全45件 (45件中 1-45件目)
1
<3R> 1号艇 坂元 浩仁 A12号艇 板橋 侑我 A13号艇 秋山 直之 A14号艇 茅原 悠紀 A15号艇 戸塚 邦好 A16号艇 野村 誠 A13日目は1回走りとなりました。それにしても、1回走りだというのに3Rと早いレースに組まれたのはやや不思議。2日目に思い通りの結果にならなかった茅原選手は、2日目終了時点で得点率14位と苦戦しています。その状況に同情して早いレースに組んでくれたのかどうかは知らないですが、こういう早い時間にレースが終わってしまう番組も気分転換にはいいかもしれないと、ポジティブに受け止めてみたいと思います。とはいえ、早いレースだからといって、恵まれた番組になっているとは限らないわけですが、明日の3Rは期待は出来そうです。センター2艇以外はここまで調子が良さそうではないですから、展開が期待出来ます。その展開のキーマンは3号艇秋山選手になりそうです。まず、秋山選手のスタートを考えると、スリットで茅原選手が先行する展開が期待出来ます。そうなればまくりがあり得ます。また、スリットで先行出来なくても、1マークで秋山選手が握って回ることで展開が出来ることにも期待出来ます。そうなると、茅原選手としてはまくり差しか、差しで展開を捉えることも出来そうです。さらに、外からの攻めも余り気にしなくても良さそうです。ということで、明日は4角から、文字通り自在に攻めることが出来る可能性を感じる番組となっているので、明日の巻き返しを楽しみにしたいと思います。なお、3Rの潮目は下げ潮となっていますから、そこも少し期待したいポイントではあります。あと、3Rでレースが終わるので、レース後にじっくり作業が出来るのも、明日以降の巻き返しを考えると悪くない番組だなと思うところです。
2024.02.29
コメント(0)
<5R> 【スタート情報】 1コース 1号艇 河野 大 .062コース 2号艇 市川 哲也 .113コース 3号艇 荒井 翔伍 .074コース 4号艇 中澤 和志 .095コース 5号艇 茅原 悠紀 .146コース 6号艇 北野 輝季 .13 進入 123/456 【レース結果】 1着 1号艇 河野 大2着 6号艇 北野 輝季3着 3号艇 荒井 翔伍4着 4号艇 中澤 和志5着 2号艇 市川 哲也6着 5号艇 茅原 悠紀 <12R> 【スタート情報】 1コース 1号艇 茅原 悠紀 .112コース 2号艇 湯川 浩司 .083コース 3号艇 長田 頼宗 .074コース 4号艇 片岡 雅裕 .075コース 5号艇 平本 真之 .176コース 6号艇 西山 貴浩 .17 進入 123/456 【レース結果】 1着 3号艇 長田 頼宗2着 4号艇 片岡 雅裕3着 1号艇 茅原 悠紀4着 2号艇 湯川 浩司5着 6号艇 西山 貴浩6着 5号艇 平本 真之何とも想定外の結果となってしまいました。連勝の期待もあった5Rは最下位、人気を一身に背負って臨んだ12Rも勝てず3着。まさか2日目がこんな結果になるとは思ってもみませんでした。それぞれ訳ありではあるので、悔しいというよりも、なんでこうなるのかなぁと軽い放心状態になえいます。5Rは1マークで展開に見放されました。まくり差しで旋回していた茅原選手の前で、3号艇が振り込無用な挙動をしたために、茅原選手はそれを避けようと外に逃げたために、最下位になってしまいます。何が悔しいかと言えば、振り込んだと思われた3号艇が振り込まず、ほぼロスもなく1マークを回ったこと。結果的にですが、茅原選手が避けたことが無駄になった感じがすることです。ですが、あれだけが目の前でバランスを崩されれば、避けて当然。いや避けなければいけません。なので、茅原選手の判断は正しかったわけですが、その判断が報われないレース内容と結果になったことが、何だかなと思ってしまいます。12Rは、スリットでやや遅れ気味になり、そこからも伸び返せず、1マークで2号艇がまくりで攻めてきたことで茅原選手から展開が逃げてしまいました。そして茅原選手は逃げれませんでした。まくりを狙ってきた2号艇を止めるべく1マーク入口で抵抗した茅原選手。2号艇にまくられることなくターンすることは出来ましたが、抵抗したため、内が開いてしまい、そこに3号艇が差し込んで来ます。それでもバックに入ったところでは茅原選手の方が1艇身リードして先頭を走っていましたが、2マークに入る時には半艇身差まで迫られており、さらに3号艇の内に4号艇も駆け上がってきていたため、2マークで茅原選手は握った回ることになります。外を回す茅原選手、内では4号艇を先に回させて差し返しを狙う3号艇という展開になりましたが、茅原選手のターンは4号艇を避けながらになったので大きく回ることになり、3号艇はキッチリ4号艇を差し返したので、3号艇がトップに立つことになります。また、茅原選手の行く手を阻んだ4号艇が2番手となり、茅原選手は3番手でホームに帰ります。そこから道中の追い上げに期待したいところでしたが、直線で追いつかず、ターンで離され、追い上げることが出来ず、そのまま3着でゴールすることとなりました。5Rは展開に恵まれず、そして12Rは…、別に展開が悪かったとかは無かったですが、何も無いわけではありません。今日の江戸川は、イン受難の一日だったんですよね。12レース中1号艇が逃げたのは2レースのみ。6R以降は一度もイン逃げが決まりませんでした。こんな日にイン戦が巡ってくるとは…、なんでこうなるかなぁと思ってしまいます。せっかくドリーム戦で1号艇を用意してもらったのに、その期待に応えられなかったことは残念ですね。展開の綾で逃げられなかったという理解はしていますが、それでも逃げないといけないレースでもありましたからね。ここで結果を出して、今後もドリーム戦の好枠で出走できる機会が増えてくることも少し期待していただけに悔しいです。とはいえ、悔しい思いは茅原選手自身が一番抱いているでしょうから、次から頑張ってくれることを期待したいと思います。この結果に懲りず、江戸川の施行者も、他の場の施行者も、茅原選手にドリーム戦1号艇に乗せて欲しいとも思います。さて、今日は散々な結果となりましたが、気配の影響もあったかもしれません。前半後のコメントでは「1マークごちゃついていたし、危ないと思って避けた。事故にならなくて良かった。足は中澤さんに伸びていたねって言われたし悪くないと思う。」と言っていたように、5Rの時には気になる気配ではなかったのです。しかし、12Rになると、スリットからの足も弱かったですし、その後の直線でも伸びが重く感じましたし、ターンにも勢いがなかったです。ただ、これが全て気配の悪化が原因とも言えないところもあります。なんせ5Rと12Rでは潮目が逆になっていましたから、下げ潮との相性が良くて、上げ潮との相性が悪い気配である可能性もあります。(ちなみに初日は潮止まりでした。)そうだとしても、調整が上手くいっていないことにい変わりないですが、こまめな調整の切り替えをする必要があるのかないのか見極めたいところです。
2024.02.29
コメント(2)
<5R> 1号艇 河野 大 A12号艇 市川 哲也 A13号艇 荒井 翔伍 A14号艇 中澤 和志 A15号艇 茅原 悠紀 A16号艇 北野 輝季 A1 <12R> 1号艇 茅原 悠紀 A12号艇 湯川 浩司 A13号艇 長田 頼宗 A14号艇 片岡 雅裕 A15号艇 平本 真之 A16号艇 西山 貴浩 A12日目は楽しみにしていたドリーム戦に出場します。なんせ、ドリーム1号艇ですから、楽しみにならずにはいられません。しかし、今節はドリーム戦に出場しても、2回走りとなっています。明日は12Rの前に、5Rに5号艇でも登場します。5Rが5号艇ということで、12Rの1号艇と同じ調整とはいかないでしょうが、それでもドリーム戦を前にもう1走出来るので、しっかり気配を把握して、12Rにはある程度準備して臨むことが出来るかと思います。また、5Rが終わっても12Rまで時間があるのも良いですね。さて5Rですが、この組には機力上位の選手がいませんから、茅原選手の気配が劣勢になることはなさそうです。それならば、5号艇と外枠ではあるものの、茅原選手の江戸川巧者っぷりを発揮できれば、展開ついての上位着は期待出来ると思います。出走表上の江戸川勝率8.06が伊達でない事を見せてもらいましょう。12R「ゴールデン・レーサー賞」は1号艇ということなので、何も書きませんが、メンバーは変更なく予定通りの6選手で行われます。明日の潮回りは、5Rが下げ潮で、12Rは上げ潮になります。前半と後半で潮回りが違うのは嫌な感じです。風は江戸川区は1~2mということなので、江戸川水面も今日よりは落ち着くかなと思います。ただ、風向きが変化する予報となっており、5Rの時は東からの風、12Rの時は南からの風ということで、こちらも前半と後半で条件がことなりそうです。明日は、まず5Rで連勝なるかに注目です。そこで勝って連勝出来れば、3連勝も見えてきますし、そうなれば、今節のシリーズリーダーも近づきますので、前半戦から頑張ってもらいたいと思います。
2024.02.28
コメント(0)
<9R> 【スタート情報】 1コース 1号艇 三嶌 誠司 .262コース 2号艇 岡崎 恭裕 .153コース 3号艇 茅原 悠紀 .144コース 4号艇 萩原 秀人 .115コース 5号艇 杉山 正樹 .136コース 6号艇 海野 康志郎 .13 進入 123/456 【レース結果】 1着 3号艇 茅原 悠紀2着 2号艇 岡崎 恭裕3着 4号艇 萩原 秀人4着 6号艇 海野 康志郎5着 5号艇 杉山 正樹6着 1号艇 三嶌 誠司初日にイン戦以外での勝利となりました。今節初勝利、おめでとうございます!今節も幸先の良い初日となりました。そして昨日の順延でがっかりした気持ちを吹き飛ばしてくれる結果でした。今日は何とかレースは開催されたものの、1R~12Rまで安定板使用の周回短縮でのレースとなりました。江戸川区の予想風速は3~4mで、実際は2m程だったようですが、江戸川の水面では6~10mの風が吹いていたということで普通にレースを開催できる気象ではなかったですね。波高は最高で30cmでしたから、なんとか初日の一日を乗り切れたというところでしょうか。そんなコンディションでしたが、茅原選手の出走した9Rはコンディションに恵まれていましたね。風こそ8mの向かい風の中でしたが、潮の方は結局のところ下げから上げに変わるタイミングだったので潮が止まってくれていました。風も体感はそこまで強く感じなかったようです。おかげで、茅原選手もある程度はしっかり走ることが出来ました。茅原選手の今日の決まり手は「まくり差し」。トップスタートは4号艇でしたが、茅原選手も遅れない程度にスタート決めたのですが、1号艇が大きく遅れて展開が出来ます。1マークに入ると2号艇が当然のことながら直まくりでターンします。茅原選手としては、まくりとまくり差しの2択となる展開でしたが、勢いよく握って回る2号艇の内側にスペースが出来たので、まくり差しで攻めることになり、そして、そのまま突き抜けました。先頭に立った茅原選手と、2番手の2号艇との差は1艇身程でしたが、2マークで振り切って勝負を決めました。周回短縮だったので、残り1周を先頭のまま周回して、1着でゴールとなりました。気配については、この9Rだけ見れば悪くはなさそうに感じましたね。展開捉えるまくり差しが決まっていますし、直線で下がるようなことは一切無く、キビキビとした動きが見られました。レース前のコメントでは、「足はまだ分からないけど、水面が悪くて危ないので、波風に負けない感じで調整したい。乗りやすさを求めていく。」と言っていましたが、乗りやすそうに見えましたから、狙った通りの調整が出来ていたのではないでしょうか。レース後の勝利者インタビューの中では、「前走者のまま行きました」と話していましたから、微調整程度だったのかと思いますが、それでこの気配であれば問題無い感じがします。ただ、茅原選手としては全て「普通」にしか感じていなかったということでしたから、もう少し様子を見る必要があるかもしれません。それでも、十分レース出来るレベルではありそうですから、明日どんな走りをしてくれるのかは楽しみですね。
2024.02.28
コメント(2)
楽しみにしていた江戸川周年ですが、初日から強風による高波浪のため中止、順延となってしまいました。江戸川らしいと言えばそうなのですが、初日から早々というのは一節間心配です。今日は3~4m程度の風が西北西や北西から吹いていたようですが、明日も3~4m程度の北北東の風が吹く予報となっています。風速が変わらないので心配ですが、波は低めの予報のようなので明日はレースが出来るといいですね。順延の影響としては、今日予定されていたオープニングセレモニーが中止になり、順延もしないことになっています。今日だけ現地に行く予定だった方や、オープニングセレモニーを楽しみにしていた方にとっては大変残念なこととなりました。選手にとっては、まだシリーズが始まっていない段階での中止なので、リズムが狂うなどの影響は少なかったかなと想像しますが、レースモードになっていた気持ちが切れて影響があったりするのでしょうか。明日は再びスイッチ入れて、選手の皆さんには頑張ってもらいたいと思います。初日の開催が一日ズレますが、9Rの水面コンディションは今日開催してしたのと同じで、上げ潮で向かい風かと思います。(潮に関しては下げから上げに変わった直後ぐらいのタイミングになりそうです。今日だと完全に上げ潮でした。)明日のレースに期待することは今日と同じということになります。ということで、今日は残念でしたが、明日からはレースが出来て、楽しませてくれることを願っておきます。
2024.02.27
コメント(0)
<9R> 1号艇 三嶌 誠司 A12号艇 岡崎 恭裕 A13号艇 茅原 悠紀 A14号艇 萩原 秀人 A15号艇 杉山 正樹 A16号艇 海野 康志郎 A1江戸川周年は久しぶり出場となりますが、茅原選手の初戦は9Rに3号艇での出走となっています。明日はその1回だけの出走です。2日目のドリーム戦に出場するので、てっきり初日は2回走りと思っていましたが、そうではなかったですね。逆に初日のドリームメンバーを見ると2回走りの選手もいるので、2日目の茅原選手も2回走りになる可能性もあります。明日は3号艇でのレースということで、攻めの枠番ですし、モーター気配を確認するにもいい枠番です。1マークはまくり差しても、まくってもいいと思いますが、まくる方がいいような気がします。明日は北西の風5mの予想ですし、弱い上げ潮となっていますから、波立つ水面で他艇はレバーが握りにくいところを、江戸川巧者の茅原選手は握って回れば勝ちも見えるのではないでしょうか。懸念点は1号艇と4号艇が茅原選手より良さそうな気配であること。茅原選手は角受けになりそうですから、特に4号艇を受け止めるように、スタートは頑張って欲しいと思います。
2024.02.26
コメント(0)
