2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
全6件 (6件中 1-6件目)
1

こんばんは~♪(o゚∀゚)ノ☆。+.。゚今日もムシムシと暑い日です。。。ザッと降った雨のせいで一層ムシムシ。。。この3連休も旦那は、お仕事で昨日1日だけお休みでしたでも夕方、娘の英語教室があったので遠くへは行けず近場の公園&ミニ鉄道へいっただけで終わりました(^^;まぁ子どもたちは、大喜びしてたので良かったです私も乗りたくなったものの。。。何て名前???高いところを2人乗りの自転車こぐみたいな。。。サイクリング。。。アレに娘と久々乗りまして。。。自転車に乗ることのない私。。。しかもペダルの位置が悪くデカイ私は、こぐのに一苦労。。。(--;更に靴が。。。いくらウエッジソールでもこぎにくい!!!!物凄い勢いで体力消耗でした。。。旦那は、娘と息子を連れて面白自転車も20分。。。汗だくでした。。。お疲れさま(笑)* * * * * 結構、色んなブロガーさんのところで見るパンハイジの白いパン?お尻パン?双子パン?ファンデュ?を久々に焼いてみましたーーーーーホシノを起こすと必ず焼いてるパンです(^^;私が、初めてホシノを起こした時に初めて焼いたパンなんですイーストしか使ったことなかった私だったんで初ホシノ、生地のさわり心地も食感も感動したのを今でも物凄い覚えてます(*^_^*) いつも焼き色が付いてしまう白パン。。。なので白パンじゃなくなってました(^^;今回は、温度に気を付けてオーブンの前で見張りながら白パン目指して焼き上げましたその甲斐あって白いパンが出来ましたーーーーー!!!!筋もくっきり出るようにステンレスのガードの持つ部分?でグリグリと筋を太く付けてみました(^m^) 私にしては、なかなかの出来栄えで嬉しくなりました(*^_^*)ホシノで作る『ファンデュ』やっぱり大好きですふ~んわり、モチッと♪あっさりしてて美味しいパンですサンドにしてもジャムやクリームを塗っても合う何にでも合うパンですね~レシピは、門間みかさんのものですこりゃ何度でも作りたくなるパンの一つです(^m^)ランキングに参加してます♪お手数ですが、お帰りの際にポチっとクリックで応援お願いしますにほんブログ村(↑コチラをクリックして下さい♪)レシピはコチラ↓ほんのりしあわせ。おうちパン価格:1,575円(税込、送料別)使ってるお粉は、コレ↓《江別製粉・強力粉》はるゆたか(ブレンド)【5kg】価格:1,958円(税込、送料別)パンが乗ってるカゴ↓まぁるいフードカバー Sサイズ*ウィッカーバスケット*パントレイ価格:480円(税込、送料別)
Sep 21, 2010
コメント(0)

こんばんは~♪(○´3`)ノ"今日は、久々の~んびりとした土曜日でしたと言うのも、お母さんがお友達と大阪へ旅行なんです「だんじり」を観に行きました♪それに「USJ」と「りんくうアウトレット」へ。。。1泊2日なのにおばさん達、物凄い元気です(^^;それに引き換え私は、子ども2人連れて出掛けるの。。。なので朝からパンを仕込んで焼いてました(笑)で、夕方これまた久々に旦那が早く帰って来たので夜ご飯を食べに行って来ましたたまには、こういう日もヨシですね* * * * * たまにはこんなパンも良いかと『ハムロール』です卵も入れようかと思ったんですが、面倒臭くてハムのみ(爆)いつも茹で卵を作るのが、どうしても面倒なんですよね(^^;最近やっと娘もこういうパン少しは食べるようになってくれて本当に嬉しい私ですチョコだけ星人から少し抜け出してます(笑) この成型、自分で作る前は「どうやってるんだ???」