるのかな。ここまで来たら、優勝して欲しい。張本2世と言われてもなかなか実績残せなかったけど今度こそ優勝して張本に続いてほしいなあ。ふてぶてしいと言われてしまうけどたくましいのかも。女子シングルス【準決勝】早田ひなWR9 3-0 ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)WR13さすが早田。ここまでみんなストレート勝ち。中国勢の居ないこの大会で第1シード。優勝目前だね。インターハイ卓球札幌インターハイ 男子シングルスは三木隼(野田学園)が優勝!男子シングルス準々決勝〇三木隼(野田学園)3-1 北村悠貴(白子)小野泰和(出雲北陵)1-3 坂井雄飛(愛工大名電)〇〇萩原啓至(愛工大名電)3-0 木方圭介(野田学園)中村煌和(愛工大名電)1-3 芝拓人(野田学園)〇男子シングルス準決勝〇三木隼(野田学園)3-1 坂井雄飛(愛工大名電)〇萩原啓至(愛工大名電)3-2 芝拓人(野田学園)男子シングルス決勝〇三木隼(野田学園) 10,9,-7,13 萩原啓至(愛工大名電)強烈なバックハンドを持つ三木が、2対0から萩原の追い上げを振り切って初優勝を決めました。おめでとうございます!札幌インターハイ 女子シングルスは青木咲智(四天王寺)が優勝!女子シングルス準々決勝〇上澤杏音(香ヶ丘リベルテ)3-0 原芽衣(四天王寺)〇栗山優菜(桜丘)3-1 遊佐美月(愛み大瑞穂)〇田旻一(桜丘)3-1 坂﨑愛華(正智深谷)〇青木咲智(四天王寺)3-0 面手凛(山陽学園)女子シングルス準決勝上澤杏音(香ヶ丘リベルテ)1-3 栗山優菜(桜丘)〇田旻一(桜丘)1-3 青木咲智(四天王寺)〇女子シングルス決勝〇青木咲智(四天王寺) 4,-8,7,4 栗山優菜(桜丘)女子シングルスは青木が栗山に打ち勝ち、1年生で優勝!おめでとうございます!!全国ホープス卓球大会 全国ホープス卓球大会 男子団体はファースト卓球スクールが初出場で初優勝男子決勝トーナメント準々決勝の結果ばらの町卓球場 (広島) 3-1 天王山卓球場 (京都)ファースト卓球スクール (東京) 3-0 グランスター (愛知)Dream卓球クラブ (大阪) 3-0 STライトニング (富山)宇土クラブ (大分) 3-1 フェニックス卓球クラブ (福井)男子決勝トーナメント準決勝の結果ファースト卓球スクール (東京) 3-2 ばらの町卓球場 (広島)宇土クラブ (大分) 3-1 Dream卓球クラブ (大阪)男子決勝トーナメント決勝の結果ファースト卓球スクール (東京) 3-1 宇土クラブ (大分)濱野 -9,5,-8,-7 中野長本 7,6,4 丸岡濱野/中司 12,6,5 丸岡/神原長本 -7,4,-9,6,7 中野全国ホープス卓球大会 女子団体はマイダスが初優勝女子決勝トーナメント準々決勝の結果石田卓球N⁺ (福岡) 3-2 イトウTTC (香川)田阪卓研 (京都) 3-1 大仙ジュニア (秋田)羽佳卓球俱楽部(A) (東京) 3-0 さくら組ジュニア (山口)マイダス (千葉) 3-0 新発田ジュニア (新潟)女子決勝トーナメント準決勝の結果石田卓球N⁺ (福岡) 3-1 田阪卓研 (京都)マイダス (千葉) 3-1 羽佳卓球俱楽部(A) (東京)女子決勝トーナメント決勝の結果マイダス (千葉) 3-2 石田卓球N⁺ (福岡)吉岡 8,3,4 森友鈴木 -6,-2,10,-10 石田鈴木/瓜生 5,3,7 森友/小林吉岡 8,-7,-7,-9 石田瓜生 6,11,9 小林
2023年08月13日
ダイエット食事日記3903日。ファミマでフラッペ。息子・夫と長女家族宅へ。1ヶ月半の孫娘。ドミノピザの宅配でランチ。トレジャーファクトリー藤沢店。青・白のワンピース、水色の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、ソーセージクロワッサン、トマト、ヨーグルト、牛乳。息子と長女宅に車で向かいました。夫は電車がいいと言って、電車で行き、帰りは一緒に車で帰るそう。長女宅の近くのホームセンターに車を停め、そばのファミマでフラッペを注文。息子が宇治抹茶フラッペが食べたいと買ったのです。本当は、ロイヤルミルクティーフラッペが食べたかったようですが、売り切れでした。昨日が100円引きだったので、売り切れてしまったのかな。もむ、押す。ミルクが注がれ、混ぜました。長女宅はURの団地。リノベしたので、綺麗ですね。ベランダや窓枠はウッディで素敵なのに、自転車置き場の屋根が残念w公園も目の前にあります。長女が植えた綿。電車で来た夫は一足先に着いてました。車は渋滞が少しあったからね。夫、生後1ヶ月半の孫娘のHちゃん、長女。池袋で夫が買ってきたクッキー。ドミノピザの宅配を頼んでるのですが、1時に予約したので、それまでクッキーで腹ごしらえ。麦茶も。向日葵のイラストのグラスがレトロで可愛い。バウンサー、おもちゃ。コアラ好きの長女。Hちゃん。息子。Hちゃんをこわごわだっこしてます。夫も。長女手作りのメリー。観葉植物、結婚記念日の花かご。長女、息子、孫娘のHちゃん。昔、息子が入っていたクーファンに入ってるHちゃん。もう大きくなったので、今日持ち帰りました。バウンサー(ゆりかご)。これで揺らすと、ぐずってたHちゃんが落ち着きます。長女の夫のGちゃん。いつもは、GちゃんがHちゃんを抱っこしてユラユラしてるそうですが、バウンサーのユラユラでも落ち着くことを発見したよう。私もユラユラしました。ドミノピザの宅配が届きました。Hちゃんは寝てくれたから、ゆっくり食べられます。長女、長女の夫、Hちゃん、私、夫、息子。ピザLサイズ。4種類入りを2枚。夏のサクサク・クワトロ。サクサクチキンのレモン仕立て、サクサク海老とスィートチリソース、サクサクチキンとBBQソース、サクサク海老とガーリック。クワトロ・ハッピー。トロピカル、ジェノベーゼ、アメリカン、マルゲリータ。サイドメニュー。骨付きチキン。のびーるチーズ棒。お腹一杯になったけど、デザートは別腹。デザートは、アップルパイ、エッグタルト。アイスコーヒー。長女はデザートを食べてから、授乳タイム。授乳ケープを掛けて。アップルパイになぜかメープルシロップが付いてきた。アップルパイを食べる息子。HちゃんをげっぷさせるGちゃん。見つめ合う、Hちゃんと息子。たくさん遊んでもらいました。みんながHちゃんに注目。おばあちゃんですよ。ベランダの植物。木槿(むくげ)、ユーカリ、レタス、ミント。水きりかご。水がボールチェーンを伝っていくそう。写真立てにはHちゃん。サーキュレーター。みんなで記念撮影。長女が生まれた時の年賀状。3カ月で10kgかと思ったら、2カ月で6100gだったwHちゃんと一緒に行きたい!トコロ!やりたい!コト!帰りがけ、トレジャーファクトリーの藤沢店に寄りました。足踏みミシン。昔実家にあったので懐かしい。大理石の天板のレトロなデスク。大理石が割れてましたね。ステンドグラスの照明。かざり棚。お酒。夫が買ったLEVI’Sの長袖シャツ。ラリー応援クーポン500円オフ。夕食は、郵便局ふるさと会の鹿野高原豚スタミナ炒め、隠元のおかか炒め、小籠包、オクラ納豆、小松菜の味噌汁。明日、息子と映画「ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE」を観に行く予定。解説トム・クルーズの代名詞で、世界的人気を誇るスパイアクション「ミッション:インポッシブル」シリーズの第7作。シリーズ初の2部作となり、イーサン・ハントの過去から現在までの旅路の果てに待ち受ける運命を描く。タイトルの「デッドレコニング(Dead Reckoning)」は「推測航法」の意味で、航行した経路や進んだ距離、起点、偏流などから過去や現在の位置を推定し、その位置情報をもとにして行う航法のことを指す。IMFのエージェント、イーサン・ハントに、新たなミッションが課される。それは、全人類を脅かす新兵器を悪の手に渡る前に見つけ出すというものだった。しかし、そんなイーサンに、IMF所属以前の彼の過去を知るある男が迫り、世界各地で命を懸けた攻防を繰り広げることになる。今回のミッションはいかなる犠牲を払ってでも達成せねばならず、イーサンは仲間のためにも決断を迫られることになる。シリーズを通して数々の命懸けのスタントをこなしてきたトム・クルーズは、今作ではノルウェーの山々に囲まれた断崖絶壁からバイクで空中にダイブするアクションシーンを披露。共演はサイモン・ペッグ、レベッカ・ファーガソン、ビング・レイムス、バネッサ・カービーらに加え、第1作に登場したユージーン・キットリッジ役のヘンリー・ツェーニーもカムバック。「キャプテン・アメリカ」シリーズのヘイリー・アトウェル、人気刑事ドラマ「NYPDブルー」のイーサイ・モラレス、「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」シリーズのポム・クレメンティエフらが新たに参加した。監督・脚本は「ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション」以降のシリーズを手がけているクリストファー・マッカリー。夫は先日一人で観に行ってきたのですよね。新聞の映画評論の切り抜きを見せてくれました。割と面白かったらしい。WTTコンテンダーリオデジャネイロ16歳・松島輝空、世界ランク10位の五輪銅メダリストを下す<卓球・WTTコンテンダーリオデジャネイロ2023>止まらない快進撃 松島輝空、世界ランク27位を撃破で8強入り<卓球・WTTコンテンダーリオデジャネイロ2023>22:00 table1 女子S-準々決勝 早田ひなWR9 3-0 プリティカ・パバド(フランス)WR4423:45 table2 男子S-準々決勝 松島輝空WR134 3-2 ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)WR10すごい!WR10のオフチャロフに勝った!2-1から2-2にされ、リードされてたから逆転負けかと思ったら、追いついて逆転勝ち!メンタルも強くなったのかな。勝って寝転がっていた。放心してしまったのかも。ロングサーブ効いてたし,ラリーも打ち勝ったりしてた。12日夜WS/MS QF22:00T1 #早田ひな-🇫🇷PAVADET2 SZOCS🇷🇴-TPE 陳思羽22:35T1 趙勝敏🇰🇷-🇩🇪FRANZISKAT2 荘智淵TPE-🇰🇷張禹珍23:10T1 B.TAKAHASHI🇧🇷-🇰🇷李恩惠T2 BERGSTROM🇸🇪-🇰🇷金娜英23:45T1 FALCK🇸🇪-🇩🇪Dang QIUT2 #松島輝空-🇩🇪OVTCHAROV男子シングルス【準々決勝】チョ・スンミン(韓国)WR38 VS パトリック・フランチスカ(ドイツ)WR25ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)WR10 VS 松島輝空WR134マティアス・ファルク(スウェーデン)WR24 VS 邱党(ドイツ)WR13荘智淵(台湾)WR26 VS チャン・ウジン(韓国)WR8女子シングルス【準々決勝】早田ひなWR9 VS プリティカ・パバド(フランス)WR44ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)WR13 VS チェン・ズーユ(台湾)WR39ブルーナ・タカハシ(ブラジル)WR41 VS LEE Eunhye(韓国)WRリンダ・ベルグストローム(スウェーデン)WR47 VS キム・ナヨン(韓国)WR76▼男子学校対抗決勝 愛工大名電(愛知) 3-0 明豊(大分) ○坂井 3-2 木塚○面田 3-1 植木○中村/萩原 3-0 木塚/岡田中村 - 岡田萩原 - 高橋愛工大名電が明豊の挑戦を退け、7連覇を達成!優勝おめでとうございます!▼女子学校対抗決勝四天王寺(大阪) 3-0 明徳義塾(高知)○兼吉 3-0 上田○青木 3-0 中本○藤田/伊藤 3-0 水野/渡邉 藤田 - 渡邉 原 - 水野四天王寺が1ゲームも落とさず明徳義塾を下し、10連覇の偉業達成!おめでとうございます!!▼女子シングルス5回戦の結果上澤杏音(リベルテ) 3-1 岡田実弓(山陽学園)原芽衣(四天王寺) 3-1 野川春華(武蔵野) 栗山優菜(桜丘) 3-1 高須賀好詩乃(浜松修学舎)遊佐美月(愛み大瑞穂) 3-1 岸本芽美(就実)田旻一(桜丘) 3-1 司千莉(リベルテ)坂崎愛華(正智深谷) 3-1 阿久根みこ(聖和学園)青木咲智(四天王寺) 3-0 工藤真桜(進徳女子)面手凜(山陽学園) 3-1 山室早矢(桜丘)●女子シングルス準々決勝(6回戦)の組み合わせ上澤杏音(リベルテ) - 原芽衣(四天王寺) 栗山優菜(桜丘) - 遊佐美月(愛み大瑞穂) 田旻一(桜丘) - 坂崎愛華(正智深谷) 青木咲智(四天王寺) - 面手凜(山陽学園) ▼男子シングルス5回戦の結果三木隼(野田学園) 3-0 高橋拓己(明豊)北村悠貴(白子) 3-2 加藤公輝(明徳義塾)小野泰和(出雲北陵) 3-1 木塚陽斗(明豊)坂井雄飛(愛工大名電) 3-1 岩井田雄斗(野田学園)萩原啓至(愛工大名電) 3-2 鈴木柊平(遊学館)木方圭介(野田学園) 3-0 丸山哲史(希望が丘)中村煌和(愛工大名電) 3-0 薜大斗(遊学館)芝拓人(野田学園) 3-0 谷本拓海(育英)●男子シングルス準々決勝(6回戦)の組み合わせ三木隼(野田学園) - 北村悠貴(白子)小野泰和(出雲北陵) - 坂井雄飛(愛工大名電)萩原啓至(愛工大名電) - 木方圭介(野田学園)中村煌和(愛工大名電) - 芝拓人(野田学園)
2023年08月12日
玄関前の階段に立ち止まり、朝顔のつるをリングに絡ませてたら、足を踏み外し、階段から落ちてしまった・・・幸い軽傷。右ふくらはぎの擦り傷・打撲と、右手の掌の下に擦り傷。シャワーで傷口を洗い流し、保冷材で冷やしました。
2023年08月11日
ダイエット食事日記3902日、玄関前の階段を踏み外し負傷、GGクラブ練習試合、郵便局のふるさと会から鹿野高原スタミナ炒め届く。息子夜に帰宅。WTTコンテンダーリオデジャネイロ、インターハイ卓球。青・ピンク・マーブルの卓球ユニフォーム、黒・青のスコート、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、豚・茄子・ピーマン・キャベツの四川風炒め、海苔・レタス・人参・カニカマの中華スープ。夫が買物のついでにコーヒーを買ってきてくれた。昼食は、豚・人参・キャベツ炒め、トマト・パセリ・玉ねぎ・ミックスビーンズのマリネ、梅干し、麦ご飯、味噌汁。玄関前の階段に立ち止まり、朝顔のつるをリングに絡ませてたら、足を踏み外し、階段から落ちてしまった・・・幸い軽傷。右ふくらはぎの擦り傷・打撲と、右手の掌の下に擦り傷。シャワーで傷口を洗い流し、保冷材で冷やしました。GGクラブの練習に行き、ダブルスの練習試合。2勝3引き分けで2位(人)。Mさん、Uさんも。1位はOさん。郵便局のふるさと会から、鹿野高原豚スタミナ炒めが届いた。夕食は、豆腐・野菜ハンバーグ・大根おろしソース、茄子の糠漬け・紫蘇・茗荷、豚・人参・キャベツ炒め、トマト・パセリ・玉ねぎ・ミックスビーンズのマリネ、豚・茄子・ピーマン・キャベツの四川風炒め、サニーレタス、鶏・南瓜・人参・玉ねぎのカレースープ。体重は、夕食後・入浴前58.9kg。2日前より0.6kg増えた、、、体脂肪率は、32.2%。入浴後、58.7kg。31%。22:00MD QFT2 及川瑞基/松島輝空 2-3 趙勝敏/呉晙誠(韓国)惜しかったなあ。1-2から2-2にしたのに、勝ちきれなかった。及川のミスに松島が不機嫌になってたかな。まだ若いから松島はメンタルがイマイチなのかも。MS/WS 2回戦R1623:45T1 #松島輝空-🇰🇷李尚洙2:10T1 #早田ひな-🇸🇪KÄLLBERG7:45T1 #及川瑞基-TPE 荘智淵男子シングルス【2回戦】松島輝空WR134 3-1 イ・サンス(韓国)WR27すごい!22位の次は27位のイ・サンスにまで勝った。バックハンドとサーブが強いですね。ラリーでも負けない。途中は喜ばないけど、最後喜んでるのは可愛い。この調子で勝ち進んで欲しいなあ。荘智淵(台湾)WR26 2-3 及川瑞基WR59惜しかった。5ゲーム、9-9まで追いついたのになあ。男子ダブルス【準々決勝】及川瑞基/松島輝空 2-3 チョ・スンミン/OH Junsung(韓国)女子シングルス【2回戦】早田ひなWR9 3-0 クリスティナ・カールバーグ(スウェーデン)WR96卓球王国 >> 大会報道 >> インターハイ2023第92回全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ2023)インターハイ卓球2023 速報、結果、組み合わせ、出場校、日程、ライブ配信・09:00〜 女子学校対抗準決勝、男子シングルス1回戦・11:00〜 女子シングルス1回戦・12:00〜 男子学校対抗準決勝・14:00〜 男子ダブルス4回戦、女子ダブルス4回戦・14:40〜 男子ダブルス準々決勝、女子ダブルス準々決勝・15:20〜 男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準決勝・16:00〜 男子ダブルス決勝、女子ダブルス決勝男子学校対抗 準決勝明豊(大分) 3-2 育英(兵庫)○木塚 3-1 武智 植木 1-3 谷本○○木塚/岡田 3-0 高橋/谷本 岡田 0-3 二井原○○高橋 3-0 高橋明豊が育英との接戦を制し、決勝進出。木塚が単複2点取りし、昨日の野田学園戦同様、ラストで高橋拓己が育英キャプテンの髙橋慶太をサービスから崩して勝利を決めました。愛工大名電(愛知) 3-1 出雲北陵(島根) 加山 1-3 小野○○坂井 3-0 大村○中村/萩原 3-1 佐藤/小野○萩原 3-2 佐藤 中村 - 肖王者名電は前半で1失点を喫するも、ダブルスを制し2対1に。しかし、4番萩原は佐藤の好プレーに0対2と追い込まれ、同時進行の5番も肖が優勢。旗色の悪い名電だったが、驚異的な踏ん張りで萩原が逆転。決勝は愛工大名電対明豊となりました。女子学校対抗 準決勝明徳義塾(高知) 3-2 進徳女子(広島)2時間半の熱戦を制したのは明徳義塾!進徳女子は、工藤、ダブルスを取り王手をかけるも、4番水野、5番で渡邉が勝利した。四天王寺(大阪) 3-0 愛み大瑞穂(愛知)○青木 3-0 宮本○兼吉 3-0 遊佐○藤田/伊藤 3-1 今枝/遊佐 藤田 - 稲垣 原 - 今枝四天王寺の1年生の青木、兼吉が勝利し、ダブルスは1ゲームを落とすが、そこから藤田・伊藤がしっかりとコースを突いて逆転。四天王寺がストレートで決勝に進出。男子ダブルスの速報、結果3回戦①〇木塚/岡田(明豊) 3-2 ×池田/大槻(東山) ②〇塚﨑/清田(慶誠) 3-2 ×小園江/丸川(野田学園) ③〇坂東/西村(四学香川西) 3-1 ×ソウザ/平山(静岡学園) ④×加山/山岸(愛工大名電) 1-3 〇髙橋/谷本(育英) ⑤〇佐藤/小野(出雲北陵) 3-1 ×中島/山岸(新潟産大附) ⑥×西山/鈴木(上宮) 1-3 〇藤元/藤崎(明徳義塾) ⑦〇坂本/趙(瓊浦) 3-0 ×宮本/白石(明秀日立) ⑧×金光/福島(関西) 0-3 〇坂井/面田(愛工大名電)⑨〇三木/木方(野田学園) 3-0 ×櫻本/棚橋(青凌) ⑩×原/櫻井(松商学園) 0-3 〇浅見/石井(希望が丘) ⑪〇梅木/阿部(鶴岡東) 3-1 ×中谷/村田(浜松修学舎) ⑫×加藤/池上(埼玉栄) 0-3 〇伊佐/世古(松徳学院) ⑬〇日髙/佐野(大阪桐蔭) 3-1 ×八色/芝原(鎮西学院) ⑭×花見/長谷川(明徳義塾) 0-3 〇溜/福光(静岡学園) ⑮〇有川/鳥田(呉青山) 3-0 ×黒木/久冨(都城商業) ⑯×古閑/永井(東山) 2-3 〇中村/萩原(愛工大名電)4回戦|ベスト16①〇木塚/岡田(明豊) 3-0 ×塚﨑/清田(慶誠) ②×坂東/西村(四学香川西) 0-3 〇髙橋/谷本(育英) ③〇佐藤/小野(出雲北陵) 3-0 ×藤元/藤崎(明徳義塾) ④〇坂本/趙(瓊浦) 3-2 ×坂井/面田(愛工大名電) ⑤〇三木/木方(野田学園) 3-1 ×浅見/石井(希望が丘) ⑥〇梅木/阿部(鶴岡東) 3-0 ×伊佐/世古(松徳学院) ⑦〇日髙/佐野(大阪桐蔭) 3-1 ×溜/福光(静岡学園) ⑧×有川/鳥田(呉青山) 1-3 〇中村/萩原(愛工大名電)準々決勝|ベスト8①〇木塚/岡田(明豊) 3-0 ×髙橋/谷本(育英)②〇佐藤卓斗/小野泰和(出雲北陵) 3-2 ×坂本蓮/趙禹潼(瓊浦)③〇三木/木方(野田学園) 3-0 ×梅木/阿部(鶴岡東)④×日髙/佐野(大阪桐蔭) 1-3 〇中村/萩原(愛工大名電)準決勝〇木塚陽斗/岡田空(明豊)3-0 佐藤卓斗/小野泰和(出雲北陵)三木隼/木方圭介(野田学園)0-3 中村煌和/萩原啓至(愛工大名電)〇決勝木塚陽斗/岡田空(明豊)2-3 中村煌和/萩原啓至(愛工大名電)〇4-11/0-11/11-9/11-9/9-11女子ダブルスの速報、結果4回戦|ベスト16①×牧野/竹内(遊学館) 2-3 〇今枝/遊佐(愛み大瑞穂) ②×新山/附田(青森商業) 2-3 〇首藤/田原(希望が丘) ③×伊藤/青木(四天王寺) 0-3 〇岩木/桧山(横浜隼人) ④×今泉/小島(青藍泰斗) 0-3 〇山室/中野(桜丘) ⑤〇佐藤/東川(宇都宮文星) 3-0 ×山岸/佐藤(新潟産大附) ⑥〇村松/浦部(富田) 3-0 ×阿久根/髙橋(聖和学園) ⑦〇栗山/田(桜丘) 3-2 ×藤田/伊藤(四天王寺) ⑧〇福井/小野(進徳女子) 3-2 ×野﨑/野川(武蔵野)準々決勝|ベスト8①〇今枝/遊佐(愛み大瑞穂) 3-0 ×首藤/田原(希望が丘)②〇岩木/桧山(横浜隼人) 3-2 ×山室/中野(桜丘)③〇佐藤/東川(宇都宮文星) 3-1 ×村松/浦部(富田)④〇栗山/田(桜丘) 3-2 ×福井/小野(進徳女子)女子ダブルス準決勝結果〇今枝愛美/遊佐美月(愛み大瑞穂)3-0 岩木仁香/桧山夏望(横浜隼人)佐藤有紗/東川羽菜(宇都宮文星)0-3 栗山優菜/田旻一(桜丘)〇女子ダブルス決勝結果〇今枝愛美/遊佐美月(愛み大瑞穂)3-1 栗山優菜/田旻一(桜丘)8-11/11-6/12-10/12-10男子シングルスの速報、結果1回戦①〇金須海人(駒大苫小牧) 3-0 ×村上昌壽(生駒) ②×神南奏平(三浦学苑) 0-3 〇秋月凰輝(四学香川) ③〇古庄律希(北陵) 3-1 ×橋本龍馬(福島東稜) ④〇溜大河(静岡学園) 3-0 ×有川綜馬(呉青山) ⑤〇時田壮(甲府工業) 3-1 ×靏田怜羽(れいめい) ⑥〇田中翔大(長野工業) 3-0 ×井田啓太(明秀日立) ⑦×綾部エリキ(近江兄弟社) 1-3 〇飯塚大翔(東北) ⑧×阿部力(函館大谷) 1-3 〇須黒睦斗(埼玉栄) ⑨×引地亮斗(徳島城南) 2-3 〇原田脩聖(和歌山商業) ⑩×趙禹潼(瓊浦) 2-3 〇齋藤颯也(東奥学園) ⑪×穴原徹大(青藍泰斗) 1-3 〇森本大地(関西) ⑫×太田大夢(鶴岡東) 0-3 〇森眞奈斗(希望が丘) ⑬〇島岡修斗(安田学園) 3-2 ×成川彰(高岡龍谷) ⑭×釣井叶大(松山北) 0-3 〇北村悠貴(白子) ⑮〇黒木大誠(都城商業) 3-2 ×神保輝太(富田) ⑯〇薜史斗(遊学館) 3-2 ×分島圭麒(松徳学院) ⑰×中橋孝太(湘南工大附) 0-3 〇菊原琉音(北科大) ⑱〇杉浦涼雅(愛工大名電) 3-0 ×白石有(秋田商業) ⑲〇竹本伊織(鳥取敬愛) 3-2 ×吉村星成(開新) ⑳〇関根慧(千葉経大附) 3-1 ×椿達一朗(専大北上) ㉑×西村光生(埼玉栄) 2-3 〇近藤快成(福井商業)㉒〇櫻岡和(千葉商大附) 3-0 ×金本侑征(近大福山) ㉓〇山形那月(和歌山工業) 3-1 ×加賀健心(秋田商業) ㉔×續橋秀人(青藍泰斗) 1-3 〇長谷川隼大(福井商業) ㉕×髙岸柚冬(鳥取敬愛) 0-3 〇坂本虎次朗(松山商業) ㉖×石井佑季(希望が丘) 2-3 〇加山雅基(愛工大名電) ㉗×米山泰平(樹徳) 0-3 〇塚﨑大地(慶誠) ㉘×川野健児郎(足立学園) 2-3 〇齋藤輝心(浜松修学舎) ㉙〇岡崎将大(東山) 3-1 ×渡邉崚(専大北上) ㉚×峯唯人(敬徳) 1-3 〇吉田遥斗(埼玉栄) ㉛〇山野煌介(白子) 3-1 ×秋元優(仙台育英) ㉜〇席定結杜(育英) 3-1 ×原圭佑(松商学園) ㉝×大西翔太郎(尽誠学園) 2-3 〇平山航大(静岡学園) ㉞×五十嵐夏騎(米沢中央) 0-3 〇浅原奏太(埼玉栄) ㉟〇倉又夢歩(新潟産大附) 3-1 ×永井翔晴(れいめい) ㊱〇勝田裕介(三浦学苑) 3-0 ×田原光晟(近江) ㊲×仲嶺真瑠(北中城) 0-3 〇桐野蓮大(進学館) ㊳×七尾晃史(学館浦安) 1-3 〇佐藤大空(駒大苫小牧) ㊴〇久冨純聖(都城商業) 3-0 ×鶴羽慎之介(徳島城南) ㊵×大谷惟乃介(実践学園) 2-3 〇武智颯汰(育英) ㊶〇式部悠仁(富山商業) 3-0 ×寺下朋希(日本航空) ㊷〇西田有輝(関西) 3-2 ×金子竣斗(添上) ㊸〇鈴木空羽琉(福島東稜) 3-0 ×北村一晴(鎮西学院)㊹×荻原塔矢(新潟産大附) 1-3 〇髙橋惺介(足立学園) ㊺×池田皓翔(専大北上) 1-3 〇西澤海翔(上宮) ㊻〇浅見勇志(希望が丘) 3-1 ×金光凌佑(関西) ㊼〇塩屋柑太(滝川第二) 3-1 ×田中優也(富田) ㊽〇高田楓真(徳島城南) 3-0 ×髙橋洸大(樹徳) ㊾〇小関海斗(埼玉栄) 3-2 ×宮田皐(十和田工業) ㊿×芝原巧(鎮西学院) 0-3 〇佐藤卓斗(出雲北陵) 51.×戒野達希(松山商業) 0-3 〇星和志(文星芸大附) 52.×大竹洸輔(近江) 0-3 〇宮本琥太朗(明秀日立) 53.×浜川泰地(首里) 0-3 〇大畑瑛祐(白子) 54.〇関敬悟(秋田商業) 3-1 ×宇地泊友陽(都城商業) 55.〇永井愛慈(駒大苫小牧) 棄権- ×若月展翼(東山) 56.×島村匠(実践学園) 1-3 〇岡村勇哉(近大福山) 57.×清水海政(福井商業) 1-3 〇丸山哲史(希望が丘) 58.〇中谷歩夢(浜松修学舎) 3-0 ×佐々木一心(埼玉栄) 59.〇冨岡仁(松商学園) 3-0 ×米田晴信(奈良学園) 60.〇ゼルナ伊恩(クラーク) 3-0 ×坂本武尊(敬徳) 61.×近藤空(鳥取敬愛) 0-3 〇鈴木瑠真(学館浦安) 62.〇愛村優太(れいめい) 3-0 ×西川恭平(高岡龍谷) 63.〇入谷優冴(日本航空) 3-2 ×岡崎悠吏(和歌山工業) 64.〇片桐由稀(尽誠学園) 3-0 ×和泉亮汰(仙台育英) 65.〇山岸肇(愛工大名電) 3-1 ×小笠原草之介(熊本)66.〇新開大志(米子松蔭) 3-0 ×宇田郁海(徳島城南) 67.〇日髙智貴(大阪桐蔭) 3-0 ×水谷旭希(青藍泰斗) 68.〇八色遥斗(鎮西学院) 3-1 ×川村壮太(仙台第二) 69.〇菅原光太(福島東稜) 3-1 ×下田蓮(実践学園) 70.×森廣扇兜(福井商業) 0-3 〇福島太生(関西) 71.×石塚雄人(鶴岡東) 2-3 〇若松厚志(富田) 72.〇植木大陽(明豊) 3-1 ×肖騏駿(出雲北陵) 73.〇坂東泰和(四学香川西) 3-0 ×北條真央(添上) 74.〇中島初(れいめい) 3-2 ×村上空(前橋) 75.〇古田諏(白子) 3-1 ×山崎祐季(明秀日立) 76.×北嶋孝基(弘前中央) 1-3 〇西山元規(上宮) 77.〇本山満(駒大苫小牧) 3-1 ×中嶋俠真(高岡龍谷) 78.〇下村周平(敬徳) 3-2 ×吉田尚生(土浦第二) 79.×清田渉(慶誠) 2-3 〇八幡陽介(湘南工大附) 80.×櫻井颯良(松商学園) 2-3 〇面田知己(愛工大名電) 81.×石川遥大(実践学園) 1-3 〇澤井善仁(松山聖陵) 82.〇池田康智(東山) 3-0 ×山岸駿(新潟産大附) 83.〇佐藤遼太(専大北上) 3-0 ×加藤優京(埼玉) 84.〇野村順成(秋田) 3-0 ×大木亮人(近江) 85.〇福光凌大(静岡学園) 3-0 ×谷優一(学館浦安) 86.〇渡部舜(日本航空) 3-0 ×仲村幸大(普天間)女子シングルスの速報、結果1回戦①〇喜久山愛(糸満) 3-2 ×栗山美紀(明秀日立) ②×福田恭花(粉河) 0-3 〇大場心春(浜松学芸) ③×笠田朋花(和洋国府台) 1-3 〇小野蒼彩(進徳女子) ④〇岡野結衣(横浜隼人) 3-0 ×豊永夢乃(徳島商業) ⑤〇増田華(松商学園) 3-0 ×原田優衣(桜の聖母) ⑥〇古賀咲音(滋賀学園) 3-0 ×櫻井心美(四学香川西) ⑦〇岡田実弓(山陽学園) 3-0 ×榎本萌亜(山形城北) ⑧×川原美憂(鎮西学院) 0-3 〇川合真桜(日本航空) ⑨×植田莉聖(秋田) 1-3 〇照井莉胡(武蔵野) ⑩×窪結奈(高専射水) 0-3 〇阿部愛未(明豊) ⑪〇岡本香菜(京都成章) 3-0 ×土井颯月(白子) ⑫〇新山暖華(青森商業) 3-1 ×河端萌々子(済美) ⑬〇松本悠良(奈良女子) 3-1 ×東ゆめ(明誠) ⑭×中村乙葉(宮崎商業) 0-3 〇山岸愛菜(新潟産大附) ⑮〇濱岡里穂(正智深谷) 3-2 ×西田留衣(芦屋学園) ⑯×池間夢良(愛み大瑞穂) 1-3 〇金本理央(岩国商業) ⑰×遠藤唯桜花(一関第二) 0-3 〇亀田ひより(真岡女子) ⑱×長谷川朋香(樹徳) 1-3 〇宮﨑美空(敬徳) ⑲〇村松愛菜(富田) 3-0 ×高橋玲名(木更津総合) ⑳×高橋愛依(利府) 1-3 〇鳥越千央(鹿児島女子) ㉑×佐々木結菜(駒大苫小牧) 2-3 〇冨田茉里(福井商業)㉒×松川佳代(武蔵野) 2-3 〇加藤光咲(桜の聖母) ㉓〇木山この実(明誠) 3-0 ×高橋里奈(福井商業) ㉔〇筒井葉月(開新) 3-0 ×引土栞愛(粉河) ㉕〇竹原優梨(白子) 3-1 ×美世遥香(徳島城南) ㉖〇上田杏(希望が丘) 3-0 ×中島愛梨(葺合) ㉗〇戸髙彩夢(明豊) 3-1 ×山口心愛(進徳女子) ㉘×江幡凪紗(明秀日立) 2-3 〇高須賀好詩乃(浜松修学舎) ㉙×吉田真菜(遊学館) 0-3 〇洙田麻衣(尽誠学園) ㉚〇矢野莉子(鹿児島城西) 3-0 ×塚原來未(札幌大谷) ㉛×下鳥直(樹徳) 2-3 〇高橋穂佳(聖和学園) ㉜〇田村優菜(日本航空) 3-0 ×廣瀬結菜(奈良女子) ㉝×加藤心乙花(希望が丘) 0-3 〇竹本彩乃(富田) ㉞〇岸本芽美(就実) 3-0 ×田中なつみ(日南学園) ㉟〇熊田陽茉梨(正智深谷) 3-0 ×飯沼愛琉(中野西) ㊱〇野﨑穂果(武蔵野) 3-2 ×佐藤心美(龍谷大平安) ㊲×岡本華望(鳥取敬愛) 2-3 〇中本杏月(明徳義塾) ㊳×狩俣あい梨(宮古) 1-3 〇真坂華奈(秋田商業) ㊴〇田中羅愛(芦屋学園) 3-1 ×孫田由奈(高岡龍谷) ㊵×八重樫萌花(山形城北) 2-3 〇大石夏歩(和洋国府台) ㊶×佐藤詩華(盛岡第二) 0-3 〇宮内理仲(横浜隼人) ㊷×武田結奈(滋賀学園) 2-3 〇水島和香(済美) ㊸×松橋愛桜(鎮西学院) 1-3 〇石井春朱(進徳女子)㊹×匂坂恵唯(樹徳) 1-3 〇渡邉心葉(明徳義塾) ㊺〇由井心菜(白子) 3-2 ×花輪日菜(山形城北) ㊻〇遠山紗瑛(新発田) 3-0 ×上原南羽(糸満) ㊼×上野陽香(芦屋学園) 1-3 〇染谷里沙(和洋国府台) ㊽×平塚優波(希望が丘) 1-3 〇中西優奈(浜松修学舎) ㊾×伊藤媛音(角館) 2-3 〇内田花陽(誠英) ㊿〇山口彩実(中津南) 3-0 ×加島彩夏(徳島城南) 51.×杉田くるみ(武蔵野) 0-3 〇田旻一(桜丘) 52.〇山川胡実(敬徳) 3-0 ×林姫菜(福井商業) 53.〇附田美瑠姫(青森商業) 3-1 ×新治舞羽(岩瀬日大) 54.×荒島千花(滋賀学園) 棄権- 〇鈴木美咲(山陽学園) 55.×福永陽葵(鹿児島城西) 0-3 〇澁川日和(横浜隼人) 56.〇稲垣幸菜(愛み大瑞穂) 3-0 ×輿石郁花(日本航空) 57.×前久保真理亜(粉河) 0-3 〇山口ひなた(済美) 58.〇堀江うた(東洋大姫路) 3-1 ×久保菜々美(桜の聖母) 59.×鈴木珠乃(武蔵野) 2-3 〇北代寿珠(明誠) 60.〇園田心愛(秀岳館) 3-0 ×岩月涼伽(日大三島) 61.×石田皇翔(米子高専) 1-3 〇野田有那(鎮西学院) 62.〇下司恭子(龍谷大平安) 3-0 ×馬渕希星(駒大苫小牧) 63.〇宮國由梨乃(日南学園) 3-2 ×森下陽日(奈良女子) 64.×尾崎七海(明秀日立) 1-3 〇安藤愛花(四学香川西) 65.〇小菅凛子(一関第一) 3-0 ×河原葵(富山)66.〇宮本早紀(愛み大瑞穂) 3-0 ×倉本優美香(和歌山商業) 67.〇槌谷涼音(鳥取敬愛) 3-0 ×砥錦愛美(明秀日立) 68.×刀根楓(日南学園) 0-3 〇中野理咲子(福井商業) 69.×宮田結夏(慶誠) 1-3 〇工藤真桜(進徳女子) 70.×品村緋美(日本航空) 2-3 〇小野寺絢(盛岡第二) 71.〇山藤結夢(松山東雲) 3-1 ×岡崎光花(葺合) 72.×千本木詩乃(長野商業) 1-3 〇梅澤美緒(武蔵野) 73.〇河合七奈(浜松商業) 3-1 ×相原ちひろ(秋田商業) 74.〇八ツ田光希(正智深谷) 3-0 ×国広沙希(コザ) 75.〇幸地真樹(浜田) 3-2 ×大塚未来(遊学館) 76.〇佐久間芽生(文星芸大附) 3-0 ×佐藤美佐希(聖ウルスラ) 77.〇木村天音(滋賀学園) 3-1 ×長谷川亜依(高岡龍谷) 78.〇土井華楓(白子) 3-1 ×中尾柚乃(樹徳) 79.×山口愛世(奈良女子) 2-3 〇土肥千依菜(留萌) 80.×松本莉穂(正智深谷) 0-3 〇西牧優衣(郡山女子) 81.〇森下奏(徳島城南) 3-1 ×野畑京花(鹿児島女子) 82.×尾関春奈(富田) 0-3 〇栗林花菜(芦屋学園) 83.×堀江こぺり(早稲田実業) 1-3 〇安本智南(明豊) 84.〇関口莉桜(和洋国府台) 3-0 ×竹内愛結(萩光塩学院) 85.×三谷愛姫(四学香川西) 1-3 〇大岡紗由利(京都女子) 86.×渡邊日向(敬徳) 1-3 〇桐木亜美(札幌大谷)