明日から開催のG1江戸川周年の前検が行われましたので、結果を確認しておきます。モーター 14号機2連対率 44.0% 4番目ボート 16号艇2連対率 34.6% 27番目前検タイム6.68 6番目なかなかの高勝率モーターを引き当てていますね。前検タイムもそれなりに出ています。江戸川と茅原選手の組み合わせで使用することを考えると期待出来そうな気がします。実際に期待しても大丈夫なのか、モーター素性を確認していきます。モーター14号機はこれまで24節で使用しています。成績は、優出3回、優勝2回となっています。勝率の割には成績が振るってないでしょうか。特に優出3回は物足りない数字です。優勝2回は、江戸川の全モーターで見ると3回優勝が1機あるだけなので、満足いく成績と思います。次に使用した選手の級別を確認します。A1級 3回 三嶌誠司、入海馨、深井利寿A2級 7回B1級 13回B2級 1回ということで、B級選手が多く使用していますから、数字程度かそれ以上の実力はありそうな感じがします。優出3回はA1級、A2級、B1級とそれぞれ1回ずつとなっており、優勝はA1級1回、B1級1回となっています。優出回数は少ないものの、A1級選手に偏っていないところは好印象です。特にB1級選手が優出も優勝もしているというのはかなり評価が上がるポイントです。A1級で優勝したのは入海選手で、こちらは妥当な結果でしょう。B1級で優勝したのは、佐口達也選手です。佐口選手は4年前まではA級レーサーでしたから実力はある選手ですし、江戸川巧者ではあるので、単なるB1級レーサーというのも失礼かもしれませんが、それでも期待の持てる戦歴だと思います。ここまでのところでは、14号機はかなり好印象でありますが、気になるところが無いわけではありません。気になるところは、整備履歴を見るとわかります。部品交換履歴は次の通り。使用 2節目 リング1本使用21節目 新ペラ使用24節目 ピストン2本、クランクシャフトということで、前回使用時に、クランクシャフトの交換をしています。クランクシャフトとなると、ただ事ではない感じがします。この部品交換の原因は、他艇との接触による転覆となります。この時の事故がかなり危ないもので、1周1マークでターンマークに接触した3号艇が振り込んでしまったところに14号機を使用していた5号艇が乗り上げて転覆しまうアクシデント。3号艇は振り込んだだけで転覆していなかったので、選手に突き刺さるように乗り上げてしまって、5号艇も大きな弧を描いて落ちるように転覆していました。そのため、大がかりな部品交換になったのだと思いますが、3号艇に乗っていた森永隆選手は負傷して帰郷してしまい、その後3月の斡旋も削除されたので大きな怪我をしたと思われ、14号機のクランクシャフトの交換どころではない事態となっています。森永選手の一日でも早い復帰を願うばかりです。そういう事があり、クランクシャフトを交換してまだ2走しかしていない状態なので、14号機の気配がガラッと変わっている可能性があります。一応その2走の展示タイム順位は2走とも1位でしたし、2走目は最終日の選抜戦に出場して、5コースから2着になっていています。その節では転覆するまでも展示タイム順位で1位を4回並べていたことを考えると、部品交換したことで転覆の影響がない状態に戻せているといえそうです。ただし、どこまで楽観視していいのかは何ともいえないので、気にして見ないといけないかと思います。また、新ペラに交換していることも気になります。新ペラに変えたことも、転覆したことも直近1ヶ月内で起こっていることです。優出、優勝したのはそれ以前のことですから、やはり実際の走りを見て、現状の気配を確認した方が良さそうです。先ほど展示タイム順位が1位が頻発していたと書きましたが、それは前節に限った話となっています。トータルの展示タイム順位は3.1と平凡なものとなっていますし、レースタイムについても同様です。時計的な速さがある気配では無さそうです。アクシデント的なことは、先ほどの転覆以外にも2回転覆があり計3回となっています。ですが、2回の転覆の際には部品交換は行われていませんので、気配に影響はなかったかと想像します。また、転覆3回は多い気もしますが、江戸川であることを考えるとそれぐらいは仕方ないレベルかとも思います。ということで、14号機は期待出来そうではありますが、前節の転覆の影響等が気になるということで、今日の時点では期待して良いかどうかの判断は保留という感じです。最後に、ボートレース江戸川HPのモーター評価を確認しておきます。出足○、伸足○『前節に転覆も行き足は好脚維持』となっています。転覆の影響もほとんど無いということだとすれば、明日のレースは楽しみに出来そうですね。
2024.02.26
コメント(0)
タイトなスケジュールが続いている茅原選手は、また明日からレースとなります。次節は待望の江戸川周年です。なんせ茅原選手と好相性の水面でのレースですから、期待せずにはいられません。しかも、好相性だというのに江戸川周年は4大会ぶりの参加ということで、やっと江戸川周年を走る姿が見られるということも期待が高まります。とはいえ、江戸川の水面を走るのは大変なことなので、過度に期待されると茅原選手としては迷惑かもしれませんね(笑)江戸川周年は久しぶりですが、江戸川を走るのは昨年2回走っているのでそんなに久しぶりではありません。昨年もちょうど同じ時期に走っているので、少しぐらいイメージが残っていると少しは役にたつかもしれませんね。昨年2節走りましたが、いずれも一般レースで優勝出来なかっただけに、今節はリベンジしてくれることを願いたいところです。それでは、いつもの様に公式のレース展望を確認したいと思います。今回は、公式パンフレットが見当たらなかったので、特設サイトとマンスリーBOATRACEの展望記事を確認しました。なお、特設サイトのレース展望はボートレース江戸川HPのレース展望にリンクされているので、この下のリンクについては特設サイトのトップページとしています。<特設サイト>『★総大将・石渡を筆頭に奮起する地元勢! GP優出組の茅原・磯部・平本ら中心にスターレーサー大集結!2月27日(火)から「G1江戸川大賞 開設68周年記念」(6日間開催・3準優制)が開幕。尚、当地G1戦においては初日と2日目の【12R】にドリーム戦が組まれており、今回も例年通りに初日が「ドリームレーサー賞」(=以下【DR賞】)&2日目に「ゴールデンレーサー賞」(=以下【GR賞】)として実施される。初日【DR賞】は1枠から石渡鉄兵・前田将太・磯部誠・井口佳典・瓜生正義・中島孝平の6名。2日目【GR賞】は1枠から茅原悠紀・湯川浩司・長田頼宗・片岡雅裕・平本真之・西山貴浩の6名が抜擢された。前回の「67周年」では【DR賞】・【GR賞】どちらにも選出されなかった石渡だが、今年は地元大看板として絶好枠に君臨する。77優出・24Vと他の追随を許さない圧倒的な当地成績残す石渡の23年は、まさに「江戸川鉄兵」の異名に相応しい一年。お正月の恒例レース「第41回新春金盃」に始まり、惜しくも準優勝に終わった「67周年」直後の「G1関東地区選手権」を制覇。そして意外にも初参戦だった「江戸川番長決定戦」シリーズで「6代目・江戸川番長」の称号獲得。当地で期待通りの邁進を続けた石渡だったが、今年の「第42回新春金盃」ではまさかの予選落ちでスタートダッシュを決められず…。至高のレーサー達が集まる一戦で実力誇示し、2012年(57周年)以来となる周年タイトルの奪取から名誉挽回を誓う。その石渡と前回大会の決勝で熱戦を演じ、見事に制した前田がいきなりの大激突。67周年覇者となり、自身2つ目の記念タイトルを手にした前田は3月にも当地の一般戦で優勝。一昨年の自己最多である年間8Vに次ぐ7Vを手にしていて安定感のある強さが光る。初日から隣に並ぶ前回覇者・前田と準V・石渡の直接対決に目が離せない。23年のボートレース頂上決戦(GP優出)まで昇りつめた茅原が【GR賞】のインに座す。グランプリのファイナルでは進入回り直しての単騎ガマシで沸かせたが、直近当地(昨年4月・フロンテック杯)の2枠で優出した際もジカ捲りの奇襲作戦繰り出して、結果4着も魅せるレースだった。デビュー8期目のA1級初昇格から一度も降格なく艇界の最前線を走り続ける茅原だが、今期の適用勝率は自己最高の8.17をマークしておりまだまだ進化は止まらない。水面実績は13年~16年まで4年連続で各年一つの優勝を挙げるV4。16年のG2「634杯」を最後に遠ざかるが、当地G1初制覇へ「黄金級」の旋回力で荒波を駆ける。先日のG2「634杯」で実に2009年以来となる当地での栄冠に輝いた湯川。それまでの3Vを52周年&54周年&ダイヤモンドカップと全てG1戦で掴んで来ていたが、また一つグレードレースにおいての勲章を増やした。良い流れのある湯川が上昇気流に乗って、当地5つ目のVも記念戦で重ねるか。茅原と同じく23年のGP優出を果たした磯部・平本の2者。前者は昨年「グランドチャンピオン」を制して自身初のSGタイトルを獲得。22年・23年と連続で頂上決戦まで昇りつめて両3着の成績収める充実の一年に。後者も20年・21年・23年でGP優出まで漕ぎ付け一年の締め括りには欠かせない存在だ。前回67周年大会も優出果たした近代ボートレース界の顔とも言える2人。今大会もその華麗な捌きを武器に水面舞う。今大会で誰よりも闘志を燃やすのは長田。前回大会は決勝の1枠から3号艇・山口達也の強ツケマイに抗えず5艇の背中を見る事になった。23年に獲ったV5の最後は若松の「71周年」タイトルで締め括った訳だがやはり1枠からの敗退は悔しさ残る。初の江戸川記念タイトル獲得へ向けてリベンジの一戦へ駆ける長田に熱視線が集中だ。ドリーム戦に乗艇の瓜生・西山と合わせて参戦する福岡勢は層の厚さがひとつ違う。参戦予定の5人中4人が当地記念覇者で西山が「65周年」(21年)、前述の前田が前大会「67周年」(23年)、枝尾賢が「64周年」(19年)、岡崎恭裕は「ダイヤモンドカップ」(17年)でタイトル手にしていて、さすが人材豊富な巨大支部と言った処。そんな強豪軍団を選手会長として引っ張る瓜生はSGを11回、G1を20回制覇の圧倒的実績を持ち得ながらも江戸川での記念制覇はまだ成し得ていない。当地通算勝率こそ7点を超えるが出走数自体は100回未満(94回)となっていて水面勘ではやや難色がある。21年の「65周年」大会(優出4着)ぶりに江戸川へ君臨する瓜生がそのクリーンなレース捌きで波を制圧する。井口・中島はそれぞれ直近で参戦した周年記念(井口・66周年&中島・67周年)で予選突破。井口に関しては「66周年」予選突破からG2「634杯」(21年)で優出3着、22年の一般戦ではカド戦から捲り差して優勝と右肩上がり。複数個のSGタイトルを持つ実力者なら多少の水面ブランクをも跳ね返す。昨年の「SGチャレンジカップ」を制し2つ目のSGタイトルを手にした片岡。2年連続でSGタイトルを掴んだ片岡だが江戸川含め関東の場では意外にもノータイトル。近況の当地実績では23年4月の一般戦で優出5着の成績を収めた。一般戦と言えども茅原・磯部ら含めた複数人の記念クラスがいるの中での成績だ。このレベルまで上がって来た片岡ならば、68周年前に参戦する4日間の短期決戦(夕刊フジ杯)で何かを掴み、大舞台へ挑んで来る。そして江戸川総大将・石渡を筆頭に飯山泰・福来剛・若林将・大池佑来ら地元勢も奮起する。石渡に次ぐ41優出9Vの水面実績持ち当地での初記念タイトルを目指す飯山。デビュー初の記念タイトルを狙うのは「3代目&5代目江戸川番長」の称号を持つ福来。「63周年」覇者の若林と「66周年」覇者の大池が2つ目の記念タイトルへ気合。ここ過去5回の当地周年タイトルは東京支部勢(66周年・大池&63周年・若林)と福岡支部勢(67周年・前田&65周年・西山&64周年・枝尾)で分け合う形なっている。アドバンテージ存分に活かし、地元戦士達が強力遠征陣からタイトル奪取を誓う。』なかなか、情報量の多いレース展望となっていますね。そして、茅原選手についてもしっかり文字数を使って書いてくれています。2016年のG2以来の優勝が果たせるかに注目ということですね。それにしても、地元で江戸川巧者である石渡選手、前回大会覇者である前田選手に続いて、茅原選手を紹介してくれているので、施行者の期待が伝わってきますね。<マンスリーBOATRACE>『石渡ら地元勢vs巧者揃える福岡勢! 江戸川では、常に本命の人気を背負う石渡鉄兵(東京)は、昨年も当地で地区選を含むV3をマークし、通算V数は自身の歴代最多記録を再度更新する24回に到達した。当大会Vは10年以上遠ざかるが、優出はコンスタントだ。 地元勢では、若林将(東京)、大池佑来(東京)ら歴代大会覇者も期待を集める。長田頼宗(東京)は優出1枠も6着に敗れた前回大会のリベンジに集中。福来剛(東京)、永井彪也(東京)も地力は十分で、佐藤大佑(東京)も調整がハマれば一発が怖い。 周年とあって、遠征勢も当地巧者がスタンバイ。通算実績は、GⅠV3に1月MB大賞で優勝したばかりの湯川浩司(大阪)が断トツ。前回大会Vの前田将太(福岡)、3大会前Vの西山貴浩(福岡)、4大会前Vの枝尾賢(福岡)、さらにさかのぼれば17年DCVの岡崎恭裕(福岡)と福岡勢も好歴が目を引く。福岡勢を率いる大将・瓜生正義(福岡)は大会Vこそないが、大会優出なら3回ある。 ほか昨年GP組の平本真之(愛知)、茅原悠紀(岡山)、片岡雅裕(香川)、磯部誠(愛知)も当地攻略は問題なしでV戦線へ。』こちらは最後に軽く名前だけが載せられる程度の扱いとなっています。直近の記念優勝者を中心に取り上げられているので仕方ないところです。さて、施行者の期待の程は、ドリーム戦の番組を見ても伝わってきます。今節もWドリームとなっていますが、茅原選手は2日目「ゴールデンレーサー賞」に選出されています。枠番も決まっています。1号艇 茅原 悠紀2号艇 湯川 浩司3号艇 長田 頼宗4号艇 片岡 雅裕5号艇 平本 真之6号艇 西山 貴浩ということで、1号艇にしてもらっています。茅原選手が児島以外の周年記念で1号艇になることは珍しいことですから、施行者の期待の高さがストレートに伝わってきますね。そして感謝です。なお、2日目のドリーム戦の名称が「ゴールデンレーサー賞」となっていますが、振興会が認定しているゴールデンレーサー賞に認定された選手が揃っているわけではありません。このメンバーの中で、ゴールデンレーサー賞に認定されているのは、茅原選手と平本選手だけとなっています。ですが、「ゴールデンレーサー賞」という名称は、江戸川周年のドリーム戦の方が前から使ってしますので、何の問題もありません。今回の江戸川周年は、第一四半期の中で、期待出来るレースだと私的には思っていますので、明日からの結果を楽しみにしたいです。(開幕は明後日からです。)
2024.02.25
コメント(2)
下関「山口シネマ杯」は、優勝戦4着という結果で終えることになりました。一般レースで、優勝最有力候補だった白井選手がドリーム戦で早々に優勝戦線から離脱したこともあり、茅原選手の優勝に期待が高まりましたが、ドリーム戦でのアクシデントの影響を受けたのは茅原選手も同様ということで、振り返ってみるとドリーム戦の結果は茅原選手の優勝戦線にも影響を与えましたね。準優1号艇を手にしたのはドリーム戦1着~3着の3艇で、優勝戦の1~3号艇でもありましたからね。ドリーム戦で連に絡めなかったことが、茅原選手にはハンデのようになった感じです。ドリーム戦もそうでしたが、今節は1周1マークの展開に苦戦しましたね。展開がなく大きく後退したレースばかりではなかったですが、狙い通りに、ストレスなく1マークをクリアー出来たレースは少なかったように思います。2日目12Rの1号艇の時ですらまくられかけましたからね。そういう意味で、優勝戦は今節を象徴するようなレースだったとも言えます。節間の記事の中でも書きましたが、一般レースということで、いつもと違うレベルの選手と走るために展開が読みにくく難しい面もあると思いますから、仕方ないといえます。ただ、レベルの違いを見せつけて捌くことも出来そうでもあるわけで、そこについてはターンスピードだけでなく、位置取りなどでもレベルの違いを見せる必要があるのかもしれません。さて、今節最も注目したのは、茅原選手のカッパ。最近はゴールデンレーサー用のGRカッパを着用していましたが、今節はそれと同時に、サスピシャスカッパも着用していました。これはどうしたことなのか?と単純に思ったわけです。GRカッパが支給された時は数が少ないという話もあったので、替えのカッパが無かった可能性はあります。(今でも少ないのかはわかりませんけど)特に、前節から今節は休みも短かったので、今節は違うカッパを使ったのではないかということは想像がつきます。しかし、それならGPカッパやSGカッパを使うと思うのですが、それらを使わずのサスピシャスカッパというのがなかなかのインパクトでした。サスピシャスカッパ自体は前から山口選手を中心に使用されており、存在はしていただけに、今になって何故茅原選手も使用するようになったところは気になりました。とは言うものの、特に掘り下げるようなネタではないですね。単純にいつもと違う装いだったので気になったというだけのことです。それにしても、ピンク色多用のカッパでターンする姿はなかなか新鮮な感じでした(笑)そういえば、以前も石野選手の上着を着用していたこともありましたね。ちょっとした気分転換みたいなものでしょうか。最後に推しレースですが、やはり初日12Rのドリーム戦です。最近は無事故完走をすることが多い茅原選手が、自身の事故でないとはいえ事故に巻き込まれました。また、前節は事故にはなりませんでしたが振り込むこともありました。今でも完走は続けてくれていますが、事故に遭遇しそうな場面をみることが増えているような気がするので、くれぐれも事故には気を付けて欲しいと思わされるレースでした。怪我を伴う事故もですが、スタート事故など失格になるようなことにも併せて注意して欲しいと思います。
2024.02.24
コメント(2)
下関一般レースが終わりましたので、賞金ランキングの確認をしておきます。賞金額 1338万円(前回 1227万円)順 位 6位(前回 7位)<参考> 6位 1338万円(前回 1328万円)18位 1047万円(前回 939万円)今節は優出はしたものの一般レースでしたから、優勝は出来なかったので大きな賞金の上積みは出来ませんでした。なので、賞金ランキングもどうなるかと思っていましたが、ワンランクアップという結果になりひと安心。とはいえ、7位との差は10万円で、5位との差は272万円となっているので、あまり状況は変わっていませんし、あっという間にランキング下がる状況です。18位の賞金も1000万円を超えてきました。今は地区戦後で一般レースによる変動だけなので、微動となっていますから、次の周年記念が勝負所となりますね。茅原選手の次節は、江戸川周年です。そこで大きく賞金の上積みをしておきたいところです。茅原選手と相性の良い水面ですから、活躍してくれると信じていますから、江戸川周年後の賞金ランキングの確認が楽しみです。