ってとっても不思議に思ってた形でした(笑)で、レシピ本を見ながら「な~るほど」って(*^_^*)おうちパンをする前は、分からなかったことが出来るようになって色んなことが嬉しいです生地は、みかさんのリッチ生地です♪ 久々のお総菜パン♪たまらなく美味しい。。。(≧∀≦)♪自分で言うのもなんですが(爆)こういうパン、ついつい食べ過ぎちゃうんですよね。。。まぁ私以外にもウケの良いパンなので(^^;消費早くて嬉しいですね~ランキングに参加してます♪お手数ですが、お帰りの際にポチっとクリックで応援お願いしますにほんブログ村(↑コチラをクリックして下さい♪)レシピはコチラ↓ぱん工房くーぷみかさんの・特別な日に焼きたいお気に入りパン価格:1,575円(税込、送料別)使ってるお粉は、コレ↓《江別製粉・強力粉》はるゆたか(ブレンド)【5kg】価格:1,958円(税込、送料別)買うか悩み中。。。↓☆キッチンの救世主☆お片付け上手に!!ローラートップブレッドケースS ダーラホース A-650☆(1)価格:2,800円(税込、送料別)カンタンに劇的まつ毛!2ステップでヴォリュームを出すマスカラのモニターを募集!【Philip B.】 ~洗い流さないコンディショナーのモニター募集 !!↑コチラに応募してみました♪♪
Sep 18, 2010
コメント(0)

こんにちは~♪(*≧∇≦)ノ*・:*:♪:*:。*今朝は、ビックリするくらいに涼しかったです♪ホントだいぶ秋な感じになってきましたね~とは言っても、日中は暑いんですけど。。。(--;幼稚園も2学期になり、子どもたちも仲の良い子がだいたい決まってきたみたいで、いつも同じ子と遊んでます♪私も仲の良いママ友♪決まってきました(^^;皆で「4月から仲良くなったとは思えないね~♪」ってめっきり旦那やお姑さんの愚痴も言い合ってます(笑)雑貨屋さん巡りや、子ども服屋さん巡りランチやカフェも行ったりしてます子どもたちも楽しんでますが、親も楽しんでます(*^_^*)* * * * * 我が家の大好きな『あんぱん』を焼きましたここ最近、あんぱんを焼く時は「お花形」ばかりでしたが久々に小さめに丸めてみましたついついハサミでチョキン、チョキンしたいのを我慢してコロ~ンとまあるいままで(笑)1個30gに分割して、た~っぷりの餡子を入れて♪ 分割した時は、小さかった生地も餡子が多いので大きいんだか、小さいんだか分からない感じになってます(^^;まぁいつもお花あんぱんは、40gで分割してるのでいつもよりは小さめな感じですかねレシピは、vivianさんのバンズ生地を参考にふわふわで美味しいんですよね~ こういうパンだと、家族だけで確実に全部無くなるのでと~~~っても嬉しいパンです(^m^)焼き立てを1つ食べて、危うく口の中を火傷するところでした(爆)パンの焼き立て最高に美味しいんですけど、火傷に注意ですね(^^;それにパンを焼いてる香り。。。癒されますねランキングに参加してます♪お手数ですが、お帰りの際にポチっとクリックで応援お願いしますにほんブログ村(↑コチラをクリックして下さい♪)レシピはコチラ↓Coupe-feti ビビアンのこだわりパンレシピ価格:1,470円(税込、送料別)使ってるお粉は、コレ↓《江別製粉・強力粉》はるゆたか(ブレンド)【5kg】価格:1,958円(税込、送料別)パンが入ってるカゴ↓フルーツの盛り付けや小物の整理に。ワイヤー製のかご。フロレアル バスケットアネモネL価格:525円(税込、送料別)セールでお安いです(*^_^*)
Sep 17, 2010
コメント(0)