2023年08月11日
エステに行き、ボディーの施術、採寸、体組成計の測定して後、桑の葉茶。先月来た時、ヘッドマッサージを受けた。500円支払うのを忘れてたので、今日支払いました。今日もヘッドマッサージしてもらおうかと思ったけど、1年生が居なくてやってもらえなかった。今月までだから残念。月1回しか来てないのでw体組成計。体重57kg、体脂肪率は、33.1%。先月より0.5kg増えた・・・採寸。増えてしまってるなあ・・・
2023年08月10日
ダイエット食事日記3901日、エステ、GGクラブ練習試合、安楽亭、整形外科、うちの紫蘇・バジル収穫。WTTコンテンダーリオデジャネイロ、インターハイ卓球。卓球には、ピンク・紫の卓球ユニフォーム、黒のプリーツスコート、白・ピンクの靴下、青のストレッ地シューズ。その上に、紺のワイドパンツ。朝食は、蒸しブロッコリー・ミニトマト、焼き豚、薩摩芋の大学芋風、枝豆・ブロッコリーの茎・キャベツ・人参のコンソメスープ。エステに行き、ボディーの施術、採寸、体組成計の測定して後、桑の葉茶。先月来た時、ヘッドマッサージを受けた。500円支払うのを忘れてたので、今日支払いました。今日もヘッドマッサージしてもらおうかと思ったけど、1年生が居なくてやってもらえなかった。今月までだから残念。月1回しか来てないのでw体組成計。体重57kg、体脂肪率は、33.1%。先月より0.5kg増えた・・・採寸。増えてしまってるなあ・・・GGクラブの練習試合ダブルス。遅れて行ったので、少ししか出来なかった。2勝1敗1引分3位(3人)。Kさん、Kさんも。1位Yさん、Oさん。GGクラブの有志で、焼肉・安楽亭でランチしました。Kさんが株主優待で半額にしてくれました。セレクトランチ。ファミリーカルビ+お好きなお肉。私はホルモンにしました。ご飯、ドリンクバー、ミニサラダorキムチ、ミニデザート、スープ付き。スープ変更オプション。+120円で、卵と野菜のスープに変更しました。ミニサラダorキムチはキムチを選択。ミニデザートは杏仁豆腐。ドリンクバーには美酢もある。ざくろ+ジンジャーエール。桃+紅茶もやってみました。カフェラテ、カフェモカも。そのまま整形外科へ。明日からお盆休みだけど、それほど混んでなくて良かった。うちの紫蘇・バジルを収穫。夕食に使用しました。夕食は、豚・茄子・ピーマン・キャベツの四川風炒め、バジル・ミニトマト・カマンベールチーズのカプレーゼ、冷奴・紫蘇・茗荷・葱・生姜、ポン酢、海苔・レタス・人参・カニカマの中華スープ、ゴールドキウイ。晩酌しました。夫はスーーパードライ・生ジョッキ缶。私は、ほろよいグレフルソルティ・アルコール3%。
2023年08月10日
ダイエット食事日記3900日、GGクラブ練習試合、堀兼ひまわり畑。WTTコンテンダーリオデジャネイロ、インターハイ卓球。青・白・紺の卓球ユニフォーム、黒・赤のハーフパンツ、白・青の靴下、紺のレインシューズ。朝食は、焼き豚、ハム・もやし・水菜、トマト、牛乳。おやつは、チョコリーフパイ、アイスコーヒー。昼食は、豚・ピーマン炒め、わかめ・もやしの酢の物、梅干し、麦ご飯、味噌汁。GGクラブでダブルスの練習試合。2勝1敗1引分1位(3人)。Mさん、Aさんも。Mさんにドライブのやり方を教わった。腕だけでなく、腰を低くタメを作って、右足から左足へ重心を移す。左足を前に出すことも。3球目攻撃の時は先に体勢を準備。クロスだけでなく、ストレートにも。教われて良かった。低いところにある体育館の駐車場が、ゲリラ豪雨の冠水で駐車禁止。少し遠い駐車場に停めました。狭山台体育館の近くの堀兼ひまわり畑に寄ってみました。手前のひまわりは、奥のひまわりよりも色が少し淡い。路上駐車禁止なので、堀兼公民館に駐車してくださいとのこと。ネットで下調べしてたので、最初から堀兼公民館に駐車して歩いてきました。ひまわり迷路が8月1日OPENと書いてあったけど、迷路らしきものが見当たらないw駐車した堀兼公民館。夕食は、チーズハンバーグ、蒸しブロッコリー・ミニトマト、焼き豚、薩摩芋の大学芋風、枝豆・ブロッコリーの茎・キャベツ・人参のコンソメスープ、ゴールドキウイ。WTT #コンテンダーリオデジャネイロ#松島輝空 #及川瑞基 予選3回戦進出 #及川瑞基/#松島輝空 本戦進出【WTTコンテンダー リオデジャネイロ2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子シングルス【予選3回戦】Juan PEREZ(スペイン) VS 松島輝空Brian AFANADOR(プエルトリコ) VS 及川瑞基【予選2回戦】ジョアン・モンテイロ(ポルトガル) 0-3 松島輝空PENG Wang-Wei(台湾) 1-3 及川瑞基男子ダブルス【予選2回戦】グナナセカラン/デサイ(インド) 2-3 及川瑞基/松島輝空【予選1回戦】及川瑞基/松島輝空 3-1 Jinbao MA/Jishan LIANG(アメリカ)全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ)卓球第92回全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ2023)北海道インターハイ卓球2023 特設ページ北海道高校総体インターハイ卓球競技20238月9日(水)|1日目(初日)学校対抗団体戦1回戦~2回戦|9:00~18:008月10日(木)|2日目ダブルス1回戦~3回戦|9:00~18:00学校対抗団体戦3回戦~準々決勝|9:00~18:008月11日(金)|3日目シングルス1回戦|9:00~18:00学校対抗団体戦準決勝|9:00~18:00ダブルス4回戦~決勝|9:00~18:008月12日(土)|4日目シングルス2回戦~5回戦|9:00~18:00学校対抗団体戦準決勝・決勝|9:00~18:008月13日(日)|5日目(最終日)シングルス準々決勝~決勝|9:00~13:00インターハイ卓球男子2023結果速報・全国高校総体・ライブ配信・組み合わせ【第92回全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ):男子結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報ありインハイ 卓球 試合一覧・LIVE配信男子学校対抗2回戦結果①〇愛工大名電(愛知)3-0 専大北上(岩手)〇萩原啓至 3-2 佐藤颯太〇坂井雄飛 3-0 渡邉崚 〇中村煌和/萩原啓至 3-0 野中大地/佐藤遼太加山雅基 – 池田皓翔中村煌和 – 野中大地れいめい(鹿児島)1-3 松商学園(長野)〇有川心英 2-3 櫻井颯良〇〇愛村優太 3-1 北沢竜梧永井翔晴/愛村優太 1-3 原圭佑/櫻井颯良〇永井翔晴 1-3 原圭佑〇靍田怜羽 – 小野公聖〇実践学園(東京)3-2 三浦学苑(神奈川)水谷悠真 1-3 勝田裕介〇〇石川遥大 3-1 神南奏平〇下田蓮/水谷悠真 3-0 勝田裕介/古山和弥下田蓮 1-3 古山和弥〇〇大谷惟乃介 3-0 大武篤史〇関西(岡山)3-1 希望が丘(福岡)〇岸本漣斗 3-2 浅見勇志福島太生 0-3 久保賢輔〇〇西田有輝/森本大地 3-2 浅見勇志/石井佑季〇金光凌佑 3-2 石井佑季西田有輝 – 丸山哲史〇明徳義塾(高知)3-0 松山商業(愛媛)〇藤元駿 3-0 坂本虎次朗〇齋藤俊太郎 3-0 齊藤晴〇藤元駿/横部叶愛 3-0 坂本虎次朗/戒野達希加藤公輝 – 戒野達希横部叶愛 – 阿部剣慎〇敬徳(佐賀)3-0 樹徳(群馬)〇浦川聖琉 3-1 松元悠茶〇峯唯人 3-1 髙橋洸大〇浦川聖琉/田尻穂 3-1 長尾心/滝口空良坂本武尊 – 米山泰平田尻穂 – 長尾心東奥学園(青森)1-3 白子(三重)〇齋藤颯也 1-3 北村悠貴〇〇齋藤健 3-0 山野煌介齋藤健/佐藤泰河 0-3 北村悠貴/大畑瑛祐〇佐藤泰河 0-3 大畑瑛祐〇溝江駿 – 古田諏新潟産大附(新潟)1-3 出雲北陵(島根)〇荻原塔矢 0-3 小野泰和〇〇山岸駿 3-0 大村心中島瞳輝/山岸駿 0-3 佐藤卓斗/小野泰和〇中島瞳輝 2-3 佐藤卓斗〇小林侑立 – 肖騏駿男子学校対抗2回戦結果②〇育英(兵庫)3-1 富田(岐阜)谷本拓海 2-3 村上健太〇〇二井原有真 3-1 田中優也〇髙橋慶太/谷本拓海 3-2 林一瑳/田中優也〇武智颯汰 3-2 林一瑳髙橋慶太 – 小山内佑薫学館浦安(千葉)2-3 都城商業(宮崎)〇〇七尾晃史 3-0 黒木大誠〇谷優一 3-2 東蓮太朗松下直樹/七尾晃史 1-3 黒木大誠/久冨純聖〇鈴木瑠真 0-3 宇地泊友陽〇松下直樹 0-3 久冨純聖〇〇北科大(北海道)3-0 和歌山商業(和歌山)〇星圭太 3-0 山田啓介〇濱田直人 3-0 原田脩聖〇菊原琉音/濱田直人 3-1 上野怜士/原田脩聖太田虎徹 – 上野怜士菊原琉音 – 門阪愛己安田学園(東京)0-3 鶴岡東(山形)〇林大貴 0-3 梅木大智〇中田祐希 0-3 多田啓佑〇林大貴/島岡修斗 1-3 梅木大智/阿部鴻憲〇島岡修斗 – 阿部鴻憲廣田元二朗 – 高山卓彦静岡学園(静岡)0-3 明豊(大分)〇三原快斗 0-3 木塚陽斗〇溜大河 1-3 植木大陽〇溜大河/福光凌大 0-3 木塚陽斗/岡田空〇平山航大 – 高橋拓己福光凌大 – 岡田空慶誠(熊本)2-3 遊学館(石川)〇〇古田藍瑠 3-1 薜大斗〇塚﨑大地 3-1 赤尾飛市朗塚﨑大地/清田渉 0-3 鈴木柊平/坂田陽哉〇清田渉 0-3 鈴木柊平〇𠮷川涼 0-3 薜史斗〇鳥取敬愛(鳥取)0-3 東山(京都)〇竹本伊織 0-3 岡崎将大〇足立知乃進 2-3 永井仁志〇竹本伊織/與純輝 0-3 古閑慎也/永井仁志〇與純輝 – 池田康智近藤空 – 古閑慎也文星芸大附(栃木)0-3 野田学園(山口)〇星和志 1-3 芝拓人〇高根沢遊尉 0-3 岩井田雄斗〇岡村大輔/星和志 0-3 三木隼/木方圭介〇岡村大輔 – 三木隼小島桧生 – 木方圭介男子学校対抗3回戦試合予定愛工大名電(愛知)- 松商学園(長野)実践学園(東京)- 関西(岡山)明徳義塾(高知)- 敬徳(佐賀)白子(三重)- 出雲北陵(島根)育英(兵庫)- 都城商業(宮崎)北科大(北海道)- 鶴岡東(山形)明豊(大分)- 遊学館(石川)東山(京都)- 野田学園(山口)男子学校対抗1回戦専大北上(岩手)3-0 高岡龍谷(富山)〇池田皓翔 3-0 西川恭平〇渡邉崚 3-2 中嶋俠真〇野中大地/佐藤颯太 3-0 成川彰/西川恭平佐藤颯太 – 成川彰野中大地 – 東新太函館大谷(北海道)2-3 れいめい(鹿児島)阿部力 1-3 愛村優太〇古池祐太 0-3 有川心英〇〇阿部力/林馨 3-2 永井翔晴/愛村優太〇林馨 3-1 永井翔晴柴田翔人 0-3 靏田怜羽〇徳島城南(徳島)1-3 松商学園(長野)〇引地亮斗 3-1 冨岡仁高田楓真 0-3 櫻井颯良〇引地亮斗/鶴羽慎之介 2-3 原圭佑/櫻井颯良〇宇田郁海 0-3 原圭佑〇鶴羽慎之介 – 小野公聖秋田商業(秋田)0-3 三浦学苑(神奈川)高橋秀和 0-3 勝田裕介〇加賀健心 1-3 神南奏平〇加賀健心/白石有 0-3 勝田裕介/大武篤史〇髙階陸斗 – 古山和弥白石有 – 大武篤史関西(岡山)3-0 日本航空(山梨)〇岸本漣斗 3-0 渡部舜〇福島太生 3-0 寺下朋希〇西田有輝/森本大地 3-0 入谷優冴/渡部舜金光凌佑 – 伊賀大和西田有輝 – 入谷優冴松山商業(愛媛)3-0 古川学園(宮城)〇坂本虎次朗 3-1 泉田陸駆〇阿部剣慎 3-2 津田智貴〇坂本虎次朗/戒野達希 3-2 小山立樹/鈴木蓮戒野達希 – 小山立樹齊藤晴 – 鈴木蓮添上(奈良)0-3 敬徳(佐賀)金子竣斗 1-3 浦川聖琉〇北條真央 0-3 田尻穂〇金子竣斗/亀井琉義 1-3 峯唯人/竹下倫大〇亀井琉義 – 坂本武尊大西勇輝 – 峯唯人白子(三重)3-1 上宮(大阪)〇山野煌介 3-2 鈴木耕大大畑瑛祐 1-3 石山浩貴〇〇北村悠貴/大畑瑛祐 3-1 西澤海翔/石山浩貴〇北村悠貴 3-2 西澤海翔古田諏 3-2 西山元規埼玉栄(埼玉)1-3 新潟産大附(新潟)〇須黒睦斗 3-0 荻原塔矢本山惺也 1-3 山岸駿〇須黒睦斗/吉田遥斗 0-3 中島瞳輝/山岸駿〇加藤優京 0-3 中島瞳輝〇吉田遥斗 – 小林侑立富田(岐阜)3-2 四学香川西(香川)〇林一瑳 3-1 坂東泰和〇村上健太 3-1 樋口快威林一瑳/田中優也 2-3 坂東泰和/西村歩〇田中優也 0-3 西村歩〇〇小山内佑薫 3-2 秋月凰輝福井商業(福井)1-3 学館浦安(千葉)〇長谷川隼大 3-2 谷優一森廣扇兜 0-3 七尾晃史〇清水海政/長谷川隼大 1-3 松下直樹/七尾晃史〇松本千里 0-3 松下直樹〇清水海政 – 宗石経仁和歌山商業(和歌山)3-2 近江(滋賀)原田脩聖 2-3 大竹洸輔〇加藤環汰 0-3 福岡宗大〇〇上野怜士/原田脩聖 3-2 田原有晟/田原光晟〇上野怜士 3-2 大木亮人〇門阪愛己 3-2 田原有晟鎮西学院(長崎)1-3 安田学園(東京)〇芝原巧 3-0 廣田元二朗北村一晴 1-3 中田祐希〇八色遥斗/芝原巧 1-3 林大貴/島岡修斗〇八色遥斗 1-3 島岡修斗〇瀬尾幸太郎 – 林大貴呉青山(広島)0-3 明豊(大分)波多間真秀 0-3 木塚陽斗〇烏田東 2-3 嶋田碧虎〇有川綜馬/烏田東 1-3 木塚陽斗/岡田空〇面田悠佑 – 高橋拓己有川綜馬 – 岡田空西原(沖縄)1-3 慶誠(熊本)仲村和親 0-3 塚﨑大地〇〇井出翔也 3-1 前田泰志井出翔也/下地匠己 0-3 塚﨑大地/清田渉〇新城蓮 0-3 清田渉〇下地匠己 – 古田藍瑠帝京安積(福島)0-3 東山(京都)長谷部聡明 1-3 古閑慎也〇伊藤翔太 0-3 池田康智〇髙橋悠/長谷部聡明 0-3 古閑慎也/永井仁志〇髙橋悠 – 岡崎将大鈴木悠斗 – 永井仁志文星芸大附(栃木)3-2 明秀日立(茨城)〇星和志 3-0 江幡遥翔髙根沢遊尉 0-3 大貫尚哉〇〇岡村大輔/星和志 3-2 大貫尚哉/井田啓太岡村大輔 2-3 井田啓太〇〇小島桧生 3-2 宮本琥太朗インターハイ卓球女子2023結果速報・全国高校総体・ライブ配信・組み合わせ【第92回全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ):女子結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり女子学校対抗(団体戦)1回戦〇奈良女子(奈良)3-1 日南学園(宮崎)〇松本悠良 3-1 宮國由梨乃山口愛世 1-3 田中なつみ〇〇松本悠良/森下陽日 3-0 宮國由梨乃/刀根楓〇森下陽日 3-0 新井天徠地福文香 – 刀根楓富田(岐阜)3-2 芦屋学園(兵庫)〇村松愛菜 3-0 上野陽香尾関春奈 2-3 西田留衣〇〇村松愛菜/浦部佳苗 3-2 田中羅愛/西田留衣冨田愛 2-3 栗林花菜〇〇浦部佳苗 3-0 田中羅愛粉河(和歌山)1-3 青森商業(青森)〇〇引土栞愛 3-1 宗片花凛西村乙華 0-3 附田美瑠姫〇前久保真理亜/引土栞愛 0-3 新山暖華/附田美瑠姫〇畠中衣月 0-3 附田蒼和〇前久保真理亜 – 新山暖華新潟産大附(新潟)1-3 正智深谷(埼玉)山岸愛菜 2-3 坂﨑愛華〇〇山岸唯菜 3-1 樋浦光山岸唯菜/佐藤野々華 2-3 坂﨑愛華/熊田陽茉梨〇渋谷真央 0-3 松本莉穂〇佐藤野々華 – 田村優花福井商業(福井)1-3 日本航空(山梨)〇高橋里奈 1-3 田村優菜〇〇中野理咲子 3-0 牛尾あみ中野理咲子/冨田茉里 2-3 田村優菜/川合真桜〇林姫菜 2-3 川合真桜〇冨田茉里 – 品村緋美山陽学園(岡山)2-3 聖和学園(宮城)〇〇面手凛 3-0 原田枝里山﨑友海 1-3 阿久根みこ〇岡田実弓/面手凛 2-3 阿久根みこ/高橋穂佳〇〇西川結 3-0 藤井美佑岡田実弓 2-3 高橋穂佳〇〇龍谷大平安(京都)3-2 宇都宮文星(栃木)〇野尻陽代 3-2 大川優華下司恭子 0-3 東川羽菜〇佐藤心美/下司恭子 1-3 佐藤有紗/東川羽菜〇〇佐藤心美 3-1 杉山ほとり〇中西知奈海 3-1 佐藤有紗徳島市立(徳島)1-3 秋田商業(秋田)〇〇佐竹美織 3-1 真坂華奈柴田しおり 2-3 沼田かえで〇安原菜穂/佐竹美織 0-3 大島美佑/沼田かえで〇天羽未央 1-3 相原ちひろ〇安原菜穂 – 大島美佑〇敬徳(佐賀)3-1 済美(愛媛)〇梅本ひかり 3-2 河端萌々子岩室瀬南 1-3 武田遥奈〇〇渡邊日向/岩室瀬南 3-0 武田遥奈/水島和香〇山川胡実 3-0 山口ひなた渡邊日向 – 水島和香〇中野西(長野)3-1 鹿児島女子(鹿児島)〇塚田桜姫 3-0 内彩衣子保科芙弥 1-3 鳥越千央〇〇飯沼愛琉/塚田桜姫 3-0 鳥越千央/野畑京花〇保科里桜 3-1 武菜那美飯沼愛琉 – 野畑京花開新(熊本)1-3 樹徳(群馬)〇久保璃歩 2-3 匂坂恵唯〇筒井葉月 1-3 長谷川朋香〇〇古森まこも/筒井葉月 3-0 下鳥直/長谷川朋香古森まこも 1-3 新井莉叶〇向野真央 – 下鳥直〇滋賀学園(滋賀)3-0 高岡龍谷(富山)〇古賀咲音 3-0 進士瑞姫〇木村天音 3-0 孫田由奈〇武田結奈/古賀咲音 3-0 孫田由奈/長谷川亜依武田結奈 – 長谷川亜依荒島千花 – 沖夏実〇明豊(大分)3-0 明秀日立(茨城)〇安本智南 3-1 畑崎舞〇山野川由真 3-1 江幡凪紗〇阿部愛未/渡邉莉々子 3-1 畑崎舞/尾崎七海阿部愛未 – 小橋彩莉咲渡邉莉々子 – 尾崎七海〇横浜隼人(神奈川)3-1 鎮西学院(長崎)〇岩木仁香 3-2 佐原のどか島村果怜 0-3 野田有那〇〇岩木仁香/桧山夏望 3-0 佐原のどか/川原美憂〇遠藤凛 3-1 松橋愛桜桧山夏望 – 川原美憂〇白子(三重)3-2 盛岡第二(岩手)〇由井心菜 3-0 鈴木姫凪〇西村玲美 3-2 佐藤詩華由井心菜/竹原優梨 2-3 佐藤詩華/吉田真桜〇竹原優菜 2-3 小野寺絢〇〇竹原優梨 3-2 吉田真桜〇鳥取敬愛(鳥取)3-1 武蔵野(東京)〇世古茉由加 3-1 野川春華岡本華望 0-3 杉田くるみ〇〇槌谷涼音/世古茉由加 3-2 野﨑穂果/野川春華〇槌谷涼音 3-2 照井莉胡髙取あい – 野﨑穂果女子学校対抗2回戦結果◯四天王寺(大阪)3-0 奈良女子(奈良)◯原芽衣 3-1 松本悠良◯伊藤七海 3-0 地福文香◯藤田知子/伊藤詩菜 3-0 松本悠良/森下陽日青木咲智-森下陽日兼吉優花-山口愛世◯富田(岐阜)3-0 桜の聖母(福島)◯村松愛菜 3-0 原夢璃◯尾関春奈 3-2 原田優衣◯村松愛菜/浦部佳苗 3-0 久保菜々美/原田優衣冨田愛-山内愛永浦部佳苗-久保菜々美札幌大谷(北海道) 1-3 青森商業(青森)◯◯岡るる 3-1 宗片花凛桐木亜美 1-3 附田美瑠姫◯岡るる/菊池寧音 0-3 新山暖華/附田美瑠姫◯本間あかり 1-3 附田蒼和◯菊池寧音-新山暖華◯正智深谷(埼玉)3-1 明誠(島根)坂﨑愛華 1-3 東ゆめ◯◯田村優花 3-2 竹山紗矢◯坂﨑愛華/熊田陽茉梨 3-1 木山この実/竹山紗矢◯樋浦光 3-0 北代寿珠松本莉穂-木山この実◯遊学館(石川)3-0 日本航空(山梨)◯牧野里菜 3-0 品村緋美◯大塚未来 3-2 田村優菜◯牧野里菜/竹内伶 3-0 田村優菜/川合真桜清水愛未 – 川合真桜竹内伶 牛尾あみ聖和学園(宮城)0-3 四学香川西(香川)◯藤井美佑 0-3 安藤愛花◯阿久根みこ 1-3 劉小瑜◯阿久根みこ/高橋穂佳 2-3 安藤愛花/三谷愛姫◯高橋穂佳-櫻井心美原田枝里-三谷愛姫宮古(沖縄)0-3 龍谷大平安(京都)◯上里みなみ 0-3 下司恭子◯狩俣あい梨 0-3 坂口郁美◯砂川藍衣/狩俣あい梨 0-3 佐藤心美/下司恭子◯砂川藍衣-佐藤心美川平瑞菜-中西知奈海秋田商業(秋田)0-3 愛み大瑞穂(愛知)◯大島美佑 0-3 宮本早紀◯真坂華奈 0-3 稲垣幸菜◯ 大島美佑/沼田かえで 2-3 今枝愛美/遊佐美月◯相原ちひろ-今枝愛美沼田かえで-稲垣葵◯進徳女子(広島)3-1 敬徳(佐賀)工藤真桜 1-3 岩室瀬南○◯福井蓮彩 3-0 梅本ひかり◯福井蓮彩/小野蒼彩 3-2 山川胡実/梅本ひかり◯小野蒼彩 3-0 山川胡実石井春朱-渡邊日向中野西(長野)1-3 留萌(北海道)〇〇滝沢優空 3-0 蜷川采珠塚田桜姫 0-3 松元菜音〇飯沼愛琉/塚田桜姫 2-3 松元菜音/土肥千依菜〇飯沼愛琉 0-3 土肥千依菜〇保科里桜-山田杏璃〇和洋国府台(千葉)3-2 樹徳(群馬)〇大石夏歩 3-0 新井梨叶笠田朋花 0-3 長谷川朋香〇〇関口莉桜/染谷里沙 3-2 下鳥直/長谷川朋香関口莉桜 1-3 匂坂恵唯〇〇染谷里沙 3-1 下鳥直◯滋賀学園(滋賀)3-0 浜松修学舎(静岡)◯木村天音 3-1 福本さくら◯古賀咲音 3-2 高須賀好詩乃◯武田結奈/古賀咲音 3-1 高須賀好詩乃/中西希良里荒島千花-中西優奈武田結奈-蟹江真花◯希望が丘(福岡)3-1 明豊(大分)◯首藤成美 3-1 阿部愛未加藤心乙花 1-3 安本智南◯◯首藤成美/田原留奈 3-1 阿部愛未/渡邉梨々子◯田原留奈 3-0 渡邉梨々子上田杏-戸髙彩夢◯横浜隼人(神奈川)3-1 山形城北(山形)◯島村果怜 3-0 八重樫萌花宮内理仲 0-3 花輪日菜◯◯岩木仁香/桧山夏望 3-0 花輪日菜/青木もも◯岩木仁香 3-0 青木もも桧山夏望-榎本萌亜岩国商業(山口)2-3 白子(三重)◯山下かんろ 0-3 由井心菜◯◯橋本真海 3-0 西村玲美金本理央/橋本真海 2-3 由井心菜/竹原優梨◯◯金本理央 3-0 平岡凜花松山颯 1-3 竹原優梨◯鳥取敬愛(鳥取)1-3 明徳義塾(高知)◯世古茉由加 2-3 上田紫乃◯髙取あい 0-3 中本杏月◯◯槌谷涼音/世古茉由加 3-1 上田紫乃/水野瑞希 槌谷涼音 1-3 渡邉心葉◯岡本華望-水野瑞希女子学校対抗3回戦組み合わせ四天王寺(大阪)-富田(岐阜)青森商業(青森)-正智深谷(埼玉)遊学館(石川)-四学香川西(香川)龍谷大平安(京都)-愛み大瑞穂(愛知)進徳女子(広島) – 留萌(北海道)和洋国府台(千葉)- 滋賀学園(滋賀)希望が丘(福岡)-横浜隼人(神奈川)白子(三重)-明徳義塾(高知)
2023年08月09日
ダイエット食事日記3899日、花の切り戻し・雑草取り、WTTコンテンダーリオデジャネイロ。紫のティアードワンピース、白・ピンクの靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、あらびきチョリソーソーセージパン、豚・胡瓜・レッドオニオン・サニーレタス・レモン、トマト、レモンヨーグルト、牛乳。おやつは、もちもちどら焼き・あずきクリーム、アイスカフェオレ。花色しおり。いろんな種類のあられが入ってます。昼食は、枝豆、とろ茄子・生姜。暑いし、眠いので卓球の練習には行きませんでした。昼寝をしてしまった。夕方から、花の切り戻し・雑草取りをしました。紫式部。夫がひもで束ねてました。そのまま短く切りました。テラス、花壇。白粉花を抜いたり、ランタナなどを切り戻しました。ルリマツリも。雑草取りをしました。常盤露草や、赤まんま(犬蓼)などが主。枯れそうなペチュニア・フェイマス・ブラックベリーチーズケーキ。切り戻しして水をたっぷりあげ、日陰に置いてるけど、復活できるかな?エリゲロン・カルビンスキアヌス、ネメシア・薫る・ラベンダーブルーも。プラ鉢を整理して処分します。今にプランターも処分した方がいいかな。八重ベコニア・パソダブル。切り戻した花を生けました。ミニトマト。明日から雨だから、もう収穫しました。まだ完熟じゃないけど、食べてしまった。夕食は、豚・とろろ・海苔、ハム・もやし・水菜、鶏・もやし・しめじ煮、胡瓜の糠漬け・茗荷、隠元の味噌汁、アメリカンチェリー、ブルーベリー。体重は、夕食後・入浴前58.4kg。2日前から0.5kg減った!体脂肪率は、34.1%。入浴後58.3kg。31.9%。WTT #コンテンダー #リオデジャネイロ 早田ひながシングルス第1シード 及川瑞基/松島輝空は2週連続Vを狙う<WTTコンテンダーリオデジャネイロ2023見どころ>【WTTコンテンダー リオデジャネイロ2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子シングルス及川瑞基(木下グループ)WR59 ※予選から松島輝空(木下アカデミー)WR150 ※予選から女子シングルス 早田ひな(日本生命)WR8男子ダブルス 及川瑞基/松島輝空 ※予選から開始(日本時刻) Table 種目 出場選手8(火)7:35 table3 男子S-予選1回戦 及川瑞基 VS Jishan LIANG(アメリカ)8(火)7:35 table2 男子S-予選1回戦 松島輝空 VS Mihai BOBOCICA(イタリア)22:00 table1 男子W-予選2回戦 及川瑞基/松島輝空 VS Jinbao MA/Jishan LIANG(アメリカ)9(水)4:05 table2 男子S-予選2回戦 松島輝空 VS ジョアン・モンテイロ(ポルトガル)9(水)4:40 table2 男子S-予選2回戦 及川瑞基 VS PENG Wang-Wei(台湾)男子シングルス【予選2回戦】ジョアン・モンテイロ(ポルトガル) VS 松島輝空PENG Wang-Wei(台湾) VS 及川瑞基【予選1回戦】及川瑞基 3-1 Jishan LIANG(アメリカ) (11-2,11-5,8-11,11-8)松島輝空 3-0 Mihai BOBOCICA(イタリア) (11-4,11-8,11-6)女子シングルス男子ダブルス【予選1回戦】及川瑞基/松島輝空 VS Jinbao MA/Jishan LIANG(アメリカ)
2023年08月08日
卓球の練習に行き、着替えてそのまま整形外科へ。整形外科の夏季の休み。9月代診。
2023年08月07日