2024.02.23
コメント(2)
<12R> 【スタート情報】 1コース 1号艇 柳生 泰二 .032コース 2号艇 末永 由楽 .043コース 3号艇 大上 卓人 .144コース 4号艇 茅原 悠紀 .125コース 5号艇 竹田 辰也 .116コース 6号艇 井本 昌也 .12 進入 123/456 【レース結果】 1着 1号艇 柳生 泰二2着 3号艇 大上 卓人3着 2号艇 末永 由楽4着 4号艇 茅原 悠紀5着 5号艇 竹田 辰也6着 6号艇 井本 昌也楽しみにしていた優勝戦ですが、見せ場なく終わってしまいました。連にも絡めず4着という結果は、正直、物足りなさを感じます。いいレースが出来なかった原因は、スタート、1マークの捌き、そして気配かと思います。まずスタートは、ST0.12と決して悪くはなかったのですが、もう少し踏み込めなかったかなという気がします。内の2艇のタイミングに合わせる必要は無いと思いますが、それに遅れない程度についていけていれば、3号艇のタイミングが遅めだったので、スリットから展開を作ることが出来たかもしれませんからね。次に1周1マーク。スリットで展開ないままに1マークに入ったために、2番差しを狙ってのターンになります。しかし、ただ差しに構えても先頭には届かない可能性が高いので、茅原選手は早めにハンドル入れて仕掛けます。その心意気は嬉しいことではあったのですが、その仕掛けが早すぎて、3号艇に舳先かが当たってから弾かれてしまいます。そのため、再度ハンドルを入れ直さないといけなくなり、早仕掛け遅攻めの展開になってしまい、ポジション上げられず、4番手でバックに入ります。それでも、ここからの道中の追い上げに期待していましたが、それも叶わなかったですね。バックで追い上げることも出来ず、ターンも内に潜って艇間を縮めようとするも逆に広がっていってしまい、前で繰り広げられていた2号艇と3号艇の2番手争いに加わることができず、ずっと傍観するポジションのままでした。最終的には、3番手には大きく艇間広げられてしまっていたわけですが、そこを見ても今日は気配が良くなかったです。昨日は気配が戻ったと思っていたのですが、今日はまた逆戻りという感じで、どの足に関しても元気がありませんでした。展示データを見ても、どの項目も鈍足な感じのタイムになっていましたが、それも間違いではなかったということです。今節はショートシリーズだったこともあるのかもしれませんが、気配が日替わりで変わって見え、そしてよりによって優勝戦で気配が良くなかったというのは何とも悔しいことです。今日は気温が節間で一番低くなり、気配には好影響を及ぼすかと思っていましたが、雨が降る中でのレースということもあってか、道中の追い上げを見せることも出来ない程度の気配になっていましたね。そんな感じで、存在感を示せないまま優勝戦は終わってしまいました。茅原選手も目立つ活躍が出来ませんでしたが、2号艇だった末永選手も最後まで2番手を維持出来ず逆転され、岡山勢にとってはほろ苦い優勝戦でしたね。まあ、一般レースだからといって何でもかんでも優勝出来るわけではないですから、あまり気にしないでいいかなと思っています。それよりも、今節は初日のドリーム戦で事故があって、茅原選手もそれに巻き込まれたりしましたから、最終日まで無事に走り切ってくれたことに満足しないといけませんよね。今日のレースで何かしら課題が見つかり、それがこれからの糧になるなら良しでしょう。ということで、今節は短かったですが、一節間大変お疲れ様でした。
2024.02.22
コメント(2)
<12R> 1号艇 柳生 泰二 A12号艇 末永 由楽 A13号艇 大上 卓人 A14号艇 茅原 悠紀 A15号艇 竹田 辰也 A16号艇 井本 昌也 A2今日の準優勝戦で2着になった茅原選手は、明日の最終日12R優勝戦に出場します。枠番は、4号艇となりました。今日の10Rで2着になった時点で、11Rの結果を待つこと無く4号艇がほぼ決まっていましたね。結果論ですが、今日の準優勝戦で勝っていたとしても優勝戦1号艇にはなれませんでしたから、それなら4号艇の方が楽しみがあって良いような気がするのは私だけでしょうか。最近は4角から展開作って一気に攻めることは減っていますが、それでも4コースならスリットから自在にレースが出来るのでチャンスがありそうな気がして楽しみです。メンバーを見るとどの選手も良い足がある気配となっていますが、3号艇大上選手だけは弱めな気配であることが茅原選手にとって有利に働いて欲しいところです。大上選手はF持ちですし、スリットで展開が出来る事も含め、茅原選手の攻めに期待したいと思います。最後に今日のレース後のコメントを確認します。「上向きでどちらかと言うと出足型」良い状態で、明日の優勝戦に臨めそうなコメントですね。4角からの攻めを期待すれば、伸びも欲しいところですが、鋭いまくり差しが期待出来そうですし悪くないですね。また、出足が良ければ、展開見ながら自在に攻めることが出来ることも期待出来ますから、やはり明日は自在戦を楽しみにしたいと思います。
2024.02.21
コメント(0)
<5R> 【スタート情報】 1コース 1号艇 海野 康志郎 .142コース 2号艇 尾崎 雄二 .163コース 3号艇 井本 昌也 .114コース 4号艇 安部 慎一 .135コース 5号艇 中野 和裕 .096コース 6号艇 茅原 悠紀 .09 進入 123/456 【レース結果】 1着 3号艇 井本 昌也2着 1号艇 海野 康志郎3着 6号艇 茅原 悠紀4着 5号艇 中野 和裕5着 4号艇 安部 慎一6着 2号艇 尾崎 雄二 <10R> 準優勝戦【スタート情報】 1コース 1号艇 末永 由楽 .132コース 2号艇 茅原 悠紀 .143コース 3号艇 内田 圭 .184コース 4号艇 海野 康志郎 .115コース 5号艇 花本 剛 .136コース 6号艇 胡本 悟志 .13 進入 123/456 【レース結果】 1着 1号艇 末永 由楽2着 2号艇 茅原 悠紀3着 6号艇 胡本 悟志4着 5号艇 花本 剛5着 3号艇 内田 圭6着 4号艇 海野 康志郎まずは準優勝戦2着になって、優出を決めてくれました。おめでとうございます!今日のレースはどちらのレースも道中で追い上げる展開になり、見応えのある内容でした。6Rは結局進入に動きは無く、大外6コースからのレースとなりました。スタートはトップタイミングで決めてくれましたが、特にスリットで展開が出来る事もなく、枠なりで1マークへ入っていきます。こうなると、茅原選手は最内差しを狙うことになるのですが、握った5号艇の引き波に捕まり失速している4号艇に行き場を塞がれ、4号艇をまくる方向に構え直すことになったため、4号艇をまくることも出来ず、最下位でバックに入ることになってしまいます。しかし、勝負はここからでした。2マークで最内差して4号艇を捕らえて4番手争いとなり、2周2マークで4号艇を振り切ると、次は3番手の5号艇をロックオン。2周2マークで差して捕らえようとしますが、ギリギリ舳先が掛からなかったため、今度は外に切り替え、3周1マークは握ぎって全速ターンで攻めると5号艇を外から抜き3番手に浮上します。さすがに残り半周でさらに追い上げることは出来ませんでしたが、最下位から3着になるというレースを見せてくれました。そして、10R準優勝戦。スリットから3号艇が凹んでいたために、1マークでは4号艇が握って攻めてきました。そのため、茅原選手も抵抗するべく握って回ることになります。4号艇を止めることは出来ましたが、1号艇は逃がしてしまい、さらに5号艇にまくり差しを許し、バックに入って1-52の順となっていまいます。しかし、5号艇を捌くのに時間はかかりませんでした。続く2マークで外を全速で回すと5号艇を振り切り2番手に浮上します。しかし、これだけでは終わりませんでした。2周1マークで先頭の1号艇に対して差しに構えると、舳先が掛かる寸前のところまで追い上げることになります。茅原選手が上体を起こして舳先の位置を確認するぐらい接近していましたが、惜しくも掛かっておらず外に艇を出して逆転することは出来ませんでしたが、その後も1号艇に艇間を大きく広げられること無く周回して、2着でゴールしました。両レースとも1周1マークで展開に見放されて苦しいポジションからレースすることになったので、その時点ではストレスの溜まる内容でしたが、その後の道中の捌きでストレス発散させてくれました。1周1マークで展開が向かないのは、茅原選手にも何らかの原因があるような気もしますが、特に問題があるようにも思えません。それよりも、一般戦であるために、いつもと違う他艇の動きに走りにくさがあることが大きな要因だと思います。何はともあれ、優出できたので良かったです。10Rは岡山支部ワンツーで優出決めれて何よりです。気配については、両レースとも道中の追い上げが出来ていたので問題なかったと思います。体感的には今日の方が昨日より気温も低かったですから、その点も気配に良い影響があったかもしれませんし、調整もあっていたかと思います。ただ、今日のレースに関しては茅原選手の気配が優位な状況で走っていましたから、相対的に良く見えた可能性もあります。明日の優勝戦でも同じように気配の優位性を保てるかは、メンバーを見てみないと何とも言えないところです。
2024.02.21
コメント(0)
<5R> 1号艇 海野 康志郎 A12号艇 尾崎 雄二 B13号艇 井本 昌也 A24号艇 安部 慎一 B15号艇 中野 和裕 B16号艇 茅原 悠紀 A1 <10R> 準優勝戦1号艇 末永 由楽 A12号艇 茅原 悠紀 A13号艇 内田 圭 B14号艇 海野 康志郎 A15号艇 花本 剛 B16号艇 胡本 悟志 B1明日は3日目にして準優勝戦となりますが、一般レースの例に漏れず、明日も2回走りとなっています。前半は一般戦で5Rに6号艇で登場。そして、後半は準優勝戦で10Rに2号艇で登場します。明日の準優勝戦は9R~11Rの3レースで行われますから、準優勝戦の2レース目に出場することになります。5Rは準優前のレースなので、準優に向けた調整と確認をしておきたいところです。とはいえ、大外6コースと準優とは全然違うスタートになりますし、まだ日が明るい時間のレースですし、なかなか10Rと異なる条件でのレースなのでどこまで調整、確認が出来るかは未知数ではありますが、今日も5Rで走っているので、今日より良い気配になっていることが確認出来るといいですね。レースの方は準優メンバーが、1号艇。、3号艇にいますから、6コースからのレースになれば、先頭まで届かせるのは少し難しいかもしれません。しかし、進入で内に入ることが出来れば期待できそうですから、いいピット離れを期待したいですね。準優前のレースなので、くれぐれも無理はしないようにして欲しいと思います。そして10Rの準優勝戦。何の因果か、1号艇に末永選手がいる組に入ってしまいました。だから何だという話ではありますが、せっかく2人揃って準優に進めたのに、準優で競り合わないといけないのは勿体ないなとこちらは思ってしまいます。茅原選手は何とも思ってないでしょう。準優組の中に入っても、この組の中では茅原選手の気配が一番いいと思います。ただし、ちゃんと調整が合っていればということになりますので、まずはしっかり調整を合わせて臨んで欲しいですね。いい調整が出来ていれば、このレースの本命は茅原選手ということになるでしょう。差し切る可能性も、まくり切る可能性もあるので自在戦となりますが、出来れば2-1という岡山ワンツーの結果で、2人揃って優出してくれればと思うので、差しで攻められれば上手くいくのかなと思ったりします。それでは最後に、今日のレース後のコメントを確認しておきます。「ターンの進みが甘かった。微調整」やはり、ターン回りの気配がイマイチだったようです。しかし、微調整と言っていることから大きな問題が発生しているわけではなく、回転が合っていなかった等の軽微な問題だったようなので、明日はバッチリ調整合わせてくれることでしょう。
2024.02.20
コメント(0)
今節の予選が終わりましたので、得点率ランキングの確認をしておきます。1位 柳生 泰二 A1 9.332位 末永 由楽 A1 9.253位 大上 卓人 A1 8.754位 柳瀬 幹太 B1 8.674位 茅原 悠紀 A1 8.676位 松田 憲幸 B1 8.006位 坂口 貴彦 B1 8.008位 内田 圭 B1 7.509位 長尾 章平 A2 7.3310位 田中 孝明 B2 6.6710位 海野 康志郎 A1 6.6710位 原田 篤志 A1 6.6713位 竹田 辰也 A1 6.3314位 花本 剛 B1 6.0015位 井本 昌也 A2 5.6715位 渡邉 翼 B1 5.6717位 胡本 悟志 B1 5.3317位 小林 京平 B2 5.33茅原選手は、予選4位の5番目という結果でした。まずは予選突破、おめでとうございます!結果論ですが、1位の柳生選手の得点率が9.33になったので、茅原選手は今日のレースで勝っていれば、逆転の予選トップになれていたかもしれませんね。2着でも同率で2番目となり準優1号艇は獲得出来ていたということになります。ですが、今日の結果は3着ということで、準優1号艇も獲得出来ませんでした。一般レースでもあり、少々物足りない予選の結果となりましたが、昨日のドリーム戦でのアクシデントも込みの結果ですから、仕方ないというか、悪くは無い結果だと理解しています。ドリーム戦メンバーについては茅原選手を含め4名が予選突破しています。ドリーム戦で転覆となった市川選手と妨害失格となった白井選手が準優に進めていないので、アクシデント絡みなので仕方ないところですね。ただ、施行者としては白井選手が活躍出来ていない状況は頭が痛いでしょうね。今回3名のみの参加となっている岡山支部の選手は、B1級の坂口選手も含め全員予選突破しています。少数派ながら活躍が光っています。ボーダーについては、5.33と低くなっています。今節はショートシリーズということで、予選3回走りまたは4回走りとなっているので、上位と下位の差が大きくな傾向にあるので、不思議ではないです。ただ、ドリームメンバーの白井選手や市川選手が順当に予選突破していれば、もう少しボーダーは上がっていたと思います。本来獲得すべきドリーム戦での得点が2名分流れていることも、ボーダーが下がった要因の一つでしょう。
2024.02.20
コメント(0)