こんにちは~♪゚+。:.゚(*´艸 `*)゚.:。+゚朝夕は、とても過ごしやすくなりましたねしかも今日は、いつぶり???な感じでエアコン付けずに過ごせてます(*^_^*)この時間、息子お昼寝するのが癖になってるみたいで今も寝てます。。。お迎えの時間まで寝るコースです(^m^)もう随分前の話しなんですが、8月22日はその息子の2歳のお誕生日でした気合い入れて「ケーキ作るぞ」と意気込んでは居たものの。。。猛暑。。。それに何をケーキに乗せる???と考えていたらだんだん意気消沈。。。(--;で、結局お店のケーキを買うことに(爆)いつも地元の昔からある地味ぃ~なケーキなんですけど今回は、田舎のデパートで買ってみました(^^; って、こんな感じのケーキです何種類か置いてあるだろうと思って行ったらそこは田舎のデパート。。。この1種類しかなく。。。しかもプレートに名前も入れてもらえず(T▽T) でもでも♪ロウソクを灯したら息子、大喜びお誕生日の歌を皆で歌って、お待ちかねの「ふぅ~~~」嬉しくて、嬉しくて何度も「ふぅ~~~」しました(笑)案の定、娘も便乗してました(^^;ムービーを撮るつもりが、忘れてた鈍臭い私です。。。ホント可愛い息子♪これからも今のまま「お母さんっ子」で大きく男前になって欲しいです(*^_^*)* * * * * またまたホシノで『山食』です何だか物凄い焦げてます。。。(T▽T)またしても温度調節を失敗したんです。。。黒~いお山が3つになってしまってます。。。しかも窯伸びもほとんどしてくれず(爆)ちょっと?かなり?お山の部分は、表面硬いです(@@; しかもキメ粗いですよね????ふわふわは、してるんですけど。。。こりゃまたリベンジですね(--;まぁ娘は、オレンジクリームをたっぷり塗って食べるので文句も言わず食べてましたけど(笑)涼しくなってきた?ので、そろそろ頑張ります(^^;ランキングに参加してます♪お手数ですが、お帰りの際にポチっとクリックで応援お願いしますにほんブログ村(↑コチラをクリックして下さい♪)レシピはコチラ↓Coupe-feti ビビアンのこだわりパンレシピ価格:1,470円(税込、送料別)使ってるお粉は、コレ↓《江別製粉・強力粉》はるゆたか(ブレンド)【5kg】価格:1,958円(税込、送料別)敬老の日にどうですか?↓お好きな箸袋をお選び頂けます天然うるし箸 いちめ彫りの純金名入れ箸三角箸袋セット価格:3,045円(税込、送料別)私のお箸もこんな感じの名前入りです(^m^)
Sep 14, 2010
コメント(0)

こんにちは~~~~♪ ゚+。:.゚(*´艸 `*)゚.:。+゚今日は、暑さも少しだけマシな気がしますでも相変わらず9月とは思えない暑さですよね。。。この暑い中、土曜日は幼稚園の奉仕作業でした(@@;朝9時から11時まで草抜き&草刈り。。。草たちもこの暑さ、カチカチの土で枯れ気味で。。。草抜きと言うよりは「草削り」みたいでした(笑)ほぼ毎日、涼しいエアコンの中で過ごしてる私にはかなりの労働でして。。。開始10分くらいで汗がダラダラ流れて、ポタポタと落ちて。。。目の中に入る入る!!!!目が痛いんですけどーーー!!!!でも仲良しのママさん達と喋りながら楽しく終わりました(^^;ジャザサイズとは違った汗のかき方だったのかちょっとやそっとじゃ落ちない私のお化粧が。。。見事に剥げ落ちてました(--;ホント鏡を見てビックリしたんですもん(爆)自分でも思った以上に疲れてたみたいで、知らない間に2時間もお昼寝してました(笑)で、案の定両腕が筋肉痛です(T▽T)* * * * * 久々にみかさんのショコラ生地で『ショコラロール』です珍しく娘に「チョコにチョコが入ったクルクルしたパンが欲しい」なんて嬉しこと言われたので暑いの我慢して作りました(^^;何だか久々過ぎて思ったようには、出来ず。。。生地は、物凄い扱いやすかったんですけどもう少し牛乳を入れても良かったかな~と思いました。 でもやっぱり♪みかさんのショコラ生地♪とっても美味しいですね~~~みかさんのパンは、美味しいの分かってるのでホント安心して作れますよね材料も計量もシンプルで作りやすいパンです(*^_^*) なかなか思うようなコロ~ンと丸い可愛いロールになってくれないのが残念ですが。。。