ダイエット食事日記3898日、卓球練習、整形外科、うちの花・切り戻し、WTTコンテンダーリマ。白レース・白・青のチェックワンピース、白・ピンクの靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、ピンク・黒・白・青の卓球ユニフォーム、黒・ピンクのスコート、白・ピンクの靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、やきそばパン、トマト、ゆで卵(1個)、プリン、牛乳。おやつは、もちもちどら焼き・あずきクリーム、珈琲ゼリー。昼食は、さけるチーズ・とうがらし味、キムチ、大きな塩バターメロンパン。アイスカフェオレ。卓球の練習に行き、着替えてそのまま整形外科へ。整形外科の夏季の休み。9月代診。うちの花。撫子。金魚草。サンパラソル・ミルキーピンク。カラス葉紫陽花。撫子。スーパーベナ・アイストゥインクル。八重咲バタフライピー。葉の後ろ側に花があります。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。ミニバラ。クレマチス・ロウグチ。スーパーベナ・アイストゥインクル。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。ロベリア・アズーロコンパクト。チロリアンランプ。サフィニア・フリル、コルジリネ・レッドスター。サフィニア・フリルを後で切り戻ししました。サフィニア・フリル。タピアン。白粉花。スプレー菊。スーパーサルビア・ロックンロール・ブルーティアーズ。バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。松葉菊。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。カリブラコア・キャンディショップ。塀の上。ダイアンサス・パープルウェディング。八重ベコニア・パソダブル。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。日々草・藍染め絞り。エリゲロン・カルビンスキアヌス。3日間旅行でうちを空けて水遣りしなかったら、枯れてしまった。ネメシア・薫る・ラベンダーブルー。これもダメかな・・・アザレア。秋海棠。初雪葛(ハツユキカズラ)、不如帰(ほととぎす)。ヤブラン。紫式部。木槿(むくげ)。モナルダ・ビーハッピー。エキナセア・ブラックベリートリュフ。撫子。ネペタ・ブルードリームス。ゲラニウム・ロザンネ。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。ゲラニウム・ブレッシングタートル。ミニトマト。ようやく赤くなってきました。数珠珊瑚・絣。花芽も。星空マム。デルフィニウム・オーロラ・ライトパープル。ポーチュラカ、タピアン。カリブラコア・ビッグフェイスキング。ミリオンベル。夏チュラカ、ポーチュラカ。カリブラコア・ストロングファイブ・ブルー。宿根バーベナ・ピンクパフェ。サルビア・ネモローサ・カラドンナ、ルリマツリモドキ・ブルーサファイア、ロベリア・アズーロコンパクト。切り戻しました。左から、スーパーベナ・アイストゥインクル、ミリオンベル、ミニバラ、サルビア・ネモローサ・カラドンナ、ルリマツリモドキ・ブルーサファイア、ロベリア・アズーロコンパクト。明後日から雨が続くそうなので、それまでに切り戻して置かないとね。やりきれなかったから、明日もやるようかな。サフィニア・フリルも切り戻し。撫子、朝霧草、ラミウム・スターリングシルバー、金魚草も切り戻し。ガザニアも切りました。これは切る前ですが。切り戻した葉や茎。チロリアンランプや、つるニチニチソウなども。夕食は、豚の冷しゃぶ・レモン・レッドオニオン・胡瓜・サニーレタス、鶏・しめじ・もやし炒め、ニラ玉、枝豆、とろ茄子・生姜醤油、小松菜の味噌汁、アメリカンチェリー。WTTコンテンダーリマ及川瑞基/松島輝空ペアが男子複V 女子は韓国・申裕斌が2冠<WTTコンテンダーリマ2023>【WTTコンテンダー リマ2023:結果速報男子ダブルス【決勝】及川瑞基/松島輝空 3-0 (棄権)イ・サンス/チョ・デソン(韓国)各種目の最終結果【男子シングルス】👑優勝 マルコス・フレイタス(ポルトガル)準優勝 高承睿(台湾)第3位 ジョナサン・グロート(デンマーク)第3位 邱党(ドイツ)【女子シングルス】👑優勝 シン・ユビン(韓国)準優勝 ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)第3位 木原美悠第3位 張本美和【男子ダブルス】👑優勝 及川瑞基/松島輝空準優勝 イ・サンス/チョ・デソン(韓国)第3位 イム・ジョンフン/アン・ジェヒョン(韓国)第3位 クリスチャン・カールソン/マティアス・ファルク(スウェーデン)【女子ダブルス】👑優勝 チョン・ジヒ/シン・ユビン(韓国)準優勝 チェ・ヒョジュ/キム・ナヨン(韓国)第3位 カミーユ・ルッツ/プリティカ・パバド(フランス)第3位 長﨑 美柚/木原 美悠【混合ダブルス】👑優勝 ロブレス/シャオ・マリア(スペイン)準優勝 イオネスク/スッチ(ルーマニア)第3位 イム・ジョンフン/シン・ユビン(韓国)第3位 クリスチャン・カールソン/クリスティナ・カールバーグ(スウェーデン)日本選手の最終結果【男子シングルス】Best32(1回戦敗退) 松島輝空・及川瑞基【女子シングルス】第3位 木原美悠第3位 張本美和Best8 伊藤美誠・長﨑美柚Best16 平野美宇 ※途中棄権【男子ダブルス】👑優勝 及川瑞基/松島輝空【女子ダブルス】第3位 長﨑 美柚/木原 美悠Best8 平野 美宇/張本 美和
2023年08月07日
ダイエット食事日記3897日、催行中止だった上高地ツアーの代わりに催行決定の立山ツアーに申し込み。埼玉県知事選挙、GGクラブ練習試合。WTTコンテンダーリマ、WTTユースコンテンダーチョンヤン。紺・白のストライプ・白レースのワンピース、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、青・水色・ピンク・白の卓球ユニフォーム、紺のスコート、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、焼きそば・紅生姜、トマト、牛乳、プリン。おやつは、もちもちどら焼き・あずきクリーム、アイスコーヒー。昨日、クラブツーリズムから催行中止と連絡が来た上高地ツアー。夫が残念がり、催行決定になってる立山ツアーに申込みました。昨年は、同じような上高地ツアーを母の危篤でキャンセルしたのでが、偶然、8/20と母の命日です。お墓参りは、先日済ませたからいいかな。高山植物を見ながらなら歩くのもあまり苦にはならないかも。暑いから、避暑地に行きたいしね。埼玉県知事選挙に行きました。暑いから投票率ますます低くなるかな。GGクラブの卓球練習に行きました。ダブルスの練習試合。8番1勝1敗3引分7位3人。1位はNさん、Kさん、Uさん。同率4位が3人。1番1勝2引分で1位(4人)Kさん、Nさん、Kさん。Jさん・Uさんペアに、Kさん・私ペアが勝った。GGクラブの練習は、クーラーが効いてる狭山市の体育館の小体育室が主。普段練習に行ってる入間市の地区体育館は冷房が効かないので、GGクラブの練習がある時は優先していこうかな。今までは、地区体育館の練習が無いときだけ行ってたのですが。また、暑いので8月は試合・大会に参加するのをやめました。9月からまた参加します。だから8月はGGクラブの練習試合だけだから、貴重だなあ。 なんて、8月28日に浜卓レディースダブルスがあった。月末で少しは涼しくなるといいけど。夕食は、牛モモステーキ、枝豆(茶豆)、とうもろこし、隠元の味噌汁、ブルーベル―。体重は、夕食後・入浴前59kg。6日前より、1.4kg増えてしまった・・・旅行で?・・・体脂肪率は、31.9%。入浴後、58.9kg。30.1%。WTTコンテンダーリマ女子シングルス【決勝】ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア) VS シン・ユビン(韓国) 【準決勝】木原美悠WR27 2-3 ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)張本美和 1-3 シン・ユビン(韓国)男子ダブルス【決勝】及川瑞基/松島輝空 VS イ・サンス/チョ・デソン(韓国)00 【準決勝】イム・ジョンフン/アン・ジェヒョン(韓国) 0-3 及川瑞基/松島輝空クリスチャン・カールソン/マティアス・ファルク(スウェーデン) 2-3 イ・サンス/チョ・デソン(韓国)女子ダブルス【準決勝】チョン・ジヒ/シン・ユビン(韓国) 3-2 カミーユ・ルッツ/プリティカ・パバド(フランス)チェ・ヒョジュ/キム・ナヨン(韓国) 3-2 長﨑 美柚/木原 美悠 【準々決勝】平野 美宇/張本 美和 1-3 長﨑 美柚/木原 美悠 (8-11,9-11,11-4,5-11)#WTT #ユースコンテンダーチョンヤンU19 吉山和希 準々決勝敗退U15 渡部民人 準優勝U19・U17 吉山 和希(岡山リベッツ)WR46U17・U15 渡部 民人(星槎中学校)WR87U17・U15 岩井田 駿斗(野田学園中学校)WR165U17・U15 岡本 翼(木下アカデミー)WR221U17・U15 川上 流星(新発田ジュニア)WR311U15・U13 大野 颯真(木下アカデミー)WR691U15・U13 柴田 洸(木下アカデミー)WR929U15・U13 小林 右京(木下アカデミー)WR-男子シングルスU19【準々決勝】JANG Seongil 3-0 吉山 和希 【R16】YUN Eunbin 1-3 吉山 和希 【R32】TSAI Oang-Yu 1-3 吉山 和希U15【決勝】KWON Hyuk(韓国) 3-1 渡部 民人【準決勝】KWON Hyuk(韓国) 3-1 岩井田 駿斗渡部 民人 3-0 岡本 翼【準々決勝】Won BAE 1-3 岩井田 駿斗渡部 民人 3-1 KANG Hyuns【R16】【R32】【R64】
2023年08月06日
ダイエット食事日記3896日、夏祭りのくじ引きの準備、保冷剤をネッククーラーなどに入れる。コンビニ、GGクラブ練習試合、スーパー・フーコット、日帰りバスツアーの日程決定。団体旅行が催行中止。長女宅に持参するワンピース、夏祭り。WTTユースコンテンダーチョンヤン、WTTコンテンダーリマ、卓球FISUワールドユニバーシティゲームズ。青の3Dワンピース、白・青・黄色の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、青・水色・ピンク・紫の卓球ユニフォーム、黒・赤のハーフパンツ、白・青・黄色の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、ナーンドッグ、トマト、ヨーグルト、牛乳、パインジュース。夏祭りのくじ引きの準備をしました。あそびあーと☆こども劇場いるまの有志で地域の夏祭りに参加するのです。くじびきセット女の子用。みんなでくじびきの時間ですよ。当たり外れの差が無い当てくじです!くじをバラバラにして、景品に番号シールを貼りました。バラバラにするのは、夫も手伝ってくれました。箱を組み立ててその中にくじを入れ、ビニールで封するのは私ですがw番号シールを景品に貼りました。全部のくじではないけどね。わくわく糸引き。初めての糸引きくじ。ミニミニ文具集めるんです。カプセルの中は何かな? 穴がなかなか開かなかったのですが、夫が一撃wEVAシート(切り目入り)を貼りました。少し曲がったけど。大体いいかな。ディズニーのカプセルくじ。うちには、黒と赤のマジックしかなかったので、こんな看板しか描けなかった。夏祭り会場でKさんにマジックを青やピンクのマジックを借りて、書き足しました。Sさんから借りた仕入れ表で売価が決まります。損しない程度に安く売ります。卓球で使う保冷材を入れるネッククーラーなどを洗った。保冷材を入れて、そのまま冷凍します。すぐに着けられるように。おやつは、キットカット・オトナの甘さ、アイスコーヒー。GGクラブの卓球練習が、11時から13時までだったので、行きがけにコンビニで昼食のミックスサンドとみんなに差し入れのミニビットチョコを購入。でも、休憩時間が短かったので、終わってから体育館のロビーで食べた。チョコは持ち帰り。GGクラブの練習試合のダブルス。1試合ごとにペアを替えます。4番3勝2引分1位(3人)。Jさん、Kさんも1位。最後Jさん・YさんペアにKさん・私ペアが勝った。スーパー・フーコットに夫と買い物。きのこの山のチョコぬいじゃった!があった。でも、買わなかった。やはりチョコが好きなのでw無料招待の日帰りバスツアー。入間市駅発は8/20,23,24日。第三希望まで書いて申込み、後で日時が決定とのこと。ようやく通知が来ました。23日(水)の6:40集合だそう。早いなあ・・・昼食は、Bの特選中華コースにレベルアップ。差額の1,600円が無料?と思ったら、昼食場所で支払うのだそう。朝早いので夫が集合場所まで車で送ってくれるとのこと。ありがたいですね。クラブツーリズムの上高地などの団体旅行を8月29,30日に申し込んでたのですが、催行人数が25名にならず、催行中止と連絡が来ました。昨年、同じような旅行に申込んでたのですが、その時は催行になっていた。ただ、母が危篤でキャンセルしたのです。今年こそはと夫が楽しみにしてたのにね。その分、別の旅行に行こうとのこと。今からでは間に合わないかも。12日に長女宅に行くのですが、長女から写真のオレンジのワンピースを持ってきてほしいとのこと。この写真は、以前家族で熱海旅行に行ったときの写真かな。左が長女、右が私です。地域の夏祭りに、あそびあーと☆こども劇場いるまの有志で参加しました。私はくじ引き担当。会場で看板に書き足しました。くじ引きコーナー。右は、かき氷。始まる前に、スタッフにかき氷を食べさせてくれました。私はレモン。光ものすくい。光ものです。おもちゃ、光り物、くじ。まだ全部出てません。ビンゴゲーム。子ども達も手伝ってくれました。ボールを投げて、ビンゴになったら、景品をもらえるのです。これも50円。盆踊りのやぐら。以前はレンタルでしたが、買った途端にコロナ禍でお祭り中止。4年ぶりの夏祭りです。焼きそば、フランクフルト、焼き秋刀魚などが出てます。これもみんなテキヤではないのですよね。夏祭りのスタッフに差し入れの助六。その他、焼きそば、ビール、ジュースなどがありました。時間が無いので、助六だけ途中空いた8時頃に食べ、後はもらってきました。うちのスタッフに配布された光るブレスレット。20円で売ってました。疲れたけど、子ども達が喜んでたから良かった。打ち上げもする予定です。みんなの日程調整のために、グループLINEにLINEスケジュールを作成して送りました。WTTコンテンダーリマ男子ダブルス 及川瑞基/松島輝空が準決勝進出!女子シングルス 平野美宇 棄権張本美和 木原美悠 準決勝進出伊藤美誠 長崎美柚 準々決勝敗退 女子ダブルス 長﨑 美柚/木原 美悠が準決勝進出!男子シングルス【準々決勝】ジョナサン・グロート(デンマーク) VS ジョアン・モンテイロ(ポルトガル)マルコス・フレイタス(ポルトガル) VS イム・ジョンフン(韓国)ティアゴ・アポローニャ(ポルトガル) VS 邱党(ドイツ)高承睿(台湾) VS アルバロ・ロブレス(スペイン)【2回戦】アレクシス・ルブラン(フランス)WR14 2-3 マルコス・フレイタス(ポルトガル)WR30リアム・ピッチフォード(イングランド)WR35 1-3 イム・ジョンフン(韓国)WR18Horacio CIFUENTES(アルゼンチン)WR106 0-3 邱党(ドイツ)WR13クアドリ・アルナ(ナイジェリア)WR17 1-3 高承睿(台湾)WR58チョ・スンミン(韓国)WR36 1-3 ティアゴ・アポローニャ(ポルトガル)WR49【1回戦】ジョアン・モンテイロ(ポルトガル)WR213 3-2 松島輝空WR151 (11-6,2-11,11-6,8-11,11-7)ティアゴ・アポローニャ(ポルトガル)WR49 3-0 及川瑞基WR59 (11-8,11-9,12-10)ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)WR4 0-3 ワン・ヤン(スロバキア)WR51ジョアン・ジェラルド(ポルトガル)WR46 3-1 ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)WR10アレクシス・ルブラン(フランス)WR14 3-2 Brian AFANADOR(プエルトリコ)WR95【予選3回戦】松島輝空WR151 3-2 Marcelo AGUIRRE(パラグアイ)WR118 (11-3,11-6,10-12,6-11,11-5)【予選2回戦】マーティン・アレグロ(ベルギー)WR73 0-3 松島輝空WR151 (7-11,8-11,9-11)【予選1回戦】松島輝空WR150 3-1 Rodrigo HIDALGO(ペルー)WR364 (11-9,11-5,7-11,11-9)女子シングルス【準決勝】張本美和 VS 申裕斌(シン・ユビン)(韓国)木原美悠 VS 🇷🇴SZOCS【準々決勝】伊藤美誠WR7 VS 木原美悠WR27アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ) VS ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)9-11/6-11/8-11 プリティカ・パバド(フランス) 1-3 張本美和8-11/7-11/11-7/9-11長﨑美柚 2-3 シン・ユビン(韓国)8-11/11-8/6-11/16-14/4-11【2回戦】伊藤美誠WR7 3-2 イ・ジオン(韓国)WR50 (15-13,6-11,12-10,8-11,11-5)リンダ・ベルグストローム(スウェーデン)WR48 0-3 木原美悠WR27 (8-11,7-11,6-11)平野美宇WR17 0(途中棄権)-3 プリティカ・パバド(フランス)WR47 (6-11,2-11,0-11)カミーユ・ルッツ(フランス)WR88 0-3 張本美和WR14 (9-11,5-11,7-11)長﨑美柚WR25 3-1 ブルーナ・タカハシ(ブラジル)WR41 (12-10,7-11,11-6,11-5)アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)WR13 3-0 ハナ・マテロワ(チェコ)WR59ゼン・ジャン(シンガポール)WR60 VS ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)WR16LEE Eunhye(韓国)WR79 0-3 シン・ユビン(韓国)WR9【1回戦】伊藤美誠WR7 3-0 Sofia-Xuan ZHANG(スペイン)WR123 (12-10,11-9,11-8)Audrey ZARIF(フランス)WR77 0-3 木原美悠WR27 (6-11,5-11,3-11)平野美宇WR17 3–1 マニカ・バトラ(インド)WR35 (7-11,12-10,11-6,11-9)ドラ・マダラス(ハンガリー)WR92 0-3 張本美和WR14 (10-12,4-11,8-11)長﨑美柚WR25 3-0 タチアナ・ククルコバー(スロバキア)WR49 (11-3,11-5,11-4)アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)WR13 3-2 チョン・ジヒ(韓国)WR34チェ・ヒョジュ(韓国)WR37 2-3 シン・ユビン(韓国)WR9男子ダブルス【決勝】【準決勝】イム・ジョンフン/アン・ジェヒョン(韓国) VS 及川瑞基/松島輝空クリスチャン・カールソン/マティアス・ファルク(スウェーデン) VS イ・サンス/チョ・デソン(韓国)【準々決勝】及川瑞基/松島輝空 3-2 アレクシス・ルブラン/カン・アキュズ(フランス) (10-12,9-11,11-6,11-7,11-6)イム・ジョンフン/アン・ジェヒョン(韓国) 3-0 ピシュテイ/ECSEKI(スロバキア/ハンガリー)MAJOROS/リンド(ハンガリー/デンマーク) 1-3 クリスチャン・カールソン/マティアス・ファルク(スウェーデン)AFANADOR/MA(アメリカ) 0-3 イ・サンス/チョ・デソン(韓国)【1回戦】ALTO/CIFUENTES(アルゼンチン) 1-3 及川瑞基/松島輝空 (11-5,11-13,10-12,6-11)イム・ジョンフン/アン・ジェヒョン(韓国) 3–1 イシイ/TEODORO(ブラジル)ピシュテイ/ECSEKI(スロバキア/ハンガリー) 3-1 オフチャロフ/邱党(ドイツ)ピッチフォード/ジャービス(イングランド) 0-3 カールソン/ファルク(スウェーデン)アレグロ/ローランド(ベルギー/フランス) 0-3 イ・サンス/チョ・デソン(韓国)【予選2回戦】Borgar HAUG/OH Junsung(ノルウェー/韓国) 1-3 及川瑞基/松島輝空 (10-12,12-10,0-11,8-11)女子ダブルス【決勝】【準決勝】チョン・ジヒ/シン・ユビン(韓国) VS カミーユ・ルッツ/プリティカ・パバド(フランス)チェ・ヒョジュ/キム・ナヨン(韓国) VS 長﨑 美柚/木原 美悠【準々決勝】平野 美宇/張本 美和 1-3 長﨑 美柚/木原 美悠 (8-11,9-11,11-4,5-11)チョン・ジヒ/シン・ユビン(韓国) 3-1 キム・ハヨン/YOON Hyobin(韓国)【1回戦】シャオ・マリア/リリー・チャン(スペイン/アメリカ) 1-3 平野 美宇/張本 美和 (6-11,11-7,4-11,7-11)CHEN Ying-Chen/CHENG Hsien-Tzu(台湾) 1-3 長﨑 美柚/木原 美悠 (11-7,10-12,10-12,7-11)チョン・ジヒ/シン・ユビン(韓国) 3-1 ククルコバー/HURSEY(スロバキア/ウェールズ)卓球 FISUワールドユニバーシティゲームズ【卓球 FISUワールドユニバーシティゲームズ:結果速報】報】女子シングルス出澤杏佳と女子団体が準優勝!男子W #谷垣佑真/#濵田一輝 準優勝女子団体【決勝】・日本 2-3 中国出澤杏佳 3-2 何卓佳 (11-3,13-15,12-10,5-11,11-4)木村香純 0-3 銭天一 (11-13,6-11,12-14)黒野葵衣 1-3 王暁彤 (7-11,11-9,5-11,12-14)出澤杏佳 3-2 銭天一 (11-8,4-11,9-11,11-4,11-9)木村香純 1-3 何卓佳 (3-11,4-11,11-8,6-11)男子シングルス【決勝】徐瑛彬(中国) 2-4 周愷(中国)徐瑛彬 7 2 11 11 7 8 2👑周愷 11 11 8 4 11 11 4【準決勝】徐瑛彬(中国) 4-1 薛飛(中国)周愷(中国) 4-0 YANG C(台湾)【準々決勝】薛飛(中国) 4-1 谷垣佑真 (11-5,11-5,11-5,7-11,11-6)YANG C(台湾) 4-2 田中佑汰 (11-13,8-11,11-6,11-4,12-10,11-9)【3回戦】徐瑛彬(中国) 4-3 濵田一輝 (6-11,16-14,4-11,11-5,11-5,2-11,11-2)KOH SJD(シンガポール) 2-4 谷垣佑真 (11-8,7-11,11-8,3-11,4-11,7-11)周愷(中国) 4-1 宮川昌大 (5-11,11-6,11-8,11-5,11-5)横谷晟 0-4 YANG T(台湾) (5-11,4-11,8-11,5-11)JEHO H(インド) 0-4 田中佑汰 (0-11,9-11,7-11,4-11)【2回戦】濵田一輝 4-2 BLUHM F(ドイツ) (7-11,11-5,8-11,11-7,11-9,13-11)谷垣佑真 4-1 HUANG Y(台湾) (11-6,11-5,11-9,9-11,11-1)宮川昌大 4-0 KWAN MH(香港) ()横谷晟 4-1 YILMAZ TS(トルコ) ()田中佑汰 4-2 LI H(台湾) (11-6,8-11,6-11,11-7,11-6,11-6)【1回戦】濵田一輝 4-0 MLADIN Paul-eugen(ルーマニア) (11-7,11-8,11-4,11-3)谷垣佑真 4-1 FADEEV Kirill (ドイツ) (11-5,11-8,9-11,11-8,12-10)宮川昌大 4-0 NUCHCHART Sitisak(タイ) (11-6,11-6,11-8,11-9)横谷晟 4-1 PUTUNTICA Andrei(モルドバ) (11-9,11-9,6-11,11-7,12-10)田中佑汰 4-0 MAK Joshua(アメリカ) (11-2,11-4,11-3,11-4)【予選リーグ】グループ14谷垣 佑真 3-0 HUZSVAR Erik Bendeguz(ハンガリー) (11-6,11-8,11-2)谷垣 佑真 3-0 BISSU Niran Nehemiah(ガイアナ) (11-3,11-4,11-2)谷垣 佑真 3-0 PANAHOV Kanan(アゼルバイジャン) (11-7,11-6,11-3)グループ16横谷 晟 3-0 AL-SHAHI Mashal Hamed Juma(オマーン) (11-0,11-4,11-2)横谷 晟 3-0 YUN Changmin(韓国) (11-8,11-5,11-9)横谷 晟 2-3 MEHTA Jaynil Manishbhai(インド) (8-11,6-11,11-3,11-7,7-11)グループ18宮川 昌大 3-0 SCHULTZ Nolan William(オランダ) (11-3,11-8,11-4)宮川 昌大 3-0 VETVIK Finn(ノルウェー) (11-2,11-5,11-7)宮川 昌大 3-0 YAGHESMAT Rasa(イラン) (11-4,11-5,11-3)女子シングルス【決勝】銭天一(中国) 4–3 出澤杏佳👑銭天一 8 11 11 7 11 8 11 4出澤杏佳 11 5 7 11 6 11 9 3【準決勝】銭天一(中国) 4–1 ZHAO Shang(中国)出澤杏佳 4-2 PARANANG O(タイ) (11-4,6-11,11-8,9-11,11-3,17-15)【準々決勝】アディナ・ディアコヌ(ルーマニア) 1-4 出澤杏佳 (9-11,3-11,5-11,11-9,12-14)黒野葵衣 1-4 PARANANG O(タイ) (11-6,7-11,4-11,5-11,8-11)【3回戦】銭天一(中国) 4–1 木村香純 (12-10,9-11,11-8,11-7,11-8)王暁彤(中国) 3-4 出澤杏佳 (11-9,5-11,11-8,7-11,7-11,11-9,)PARANANG O(タイ) 4-0 船場清華 (11-8,11-6,11-2,11-4)何卓佳(中国) 1-4 黒野葵衣 (6-11,11-9,6-11,7-11,8-11)【2回戦】木村香純 4–1 J.サウェッタブート(タイ) (9-11,11-6,11-7,11-9,11-8)本井明梨 3-4 WANG AW(アメリカ) (11-13,9-11,9-11,1-11,9-11,8-11,11-9)出澤杏佳 4-0 LI Y(台湾) (11-9,11-9,11-8,11-9)黒野葵衣 4-1 HUANG Yu-jie(台湾) (11-5,11-5,11-4,9-11,11-7)船場清華 4-0 KAMMERER J(ドイツ) (11-2,11-8,11-6,11-9)【1回戦】木村香純 4-0 LEE Hoi Man Karen(香港) (11-3,11-5,11-5,11-6)本井明梨 4-0 JI Hyemin(韓国) (11-6,11-5,11-4,11-4)出澤杏佳 4-0 HORVATHOVA Simona(スロバキア) (11-4,11-2,11-4,11-3)黒野葵衣 4-2 KAHRAMAN Betul Nur(トルコ) (11-9,11-4,11-5,10-12,8-11,11-6)船場清華 4-0 杜凱琹(香港) (11-9,) ※杜凱琹が途中棄権【予選リーグ】グループ6黒野 葵衣 3-2 HUANG Yu-chiao(台湾) (8-11,8-11,11-6,11-5,11-8)黒野 葵衣 3-0 SEAK Hui Li(マカオ) (11-1,11-7,11-5)グループ8本井 明梨 3-2 HARAC Ece(トルコ) (12-14,3-11,11-7,11-3,11-5)本井 明梨 3-0 KOH Kai Xin, Pearlyn(シンガポール) (11-4,11-9,11-5)グループ11出澤 杏佳 3-0 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa(タイ) (12-10,12-10,11-6)出澤 杏佳 3-0 BAEK Sujin(韓国) (11-7,11-3,11-7)グループ20木村 香純 3-0 GUAN Angela Shan(アメリカ) (11-7,11-4,12-10)木村 香純 3-0 CHEUNG Pui Man(マカオ) (11-5,11-4,11-2)木村 香純 3-0 GOEL Radhapriya(インド) (11-6,11-5,11-3)グループ22船場 清華 3-0 ABILZADE Khadija(アゼルバイジャン) (11-6,11-4,11-4)船場 清華 1-3 LEMMER Alena(ドイツ) (11-6,12-14,12-14,5-11)船場 清華 3-0 KRZYSIEK Paulina Aleksandra(ポーランド) (11-7,11-9,11-8)男子ダブルス【決勝】徐瑛彬/薛飛(中国) 4-3 谷垣佑真/濵田一輝👑徐瑛彬/薛飛 7 11 11 11 9 11 11 4谷垣佑真/濵田一輝 11 13 8 7 11 6 7 3【準決勝】徐瑛彬/薛飛(中国) 4-3 GUNDUZ I/YIGENLER AT(トルコ)谷垣佑真/濵田一輝 4-2 劉丁碩/周愷(中国) (8-11,11-8,4-11,11-4,11-8,12-10)【準々決勝】徐瑛彬/薛飛(中国) 4-1 田中佑汰/宮川昌大 (11-8,10-12,11-5,11-3,11-7)HO KK/KWAN MH(香港) 1-4 谷垣佑真/濵田一輝 (2-11,7-11,5-11,11-9,8-11)【3回戦】田中佑汰/宮川昌大 3-1 CHIA SKD/KOH SJD(シンガポール) (6-11,11-2,11-9,11-8)谷垣佑真/濵田一輝 3-0 GANKHUYAG S/MYANDAL T(モンゴル) (11-6,11-9,11-9)【2回戦】ABDULLAYEV F/PANAHOV K(アゼルバイジャン) VS 田中佑汰/宮川昌大ANSARI MI/MAMMADOV N(アゼルバイジャン) 0-3 谷垣佑真/濵田一輝 (0-11,5-11,3-11)女子ダブルス【決勝】銭天一/ZHAO Shang(中国) 4-3 何卓佳/王暁彤(中国)👑銭天一/ZHAO Shang 10 8 11 11 12 9 11 4何卓佳/王暁彤 12 11 4 5 10 11 5 3【準決勝】SUNG RJ/WANG AW(アメリカ) 1-4 銭天一/ZHAO Shang(中国)黒野葵衣/本井明梨 0-4 何卓佳/王暁彤(中国) (5-11,8-11,6-11,7-11)【準々決勝】黒野葵衣/本井明梨 4-1 WEGRZYN KK/WEGRZYN AJ(ポーランド) (10-12,11-9,11-7,11-5,11-7)【3回戦】黒野葵衣/本井明梨 3-0 杜凱琹/NG WL(香港) (11-4,12-10,11-7)【2回戦】黒野葵衣/本井明梨 3-0 KHETKHUAN T/SAWETTABUT(タイ) (11-5,11-7,11-7)木村香純/出澤杏佳 2-3 銭天一/ZHAO Shang(中国) (11-7,7-11,7-11,13-11,7-11)【1回戦】LU Hua Yu/TAN Li Lin Jassy(シンガポール) 1-3 黒野葵衣/本井明梨 (9-11,11-8,3-11,2-11)混合ダブルス【決勝】薛飛/王暁彤(中国) 1-4 劉丁碩/銭天一(中国)薛飛/王暁彤 4 7 8 11 6 1👑劉丁碩/銭天一 11 11 11 4 11 4【準決勝】劉丁碩/銭天一(中国) 4-2 宮川昌大/出澤杏佳 (11-9,11-8,8-11,8-11,12-10,11-7)何鈞傑/杜凱琹(香港) 0-4 薛飛/王暁彤(中国)【準々決勝】宮川昌大/出澤杏佳 4-3 HUANG Y/LI Y(台湾) (11-2,11-2,11-3,5-11,9-11,10-12,11-8)横谷晟/木村香純 0-4 何鈞傑/杜凱琹(香港) (8-11,8-11,5-11,6-11)【3回戦】宮川昌大/出澤杏佳 3-0 YIGENLER Abdullah Talha/YILMAZ Ozge(トルコ) (11-7,11-7,11-8)横谷晟/木村香純 3-0 PUTUNTICA Andrei/SMIGANOVSCAIA Ecaterina (モルドバ) (13-11,11-9,11-6)【2回戦】FENG Y/WANG AW(アメリカ) 0-3 宮川昌大/出澤杏佳 (9-11,3-11,2-11)横谷晟/木村香純 3-0 ZELINKA J/エマ・ラボソバー(スロバキア) (11-8,11-7,11-5)WTTユースコンテンダーチョンヤンU17 #吉山和希 準優勝!U13 #大野颯真 優勝!!