<5R> 【スタート情報】 1コース 1号艇 長尾 章平 .092コース 2号艇 品川 二千翔 .113コース 3号艇 吉村 正明 .084コース 4号艇 井上 茂 .185コース 5号艇 茅原 悠紀 .166コース 6号艇 村田 浩司 .18 進入 123/456 【レース結果】 1着 3号艇 吉村 正明2着 1号艇 長尾 章平3着 5号艇 茅原 悠紀4着 4号艇 井上 茂5着 2号艇 品川 二千翔6着 6号艇 村田 浩司 <12R> 【スタート情報】 1コース 1号艇 茅原 悠紀 .132コース 2号艇 竹田 辰也 .153コース 3号艇 井本 昌也 .134コース 4号艇 原田 篤志 .215コース 5号艇 市川 哲也 .166コース 6号艇 柳生 泰二 .19 進入 123/456 【レース結果】 1着 1号艇 茅原 悠紀2着 3号艇 井本 昌也3着 2号艇 竹田 辰也4着 6号艇 柳生 泰二5着 4号艇 原田 篤志6着 5号艇 市川 哲也予選最終走となった5Rは、下でも2着は欲しかったレースでしたが、結果は3着と振りませんでした。一方、一般戦となった12Rは期待に応えてしっかり逃げてくれてくれました。今節2勝目、おめでとうございます!5Rは1着獲れれば、予選トップの可能性も残せただけに、3着になったのは勿体なかったですね。まさかの展開で、茅原選手が攻め込む隙がありませんでした。というのも、初日にフライング切った3号艇がまさかのトップスタート決めて、1マークでまくり差しまで決めてトップに立ったんですよね。そのため、茅原選手も1マークでまくり差しで攻めていましたが、3号艇の動きも見ないといけなくなったことに加えて、手前に差し場も無く、結果大きくターンして、3号艇に追走するような事しか出来ませんでした。そのため3号艇の引き波の影響を受けて、3号艇に続いてバックに入ることが出来ず、間に1号艇が残ることになります。それでもバックで1号艇に食らい付き、2マークは並走しながらターンするも、内を回した茅原選手は勢いを失い1号艇を逃がした上に、後ろにいた4号艇に迫られることになりました。さすがに3番手はキープ出来ましたが、前を行く1号艇やその先の3号艇に近づくことは出来ず、そのまま3着でゴールすることになりました。いや~、昨日フライングしたばかりの3号艇が0台でトップスタートしてくるなんて誰が予想したでしょうか。と言いたいところですが、このレース結果である3-1-5の配当は、3連単で16倍と全然予想通りというものでした。予想外の展開以上にこの配当の低さの方が驚かされます。みなさんよく存じておられますね。予想が上手すぎます。3コースが綺麗にまくり差してしまうと、5コースの茅原選手には展開が向きにくくなる典型のようなレースでもありました。3号艇と2号艇の間は入るスペースはなかったですし、さらに2号艇の内を狙ったとしても、結果は変わらなかったでしょう。結局3号艇の上を狙うしか無かったのですが、それイコール遠回りさせられることになりますから、どうやっても先頭争いに加わることは難しかったと思います。4号艇は予想通り少し遅れ気味になっていただけに、3号艇が頑張りすぎたことで想定が覆ってしまいました。それにしても3号艇のメンタル強すぎですね(笑)12Rはイン戦で、トップスタートから逃げを決めて王道の勝利となりました。ですが決して楽な展開だったわけではなく、1周1マークでは2コースから直まくりりで強襲してきた2号艇に抵抗しながらのターンが求められるなど、非常に難しい局面も乗り越えての勝利でした。1周1マークでの2号艇の直まくりは、3号艇が先行して1マークに入ったことに抵抗したものだったと思うのですが、あんなに綺麗な角度で回ってきたのは予想外でした。握ったとしても飛ぶと思って高を括っていましたが、しっかりザイドが掛かったまま回ってきたので、茅原選手としても抵抗せざるを得ませんでした。しかし、2号艇ばかり気にして抵抗すれば内が開いて差し込まれてしまいますし、かと言って内を気にすれば2号艇に気持ちよく回られてしまいますから、雑にターンするわけにはいきません。2号艇を飛ばすだけであれば簡単ですが、それでは内が大きく開いてしまうことになります。そのため、茅原選手は2号艇に対して内から合わせるようにターンして、無駄に外に開かないようにしながら、終始コントロールした状態でターンしていました。2号艇があれだけいいターンをしても決めさせなかったのは、さすが茅原選手と唸らせる技ありのインモンキーでした。気配については、展示データなどタイムは出てきていたので、調整が進んでいる感じはしたのですが、レース中の気配が良くなかったですね。引き波を超えることが出来ないほど悪くはないのですが、引き波に対して垂直で入れば問題無い気配で、浅い角度で引き波の上を走ってしまうと、足が下がっていました。そのため、周回を重ねる毎に前に追いつくどころか、艇間広げられてしまうことにもなってしまいましたから、もう少し改善の余地はあると思います。12Rは終始引き波の無いところを走っていたこともあってか、はたまた上手く調整が出来たのか、5Rのようなイマイチ感はなかったです。明日のレースも見てみないと何とも言えませんが、レースタイムは今節の一番時計でしたから、気配が良くなっていることを期待出来そうです。完全ナイターだった12Rの気象条件の方が合っているのかもしれませんね。
2024.02.20
コメント(2)
<5R> 1号艇 長尾 章平 A22号艇 品川 二千翔 B13号艇 吉村 正明 A24号艇 井上 茂 B15号艇 茅原 悠紀 A16号艇 村田 浩司 B1 <12R> 1号艇 茅原 悠紀 A12号艇 竹田 辰也 A13号艇 井本 昌也 A24号艇 原田 篤志 A15号艇 市川 哲也 A16号艇 柳生 泰二 A1明日は2日目ですが、今節は4日間開催の準優勝戦方式なので、明日が予選最終日となり、勝負駆けとなります。そして、明日は2回走りとなっていますが、予選は5Rの1走だけで、12Rは一般戦となりますので1号艇ではありますが、得点率には関係がありません。ということで、明日の勝負駆け条件を確認ですが、茅原選手は今日の2走で勝負駆けは成功させています。明日無事故完走でも、得点率7.00となりますからね。そうなると、明日は準優1号艇を懸けての勝負となります。<初日終了時点 得点率ランキング>1位 柳生 泰二 A1 11.00 22 2号艇2位 末永 由楽 A1 10.50 21 3号艇、1号艇3位 茅原 悠紀 A1 10.00 20 5号艇3位 森林 太 B1 10.00 10 5号艇、2号艇5位 大上 卓人 A1 9.50 19 3号艇、1号艇6位 海野 康志郎 A1 9.00 18 6号艇7位 井本 昌也 A2 8.00 16 1号艇7位 田中 孝明 B2 8.00 16 4号艇7位 坂口 貴彦 B1 8.00 16 2号艇予選は楽勝で突破しましたが、予選上位となると、まだ何とも言えない状況です。まず茅原選手自身が5号艇1回走りということで、自力で勝ちが狙えるとは言い切れないです。次に、ライバルが茅原選手より好枠であること。特に末永選手、大上選手は3号艇と1号艇の2回走りなので得点率を上げるのは必至な状況。茅原選手としては明日1着になって、得点率10.00です。ここまで上げれば、大上選手に逆転されることはなく、末永選手が上回るためには明日連勝が条件となるので、かなり有利になります。しかし、明日2着となれば得点率9.33です。これだと大上選手が連勝すれば逆転されます。また末永選手が1着2着で逆転されます。こうなると混戦模様になることが予想されます。明日5号艇で勝つことが出来れば、準優1号艇はもちろん、柳生選手の結果次第では予選トップもあり得そうなだけに、何とか勝ってもらいたいところですね。そういう状況で、明日の5Rを確認です。A1選手は茅原選手だけとはいえ、地元山口支部のA2級2名もいますから、茅原選手が自在に立ち回れるレースになるわけではありません。ですが、3号艇吉村選手は今日フライングしていますし、4号艇ももともとスタートが早くなくF持ちとなっていますから、このレースでは中凹みになる可能性は十分あります。そうなれば、スリットからの一撃や絞ってからのまくり差しも期待出来ます。そういう展開になるとかなり勝てる可能性が高くなりそうです。展開無くセオリー通り1マークに入っても、茅原選手のまくり差しが突き抜ける可能性だってあります。しかし、一般レースなので1マークの各艇の動きが読みにくく、茅原選手のまくり差しが決まらない可能性だってありますから、セオリー通りの展開になると、どう転ぶか解らず、何とも言えなくなります。それだけに、茅原選手自身が早めに攻め込める展開が向くことを期待したいですね。攻めるためにも、気配は万全でレースに臨んで欲しいところです。ということで、今日のレース後の茅原選手のコメントを確認しておきます。「舟の向きは好きな感じで伸び普通」特に、今日のアクシデントの影響については語っていないので、大丈夫だったでしょうかね。それならば、明日の5Rは期待出来そうです。また、アクシデントに巻き込まれた市川選手も明日の出走が入っていますし、コメントもありましたので大きな怪我はしていないようなので良かったですね。なお、12Rは1号艇ですので触れませんが、一般戦とはいえ期待を背負ってのレースとなるでしょうから、頑張ってもらいましょう。
2024.02.19
コメント(0)
<7R> 【スタート情報】 1コース 1号艇 茅原 悠紀 .162コース 2号艇 大田 直弥 .223コース 3号艇 田添 康介 .214コース 4号艇 笹木 香吾 .185コース 5号艇 品川 二千翔 .206コース 6号艇 原田 篤志 .23 進入 123/456 【レース結果】 1着 1号艇 茅原 悠紀2着 2号艇 大田 直弥3着 4号艇 笹木 香吾4着 6号艇 原田 篤志5着 5号艇 品川 二千翔6着 3号艇 田添 康介 <12R>ドリーム戦 【スタート情報】 1コース 1号艇 白井 英治 .242コース 3号艇 茅原 悠紀 .233コース 2号艇 市川 哲也 .144コース 4号艇 大上 卓人 .155コース 5号艇 柳生 泰二 .196コース 6号艇 末永 由楽 .15 進入 132/456 【レース結果】 1着 4号艇 大上 卓人2着 5号艇 柳生 泰二3着 6号艇 末永 由楽4着 3号艇 茅原 悠紀転覆 2号艇 市川 哲也妨害 1号艇 白井 英治前半の7Rでは、今節初勝利をあげ、おめでとうございます!そして、ドリーム戦は大荒れの展開となり、まさかの4着に終わりました。7Rは、危なげ無いレースをして期待に応えてくれました。1コースからトップスタートを決め、1マークで先マイすると、誰も付いてくる選手はいませんでした。2周目には独走を築くと、その後は余裕をもって走行して、1着でゴールとなりました。12Rは、ピット離れで茅原選手が出て、2コースに入る進入になります。これで、隊形的にも茅原選手と白井選手の文字通り一騎打ちとなりましたから、1マークでどんな攻防を見せてくれるのか楽しみなスタートでした。しかし、まずそのスタートで白井選手と茅原選手が遅れてしまい波乱の予感。スリットでレースが荒れることはありませんでしたが、1マークでアクシデントが発生します。白井選手と茅原選手もスリットから伸び返してはいましたが、それでも遅れ気味に1マークに入ることになります。それでも白井選手が先マイで入ろうとした時でした。白井選手の艇がサイドが掛からない状態で向きを変えようとして振り込んでしまい、そこに展開有利でまくり差しを狙っていた2号艇市川選手が突っ込み転覆してしまいます。一方茅原選手は、差しに構えますがハンドル入れ直すタイミングになったところで、1号艇と2号艇の接触を視界に入りターンするのを止めて避けようとしますが、結局転覆した2号艇の上を乗り越えて逆走するような方向に逃げることになったので、最下位に下がってしまいます。1号艇はレースに復帰しましたが妨害失格になりバックで戦線離脱したので、茅原選手は最下位といっても4番手で航走となります。しかし、1マークに事故艇がいたことから、それ以降は競り合うことは出来ず、そのままゴールして4着となってしまいました。12Rは事故が発生してしまい残念なレースとなってしまいました。スタートで遅れたことで、1マークで強引にターンしないと行けなくなったのは、1号艇白井選手だけでなく、茅原選手も同様でした。差しに構えるも引き波で艇が跳ねハンドルを入れ直さないといけなくなりました。最初に入れたハンドルのまま旋回できていたら差しが突き抜けていたかもしれないので、そういう意味ではスタートで2艇遅れたことで、荒れる展開を誘発したかなと思ったりします。それでも、茅原選手は無理に旋回を続けず回避することを優先したので、特にこのアクシデントに対して悪いところはないでしょう。あとは、市川選手が負傷してなければよいですね。さて、結果はまさかの4着となりましたが、ドリーム戦ということで10点を獲得出来ましたから、得点的な影響は最小限に抑えることができたのは、不幸中の幸いでした。得点率も10.00で3位となっています。心配なのは気配の方です。12R前までは特に気になるところもなく、数字通りの動きを見せてくれている感じがしていましたが、12Rのアクシデントで、2号艇を乗り越えてしまいましたから、ペラやボートに影響がないかが心配です。今節はショートシリーズですから、調整をやり直すことになると、かなりのハンデを背負うことになるだけに、今日のアクシデントの影響がないことを願うばかりです。
2024.02.19
コメント(0)
<7R> 1号艇 茅原 悠紀 A12号艇 大田 直弥 B13号艇 田添 康介 B14号艇 笹木 香吾 B15号艇 品川 二千翔 B16号艇 原田 篤志 A1 <12R> 1号艇 白井 英治 A12号艇 市川 哲也 A13号艇 茅原 悠紀 A14号艇 大上 卓人 A15号艇 柳生 泰二 A16号艇 末永 由楽 A1前検結果が良好で楽しみなシリーズが始まります。明日の初日は2回走り。7Rに1号艇、12Rに3号艇で登場します。まずは、7Rで幸先良く勢いをつけてもらって、12Rのドリーム戦に臨んでもらいたいですね。その12Rドリーム戦ですが、思っていたメンバーとは少し違いました。地元山口支部のA1選手が多く出場するのかと思っていましたが、山口、広島、岡山の各支部から2名ずつが出場するメンバー構成になっています。地区選から転戦した選手が揃うレースですから、一般戦とはいえいいメンバーが揃っていますし、茅原選手中心のレースとは簡単にならないでしょう。まず1号艇が白井選手ですから、その前に行くことは大変そうです。また、2号艇市川選手のスタートは早く壁にもなりそう。また、茅原選手は角受けになるでしょうが、4号艇大上選手の攻めをしっかり止めないといけない仕事もあります。それだけに、一つのミスで上位着を取りこぼす可能性もありますから、気を引き締めて臨んで欲しいと思います。とはいえ、チャンスもありそうです。市川選手に対してはターンスピードで負けることはないので、抑えることは可能ですし、白井選手はF持ちですから、茅原選手の素早い攻めで展開作れる可能性もありますから、いい準備をしてドリーム戦に臨めることを願います。
2024.02.18
コメント(2)
明日から開催の下関一般レースの前検が行われましたので、結果を確認します。モーター 52号機2連対率 38.1% 7番目ボート 49号艇2連対率 34.5% 23番目前検タイム6.84% 26番目2連対率高めのモーターを引き当てていますね。A1選手の中ではトップの2連対率となっています。これは期待出来そうではありますが、前検タイムは平凡なものです。ボートの2連対率に引っ張られているようにも見えます。モーター2連対率通りの活躍が出来るのか、モーター素性を確認です。下関のモーターは既に1年近く使用されており、モーター52号機も、24節で使用されています。成績は、優出6回、優勝1回となっていますが、使用節数を考えると微妙な感じもします。ですが、優出数については、下関の全モーターの最高数が8回で、8回2機、7回1機に続く4番目に多い数字となっています。優勝数についても、最高数が4回で、4回1機、3回1機、2回3機に次ぐ6番目となります。ただ優勝1回は19機もある中の1機ではあります。ということで、絶対的な強さを示す成績とまでは言えませんが、決して悪くはない成績ではあるかと思います。次に使用した選手の級別を見たいと思います。A1級 3回 吉田拡郎、渡邉優美、新開航A2級 5回B1級 15回B2級 1回圧倒的にB級選手の使用が多く、乗り手には恵まれていないことがわかります。これだけB級選手が使用して、38.1%という2連対率を維持しているというのは、期待が持てる点です。優勝した時に使用していたのは、吉田拡郎選手ということで、そこは順当な結果となっています。優出についてですが、A1選手は3名とも優出しています。残りの3回については、A2選手が2回、B1選手が1回となっており、こちらは順当な感じですが、B1選手が優出しているのは心強い感じがします。また、今年に入っては、A1選手(渡邉選手、新開選手)が2回使用し、その後B2選手が使用、そしてA2の金子和之選手が使用となっていますので、ある程度、調整が仕上がっていることも期待出来ます。また、渡邉選手の優出は男女混合戦で優勝戦1号艇だったというのも、優勝は出来ていないものの心強い結果となっています。次に、部品交換を確認します。部品交換は使用開始から間が無いころにされています。使用開始3節目 リング1本使用開始4節目 キャリアボデー2回、キャブレター1回、ギアケース1回、クランクシャフト1回 セット交換(リング4本、ピストン、シリンダ)使用開始6節目 ギアケース2回、リング2本、電気一式それにしても、かなり大がかりな整備をされていますね。しかし、大きな整備をした効果があったということで、これ以降は部品交換されていませんから、良い気配で安定していることが期待出来ます。アクシデントについては、転覆3回ありますが、それらは、部品交換が終わったとで起こっており、それに伴う部品交換は行われていません。その他にアクシデントは発生していません。フライングも1回も発生していません。タイム的な項目を確認すると、展示タイム順位は3.4と極々平凡なものとなっています。先ほどのF無しという結果も合わせて考えると、スタートが届き難い傾向があるのかもしれません。ただ、レースタイムについては1’46”2と、下関全モーター中4位と好タイムを出しているので、鈍足ということは無さそうです。行き足が微妙なだけかもしれません。なお、そのタイムは渡邉選手が出しており、体重49kgであること、あとチルト0だったことを考慮する必要はありますね。ということで、全般的には期待が持てる素性ではないかと思います。成績から言えば、絶対的な強さはなさそうですが、今節参加のA1級選手の中では勝率一番高いモーターなので、そこに茅原選手のテクニックが加われば期待出来そうです。それでは最後に茅原選手のコメントを確認します。「全体的な体感が良かったし楽しみ」はい、大丈夫そうですね!