(T▽T)今回の中では、これが一番だったと思います(笑)これお友達にも食べてもらったんですけど「チョコの中にチョコが!!」って感動してくれたみたいです(*^_^*)そんなこと言われたら嬉し過ぎるじゃないですかーーー!!!!そのママ友に「食べきれなかったら、いつでも」って言われたので、更に嬉しさがUPしました( ̄∀ ̄*)ゞランキングに参加してます♪お手数ですが、お帰りの際にポチっとクリックで応援お願いしますにほんブログ村(↑コチラをクリックして下さい♪)レシピはコチラ↓みかさんの手づくりパンのある楽しい食卓価格:1,365円(税込、送料別)売切れなのが、残念です。。。使ってるお粉は、コレ↓《江別製粉・強力粉》はるゆたか(ブレンド)【5kg】価格:1,958円(税込、送料別)これ買いました↓【人気の琺瑯ホーロー・木製品・雑貨が満載!!】Homestead(ホームステッド)/ウォッシュベイ...価格:800円(税込、送料別)可愛いのにお安い(*^_^*)
Sep 13, 2010
コメント(0)

こんにちは~~~~♪((o(∵~エ~∵)o)) お久しぶりです(爆)めっきり夏休みも終わり、幼稚園が始まってます幼稚園が始まるまでは、娘が家に居て息子と3人で居ることが当たり前だったのに幼稚園が始まって、初めての夏休み。。。どうしてかバタバタしてました(@@;しかも夏休み入って直ぐくらいにお父さんが、肩を脱臼&骨に亀裂。。。お仕事も行けない状態で、運転も出来なかったので病院への送り迎え。。。それに夏休み中もお友達のお家へ遊びに行ったり。。。暇そうで暇じゃなかった夏休みでした(^^;で、幼稚園が始まった今も仲良くなったママ友や娘のお友達と遊ぶのが忙しい毎日です(笑)なので超のろまな更新なんですけどヨロシクお願いしますm(_ _)m* * * * * この猛暑でパンを焼く回数が激減してます(@@;オーブンを使うと一気に部屋の温度が急上昇してしまうのでなかなか焼く気になれず。。。('・c_・` ;)そんな中、頑張って焼いた『山食』です期限が気になってたホシノを使用してます(笑)ホシノで焼く山食♪やっぱり美味しいですね~焼いてる間、物凄い暑いんですけど。。。 レシピは、vivianさんのレシピですいつも同じようにHBで捏ねてもらって、同じように工程をこなしてるはずなのに毎回焼き上がりが違う気がするパン!!ホントパン作りは奥が深いですよね。。。って、大した奥は知らない私んですけど(^^;この山食なんてビックリするくらいピキピキです何がどうしてこんなピキってるのか私には、サッパリ(爆)でもここまでピキってくれると嬉しいですよね 市販の食パンより、やっぱり自分で焼いたパンの方が何だか自分好みのパンのような気がします(*^_^*)モッチリ感が、おうちパンの方が良いですやっぱり暑いからって手抜きをしてちゃダメなんですかね(爆)それにパンは焼けてもPCをゆっくり開く時間が無い今日この頃。。。ホント時期がズレズレな日記になるかも知れないですが笑わずお願いします(^^;ランキングに参加してます♪お手数ですが、お帰りの際にポチっとクリックで応援お願いしますにほんブログ村(↑コチラをクリックして下さい♪)レシピはコチラ↓Coupe-feti ビビアンのこだわりパンレシピ価格:1,470円(税込、送料別)ホシノ天然酵母↓《ホシノ天然酵母》ホシノ天然酵母(パン種)【500g】価格:1,570円(税込、送料別)気分転換にコレ買いました↓【人気の琺瑯ホーロー・木製品・雑貨が満載!!】Homestead(ホームステッド)/ キャニスター...価格:1,050円(税込、送料別)3個セットなのにこのお値段って(@@;
Sep 8, 2010
コメント(0)
全6件 (6件中 1-6件目)
1