【WTTユースコンテンダー チョンヤン2023:男子結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子シングルス選手名のあとに記載するWRとは、ユース世界ランキングのことです。U19【予選リーグ】グループ4吉山和希 3-0 CHOI Munjun(韓国)吉山和希 3-2 KIM Yeongyu(韓国)U17【決勝】吉山和希 0-3 KUO Guan-H(台湾)【準決勝】LEE Donghye(韓国) 1-3 吉山和希【準々決勝】YANG Hao-Jen(台湾) 0-3 吉山和希【3回戦】KIM Soohwan(韓国) 2-3 吉山和希岡本翼 0-3 TSENG Tzu-Yu【2回戦】YEOM Chaewon(韓国) 3-1 岩井田駿斗LEE Seungsoo(韓国) 1-3 吉山和希CHEN Yi-Teng(台湾) 3-2 渡部民人David BJORKRYD(スウェーデン) 0-3 岡本翼【1回戦】川上流星 0-3 YANG Hao-Jen(台湾)【予選リーグ】グループ4吉山 和希 3-1 KIM Kanghyun(韓国)吉山 和希 3-0 KIM Yoseph(韓国)グループ7渡部 民人 3-0 KIM Jongbeom(韓国)渡部 民人 3-1 KIM Yeongyu(韓国)グループ13岩井田 駿斗 3-0 Payas JAJAL(ニュージーランド)岩井田 駿斗 3-1 OH Yujin(韓国)グループ17岡本 翼 3-0 Clarence CHENG(ニュージーランド)岡本 翼 2-3 NO Huiseong(韓国)グループ21川上 流星 1-3 PARK Minhyeok(韓国)川上 流星 3-0 Olle Haan STAHL(スウェーデン)川上 流星 3-1 YUN Eunbin(韓国)U15【予選リーグ】グループ1小林右京 0-3 KWON Hyuk(韓国)小林右京 0-3 KIM Soohwan(韓国)グループ3渡部民人 3-0 KIM Ryeowon(韓国)渡部民人 3-0 LEE Hwaseung(韓国)グループ4岩井田駿斗 3-0 KIM Jihu(韓国)岩井田駿斗 3-0 LEE Kang Hyun(韓国)グループ7岡本翼 3-0 CHOI Kanggeon(韓国)岡本翼 3-0 PARK Eunchan(韓国)グループ9川上流星 3-0 KIM Minseok(韓国)川上流星 3-1 LEE Minhyeok(韓国)グループ15柴田洸 0-3 CHEN Kai-Cheng(台湾)柴田洸 3-1 YOU Seonho(韓国)グループ18大野颯真 3-0 LEE Hyeonho(韓国)大野颯真 0-3 TSAI Tien-Yu(台湾)大野颯真 3-2 YUN Siwoo(韓国)U13【決勝】大野颯真 3-2 CHEN Kai-Ch(台湾)【準決勝】YU Yi-Cing(台湾) 0-3 大野颯真【準決勝】大野颯真 3-0 CHEN Kai-Cheng【準々決勝】柴田洸 2-3 YU Yi-Cing(台湾)大野颯真 3-0 CHOI Kanggeon(韓国)【2回戦】柴田洸 3-2 KIM Ryeowon(韓国)大野颯真 3-2 LEE Hyeonho(韓国)小林右京 0-3 CHEN Kai-Cheng(台湾)【1回戦】柴田洸 3-0 LEE Seunghoon(韓国)小林右京 3-1 YOON Jaeyeon(韓国)【予選リーグ】グループ1小林 右京 2-3 MA Yeongmin(韓国)小林 右京 3-2 KIM Jihu(韓国)グループ4大野 颯真 3-0 KANG Dohyun(韓国)大野 颯真 3-0 KIM Minseok(韓国)大野 颯真 3-0 YOU Seonung(韓国)グループ8柴田 洸 3-0 GWAK Geonwoo(韓国)柴田 洸 1-3 LEE Juchan(韓国)柴田 洸 3-1 SON Jaeyoung(韓国)
2023年08月05日
ダイエット食事日記3895日、シルクホテルアネックスに宿泊、シルクホテルのレストランフルフルで朝食。飯田人形劇フェスタ。「かえるくん、かえるくん」川本喜八郎人形美術館、ナチュラルキッチンTESSHINでランチ、高速バス、夕食。WTTコンテンダーリマ、卓球FISUワールドユニバーシティゲームズ、WTTユースコンテンダーピョンヤン。茶・ベージュ・黒の花柄ワンピース、水色の靴下、ピンクのサンダル。飯田人形劇フェスタの参加証ワッペン。シルクホテルアネックスに宿泊し、朝食は向かいのシルクホテルのレストランフルフルで。ランチバイキングや週末ディナーバイキングもしてるらしい。シルクホテルアネックスのエレベーター内の案内。和洋中ビュッフェ。フレンチトースト、発酵バタークロワッサン、さらだ、ビーフカレーライス。アップルジュース、パイン、西瓜、オレンジ、ヨーグルト・メープルシロップ。スクランブルエッグ、ベーコン、ウィンナー、焼売、大根・しめじ煮、赤魚、野沢菜、なめこ・大根おろし。カフェラテ。地元産コシヒカリの白米自動よそい機が珍しく、一口を指定してみました。結構多い。味噌汁を飲んでなかったので、猫まんまにしてしまった。ネギ、わかめ、油揚げも。飯田人形劇フェスタで混んでるせいか、食器返却場に自分で返却して下さいとのこと。Mさんはシルクホテルアネックスが予約いっぱいで、少し高いシルクホテルを予約したそう。朝食は一緒になりました。レストランフルフル。シルクホテルアネックス。飯田人形劇フェスタで満室らしいけど、他の時期はどうなのかな。結婚式場の教会。ロビーの花。窪んだところには、以前公衆電話でもあったのかな?お土産売り場。ビーフカレー。朝食ビュッフェのビーフカレーにはこんなに牛肉入ってなかったなあ。一二三屋まん十。予約販売。きんつばも予約販売。抹茶小きんつば。9時半からの「かえるくん、かえるくん」(人形劇団ひぽぽたあむ)を丘の上結いスクエアに見に行きました。チケット。受付でもらった絵葉書。人形劇団ひぽぽたあむ。片手遣い人形。かえるくん・かえるくん。上演前。上演後、舞台裏を見せてくれました。かえるくん。ネズミ、あひる、ネズミ、野うさぎ、スクーターに乗った野うさぎ。小熊、ブタ。かえるくんの家。ドアが開くので、入っていいよと言われてノック。コーンフレークの箱を振る男の子。かえるくんの家に入ってる。「かえるくん、かえるくん」(人形劇団ひぽぽたあむ)丘の上結いスクエアにて「特別な日」野うさぎ君に「特別な日」と言われて、みんなに「何が特別な日?」と聞き回ったのに、みんなわからないと言っていた。ネズミくんは、毎日が特別な日とも言ってたけど。野うさぎ君が嘘をついたと怒ってたのがリアル。野うさぎくんの家のドアに「パーティに行くから留守」という張り紙を見て羨ましがってた。ケーキにレモネードがオランダのパーティの定番なのかも。自宅に帰るとドアが開いてて泥棒?と思ったら、サプライズバースデーパーティー!自分の誕生日を忘れてるなんてことあるかな。最後に幕の前で今日は本当に特別な日だったとベッドに入るのが微笑ましい。上演後、手回しオルゴールでハッピーバースデーを会場のみんなで歌うのもいいですね。「新しい友達」小熊のぬいぐるみかと思ったら、動き出し、食べたり、話すことも出来た。コーンフレークの箱を振ると音が出るのは中に何か入ってるのかな。牛乳を取りに行く時、箱を放り投げたら、子ども達が「捨てた!」と言ってました。空になった時は、音がしなかったのは、違う箱だったのかな。せっかく仲良くなったのに、小熊くんが突然ふるさとに帰ってしまい、カエルくんが鬱のようになってしまった。また突然現れた時は夢かと思ったけど、現実だったようですね。可愛らしい人形で動きもスムーズ。上演後、特別に舞台裏も見せてくれて嬉しい。巡回バスに乗り、川本喜三郎人形美術館で降りました。入口は逆側。ひらのや。風景の俳句とコミュニティーのテーブル。川本喜三郎人形美術館の向かいのりんご庁舎。おしなご(お手玉)。りんご庁舎3階で10:45から始まった人形劇「赤ずきん」はもう終わり間際ということで入れませんでした。川本喜三郎人形美術館へ。本日の催し。現代人形劇の100年。三国志 赤壁の戦い。ワッペン入館の皆さまへ。ワッペンで入館券を受け取って入館しました。諸葛亮孔明。フォトスポット。ミニチュアの人形。三国志。展示解説。三国志だけでなく、平家物語や、人形アニメーションのコーナーもありました。会場では、裸の人形を操りながら説明してくれるガイドさんも居ました。実際に、手足や首や目、口も動かしてみせてくれました。眉や黒目が動く人形もあるそうですが、顔は3箇所しか動く仕掛けを作れないそう。顔は左右対称ではないので、左右別の表情に見えるそう。能面も同じらしい。下から見上げると垂れ目に見える美女の人形もありました。眼光が強い武将の目だけガラス玉が入ってたりと工夫されてるそうだ。パンフレット。人形劇のまち飯田。300年前から人形芝居が盛んだったのですね?飲食店MAP。昨日ランチした駅前カフェ・一茶堂。今朝の朝食会場のフルフル。夫が行きたいというナチュラルキッチンTESSHIN。川本喜三郎人形美術館、りんご庁舎の近くなので、両方見た後で、ランチしようとのこと。りんご並木。ナチュラルキッチンTESSHIN。ランチメニュー。TESSHINプレートランチにしました。ドリンクバー付き。コンブチャも。店内。吹き抜けの上には、ファンもありました。2人共、TESSHINプレートランチ。8種のお惣菜、ケークサレ。サラダの中の黄色いのはコリンキーだそう。私は肉料理で鹿肉のフライ。自家製パンは、チーズフランスパン。夫は、魚料理でサワラ。雑穀米。りんご並木。ミニチュア。蔵。巡回バスに乗って、飯田駅前へ。たばこ屋がレトロで懐かしいと夫が言ってた。赤電話もよく置いてあったそう。高速バスにはまだ時間があったので、丘の上結いスクエアの休憩所で休みながら、ブログ書いてました。最後に人形と記念撮影。駅前の交番。地図の上にも人形。こんなに世界各国の人が来るのかな?高速バスで新宿に向かいました。途中、大雨になり、濡れてから乗車してきた子ども達が冷房で寒いと言ってたので、座席の上の冷房の吹き出し口を調整してあげました。中央道が事故で渋滞、、、中央道が事故渋滞中央道 八王子JCT付近で車とバスが激突!乗用車の4人が負傷飯田からの高速バスが中央道の事故渋滞で6時間近くかかってしまった。行きは4時間半だから、1時間半くらい遅れましたね。新宿に着いたの8時少し前。お腹空いたので、新宿高島屋の中村屋で夫と夕食。レストラン街には、ベトナム料理やインド料理、スペイン料理などあったけど、夫はオーソドックスな洋食とかがいい。かと思うとイタリアンはピザやパスタばかりだから嫌だと言う。結局、割と空いてた中村屋に落ち着きました。それでも少し待ちましたが。ウィンドウ。ディナーセットもあったけど、お互い好みのメニューが無かった。ビーフシチューソースのハンバーグも迷ったけど、海老フライも食べたくなり、ハンバーグデミグラスソース&海老フライにしました。じゃがバターも付いてるから、ご飯やパン無しの単品。海老フライは、尻尾も食べます。夫は、ビーフシチューのオムライス。デザートはやめておきました。以前、日生劇場で劇「若き日のゴッホ」を観る前に、https://plaza.rakuten.co.jp/friendly0205/diary/200310100000/夫と長女と日比谷公園のレストランで食べたのは、中村屋かと思っていたが、調べたら松本楼でしたね。カレーの老舗と覚えていたのです😅夫がビールを飲んで、観劇の時は寝てしまってましたね。コンテンダー初の予選突破”松島輝空、ポルトガル選手と初戦に<卓球・WTTコンテンダーリマ2023>【WTTコンテンダー リマ2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり女子シングルス 平野美宇・張本美和・長﨑美柚・木原美悠が2回戦進出!男子ダブルス 及川瑞基/松島輝空が準々決勝進出!男子シングルス 及川瑞基・松島輝空が1回戦敗退。男子シングルス【1回戦】ジョアン・モンテイロ(ポルトガル)WR213 3-2 松島輝空WR151 (11-6,2-11,11-6,8-11,11-7)ティアゴ・アポローニャ(ポルトガル)WR49 3-0 及川瑞基WR59 (11-8,11-9,12-10)ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)WR4 VS ワン・ヤン(スロバキア)WR51ジョアン・ジェラルド(ポルトガル)WR46 3-1 ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)WR10アレクシス・ルブラン(フランス)WR14 VS Brian AFANADOR(プエルトリコ)WR95【予選3回戦】松島輝空WR151 3-2 Marcelo AGUIRRE(パラグアイ)WR118 (11-3,11-6,10-12,6-11,11-5)【予選2回戦】マーティン・アレグロ(ベルギー)WR73 0-3 松島輝空WR151 (7-11,8-11,9-11)【予選1回戦】松島輝空WR150 3-1 Rodrigo HIDALGO(ペルー)WR364 (11-9,11-5,7-11,11-9)女子シングルス【2回戦】木原美悠WR27平野美宇WR17 VSカミーユ・ルッツ(フランス)WR88 VS 張本美和WR14長﨑美柚WR25 VS【1回戦】伊藤美誠WR7 VS Sofia-Xuan ZHANG(スペイン)WR123Audrey ZARIF(フランス)WR77 0-3 木原美悠WR27 (6-11,5-11,3-11)平野美宇WR17 3–1 マニカ・バトラ(インド)WR35 (7-11,12-10,11-6,11-9)ドラ・マダラス(ハンガリー)WR92 0-3 張本美和WR14 (10-12,4-11,8-11)長﨑美柚WR25 3-0 タチアナ・ククルコバー(スロバキア)WR49 (11-3,11-5,11-4)アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)WR13 VS チョン・ジヒ(韓国)WR34チェ・ヒョジュ(韓国)WR37 2-3 シン・ユビン(韓国)WR9男子ダブルス【準々決勝】及川瑞基/松島輝空 VS アレクシス・ルブラン/カン・アキュズ(フランス)【1回戦】ALTO/CIFUENTES(アルゼンチン) 1-3 及川瑞基/松島輝空 (11-5,11-13,10-12,6-11)イム・ジョンフン/アン・ジェヒョン(韓国) 3–1 イシイ/TEODORO(ブラジル)ピシュテイ/ECSEKI(スロバキア/ハンガリー) 3-1 オフチャロフ/邱党(ドイツ)ピッチフォード/ジャービス(イングランド) VS カールソン/ファルク(スウェーデン)アレグロ/ローランド(ベルギー/フランス) VS イ・サンス/チョ・デソン(韓国)【予選2回戦】Borgar HAUG/OH Junsung(ノルウェー/韓国) 1-3 及川瑞基/松島輝空 (10-12,12-10,0-11,8-11)女子ダブルス【1回戦】シャオ・マリア/リリー・チャン(スペイン/アメリカ) VS 平野 美宇/張本 美和CHEN Ying-Chen/CHENG Hsien-Tzu(台湾) VS 長﨑 美柚/木原 美悠チョン・ジヒ/シン・ユビン(韓国) VS ククルコバー/HURSEY(スロバキア/ウェールズ)“学生の五輪” 谷垣佑真、出澤杏佳ら男女全10選手がシングルス2回戦進出<FISUワールドユニバーシティゲームズ卓球競技> 卓球FISUワールドユニバーシティゲームズ。男子ダブルス 谷垣佑真/濵田一輝が準優勝!女子シングルス 出澤杏佳が準決勝進出!女子シングルス【準決勝】銭天一(中国) VS ZHAO Shang(中国)出澤杏佳 VS PARANANG O(タイ)【準々決勝】アディナ・ディアコヌ(ルーマニア) 1-4 出澤杏佳 (9-11,3-11,5-11,11-9,12-14)黒野葵衣 1-4 PARANANG O(タイ) (11-6,7-11,4-11,5-11,8-11)男子シングルス【準々決勝】薛飛(中国) 4-1 谷垣佑真 (11-5,11-5,11-5,7-11,11-6)YANG C(台湾) 4-2 田中佑汰 (11-13,8-11,11-6,11-4,12-10,11-9)男子ダブルス【決勝】徐瑛彬/薛飛(中国) 4-3 谷垣佑真/濵田一輝👑徐瑛彬/薛飛 7 11 11 11 9 11 11 4谷垣佑真/濵田一輝 11 13 8 7 11 6 7 3【準決勝】徐瑛彬/薛飛(中国) 4-3 GUNDUZ I/YIGENLER AT(トルコ)谷垣佑真/濵田一輝 4-2 劉丁碩/周愷(中国) (8-11,11-8,4-11,11-4,11-8,12-10)女子ダブルス【決勝】銭天一/ZHAO Shang(中国) 4-3 何卓佳/王暁彤(中国)👑銭天一/ZHAO Shang 10 8 11 11 12 9 11 4何卓佳/王暁彤 12 11 4 5 10 11 5 3【準決勝】SUNG RJ/WANG AW(アメリカ) 1-4 銭天一/ZHAO Shang(中国)黒野葵衣/本井明梨 0-4 何卓佳/王暁彤(中国) (5-11,8-11,6-11,7-11)混合ダブルス【決勝】薛飛/王暁彤(中国) 1-4 劉丁碩/銭天一(中国)薛飛/王暁彤 4 7 8 11 6 1👑劉丁碩/銭天一 11 11 11 4 11 4【準決勝】劉丁碩/銭天一(中国) 4-2 宮川昌大/出澤杏佳 (11-9,11-8,8-11,8-11,12-10,11-7)何鈞傑/杜凱琹(香港) 0-4 薛飛/王暁彤(中国)WTTユースコンテンダーチョンヤンU17【3回戦】KIM Soohwan(韓国) 2-3 吉山和希岡本翼 0-3 TSENG Tzu-Yu【2回戦】YEOM Chaewon(韓国) 3-1 岩井田駿斗LEE Seungsoo(韓国) 1-3 吉山和希CHEN Yi-Teng(台湾) 3-2 渡部民人David BJORKRYD(スウェーデン) 0-3 岡本翼【1回戦】川上流星 0-3 YANG Hao-Jen(台湾)【予選リーグ】グループ4吉山 和希 3-1 KIM Kanghyun(韓国)吉山 和希 3-0 KIM Yoseph(韓国)グループ7渡部 民人 3-0 KIM Jongbeom(韓国)渡部 民人 3-1 KIM Yeongyu(韓国)グループ13岩井田 駿斗 3-0 Payas JAJAL(ニュージーランド)岩井田 駿斗 3-1 OH Yujin(韓国)グループ17岡本 翼 3-0 Clarence CHENG(ニュージーランド)岡本 翼 2-3 NO Huiseong(韓国)グループ21川上 流星 1-3 PARK Minhyeok(韓国)川上 流星 3-0 Olle Haan STAHL(スウェーデン)川上 流星 3-1 YUN Eunbin(韓国)U15【予選リーグ】U13【準々決勝】柴田洸 VS ○大野颯真 VS ○【2回戦】柴田洸 3-2 KIM Ryeowon(韓国)大野颯真 3-2 LEE Hyeonho(韓国)小林右京 0-3 CHEN Kai-Cheng(台湾)【1回戦】柴田洸 3-0 LEE Seunghoon(韓国)小林右京 3-1 YOON Jaeyeon(韓国)【予選リーグ】グループ1小林 右京 2-3 MA Yeongmin(韓国)小林 右京 3-2 KIM Jihu(韓国)グループ4大野 颯真 3-0 KANG Dohyun(韓国)大野 颯真 3-0 KIM Minseok(韓国)大野 颯真 3-0 YOU Seonung(韓国)グループ8柴田 洸 3-0 GWAK Geonwoo(韓国)柴田 洸 1-3 LEE Juchan(韓国)柴田 洸 3-1 SON Jaeyoung(韓国)
2023年08月04日
ダイエット食事日記3894日、ホテルサンルートプラザ新宿で朝食、バスタ新宿から高速バスで飯田へ。駅前カフェ・一茶堂でランチ。飯田人形劇フェスタ。人形劇「めっきらもっきらどおんどん」、「ウンポコバラエティ」、「浄瑠璃版サロメ」、居酒屋いろはにほへとで夕食。シルクホテルアネックスに宿泊。WTTコンテンダーリマ、卓球FISUワールドユニバーシティゲームズ。黒・白のバラ柄ワンピース、黒スパッツ、グレーの靴下、ピンクのサンダル。ホテルサンルートプラザ新宿に宿泊しました。客室の窓から、小田急電鉄の踏切が見えた。高架や地下じゃないのですね。チェックアウトは、自動精算機で。クレジットで精算済みなので、カードキーを返却するだけですが。朝食ビュッフェは6時半から。和洋中。サラダ、ハム、カマンベールチーズ、鮭、肉大根、筑前煮、焼売。ベーコン、オムレツ、ウィンナー、蟹クリームコロッケ、肉団子、フレンチトースト、くるみパン。白玉・抹茶玉団子、みたらし、あんこ、きな粉、抹茶くず餅、フルーツみつ豆。飲むケールヨーグルト、野菜ジュース。ヨーグルト、ナッツ、ベリーソース。パイン、ライチ、メロン、ロールケーキ。コーヒー。ビュッフェに遠い座席は空いてる。私のソファ席の背後の飾り付け。素敵だけど、夫が地震だと落ちてくるなと言ってた。確かに危ないかも。配膳ロボット。新宿駅南口近くなのに、渋谷区?バスタ(ターミナル)新宿。昨日下見した時はエスカレーターで行ったが、帰りがけにエレベーターを発見。今日はエレベーターで。4階の高速バス乗り場に直行。もう飯田行きが待機。飯田人形劇フェスタに行きます。喫煙所がバスタ内には無いらしい。飯田行きはC9乗り場から。昨日はC8だったなあ。自販機で、アミノサプリプラスを買いました。充電のコンセントがあって良かった。最初挿した時、充電にならないから、またケーブルが拒否されてるのかと焦ったが、まだバスのエンジンがかかってないからだった。フットレストがあって楽。中央自動車道の双葉SAで、巨峰ミックスソフトクリームを買い、夫とシェアしました。白桃、いちご、シャインマスカットは高いなあ。バニラ好きの夫の為にミックス。どこに行っても、白と言ってたが、せっかくだからご当地ソフト食べないとね。飯田駅に着き、いいだ人形劇フェスタの参加証のワッペンを購入して付けました。プログラムももらいました。ポスター。ランチをやってるお店がなかなか見つからず、駅前カフェ・一茶堂でランチしました。後で飲食店MAPを見たら載っていた。ジンギスライスにすれば良かったかな。軽食メニュー。コミック「大家さんと僕」があったので、読んでみました。ほのぼのしてて面白い。夫は、ビーフカレー。私はハッシュドビーフ。両方ともミニサラダ付き。飯田駅。丘の上結いスクエア。芸人さん?いいだ人形劇フェスタ。フォトスポット。顔出し看板で撮ってましたね。グッズ売り場。「めっきらもっきらどおんどん」(人形劇団あっけらかん)。上演前から、無言で人形を動かしてたので、子ども達に受けてました。上演後、人形と記念撮影などしてくれてました。「めっきらもっきらどおんどん」(人形劇団あっけらかん)丘の上結いスクエアにて最初の歌は少し長かった。蟹さんバーバーの紙切りは子どもの動物当てクイズなど参加出来て、盛り上がってましたね。「めっきらもっきらどおんどん」は、絵本を読んだことがある子ども達が多く、暗くないととか、お化けが出てくるなどネタバレを言いそうになってたところを止めてました。風呂敷で空飛ぶ場面では、小さい人形になって、長い棒2本に紐を付け、紐を伝って飛ぶのが良かった。子ども達の上を飛び、手を伸ばして触ろうとしてましたね。また、縄跳び出来ないからやりたくないというカンタを誘って、少しずつ出来るようになった時、子ども達が一回出来た!二回出来たと励ましているのが微笑ましかった。賑やかで少し引く時もあったけど、子ども達は楽しんでました。人形が展示されていた。人形ショッピング。パンフレットを見て、フェスセントラルパークに行ってみようと歩いてみた。ここがセントラルパーク?中央公園だからセントラルパークだよね。何も起こりそうにない、、、向日葵など。後で地図を見たら、細長い公園で、逆の端の方だった。宿泊するシルクホテルアネックスへ向かう途中で見かけた街の様子。スナックあけみの開店祝い。日本一の焼肉街・飯田焼肉店組合。飯田で唯一真の大学受験を指導できる予備校。シルクホテルアネックスのチェックイン。ここも機械ですね。アメニティステーション。歯ブラシとボディタオルを貰いました。廊下。客室。鏡台?柘榴の絵。地球環境に優しいクリーニング済みスリッパ。静岡深蒸し茶、梅干し。熱中症に良さそう。ビニール袋が頑丈でなかなか破れなかった。インスタントコーヒーなど。私はインスタントコーヒー、夫は深蒸し茶。巡回バスに乗ろうと飯田駅へ向かいました。飯田駅に貼ってあったポスター。秘境駅を満喫!Mさんは昨夜岡谷に泊まり、今朝早く飯田線で飯田に来たそうです。フランスでも見たラウンドアバウト。ラウンドアバウトとは、、、信号の無い環状交差点の事。2箇所あるんですね。飲食店MAP。フェスセントラルパークのパントマイムプラネット「ウンポコバラエティ」を観に、巡回バスに乗ろうと時刻表を見たのに、文化会館発を見てしまった。飯田駅なのに、、、乗り損ねたし、夫は雨が降りそうだからと傘を取りにシルクホテルアネックスに戻った。私はロビーで待ってました。シルクホテルの本館。シルクホテルアネックス。飯田駅にあった伊原五郎兵衛翁の説明。乗り損ねた巡回バスの発着所。バスを見たけど間に合わなかった。伊原五郎兵衛の碑。アップルプラス免疫ケアを自販機で買い、飲みました。駅前に飯田人形劇フェスタの参加証ワッペンのイラストが並んでいました。以前は人形劇カーニバル・飯田だったのですね。1979年から。フェスタセントラルパークへ行く為、細長い中央公園沿いを歩いていくと、プールが見えました。市営プールは令和5年3月に閉鎖されたそうです。塀に飯田人形劇フェスタのワッペンが並んでる。人形劇とりんご並木の街いいだ。人形時計塔。奥がフェスタセントラルパーク。屋台も出てます。公演プログラム。「ウンポコバラエティ」をまだやってて良かった。「ウンポコバラエティ」(パントマイムプラネット)セントラルパークにて巡回バスに乗り損ね、歩いたので途中からしか見られなかったが、以前あそびあーと⭐︎こども劇場いるまの例会の「コメディエンヌプラネット」で観たものもあった。チカパンとコメディエンヌ京本千恵美。チカパンのピエロのパンマイム。「ウンポコはうんこじゃないよ、ほんの少しという意味。(30分で少しずつ見せるのですね。)少しだけど感動は大きく!」と言ってた。コメディエンヌの1人2役のラブコメディ。男性の片手はコメディエンヌの手だと分かっていても面白い。表情がいいですよね。最後、ジャグリングや皿回しなど。子ども達が舞台近くまで寄っていっていた。チカパンが棒二本で鬼の角みたいにして脅かしてたが効かず、コメディエンヌが危ないから離れてねと言っていた。子ども達が少し離れて良かった。相変わらず2人共パワフルで面白かったです。クッキングカーも。人形時計塔のからくり人形が出てきました。17時ですね。今度こそ、巡回バスに乗り、飯田文化会館へ。「ふたり仲よし」記念撮影。飯田人形劇場。「人形劇のまち」で友好都市。飯田文化会館の1階でした。「浄瑠璃版サロメ」(プッペンテロル)。上演前。上演後。あらすじなど。出演者。「浄瑠璃版サロメ」(プッテンテロル)飯田文化会館にて綺麗でおどろおどろしい。サロメの上半身だけの人形から、本物の腕が出てきて、腕や指の表情が素晴らしい。さすがパントマイマー。首切り役人マナエイの人形も気味悪いが、動きは滑稽だったりする。少しウトウトしたが、眠らずに済んだ。ただ一場面が冗長で長いので、もう少しそれぞれ圧縮した方いいと思う。クーラー効き過ぎで寒いのと椅子が硬くて座りづらいのもあって80分がそれ以上の長時間に感じました。最後のベールの踊りも綺麗でしたがやはり長かった。なぜサロメが恋焦がれた預言者ヨハナーン(ヨハネ)を急に殺そうと思ったのか?可愛さ余って憎さ100倍?自分のものにならないなら殺してでも手に入れたいとストーカーのような心理なのか。言ってはいたけど、もう少しその心理の説明をして欲しかった。「浄瑠璃版サロメ」を観た後、飯田駅前の居酒屋いろはにほへとで夫と夕食。4大名物。生ビール190円!夫も私も生ビール。お通し(437円)。鶏・コーン・人参・切り昆布・大根。私は、タレ焼きとろホルモン。季節限定の塩にんにくダレにしました。帆立バター。なぜか、溶き卵とご飯が付いてきた。夫がご飯を食べると言うので、私はすき焼き風にしてみた。後でスタッフに聞いたら、卵雑炊にするそう。最初に言って欲しかった。夫は、やみつきセロリ。サイコロステーキ・150g。デザートは、自家製カタラーナ。飲み放題についてのお知らせ。女子トイレに生理用品まで。嬉しいサービスですね。飯田のシルクホテルアネックスに宿泊。花の照明が可愛い。朝食は、道路向かいのシルクホテル1Fのレストラン・フルフル。Mさんはシルクホテルに宿泊だから、朝食で会えるかな?大浴場。昨日のホテルサンルートプラザ新宿では部屋のお風呂だったから、大浴場は嬉しい。サウナもある。女湯は、暗証番号で開錠。チェックインの時、暗証番号の紙を貰いました。安心してゆっくり出来ますね。卓球FISUワールドユニバーシティゲームズ。