2024.02.18
コメント(0)
久しぶりに、間髪入れずに次節のレースが始まります。今年2度目の一般レースで、今年2度目のナイターレースとなる、下関「西京波者結成14周年記念 山口シネマ杯」となります。今回は一般レースということでレース展望の情報がほとんどなく、ボートレース下関HPに掲載されているものだけを確認しています。しかし、その内容は濃く不足は感じないものとなっています。<ボートレース下関HP レース展望>『G1のリベンジに燃える白井英治地元勢が大挙出場の名物戦は69周年で未勝利の白井英治が再登場。V争いは茅原悠紀との一騎打ちムードが濃厚4日間短期決戦の「西京波者結成14周年記念 山口シネマ杯」は地元山口勢が43人中、28人と大挙出場する名物タイトル戦だが、今回も白井英治(山口)を筆頭に地元強豪が集結したことに加えて、遠征勢も茅原悠紀(岡山)、大上卓人(広島)らの名前があり、短期決戦ではもったいないほどの超豪華メンバーが集結した。主役は文句なしに白井。1月の69周年記念では低調モーター。予選こそ突破したものの昨年144勝をマークして最多勝利のタイトルを獲得した男が節間未勝利と苦戦を強いられた。今回はそのうっぷん晴らし。完全優勝まで期待したいところだ。とはいえ、茅原が白井の独走にストップをかけるかもしれない。昨年はSG戦で年間優出6回という新記録も樹立し充実期を迎えている。大上は昨年6Vと爆発力を発揮してクラシック出場を決めた。抽選運に左右されないモーター出しを武器に白井に挑戦状をたたきつける。地元山口勢は竹田辰也(山口)、柳生泰二(山口)、原田篤志(山口)、海野康志郎(山口)、谷村一哉(山口)ら69周年記念にも出場した面々がこぞって再登場するほか、1月に当地初優勝を達成したばかりの島川海輝(山口)、弟子の井本昌也(山口)とともに参戦する吉村正明(山口)もいる。当地一般戦では7連続優出中の末永由楽(岡山)、当地ではG1戦2Vの実績を持つ市川哲也(広島)も警戒すべき存在。』注目筆頭は地元の白井選手ではありますが、それと並ぶ注目株として茅原選手が紹介されています。多くの地元選手が出場する中、白井選手と茅原選手の一騎打ちを展望してくれています。またそれだけでなく、続けてピックアップレーサーとして茅原選手が別で紹介されています。『ピックアップ選手 茅原悠紀 安定感は今やトップクラス!昨年は年間8回のSG戦で優出が6回と、前人未到の記録を打ち立てた。優出を逃した5月芦屋オールスターは準優1号艇ながらFの選手に攻められて落水の不運。福岡メモリアルは不良航法があって予選落ちだったが、これがなければ予選は4位で通過していた。勝率も2期連続で8点台をマークしており、今期も楽々8点オーバーのハイペース。今年も地元児島の正月戦は優勝し、続く大村BBCトーナメントでも準優勝と上々の滑り出し。今やボート界では峰竜太に続くレベルの安定感を誇っていると言っても過言ではない。ただ、ファンにとって物足りないのは2014年の平和島グランプリを最後にSG戦制覇から遠ざかっていること。とはいえ、昨年7月の地元児島オーシャンカップでは勝ちに行くために2コースから強気のまくり攻めに出たりしており、優出しただけで満足しているわけでもない。この攻めの姿勢がある限り、歯車がかみ合えば年間に数回のSG戦制覇が見られるかもしれない。今回は地元の大エース・白井英治との対決。当地は2022年7月のボートレース甲子園以来の登場とハンデはあるが、白井を止めるとすれば茅原以外には考えられない。』べた褒めの内容ですね。この中で書いてある、「年間に数回のSG戦制覇がみられるかもしれない。」が現実のものになることを私も待ち望んでいます。さて、今節は先日まで開催されていた中国地区選からの転戦となる選手が多くいます。参加予定のA1級選手11名は全員地区選にも出場していた選手ばかりです。A2級選手も参加予定6名中4名が地区選にも出場となっています。とはいえ、岡山支部からは茅原選手と末永(由)選手の2名だけ。全参加メンバーで見ても2名だけとなっています。基本山口支部の選手が中心のメンバー構成となっています。ドリーム戦については、行われると思いますが、現時点で情報はありません。ドリーム戦が行われるとすれば、選出されるメンバーは次の選手になりそうです。白井 英治茅原 悠紀大上 卓人竹田 辰也柳生 泰二原田 篤志これら6選手は、レース展望の中で「主な出場選手」として写真付きで掲載されているメンバーとなります。レース展望の中でも書かれていましたが、茅原選手が下関を走るのは2022年月以来ということで、1年半ぶりのこととなります。最後に走ったボートレース甲子園では特別選抜A戦に1号艇で出場して6着という苦い結果で終わっています。しかし、一般レースとなると、2020年9月以来となりますが、その時は優勝しています。優勝した時も4日開催。今節も4日開催のショートシリーズとなっていますから、今回も優勝することを期待するしかないですね。
2024.02.17
コメント(0)
連覇が期待されていた地区選でしたが、優勝戦に出場することが出来ず終わってしまいました。気配が悪いと言うこともなかったので期待していましたが、やはり2年連続で優勝するというのは難しいことですね。優出については、地区選の前節だった浜名湖周年から2節連続で逃すこととなったわけですが、2024年になってから未だ予選落ちは無しということで、今年も安定した走りをし続けてくれてはいます。安定した走りを続けてくれているので、今節は全体的に気になるところもなくではありましたが、ピンポイントで見たときに良し悪しはあったかなと思うので、それを簡単に挙げてみます。<良かったところ>・3日目3R 2号艇で1コース取り 1コースが取れること自体が珍しく目を引くレースでした。最終日もピット離れから一つ内のコースに入りましたし、ピット離れから勝負が出来るというのは茅原選手の今や武器となっていますね。・5日目10R 準優勝戦のスタート 目先のことだけにとらわれない冷静な判断でスタートを突っ込まなかったところは、まさに安定感を維持出来ている理由の一つですね。・2日目 リング交換 本体整備に手を付けていること、そして早めに手を付けていること、これは私的には結果がどうであれ支持したいポイントです。<悪かったところ>・2日目12R ドリーム戦1周2マーク ターンで振り込んだわけですが、展開の関係で仕方ないと思うので悪いとは思いませんが、せめて振り込まなければ、どんな結果になっていただろうと思いますし、シリーズの流れもどうなっていただろうなと考えてはしまいます。・5日目10R 準優勝戦1周2マーク こちらも同じく1周2マークのターンですが、こちらは握ったターンが膨らんで逆転の可能性が無くなりました。この時も展開の関係で仕方ない部分はありましたが、ドリーム戦の時よりはこちらの方が問題だった感じがあります。展開のせいでもありましたが、走りに焦りも感じる部分があったのでもう少し落ち着いて捌いても良かったのかなと思います。<気になるところ>・チルト変えての調整が無かったこと しつこいようですが、これが私的には心残りです。ただ、試してみて良くなかったのでしなかったかもしれず、妄想の域を越えない内容ですから、良い悪いという話ではないと思います。ですが、今後の事も考えて調整の幅を広げるという意味では、チルトを変えることも忘れないように試して欲しいなと思うという感じです。特に今回のモーターの使用履歴をみると、結構チルト0や+0.5などで使用していることが多かったこともあり気になったというのもあります。どんな調整を試してみたとか、どういう判断で調整しているとか、そういう情報は当然ながら全ては入ってこないですから、勝手な妄想をして楽しんでいるだけのことです。最後に、今節は現地での観戦を1日だけでしたが楽しむことが出来ました。幸いにも、現地に行った初日は2回走りで連勝した日でしたから、そんな日に観戦出来て良かったという、とても個人的な感想で終えたいと思います。↑2日目ドリーム戦の公開インタビューはなかったので、初日の選手紹介を見ておいて良かったなとも思いました。
2024.02.16
コメント(0)
G1中国地区選手権が終わりましたので、賞金ランキングを確認します。賞金額 1227万円(前回 994万円)順 位 7位(前回 5位)<参考> 6位 1328万円(前回 974万円)18位 939万円(前回 636万円)今節は各地区選の結果も四国を除いて出そろっていて、優出も出来なかったので、大きくランキングが下がるかと思っていましたが、軽傷で済んだ感じですね。2ランクダウンで踏みとどまりました。ペース的にもまだ悪くないです。昨年は地区選で優勝して1000万円を超えましたが、地区選終了時点での賞金額は1163万円と、今年の方がまだ上回っています。まだBBC優勝戦2着と正月レース優勝の貯金が効いている状態です。このペースを維持するためには、次節の一般戦は大事かなと思うところです。今節優出することが出来ず、取り損ねた賞金を次節で優勝して取り返すことが出来れば、その後の江戸川周年も期待出来るレースなだけに、賞金的にいい流れが作れそうですからね。また、浜名湖周年、地区選と2節連続で優出を逃しているのも気持ちよくはないリズムですから、次節の一般戦では優勝することでリズムアップして江戸川周年、クラシックと臨める状態にしたいところでもあります。次節の下関一般戦と江戸川周年は、タイト目なスケジュールで斡旋が入っていますから、勢いでリズム良くトントンと賞金稼げることを期待したいと思います。
2024.02.16
コメント(0)
<6R> 【スタート情報】 1コース 1号艇 上平 真二 .102コース 2号艇 岡谷 健吾 .153コース 3号艇 堀之内紀代子 .084コース 5号艇 茅原 悠紀 .145コース 6号艇 原田 篤志 .176コース 4号艇 妹尾 忠幸 .17 進入 123/564 【レース結果】 1着 1号艇 上平 真二2着 5号艇 茅原 悠紀3着 3号艇 堀之内紀代子4着 4号艇 妹尾 忠幸5着 6号艇 原田 篤志6着 2号艇 岡谷 健吾 <11R> 特別選抜A戦【スタート情報】 1コース 1号艇 茅原 悠紀 .152コース 2号艇 村岡 賢人 .243コース 3号艇 守屋 美穂 .304コース 4号艇 佐々木 完太 .265コース 5号艇 谷村 一哉 .246コース 6号艇 白神 優 .21 進入 123/456 【レース結果】 1着 1号艇 茅原 悠紀2着 3号艇 守屋 美穂3着 2号艇 村岡 賢人4着 5号艇 谷村 一哉5着 6号艇 白神 優6着 4号艇 佐々木 完太最終日は2着、1着と2連対で締め括ることが出来ました。今節4勝目、おめでとうございます!いい結果を並べてくれましたが、レース内容はあっさりしたものでした。6Rはピット離れで茅原選手が出て4号艇が遅れたことで、4角からのレースになりました。角からの攻めも期待されましたが、3号艇がトップスタートを決めたことで、1マークをセオリー通りの2番差しで攻めることになります。2号艇の引き波でワンバウンドはしたものの、鋭い角度で入っていたことで、すぐに立て直して1マークを脱出します。1号艇は逃げていましたが、それに続く2番手に浮上した茅原選手。その後は1号艇と共に後続を引き離し、2艇で独走となりそのままゴールとなりました。11Rは1コースからトップスタート決めて有利な展開を作ると1マークを先マイ。誰も茅原選手に迫る選手はおらず、イン速攻で勝負を決めました。スリットで中凹みの隊形になった時だけ、どうなる?と思ったぐらいで、あとはゆったりと見守ることが出来るレースでした。昨日は結果としては優出出来ず残念なことになったので、今日はいいレースを期待していましたが、それが叶いました。最後は勝って締め括れたのもスッキリさせてもらい良かったです。優勝戦に誰も進めなかった岡山支部の面々でしたが、特別選抜A戦で1から3着を岡山支部の選手で占めることが出来たのも、少しは存在感を示せて良かったかと思います。気配の方は、見ている分にはあまり変わった感じはなかったですね。気配に不満はなさそうでしたから、大きな変化はつけてなかったと思います。また、今日は曇り空で、11Rの時には雨も降っていましたから、気象に合わせることに注力していたのかなとも思います。両レースとも期待に応える走りが出来ていたので、気象には上手く合わすことが出来ていたのではないでしょうか。ということで、地区選も今日で終わりとなりました。地区戦連覇とはなりませんでしたが、今節も無事に最終日まで無事故で走り切ることが出来てなによりです。特に準優ではスタート事故をしても不思議ではない状況でしたから、それも自制して堅実に最終日までレースしてくれて良かったです。茅原選手、今節もお疲れ様でした。
2024.02.15
コメント(0)
<6R> 1号艇 上平 真二 A12号艇 岡谷 健吾 A23号艇 堀之内紀代子 A24号艇 妹尾 忠幸 A15号艇 茅原 悠紀 A16号艇 原田 篤志 A1 <11R> 特別選抜A戦1号艇 茅原 悠紀 A12号艇 村岡 賢人 A13号艇 守屋 美穂 A14号艇 佐々木 完太 A15号艇 谷村 一哉 A16号艇 白神 優 A1優勝戦には進めませんでしたが、準優勝戦で3着だった茅原選手は、明日は11R特別選抜A戦に再び1号艇で登場します。そして、それに先立ち6Rに5号艇でも登場します。なので、明日は2回走りとなります。まずは6Rですが、5号艇での出走。3号艇~5号艇までが岡山支部が並びますが、誰か展開作ってくれませんかね。堀之内選手が元気だと期待してもいいかと思うのですが、今節は元気なく昨日は6コースでもチルト-0.5で大人しくしていましたから難しいでしょうね。妹尾選手は悪くはないですが、今節は4号艇で転覆もあり、最終日であることを考えると無理はしないでしょうか。そうなると、茅原選手は展開が向くことを期待すること無く、自力で攻めるしかないでしょう。このメンバーの中なら茅原選手の気配は良い方だと思うので、なんとかなるかもしれません。11Rは1号艇なので、今日の借りを返さないといけませんね。このレースのメンバーを見ると、準優に6名いた岡山支部の選手が4名も揃っています。そう、優勝戦には岡山支部の選手は誰一人出場していないんです。準優3レースとも岡山支部の選手が3着止まりという結果になってしまいました。それに加えて茅原選手と同じレースだった白神選手が4着でここにいます。残りの吉田選手と田口選手は準優6着で選抜B戦にいます。中国地区選だというのに、岡山支部の選手が誰も優勝戦にいないというのは寂しい限りです。最後に今日のレース後のコメントを確認します。「伸び、出足共に足は良い感じです。ペラの微調整のみ。」まずは、サバサバしたコメントにひと安心。今日の結果を引きずることはなさそうです。気配については、「良い感じ」ということですね。私的には少し弱いかなと感じるところもありますが、茅原選手が自信を持ってレースに臨めることが一番ですから、明日の活躍に期待したいと思います。
2024.02.14
コメント(0)
<10R> 【スタート情報】 1コース 1号艇 茅原 悠紀 .082コース 2号艇 浜先 真範 .013コース 3号艇 船岡 洋一郎 .004コース 4号艇 吉村 正明 .055コース 5号艇 白神 優 .096コース 6号艇 田中 辰彦 .12 進入 123/456 【レース結果】 1着 2号艇 浜先 真範2着 3号艇 船岡 洋一郎3着 1号艇 茅原 悠紀4着 5号艇 白神 優5着 6号艇 田中 辰彦6着 4号艇 吉村 正明まさかのイン逃げ出来ず、優出を逃す結果となってしまいました。優出出来なかったことは悔しいですが、レース内容を考えれば悔しさも特になく、諦めがつくものでした。茅原選手が逃げることが出来なかった要因は、スタートだけでした。スタート2番目の2号艇と、トップスタートの3号艇にまくられて3着になったわけですが、茅原選手のスタートが遅かったわけではありません。茅原選手のSTは0.08。対する2号艇は0.01、そして3号艇は0.00のタッチスタート。これでは話になりません。茅原選手にこれ以上突っ込んだスタートを望むような話ではないです。隣の2艇のスタートが早すぎです。G1準優勝戦であることを考えると、タッチスタートやそれに準ずるタイミングは異常なものといえるでしょう。2号艇なんてF持ちですから輪をかけて異常かもしれません。そんな異常なスタートの2艇にまくられたわけですから、どうしようもありません。諦めるしか無く、展開が悪かっただけのことだという理解となります。仮に茅原選手が逆の立場だっとしても、決して褒められたスタートとは言えませんよ。G1準優勝戦でフライングすれば、F休み後のG1、G2レースに6ヶ月も出場出来なくなります。今年は賞金ランキングトップを狙う茅原選手としてはそんな事態は絶対に避けなければなりません。まして、クラシックの出場件を懸けた大一番の地区選というわけでもありません。そうであれば、フライングの危険を冒してまで地区選の優出や優勝を狙うことと、フライングによるペナルティを避けることのどちらが大切かなんて考えるまでもありませんね。準優勝戦の1号艇という1番人気のプレッシャーが掛かる状況で、2号艇3号艇の2艇に付き合わず、よくぞ冷静な判断をしてくれたと褒めてあげたいぐらいです。といって、このレースで気になるところが無いわけではありません。まずスタートが全速で行けていたのか?ということ。スリットから2号艇との艇間が広がっていましたから、茅原選手がスタートで揉んだ可能性も考えられます。もちろん2号艇の気配が良かったですから、機力差の可能性もあります。ただ、単純なSTの差だけであれば、もしかしたら先マイぐらいは出来ていたのかなと、ふと思うぐらいの気になりようです。もう一つは1周2マークの捌き。レースでは握って回ってサイド掛からず大回りして2番手との艇間が広がり逆転して2着で優出が絶望的となりました。あの捌きの見方は色々だと思いますが、私的には茅原選手の悪い癖が出たかなと思っています。想定外の展開でポジションを下げた後の走りが荒くなるということが以前はよくありました。最近は少なくなっているかと思っていたんですけどね。1周2マークで3号艇に離されないように落ち着いて回っていれば、残り2周で逆転のチャンスもあったかもしれなかっただけに、この点は惜しまれるところだと思っています。(待って差しに構えるのも、後続艇の位置からして微妙な感じもしなくはないです)今日の気配については、展開も悪かったので何とも言えませんね。ただ、展示タイムが出ていなかったことが引っ掛かる点ではあります。レース前のコメントでは、「昨日ターンで重たさがあったし、そこを踏まえてもうプロペラの調整だけ。調整が合えば足は全体にいいレベルだけど、試運転してもここは分からないレース場ですからね。毎走プロペラも微妙に変えて行ってるので、今日もぶっつけです。スタートは大体ですね。」と言っていました。また、試運転の後には「伸び型かな。少しターン寄りに持ってこれれば」とも言っていたそうです。なので、直線が下がっていた可能性もありますね。その点が、スリットからの足に影響していたとすれば悔やまれるところかもしれません。
2024.02.14
コメント(2)
<10R> 1号艇 茅原 悠紀 A12号艇 浜先 真範 A13号艇 船岡 洋一郎 A14号艇 吉村 正明 A25号艇 白神 優 A16号艇 田中 辰彦 A1予選3位で突破した茅原選手は、明日の5日目、10Rに1号艇で出場します。1号艇ということで多くは書きませんが、とにかく、優出を決めてくれることを願うばかりです。何も書けないので、早々に今日のレース後のコメントを確認したいと思います。「行き足から伸びまでバランスが取れていて感じが良いです。」私的には、直線の足に少し物足りなさを感じている部分があるのですが、茅原選手としては満足出来るレベルなんでしょうか。意外なコメントです。「バランスが取れていて感じが良い」と言っているので、決して強力という意味ではないようにも受け取れますが、どうなんでしょうね。何はともあれ、明日は1号艇なので現状維持の調整で良いとは思います。そして、優出が決まれば、枠番に合わせて色々調整の方向を考えればいいですよね。蛇足ですが、準優勝戦は岡山支部の選手だけ、各レースに2名ずつ出場するようになっており、バランスが取れています(笑)明日も茅原選手が活躍してくれることを期待したいと思います!