【卓球 FISUワールドユニバーシティゲームズ:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり谷垣佑真/濵田一輝 黒野葵衣/本井明梨が準決勝進出 谷垣佑真・田中佑汰・濵田一輝・宮川昌大・横谷晟・木村香純・出澤杏佳・船場清華・黒野葵衣が3回戦進出男子シングルス【3回戦】徐瑛彬(中国) VS 濵田一輝KOH SJD(シンガポール) VS 谷垣佑真周愷(中国) VS 宮川昌大横谷晟 VS YANG T(台湾)JEHO H(インド) VS 田中佑汰 【2回戦】濵田一輝 4-2 BLUHM F(ドイツ) (7-11,11-5,8-11,11-7,11-9,13-11)谷垣佑真 4-1 HUANG Y(台湾) (11-6,11-5,11-9,9-11,11-1)宮川昌大 4-0 KWAN MH(香港) ()横谷晟 4-1 YILMAZ TS(トルコ) ()田中佑汰 4-2 LI H(台湾) (11-6,8-11,6-11,11-7,11-6,11-6) 【1回戦】濵田一輝 4-0 MLADIN Paul-eugen(ルーマニア) (11-7,11-8,11-4,11-3)谷垣佑真 4-1 FADEEV Kirill (ドイツ) (11-5,11-8,9-11,11-8,12-10)宮川昌大 4-0 NUCHCHART Sitisak(タイ) (11-6,11-6,11-8,11-9)横谷晟 4-1 PUTUNTICA Andrei(モルドバ) (11-9,11-9,6-11,11-7,12-10)田中佑汰 4-0 MAK Joshua(アメリカ) (11-2,11-4,11-3,11-4) 【予選リーグ】グループ14谷垣 佑真 3-0 HUZSVAR Erik Bendeguz(ハンガリー) (11-6,11-8,11-2)谷垣 佑真 3-0 BISSU Niran Nehemiah(ガイアナ) (11-3,11-4,11-2)谷垣 佑真 3-0 PANAHOV Kanan(アゼルバイジャン) (11-7,11-6,11-3) グループ16横谷 晟 3-0 AL-SHAHI Mashal Hamed Juma(オマーン) (11-0,11-4,11-2)横谷 晟 3-0 YUN Changmin(韓国) (11-8,11-5,11-9)横谷 晟 2-3 MEHTA Jaynil Manishbhai(インド) (8-11,6-11,11-3,11-7,7-11) グループ18宮川 昌大 3-0 SCHULTZ Nolan William(オランダ) (11-3,11-8,11-4)宮川 昌大 3-0 VETVIK Finn(ノルウェー) (11-2,11-5,11-7)宮川 昌大 3-0 YAGHESMAT Rasa(イラン) (11-4,11-5,11-3) 女子シングルス【3回戦】銭天一(中国) VS 木村香純王暁彤(中国) VS 出澤杏佳PARANANG O(タイ) VS 船場清華何卓佳(中国) VS 黒野葵衣 【2回戦】木村香純 4–1 J.サウェッタブート(タイ) (9-11,11-6,11-7,11-9,11-8)本井明梨 3-4 WANG AW(アメリカ) (11-13,9-11,9-11,1-11,9-11,8-11,11-9)出澤杏佳 4-0 LI Y(台湾) (11-9,11-9,11-8,11-9)黒野葵衣 4-1 HUANG Yu-jie(台湾) (11-5,11-5,11-4,9-11,11-7)船場清華 4-0 KAMMERER J(ドイツ) (11-2,11-8,11-6,11-9) 【1回戦】木村香純 4-0 LEE Hoi Man Karen(香港) (11-3,11-5,11-5,11-6)本井明梨 4-0 JI Hyemin(韓国) (11-6,11-5,11-4,11-4)出澤杏佳 4-0 HORVATHOVA Simona(スロバキア) (11-4,11-2,11-4,11-3)黒野葵衣 4-2 KAHRAMAN Betul Nur(トルコ) (11-9,11-4,11-5,10-12,8-11,11-6)船場清華 4-0 杜凱琹(香港) (11-9,) ※杜凱琹が途中棄権 【予選リーグ】グループ6黒野 葵衣 3-2 HUANG Yu-chiao(台湾) (8-11,8-11,11-6,11-5,11-8)黒野 葵衣 3-0 SEAK Hui Li(マカオ) (11-1,11-7,11-5) グループ8本井 明梨 3-2 HARAC Ece(トルコ) (12-14,3-11,11-7,11-3,11-5)本井 明梨 3-0 KOH Kai Xin, Pearlyn(シンガポール) (11-4,11-9,11-5) グループ11出澤 杏佳 3-0 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa(タイ) (12-10,12-10,11-6)出澤 杏佳 3-0 BAEK Sujin(韓国) (11-7,11-3,11-7) グループ20木村 香純 3-0 GUAN Angela Shan(アメリカ) (11-7,11-4,12-10)木村 香純 3-0 CHEUNG Pui Man(マカオ) (11-5,11-4,11-2)木村 香純 3-0 GOEL Radhapriya(インド) (11-6,11-5,11-3) グループ22船場 清華 3-0 ABILZADE Khadija(アゼルバイジャン) (11-6,11-4,11-4)船場 清華 1-3 LEMMER Alena(ドイツ) (11-6,12-14,12-14,5-11)船場 清華 3-0 KRZYSIEK Paulina Aleksandra(ポーランド) (11-7,11-9,11-8) 男子ダブルス【準決勝】徐瑛彬/薛飛(中国) VS谷垣佑真/濵田一輝 VS 劉丁碩/周愷(中国) 【準々決勝】徐瑛彬/薛飛(中国) 4-1 田中佑汰/宮川昌大 (11-8,10-12,11-5,11-3,11-7)HO KK/KWAN MH(香港) 1-4 谷垣佑真/濵田一輝 (2-11,7-11,5-11,11-9,8-11) 【3回戦】田中佑汰/宮川昌大 3-1 CHIA SKD/KOH SJD(シンガポール) (6-11,11-2,11-9,11-8)谷垣佑真/濵田一輝 3-0 GANKHUYAG S/MYANDAL T(モンゴル) (11-6,11-9,11-9) 【2回戦】ABDULLAYEV F/PANAHOV K(アゼルバイジャン) VS 田中佑汰/宮川昌大ANSARI MI/MAMMADOV N(アゼルバイジャン) 0-3 谷垣佑真/濵田一輝 (0-11,5-11,3-11) 女子ダブルス【準決勝】SUNG RJ/WANG AW(アメリカ) VS 銭天一/ZHAO Shang(中国)黒野葵衣/本井明梨 VS 何卓佳/王暁彤(中国) 【準々決勝】黒野葵衣/本井明梨 4-1 WEGRZYN KK/WEGRZYN AJ(ポーランド) (10-12,11-9,11-7,11-5,11-7) 【3回戦】黒野葵衣/本井明梨 3-0 杜凱琹/NG WL(香港) (11-4,12-10,11-7) 【2回戦】黒野葵衣/本井明梨 3-0 KHETKHUAN T/SAWETTABUT(タイ) (11-5,11-7,11-7)木村香純/出澤杏佳 2-3 銭天一/ZHAO Shang(中国) (11-7,7-11,7-11,13-11,7-11) 【1回戦】LU Hua Yu/TAN Li Lin Jassy(シンガポール) 1-3 黒野葵衣/本井明梨 (9-11,11-8,3-11,2-11) 混合ダブルス【決勝】薛飛/王暁彤(中国) 1-4 劉丁碩/銭天一(中国)薛飛/王暁彤4781161👑劉丁碩/銭天一1111114114 【準決勝】劉丁碩/銭天一(中国) 4-2 宮川昌大/出澤杏佳 (11-9,11-8,8-11,8-11,12-10,11-7)何鈞傑/杜凱琹(香港) 0-4 薛飛/王暁彤(中国) 【準々決勝】宮川昌大/出澤杏佳 4-3 HUANG Y/LI Y(台湾) (11-2,11-2,11-3,5-11,9-11,10-12,11-8)横谷晟/木村香純 0-4 何鈞傑/杜凱琹(香港) (8-11,8-11,5-11,6-11) 【3回戦】宮川昌大/出澤杏佳 3-0 YIGENLER Abdullah Talha/YILMAZ Ozge(トルコ) (11-7,11-7,11-8)横谷晟/木村香純 3-0 PUTUNTICA Andrei/SMIGANOVSCAIA Ecaterina (モルドバ) (13-11,11-9,11-6) 【2回戦】FENG Y/WANG AW(アメリカ) 0-3 宮川昌大/出澤杏佳 (9-11,3-11,2-11)横谷晟/木村香純 3-0 ZELINKA J/エマ・
2023年08月03日
歯医者に行き、検査・スケーリング。マイナカード保険証で、2点割引。12月までだけどね。でも、毎回提示って?まあ、歯医者は月1回だから、同じだけどね。
2023年08月02日
ダイエット食事日記3893日、歯医者、バスターミナル新宿を下見、ホテルサンルートプラザ新宿に宿泊。ベーカリー&レストラン・沢村で夕食。WTTコンテンダーリマ、WTTユースコンテンダーチョンヤン、卓球FISUワールドユニバーシティゲームズ。白・紺・黒のワンピース、ストッキング、ピンクのサンダル。黄緑のクールリング。朝食は、ロールピザ、トマト、貝割れ、ヨーグルト、青梗菜のスープ、牛乳。歯医者に行き、検査・スケーリング。マイナカード保険証で、2点割引。12月までだけどね。でも、毎回提示って?まあ、歯医者は月1回だから、同じだけどね。昼食は、豚・玉ねぎ炒め、わかめ・もやしの酢の物、梅干し、麦ご飯、わかめの味噌汁。昨夜の残りの鶏・もやし・人参・しめじ炒め。明日の朝、飯田の人形劇フェスタに行く新宿発の高速バスに乗るのですが、8:06と早いので、新宿に前泊しようと夫が言い、そうすることにしました。バスタ(ーミナル)新宿を下見。明朝迷わないように。高速バス乗り場は4階。と言っても、地上が2階扱い?飯田行きはC8乗り場かな。インフォメーション。待合室。インバウンドが多い。模型。地下の新宿駅が1階なのかな。NTTタワー。代々木のオリンピックセンターからも見えましたね。奥は、東京モード学園コクーンビル。先日ガウディ展に行ったら、曲線で影響受けてると書いてあったなあ。ホテルサンルートプラザ新宿に宿泊します。夫がバスタ新宿に近いホテルを選んだらしい。明朝は、このホテル内のレストランでビュッフェ朝食。営業時間6:30〜。夫へのメールに7:00〜と書いてあったらしいが、6:30だよね。8:06の高速バスなので、早く食べ始めないと間に合わない。ロビー。チェックインは画面を見ながら。カードキーや朝食券、ルームナンバーなどが出てくる。アメニティコーナー。化粧品もあって嬉しい。歯磨きなども。シャンプーなどは無くて探したが、それは部屋のバスルームにあるらしい。持ってきたもの。洗顔料、化粧水、乳液、日焼け止め、フェイシャルマスク、入浴剤、ボディスポンジ、インスタントコーヒー、パウダークリーマー。この他、歯磨き、ヘアブラシも。キャッシュバック?エレベーターホール。客室。連泊の替えタオル。廊下。チェックアウトも自動精算機。ロビーの照明。キノコのオブジェみたい。インバウンド用の免税?階段前の照明が素敵。ホテルの目の前のフードホール。ナポリタン専門店なんてあるんですね。新宿駅南口前。サザンテラスのフードホール。レストラン・沢村に入りました。カウンター席しか空いてなかった。ディナーメニュー。サービス料550円。パン代込みだそう。沢村のパン。隣がベーカリー・沢村だった。スペイン料理なのか、タパス。私は、海老とレンコンのアヒージョにしました。アヒージョとは刻んだニンニクと言う意味らしい。ニンニクはアホだそう😅刻んだニンニクを入れたオリーブオイルで煮た魚介類をアヒージョと呼んでるけどね。刻んだニンニクもスプーンで掬ってパンにつけました。店内。向かいがベーカリー・沢村です。パンが3種類1つずつ。これは夫と2人分。オリーブオイルをつけて。夫は、豚肩ロースの黒ビール煮込み。マッシュドポテトも。豚は柔らかい。時間はかかったけどね。デザートは、焦がしキャラメルのパンナコッタ。パンナコッタとアイスクリーム。ほろ苦くて美味しかった。結構高いけど、仕方ないかな。トイレは、店の外。他の店も素敵。ホテルサンルートプラザ新宿に帰り、入浴し、ブログを書いて寝ました。#WTT #ユースコンテンダー #チョンヤン女子U19 U17 #小塩悠菜 優勝 U15 #櫻井花 準々決勝敗退【WTTユースコンテンダー チョンヤン2023:概要】2023/7/31(月)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ【WTTユースコンテンダー チョンヤン2023:女子結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報ありU19【決勝】小塩悠菜 3-2 CHEN Chia-I(台湾)【準決勝】小塩悠菜 3-2 LEE Daeun(韓国)LEE Seungeun(韓国) 1-3 CHEN Chia-I(台湾) 【準々決勝】KIM Seongjin(韓国) 0-3 小塩悠菜【2回戦】小塩悠菜 3-0 LIU Ru-Yu(台湾)【予選リーグ】グループ3小塩悠菜 3-1 JEONG Daeun(韓国)小塩悠菜 3-1 KIM Sooji(韓国) グループ5牧野里菜 1-3 KIM Seongjin(韓国)牧野里菜 0-3 CHOI Seoyoung(韓国) U15【準決勝】LU Shan-Ying(台湾) 3-0 CHEN Min-Hsin(台湾)HSIEH Hsin-Jung(台湾) 1-3 WU Jia-En(台湾)【準々決勝】櫻井花 0-3 LU Shan-Ying(台湾)【3回戦】CHOI Nahyun(韓国) 1-3 櫻井花高橋青葉 0-3 WU Jia-En(台湾)松島美空 1-3 HSIEH Hsin-Jung(台湾)【2回戦】櫻井花 3-0 HEO Yerim(韓国)高橋青葉 3-0 YOON Seoha(韓国)PENG Yu-Han(台湾) 3-1 香取悠珠子LEE Dahye(韓国) 3-2 牧野美玲松島美空 3-0 KIM Seohyun(韓国)【1回戦】牧野美玲 3-2 KIM Haneul(韓国)花沢夏琳 2-3 KUNG Mu-Tzu(台湾)#卓球 #FISU #ワールドユニバーシティゲームズMW 宮川昌大/出澤杏佳・横谷晟/木村香純 3回戦進出 MS 濵田一輝・谷垣佑真・田中佑汰・横谷晟・宮川昌大 2回戦進出 WS 黒野葵衣・木村香純・出澤杏佳・本井明梨・船場清華 2回戦進出【卓球 FISUワールドユニバーシティゲームズ:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子シングルス【2回戦】濵田一輝 VS谷垣佑真 VS宮川昌大 VS横谷晟 VS田中佑汰 VS 【1回戦】濵田一輝 4-0 MLADIN Paul-eugen(ルーマニア) (11-7,11-8,11-4,11-3)谷垣佑真 4-1 FADEEV Kirill (ドイツ) (11-5,11-8,9-11,11-8,12-10)宮川昌大 4-0 NUCHCHART Sitisak(タイ) (11-6,11-6,11-8,11-9)横谷晟 4-1 PUTUNTICA Andrei(モルドバ) (11-9,11-9,6-11,11-7,12-10)田中佑汰 4-0 MAK Joshua(アメリカ) (11-2,11-4,11-3,11-4) 【予選リーグ】グループ14谷垣 佑真 3-0 HUZSVAR Erik Bendeguz(ハンガリー) (11-6,11-8,11-2)谷垣 佑真 3-0 BISSU Niran Nehemiah(ガイアナ) (11-3,11-4,11-2)谷垣 佑真 3-0 PANAHOV Kanan(アゼルバイジャン) (11-7,11-6,11-3) グループ16横谷 晟 3-0 AL-SHAHI Mashal Hamed Juma(オマーン) (11-0,11-4,11-2)横谷 晟 3-0 YUN Changmin(韓国) (11-8,11-5,11-9)横谷 晟 2-3 MEHTA Jaynil Manishbhai(インド) (8-11,6-11,11-3,11-7,7-11) グループ18宮川 昌大 3-0 SCHULTZ Nolan William(オランダ) (11-3,11-8,11-4)宮川 昌大 3-0 VETVIK Finn(ノルウェー) (11-2,11-5,11-7)宮川 昌大 3-0 YAGHESMAT Rasa(イラン) (11-4,11-5,11-3) 女子シングルス【2回戦】木村香純 VS J.サウェッタブート(タイ)本井明梨 VS WANG AW(アメリカ)出澤杏佳 VS LI Y(台湾)黒野葵衣 VS HUANG Yu-jie(台湾)船場清華 VS KAMMERER J(ドイツ) 【1回戦】木村香純 4-0 LEE Hoi Man Karen(香港) (11-3,11-5,11-5,11-6)本井明梨 4-0 JI Hyemin(韓国) (11-6,11-5,11-4,11-4)出澤杏佳 4-0 HORVATHOVA Simona(スロバキア) (11-4,11-2,11-4,11-3)黒野葵衣 4-2 KAHRAMAN Betul Nur(トルコ) (11-9,11-4,11-5,10-12,8-11,11-6)船場清華 4-0 杜凱琹(香港) (11-9,) ※杜凱琹が途中棄権 【予選リーグ】グループ6黒野 葵衣 3-2 HUANG Yu-chiao(台湾) (8-11,8-11,11-6,11-5,11-8)黒野 葵衣 3-0 SEAK Hui Li(マカオ) (11-1,11-7,11-5) グループ8本井 明梨 3-2 HARAC Ece(トルコ) (12-14,3-11,11-7,11-3,11-5)本井 明梨 3-0 KOH Kai Xin, Pearlyn(シンガポール) (11-4,11-9,11-5) グループ11出澤 杏佳 3-0 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa(タイ) (12-10,12-10,11-6)出澤 杏佳 3-0 BAEK Sujin(韓国) (11-7,11-3,11-7) グループ20木村 香純 3-0 GUAN Angela Shan(アメリカ) (11-7,11-4,12-10)木村 香純 3-0 CHEUNG Pui Man(マカオ) (11-5,11-4,11-2)木村 香純 3-0 GOEL Radhapriya(インド) (11-6,11-5,11-3) グループ22船場 清華 3-0 ABILZADE Khadija(アゼルバイジャン) (11-6,11-4,11-4)船場 清華 1-3 LEMMER Alena(ドイツ) (11-6,12-14,12-14,5-11)船場 清華 3-0 KRZYSIEK Paulina Aleksandra(ポーランド) (11-7,11-9,11-8) 男子ダブルス【3回戦】谷垣佑真/濵田一輝 VS 【2回戦】ABDULLAYEV F/PANAHOV K(アゼルバイジャン) VS 田中佑汰/宮川昌大ANSARI MI/MAMMADOV N(アゼルバイジャン) 0-3 谷垣佑真/濵田一輝 (0-11,5-11,3-11) 女子ダブルス【3回戦】黒野葵衣/本井明梨 VS 【2回戦】黒野葵衣/本井明梨 3-0 KHETKHUAN T/SAWETTABUT(タイ) (11-5,11-7,11-7)木村香純/出澤杏佳 2-3 銭天一/ZHAO Shang(中国) (11-7,7-11,7-11,13-11,7-11) 【1回戦】LU Hua Yu/TAN Li Lin Jassy(シンガポール) 1-3 黒野葵衣/本井明梨 (9-11,11-8,3-11,2-11) 混合ダブルス【準々決勝】宮川昌大/出澤杏佳 VS横谷晟/木村香純 VS 【3回戦】宮川昌大/出澤杏佳 3-0 YIGENLER Abdullah Talha/YILMAZ Ozge(トルコ) (11-7,11-7,11-8)横谷晟/木村香純 3-0 PUTUNTICA Andrei/SMIGANOVSCAIA Ecaterina (モルドバ) (13-11,11-9,11-6) 【2回戦】FENG Y/WANG AW(アメリカ) 0-3 宮川昌大/出澤杏佳 (9-11,3-11,2-11)横谷晟/木村香純 3-0 ZELINKA J/エマ・ラボソバー(スロバキア) (11-8,11-7,11-WTTコンテンダー リマ【WTTコンテンダー リマ2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり3(木)1:00 table3 男子W-予選2回戦 及川瑞基/松島輝空 VS Borgar HAUG/OH Junsung(ノルウェー/韓国)3(木)5:20 table3 男子S-予選3回戦 松島輝空WR151 VS Marcelo AGUIRRE(パラグアイ)WR118男子シングルス【予選3回戦】 松島輝空WR151 VS Marcelo AGUIRRE(パラグアイ)WR118男子ダブルス【予選2回戦】 及川瑞基/松島輝空 VS Borgar HAUG/OH Junsung(ノルウェー/韓国)
2023年08月02日
ダイエット食事日記3892日、美容院、カメラのキタムラ、旅行アルバム、イオン、卓球練習、整形外科、うちの花、WTTコンテンダーリマ、WTTユースコンテンダーチョンヤン、卓球FISUワールドユニバーシティゲームズ。紺のデニムティアードワンピース、白の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、青・白・黄色の卓球ユニフォーム、黒・赤のハーフパンツ、白・青・黄色の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、トースト・メロンパンシート、トマト、小松菜・コーン、茄子の味噌汁、牛乳。のせて焼くメロンパンシート。イオン内の美容院へ行き、カット・カラーをしました。イオンの食料品店で、ロッキースモアを購入。よりどり3点1,000円だけど、安くなってるのを2つ買いましたw爽やかりんご×ガナッシュチョコ。オレンジモカ。レンジで少しチンして、マシュマロを溶かしました。昼食は、昨夜の残りの鶏・玉ねぎ・キャベツ・人参煮。砂肝と笹身の燻製。おやつは、カスタードプリン。カメラのキタムラで夫がネット注文した写真を受け取ってきました。長女の娘のHちゃんの写真は大判で額に入れました。次女の息子達はアルバムへ。旅行などのアルバム。夫のコメント。5.18 伊奈バラ園へ。6.3鉄道博物館へ。夫・息子・次女の息子と。6.7夢の島の熱帯植物園。佃島へ。右は、7・13,14 赤城自然園へ。伊香保温泉。竹久夢二記念館。榛名湖畔の竹久夢二歌碑。6.16バスツアー。箱根ガラスの森博物館、熱海のジャガランタ。6.16箱根あじさい列車。7.6ガウディとサグラダファミリア展。オトナゆったり旅のバスツアーのご招待。9月は忙しいから、どうしようかなw柿田川湧水公演、三嶋大社、伊豆フルーツパーク、アクセサリー工場・ビーナス、伊豆わさびミュージアム。またお土産旅行かなw卓球の練習に行き、着替えてそのまま整形外科へ。うちの花。撫子。ラミウム・スターリングシルバー。金魚草。クレマチス・ロウグチ。サンパラソル・ミルキーピンク。カラス葉紫陽花。撫子。スーパーベナ・アイストゥインクル。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。サフィニア・フリル。ミニバラ。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。ロベリア・アズーロコンパクト。ワイヤープランツ、コルジリネ・レッドスター、ガザニア。ワイヤープランツの花が咲いてます。ビオラ。寄せ植え。スーパーベナ・アイストゥインクル、ミリオンベル、カリブラコア・ストロングファイブ・ピンク、朝霧草。スーパーベナ・アイストゥインクル。ミリオンベル、カリブラコア・ストロングファイブ・ピンク。色は似てますが、大きいのがストロングファイブ。秋明菊。地下茎で増えるから、花壇を侵食中・・・タピアン。蔦葉雲蘭(つたばうんらん)。スプレー菊。ポーチュラカ。ハイブリットインパチェンス。レディダリア・カラ、タピアン。サフィニア・フリル、カリブラコア・ビッグフェイスキング、ミリオンベル。カリブラコア・ビッグフェイスキング。夏チュラカ(トロピカルパンチ、オレンジ)、ポーチュラカ・ソフトピンク。宿根バーベナ・ピンクパフェ。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。カリブラコア・ストロングファイブ・ブルー。スーパーサルビア・ロックンロール・ブルーティアーズ。塀の上。ペチュニア・フェイマス・ブラックベリーチーズケーキ。ダイアンサス・パープルウェディング。ネメシア・薫る・ラベンダーブルー。八重ベコニア・パソダブル。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。日々草・藍染め絞り。クレマチス・ビチセラ系ベティコーニング。エリゲロン・カルビンスキアヌス。ゲラニウム・ブレッシングタートル、アジュガ。アザレア。サフィニア・フリル。ゲラニウム・ブレッシングタートル。ネペタ・ブルードリームス。エキナセア・ブラックベリートリュフ。撫子。モナルダ・ビーハッピー。ゲラニウム・ロザンネ。ランタナ。オレガノ・ミルフィーユリーフ。キャットミント・ブルー。桔梗。紫式部。星空マム。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。斑入り数珠珊瑚・絣。花芽が出てきました。ミニトマト。花。秋海棠。コレオプシス・レッドシフト。百日紅(さるすべり)。木槿(むくげ)。デルフィニウム・オーロラ・ライトパープル。ユーパトリウム・ピンクフロスト。木槿(むくげ)。チロリアンランプ。ミリオンベル、バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。松葉菊。カリブラコア・キャンディショップ。ジジガーデンマム・ダークピンク。白粉花、タピアン。夕食は、黒酢ダレ肉団子、鶏・人参・もやし・しめじ炒め、葱・納豆、貝割れ・ミニトマト、胡瓜の糠漬け、青梗菜のスープ、ゴールドキウイ。“学生の五輪”日本女子は銀メダル 出澤杏佳が世界ランク6位下し中国から2勝も及ばず<FISUワールドユニバーシティゲームズ卓球競技>“学生の五輪”日本女子は中国の待つ決勝へ 出澤杏佳、各国エース下し6戦6勝の活躍<FISUワールドユニバーシティゲームズ卓球競技>“学生の五輪”男子団体はベスト4 濵田一輝が中国に一矢報いるも及ばず<FISUワールドユニバーシティゲームズ卓球競技>【卓球 FISUワールドユニバーシティゲームズ:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり女子団体【決勝】・中国 3-2 日本出澤杏佳 3-2 何卓佳 (11-3,13-15,12-10,5-11,11-4)木村香純 0-3 銭天一 (11-13,6-11,12-14)黒野葵衣 1-3 王暁彤 (7-11,11-9,5-11,12-14)出澤杏佳 3-2 銭天一 (11-8,4-11,9-11,11-4,11-9)木村香純 1-3 何卓佳 (3-11,4-11,11-8,6-11)【準決勝】・中国 3-0 台湾何卓佳 3-0 CHIEN Tung-chuan銭天一 3-1 HUANG Yu-jie王暁彤 3-1 李昱諄銭天一 VS CHIEN Tung-chuan何卓佳 VS HUANG Yu-jie・日本 3-0 香港出澤 杏佳 3-2 杜凱琹 (11-5,6-11,11-9,6-11,11-8)木村 香純 3-1 SOO Wai (7-11,11-9,11-7,11-6)黒野 葵衣 3-1 LAM Yee (12-10,11-5,11-8)出澤 杏佳 VS SOO Wai木村 香純 VS 杜凱琹男子団体【決勝】・中国 VS 台湾【準決勝】・日本 1-3 中国田中 佑汰 2-3 周愷 (3-11,8-11,11-6,11-5,5-11)濵田 一輝 3-0 徐瑛彬 (11-5,11-8,11-8)谷垣 佑真 1-3 薛飛 (8-11,12-10,11-13,4-11)田中 佑汰 0-3 徐瑛彬 (8-11,6-11,6-11)濵田 一輝 VS 周愷・ドイツ 2-3 台湾男子シングルス【予選リーグ】グループ14谷垣 佑真 3-0 HUZSVAR Erik Bendeguz(ハンガリー) (11-6,11-8,11-2)谷垣 佑真 3-0 BISSU Niran Nehemiah(ガイアナ) (11-3,11-4,11-2)谷垣 佑真 3-0 PANAHOV Kanan(アゼルバイジャン) (11-7,11-6,11-3)グループ16横谷 晟 3-0 AL-SHAHI Mashal Hamed Juma(オマーン) (11-0,11-4,11-2)横谷 晟 3-0 YUN Changmin(韓国) (11-8,11-5,11-9)横谷 晟 2-3 MEHTA Jaynil Manishbhai(インド) (8-11,6-11,11-3,11-7,7-11)グループ18宮川 昌大 3-0 SCHULTZ Nolan William(オランダ) (11-3,11-8,11-4)宮川 昌大 3-0 VETVIK Finn(ノルウェー) (11-2,11-5,11-7)宮川 昌大 3-0 YAGHESMAT Rasa(イラン) (11-4,11-5,11-3)女子シングルス【予選リーグ】グループ6黒野 葵衣 3-2 HUANG Yu-chiao(台湾) (8-11,8-11,11-6,11-5,11-8)黒野 葵衣 3-0 SEAK Hui Li(マカオ) (11-1,11-7,11-5)グループ8本井 明梨 3-2 HARAC Ece(トルコ) (12-14,3-11,11-7,11-3,11-5)本井 明梨 3-0 KOH Kai Xin, Pearlyn(シンガポール) (11-4,11-9,11-5)グループ11出澤 杏佳 3-0 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa(タイ) (12-10,12-10,11-6)出澤 杏佳 3-0 BAEK Sujin(韓国) (11-7,11-3,11-7)グループ20木村 香純 3-0 GUAN Angela Shan(アメリカ) (11-7,11-4,12-10)木村 香純 3-0 CHEUNG Pui Man(マカオ) (11-5,11-4,11-2)木村 香純 3-0 GOEL Radhapriya(インド) (11-6,11-5,11-3)グループ22船場 清華 3-0 ABILZADE Khadija(アゼルバイジャン) (11-6,11-4,11-4)船場 清華 1-3 LEMMER Alena(ドイツ) (11-6,12-14,12-14,5-11)船場 清華 3-0 KRZYSIEK Paulina Aleksandra(ポーランド) (11-7,11-9,11-8)WTTユースコンテンダー チョンヤン【WTTユースコンテンダー チョンヤン2023:概要】2023/7/31(月)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ【WTTユースコンテンダー チョンヤン2023:女子結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報ありU19【予選リーグ】グループ3小塩悠菜 3-1 JEONG Daeun(韓国)小塩悠菜 3-1 KIM Sooji(韓国) グループ5牧野里菜 1-3 KIM Seongjin(韓国)牧野里菜 0-3 CHOI Seoyoung(韓国)U17【決勝】PARK Gahyeon(韓国) 0-3 小塩悠菜(11-8/11-9/11-8)【準決勝】PARK Gahyeon(韓国) 3-2 PENG Yu-Han(台湾)LEE Seungeun(韓国) 1-3 小塩悠菜【準々決勝】CHOI Nahyun(韓国) 0-3 小塩悠菜【3回戦】櫻井花 0-3 PARK Gahyeon(韓国)CHOI Ayoon(韓国) 0-3 小塩悠菜【2回戦】櫻井花 3-1 MOON Chowon(韓国)牧野美玲 2-3 LEE Dahye(韓国)LEE Nahyeon(韓国) 0-3 小塩悠菜PARK Gahyeon(韓国) 3-1 香取悠珠子【1回戦】香取悠珠子 3-0 YUN Sooin(韓国)LEE Seohyun(韓国) 3-2 牧野里菜【予選リーグ】グループ2小塩悠菜 3-1 KIM Taemin(韓国)小塩悠菜 3-0 LEE Chaeyoon(韓国)グループ8牧野美玲 3-2 CHOI Yeseo(韓国)牧野美玲 3-0 KIM Haneul(韓国)グループ10香取悠珠子 3-0 JOO Yeona(韓国)香取悠珠子 2-3 LEE Yubin(韓国)グループ12牧野里菜 3-0 JEONG Chanmi(韓国)牧野里菜 2-3 CHOI Seoyeon(韓国)グループ櫻井花 3-0 JEONG Yein(韓国)櫻井花 3-0 CHOI Hayeong(韓国)U15【予選リーグ】グループ4香取悠珠子 3-2 KIM Seohyun(韓国)香取悠珠子 3-0 LEE Haeun(韓国)グループ9牧野美玲 1-3 KIM Eunseo(韓国)牧野美玲 3-0 KIM Gyurin(韓国)グループ10松島美空 3-1 JEONG Yein(韓国)松島美空 3-0 JOO Yeona(韓国)グループ12花沢夏琳 3-1 JEONG Yeseo(韓国)花沢夏琳 2-3 LEE Seohyun(韓国)グループ13高橋青葉 3-1 JEONG Chanmi(韓国)高橋青葉 3-0 LEE Seoyeon(韓国)グループ18櫻井花 3-0 SEO Ayeong(韓国)櫻井花 3-0 CHOI Minjin(韓国)U13【決勝】LIAO Yixuan(台湾) VS SEO Ayeong(韓国)【準決勝】LIAO Yixuan(台湾) 3-1 高橋青葉SEO Ayeong(韓国) 3-2 花沢夏琳【準々決勝】BAE Jinah(韓国) 0-3 高橋青葉SEO Ayeong(韓国) 0-3 花沢夏琳【2回戦】HUANG Yun-Hsieh(台湾) 2-3 高橋青葉LU Yu-En(台湾) 3-1 松島美空LI Jen-Yueh(台湾) 1-3 花沢夏琳【1回戦】YEUNG Yee Lam(香港) VS 松島美空NA Gahyeon(韓国) VS 高橋青葉【予選リーグ】グループ2花沢夏琳 3-0 KIM Jiyu(韓国)花沢夏琳 3-0 KIM Seoyoon(韓国)グループ3高橋青葉 3-0 KIM Yubeen(韓国)高橋青葉 3-0 KIM Jain(韓国)高橋青葉 3-0 YOON Sarang(韓国)グループ6松島美空 3-0 JO Ajin(韓国)松島美空 3-0 KU Yeoni(韓国)松島美空 3-0 KIM Sohee(韓国)種目 出場選手U19男子シングルス 吉山 和希(岡山リベッツ)WR46U17男子シングルス 吉山 和希(岡山リベッツ)WR46渡部 民人(星槎中学校)WR87岩井田 駿斗(野田学園中学校)WR165岡本 翼(木下アカデミー)WR221川上 流星(新発田ジュニア)WR311持田 陽向(愛工大名電中学校)WR-U15男子シングルス 渡部 民人(星槎中学校)WR87岩井田 駿斗(野田学園中学校)WR165岡本 翼(木下アカデミー)WR221川上 流星(新発田ジュニア)WR311大野 颯真(木下アカデミー)WR691柴田 洸(木下アカデミー)WR929小林 右京(木下アカデミー)WR-持田 陽向(愛工大名電中学校)WR-U13男子シングルス 大野 颯真(木下アカデミー)WR691柴田 洸(木下アカデミー)WR929小林 右京(木下アカデミー)WR-U19混合ダブルス 出場者なしU15混合ダブルス 出場者なしU19女子シングルス 小塩 悠菜(星槎中学校)WR14牧野 里菜(遊学館高校)WR-U17女子シングルス 小塩 悠菜(星槎中学校)WR14香取 悠珠子(星槎中学校)WR124牧野 里菜(遊学館高校)WR-牧野 美玲(木下アカデミー)WR-櫻井 花(木下アカデミー)WR-U15女子シングルス 香取 悠珠子(星槎中学校)WR124花沢 夏琳(星槎中学校)WR320高橋 青葉(木下アカデミー)WR590松島 美空(京都カグヤライズ)WR-牧野 美玲(木下アカデミー)WR-櫻井 花(木下アカデミー)WR-U13女子シングルス 花沢 夏琳(星槎中学校)WR320高橋 青葉(木下アカデミー)WR590松島 美空(京都カグヤライズ)WR-WTTコンテンダーリマ男子シングルス【予選2回戦】マーティン・アレグロ(ベルギー) 0-3 松島輝空【予選1回戦】松島輝空WR150 3-1 Rodrigo HIDALGO(ペルー)WR364 (11-9,11-5,7-11,11-9)男子ダブルス【予選2回戦】Borgar HAUG/OH Junsung(ノルウェー/韓国) VS 及川瑞基/松島輝空
2023年08月01日
ダイエット食事日記3891日、ファミリーマート、TOPランク別シングルス大会(青梅)、WTTコンテンダーリマ、WTTユースコンテンダーチョンヤン、卓球 FISUワールドユニバーシティゲームズ。青・紫・白・茶のプルオーバー、紺のワイドパンツ、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、青・ピンク・黄緑・赤・白の花柄卓球ユニフォーム、黒・青のスコート、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、スナックサンド・ハムタマゴ、トマト、茗荷・胡瓜・茄子の味噌和え、蒸し茄子・生姜・ポン酢、油揚げ・もやしの味噌汁、牛乳。TOPランク別シングルス大会(青梅)に参加しました。女子Aクラス 4勝2敗で2位。1-3 Kさん 裏裏 1位11-83-119-114-11縦上のサーブをなんとか抑えてレシーブした。横下のサーブが少し効いた。3ゲーム惜しかった。フォアに入れるとスマッシュされてしまう。ツッツキで粘る。3-1 Uさん 裏裏 5位11-57-1011-613-11横下サーブや、フォア前のショーサーブのレシーブをバックにロングで返球するのが決まった。以前1-3で負けてたけど、リベンジ出来た。3-2 Kさん 裏ペン 4位11-75-1111-711-1311-8横下サーブの3球目攻撃がなかなか決まらなかった。相手の下切れサーブに時々引っかかった。0-3 Hさん 裏裏 3位4-119-118-11速いロングサーブにやられてしまった。浮くとスマッシュされる。横下サーブは少し効いた。3-2 Yさん 裏裏 6位11-97-119-1111-611-5横下サーブや横上サーブが割と効いた。ロングサーブを打つ返せた。先日の多摩スポで1-3で負けたが、リベンジ出来て良かった。3-1 Iさん 裏裏 7位11-211-610-1212-10横下、横上サーブが効いた。下切りに引っかかってくれる。またフルゲームになるかと思ったが逆転出来た。IさんがHさんに3-1で勝ってくれたので、2位になれました。Hさんが勝ってたら、4勝2敗で相対で負け。勝率でもHさんの勝ちかな。2位の賞品は卓球靴下。この中から選んでいいとのこと。この白・ピンクの靴下にしました。昼食は、行きがけにファミリーマートで買ったもの。辛子明太子おにぎり、海老・イカ・ブロッコリー・葱塩ソース、抹茶クレープ、むっちりグミ・スコール。Bさんから、ダブルシュークリームをいただきました。夕食は、真鱈の生姜醤油掛け、小松菜・コーン、胡瓜の糠漬け、豚・玉ねぎ・キャベツ・人参煮、茄子の味噌汁、梨。重は、夕食後・入浴前57.7kg。4日前から0.8kg減った!体脂肪率は、32.7%。入浴後、57.6kg。31.5%。WTTコンテンダーリマ。伊藤、平野らが本戦から出場 カルデラノらトップランカーも参戦<WTTコンテンダーリマ2023見どころ>【WTTコンテンダー リマ2023結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子シングルス【予選1回戦】松島輝空WR150 VS Rodrigo HIDALGO(ペルー)WR364男子ダブルス【予選2回戦】〇 VS 及川瑞基/松島輝空男子シングルス 及川瑞基(木下グループ)WR64松島輝空(木下アカデミー)WR150 ※予選から女子シングルス 伊藤美誠(スターツ)WR7木原 美悠(木下グループ)WR27長﨑 美柚(木下グループ)WR30ワイルドカード:平野 美宇(木下グループ)WR14 ※7/13追加ワイルドカード:張本 美和(木下アカデミー)WR16 ※7/13追加男子ダブルス 及川瑞基/松島輝空女子ダブルス 長﨑 美柚/木原 美悠平野 美宇/張本 美和混合ダブルス 出場者なし 7/31-8/6MS 及川*松島WS 伊藤 平野 張本 木原 長﨑MD *及川/松島WD 長﨑/木原 平野/張本🇧🇷Rio de Janeiro 8/7-8/13WS 早田MS*及川 松島MD*及川/松島WTTユースコンテンダー チョンヤン【WTTユースコンテンダー チョンヤン2023:概要】2023/7/31(月)開幕!出場選手・試合日程・放映情報まとめ種目 出場選手U19男子シングルス 吉山 和希(岡山リベッツ)WR46U17男子シングルス 吉山 和希(岡山リベッツ)WR46渡部 民人(星槎中学校)WR87岩井田 駿斗(野田学園中学校)WR165岡本 翼(木下アカデミー)WR221川上 流星(新発田ジュニア)WR311持田 陽向(愛工大名電中学校)WR-U15男子シングルス 渡部 民人(星槎中学校)WR87岩井田 駿斗(野田学園中学校)WR165岡本 翼(木下アカデミー)WR221川上 流星(新発田ジュニア)WR311大野 颯真(木下アカデミー)WR691柴田 洸(木下アカデミー)WR929小林 右京(木下アカデミー)WR-持田 陽向(愛工大名電中学校)WR-U13男子シングルス 大野 颯真(木下アカデミー)WR691柴田 洸(木下アカデミー)WR929小林 右京(木下アカデミー)WR-U19混合ダブルス 出場者なしU15混合ダブルス 出場者なしU19女子シングルス 小塩 悠菜(星槎中学校)WR14牧野 里菜(遊学館高校)WR-U17女子シングルス 小塩 悠菜(星槎中学校)WR14香取 悠珠子(星槎中学校)WR124牧野 里菜(遊学館高校)WR-牧野 美玲(木下アカデミー)WR-櫻井 花(木下アカデミー)WR-U15女子シングルス 香取 悠珠子(星槎中学校)WR124花沢 夏琳(星槎中学校)WR320高橋 青葉(木下アカデミー)WR590松島 美空(京都カグヤライズ)WR-牧野 美玲(木下アカデミー)WR-櫻井 花(木下アカデミー)WR-U13女子シングルス 花沢 夏琳(星槎中学校)WR320高橋 青葉(木下アカデミー)WR590松島 美空(京都カグヤライズ)WR-女子シングルスU19U17【準々決勝】CHOI Nahyun(韓国) VS 小塩悠菜【3回戦】櫻井花 0-3 PARK Gahyeon(韓国)CHOI Ayoon(韓国) 0-3 小塩悠菜【2回戦】櫻井花 3-1 MOON Chowon(韓国)牧野美玲 2-3 LEE Dahye(韓国)LEE Nahyeon(韓国) 0-3 小塩悠菜PARK Gahyeon(韓国) 3-1 香取悠珠子【1回戦】香取悠珠子 3-0 YUN Sooin(韓国)LEE Seohyun(韓国) 3-2 牧野里菜【予選リーグ】グループ2小塩悠菜 3-1 KIM Taemin(韓国)小塩悠菜 3-0 LEE Chaeyoon(韓国)グループ8牧野美玲 3-2 CHOI Yeseo(韓国)牧野美玲 3-0 KIM Haneul(韓国)グループ10香取悠珠子 3-0 JOO Yeona(韓国)香取悠珠子 2-3 LEE Yubin(韓国)グループ12牧野里菜 3-0 JEONG Chanmi(韓国)牧野里菜 2-3 CHOI Seoyeon(韓国)グループ櫻井花 3-0 JEONG Yein(韓国)櫻井花 3-0 CHOI Hayeong(韓国)U15U13【準々決勝】BAE Jinah(韓国) VS 高橋青葉SEO Ayeong(韓国) VS 花沢夏琳 【2回戦】HUANG Yun-Hsieh(台湾) 2-3 高橋青葉LU Yu-En(台湾) 3-1 松島美空LI Jen-Yueh(台湾) 1-3 花沢夏琳【1回戦】YEUNG Yee Lam(香港) 0-3 松島美空NA Gahyeon(韓国) VS 高橋青葉【予選リーグ】グループ2花沢夏琳 3-0 KIM Jiyu(韓国)花沢夏琳 3-0 KIM Seoyoon(韓国)グループ3高橋青葉 3-0 KIM Yubeen(韓国)高橋青葉 3-0 KIM Jain(韓国)高橋青葉 3-0 YOON Sarang(韓国)グループ6松島美空 3-0 JO Ajin(韓国)松島美空 3-0 KU Yeoni(韓国)松島美空 3-0 KIM Sohee(韓国)卓球 FISUワールドユニバーシティゲームズ【卓球 FISUワールドユニバーシティゲームズ:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子団体【準決勝】・中国 VS 日本田中 佑汰 VS 周愷 (3-11,8-11,)濵田 一輝 VS 徐瑛彬谷垣 佑真 VS 薛飛田中 佑汰 VS 徐瑛彬濵田 一輝 VS 周愷・ドイツ VS 台湾 【準々決勝】・中国 3-0 スイス周愷 3-0 HARDMEIER Elias徐瑛彬 3-0 KARIN Filip薛飛 3-0 MOULLET Vladimir徐瑛彬 VS HARDMEIER Elias周愷 VS KARIN Filip ・日本 3-0 香港田中 佑汰 3-0 KWAN Man (11-5,11-5,11-6)濵田 一輝 3-1 HO Kwan (11-6,11-4,14-16,11-8)谷垣 佑真 3-1 TSANG Tsz (11-6,11-8,9-11,12-10)田中 佑汰 VS HO Kwan濵田 一輝 VS KWAN Man女子団体【準決勝】・中国 VS 台湾・日本 VS 香港出澤 杏佳 VS 杜凱琹木村 香純 VS SOO Wai黒野 葵衣 VS LAM Yee出澤 杏佳 VS SOO Wai木村 香純 VS 杜凱琹 【準々決勝】・中国 3-0 韓国何卓佳 3-0 BAEK Sujin銭天一 3-0 LEE Sooyeon王暁彤 3-0 OH Minji銭天一 VS BAEK Sujin何卓佳 VS LEE Sooyeon ・日本 3-1 ルーマニア出澤 杏佳 3-1 アンドレア・ドラゴマン (11-5,7-11,11-8,12-10)黒野 葵衣 0-3 アディナ・ディアコヌ (4-11,4-11,7-11)木村 香純 3-0 PLAIAN Tania-maria (11-7,11-6,11-8)出澤 杏佳 3-0 アディナ・ディアコヌ (11-7,11-6,11-8)黒野 葵衣 VS アンドレア・ドラゴマン男子シングルス【予選リーグ】グループ14谷垣 佑真 3-0 HUZSVAR Erik Bendeguz(ハンガリー) (11-6,11-8,11-2)谷垣 佑真 3-0 BISSU Niran Nehemiah(ガイアナ) (11-3,11-4,11-2)谷垣 佑真 VS PANAHOV Kanan(アゼルバイジャン) グループ16横谷 晟 3-0 AL-SHAHI Mashal Hamed Juma(オマーン) (11-0,11-4,11-2)横谷 晟 3-0 YUN Changmin(韓国) (11-8,11-5,11-9)横谷 晟 VS MEHTA Jaynil Manishbhai(インド) グループ18宮川 昌大 3-0 SCHULTZ Nolan William(オランダ) (11-3,11-8,11-4)宮川 昌大 3-0 VETVIK Finn(ノルウェー) (11-2,11-5,11-7)宮川 昌大 VS YAGHESMAT Rasa(イラン) 女子シングルス【予選リーグ】グループ6黒野 葵衣 3-2 HUANG Yu-chiao(台湾) (8-11,8-11,11-6,11-5,11-8)黒野 葵衣 VS SEAK Hui Li(マカオ) グループ8本井 明梨 3-2 HARAC Ece(トルコ) (12-14,3-11,11-7,11-3,11-5)本井 明梨 VS KOH Kai Xin, Pearlyn(シンガポール) グループ11出澤 杏佳 3-0 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa(タイ) (12-10,12-10,11-6)出澤 杏佳 VS BAEK Sujin(韓国) グループ20木村 香純 3-0 GUAN Angela Shan(アメリカ) (11-7,11-4,12-10)木村 香純 3-0 CHEUNG Pui Man(マカオ) (11-5,11-4,11-2)木村 香純 VS GOEL Radhapriya(インド) グループ22船場 清華 3-0 ABILZADE Khadija(アゼルバイジャン) (11-6,11-4,11-4)船場 清華 1-3 LEMMER Alena(ドイツ) (11-6,12-14,12-14,5-11)船場 清華 VS KRZYSIEK Paulina Aleksandra(ポーランド)
2023年07月31日
ダイエット食事日記3890日、卓球練習。卓球全農杯全日本ホカバ、全日本実業団卓球選手権、卓球 FISUワールドユニバーシティゲームズ。青・水色・ピンク・白・黄色の卓球ユニフォーム、紺のワイドパンツ、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、青・水色・ピンク・白・黄色の卓球ユニフォーム、紺のスコート、白・青の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、スナックサンド・ツナ&マヨ、トマト、小松菜のおひたし、豆腐・ネギの味噌汁、牛乳。卓球の練習に行きました。昼食は、焼きそば・青のり・紅生姜、梅干し、わかめ・もやしの酢の物、麦茶。夕食は、鰻の蒲焼丼、茗荷・胡瓜・茄子の味噌和え、蒸し茄子・生姜・ポン酢、油揚げ・もやしの味噌汁、西瓜。#全農杯 #全日本ホカバ全農杯 2023年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)【卓球 全農杯 2023年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部):結果速報】最終結果・トーナメント表などまとめ優勝 ホープス 男子 #大野颯真 女子 #石田心美 カブ 男子 #樽井陸 女子 #松島美空 バンビ 男子 #姚梓聡 女子 #平鈴莉空男子シングルス:ホープス【第2ステージ・決勝】・大野 颯真 3-0 柴田 洸👑大野 颯真 11 11 11 3柴田 洸 3 7 7 0 【第2ステージ・準決勝】・大野 颯真 3-0 原田 カイジ・柴田 洸 3-0 木方 瑛介 【第2ステージ・準々決勝】・大野 颯真 3-0 岡田 蒼空・吉川 想真 0-3 原田 カイジ・柴田 洸 3-0 岡村 尚弥・木方 瑛介 3-2 小林 右京 【第2ステージ・3回戦】・大野 颯真 3-0 斉藤 仁悠・柴田 洸 3-2 榎本 潤平 【第2ステージ・2回戦】・大野 颯真 3-0 筒井 凜太郎・柴田 洸 3-0 清水 寛生 【第1ステージ】・大野 颯真 2-0 鈴木 太尊・大野 颯真 2-0 松本 宗士・大野 颯真 2-0 杜 佳希・柴田 洸 2-0 井下 生琉・柴田 洸 2-0 前田 奏一郎 男子シングルス:カブ【第2ステージ・決勝】・重田 柊介 2-3 樽井 陸重田 柊介 2 5 13 11 5 2👑樽井 陸 11 11 11 8 11 3 【第2ステージ・準決勝】・重田 柊介 3-2 泉田 真武・細見 遼佑 0-3 樽井 陸 【第2ステージ・準々決勝】・重田 柊介 3-0 川口 陽向・柴田 優星 1-3 泉田 真武・平塚 遥一 1-3 細見 遼佑・小笠原 太羅 1-3 樽井 陸 【第2ステージ・3回戦】・富田 亜惺 1-3 重田 柊介・木原 寿馬 0-3 樽井 陸 【第2ステージ・2回戦】・富田 亜惺 3-2 倉林 祐助・平塚 亘 1-3 樽井 陸 【第1ステージ】・富田 亜惺 2-0 野々山 瑛二郎・富田 亜惺 2-0 金 稲実・富田 亜惺 2-0 林田 奏翔・樽井 陸 2-0 阿久津 輝・樽井 陸 2-0 山田 修輝 男子シングルス:バンビ【第2ステージ・決勝】・姚 梓聡 3-0 尾形 栄虎👑姚 梓聡 11 11 11 3尾形 栄虎 7 8 4 0 【第2ステージ・準決勝】・姚 梓聡 3-1 左古 達也・德永 汰士 2-3 尾形 栄虎 【第2ステージ・準々決勝】・姚 梓聡 3-0 森 星空・左古 達也 3-0 萬田 晴也・德永 汰士 3-2 相原 志綸・佐藤 壱多 1-3 尾形 栄虎 【第2ステージ・3回戦】・姚 梓聡 3-0 江崎 海 【第2ステージ・2回戦】・姚 梓聡 3-0 鈴木 爽真 【第1ステージ】・姚 梓聡 2-0 小林 勇翔・姚 梓聡 2-0 西尾 勇翔 女子シングルス:ホープス【第2ステージ・決勝】・中田 宇海 2-3 石田 心美中田 宇海 11 7 11 5 8 2👑石田 心美 9 11 7 11 11 3 【第2ステージ・準決勝】・大山 葉音 2-3 中田 宇海・石田 心美 3-2 瓜生 日咲 【第2ステージ・準々決勝】・大山 葉音 3-2 稲垣 芽唯・小西 紅偉 1-3 中田 宇海・石田 心美 3-1 永田 珠凰・南 芹那 0-3 瓜生 日咲 【第2ステージ・3回戦】・村松 心菜 2-3 大山 葉音・石田 心美 3-0 武山 紗子 【第2ステージ・2回戦】・村松 心菜 3-0 真田 晴羽・石田 心美 3-0 梶原 咲那 【第1ステージ】・村松 心菜 2-0 菊池 彩華・村松 心菜 2-0 泉田 乃愛・村松 心菜 2-0 杉本 奏依・石田 心美 2-0 小松 心愛・石田 心美 2-0 鈴木 彩音 女子シングルス:カブ【第2ステージ・決勝】・松島 美空 3-0 鈴木 希華👑松島 美空 11 11 11 3鈴木 希華 6 5 5 0 【第2ステージ・準決勝】・松島 美空 3-0 榎本 和奏・鈴木 希華 3-0 祢屋 楓 【第2ステージ・準々決勝】・松島 美空 3-0 赤川 結愛・榎本 和奏 3-0 小松 佳楠・木方 菜々美 0-3 鈴木 希華・伊東 彩芽 0-3 祢屋 楓 【第2ステージ・3回戦】・松島 美空 3-0 武田 菜知・木方 菜々美 3-0 野島 季依 【第2ステージ・2回戦】・松島 美空 3-0 城島 友理奈・木方 菜々美 3-2 小林 ふう 【第1ステージ】・松島 美空 2-0 柳 舞優・松島 美空 2-0 石倉 結羽・木方 菜々美 2-0 角田 菜月・木方 菜々美 2-0 甲斐 瑠夏 女子シングルス:バンビ【第2ステージ・決勝】・松島 愛空 0-3 平 鈴莉空松島 愛空 4 9 9 0👑平 鈴莉空 11 11 11 3 【第2ステージ・準決勝】・加藤 このみ 0-3 松島 愛空・平 鈴莉空 3-0 西見 穂香 【第2ステージ・準々決勝】・加藤 このみ 3-1 平賀 春香・松島 愛空 3-0 西尾 友利・平 鈴莉空 3-0 西面 美咲・森田 莉世 1-3 西見 穂香 【第2ステージ・3回戦】・加藤 このみ 3-0 内田 こはる 【第2ステージ・2回戦】・加藤 このみ 3-1 辻 優花 【第1ステージ】・加藤 このみ 2-0 飯島 早和子・加藤 このみ 2-0 小林 佑朱#全日本実業団 卓球選手権大会【第73回全日本実業団卓球選手権大会:結果速報】男子は日鉄物流ブレイザーズ、女子はデンソーが優勝!!男子チーム第2ステージ【決勝】・シチズン時計 2-3 日鉄物流ブレイザーズ淺津碧利 3-0 定松祐輔酒井明日翔 2-3 高見真己上村慶哉・酒井明日翔 1-2 藤村友也・高見真己上村慶哉 3-1 松下海輝三部航平 2-3 藤村友也 【準決勝】・クローバー歯科カスピッズ 0-3 シチズン時計松下大星 0-3 上村慶哉江藤慧 2-3 三部航平松下大星・宮本春樹 1-2 上村慶哉・酒井明日翔宮本春樹 VS 酒井明日翔菅沼湧輝 VS 淺津碧利・日鉄物流ブレイザーズ 3-2 ファースト藤村友也 3-1 松平健太 定松祐輔 2-3 町飛鳥 藤村友也・高見真己 2-0 松平健太・神巧也松下海輝 0-3 神巧也高見真己 3-0 高木和卓 【準々決勝】・クローバー歯科カスピッズ 3-0 日野キングフィッシャーズ江藤慧 3-0 川上尚也松下大星 3-1 西康洋松下大星・宮本春樹 2-0 弓取真貴・遠藤竜馬宮本春樹 VS 皆川朝菅沼湧輝 VS 弓取真貴・日製日立 0-3 シチズン時計井坂純一 0-3 酒井明日翔村上達哉 1-3 三部航平高田直騎・村上達哉 0-2 上村慶哉・酒井明日翔高田直騎 VS 上村慶哉寶金侑作 VS 淺津碧利・日鉄物流ブレイザーズ 3-0 岡谷市役所高見真己 3-0 滝澤拓真松下海輝 3-0 竹崎千明高見真己/藤村友也 2-0 滝澤拓真/内村英司定松祐輔 VS 内村英司藤村友也 VS 岡田崚・ファースト 3-0 TOKYO GAS神巧也 3-0 青山昇太高木和卓 3-1 南波裕輝松平健太/神巧也 2-0 青山昇太/岩城松平健太 VS 岩城友聖町飛鳥 VS 西村馨史【3回戦】・クローバー歯科カスピッズ 3-2 ケアリッツ・アンド・パートナーズ菅沼 2-3 吉村松下 3-1 遠藤松下/宮本 1-2 吉村/沼村宮本 3-1 沼村江藤 3-2 中橋・日野キングフィッシャーズ 3-1 松戸市役所西 2-3 吉田川上 3-1 久保弓取・遠藤 2-0 吉田・月舘弓取 3-1 月舘皆川 VS 町口・日製日立 3-2 瀬戸内スチール・信号器材株式会社 0-3 シチズン時計田中 0-3 上村馬渡 1-3 三部福田・馬渡 0-2 上村・酒井福田 VS 酒井柴田 VS 淺津・NTT東日本 東京 0-3 日鉄物流ブレイザーズ・関西卓球アカデミー 2-3 岡谷市役所・栃木銀行 0-3 ファースト廣澤 0-3 大矢野澤 0-3 町廣澤/鈴木 0-2 松平/神・ VS TOKYO GAS 【2回戦】・クローバー歯科カスピッズ VS 豊田自動織機・ケアリッツ・アンド・パートナーズ 3-0 フジ・日野キングフィッシャーズ 3-0 湘南信用金庫西 3-0 中村皆川 3-2 石田弓取・遠藤 2-0 石田・宮城弓取 VS 宮城平野 VS 三枝・松戸市役所 VS 鹿児島相互信用金庫・日製日立 3-0 トヨタ紡織東北(株)・トヨタ自動車 VS 瀬戸内スチール・JR北海道 VS 信号器材株式会社・シチズン時計 3-0 ケアリッツ大阪淺津 3-1 東三部 3-0 野村上村・酒井 2-0 泉・池田酒井 VS 泉上村 VS 池田・NTT東日本 東京 VS 日本製鉄名古屋・日鉄物流ブレイザーズ VS 東芝・関西卓球アカデミー VS 岐阜信用金庫・東京海上日動 VS 岡谷市役所・栃木銀行 VS JR東日本高崎・ケアリッツ・テクノロジーズ 1-3 ファースト出雲 3-0 高木和吉田 0-3 松平出雲/長野 0-2 松平/神長野 0-3 神・(株) 三五 VS 日本製鉄大分・藤ミレニアム VS TOKYO GAS 第1ステージ ・ケアリッツ・アンド・パートナーズ 3-0 釧路市役所・ケアリッツ・アンド・パートナーズ 3-0 島津製作所・日野キングフィッシャーズ 3-1 佐久総合病院弓取 2-0 石井皆川 2-0 沖村弓取・遠藤 0-2 沖村・小椋平野 2-0 小椋西 VS 澤谷・日野キングフィッシャーズ 3-0 三菱重工名古屋川上 VS 野本西 VS 庄島弓取・遠藤 VS 中村・小藪.