2024.02.13
コメント(4)
中国地区選の4日目が終わりましたので、予選の結果を確認しておきます。1位 山口 剛 A1 9.33 広島2位 白井 英治 A1 8.33 山口3位 茅原 悠紀 A1 8.17 岡山4位 浜先 真範 A1 8.00 広島5位 田口 節子 A1 7.50 岡山6位 村岡 賢人 A1 7.17 岡山6位 大上 卓人 A1 7.17 広島6位 佐々木 完太 A1 7.17 山口9位 船岡 洋一郎 A1 7.00 広島10位 吉村 正明 A2 6.83 山口11位 森野 正弘 A1 6.67 山口11位 吉田 拡郎 A1 6.67 岡山13位 谷村 一哉 A1 6.50 山口14位 竹田 辰也 A1 6.33 山口14位 白神 優 A1 6.33 岡山16位 田中 辰彦 A1 6.00 広島17位 守屋 美穂 A1 5.83 岡山17位 上平 真二 A1 5.83 広島茅原選手は予選3位での通過となりました。何とか準優1号艇も手にすることが出来ましたね。予選突破と準優1号艇獲得、おめでとうございます!3日目終了時点での茅原選手は、一応予選トップの可能性も少なからずありましたが、4R6号艇の白井選手、5R6号艇の山口選手が1着を獲ったことで、早々に予選1位の可能性は無くなり、予選2位になるにも1着条件となりました。そのためほぼ3位を狙うことになりましたが、3位を狙える選手は茅原選手以外にも多数いたので、12Rまでのレースの行方が気になることに。しかし、多くの選手は得点率を上げることが出来なかったことで、12Rが始まる時には準優1号艇が狙えるのが、茅原選手と大上選手そして浜先選手に絞られていました。浜先選手は、茅原選手と大上選手のどちらも中間着以下にならないといけなかったので、実質、12Rでの茅原選手と大上選手による一騎打ちという様相を呈することになります。そして、12Rで茅原選手が2着になり、大上選手より前でゴール出来たことで、予選3位となり準優1号艇を手にすることが出来ました。大上選手が1号艇だっただけに、高いハードルを越えての準優1号艇獲得となりましたから、まだまだいい流れを維持出来ていることを感じます。そして、茅原選手が3位になることに、多大な貢献をしてくれた白神選手も見事予選突破を果たしてくれていますね。茅原選手だけでなく、白神選手も良い予選の結果となったのは嬉しいことです。さて、中国地区選ということで、支部別の予選突破数を見てみると、何と各支部から6名ずつとなっています。なんともバランスのよい予選の結果なんでしょう。ドリームメンバーについては全員予選突破となっています。ただ今節は、初日の支部別トライアルからの勝ち抜きでドリームメンバーが決まっているので、トライアル出場選手の予選突破を確認すると次の様な結果となっていました。山口支部 4名岡山支部 4名広島支部 4名なんと、こちらも同じ人数となっていました。各支部ともトライアル出場6名中4名が予選突破しています。どこまでも、バランスのとれた予選の結果だといえますね。バランスがとれていないのは女子選手でしょうか。予選突破したのは岡山支部の2名だけとなっています。しかし、そもそも今節参加しているのが、岡山支部が5名、広島支部と山口支部は1名だけなので、そもそもの数がバランス取れていないので何とも言えませんね。
2024.02.13
コメント(0)
<12R> 【スタート情報】 1コース 1号艇 大上 卓人 .232コース 2号艇 白神 優 .123コース 3号艇 森永 隆 .144コース 4号艇 茅原 悠紀 .165コース 5号艇 末永 由楽 .186コース 6号艇 吉村 正明 .21 進入 123/456 【レース結果】 1着 2号艇 白神 優2着 4号艇 茅原 悠紀3着 6号艇 吉村 正明4着 1号艇 大上 卓人5着 3号艇 森永 隆6着 5号艇 末永 由楽白神選手がやってくれました!遅れた1号艇に対して、トップスタートの2号艇白神選手が1マークでまくって1号艇大上選手の1着を阻止。そして、その展開を突いた茅原選手が白神選手に続いて2着となりました。スリットで1号艇が凹んだ隊形となり、そのまま1マークに入ると、2号艇が1号艇をまくってからの先マイで先頭に出ます。そうなると3号艇の動きが気になりますが、3号艇は差しに構えず、まくり差しを選択。2号艇と1号艇の間を狙うも、1号艇の抵抗を受け突き抜ける事が出来ません。こうなると、茅原選手に展開が向きます。まともに差しに構えた艇はおらず、内を回していた1号艇も3号艇に飛びつき、内はガラ空きになったところを、茅原選手の差しが鋭く入ります。どの艇にも引っ掛かること無く差し切った茅原選手は、2号艇に続く2番手となり、バックに入った時点で2-4の形が出来上がりました。そして1周したところで2-4-6の形も整いました。2号艇と茅原選手、後ろの6号艇との艇間も大きく開き、さらにその後ろも艇間が大きく開いており、縦長な隊形で残る周回を走り、2着でのゴールとなりました。いや、本当に白神選手が1着になってくれましたね。まくって、茅原選手が付いてくる展開は想像していませんでしたが、結果的には白神選手の攻めにより出来た展開を突いて、理想の結果となりました。しかし、展開が出来たとはいえ、茅原選手の攻めもお見事でした。3号艇がまくり差すか、差しに切り替えるか、悩ましい展開でしたが、3号艇がまくり差しを狙うことがわかったときには茅原選手の差しは始まっていました。差しに構えつつ3号艇の動きを見ながら舟の向きを変えるタイミングだけ計っていましたね。恐らくレバーもほぼ緩めていなかったのではないでしょうか。その結果、3号艇の動きに素早く反応したのは茅原選手だけでなく、舟もしました。そして、他の艇にも、引き波にも引っ掛かること無く、差し抜けることが出来たということで、お見事だったと思います。とはいえ、スリット隊形を考えると、茅原選手の自力での1号艇への攻めは難しかったと思いますから、やはり、白神選手の貢献度は相当高いと思います。岡山支部のコンビでいいレースをしてくれたと思います。惜しむらくは、5号艇末永(由)選手も付いてこれなかったこと。2-4-5という結果だと最高だったんですけどね。さて、今日のレースには大きな調整は入れずに臨んでいたようです。レース前のコメントでは、「上積みはありました。変わらず行き足がいいし、ターンもグリップをしていますね。気温に合わせて調整をしていきます。」とのことでしたから、あまり変化はつけていないと思われます。今日は4号艇だったのでチルトに変化をつけてもいいかと思っていましたが、やっとグリップ感も良くなったようなので、チルトを跳ねる選択はなかったでしょう。そして、結果的にはグリップ重視にしたことで、展開も突くことが出来たので良かったと思います。気配の方は悪くないと思うのですが、今日のレースで白神選手に大きく差を広げられたのが気になります。レースタイムも2秒以上の差がありました。白神選手の方が気配は良いとはいえ、これだけ大差をつけられると、気配の良い選手が揃う準優勝戦のことがちょっと心配になります。直線の良い白神選手と、ターン出口が弱めな茅原選手の組み合わせよるものではあるのでしょうが、機力上位級に歯が立たないというわけにはいかないので、さらなる機力の上積みか、枠番によっては直線に特徴付けるためにやっぱりチルト少し上げるとかしてもいいかもしれませんね。
2024.02.13
コメント(0)
<12R> 1号艇 大上 卓人 A12号艇 白神 優 A13号艇 森永 隆 A14号艇 茅原 悠紀 A15号艇 末永 由楽 A16号艇 吉村 正明 A2最終日は、12R4号艇の1回走りとなりました。今日の時点で予選突破は当確となっていますから、明日は予選上位を目指してのレースとなります。それでは、3日目終了時点の得点率ランキングを確認しておきましょう。1位 山口 剛 9.20 46 6号艇2位 茅原 悠紀 8.20 41 4号艇3位 白井 英治 8.00 40 6号艇4位 大上 卓人 7.80 39 1号艇4位 田口 節子 7.80 39 4号艇6位 浜先 真範 7.60 38 1号艇7位 末永 由楽 7.50 30 1号艇 5号艇8位 佐々木 完太 7.25 29 3号艇 1号艇9位 船岡 洋一郎 7.00 28 6号艇 2号艇10位 吉村 正明 6.75 27 3号艇 6号艇7R終了後は5位だった茅原選手でしたが、3日目終了時点では2位まで浮上していました。これなら予選トップも明日狙えそうな気もしますが、それはなかなか簡単ではなさそうです。まず1位の山口選手との得点差が5点もあります。山口選手も茅原選手も1回走りですから、1走で5点差をひっくり返さないといけません。茅原選手が1着で山口選手が4着になって逆転出来る差ですから簡単ではないです。山口選手は前半レースでの出走、茅原選手は最終12Rでの出走ですから、実際の差はさらに大きいかもしれません。また、茅原選手の得点率を超えてくる可能性がある選手もまだ多くいます。可能性だけで言えば14位の選手までその可能性があります。特に、4位の大上選手、6位の浜先選手は1号艇1日走りということで、確実に得点率を上げてきそうです。大上選手が1着を穫った場合、茅原選手は1着が必要(2着で同率ですが着位差で負けます)になり、浜先選手が1着を穫った場合、茅原選手は2着以上が必要となります。さらに、茅原選手が連に絡めないような結果になると、多くの選手に逆転される可能性があり、予選上位での突破を考えると、全く余裕のない状況といえます。準優1号艇を目指すとすれば、明日の茅原選手は1着が必要になりそうです。茅原選手が1着を穫れば、予選2位以上を自力で決めることが出来ます。しかし、2着になると自力で予選3位以内を決めることが出来なくなります。また、1着になれば山口選手の結果次第では予選トップの可能性も残ります。ということで、明日の12Rは1着を狙うレースになりますね。しかし、予選最終レースというだけあって、それもそんなに簡単ではないです。3日目終了時点での得点率上位10位以内の選手が、茅原選手を含めて4名も出場します。1号艇大上選手、5号艇末永(由)選手、6号艇吉村選手ですね。末永選手と吉村選手は2回走りですから12Rが始まる時には状況が変わっているかもしれませんが、茅原選手と大上選手はこの12R1回走りで、得点率も近いということで、この直接対決で予選の勝負を付けることになります。先ほど書いたように、大上選手より上の着にならないと逆転されますし、1着を穫っておかないと他の選手にも抜かれる可能性もありますから、明日もある意味、勝負駆けの一日となりますね。ただ、12Rですから、レースが始まる前に得点率の状況は把握出来るので、より具体的な目標を定めてレースには臨めると思います。12Rで勝つとなると、自力で攻める必要があるでしょう。スタート巧者揃いで、節間STもみんな早いですから、スリットから展開作るのも簡単ではないですが、何としてもスリットから出たいところです。一撃まくりでもいいですし、1マークでまくり差しが狙えるように絞る感じでもいいです。2番差しで1号艇を捕まえるよりは、スリットから攻めて握る展開の方が1号艇に届くでしょう。試しにチルト変えてもいいと思っています。モーター機力はあるようなので、チルト0や0.5ぐらいにしても面白いはず。実際、39号機の使用履歴を見るとチルト0から1.0で使用していることが結構多いですからね。茅原選手が攻め切れない時は、2号艇白神選手に頑張ってもらいましょう。白神選手が勝ってくれて、例えば2-1-4決着となった場合は、得点率ランキングで茅原選手は大上選手と同率になりますが、着位差で上位になります。最後に、今日のレース後の茅原選手のコメントを確認しておきます。「ターン出口が弱いけど、足自体は中堅レベルはありますね。」変わらずターンの出口には満足していないようですね。出口のことを考えるとチルト変えるのは抵抗があるかもしれませんが、明日は一発勝負なので検討の余地はありでしょうか。足については中堅レベルと控えめにコメントしていますね。確かに上位級は他にもいますから、中堅級でしょうが、茅原選手としては足には満足しているレベルだと思います。
2024.02.12
コメント(0)
<3R> 【スタート情報】 1コース 2号艇 茅原 悠紀 .052コース 1号艇 田中 辰彦 .123コース 3号艇 清水 敦揮 .154コース 4号艇 浜先 真範 .185コース 5号艇 守屋 美穂 .156コース 6号艇 井本 昌也 .18 進入 213/456 【レース結果】 1着 2号艇 茅原 悠紀2着 3号艇 清水 敦揮3着 4号艇 浜先 真範4着 1号艇 田中 辰彦5着 5号艇 守屋 美穂6着 6号艇 井本 昌也 <7R> 【スタート情報】 1コース 1号艇 渡邉 和将 .042コース 2号艇 下寺 秀和 .113コース 3号艇 島川 海輝 .114コース 4号艇 井内 将太郎 .055コース 5号艇 茅原 悠紀 .086コース 6号艇 森永 隆 .10 進入 123/456 【レース結果】 1着 1号艇 渡邉 和将2着 2号艇 下寺 秀和3着 5号艇 茅原 悠紀4着 3号艇 島川 海輝5着 4号艇 井内 将太郎6着 6号艇 森永 隆3R1着、7R3着ということで、期待通りとまずまずの結果でしたが、足して2で割れば、良い結果だった3日目となりました。今節3勝目、おめでとうございます!そして、3日目にして勝負駆け成功おめでとうございます!3Rは進入で勝負ありでしたね。ピット離れから必死で舟を前に出した茅原選手は、小回りブイを先に回って1コースを奪取することに成功。進入を深くすること無く1コースに入ることが出来ました。もちろん、それだけで勝ちが確定したわけではありませんが、唯一の0台スタートも決めて、1マークを先マイとミスなく走って、早々に1着を確定させました。1マークの捌きによる1着ではありませんでしたが、早い段階から安心して見ることが出来るレースをしてくれましたね。7Rは枠なり進入となり5コースからのレース。スリットで展開無く迎えた1マークは、まくり差しで攻めます。早仕掛けで積極的な攻めを見せてくれましたが、舟が向いた先が握った3号艇の後ろだったことで、差し込むことが出来ませんでした。一応1号艇と2号艇の間が開いていたので、そこへ舳先が向いてくれると面白い展開になっていたとは思いますが、こればかりは一瞬の出来事なので仕方ありません。バックに入って、4番手か5番手の位置にいましたが、2マークを大外から最内差して、まずは4番手を確保します。そのままホームストレッチを内で走行し、2周1マークでは内を小回りして3番手3号艇に迫ります。バックに入って3号艇を内から捕らえると、2周2マークをそのまま先マイします。3号艇は差し返しを狙ってきましたが、先に回った茅原選手に付いていくことが出来ず、ここで茅原選手が3番手に浮上します。残り1周は2番手2号艇を捕らえるべく力走を続けますが、それは叶わず3着でのゴールとなりました。3Rは見事なピット離れを見せてくれました。ある意味、意表を突く作戦が上手くハマったレースでした。7Rは今日も展開無しというレースでしたが、その中で道中捌いて連に絡む着まで持ってこれたのは良かったのではないでしょうか。もちろん1周1マークのまくり差しが差し込む形になって欲しかったのですが、一か八かの危険な走りをするわけにもいかないですからね。仕掛けが早かったことから、決して消極的なレースをしたわけではないですから、仕方ないですし、その分道中で頑張ってくれたので、悪い内容ではなかったと思います。気配の方は良くなってきているかと思います。展示データを見ても、昨日より安定してタイムが出来るようになっていますから、着々と調整が進んでいる様子もうかがえます。3R後の勝利者インタビューでも、「足は悪くない。ターンで滑るところがあってので、そこは調整していった。2日目に整備して全体的に底上げもできていると思う。」と話していましたから、思うような方向で調整が出来ているようです。昨日のリング交換も外してはなかったようで良かったです。7R終了時点で、得点率は5位と2日目終了時点と比べ、1ランクアップと思ったより上位に浮上出来ていませんが、この後のレース結果でどう変動するかにも注目ですね。明日はどこを狙ってのレースになるのか楽しみです。
2024.02.12
コメント(0)
<3R> 1号艇 田中 辰彦 A12号艇 茅原 悠紀 A13号艇 清水 敦揮 A14号艇 浜先 真範 A15号艇 守屋 美穂 A16号艇 井本 昌也 A2 <7R> 1号艇 渡邉 和将 A12号艇 下寺 秀和 A23号艇 島川 海輝 A24号艇 井内 将太郎 A15号艇 茅原 悠紀 A16号艇 森永 隆 A1予選も折り返して後半に突入の3日目。茅原選手は2回走りとなっています。現在、得点率6位の茅原選手としては、明日勝負駆け成功させて、予選最終日の4日目は予選上位を目指したいとこです。明日勝負駆けを成功させるためには、2走で11点が必要となります。3着2本以上で届くので、難しくはない条件だと思うので、頑張って欲しいですね。明日は3Rに2号艇、7Rに5号艇で出走します。前半レースが3Rであるのは良いとして、後半レースが7Rと早い段階で出走するのはどういうことでしょうか。レース間の時間が短く、大した作業も出来ないまま後半レースに臨まないといけないのを不利と考えるか、早めのレースでメンバーに恵まれた番組にしてもらえたと考えるか、悩ましい番組ではありますが、頑張ってこなしていくしかないですね。3Rは準好枠の2号艇。調子が悪くはない1号艇田中選手を相手にすることになりますが、それでも茅原選手のターンスピードをもってすれば、勝つ可能性は高いレースと言えるでしょう。差しても届くでしょうし、スリットからリードしてまくっても勝つことは可能。しかし、相手は田中選手だけではありません。4号艇には、現在得点率トップの浜先選手がいます。茅原選手としては、自身がシリーズリーダーになるために、この直接対決も制しておきたいところです。とはいえ、隣の枠番ではないので、直接抑えることは出来ません。茅原選手が差して突き抜けると、浜先選手にも差し場が出来るかもしれません。それならば握って、3号艇に差しに構えてもらった方が4号艇に展開が出来ないかもしれません。まあ、そんな願い通りの展開になるわけもないので、茅原選手としては、勝つことを第一に攻めを決めてくれればと思います。対浜先選手については、とにかく浜先選手より前でゴールしてくれればOKでしょう。7Rは、前半の3Rよりも好調な選手が少なく、こちらの方が楽しみなレースかもしれません。しかし、5号艇の茅原選手としては、展開も欲しいところですが、攻めてが見当たりません。4号艇井内選手はスタート早いので、攻めてくれるのを期待したいのですが、3号艇の島川選手もスタート早いので、受け止められそうです。っていうか、このレースのメンバースはスタートが早い選手が揃っていますね。これだと、スリットでの展開を期待するのは難しいかもしれません。そうなると、茅原選手のまくり差しの勢いと、内の展開との兼ね合いで結果が左右しそうではありますが、とりあえず、1マークでは茅原選手なりに攻め込めるところまで入って、抜き抜けれないときは道中での捌きに期待したいと思います。最後に、今日のレース後のコメントを確認です。「ターン出口が少し弱いかな。エンジン本体を整備します。」昨日のコメントのように聞こえる内容ですね。まだ、本体に気になるところがあるということでしょうか。明日はレースまでの時間が少ないですが、どこまで整備出来るのかは注目ですね。
2024.02.11
コメント(0)