皆川 VS 中村弓取 VS 小藪→アーカイブ動画はこちら・日鉄物流ブレイザーズ 3-0 大分県庁・日鉄物流ブレイザーズ 3-0 三菱UFJ信託銀行・関西卓球アカデミー 3-0 リコー厚木・関西卓球アカデミー 3-0 札幌市役所木造 2-0 鎌田各務 2-0 桐生木造/坂根 2-0 鎌田/長嶋・ファースト 3-0 YKK大矢英俊 2-0 東和哉町飛鳥 2-0 篇原大介松平健太/神巧也 2-0 島津秀幸/林優樹・ファースト 3-0 三菱電機長崎・釧路市役所 3-0 島津製作所・Honda 3-2 日立大みか・JR東日本東京 3-1 レックス九州・リコー厚木 3-1 札幌市役所・アルプスアルパイン株式会社 0-3 岐阜信用金庫・警視庁 3-2 長野松代総合病院・ケアリッツ・テクノロジーズ 3-2 百五銀行・NTN桑名 2-3 デンソーテン・三五 3-1 Wizard・ケアリッツ・テクノロジーズ 3-0 日立笠戸・JR東日本高崎 3-0 DENSO 女子チーム第2ステージ【決勝】・中国電力ライシス 0-3 デンソー井絢乃 2-3 野村萌木村光歩 1-3 赤江夏星成本綾海/井絢乃 1-2 菅澤柚花/赤江夏星 【準決勝】・中国電力ライシス 3-2 サンリツ木村光歩 1-3 永尾尭子井絢乃 1-3 出雲美空成本綾海/井絢乃 2-1 永尾尭子/松平志穂成本綾海 3-0 塩見真希中森帆南 3-1 梅村優香・デンソー 3-2 十六フィナンシャルグループ 【1回戦】・中国電力ライシス 3-1 エクセディ井絢乃 1-3 岩越帆香木村光歩 3-0 竹前裕美子成本綾海/井絢乃 2-0 岩越帆香/東川陽菜成本綾海 3-0 伊藤百華中森帆南 VS 高橋梓海・四国銀行 0-3 サンリツ明神祐実 0-3 出雲美空江口遥奈 0-3 塩見真希村田あずみ/明神祐実 0-2 永尾尭子/松平志穂村田あずみ VS 永尾尭子佐藤一朱 VS 梅村優香・オークワ 1-3 デンソー清家綾乃 0-3 菅澤柚花内田友季子 0-3 野村萌清家綾乃/三島日菜之 2-1 菅澤柚花/赤江夏星坂崎涼帆 0-3 赤江夏星三島日菜之 VS 小畑美月・キヤノンメディカル 0-3 十六フィナンシャルグループ熊中理子 0-3 鶴岡菜月林めぐみ 0-3 松本静香小村歩未 1-2 加藤亜美/小島叶愛鎌田那美 VS 小島叶愛鳥屋真帆 VS 加藤亜美#卓球 #FISU #ワールドユニバーシティゲームズ 【卓球 FISUワールドユニバーシティゲームズ:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり団体 男女ともに準々決勝進出男子団体【準々決勝】・中国 VS スイス・香港 VS 日本 【予選リーグ】グループA・中国 3-0 アゼルバイジャン周愷 3-0 ANSARI Mahammad薛飛 3-0 MAMMADOV Nihad劉丁碩 3-0 PANAHOV Kanan周愷 VS MAMMADOV Nihad薛飛 VS ANSARI Mahammad・中国 3-0 ルーマニア周愷 3-0 TOMA Darius-catalin徐瑛彬 3-0 MLADIN Paul-eugen薛飛 3-1 NEMACIUC Mihai-claudiu徐瑛彬 VS TOMA Darius-catalin周愷 VS MLADIN Paul-eugen グループD・日本 3-0 オマーン田中 佑汰 3-0 AL-MANDHARI Haitham (11-3,11-3,11-9)横谷 晟 3-0 AL-SHAHI Moath (11-5,11-3,11-2)濵田 一輝 3-0 AL-SHAHI Mashal (11-5,11-8,11-3)田中 佑汰 VS AL-SHAHI Mashal横谷 晟 VS AL-MANDHARI Haitham・日本 3-0 インド宮川 昌大 3-1 DO Wesley (11-4,11-5,7-11,11-7)谷垣 佑真 3-0 SRIVASTAVA Divyansh (11-5,11-5,11-6)横谷 晟 3-0 DANI Mudit (4-11,4-11,6-11)谷垣 佑真 VS DO Wesley宮川 昌大 VS SRIVASTAVA Divyansh 女子団体【準々決勝】・中国 VS 韓国・ルーマニア VS 日本 【予選リーグ】グループA・中国 3-0 ポーランド何卓佳 3-1 WEGRZYN Katarzyna銭天一 3-0 WEGRZYN Anna王暁彤 3-1 KRZYSIEK Paulina銭天一 VS WEGRZYN Katarzyna何卓佳 VS WEGRZYN Anna・中国 3-0 ルーマニア何卓佳 3-0 アディナ・ディアコヌ銭天一 3-2 アンドレア・ドラゴマン王暁彤 3-1 PLAIAN Tania-maria銭天一 VS アディナ・ディアコヌ何卓佳 VS アンドレア・ドラゴマン グループB・日本 3-1 タイ黒野 葵衣 1-3 PARANANG Orawan (11-9,4-11,9-11,9-11)出澤 杏佳 3-0 J. サウェッタブート (11-9,11-9,11-6)木村 香純 3-0 KHETKHUAN Tamolwan (11-5,11-7,11-9)出澤 杏佳 3-0 PARANANG Orawan (12-10,11-8,11-4)黒野 葵衣 VS J. サウェッタブート・日本 3-0 スロバキア木村 香純 3-1 GRIGELOVA Natalia (12-10,8-11,11-0,11-4)出澤 杏佳 3-0 エマ・ラボソバー (11-8,11-7,11-6)黒野 葵衣 3-1 HORVATHOVA Simona (13-11,11-7,11-3)木村 香純 VS エマ・ラボソバー出澤 杏佳 VS GRIGELOVA Natalia
2023年07月30日
ダイエット食事日記3889日、卓球練習、マツモトキヨシ、スーパー・ベルク、卓球全農杯全日本ホカバ、卓球全日本実業団大会、卓球 FISUワールドユニバーシティゲームズ。白レース・青・白のチェックのワンピース、水色の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、黄緑・白・黄色の卓球ユニフォーム、黒のプリーツスコート、白・緑の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、鶏・玉ねぎ炒め、油揚げ・青梗菜の煮浸し、水菜、小松菜の味噌汁、レモンヨーグルト、牛乳。卓球の練習に行きました。帰ってシャワー。体重は、シャワー後・昼食前57.6kg。体脂肪率は33.4%。昼食は、タコライス・レタス、納豆・ネギ、油揚げ・人参・切り干し大根煮、梅干し、コンソメスープ。夫と買物。マツモトキヨシとスーパー・ベルクへ。おやつは、また食べたくなるホイップ&つぶあんぱん。たしかに、以前同じようなホイップ&つぶあんぱんを食べて、また買ってしまったwこれも餡バタパンと同じような感じかな。夕食は、刺身(まぐろ・はまち・サーモン・烏賊・帆立)、山芋の梅酢漬け、鶏・中華クラゲ・豆もやし・胡瓜・糸とうがらし、胡瓜・茄子の糠漬け、小松菜のおひたし、蒸しとうもろこし、豆腐・ネギの味噌汁、種無し巨峰。全農杯全日本ホカバ全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部) ~各種目のベスト8が決定(女子)~全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部) ~各種目のベスト8が決定(男子)~全農杯 2023年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)【卓球 全農杯 2023年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部):結果速報】最終結果・トーナメント表などまとめ【ホープス男子】▼ホープス男子3回戦結果大野颯真(木下アカデミー) 3-0 斉藤仁悠(TTS OHANA)岡田蒼空(OKATAKU) 3-1 山田創介(グランスター)吉川想真(森卓球塾) 3-0 角田隼人(千葉クラブ)原田カイジ(礼武道場) 3-0 多曽田颯介(TS平松)柴田洸(木下アカデミー) 3-2 榎本潤平(華卓会)岡村尚弥(ねや卓球クラブ) 3-2 和泉晴大(NEX'TAGE)木方瑛介(T.T彩たま) 3-2 原澤駿太(卓桜会栃木卓球センター)小林右京(木下アカデミー) 3-0 川村侑輝(M-two)【カブ男子】▼カブ男子3回戦結果重田柊介(岡谷ジュニア) 3-1 富田亜惺(ASURA)川口陽向(YOYO TAKKYU) 3-2 芝原圭吾(crossA-A)柴田優星(STライトニング) 3-1 三輪大智(ピンテック)泉田真武(新発田ジュニア) 3-2 三宅直斗(ばらの町卓球)平塚遥一(グランスター) 3-2 佐藤優夢(華卓会)細身遼佑(PPC綾部) 3-1 野田春斗(T.E.C花巻)小笠原太羅(神山TTC) 3-1 森千暉(水城TTS)樽井陸(イトウTTC) 3-0 木原寿馬(ALL STAR)【バンビ男子】▼バンビ男子3回戦結果姚梓聡(姚JTC) 3-0 江崎海(ティーエスクラブ)森星空(森卓球塾) 3-0 權田賢輝(ASURA)左古達也(はばたキッズ) 3-0 井上奏太(野幌卓球JSC)萬田晴也(ミナミラボ) 3-0 白神悠惺(アールクラブ)徳永汰士(フェニックス卓球クラブ) 3-0 漆畑竜芽(JoyS)相原志綸(あいはらスクール) 3-1 井坂陸人(ヨシムラスポーツ)佐藤壱多(グランスター) 3-0 髙橋健成(大仙ジュニア)尾形栄虎(eスマイル) 3-0 倉林護(TTS OHANA)男子シングルス:ホープス【第2ステージ・準々決勝】・大野 颯真 VS 岡田 蒼空・吉川 想真 VS 原田 カイジ・柴田 洸 VS 岡村 尚弥・木方 瑛介 VS 小林 右京【第2ステージ・3回戦】・大野 颯真 3-0 斉藤 仁悠・大野 颯真 3-2 榎本 潤平【第2ステージ・2回戦】・大野 颯真 3-0 筒井 凜太郎・柴田 洸 3-0 清水 寛生【第1ステージ】・大野 颯真 2-0 鈴木 太尊・大野 颯真 2-0 松本 宗士・大野 颯真 2-0 杜 佳希・柴田 洸 2-0 井下 生琉・柴田 洸 2-0 前田 奏一郎男子シングルス:カブ【第2ステージ・準々決勝】・重田 柊介 VS 川口 陽向・柴田 優星 VS 泉田 真武・平塚 遥一 VS 細見 遼佑・小笠原 太羅 VS 樽井 陸【第2ステージ・3回戦】・富田 亜惺 1-3 重田 柊介・木原 寿馬 0-3 樽井 陸【第2ステージ・2回戦】・富田 亜惺 3-2 倉林 祐助・平塚 亘 1-3 樽井 陸【第1ステージ】・富田 亜惺 2-0 野々山 瑛二郎・富田 亜惺 2-0 金 稲実・富田 亜惺 2-0 林田 奏翔・樽井 陸 2-0 阿久津 輝・樽井 陸 2-0 山田 修輝男子シングルス:バンビ【第2ステージ・準々決勝】・姚 梓聡 VS 森 星空・左古 達也 VS 萬田 晴也・德永 汰士 VS 相原 志綸・佐藤 壱多 VS 尾形 栄虎【第2ステージ・3回戦】・姚 梓聡 3-0 江崎 海【第2ステージ・2回戦】・姚 梓聡 3-0 鈴木 爽真【第1ステージ】・姚 梓聡 2-0 小林 勇翔・姚 梓聡 2-0 西尾 勇翔女子シングルス【ホープス女子】▼ホープス女子3回戦結果大山葉音(八戸工業HS Jr.) 3-2 村松心菜(羽佳卓球倶楽部)稲垣芽唯(田阪卓研) 3-2 坂巻朱莉(関西卓球アカデミー)小西紅偉(Global Athelete) 3-2 佐久間結生(RK studio)中田宇海(Dream卓球クラブ) 3-2 渡辺柚月(新発田ジュニア)石田心美(石田卓球N⁺) 3-0 武山紗子(相模原ジュニア)永田珠凰(M-two) 3-2 小幡唯菜(仙台卓球センター)南芹那(洋野TTC) 3-0 浜奈果(T.Cマルカワ)瓜生日咲(マイダス) 3-2 伊東紅葵(関西卓球アカデミー)【カブ女子】▼カブ女子3回戦結果松島美空(京都カグヤライズ) 3-0 武田菜知(レインボー)赤川結愛(相模原ジュニア) 3-0 犬飼友菜(姚JTC)榎本和奏(華卓会) 3-0 伊藤莉菜(エレッズ旭川)小松佳楠(Quest新潟クラブ) 3-1 岡田希愛(OKATAKU)木方菜々美(T.T彩たま) 3-0 野島季依(よ〜じ道場)鈴木希華(マイダス) 3-0 新井想来(丸子橋卓球スタジオ)伊藤彩芽(関西卓球アカデミー) 3-1 髙橋紅葉(TIT)祢屋楓(ねや卓球クラブ) 3-0 上地綾菜(宮古島卓球クラブ)【バンビ女子】▼バンビ女子3回戦結果加藤このみ(マエタク) 3-0 内田こはる(佐井TT)平賀春香(光香TTC) 3-1 片上真奈(はばたキッズ)松島愛空(田阪卓研) 3-0 一丸栞那(明野ジュニア)西尾友利(森卓球塾) 3-0 田中美心(岡谷ジュニア)平鈴莉空(国井興業 Kid's) 3-0 泉田紗那(新発田ジュニア)西面美咲(田阪卓研) 3-2 畠山詩梨(あいはらスクール)森田莉世(天王山卓球) 3-1 神田涼(芝原クラブ)西見穂香(ピンポンハウス徳山) 3-0 片桐新夏(Quest新潟クラブ)女子シングルス:ホープス【第2ステージ・準々決勝】・大山 葉音 VS 稲垣 芽唯・小西 紅偉 VS 中田 宇海・石田 心美 VS 永田 珠凰・南 芹那 VS 瓜生 日咲 【第2ステージ・3回戦】・村松 心菜 2-3 大山 葉音・石田 心美 3-0 武山 紗子 【第2ステージ・2回戦】・村松 心菜 3-0 真田 晴羽・石田 心美 3-0 梶原 咲那 【第1ステージ】・村松 心菜 2-0 菊池 彩華・村松 心菜 2-0 泉田 乃愛・村松 心菜 2-0 杉本 奏依・石田 心美 2-0 小松 心愛・石田 心美 2-0 鈴木 彩音 女子シングルス:カブ【第2ステージ・準々決勝】・松島 美空 VS 赤川 結愛・榎本 和奏 VS 小松 佳楠・木方 菜々美 VS 鈴木 希華・伊東 彩芽 VS 祢屋 楓 【第2ステージ・3回戦】・松島 美空 3-0 武田 菜知・木方 菜々美 3-0 野島 季依 【第2ステージ・2回戦】・松島 美空 3-0 城島 友理奈・木方 菜々美 3-2 小林 ふう 【第1ステージ】・松島 美空 2-0 柳 舞優・松島 美空 2-0 石倉 結羽・木方 菜々美 2-0 角田 菜月・木方 菜々美 2-0 甲斐 瑠夏 女子シングルス:バンビ【第2ステージ・準々決勝】・加藤 このみ VS 平賀 春香・松島 愛空 VS 西尾 友利・平 鈴莉空 VS 西面 美咲・森田 莉世 VS 西見 穂香 【第2ステージ・3回戦】・加藤 このみ 3-0 内田 こはる 【第2ステージ・2回戦】・加藤 このみ 3-1 辻 優花 【第1ステージ】・加藤 このみ 2-0 飯島 早和子・加藤 このみ 2-0 小林 佑朱【第73回全日本実業団卓球選手権大会:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり全日本実業団卓球選手権大会 ~女子団体でベスト4が出そろう~男子チーム第2ステージ【準決勝】・クローバー歯科カスピッズ VS シチズン時計・日鉄物流ブレイザーズ VS ファースト 【準々決勝】・クローバー歯科カスピッズ 3-0 日野キングフィッシャーズ江藤 3-0 川上松下 3-1 西松下・宮本 2-0 弓取・遠藤宮本 VS 弓取菅沼 VS 皆川・日製日立 0-3 シチズン時計井坂 0-3 酒井村上 1-3 三部高田・村上 0-2 上村・酒井高田 VS 上村寶金 VS 淺津・日鉄物流ブレイザーズ VS 岡谷市役所・ファースト 3-0 TOKYO GAS神 3-0 青山高木和 3-1 南波松平/神 2-0 青山/岩城 【3回戦】・クローバー歯科カスピッズ 3-2 ケアリッツ・アンド・パートナーズ菅沼 2-3 吉村松下 3-1 遠藤松下/宮本 1-2 吉村/沼村宮本 3-1 沼村江藤 3-2 中橋・日野キングフィッシャーズ 3-1 松戸市役所西 2-3 吉田川上 3-1 久保弓取・遠藤 2-0 吉田・月舘弓取 3-1 月舘皆川 VS 町口・日製日立 3-2 瀬戸内スチール・信号器材株式会社 0-3 シチズン時計田中 0-3 上村馬渡 1-3 三部福田・馬渡 0-2 上村・酒井福田 VS 酒井柴田 VS 淺津・NTT東日本 東京 0-3 日鉄物流ブレイザーズ・関西卓球アカデミー 2-3 岡谷市役所・栃木銀行 0-3 ファースト廣澤 0-3 大矢野澤 0-3 町廣澤/鈴木 0-2 松平/神・ VS TOKYO GAS 【2回戦】・クローバー歯科カスピッズ VS 豊田自動織機・ケアリッツ・アンド・パートナーズ 3-0 フジ・日野キングフィッシャーズ 3-0 湘南信用金庫西 3-0 中村皆川 3-2 石田弓取・遠藤 2-0 石田・宮城弓取 VS 宮城平野 VS 三枝・松戸市役所 VS 鹿児島相互信用金庫・日製日立 3-0 トヨタ紡織東北(株)・トヨタ自動車 VS 瀬戸内スチール・JR北海道 VS 信号器材株式会社・シチズン時計 3-0 ケアリッツ大阪淺津 3-1 東三部 3-0 野村上村・酒井 2-0 泉・池田酒井 VS 泉上村 VS 池田・NTT東日本 東京 VS 日本製鉄名古屋・日鉄物流ブレイザーズ VS 東芝・関西卓球アカデミー VS 岐阜信用金庫・東京海上日動 VS 岡谷市役所・栃木銀行 VS JR東日本高崎・ケアリッツ・テクノロジーズ 1-3 ファースト出雲 3-0 高木和吉田 0-3 松平出雲/長野 0-2 松平/神長野 0-3 神・(株) 三五 VS 日本製鉄大分・藤ミレニアム VS TOKYO GAS女子チーム【準決勝】中国電力ライシス - サンリツデンソー - 十六フィナンシャルグループ第2ステージ【1回戦】中国電力ライシス(広島) 3-1 エクセディ(三重)サンリツ(東京) 3-0 四国銀行(高知)デンソー(静岡) 3-1 オークワ(和歌山)十六フィナンシャルグループ(岐阜) 3-0 キヤノンメディカル(東京)第1ステージ・中国電力ライシス 3-0 松戸市役所・中国電力ライシス 3-0 株式会社デンソーテン・中国電力ライシス 3-0 東京都庁中条 2-0 佐藤井 2-0 片山井/成本 2-0 明星/棚田・レゾナック 1-3 十六フィナンシャルグループ・レゾナック 3-0 JR北海道・レゾナック 3-1 藤ミレニアム・デンソー 3-2 広 島 日 野 自 動 車・デンソー 3-0 ト プ コ ン・サンリツ 3-0 岐阜信用金庫・松戸市役所 3-0 デンソーテン・ケアリッツアンドパートナーズ 0-3 エクセディ【卓球 FISUワールドユニバーシティゲームズ:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり7月29日(土)~8月5日(土)世界中の学生アスリートのための総合競技大会(旧ユニバーシアード競技大会)男子団体【予選リーグ】グループA・中国 3-0 アゼルバイジャン周愷 3-0 ANSARI Mahammad薛飛 3-0 MAMMADOV Nihad劉丁碩 3-0 PANAHOV Kanan周愷 VS MAMMADOV Nihad薛飛 VS ANSARI Mahammad・中国 3-0 ルーマニア周愷 3-0 TOMA Darius-catalin徐瑛彬 3-0 MLADIN Paul-eugen薛飛 3-1 NEMACIUC Mihai-claudiu徐瑛彬 VS TOMA Darius-catalin周愷 VS MLADIN Paul-eugen グループD・日本 3-0 オマーン田中 佑汰 3-0 AL-MANDHARI Haitham (11-3,11-3,11-9)横谷 晟 3-0 AL-SHAHI Moath (11-5,11-3,11-2)濵田 一輝 3-0 AL-SHAHI Mashal (11-5,11-8,11-3)田中 佑汰 VS AL-SHAHI Mashal横谷 晟 VS AL-MANDHARI Haitham・日本 3-0 インド宮川 昌大 3-1 DO Wesley谷垣 佑真 3-0 SRIVASTAVA Divyansh横谷 晟 3-0 DANI Mudit谷垣 佑真 VS DO Wesley宮川 昌大 VS SRIVASTAVA Divyansh 女子団体【予選リーグ】グループA・中国 3-0 ポーランド何卓佳 3-1 WEGRZYN Katarzyna銭天一 3-0 WEGRZYN Anna王暁彤 3-1 KRZYSIEK Paulina銭天一 VS WEGRZYN Katarzyna何卓佳 VS WEGRZYN Anna・中国 3-0 ルーマニア何卓佳 3-0 アディナ・ディアコヌ銭天一 3-2 アンドレア・ドラゴマン王暁彤 3-1 PLAIAN Tania-maria銭天一 VS アディナ・ディアコヌ何卓佳 VS アンドレア・ドラゴマン グループB・日本 3-1 タイ黒野 葵衣 1-3 PARANANG Orawan (11-9,4-11,9-11,9-11)出澤 杏佳 3-0 J. サウェッタブート (11-9,11-9,11-6)木村 香純 3-0 KHETKHUAN Tamolwan (11-5,11-7,11-9)出澤 杏佳 3-0 PARANANG Orawan (12-10,11-8,11-4)黒野 葵衣 VS J. サウェッタブート・日本 3-0 スロバキア木村 香純 3-1 GRIGELOVA Natalia (12-10,8-11,11-0,11-4)出澤 杏佳 3-0 エマ・ラボソバー (11-8,11-7,11-6)黒野 葵衣 3-1 HORVATHOVA Simona木村 香純 VS エマ・ラボソバー出澤 杏佳 VS GRIGELOVA Natalia【男子】選手名 所属 備考田中 佑汰 個人 ※愛知工業大学卒業 宮川 昌大 明治大学 谷垣 佑真 愛知工業大学 濵田 一輝 早稲田大学 横谷 晟 愛知工業大学 【女子】選手名 所属 備考黒野 葵衣 キヤノンメディカルシステムズ株式会社 ※早稲田大学卒業 木村 香純 トップおとめピンポンズ名古屋 ※専修大学卒業 出澤 杏佳 専修大学 本井 明梨 同志社大学 船場 清華 専修大学 種目別の出場予定選手種目 出場選手男子団体 田中 佑汰宮川 昌大谷垣 佑真濵田 一輝横谷 晟女子団体 黒野 葵衣木村 香純出澤 杏佳本井 明梨船場 清華男子シングルス 田中 佑汰宮川 昌大谷垣 佑真濵田 一輝横谷 晟女子シングルス 黒野 葵衣木村 香純出澤 杏佳本井 明梨船場 清華男子ダブルス 田中佑汰/宮川昌大谷垣佑真/濵田一輝女子ダブルス 黒野葵衣/本井明梨木村香純/出澤杏佳混合ダブルス 宮川昌大/出澤杏佳横谷 晟/木村香純
2023年07月29日
ダイエット食事日記3888日、座・高円寺のアンリ・ファーブルでランチ、デンマークのノンバーバル人形劇「ロミオとジュリエット」、卓球全農杯全日本ホカバ。黒レースのカットソー、マゼンタのカシュクールワンピース、水色の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、焼きイカ、枝豆、もやしのおかか和え、トマト、レモンヨーグルト、牛乳。座・高円寺にデンマークのノンバーバル人形劇「ロミオとジュリエット」を観に行きました。その前に、2階にあるカフェ・アンリ・ファーブルでランチしました。入口にあったオブジェ。店内。メニュー。本日のスィーツ。見本。キッシュセット、バスクチーズ、ルイボスティーを注文。日替わりのキッシュセット。コリンキー&オクラのキッシュ。トマト&ミョウガのサラダ、ゴーヤのおかかポン酢和え、いろいろ茄子のアンチョビマリネ、空心菜のオイル蒸し、ミネストローネ。ゴーヤが苦かったw キッシュは中身を食べてから、パイを食べました。野菜ばかりでたんぱく質が無いと思ったけど、キッシュの卵があるかw抹茶のバスクチーズケーキ、アイスルイボスティー。店内には絵本が置いてあり、自由に読めます。子ども連れも居て、読み聞かせてましたね。「ナージャの5つのがっこう」。「ナージャの5つのがっこう」から思うことロシア、イギリス、フランス、アメリカ、日本の小学校。日本の小学校の画一性に驚いてましたね。いまだに多様性を認めてない・・・また、教科書は前の学年の生徒からのお譲りが多かった。それがエコですよね。「フランドン農学校の豚」(宮沢賢治)を読みました。冒頭がない隠れた名作 宮沢賢治『フランドン農学校の豚』とは? 以前、この座・高円寺で「フランドン農学校の豚」の劇を観ましたね。2018年09月24日XML 座・高円寺へ劇「フランドン農学校の豚~注文の多いオマケ付き~」をMさんと観にいきました。階段。地下2階。ファプリツィオ・ソリナス「リトル・ガーデン」ペン画展。ショートムービーもありました。あしたの劇場「世界をみよう」人形劇「ロミオとジュリエット」シアターリフレクション(デンマーク)を観ました。「ロミオとジュリエット」最初に愛と憎しみの物語との説明があった。両家の対立を木彫りの立像の動きだけで描いてた。ロミオとジュリエットがなぜ惹かれあったのかは不思議だけど、子どものように無邪気な遊びの中で親しくなったよう。指で足や手を表現してリズミカル。頭が胴体から離れたり回転したりするのは少し違和感があったけど感情表現なのかも。殺されてしまうのはロミオの友人とジュリエットの兄のはずなのに、兄ではなくジュリエットの婚約者のよう。毒を飲むのはロミオとジュリエットの2人共。2人が死んでしまったのに両家が和解するのが疑問だけど、愛は憎しみを超えると言いたかったのかな。デンマークのノンバーバルの不思議な感じの人形劇でした。上演後、人形などを見せてくれ、撮影許可も。子どもがのぞき込んでましたね。両家の人々。赤と青に分かれていたが、最後、和解して入り乱れてる。青のロミオの一族が居た城? 細長い顔と細長い塔で統一。赤のジュリエットの一族が居た屋敷。丸顔と曲線の屋敷が統一されてる。帰りがけ、梅よろしを買って飲んだ。紅茶のペットボトルも持参したけど、飲み切ってしまいましたね。ネッククーラーもしてたけど、暑くて耐えられない。バスのなかなか来ないので、タクシーに乗ろうかと思ったけど、タクシーも来ないし、電話も出ない。仕方なく、コンビニで涼を取りながら待ってました。帰ってからは疲れて夕寝・・・夕食は、鶏・玉ねぎ炒め、油揚げ・青梗菜の煮浸し、ひじき・蓮根・人参・牛蒡煮、カリカリベーコン・じゃがいも・人参・枝豆サラダ、水菜・ミニトマト、茄子の糠漬け、小松菜の味噌汁、キウイ・オレンジ・ブルーベリー・杏仁豆腐。卓球 全農杯 2023年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)日本代表への登竜門 木下アカデミー3選手がホープス優勝狙う<卓球・全農杯全日本ホカバ男子見どころ>未来の日本代表候補が集結 10歳のTリーガー・松島美空は3大会連続優勝狙う<卓球・全農杯全日本ホカバ女子見どころ>前回王者・松島美空が予選を通過 カブ女子第1ステージ結果<卓球・全農杯全日本ホカバ>大野颯真、小林右京らが予選を突破 ホープス男子第1ステージ結果<卓球・全農杯全日本ホカバ>村松心菜、小西紅偉らが決勝トーナメント進出 ホープス女子第1ステージ結果<卓球・全農杯全日本ホカバ>加藤このみ、西見穂香らが決勝トーナメントへ バンビ女子第1ステージ結果<卓球・全農杯全日本ホカバ>木原寿馬、川口陽向らが予選通過 カブ男子第1ステージ結果<卓球・全農杯全日本ホカバ>姚梓姚、萬田晴也らが予選通過 バンビ男子第1ステージ結果<卓球・全農杯全日本ホカバ>【卓球 全農杯 2023年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部):結果速報】最終結果・トーナメント表などまとめ男子シングルス:ホープス【第1ステージ】・大野 颯真 2-0 鈴木 太尊・大野 颯真 2-0 松本 宗士・大野 颯真 2-0 杜 佳希・柴田 洸 2-0 井下 生琉・柴田 洸 2-0 前田 奏一郎 男子シングルス:カブ【第1ステージ】・富田 亜惺 2-0 野々山 瑛二郎・富田 亜惺 2-0 金 稲実・富田 亜惺 2-0 林田 奏翔・樽井 陸 2-0 阿久津 輝・樽井 陸 2-0 山田 修輝 男子シングルス:バンビ【第1ステージ】・姚 梓聡 2-0 小林 勇翔・姚 梓聡 2-0 西尾 勇翔 女子シングルス:ホープス【第1ステージ】・村松 心菜 2-0 菊池 彩華・村松 心菜 2-0 泉田 乃愛・村松 心菜 2-0 杉本 奏依・石田 心美 2-0 小松 心愛・石田 心美 2-0 鈴木 彩音 女子シングルス:カブ【第1ステージ】・松島 美空 2-0 柳 舞優・松島 美空 2-0 石倉 結羽・木方 菜々美 2-0 角田 菜月・木方 菜々美 2-0 甲斐 瑠夏 女子シングルス:バンビ【第1ステージ】・加藤 このみ 2-0 飯島 早和子・加藤 このみ 2-0 小林 佑朱 男子ホープス氏名 学年 所属 備考大野颯真 6年 木下アカデミー HNT・2022年全日本ホープスBest4柴田洸 6年 木下アカデミー HNT・2022年全日本ホープスBest8大野斗真 6年 ABBEY HNT山崎真寛 6年 K&Mジュニア HNT小林右京 6年 木下アカデミー HNT・2022年全日本ホープスBest8和泉晴大 6年 NEX’TAGE HNT原澤駿太 5年 卓桜会 栃木卓球センター HNT・2022年全日本カブ優勝岡田蒼空 5年 OKATAKU HNT・2022年全日本カブ準優勝山田創介 5年 グランスター HNT・2022年全日本カブBest8男子カブ氏名 学年 所属 備考富田亜惺 4年 ASURA 2022年全日本カブBest4三宅直斗 4年 ばらの町卓球場 HNT柴田優星 4年 STライトニング HNT細見遼佑 4年 PPC綾部 HNT樽井陸 3年 イトウTTC HNT・2022年全日本バンビ優勝男子バンビ氏名 学年 所属 備考姚梓聡 2年 姚JTC HNT尾形栄虎 2年 eスマイル HNT德永汰士 2年 フェニックス卓球クラブ HNT女子ホープス氏名 学年 所属 備考石田心美 6年 石田卓球N+ HNT村松心菜 5年 羽佳卓球倶楽部 HNT・2022年全日本カブBest4瓜生日咲 6年 マイダス HNT佐久間結生 6年 RK Studio HNT中田宇海 6年 Dream卓球クラブ HNT吉岡咲 6年 マイダス HNT南芹那 6年 洋野TTC HNT新谷真奈 5年 フェニックス卓球クラブ 2022年全日本カブ準優勝飯田莉々花 5年 NEX’TAGE HNT稲垣芽唯 5年 田阪卓研 HNT姚梓彤 5年 姚JTC HNT・2022年全日本カブBest8女子カブ氏名 学年 所属 備考松島美空 4年 京都カグヤライズ HNT・2022年全日本カブ優勝榎本和奏 4年 華卓会 HNT伊東彩芽 4年 関西卓球アカデミー HNT鈴木希華 3年 マイダス HNT祢屋楓 4年 ねや卓球クラブ HNT・2022年全日本カブBest8木方菜々美 3年 T.T彩たま HNT・2022年全日本バンビ優勝小松佳楠 3年 Quest新潟クラブ 2022年全日本バンビ準優勝原澤有里佳 3年 薄根卓球 2022年全日本バンビBest4女子バンビ氏名 学年 所属 備考加藤このみ 2年 マエタク HNT・2022年全日本バンビBest4西見穂香 2年 ピンポンハウス徳山 HNT平鈴莉空 2年 国井興業kid’s HNT全日本実業団卓球選手権大会前回大会Vのクローバー歯科カスピッズ、中国電力ライシスらが日本一を狙う<第73回全日本実業団卓球選手権>【第73回全日本実業団卓球選手権大会:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子チームの結果第1ステージ・ケアリッツ・アンド・パートナーズ VS 釧路市役所・ケアリッツ・アンド・パートナーズ 3-0 島津製作所・日野キングフィッシャーズ 3-1 佐久総合病院弓取 2-0 石井皆川 2-0 沖村弓取・遠藤 0-2 沖村・小椋平野 2-0 小椋西 VS 澤谷・日野キングフィッシャーズ 3-0 三菱重工名古屋川上 VS 野本西 VS 庄島弓取・遠藤 VS 中村・小藪.皆川 VS 中村弓取 VS 小藪・日鉄物流ブレイザーズ VS 大分県庁・日鉄物流ブレイザーズ 3-0 三菱UFJ信託銀行・関西卓球アカデミー VS リコー厚木・関西卓球アカデミー 3-0 札幌市役所木造 2-0 鎌田各務 2-0 桐生木造/坂根 2-0 鎌田/長嶋・ファースト 3-0 YKK大矢英俊 2-0 東和哉町飛鳥 2-0 篇原大介松平健太/神巧也 2-0 島津秀幸/林優樹・ファースト 3-0 三菱電機長崎・釧路市役所 3-0 島津製作所・Honda 3-2 日立大みか・富士フィルム VS 山口市役所・JR東日本東京 3-1 レックス九州・リコー厚木 3-1 札幌市役所・アルプスアルパイン株式会社 0-3 岐阜信用金庫・警視庁 3-2 長野松代総合病院・ケアリッツ・テクノロジーズ 3-2 百五銀行・NTN桑名 VS デンソーテン・三五 VS Wizard・ケアリッツ・テクノロジーズ VS 日立笠戸・JR東日本高崎 VS DENSO女子チームの結果第1ステージ・中国電力ライシス VS 松戸市役所・中国電力ライシス VS 株式会社デンソーテン・中国電力ライシス 3-0 東京都庁中条 2-0 佐藤井 2-0 片山井/成本 2-0 明星/棚田・レゾナック VS 十六フィナンシャルグループ・レゾナック VS JR北海道・レゾナック VS 藤ミレニアム・デンソー VS 広 島 日 野 自 動 車・デンソー VS ト プ コ ン・サンリツ VS 岐阜信用金庫・松戸市役所 VS デンソーテン・ケアリッツアンドパートナーズ VS エクセディ
2023年07月28日
ダイエット食事日記3887日、代々木オリンピックセンターでトライシアター。コンビニ、鑑賞DEおしゃべり会。WTTフィーダーハビージョフ。青・白のワンピース、水色の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、十勝の豚丼、枝豆、胡瓜の糠漬け、もやし・鰹節・ポン酢、レモンヨーグルト、牛乳。代々木オリンピックセンターでトライシアターを観に行きました。首都圏のおやこ・こども劇場で首都圏パンフレットに載ってる例会(舞台)候補の下見をするのです。昨日から2日間なのですが、私は今日の4作品を観た後、鑑賞DEおしゃぺり会に参加します。テーブルトップ人形劇「おむすびころりん」<日本昔話>(シアター☆パペッテリア)。「おむすびころりん」手遊びはウォーミングアップにいいですね。ペープサートの種類の説明も面白い。うちで作る人も居るかな。人形劇は可愛らしかった。木彫りで柔らかい動き。ネズミがおにぎり食べた後の米粒は遠目では見えなかったが、後から人形を見せてもらった時には見えた。本物の米粒だそう。餅つきの餅が伸びるなど芸が細かい。ピピシアターを最後に覗かせてもらった。葉っぱの幕は近過ぎて焦点が合わなかったが、りんごはきれいに見えた。スポットライトで輝いてるよう。1人しか見られないという贅沢さ。3分間独占出来る。上演後、人形などを見せてもらった。おじいさんの人形。木彫りでペイントしてる。地面にしっかり足がついてて、リアルですね。よくばりなおじいさんの奥さんが作った不揃いでしょっぱいおにぎり。音源はこれだけ。ねずみの人形。片手で2匹動かしたりする。おにぎりを食べた証拠に米粒が頬っぺたに付いてると言ってたけど、見えなかったのですよね、米粒は本物。小さくて遠目では見えなかった。Mさんが、手に載せてもらってました。ぴぴ☆しあたー。一人だけ5分間見せてもらっていた。終わった後にカードをもらう。このカードのナンバーで観た人をカウントしてるらしい。演目。後で、覗くだけ覗かせてもらった。私も覗いたが、りんごがあるのみ。LOVEの最初の場面らしい。ぴぴ☆シアターを待ってる間は、犬の人形と遊んでるそうだ。昼食は、オリンピックセンターのカフェテリアで。レストランときは、休業?でイートインになってた。昼食メニューは2種類のみ。味噌カツ丼、チキンソテー・ラタトゥイユソース。ご飯、汁物、サラダ、デザート、ドリンク付で750円。私は、チキンソテー・ラタトゥイユソースにしました。デザートはゼリー、グレープフルーツ。たくあん、ご飯、サラダ、ドライ豆腐・ネギの味噌汁。ドリンクバーで野菜・果物ジュース。メロンソーダ+コーラも。カフェテリアは冷房効いてるはずなのに、窓辺のせいか、汗をかくほど暑い・・・長居させない為かな・・・ダンシングパレット~特別バージョン~(劇DANs)。通常70分のところ、50分に短縮。ダンスパートを一部減らしたそうです。ちらし。「ダンシングパレット」ジャズ、バレエ、タップダンス、コンテンポラリーなどいろいろなダンスを取り入れてて面白かった。タップダンスでの曲当てクイズや、参加型のコールアンドレスポンスやダンスも楽しかった。速くなるとついていけなかったけど。バレエの鏡の寸劇がきれいで怖かった。鏡の中のもう一人の自分に鏡へ引きずり込まれ取って代わられしまう。映画「ブラックスワン」を思い出した。最初のペンキ塗りのダンスは漫画「ガラスの仮面」のオーディションを思い出しましたね。元気で綺麗で良かったです。「さよなら花ちゃん」(CAN青芸)花ちゃんが亡くなったお母さんの言葉を伝えるのでイタコかと思ったら、AIロボットだった。さすが現代ですね。燕の話は、双子が相手のせいにしないで、自分が悪いと言い合うほど、後悔したんだなと思った。それほどお母さんを悲しませたくなかったんだな。またアサギマダラを探しに八ヶ岳に卒業式をサボって行ってしまうなんて、すごい行動力。でも、タケが戻ってきた時、母がかけがえのない息子なんだと言った時、ウメにも何か言ってあげて欲しかった。寂しそうだったから。お前もわかったなと怒られてはいたけどね。70歳と年相応の役で良かったかもしれない。回想場面は子どもだったけど。50分が短く感じ、眠くならなかった。「小さなサーカス」(天然packing)ジャグラーの人の手がしなやかで、ガラス玉が浮いてるように見えてすごかった。ダンサーの指も逆にしなるようで、2人で両手を合わせて踊る時にしなりながらも離れないのが妖艶でした。中ムラサトコさんは以前聴いたことがあるが、相変わらずパワフルで面白い。最後のビニール袋のクラゲやパラシュートのクラゲが綺麗だった。大きな風船が飛んできて、最後少し触れて嬉しかった。盛り上がって最後に相応しかったですね。コンビニで夕食を買いました。パンもおにぎりも売り切れだったので、カップラーメンを購入。迷ったけどコンビニ限定のスーパーカップ1.5倍のブタキムラーメン・THEのどごし麺にしました。コンビニのポットのお湯で3分。期間限定のみずみずしいライチティーも。鑑賞DEおしゃべり会。首都圏のいろいろなこども劇場の人たちが10人集まり、ロビーで食べたり飲んだりしながら、今日・昨日のトライシアターの感想を言い合いました。人によっていろんな感想や意見があるんだなと実感。面白いですよね。帰り道の夜風が気持ちいい。カラフルなライティングのビル。Googleフォトで調べたら、NTTドコモ代々木ビル(ドコモタワー)でした。映画「天気の子」の聖地たしい。参宮橋。小田急線「参宮橋」。改札が増え、信号を渡ると歩道橋を渡らずに済み、木陰の歩道を歩けた。真夏のトライシアターには嬉しい。ネッククーラーが役立ちましたね。リハーサル室だけクーラーが効きすぎ、薄手の上着を羽織ったけど。体重は、夕食後・入浴前58.7kg。2日前から0.3kg増えた。体脂肪率は、31.2%。入浴後、58.5kg。28.7%!【卓球WTTフィーダー ハビージョフ 2023:結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子シングルス 曽根 翔(T.T彩たま)WR574 ※予選から男子シングルス【予選1回戦】曽根翔 WR- 1-3 Andrea PUPPO(イタリア)WR502 (4-11,11-9,7-11,10-12)
2023年07月27日
ダイエット食事日記3886日、卓球練習、整形外科。セブンイレブンでスムージー。青緑のティアードワンピース、白・ピンクの靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、ピンク・白のスポーツTシャツ、紺のスコート、白・ピンクの靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、烏賊・ピーマン・人参・キャベツ炒め、パクチーの胡麻油・めんつゆ和え、鶏・青梗菜・しめじの白湯スープ、卵かけご飯、巨峰。おやつは、チョコアーモンドパイ、コーヒー。夫が以前買ったセブンイレブンと今日買ったファミマのミルク。マイリーフというチョコアーモンドパイ。昼食は、とろろ・茗荷・ミニトマト・鰹節・うどん、梅干し、油揚げ・切り干し大根・人参煮、麦茶。卓球の練習に行きました。着替えてそのまま整形外科へ。帰りがけに、セブンイレブンでスムージーを食べました。お店で作るスムージー。カップに冷凍されたキューブ型の氷?状のスムージーの素が入っている。マンゴーパインスムージーにしました。スムージーの器械。撹拌されてスムージーになりました。スムージー用の蓋とストロー。車内で食べました。それほどトロリとはしてないかな。最後、撹拌しきれなかったキューブが少し残っててストローでは吸えず、ストローを箸代わりにして食べました。かえってそれが美味しかったりしてw 夕食は、十勝の豚丼、枝豆、烏賊・ピーマン・人参・キャベツ炒め、鶏・青梗菜・しめじの白湯スープ、イカ焼き、胡瓜の糠漬け、竹輪・胡瓜、もやし・鰹節・ポン酢、ひじき・蓮根・人参・牛蒡煮、茄子の味噌汁。
2023年07月26日
ダイエット食事日記3885日、エアコン直った?卓球練習、整形外科、細田杯の案内。お隣さんからお風呂リフォーム工事でお菓子を頂いた。紫のティアードワンピース、白・ピンクの靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、紫・水色・薄紫の卓球Tシャツ、黒のスコート、白・ピンクの靴下、青のストレッチシューズ。保冷剤入りのアイスベストも付けました。ネッククーラーやアイスヘアバンドも。昨日動かなくて修理を頼んだエアコンが、朝つけてみたら動きました!このまま直ってくれるといいな。今のところ大丈夫だけど、修理は8月14日と言われたので、とりあえず様子見。予約取り直したら、また延びそうだしね。朝食は、大きな塩バターメロンパン、蒸しトウモロコシ、トマト、ヨーグルト、牛乳、鳥・茄子・南瓜・ピーマンのラタトゥイユ。おやつは、キットカット・オトナの甘さ、アイスコーヒー。昼食は、冷やし中華(ハム、胡瓜、錦糸卵、トマト、紅生姜、胡麻、海苔)、麦茶。梅干し、枝豆。Fさんが、細田杯のお知らせを送ってくれました。女子シングルスに参加する予定。男子は年齢別なのに、女子は一般だけなので、きついなあwお隣さんから、お風呂のリフォーム工事がするのでと花色しおんというお菓子をいただきました。卓球の練習に行き、着替えてそのまま整形外科へ。夕食は、烏賊・ピーマン・人参・キャベツ炒め、パクチーの胡麻油・めんつゆ和え、大根の食べるラー油和え、いかそうめん・生姜醤油、枝豆、鶏・青梗菜・しめじの白湯スープ、巨峰。体重は、夕食後・入浴前58.6kg。2日前から0.2kg増えた。体脂肪率は、32.2%。入浴後58.4kg。30.1%。
2023年07月25日
ダイエット食事日記3884日、郵便局、スーパー・フーコット、エアコン故障で修理は8月14日!愛卓友の会大会。整形外科。茶・白のワンピース、白の靴下、青のストレッチシューズ。卓球には、ピンク・紫の卓球ユニフォーム、黒・ピンクのスコート、白・ピンクの靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、クロワッサン、麦ご飯、ほうれん草・人参のナムル、胡瓜の糠漬け、キャベツの味噌汁、檸檬の砂糖漬け。おやつは、じゃがりこ・じゃがバター味、アイスコーヒー。郵便局に行って、狭山杯の申込書の郵送と、参加費の振り込みをしてきました。女子60歳以上です。スーパー・フーコットで夫と買物。帰ってきて、エアコンのスイッチを入れても、動かない・・・出かける前は動いたのにね・・・時間を置いて再起動しても動かない。修理は8月14日になるそうです。1階はこのエアコンだけで、毎日フル稼働してたから、悲鳴を上げてしまったのかな・・・2階には3部屋あり、それぞれエアコンがあるけど、生活してるのは1階なのですよね・・・幸い、今日は湿度が少なめだからまだ過ごせるし、朝に夫がサンシェードを付けてくれたので、少しはましかもしれないけどね。2階のエアコンをつけ、ドアを開け放して、階段下に冷気が来るようにしたけど、汗をかく・・・この猛暑の中、8月14日まで過ごせるかな・・・なるべく出かける?w夜は、保冷剤入りのアイスベストを着て、1階でテレビの録画を観てました。昼食は、握りずし、ガリ、緑茶。夫は、根菜と豚ヒレ肉の黒酢和え弁当。愛卓友の会大会に参加。第3組 2勝3敗で4位。2位には3-1で勝ちました!ダブルスペアのFさんが忘れて来なかったのでスタッフのNさんが代わりに組んでくれた。連絡が取れなかったので、熱中症とか心配したけど、愛卓だとメモするのを忘れてしまってたらしい。0-3 Sさん・Nさん 1位Sさんにはスマッシュ打たれてしまう。Nさんのサーブをスマッシュ出来た。3-2 Kさん・Nさん 5位 女子ペア横下のサーブが効いた。0-3 Mさん・Fさん 6位 男子ペアMさんの上サーブのレシーブが浮き、Fさんに打たれてしまう。2-3 Nさん・Mさん3位 女子ペアMさんの表が粒っぽくて浮いてくるので、スマッシュ出来たりする。Nさんがスマッシュしてくる。3-1 Kさん・Nさん2位Kさんの横上サーブは横で取れた。8月30日は旅行で参加できませんが、9月25日はFさんも大丈夫だというので、参加費も払って申し込んできました。体育館でシャワーを浴び、着替えてそのまま整形外科へ。夕食は、鶏・南瓜・茄子・ピーマン・トマトのラタトゥイユ、ハム・キャベツ・粒マスタード・マヨネーズ、胡瓜の糠漬け、枝豆、小松菜の味噌汁、ブルーベリー、蒸しトウモロコシ。とうもろこしの下処理法。皮をラップ代わりにレンチン5分。皮ごとレンチン5分。皮はうまく剥けなかったけどw
2023年07月24日
ダイエット食事日記3883日、コンビニ、GGクラブ練習試合、うちの花。全農杯・パリオリンピック選考会、アジアユース卓球選手権。紺・水色・白の卓球ユニフォーム、黒・赤のハーフパンツ、白の靴下、青のストレッチシューズ。朝食は、クリームパン、エッグパン、レタス、ヨーグルト、牛乳。おやつは、クロワッサン、アイスコーヒー。GGクラブの練習が11時から15時までなので、行きがけにコンビニで昼食・おやつを購入。稲荷ずし、唐揚げ・柚子胡椒味、ミニシュー・カスタード&ホイップ。ミニシューはみなさんにも差し上げました。みなさんからも、ブルーベリー、トマト、お煎餅、パイの実など頂きました。GGクラブの練習で、ダブルスの練習試合。1回目は、1位(3人)。Jさん、Fさんも1位。2回目は3位。1位Fさん、2位Kさん。ブルーベル―、トマト、ミニトマトをお土産に頂きました。早速、夕食やデザートで食べました。うちの花。撫子、朝霧草。ラミウム・ スターリングシルバー。金魚草。ミニバラ。サフィニア・フリル。カラス葉紫陽花。サルビア・ネモローサ・カラドンナ。ロベリア・アズーロコンパクト。チロリアンランプ。ビオラ。寄せ植え。ミリオンベル。スーパーベナ・アイストゥインクル。マックスマム・ピンク。タピアン。白粉花。ハイブリットインパチェンス。カリブラコア・キャンディショップ。タピアン、サフィニア・フリル。カリブラコア・ビッグフェイスキング。宿根バーベナ・ピンクパフェ。カリブラコア・ストロングファイブ・ブルー。スーパーサルビア・ロックンロール・ブルーティアーズ。バーベナ・パティシエ・ブルー&ホワイト。松葉菊。クレマチス・ビチセラ系ベティコーニング。塀の上。ペチュニア・フェイマス・ブラックベリーチーズケーキ。ダイアンサス・パープルウェディング。ネメシア・薫る・ラベンダーブルー。八重ベコニア・パソダブル。スーパートレニア・カタリーナ・ブルーウェーブ。日々草・藍染め絞り。エリゲロン・カルビンスキアヌス。アザレア。今頃咲きました。デルフィニウム。エキナセア・ブラックベリートリュフ。桔梗。モナルダ・ビーハッピー。ランタナ。デルフィニウム・オーロラ・ライトパープル。ネペタ・ブルードリーム。ルリマツリモドキ・ブルーサファイア。斑入り数珠珊瑚・絣。木槿(むくげ)。ミニトマト。紫式部。百日紅(さるすべり)。初雪葛。秋海棠。リクニス。ゲラニウム・ブレッシングタートル。コレオプシス・レッドシフト。夕食は、鶏・茄子の油淋ソース、野菜焼売、ほうれん草・人参のナムル、胡瓜の糠漬け、トマト・ミニトマト、キャベツの味噌汁、ブルーベリー。体重は、夕食後・入浴前58.5kg。2日前から0.3kg増えた。体脂肪率は、32.3%、、入浴後、58.4kg。入浴後、29.8%。30%を切った!卓球 #全農CUP 東京大会(第5回 #五輪選考会 )#張本智和 優勝 #戸上隼輔 準優勝 #早田ひな 優勝 #伊藤美誠 準優勝#平野美宇 #田中佑汰 3位#大藤沙月 #篠塚大登 4位【卓球】戸上隼輔、逆転4強も体調不良で取材キャンセル 張本智和は4―2で宇田幸矢下す【卓球 全農CUP 東京大会(第5回五輪選考会):結果速報】試合予定・トーナメント表・アーカイブ動画情報あり男子シングルス【決勝】張本智和 全日本王者・戸上を破って3度目の優勝!パリ五輪代表選考ポイント首位を独走【卓球 全農CUP】・張本智和 4-1 戸上隼輔張本がブロックではなくカウンターみたいに攻撃してるのは良かった。やはり守りだけでは戸上に勝てないよね。でも、戸上も体調不良と言われてたけど、よく攻撃してた。惜しかったな。これでもう張本は選考会には出場しないのだろうか。もう確実だしね。全日本は出るよね。ダウンザラインに一歩も動けず… 張本智和の高速バックカウンター!【3位決定戦】・篠塚大登 3-4 田中佑汰(11-7/10-12/6-11/11-9/9-11/11-8/6-11)篠塚惜しかったなあ。やはりまだヘルニアが完治してないのかな。インカレの疲れも残ってるだろうし。でも、田中も強かった。海外で修業してる成果が出てきたのかな。【準決勝】・張本智和 4-0 田中佑汰張本智和が田中祐汰にストレート勝ちで決勝進出!決勝は戸上と日本男子頂上決戦 【卓球 全農CUP】・篠塚大登 3-4 戸上隼輔篠塚大登 12 9 11 2 11 3 9 3戸上隼輔 10 11 7 11 6 11 11 4【5-6位決定戦】・宇田幸矢 4-1 曽根翔 (11-9,8-11,11-7,11-8,11-8)【7-8位決定戦】・谷垣佑真 0-4 横谷晟 (6-11,5-11,7-11,8-11)女子シングルス【決勝】早田ひな 伊藤美誠をストレートで撃破し優勝!パリ五輪代表の座を大きく引き寄せる【卓球 全農CUP】・早田ひな 4-0 伊藤美誠4ゲーム目のジュースは伊藤も惜しかった。また逆転勝ちなんてこともあり得るかと思ったけど、さすがに早田は強かったな。伊藤に負けてるのが忖度などという噂もあったけど、吹き飛ばしましたね。これで代表確実だから、もう選考会でないのかな。伊藤と平野の戦いになるのか。【3位決定戦】・大藤沙月 3-4 平野美宇平野が伊藤とフルゲームの戦いを終えてあまり時間が経ってないのにもう3位決定戦。疲れが残ってるだろうに、またフルゲーム。7ゲーム、10-9になった時はまた?と思ってしまったけど、トラウマを打ち消すように勝てて良かった。3位だから2位の伊藤とあまりポイントは変わらずオリンピックポイントは2位のままですね。伊藤がもし優勝しても順位は変わらなかった。大藤も強い。横井もだけど、黄金世代の次世代も頼りになりますね。長﨑・木原・張本だけではない。日本女子は層が厚いから、これからも活躍し続けてくれるでしょうね。楽しみです。【準決勝】早田ひな 19歳の大藤を破り決勝進出!決勝は黄金世代対決へ【卓球 全農CUP】・早田ひな 4-1 大藤沙月伊藤美誠が平野美宇にリベンジ!平野とのパリ五輪選考ポイント差を詰めて決勝進出【卓球 全農CUP】・伊藤美誠 4-3 平野美宇1-3から3-3にし8-10から逆転!美誠復活が嬉しい!伊藤の強いメンタルで勝ち切ったのかも。【5-6位決定戦】・安藤みなみ 4-3 張本美和 (9-11,9-11,15-13,15-13,7-11,11-7,9-11)【7-8位決定戦】・芝田沙季 4-3 横井咲桜 (11-8,11-6,12-10,7-11,4-11,10-12,11-8)10:00①5-6位 張本-安藤②7-8位 横井-芝田11:15①SF 篠塚-戸上②7-8位 谷垣-横谷12:15①SF 張本-田中②5-6位 宇田-曽根13:30SF 早田-大藤15:15★SF 伊藤-平野16:15★男子3位決定戦17:30女子3位決定戦19:00☆女子決勝20:00☆男子決勝★テレビ東京☆BSテレ東アジアユース卓球選手権U19女子ダブルスで小塩遥菜・面手凛が優勝!!U19【U19男子団体】第3位 日本 【U19女子団体】準優勝 日本 【U19男子シングルス】Best8 萩原啓至Best16 松島輝空Best32 吉山和希Best32 坂井雄飛 【U19女子シングルス】第3位 小塩遥菜Best8 青木咲智Best8 面手凛予選敗退 司千莉 【U19男子ダブルス】Best8 萩原啓至/坂井雄飛Best8 松島輝空/吉山和希 【U19女子ダブルス】👑優勝 小塩遥菜/面手凛Best16 青木咲智/司千莉 【U19混合ダブルス】準優勝 吉山和希/青木咲智第3位 坂井雄飛/小塩遥菜Best16 萩原啓至/面手凛Best32 松島輝空/司千莉【U15男子団体】Best8 日本 【U15女子団体】👑優勝 日本 【U15男子シングルス】第5位 岩井田駿斗第7位 岡本翼Best16 川上流星 【U15女子シングルス】準優勝 小塩悠菜第3位 竹谷美涼第3位 髙森愛央U19男子シングルス【決勝】・WEN Ruibo(中国) 4-2 Chen Junsong(中国)👑WEN Ruibo 4Chen Junsong 2 【準決勝】・PARK Gyuhyeon(韓国) 1-4 WEN Ruibo(中国)→アーカイブ動画はこちら・Chen Junsong(中国) VS CHAN Baldwin Ho Wah(香港) 【準々決勝】・PARK Gyuhyeon(韓国) 4-1 萩原啓至 【2回戦】・萩原啓至 4-1 HUANG Youzheng(中国)・CHAN Baldwin Ho Wah(香港) 4-1 松島輝空 【1回戦】・吉山和希 2-4 THANMATHIKOM(タイ)・KIM Gaon(韓国) 4-3 坂井雄飛 【予選リーグ】グループ2・松島輝空 3-0 ABDULWAHHAB(カタール)・松島輝空 3-0 MISHRA(インド) グループ11・吉山和希 3-0 LI(香港)・吉山和希 3-0 TAN(シンガポール) グループ13・坂井雄飛 3-0 JAMEEL(イラク)・坂井雄飛 3-1 TAN (シンガポール) グループ15・萩原啓至 3-1 NIMAN(インドネシア)・萩原啓至 3-0 AL SUWAILEM(サウジアラビア) U19女子シングルス【決勝】・FAN Shuhan(中国) 4-3 徐奕(中国)👑FAN Shuhan 4徐奕 3 【準決勝】・FAN Shuhan(中国) 4-0 QIN Yuxuan(中国)→アーカイブ動画はこちら・徐奕(中国) VS 小塩遥菜 【準々決勝】・青木咲智 1-4 FAN Shuhan(中国)・徐奕(中国) 4-0 面手凛・CHAN Shiu Lam(香港) 0-4 小塩遥菜 【2回戦】・LEE Daeun(韓国) 2-4 青木咲智・KIM Nayeong(韓国) 1-4 面手凛・小塩遥菜 4-3 PARK Gahyeon(韓国) 【1回戦】・青木咲智 4-0 KOTECHA(インド)・ZONG Geman(中国) 0-4 小塩遥菜 【予選リーグ】グループ8・面手凛 3-0 ALBAHOUH(クウェート)・面手凛 3-0 TAYAPITAK(タイ) グループ10 ・司千莉 0-3 WONGLAKHON(タイ)・司千莉 3-1 SAINI(インド) グループ17・青木咲智 3-0 SANTILLAN(フィリピン)・青木咲智 3-0 WONG(香港) グループ18・小塩遥菜 3-0 CHUA(フィリピン)・小塩遥菜 3-0 LIU(台湾) U19男子ダブルス【決勝】CHEN Yuanyu/HUANG Youzheng(中国) 2-3 OH Junsung/PARK Gyuhyeon(韓国)CHEN Yuanyu/HUANG Youzheng 11 1 11 8 5 2👑OH Junsung/PARK Gyuhyeon 9 11 9 11 11 3 【準決勝】KAO Cheng-Jui/HSU Hsien-Chia(台湾) 1-3 CHEN Yuanyu/HUANG Youzheng(中国)CHAN Baldwin Ho Wah/YIU Kwan To(香港) 0-3 OH Junsung/PARK Gyuhyeon(韓国) 【準々決勝】萩原啓至/坂井雄飛 0-3 CHEN/HUANG(中国)松島輝空/吉山和希 0-3 OH Junsung/PARK Gyuhyeon(韓国) 【2回戦】萩原啓至/坂井雄飛 3-1 KESHAVARZI/SHAMS(イラン)松島輝空/吉山和希 3-0 ASAHRAFI/KARIMI(イラン) 【1回戦】萩原啓至/坂井雄飛 VS HAMEED/JALEEL(イラク)松島輝空/吉山和希 VS AL RAWAHI/AL RIYAMI(オマーン) U19女子ダブルス【決勝】・LEE Daeun/KIM Seonglin(韓国) 1-3 小塩遥菜/面手凛LEE Daeun/KIM Seonglin 10 14 8 4 1👑小塩遥菜/面手凛 12 12 11 11 3 【準決勝】・LEE Daeun/KIM Seonglin(韓国) 3-1 ZONG Geman/FAN Shuhan(中国)・小塩遥菜/面手凛 3-0 徐奕/QIN Yuxuan(中国) 【準々決勝】・KIM Nayeong/PARK Gahyeon(韓国) 2-3 小塩遥菜/面手凛 【2回戦】・ZONG Geman/FAN Shuhan(中国) 3-0 青木咲智/司千莉・SER Lin Qian/LAI Chioe(シンガポール) 0-3 小塩遥菜/面手凛 【1回戦】・青木咲智/司千莉 3-0 FAWAD/KHAN(パキスタン)・小塩遥菜/面手凛 VS ALAGIYAWADU/SELLA(スリランカ) U19混合ダブルス【決勝】・CHEN/ZONG(中国) 3-0 吉山和希/青木咲智CHEN/ZONG 11 11 13 3吉山和希/青木咲智 5 6 11 0 【準決勝】・坂井雄飛/小塩遥菜 VS CHEN/ZONG(中国)・吉山和希/青木咲智 VS CHEN/XU(中国) 【準々決勝】・坂井雄飛/小塩遥菜 3-2 CHAN/WONG(香港)・吉山和希/青木咲智 3-2 HUANG/QIN(中国) 【3回戦】・萩原啓至/面手凛 1-3 OH/KIM(韓国)・坂井雄飛/小塩遥菜 3-1 WEN/FAN(中国)・吉山和希/青木咲智 3-2 PARK/LEE(韓国)U15男子シングルス【決勝】・WANG Jixuan(中国) 4-2 SUN Yang(中国)👑WANG Jixuan 8 13 11 11 5 14 4SUN Yang 11 11 8 8 11 12 2 【準決勝】・WANG Jixuan(中国) 4-1 KUO Guan-Hong(台湾)・SUN Yang(中国) 4-0 TSAI Tse-An(台湾) 【5-6決定戦】・岩井田駿斗 3-0 LEE Seungsoo(韓国)→アーカイブ動画はこちら 【7-8決定戦】・岡本翼 3-2 FARAJI(イラン) 【5-8決定戦】・岩井田駿斗 3-2 岡本翼 【準々決勝】・岡本翼 1-3 WANG Jixuan(中国)→アーカイブ動画はこちら・岩井田駿斗 1-3 YKUO Guan-Hong(台湾) 【1回戦】・KWON(韓国) 2-3 岡本翼・PRADHIVADHI(インド) 1-3 岩井田駿斗・川上流星 1-3 FARAJI(イラン) 【予選リーグ】グループ9・岩井田駿斗 3-2 KIM Soohwan(韓国)・岩井田駿斗 3-0 ZHOU Jlnghe(シンガポール) グループ12・川上流星 3-2 TSAI Tien-Yu(台湾)・川上流星 3-1 KORANI Ahmed(カタール) グループ13・岡本翼 3-0 BATUGEDARA Janith(スリランカ)・岡本翼 3-0 BISWAS Punit(インド) U15女子シングルス【決勝】・小塩悠菜 3-4 YAN Yutong(中国)小塩悠菜 11 11 9 11 6 9 6 3👑YAN Yutong 6 8 11 7 11 11 11 4 【準決勝】・小塩悠菜 4-2 竹谷美涼 (9-11,11-13,11-9,11-8,11-5,11-8)・髙森愛央 2-4 YAN Yutong(中国) (8-11,7-11,8-11,11-4,11-5,8-11) 【準々決勝】・小塩悠菜 3-0 DING Yijie(中国)・竹谷美涼 3-1 YOO Yerin(韓国)・髙森愛央 3-1 VARGHESE(インド) 【1回戦】・竹谷美涼 VS DERUJUAROEN(タイ) 【予選リーグ】グループ1・小塩悠菜 3-0 CHANVANITBORIKAN(タイ)・小塩悠菜 3-0 FAWAD Hoor(パキスタン) グループ4・髙森愛央 3-0 EL HABECH Yasmina(レバノン)・髙森愛央 3-0 VLJITVRIYAGUL(タイ) グループ9・竹谷美涼 3-0 HALAWATHAGE(スリランカ)・竹谷美涼 3-1 CHEN Min-Hsin(台湾)
2023年07月23日
全4612件 (4612件中 301-350件目)