<12R> 【スタート情報】 1コース 1号艇 船岡 洋一郎 .032コース 2号艇 佐々木 完太 .083コース 3号艇 田口 節子 .084コース 4号艇 白井 英治 .115コース 5号艇 山口 剛 .086コース 6号艇 茅原 悠紀 .12 進入 123/456 【レース結果】 1着 1号艇 船岡 洋一郎2着 5号艇 山口 剛3着 3号艇 田口 節子4着 2号艇 佐々木 完太5着 4号艇 白井 英治6着 6号艇 茅原 悠紀昨日連勝の後の6着という結果となってしまいました。無念…ですが、ドリーム戦であったのが不幸中の幸い。6枠、6着という結果をドリーム戦で済ますことが出来たのは、まだ運も流れもある証拠と思いたいと思います。レース内容も決して悪くなかったです。スタートタイミングは最下位だったものの、0.12ですから遅いわけでは無かったです。5号艇が0台スタートで壁にはなりましたが、1マークでは手堅く最内差しバックで4番手まで浮上。2マークには、3号艇と2号艇と一三つ巴の3番手争いの形で入って行きます。3号艇が先マイで内を回したことで、茅原選手は外側にいた2号艇に合わせながらのターンから、3号艇に対して握って回しますが、ターンの途中で振り込んでしまいます。そのため艇を立て直している間に最下位に下がってしまい、この時点で茅原選手の結果は決まってしまいました。1周2マークで振り込んでしまったことが全てではありますが、あの振り込みを責めるわけにもいかないでしょう。振り込まないように引いたところで良くても5着を確保することしかできなかったでしょうから、それなら引かずに攻めきるしかなかったでしょう。ただ、振り込んだこと自体は茅原選手にも原因があったかと思います。ターン開始時にレバーを握るタイミングが2号艇に対して遅れたために、2号艇の引き波に乗ったままターンすることになったことで、ツケマイに沈められていまいました。もう少し早くレバーを握ることが出来ていれば2号艇より先行しながらターンすることができ、ツケマイを決められることも無かったかと思います。ただ、3号艇とのタイミングもあったので、内外の2艇とのタイミングを考えてのタイミングでしたから、レバーを握るタイミングの判断をするには非常に難しい場面といえるので、操縦ミスというより、展開が悪かったと受け止めています。よって、攻めるか引くかの判断による結果だったと考えると、攻めたことに問題は無かったと思うので、悪いレースではなかったかなと私的には思っています。さて、今日のレースにはリング1本を交換して臨んでいました。モーターには好感触を持っていたはずです。レース前のコメントでも、「まだ合い切っていない状態でもいいし、エンジンはいいと思います。もっと引き出せる感じはあるし、そこを目指して頑張ります。」とモーター評価に変化はありませんでした。そうなると、何故リング交換をしたのか?ということになりますが、その答えはコメントの後半にあります。「もっと引き出せる感じはある」というところです。おそらく、まだモーター出しに伸びしろがあることを見つけて、それがリングだってのではないかと思います。本体の点検をしていてリングの摩耗が見つかったりしたのかなと想像するところです。なので、この部品交換はネガティブな理由ではなく、ポジティブな意味で行われたものであると思います。ただ、このリング交換が今日のレースの振り込みに影響が全くなかったとまでは言えません。リングを交換すれば交換前より幾らかは回転も落ちるはずですから、ターン回りの感覚にもずれがあった可能性も否定できません。展示データを見ても、少し重たさを感じるタイムになっているような気もしました。ですが、それでも今回のリング交換は良い作業だと思います。今日は1日時間がありましたし、まだ2日目でしたから、本体整備をする絶好のタイミングでした。3日目以降に交換するぐらいなら、今日しておくのは正解でしょう。また、最近は積極的に本体整備をする傾向が見られつつあると思っていて、その傾向は非常に良いことだと思っています。今日の振り込みに影響しているとすれば少し悔しいですが、それよりも操縦の方の要因が大きいと思うので、影響はほぼないのではないでしょうか。私的に気になるのは、新品のリングに交換したのか、中古のリングに交換したのかという点ですが、そこは情報がないので不明です。リングに関しては、交換してすぐに効果が出来るときもあれば、なじむのに時間を要するときもありますから、明日以降の気配がどうなるを楽しみにしたいと思います。
2024.02.11
コメント(0)
<12R> 1号艇 船岡 洋一郎 A12号艇 佐々木 完太 A13号艇 田口 節子 A14号艇 白井 英治 A15号艇 山口 剛 A16号艇 茅原 悠紀 A12日目の茅原選手は、12R「瀬戸内ドリーム」に出場します。今節のドリーム戦は、初日のトライアル3レースのそれぞれ1着・2着になった選手が選出されることになっていましたから、初日11Rの岡山トライアルで勝った茅原選手は、無事ドリーム戦に出場することとなりました。ということで、明日は1回走りとなっています。ドリーム選手出場できたのは良かったのですが、結局枠番の決め方がわからないです。てっきり、通常の準優の結果から優勝戦の枠番を決めるような感じになるかと思っていましたが、そうではなかったですね。確かに、そのやり方だと1号艇に2回選手も出てくるので微妙ではありました。それでも何らかのルールに則って決めると思っていましたが、どんなルールでドリーム戦も枠番を決めたのかは理解出ていません。唯一、トライアルで1着の選手が外枠3艇で、2着の選手が内枠3艇になっていることはわかるだけですね。ですから、茅原選手が明日6号艇になっている理由もよくわかりません。きっと何らかの法則があるんでしょう。まあどうやって枠番を決めたのかは不明ですが、ドリーム6号艇が茅原選手になったことはとても喜ばしいことです。無事故完走で5点以上は獲得出来ますから、ドリーム戦の6号艇は非常に助かります。明日の番組を見ただけで、一気に「連覇」の二文字が現実味を帯びた気がしてしまいました。なので、優勝を狙うためにも、無事故完走なんていわず、6号艇でも上位着を期待したいと思います。明日は大外枠とはいえ、外枠に攻めてが集まっていますから、展開が出来る可能性もありますし、最内差しても今日の気配が本物であれば、バックでの追い上げにも期待が出来ます。今日のレース後の茅原選手のコメントでは、「ターンの出口が弱いけど、それ以外の足は中堅レベルですね。」と少し気になる言い方をしています。中堅レベルと聞くと、大したこと無いように聞こえてしまいますからね。しかし、ここで言っている「中堅レベル」はそういう意味ではなく、一つは納得のいくレベルであるということ、もう一つはターン出口が気になることを強調しているということではないかと思います。まだ機力上位との比較も出来ていませんから、現時点で上位級とも言えないでしょうし、また明日以降気配評価が上がってくると期待しておきたいですね。↑初日11Rの1周1マーク出口のウイリー明日も、カッコいい走りをドリーム戦で魅せて欲しいですね。
2024.02.10
コメント(2)
<5R> 【スタート情報】 1コース 1号艇 井内 将太郎 .072コース 2号艇 柳生 泰二 .163コース 3号艇 茅原 悠紀 .134コース 4号艇 堀之内紀代子 .325コース 5号艇 海野 ゆかり .206コース 6号艇 森野 正弘 .14 進入 123/456 【レース結果】 1着 3号艇 茅原 悠紀2着 1号艇 井内 将太郎3着 2号艇 柳生 泰二4着 6号艇 森野 正弘5着 4号艇 堀之内紀代子6着 5号艇 海野 ゆかり <11R> 岡山トライアル【スタート情報】 1コース 1号艇 茅原 悠紀 .152コース 2号艇 田口 節子 .173コース 3号艇 吉田 拡郎 .194コース 4号艇 守屋 美穂 .145コース 5号艇 藤原 啓史朗 .126コース 6号艇 入海 馨 .17 進入 123/456 【レース結果】 1着 1号艇 茅原 悠紀2着 2号艇 田口 節子3着 6号艇 入海 馨4着 5号艇 藤原 啓史朗5着 3号艇 吉田 拡郎6着 4号艇 守屋 美穂 期待通りの連勝スタートとなった、初日の2走。お見事でした!今節初勝利、そして連勝となる2勝目。おめでとうございます!思った以上に、機力を感じるレースを2走とも見せてくれましたね。5Rは、2号艇がスリットで凹んだことにより、茅原選手に展開が向きました。壁がない状態で選んだ攻めは、まくり。1号艇を抜くことだけを考えればいい状況でしたから、まくり差しを選択する必要もなくなりましたね。しかし、まくったからといって抜くことが出来るかどうかは別問題なわけですが、茅原選手はいとも簡単に1号艇を抜き去ってしまいます。まくられた1号艇が2着に残せるぐらいあっさり抜きました。ということで、このレースは1周1マークを回った時点で決着がつきました。11Rは1号艇でしたが、終わってみれば全く危なげ無い走りで、先マイから逃げて、こちらも1周1マークで勝負が決まりました。とはいえ本当に何事もなかったわけではありませんでした。スリットから先行していた5号艇が絞りながら1マークのターンに入っていましたから、5号艇のまくり差しが差し込んでくる可能性はありました。しかし、先マイした茅原選手のターンは5号艇を含む誰も寄せ付けることがなく、独走で回ったことで5号艇の存在を忘れさせられていました。また、茅原選手が語っていたのは、展示と本番でコンディションが異なっていたこと。展示の時は向かい風で水面もさざ波が立っていたのが、本番では無風でベタ水面になっていたのでスタートが難しかったということでした。ということで、何事も無く逃げたように見えたレースでしたが、決して簡単なレースではない状況で連勝してくれたというレースでした。どちらのレースにも言えますが、ターンスピードが速く感じました。一人違う乗り物に乗っているかのような動きは、カッコ良くもあり、明日からが期待出来る走りでした。今日はいいレースを魅せてもらえました。さて、この気配の良さについてですが、茅原選手はモーターが良いことが要因と言っています。5Rでは回転が合っていなくても1周1マークでいいターンが出来たということからモーターの良さを感じているようです。確かに、調整が合っていない3Rの展示データを見てもタイムが出ていました。見た目の気配もよく、それがタイムにも表れているので、モーター機力に余裕があることは間違いなさそうです。ただ、今日一緒にレースしたモーターの中にエース級のモーターはいなかったので、まだ相対的な評価にとどめておきたいと思います。開幕前の時点では、誰もが注目するほどのモーターではなかったですから、もう少し慎重にみたいと思います。ですが、勝利者インタビューの中で茅原選手は5R後には「エンジン任せで頑張りたい」、11R後には「(エンジンは)いいと思います」と言っていましたから、期待はしておきます。
2024.02.10
コメント(0)
<5R> 1号艇 井内 将太郎 A12号艇 柳生 泰二 A13号艇 茅原 悠紀 A14号艇 堀之内紀代子 A25号艇 海野 ゆかり A16号艇 森野 正弘 A1 <11R> 岡山トライアル1号艇 茅原 悠紀 A12号艇 田口 節子 A13号艇 吉田 拡郎 A14号艇 守屋 美穂 A15号艇 藤原 啓史朗 A16号艇 入海 馨 A1ドリーム戦は2日目に行われるということで、初日は2回走りとなっていますね。明日は普通の予選5Rと、明日のドリーム戦出場を懸けた11R岡山トライアルに出場します。枠番はそれぞれ、3号艇と1号艇ということで、楽しみな枠番となっています。5Rは茅原選手が攻め手筆頭で、どこまで1号艇を脅かすかに注目です。2号艇に柳生選手もいるので、内3艇でのトップ争いになるかと思います。茅原選手としては、2号艇を叩きつつ1号艇に届かせたいということで、まくり差しで攻めたいところかと思います。握っても良いですが、2号艇に展開が向いてしまうと面白くないので、まくり差しに期待。問題はまくり差せるだけの気配に仕上げられるかどうかですね。5Rということで、そこまで時間に余裕はないですから、狙った調整の方向がハマって欲しいと思います。4号艇にう堀之内選手がいるのは気になりますが、1走目ですし、F持ちですから、強気でスリットで攻めることはないかと思うので、問題なく茅原選手が受け止めることが出来ると思っています。11Rは1号艇ということで逃げあるのみです。予定通りのメンバーで行われますね。岡山勢だけのレースとなりますが、2日目のドリーム戦出場を、勝って決めて欲しいですね。まだ、気配がどうなのかもわからないですし、過度な期待は出来ませんが、今節は連覇を目指してのシリーズとなりますから、明日は連勝して、勢いつけてくれることを願っています。
2024.02.09
コメント(0)
茅原選手の2月最初のレースとなる、G1中国地区選が明日から始まるのに先立ち、今日は前検が行われましたので、その結果を確認します。モーター 39号機2連対率 43.2% 8番目ボート 12号艇2連対率 28.9% 41番目前検タイム6.73 35番目今回は、勝率高めのモーターを引いていますね。2連対率40%台ということで期待したいところですが、ボートの2連対率が低いです。その影響か、前検タイムも出てないということで、単純に喜べる結果とはいえない感じです。ということで、モーターの素性を見ていきます。宮島のモーターは昨年の10月から使用しており、モーター39号機はこれまでに9節で使用しています。成績は優出3回、優勝0回となっています。使用したのが9節であることを考えると、悪くない成績かと思います。使用した選手の級別は次の通りです。A1級 3回 山本隆幸、船岡洋一郎、魚谷香織A2級 2回B1級 4回B2級 0回A級選手の方が1回だけですが多く使用していますから、乗り手に恵まれている感じがあります。また、A1級の使用した選手の顔触れも良いですね。これなら優勝を1回ぐらいしていてもいいような気もします。山本選手は優勝戦1号艇、船岡選手は2号艇でしたから、優勝を1回分ぐらいの活躍はしてはいました。優出3回は、山本選手と船岡選手がしており、残りの1回は、A2級の酒見峻介選手がしていということで、順当な結果で、やはり乗り手に恵まれている感じはあります。部品交換は無しです。転覆などのアクシデントも無しです。なかなか注目すべきポイントが見当たりませんが、展示タイム順位は注目です。宮島全モーター中4位の2.1となっています。ならば、レースタイムにも期待が出来そうですが、そちらは平凡なものとなっています。それでも、展示タイム順位が良いのは嬉しい情報です。しかし、今日の前検タイムは全然出ていないんですよね。班の中でも最下位タイムでした。前回使用から2週間ほど時間が経っているので回転が上がらなかっただけか、低勝率ボートの影響を受けているのか、気になるところです。一応、39号機は伸び型で注目モーターの一つではあるので、展示タイム順位はそれを反映したデータにはなっているので期待したいと思いますが、今日の結果からはそれが感じられないので、茅原選手のコメントが気になるところ。「ペラが合ってなく感触は良くないが、モーターは悪くないと思う。」なるほど。ペラが合っていない状態での前検だったわけですか。それなら安心です。そして、モーターは悪くない感じがしているようですから、期待してもいいかもしれませんね。
2024.02.09
コメント(0)
この度の休みも長めでしたが、それも終わり、またレースが始まります。茅原選手の次節は、G1第67回中国地区選手権となります。今年中国地区選は宮島での開催となります。昨年の地区選覇者として、今回は連覇を目指して臨むシリーズ。昨年は、地区選での優勝を起点に、賞金を上積みしていき、自身初のグランプリ2ndからの出場を果たしました。今年はグランプリ選出順位1位を目指す茅原選手ですから、今年も地区選を契機に昨年以上の賞金を稼いでいきたいところですから、優勝だけを狙って走るシリーズとなるでしょう。ということで、今回も公式のレース展望を確認したいと思います。今回も、特設サイトと公式パンフレットを確認しましたが、どちらもレース展望が載せられていませんでしたので、リンクだけ貼り付けておきます。さすがに、それだけでは寂しいということで、宮島オリジナルの、「宮島 データニュース」も確認しています。<特設サイト><公式パンフレット><宮島 データニュース>『白井・茅原・山口が3地区TRの軸!!田口、海野、守屋ら女性陣も警戒!!ボートレース児島・宮島・徳山・下関の4場で持ち回り開催される中国地区NO.1を決めるGⅠ戦。今大会は宮島を舞台に激闘が展開され、初日10R「山口トライアル」、11R「岡山トライアル」、12R「広島トライアル」の1、2着選手による2日目12R「瀬戸内ドリーム」をメインに最終日12Rで第67代の覇者が決定される。51回宮島で大会初優勝の後、57回下関、58回児島で大会連覇の白井英治が22年大村「SGグランプリ」を含むSGタイトル優勝3度の成熟ハンドルで大会V4を視野に山口勢をけん引する。48回徳山、65回下関で大会V2の寺田祥は59回宮島で優勝の谷村一哉とともにスロー水域を主体に展開に応じた自在ハンドルも的確にV戦線を混戦に持ち込む。竹田辰也、柳生泰二、佐々木完太のGⅠタイトル初V取りに臨むチャレンジャーに徹した攻めハンドルは侮れない。60回徳山、64回徳山、66回児島で大会V3の茅原悠紀。大会連覇を狙う14年平和島「SGグランプリ」優勝のスピードに乗った茅原のスリット、コーナー運びが岡山勢の軸になる。23年6月「蒲郡68周年記念」優勝を含め各地のGⅠ戦で快走を展開する吉田拡郎や藤原啓史朗、入海馨の全速戦もV本番進出圏内だ。田口節子、守屋美穂の紅い航跡も男性陣にとって侮れない。地元広島勢の軸は23年も住之江「SGグランプリ」トライアルに出走の山口剛だ。52回徳山に次ぐ大会V2を狙って勢いに乗る山口がパワー全開の走りで大会の主導権を狙う。宮島「SG第5回オーシャンカップ」を含めSGタイトル7冠の西島義則だが大会Vゴールを駆け抜けていない。地元「GⅠ周年記念」V2の西島が海野ゆかり、上平真二や船岡洋一郎、大上卓人らと大会初Vを狙って知り尽くしたホーム水面の利を存分に発揮し遠征陣に迎撃態勢を整える。』唯一のレース展望には、しっかり茅原選手がピックアップされていました。過去3回の地区選優勝のことを書いてくれていますね。今回でV4となるか楽しみですね。またグランプリのことも書いていますが、2014年の優勝のことでした。昨年のグランプリも優勝戦に出場していたんですけどねぇ。そのことを書いてくれても良かったかなと思いますが、ちゃんと書いてくれているので贅沢は言えませんね。さて、今節もドリーム戦が用意されていますが、地区選らしく変則的な形での実施となります。今回は初日に、支部毎に「トライアル」戦を実施し、そのレースで1着か2着になった選手が2日目のドリーム戦に出場するようになっています。準優勝戦ぽいやり方です。初日の10Rが山口支部、11Rが岡山支部、12Rが広島支部のトライアルレースとなります。なので、茅原選手は初日の11Rに出場することになります。11Rのメンバーは次の通り。1号艇 茅原 悠紀2号艇 田口 節子3号艇 吉田 拡郎4号艇 守屋 美穂5号艇 藤原 啓史朗6号艇 入海 馨岡山支部のエースとして、茅原選手は1号艇で登場します。これなら、2日目のドリーム戦へ進むのも大丈夫でしょう。しかし、11Rで1着になると、ドリーム戦の枠番はどうなるのでしょう。準優方式だと、2号艇になりそうですが、一層のことくじ引きでドリーム戦の枠番を決めればいいのにと思ってしまいますが、それではドリーム戦1号艇に地元の選手が座る可能性が低くなるので、恐らく準優からの優勝戦と同じ方式なのではないかと思います。いずれにしても、面白い方式ではあると思いますので、ドリームメンバーと枠番がどうなるのか見守りたいと思います。さて、最後は宮島の注目モーターについて書くところですが、今回からモーターについては書くのをやめることにしました。というのも、注目モーターを茅原選手が引くことはあまり無いですし、優勝するのが注目モーターとは限らないですからね。また、最近の茅原選手は注目モーターでなくても好気配に仕上げて活躍しますから、あまり事前の注目情報を気にしても意味がないと感じているので、注目することをお休みしようと思いますので、ご了承ください。
2024.02.08
コメント(0)
前回の斡旋確認から1ヶ月も経っていませんが、児島周年の斡旋が入っているので、地区戦開始前に確認しておきたいと思います。●2024/02/10~2024/02/15宮島 G1 第67回中国地区選手権 ●2024/02/19~2024/02/22下関 一般 西京波者結成14周年記念 山口シネマ杯 ●2024/02/27~2024/03/03江戸川 G1 江戸川大賞 開設68周年記念 ●2024/03/15~2024/03/20戸田 SG 第59回ボートレースクラシック ---------以上、前回確認済み-------------●2024/03/26~2024/03/31唐津 G1 唐津ダイヤモンドカップ 2018年からダイヤモンドカップには毎年参加している茅原選手。昨年は常滑DCに参加していました。今年は唐津ですね。唐津はなかなか走る機会がなく、一昨年のグラチャン以来なので、1年半以上間が空いての出場となります。唐津と言えば、先日確認したように、成績の相性は良い方とは言えませんが、24場の中で唯一の無事故水面。思い切ったレースをしてくれることをいてくれることに期待です。ちなみに、唐津のG1ということで、もちろん峰選手も参加します。●2024/04/04~2024/04/09児島 G1 児島キングカップ開設72周年記念競走今年の児島周年もあるの開催となっています。唐津は峰選手の地元でしたが、それに続いて茅原選手の地元児島でのG1となります。そして峰選手も参加します。唐津DCからの転戦となるので当たり前のようですが、転戦組ではない選手で、松井選手や白井選手などが参加してきます。なかなか強力なメンバーが茅原選手の地元周年初優勝に立ちはだかります。昨年は参加できなかった茅原選手ですし、調子を上げた状態で望むキングカップですから、当然優勝の期待しかありませんね。ということで、前回確認時より2節の斡旋が増えています。地区戦が始まると、江戸川周年とクラシックの間以外は短い休みしかないタイトスケジュールとなっており、2024年の本格始動という気がします。連覇の懸った地区戦、久しぶりの江戸川周年、当然注目のクラシック、そしてキングカップと、楽しみなレースが盛り沢山。話題に事欠かない斡旋予定となっていますから、存分に楽しみたいと思います。5月のオールスターのこともお忘れなく。ファン投票は2月18日まで!ドリーム戦に選出されるためにも、投票お忘れなく!
2024.02.07
コメント(0)
昨日は2023年一年間の中でのベスト記録を確認しましたので、今日は逆のワースト記録も確認しておこうと思います。【勝てない記録】12レース 8月27日 福岡 8R ~ 9月10日 三国 2R ※0勝だった常滑周年を挟んでの12レースでした【節間勝率】5.3310月 1日~10月 6日 びわこ G1周年記念【節間2連対率】25.0%住之江 SGグランプリグランプリは枠番の大半が抽選ですから比較対象にはならないかも。次に低かったのは、33.3%で4節ありました。三国69周年記念蒲郡68周年記念常滑70周年記念びわこ71周年記念【節間3連対率】44.4%10月 1日~10月 6日 びわこ G1周年記念【節間ST】0.18 2月24日~ 3月 1日 江戸川 一般【節間勝利数】0回 8月31日~ 9月 5日 常滑 G1周年記念【節間6着数】2回10月 1日~10月 6日 びわこ G1周年記念11月21日~11月26日 三国 SGチャレカ【連続完走記録】19レース10月 5日 びわこ 3R ~ 10月29日 蒲郡 12Rワースト記録の多くにびわこ周年が登場していましたね。以前、茅原選手がびわこで結果を出したいと言っていましたが、びわこはまだmだ茅原選手にとって鬼門です。今年走る機会があれば是非とも頑張ってもらいたいですね。
2024.02.06
コメント(0)
今日は2023年の振り返りとして、2023年一年間の中でのベスト記録をまとめてみました。他にもいろいろな項目があるかもしれませんが、あんなレースがあったなと思い出してみたもらえたらと思います。【レースタイム】1’46”6 3月 8日 多摩川 G1周年記念 11R 1号艇【展示タイム】6.51 2月27日 江戸川 一般 7R 3号艇【節間勝率】10.2212月 6日~12月11日 芦屋 G1周年記念【節間2連対率】88.9%12月 6日~12月11日 芦屋 G1周年記念【節間3連対率】100% 3月 6日~ 3月11日 多摩川 G1周年記念 6月10日~ 6月15日 児島 一般 7月27日~ 7月31日 福岡 一般 9月 9日~ 9月14日 三国 G1周年記念 9月21日~ 9月24日 児島 一般12月 6日~12月11日 芦屋 G1周年記念【節間ST】0.089 4月 4日~ 4月10日 宮島 G1周年記念【節間1着数】7勝 4月30日~ 5月 5日 児島 一般 鷲羽杯【連勝数】7連勝福岡 7月29日 3R まくり 福岡 7月29日 9R まくり福岡 7月30日 7R 差し福岡 7月30日 11R 逃げ福岡 7月31日 12R 逃げ児島 8月12日 8R 抜き児島 8月12日 12R 逃げ【6着無し】87レース連続3月7日 平和島 4R SGクラシック ~ 7月 9日 尼崎 8R G2甲子園【完走記録】161レース連続2022年 9月29日 尼崎 2R ~ 2023年 5月26日 芦屋 8R※一昨年から年跨ぎの記録ですどうだったでしょうか?年間記録ではありませんが、現在F無し記録が332レースで継続中です。こちらは、過去最高が498レースとなっているので、今年どこまで伸ばせるかも楽しみな記録となっています。
2024.02.05
コメント(2)
現在投票期間中の、SG第51回ボートレースオールスターファン投票の中間発表がありましたので、確認をしておきます。全体としては、得票数が下がっていますますね。昨年の中間発表時の上位50位の得票数が214,282票に対して、今年は185,214票になっていますので、30,000票ほど投票数が減っています。いよいよボートレース人気に陰りが見えてきたのかと思わなくも無いですが、今回に関しては、レディースオールスターと同時投票になったのが影響しているようですね。レディースオールスターの方も投票数が振るわないようです。一度に両方投票出来る方が楽ですし、これまで片方にしか投票しなかった人も両方ともしてみる機会になるので、投票数が増えそうにも思えますが、逆効果になるとはファン心理というのは難しいものです。そんなわけで、オールスターの上位50位までの選手も昨年の得票数より軒並み下げている選手が多いのですが、そんななか、茅原選手は気を吐いて、昨年以上の得票数となっています。昨年の中間発表時には5,983票で11位でしたが、今年は7,524票で7位と、得票数と共に順位も上げています。7位ということで、ドリーム戦選出の6位以内も射程圏内になっているので、ここからの追い上げに期待したいところです。とはいえ、6位の石野選手までは800票ほど差がありますし、逆に8位、9位とはそれほど差がないだけに、この後しっかり得票できないと、追い上げるどころか、下がる可能性もあります。ですから、まだ投票していない方は忘れず投票しないといけないですし、投票の声掛けもしていきたいですね。↓投票はこちらから↓
2024.02.04
コメント(0)
昨日は、レース場別の通算成績を確認しました。その中で、成績が極めて高いレース場は相性が良い、極めて低いレース場は相性が悪いという表現をしたのですが、ふと、相性の良し悪しをいうなら、成績よりもアクシデントの発生が多い、少ないで考えた方がよいのではないかと思ったんです。そこで、今日はレース場別のアクシデント発生数を確認して、相性の良し悪しを考えてみます。2023年までの通算のアクシデント発生数をまとめましたのでご覧ください。【アクシデント表記】妨 妨害失格エ エンスト失格転 転覆失格落 落水失格沈 沈没失格不 不完走失格失 前記以外の失格F フライング返還欠場L 出遅れ返還欠場欠 欠場単純にアクシデントの発生数でみると、出走数が多いレース場での発生数が多くなるので、右端に発生率も追加しています。なお、発生率は、アクシデント発生数を出走数ではなく、出場数で割って計算しています。アクシデントの中には、選手責任外のものも含まれていますが、その場合は出走していないことになるので、出走数ではなく、出場数を使っています。選手責任外のアクシデントを含めるかどうかは考えどころでしたが、責任の有無に関わらずアクシデントが発生したこと自体が不幸なことなので、相性を考えるにおいては含めることにしました。という感じでまとめてみた結果、発生率上位3場を橙色(相性が悪い)、発生率下位3場を青色(相性が悪い)にしています。<相性が良いレース場>1位 唐津2位 下関3位 常滑<相性が悪いレース場>1位 芦屋2位 丸亀3位 平和島成績で判断した結果と同じような顔ぶれになったのは相性が悪いレース場ですね。丸亀、平和島は成績でも相性が悪いとしましたが、アクシデントの発生率でも相性が悪くなりました。さすがに、この2場は本当に相性が悪いのかもしれませんね。ただ、1番相性が悪いのが芦屋になったのは意外。成績で見ると芦屋は相性が良いとはなってませんでしたが、平均よりも高い成績を残しており、相性が良い側の場なだけに、アクシデントが多いのは予想外でした。一方、相性が良いレース場は、成績で判断した相性の良いレース場が一つも入っていません。それでも平均よりも高い成績で、相性が良い側のレース場が下関、常滑となりますから、やはり、成績で判断した結果と見た傾向にあるような感じはします。しかし、1位の唐津については、成績は平均以下で成績でいうと相性が悪いレース場なのに、アクシデントは少なく、相性が良いレース場となってしまいました。相性が良い方にも、悪い方にも、成績で判断すると逆の結果であるレース場が1つずつ入るという、珍現象も見られています。なお、児島については、群を抜いて出場数が多いことに伴い、アクシデント発生数も多発していますが、発生率でみるとそこまで目立つ数字にはなりませんでした。また、児島についてはデビュー間がない時のレースが多く含まれていますから、通算のアクシデント発生数や発生率だけでは判断が出来ないところかと思います。それにしても、丸亀の転覆の多さは目を引きますね。出場数147回に対して、5回もアクシデントが起きています。児島は出場数834回(丸亀の5倍以上)で、転覆は6回と丸亀とほぼ同様の発生数に抑えられているだけに、余計に丸亀でのアクシデント発生率が目立ちます。恐るべし、丸亀との相性の悪さです。今年も早くも1ヶ月が過ぎましたが、やはりアクシデントは無いのが一番ですから、今年も出来るだけアクシデントが発生しない、一年となってくれることを切に願います。
2024.02.03
コメント(0)
今日は、2023年のデータも加えた、通算の場別成績を確認します。2023年に出場したレース場は15場。それらの場の成績がアップデートされています。逆に出場していないレース場も9場あります。それらの場の成績は変わらずです。なお、出場していない9場は、桐生、戸田、浜名湖、津、鳴門、丸亀、下関、唐津、大村、となっています。それでは、場別の通算成績をまとめたものを確認します。この表を確認するのは久しぶりなので、簡単に説明しておきます。各場の通算成績は、数字の通りです。そして、色分けですが、成績については、青色が相対比較で成績が良い項目、橙色が相対比較で成績が悪い項目となっています。それを基に、相性の良い場と悪い場を振り分けています。相性の良い場 ・・・ 成績の良い項目(青色)が1つ以上ある場相性の悪い場 ・・・ 成績の悪い項目(橙色)が1つ以上ある場青色と橙色が混在する場はありません。一応、相対比較をするために標準偏差を使って、明らかに成績が良い項目を青色、明らかに成績が悪い項目を橙色と分けています。感覚的な表現として、比率でいえば、青色(良い)約15%、無職(普通)約70%、橙色(悪い)約15%ぐらいで分けられるようなことをしていますので、極端に良いものと悪いものだけを青色と橙色で判定しています。それでは、相性の良い場と悪い場を確認します。<相性の良い場>桐生、江戸川、三国、児島、徳山、若松変わらない顔ぶれですが、常滑が消えました。<相性の悪い場>平和島、多摩川、津、びわこ、尼崎、丸亀、大村こちらも変わらない顔ぶれですが、唐津が消えて、大村が復活していたりします。顔ぶれがあまり変わらないとは書いたものの、これまで良い場、悪い場に絶対的存在の場があった傾向が弱くなっています。例えば、良い場では、江戸川が絶対的な存在でしたが、今では徳山、若松も加わり三つ巴状態になっています。悪い場では、びわこ、丸亀が絶対的存在でしたが、びわこは変わらずですが、丸亀は津と近い存在になっていたりと、やはり傾向は変わりつつあります。こういう傾向になっているのは、良い悪い極端な場を除き、相性が普通の場で成績が上がっている傾向にあり、極端な差が減ってきているということがあります。実際、場で分けない全体の勝率が年々上がってきています。昨年から、高勝率を維持しており、それが続けば、良い場、悪い場の顔ぶれがどんどん変わることも考えられます。また、2024年は昨年走っていない、丸亀や下関での斡旋も入る予定ですから、1年後にどんな結果になっているかも楽しみですね。特に丸亀は3年ぶりで走ることになるので、今の茅原選手が走るとどうなるか興味があります。他にも、津も3年近く斡旋入っていませんし、桐生に至っては2019年に走って以来斡旋が入っていないので、これらの場も今年は斡旋が入るかも注目です。最後は、今年のSG開催場との相性を確認です。相性が良い場 ・・・・ 無し相性が普通の場 ・・・ 住之江、尼崎、下関相性が悪い場 ・・・・ 戸田×2、多摩川、丸亀、大村今年は相性の良い場でのSG開催は無いですね。なんとも残念。そして、相性の悪い場での開催が多いです。今年は相性だけでいうと、SGでのレースは大変そうですが、最近の茅原選手の調子の良さがどれぐらい通用するのか楽しみではあります。また、SGで活躍してもらって相性の悪い場をどんどん無くしてくれることにも期待したいと思います。
2024.02.02
コメント(0)
今年初の周年記念だった浜名湖周年が終わりました。売上は目標を大きく上回ったということで、施工者としては大成功のシリーズとなったようですが、茅原選手にとっては苦しいシリーズだったですね。とにかく今節はモーターの機力に泣かされました。モーターの履歴を見ると、勝率は低かったもののB級選手が多く使用していたので、茅原選手が使用すれば活躍できるのではないかと甘い期待もしていましたが、数字通りの気配でした。やはり、数字は嘘をつかないということなのでしょうか。しかし、低勝率モーターでも活躍できることもあるので、何とも言えないところです。エンジン出しに苦しんでいたわけですが、それでも調整作業については、2日目に本体を整備するなど積極的に行っていたことが伺えます。2日目に部品交換するというのは茅原選手にしては早いタイミングでの決断だったと思います。この点に関しては、以前から部品交換をするなら早いタイミングが良いと個人的に思っているので、そういう動きをしてくれたことで、今後のエンジン出しを楽しみに注目したいところです。レース結果についても、6着を獲ることもなくほぼ中間着でまとめることが出来ていたことは、モーター気配を考えると頑張ってくれていたと感じるところです。唯一5着になったレースは、1号艇で1マークを回りきれなかったときだけでしたから、モーター気配が影響した結果としては4着以上だったとも言えますからね。見ている側の勝手な期待というところでは、連続優出が途絶えたというのが残念に思えました。しかし、茅原選手自身はそんなことを気にしてレースはしてないと思いますし、いつまでも優出ばかり出来るわけでもないですから、今回のモーター気配を考えると、今節は仕方ないと割り切れるのではないでしょうか。ただ、エンジン出しに関しては、まだやれることはなかったのかな?と何となくですが思ったりもします。茅原選手的にはありとあらゆることはやり尽くしたのだと思いますが、忘れていたり、抜けていたり、こうすれば良かったかもとか、そういうことがなかったのでしょうか。そのことについては、思い返してみてもいいかもしれません。そして、そういうことがもし見つかれば、それはそれで、今節から学ぶことがあったとなるので、意味のあるシリーズだったとも言えますからね。最後に、今節のレースで記憶に残るレースについてですが、初日の7Rでしょうか。2コースからまくって1着になったレースですが、まずはあの隊形からよくまくりきったなと、ターンについて感心してしまいます。舳先だけでも1号艇に対して出ていればまくれると思いますが、1号艇に対して遅れた位置からまくり切るとは、なかなかの驚きでした。もしかしたら、レース映像の画角のせいでバイアスが掛かったイメージかも知れませんが、それでもターンする瞬間の判断でまくったということで、見事なレースだったと思います。しかし、このレースも良かったのですが、3日目の6Rも道中の裁きが良くて、どちらにしようか迷ってんですよね。このレースで勝ってくれたことで、勝利者インタビューが見れたので、初日の7Rを選びました。このレースがなければ、今節は1度も勝利者インタビューに登場しなかった可能性が高いですかね。なので、単純に、初日の7Rを選びました。
2024.02.01
コメント(0)
全45件 (45件中 1-45件目)
1